Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите разобраться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Yuhh
24 июля 2012, 14:14

Крыся написала:
Если бы можно было повзрослеть без этого, то все бы с радостью так и делали. Но ведь иначе - никак frown.gif

Да. Бедные наши родители, бедные будущие мы smile.gif.
Пока ребенок свой Крым-рым-медные трубы не пройдет, тревоги за него больше. Зато потом я надеюсь на позицию "ваш волк, вы и спасайте".
КОкушка
24 июля 2012, 14:14

Крыся написала: Мне незачем "считать" - я знаю, что у Человека, Написавшего Это, гигантский жизненный опыт. Также знаю, что Человек, Написавший Это, достаточно ценит свое время, чтобы не трепаться попусту. Но это аргументы только для разумного собеседника - а он и так увидит, что слова Человека, Написавшего Это, адекватно описывают человеческую психологию.

Очень много заглавных букв. Нельзя ли написать без пафоса, но понятно?

Крыся написала: Переход на личности - не самая сильная позиция в разговоре. Она, безусловно, стравливает эмоции, но конструктива от нее - ноль.

Где ж ты увидела переход на личности? Ты написала, что вы пишете о своих детях, я к вам и обратилась.
И с чего ты взяла, что у меня по данному поводу такие эмоции, которые аж "стравливать" надо? biggrin.gif
По-моему, это ты рьяно отстаиваешь свою точку зрения. Мне все равно, кто куда отправит своего ребенка для приобретения опыта.

Крыся написала: Но этот опыт не на пустом месте вырос - и не в книгах прочитан

А то, что пишу я - исключительно книжный вариант. 3d.gif
КОкушка
24 июля 2012, 14:17

Zanuda написала: Можно обсудить, ну, или попытаться переубедить

Что ТС и сделала.

Yuhh написала: Да. Бедные наши родители, бедные будущие мы

Я права - все-таки теория. biggrin.gif
Yuhh
24 июля 2012, 14:32

КОкушка написала:
Я права - все-таки теория. biggrin.gif

smile.gif Вам видней.
А ТС сына продавила, а не убедила. И сюда пришла этим хвастаться.
КОкушка
24 июля 2012, 14:56

Yuhh написала: А ТС сына продавила, а не убедила. И сюда пришла этим хвастаться.

Это твоё видение ситуации.
Крыся
24 июля 2012, 14:58

Yuhh написала: Пока ребенок свой Крым-рым-медные трубы не пройдет, тревоги за него больше. Зато потом я надеюсь на позицию "ваш волк, вы и спасайте".

По поколению наших родителей видно, что иногда возраст приходит один: кто хочет волноваться - тот волнуется. И пытается запретить что-то собственному ребенку, давно уже, например, выросшему и уехавшему в другую страну - вне зависимости от его реакции на "запрет", ага.
Зато кто хочет дружить с детьми - тот дружит; это обнадеживает smile.gif
Catspirit
24 июля 2012, 15:03

Yuhh написала:
smile.gif Вам видней.

На мой взгляд, ТС просто изложила довольно стандартную ситуацию, в которой нашла оптимальное решение, устраивающее всех участников. И она пришла не хвастаться, а понять, насколько ее позиция типична или нетипична.

Мне вообще удивительно, что большинство участников треда столь негативно отнеслись к попытке найти приемлемое решение, и видят в ней исключительно подавление воли ребенка. На мой взгляд, это совершенно нормально, когда мальчик в свои 18 лет советуется с родителями относительно поездки в другой город, с учетом того, что живет он с ними, а не отдельно. Ненормально - когда он, наплевав на всех, исчезает вдруг, доставляя массу переживаний родителям.
Мне странно, что большинство считает именно последний вариант развития событий правильным.

Shirin написала:
Ну, наверное, мы рассматриваем здесь совершенно конкретную ситуацию. И в этой совершенно конкретной ситуации и Вася и Федя учаться в Питере, живут в семьях и (представляете, такое случается) им не наплевать на мнение родителей. Я не знаю, что было бы если бы Вася учился в другом городе. Мы имеем только одно - он живет здесь, с нами и по правилам нашей семьи, полноправным членом которой он является.
      Вася с Федей ездили к Пете на утреннем поезде, возращаются сейчас на вечернем. Весь день провели с Петей. Все интересы соблюдены.

Shirin - я тут однозначно на твоей стороне.

Что касается общаг и прочих радостей юной жизни, то у меня есть масса примеров, когда ребята предпочитали жить с родителями, а не в общаге, дабы по минимуму заботиться о пропитании, стирке и прочих бытовых вещах. Ни один из них не остался от этого маменькиным сынком, у всех уже давно семьи, дети и спокойная самостоятельная жизнь.
Я вообще полагаю, что человек, способный найти взаимопонимание с собственными родителями, куда лучше приспособлен к семейной жизни, чем самостоятельные эгоисты.
Trespassing W
24 июля 2012, 17:01

Zanuda написала: сама не стала бы пользоваться терминологией “пущу — не пущу”. Можно обсудить, ну, или попытаться переубедить. Все от методов зависит.

Я так поняла, что она убеждала, а на пороге не ложилась. Вообще, ТС потрясающе коряво изъясняется для юриста, что удивительно весьма - как она, бедная, работает. И большая часть неприязни к ее написаниям в разных тредах относится именно к способу подачи, а не к сути вопроса.
Zanuda
24 июля 2012, 19:09

Trespassing W написала:
Я так поняла, что она убеждала, а на пороге не ложилась.

Тогда хорошо, что не ложилась. Я тоже, когда дочери было лет 17, много против каких походов хотела бы возразить, но в основном помалкивала. Правда, просила с нами связываться почаще. Они ж уже самостоятельные, вроде. Во всяком случае, они так думают.
Yuhh
24 июля 2012, 19:12

Catspirit написала:
На мой взгляд, ТС просто изложила довольно стандартную ситуацию, в которой нашла оптимальное решение, устраивающее всех участников.  И она пришла не хвастаться, а понять, насколько ее позиция типична или нетипична.

Ну что нетипичного в маме, которая не пускает сына без шапки в ночь холодную? Ничего, типичная мама.
Вот сын, который слушается - нетипично, да. Но ТС объяснила, что ставки очень высоки, и сыну есть на что менять самостоятельность. Тоже бывает.
Некоторые люди предпочитают не давить на взрослых детей под видом заботы, а действительно обсуждать и договариваться. Не шантажировать детей отлучением от кошелька, чтоб они оставались послушными.
И в том и в другом случае - своя плата за выбор, свои риски и свой прогноз дальнейшего развития событий. В конце концов, все дети разные, иразные подходы в воспитании полезно знать просто для общего развития.
Мне стратегия и тактика ТС чужды.
Selenita
24 июля 2012, 21:19

Yuhh написала: Мне стратегия и тактика ТС чужды.

+1
Светлячок
24 июля 2012, 22:36

Trespassing W написала:
Ничего себе... Это разница между Сибирью и Европейской частью или несколько лет перестройки все так ужасно поменяли?

Я тоже в шоке. В МГУ никакой дедовщины не было. Мы, первокурсники, так отрывались, что старшие курсы только головами качали. Но не чморили. Терпели. Разве что в три часа ночи орали, что харе песни петь, так вас и разэдак, пора спать, гады, завтра утром коллоквиум, имейте совесть! И когда мы весной к ним в окно залезли, потому что оно было ближнее к козырьку подъезда, а вход в общагу до шести утра был закрыт - они только устало шипели, что жизни никакой, всю ночь какие-то салаги в окно залазят и на кровать с подоконника норовят спрыгнуть.
А потом мы перестали быть первокурсниками и тоже вполне лояльно относились к молодняку.
Никто еду не отнимал, наоборот, делились, помогали и объясняли, с каким вахтером какие шутки плохи.
Shirin
24 июля 2012, 23:56

Монашка написала:
А я водила, трахалась в простоте (с) ТС. Тем не менее, после второго курса была переведена на бюджет, как отличница smile.gif. А вот дедовщины не замечала, правда, у нас был платный, "богатенький" этаж.

Мда.... Теперь не только ваша общаге знает про вшу простоту... Но воз вращаюсь к главному. С разрешения нашего модератора задаю вам основной вопрос: где именно в процитированном моем высказывании я гордилась неприспособленностью моего сына к быту?
Shirin
24 июля 2012, 23:58

Крыся написала:
Далеко не везде "силы зла" выползают на улицу, как стемнеет. В иных городах они властвуют безраздельно, а в иных располагаются в отведенных им местах. Ночь в чужом городе не опаснее ночи в родном городе, если продумать свои действия.
А кто не рассчитывает на бриллианты, тот их и не получает smile.gif

Ага, все любят поговорку "кто не рискует, тот не пьет шампанское". Но там есть продолжение - "он пьет водку на могилах, пивших шампанское".
Shirin
25 июля 2012, 00:03

Yuhh написала:
smile.gif Вам видней.

Можно я, как ТС, задам вопрос? Ну вы то откуда знаете, что я продавила, а не убедила? А главное, что я пришла сюда хвастаться?
Крыся
25 июля 2012, 00:03

Shirin написала: "он пьет водку на могилах, пивших шампанское"

Надо же, какой своеобразный опыт. И какие милые примеры.
Монашка
25 июля 2012, 00:06

Крыся написала: Надо же, какой своеобразный опыт. И какие милые примеры. 

А главное, всё равно плохо заканчивается. Водку глушить - это тоже не хэппи-энд. smile.gif
Shirin
25 июля 2012, 00:07

Yuhh написала:
Ну что нетипичного в маме, которая не пускает сына без шапки в ночь холодную? Ничего, типичная мама.
Вот сын, который слушается - нетипично, да. Но ТС объяснила, что ставки очень высоки, и сыну есть на что менять самостоятельность. Тоже бывает.
Некоторые люди предпочитают не давить на взрослых детей под видом заботы, а действительно обсуждать и договариваться. Не шантажировать детей отлучением от кошелька, чтоб они оставались послушными.
И в том и в другом случае - своя плата за выбор, свои риски и свой прогноз дальнейшего развития событий. В конце концов, все дети разные, иразные подходы в воспитании полезно знать просто для общего развития.
Мне стратегия и тактика ТС чужды.

Где именно я написала, что объяснила, что отлучу от кошелька?
Shirin
25 июля 2012, 00:09

Trespassing W написала:
Я так поняла, что она убеждала, а на пороге не ложилась. Вообще, ТС потрясающе коряво изъясняется для юриста, что удивительно весьма - как она, бедная, работает. И большая часть неприязни к ее написаниям в разных тредах относится именно к способу подачи, а не к сути вопроса.

Я работаю нормально, но моя основная ошибка, что общаясь на этом форуме я забываю, что я не говорю, а пишу, здесь нет интонаций, жестов, привычки к манере разговора собеседника. Я попытаюсь в будущем перейти на сугубо письменную речь, чтобы не возникало неумышленного непонимания.
Shirin
25 июля 2012, 00:13

Крыся написала:
Надо же, какой своеобразный опыт. И какие милые примеры.

Да, жизненный опыт большой, и поэтому я очень стараюсь минимизировать риски. У Л.Керролла в "Алисе" по этому поводу замечательно сказано "Прежде чем залезть сюда, подумай, как ты будешь выбираться".
Юлия Десяткина
25 июля 2012, 00:25

Shirin написала: Да, жизненный опыт большой, и поэтому я очень стараюсь минимизировать риски. У Л.Керролла в "Алисе" по этому поводу замечательно сказано "Прежде чем залезть сюда, подумай, как ты будешь выбираться".

Ну! А у тебя чего? "Не пущу туда лезть, потому что!" Неужели разницы не чувствуешь?
Yuhh
25 июля 2012, 00:27

Shirin написала:
Можно я, как ТС, задам вопрос? Ну вы то откуда знаете, что я продавила, а не убедила? А главное, что я пришла сюда хвастаться?

По совокупности выступлений.
Очень цельно получается, даже русская классика в строку.
Bluemarine
25 июля 2012, 00:35

Shirin написала:
Да, жизненный опыт большой, и поэтому я очень стараюсь минимизировать риски. У Л.Керролла в "Алисе" по этому поводу замечательно сказано "Прежде чем залезть сюда, подумай, как ты будешь выбираться".

Сам подумай.
Мальчику то уже 18. Мужчина, да.
Shirin
25 июля 2012, 00:40

Юлия Десяткина написала:
Ну! А у тебя чего? "Не пущу туда лезть, потому что!"  Неужели разницы не чувствуешь?

Неа, у меня было так "Вася, я не могу лечь поперек порога, но ты пойми, что мы с папой не хотели бы чтобы вы с Федей ехали бог знает куда на ночь, потому как мы не знаем, где вы будите ночевать, там нет никаких родственников и знакомых, которые в случае чего вам помогут. Представлен себе, вы выходите из автобуса, а Петя по тем или иным обстоятельствам вас не встретил, он все таки в армии, и что вы будете делать? Да, тебе очень со мной не повезло, потому как я у тебя любого кута боюсь, но объясни мне, почему нужно ехать именно на ночь, и что там нельзя сделать с 11 утра, когда мы предлагаем вам туда приехать?" и так далее и тому подобное. И на все мои опросы, я не получала вразумительного ответа, кроме того, что Петя обязательно встретит, и что Пете в воскресенье с утра неудобно, потому как на воскресенье утро у него свои планы. И тогда опять все по новой.
Shirin
25 июля 2012, 00:41

Yuhh написала:
По совокупности выступлений.
Очень цельно получается, даже русская классика в строку.

Понятно, то есть вы сделали такой вывод только на основании собственного восприятия мира, а не основываясь на написанном мной.
Монашка
25 июля 2012, 00:44

Shirin написала: а не основываясь на написанном мной. 

Yuhh написала: По совокупности выступлений.

3d.gif
Shirin
25 июля 2012, 00:46

Bluemarine написала:
Сам подумай.
Мальчику то уже 18. Мужчина, да.

И что? Я вообще не понимаю, что за магическая цифра 18. И, кстати, знаете, моему мужу 47, мне периодически звонит свекровь, которая обсуждает со мной как там у него дела в командировке, уверена ли я, что он тепло одет ( это зимой), и что она тут посмотрела на него и пришла к выводу, что ему нужно проверить сердце. И я считаю это нормальным. Хотя мой муж очень взрослый и совершенно самостоятельный мужчина.
Shirin
25 июля 2012, 00:48

Монашка написала:

3d.gif

Монашка, я продолжат ждать ответ на вопрос относительно моей гордости за неумение сына заниматься бытовыми вопросами.
blackeyed
25 июля 2012, 00:49

Shirin написала: мне периодически звонит свекровь, которая обсуждает со мной как там у него дела в командировке, уверена ли я, что он тепло одет ( это зимой), и что она тут посмотрела на него и пришла к выводу, что ему нужно проверить сердце. И я считаю это нормальным. Хотя мой муж очень взрослый и совершенно самостоятельный мужчина.

Я намного младше. Моя мама понятия не имеет, что я ношу, и что у меня с сердцем. И это хорошо.
Монашка
25 июля 2012, 00:51

Shirin написала: Монашка, я продолжат ждать ответ на вопрос относительно моей гордости за неумение сына заниматься бытовыми вопросами. 

Ты и так уже выглядишь смешно smile.gif, не надо усиливать эффект smile.gif.
Yuhh
25 июля 2012, 00:53
Проводили как-то большое исследование, три тысячи опрошенных, с хорошим доходом (пятьсот долларов на человека в семье и выше). Поскольку была модератором, вокнула в него несколько вопросов ради удовлетворения собственного любопытства. Вернее, убедила заказчика, что эти вопросы нужны.
Вопрос "чем можно пожертвовать ради успеха". Варианты ответов: "свободным временем, хобби", "семьей", "друзьями", "здоровьем", "личной свободой", еще что-то было, не помню уже.
60% опрошенных выбрали "пожертвую личной свободой". Я была поражена, мягко говоря. Что такое тогда успех, если он без личной свободы? smile.gif.
blackeyed
25 июля 2012, 00:55

Yuhh написала:  Я была поражена, мягко говоря. Что такое тогда успех, если он без личной свободы? .

А вариант "ничем" там был? Ибо зачем тот успех, если надо чем-то жертвовать biggrin.gif
С тобой согласен. Успех с несвободой не сочетается.
Shirin
25 июля 2012, 01:07

blackeyed написал:
Я намного младше. Моя мама понятия не имеет,  что я ношу, и что у меня с сердцем. И это хорошо.

У каждого свой семейный уклад, каждый живет так, как ему надо. Я вот сейчас болею, кашляю. И мне было бы очень неприятно и странно, если бы мои папа-мама и свекровь не выяснили, как я лечусь, что предпринимаю и не нужно ли мне что-нибудь.
Shirin
25 июля 2012, 01:08

Монашка написала:
Ты и так уже выглядишь смешно smile.gif, не надо усиливать эффект smile.gif.

Ничего, "пусть лучше надо мной смеются, чем плачут", где же я гордилась?
Shirin
25 июля 2012, 01:10

blackeyed написал:
А вариант "ничем" там был? Ибо зачем тот успех, если надо чем-то жертвовать biggrin.gif
С тобой согласен. Успех с несвободой не сочетается.

Смотря что понимать под несвободой? Опять таки, я не хочу быть свободной от своей семьи, своих друзей.
blackeyed
25 июля 2012, 01:11

Shirin написала: Я вот сейчас болею, кашляю. И мне было бы очень неприятно и странно, если бы мои папа-мама и свекровь не выяснили, как я лечусь, что предпринимаю и не нужно ли мне что-нибудь.

Ну да, разный, конечно. Но родители - давно не твоя семья. У тебя рядом нет мужа? Который может доставить все, что тебе может понадобиться, даже если ты будешь совсем лежать? Для чего еще напрягать родителей, если речь не идет о чем-то страшном, о чем нельзя не сообщить или без их помощи нельзя обойтись? Лишнее это. Той же маме лишние нервы тратить...
blackeyed
25 июля 2012, 01:13

Shirin написала: Смотря что понимать под несвободой?

Ну лично я понимаю несвободу, как невозможность делать то, что нужно (хочется) лично мне, если кто-то меня ограничивает. Неважно, принудительно или я сам ограничиваю себя из-за кого-то или чего-то.
Shirin
25 июля 2012, 01:22

blackeyed написал:
Ну да, разный, конечно. Но родители - давно не твоя семья. У тебя рядом нет мужа? Который может доставить все, что тебе может понадобиться, даже если ты будешь совсем лежать? Для чего еще напрягать родителей, если речь не идет о чем-то страшном, о чем нельзя не сообщить или без их помощи нельзя обойтись? Лишнее это. Той же маме лишние нервы тратить...

Ну что вы. Родители это тоже моя семья, и свекровь. И когда бабушка была еще жива, то тоже семья. И смысл не в том, что мне муж и сын не принесут, конечно принесут. Но моим родителям и свекрови нужно со мной обсудить мой кашель. И мои способы лечения его, потому как они меня любят и им это важно. И их люблю (и свекровь тоже, куда же за эти 24 года деться), и мне приятна их забота и их внимание. И мама будет больше нервов тратить, если не выяснит, какой у меня кашель, что я с ним делаю, справляюсь ли.
Shirin
25 июля 2012, 01:27

blackeyed написал:
Ну лично я понимаю несвободу, как невозможность делать то, что нужно (хочется) лично мне, если кто-то меня ограничивает. Неважно, принудительно или я сам ограничиваю себя из-за кого-то или чего-то.

Тогда нужно быть всегда одному без семьи и близких. Потому что если моя свобода (в вашем понимании) принесет боль моей семье, то мне не нужна эта свобода. Например, (гипотетически) если я умираю хочу поехать в Афганистан, а мой муж говорит, что его удар хватит пока я буду там, я однозначно не поеду.
Светлячок
25 июля 2012, 01:33

Shirin написала:
Ничего, "пусть лучше надо мной смеются, чем плачут", где же я гордилась?

Спойлер!
"Как, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?" ("Иван Васильевич меняет профессию") smile.gif
Монашка
25 июля 2012, 01:35

Светлячок написала:

Бинго! Ты читаешь мои мысли. haha.gif
Монашка
25 июля 2012, 01:36

Shirin написала: и свекровь тоже, куда же за эти 24 года деться

Да, помнится об этом тоже был тред.
Shirin
25 июля 2012, 01:36

Светлячок написала:
   Спойлер!
"Как, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?" ("Иван Васильевич меняет профессию") smile.gif

Спойлер!
"Ничего, и вас вылечат" (с) там же
blackeyed
25 июля 2012, 01:37

Shirin написала:  И мама будет больше нервов тратить, если не выяснит, какой у меня кашель, что я с ним делаю, справляюсь ли.

Я немного не о том. Мама потратит меньше нервов, если ей вообще о болезнях без крайней необходимости не рассказывать. Но про разные типы любви я понял, спасибо. Для меня то, что у тебя любовь - это навязчивость высшей степени biggrin.gif Независимо от кого к кому. Хотя немного даже завидно, что люди вот так вот умеют, и их это не напрягает.
Shirin
25 июля 2012, 01:38

Монашка написала:
Да, помнится об этом тоже был тред.

И об этом, и это был крик моей души в стрессовой ситуации. Сейчас же жизнь вошла в свою колею, и все опять наладилось. Но где же про мою гордость то?
Shirin
25 июля 2012, 01:40

blackeyed написал:
Я немного не о том. Мама потратит меньше нервов, если ей вообще о болезнях без крайней необходимости не рассказывать. Но про разные типы любви я понял, спасибо.  Для меня то, что у тебя любовь - это навязчивость высшей степени biggrin.gif  Независимо от кого к кому. Хотя немного даже завидно, что люди вот так вот умеют, и их это не напрягает.

Если моя мама слышит по телефону, что я кашляю, то как это скрыть? А все люди разные, и этим хороши. Главное, чтобы в семьях все побирались из одного теста, чтобы не было непонимания или обид.
Монашка
25 июля 2012, 01:40

blackeyed написал: Мама потратит меньше нервов, если ей вообще о болезнях без крайней необходимости не рассказывать

+1. Помочь не сможет, будет переживать, что я не так делаю, что помочь не может и тд и тп. Ну и на фига? Для удовлетворения ЧСЗ?
blackeyed
25 июля 2012, 01:43

Shirin написала: Главное, чтобы в семьях все побирались из одного теста, чтобы не было непонимания или обид.

С этим согласен.
Shirin
25 июля 2012, 01:43

Монашка написала:
+1. Помочь не сможет, будет переживать, что я не так делаю, что помочь не может и тд и тп. Ну и на фига? Для удовлетворения ЧСЗ?

Так она и удостоверивается, что яделаю все так, лечусь и скоро поуправлюсь. И не чувствует себя лишней и ненужной. Причем, по-моему, именно это мне объясняли, когда я истерика по поводу банок с огурцами моей свекрови в том самом упомянутом вами треде.
blackeyed
25 июля 2012, 01:44

Монашка написала: Помочь не сможет, будет переживать, что я не так делаю, что помочь не может и тд и тп.

Именно. Тем более, что речь не всегда о мелочах, типа кашля.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»