Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите разобраться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Shirin
22 июля 2012, 13:21

Eva_23_L написала:
Ты какбЭ и ответила на свой вопрос: сам себе банкет оплатил - сам себе банкуешь. Я в курсе, что эти два слова не означают одно и то же. biggrin.gif

По сабжу: я бы тоже не хотела, чтобы мой ребенок ехал куда-то в ночь в незнакомый город. Это даже в Германии нежелательно. Не говоря уж о России. Для меня бы основным вопросом было: на фига этот гимОр, если можно сделать все спокойно при свете дня? Все эти ночные вылезли из поезда, а вокруг темнота. "тишина и мертвые с косами стоят" - это все ЗАЧЕМ?

Я очень счастлива, что и мой Вася и Федя в итоге спокойно доехали на утреннем поезде, сейчас в полном счастье общаются с Петей, а вечером он пойдет к себе в часть, а у этих двоих уже билеты на вечерний поезд заказаны.
Но больше всего я счастлива оттого, что мы с мужем как-то все-таки находим возможность достучаться до сына, донести до него наше мнение, а он не считает возможным наплевательски к нему относиться. И это очень важно для его будущей семьи, потому как навык компромиссов и общего решения важнее, чем демонстрация непоколебимости собственного я.
blackeyed
22 июля 2012, 13:29

Shirin написала:  потому как навык компромиссов и общего решения важнее, чем демонстрация непоколебимости собственного я.

Изначально суть не в том, не видишь? Если б он был самостоятельным (точнее, если бы вы с мужем ему позволяли в его возрасте быть самостоятельным), ему не надо было б демонстрировать никакой непоколебимости собственного я или вообще как-либо сопротивляться. Просто незачем.
И в даном случае это не поиск компромиссов, а просто наезд родителей, которые привыкли к суперконтролю. В его будущей семье он при таком раскладе будет не компромиссы искать, а подчиняться привычным ему образом либо тебе, либо жене, смотря какую найдет и кто из вас с ней оказется сильнее. Подкаблучника ты растишь, извини.
Снегурочка
22 июля 2012, 13:36
Я с Trespassing W очень согласна по теме.
Eva_23_L
22 июля 2012, 14:08

Снегурочка написала: Я с Trespassing W очень согласна по теме.

+1
Eva_23_L
22 июля 2012, 14:17
И еще про Петю. Петя мне кажется этаким своевольным мальчиком, который научился хотеть, но не научился чужие желания и потребности учитывать. Ему ХОЧЕТСЯ, чтобы ребята приехали к нему. Выложи и подай! Иначе "ты не друг" и прочая дребедень. Я в подобных случаях раскладываю дочери по полочкам, что собственно происходит, кто кем манипулирует и вообще кому это надо.
Ребятам и без Пети хорошо, как я понимаю: у них жизнь студенческая бурлит. Петя себе жизнь изменил, теперь хочет в другое место перенести своих "друзей", да еще чтобы они под его дудку плясали. Петю понять можно, чё, а вот Васе с Федей это зачем надо? Поедут тогда, когда удобно им, на столько, насколько удобно им. Нет, понятно, друзья и все такое (с), но прогибаться под хотелки другого тоже надо в разумных пределах, кмк.
Я, если что, краевед: есть у меня один близкий родственник, который под себя мир (и меня в частности) прогнуть пытается. Пришлось ставить заслоны. Ради самосохранения. wink.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 14:25

Shirin написала: и постоянно просит их приехать к нему, благо не очень далеко. Причем он все время приглашает, а Вася и Федей не могут, потому как сначала зачетная неделя, потом сессия. Они ему объясняют, что вот мол, Вася, мы сейчас сессию сдадим и приедем. Тот же нервничает, психует, "а почему вы здесь готовиться к экзаменам не можете?", в поезде там, по дороге туда и обратно.

Вася звонит Пете, и дальше случается дичавшая истерика, потому как Пете неудобно встретиться с ними в воскресенье, потому как у него были уже другие планы. И он, Петя, не понимает, почему нельзя приехать вечеро, чтобы ночью пообщаться.

Перечитала еще раз первый пост и укрепилась во мнении, что права: Петя пытается прогнуть под себя друзей. Причем довольно бесцеремонно. Не исключено, ТС, ты это чувствуешь и понимаешь, а сын твой нет. Соответственно, какой матери понравится, когда ее ребенком манипулировать пытаются.
Ну и плюс, не всегда мы даже во взрослом состоянии сразу находим правильные или оптимальные решения. У меня не раз бывало, что первоначальные решения заменялись на более верные, которые были предложены мне моим мужем, например.
Хорошо, что ребенок не уперся в своем желании "назло бабушке обморозить уши".
Lynx082
22 июля 2012, 14:45

Ksanka написала: По этой логике и домохозяйка должна спрашивать у мужа разрешения.

Я не домохозяйка, но у мужа иногда его мнение спрашиваю tongue.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 14:50

Lynx082 написала:
Я не домохозяйка, но у мужа иногда его мнение спрашиваю tongue.gif

И он иногда бывает - о, УЖОС - прав! biggrin.gif
Lynx082
22 июля 2012, 14:51
Поскольку я во времена своей студенческой юности несколько раз попадала в очень неприятные ситуации, из которых просто повезло выпутаться без потерь, я вполне понимаю нежелание отпускать сына на ночь глядя в чужой город. Не потому, что он не самостоятельный, не справится или еще что-то, а потому, что мне, с моей точки зрения, из моего опыта, такой поступок может казаться излишне легкомысленным и могущим иметь неприятные последствия. В другой ситуации, с другим человеком (не с Петей, к примеру), при других условиях - пожалуйста, сколько угодно.
Сын у меня, кажется, лет с 15 уезжал на озеро с приятелями с ночевкой. Я требовала сказать, с кем, точное место куда.
Lynx082
22 июля 2012, 14:51

Eva_23_L написала: И он иногда бывает - о, УЖОС - прав!

Восьмую кошку не разрешил, да. tongue.gif
wega
22 июля 2012, 14:57

blackeyed написал:
Как минимум можно у родителей одолжить biggrin.gif  м.

Ага, без отдачи tongue.gif
Ksanka
22 июля 2012, 15:02

Lynx082 написала: но у мужа иногда его мнение спрашиваю tongue.gif

Я тоже.
Но не бывало такого - я не поехала, потому что меня муж не пустил.
Светлячок
22 июля 2012, 15:03
Мое мнение - пусть парни едут к другу в армию тогда и так, как они запланировали. Я в 19 лет ездила к мужу в армию в Куйбышев из Москвы. Десять раз. При этом училась на повышенную стипендию. Так что я считаю, что они действительно могли и в зачетную неделю туда смотаться - читать учебник или конспект в поезде очень даже получается. При этом муж служил не в самом Куйбышеве, а под Куйбышевом, в нескольких километрах от города. И как-то вечером я опоздала на последний автобус в город (мужа не всегда отпускали в увольнительную в город, иногда мы общались на КПП). Пришлось идти пешком. Зимой. Ночью. В мороз. Что особенно интересно - мимо уголовных лагерей. Ну ладно, там я не совсем одна была - там еще одна пожилая пара с Украины припозднилась, так что трюхали мы вместе. Жила в разнообразно диких гостиницах. В Куйбышеве была одна приличная, но на нее не распространялась бронь трансагентства, и вторая - совсем дикая. Там двери еле закрывались. Ничего, никто меня не убил. smile.gif Город был совершенно незнакомый, никого у меня там не было, в поезде я действительно училась, девчонки мне писали под копирку конспекты (была такая взаимовыгодная услуга, вернувшись, уже я писала девчонкам лекции под копирку), таскала с собой тяжеленные сумки и рюкзаки с подарками командирам и вкусненьким мужу, ну и вообще организовывала гастрономический, душевный и сексуальный комфорт служивого в те дни, когда его отпускали в увольнительную. Дело происходило в СССР в 1987-1989 годах. Мои родители, конечно, волновались. Но повлиять не пытались. Потому что было бесполезно.

От Васи и Феди просят намного меньшего. Конечно, не муж. А друг. Но в 18 лет дружба, как мне вспоминается, намного важнее мужей и жен. Я даже иногда считаю, что дружба в принципе важнее мужей и жен, но это оффтоп и вообще непопулярное и кроме того не до конца обдуманное утверждение. В общем, мое мнение - пусть едут так, как запланировали. "На то мы и мужчины."

Родителям могу посоветовать точно узнать место дислокации, напомнить детям о том, чтобы мобильные были заряжены и помочь с выбором гостиницы. Периодически отправлять СМС с просьбой подтвердить, что все в порядке. Дать с собой достаточное количество денег на разнообразные непредвиденные расходы.
Светлячок
22 июля 2012, 15:06

Ksanka написала:
Я тоже.
Но не бывало такого - я не поехала, потому что меня муж не пустил.

Спойлер!
А меня муж время от времени куда-то "не пускает". То на двадцатилетие выпуска не пустит, потому как "на это нет ни денег, ни времени", то в отпуск на Балтийское море, потому что там видите ли не жарко, а он любит, чтобы жарко... mad.gif
wega
22 июля 2012, 15:07

[B]Trespassing W написала:
Это их внутренние дела. Дееспособная женщина либо зарабатывает, либо договаривается.

Адекватный человек всегда разговаривает и договаривается. Чем более близок оппонент и значимее отношения с ним, тем больше усилий прилагается для консенсуса. Внегендерно.
MaryJ
22 июля 2012, 15:09

Eva_23_L написала: +1

Третьей буду.
Светлячок
22 июля 2012, 15:11

Trespassing W написала:
Можно, но я контролирую то, за что плачу. Оплата ночевки и возможных последствий ночных шатаний в чужом городе ляжет на родителей, если что. Поэтому я хочу минимизировать риски, которые лягут на меня. Не хочешь - не бери, делов-то, я только обрадуюсь, что ребеночек вырос.

Мне кажется, тут не в деньгах дело.
Eva_23_L
22 июля 2012, 16:01

MaryJ написала:
Третьей буду.

beer.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 16:01

Светлячок написала:
   Спойлер!
А меня муж время от времени куда-то "не пускает". То на двадцатилетие выпуска не пустит, потому как "на это нет ни денег, ни времени", то в отпуск на Балтийское море, потому что там видите ли не жарко, а он любит, чтобы жарко... mad.gif 

Не в деньгах дело. (с)
Eva_23_L
22 июля 2012, 16:02

wega написала:
Ага, без отдачи tongue.gif

Ага, классная такая самостоятельность: у родителей денег занять. wink.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 16:18

Lynx082 написала: Поскольку я во времена своей студенческой юности несколько раз попадала в очень неприятные ситуации, из которых просто повезло выпутаться без потерь,

ТБД
Ivali
22 июля 2012, 16:19

Trespassing W написала: Можно, но я контролирую то, за что плачу. Оплата ночевки и возможных последствий ночных шатаний в чужом городе ляжет на родителей, если что. Поэтому я хочу минимизировать риски, которые лягут на меня. Не хочешь - не бери, делов-то, я только обрадуюсь, что ребеночек вырос.

Ощущение, что деньги для тебя важнее.

Касмарка написала: Мне был 21 год, я училась на пятом курсе, и папа не отпустил меня с моим МЧ на свадьбу нашей однокурсницы в другой город.

И ты в 21 год не посмела ослушаться? eek.gif А что ты однокурснице сказала, что тебя папа не пустил?
Trespassing W
22 июля 2012, 16:52

Ivali написала: Ощущение, что деньги для тебя важнее.

Нет. Но это средство. И один из критериев самостоятельности. Количественный, причем.
Belochka
22 июля 2012, 17:22
Ну ночевки 15-летней дочери на вокзале в другом городе мне и в страшном сне не приснятся, а поездка наперекор потому что так хочу не вникая в аргументы- ИМХО совсем не призрак зрелости. Но это если родители достаточно здравые, и не страдают гиперопекой.
blackeyed
22 июля 2012, 18:06

Trespassing W написала: Нет. Но это средство. И один из критериев самостоятельности. Количественный, причем.

Тут недавно Пушкареву по тв повторяли. Я случайно попал на момент, как ее папаша требовал от нее прийти домой к ужину. Я так понимаю, зарплата у нее была.
Не в деньгах суть в стартовом посте (ну пусть будет "я так думаю").
Кукабара
22 июля 2012, 18:20
Я, пока что, мама 5-летней дочки. На данный момент я уверена, что на ночь точно ее не буду отпускать никуда biggrin.gif . Посмотрим, что будет, когда сама окажусь на месте ТС.
Eva_23_L
22 июля 2012, 18:38

Кукабара написала: Я, пока что, мама 5-летней дочки.

Я - мама почти 15-летней дочки. wink.gif Точно знаю, что буду ее отпускать. Но постараюсь минимизировать риски. Т.е. ехать в незнакомый город в ночь вместо в день туда же - дурость. И я постараюсь ее в этом убедить, если понадобится.
Trespassing W
22 июля 2012, 18:45

Кукабара написала: Я, пока что, мама 5-летней дочки. На данный момент я уверена, что на ночь точно ее не буду отпускать никуда biggrin.gif . Посмотрим, что будет, когда сама окажусь на месте ТС.

Ну почему никуда? У вас дети не ходят в гости с ночевкой? Как раз с 6-7 лет они так и тусуются. Если ты знакома с родителями, они в курсе болячек или аллергий ребенка и согласны проследить, то какие проблемы? Или известно, где и как в путешествии ребенок будет жить, оговорены правила и отступления.

В рассказе ТС мне сильно не понравилось давление придурошного Пети и отсутствие информации о месте ночевки в чужом городе, где не факт, что вообще есть гостиницы или забронирована гостевая комната при воинской части. Где они будут чего искать в 11 вечера, и зачем эти сложности, если можно приехать утром?
Lynx082
22 июля 2012, 19:05

Ksanka написала: Но не бывало такого - я не поехала, потому что меня муж не пустил.

У меня не было, чтобы меня муж куда-то не пустил, но если бы он сказал, что не хочет, чтобы я ехала, просто так, то я бы скорее всего не поехала. Муж-то у меня один.

Trespassing W написала: В рассказе ТС мне сильно не понравилось давление придурошного Пети и отсутствие информации о месте ночевки в чужом городе, где не факт, что вообще есть гостиницы или забронирована гостевая комната при воинской части. Где они будут чего искать в 11 вечера, и зачем эти сложности, если можно приехать утром?

Да, поездка как-то плохо организована, выглядит придурью Пети, и именно этим и не нравится.
Монашка
22 июля 2012, 19:08

Selenita написала:  а тут парню уже 18 и его на ночь в другой город не отпускают?

3d.gif Парень не умеет обслуживать себя сам и не в курсе, откуда берутся чистые носки, а ты говоришь на ночь в другой город.
Монашка
22 июля 2012, 19:12
Именно в данном случае с данным ТС, подозреваю, что и истерики не было и мальчик подчинился не потому, что до него чего-то там донесли, а именно потому, что кто мальчика оплачивает - тот его и гуляет.
Shirin
22 июля 2012, 19:15

Монашка написала:
3d.gif Парень не умеет обслуживать себя сам и не в курсе, откуда берутся чистые носки, а ты говоришь на ночь в другой город.

Я не чень понимаю, это вы сейчас о чем?
Ksanka
22 июля 2012, 19:17

Belochka написала: Ну ночевки 15-летней дочери на вокзале в другом городе

А в техникум уехать в другой город в 15 лет - это как? smile.gif
Кто её знает, что она там делать будет, как по мне - общага опаснее вокзала biggrin.gif
Shirin
22 июля 2012, 19:18

Монашка написала: Именно в данном случае с данным ТС, подозреваю, что и истерики не было и мальчик подчинился не потому, что до него чего-то там донесли, а именно потому, что кто мальчика оплачивает - тот его и гуляет.

Не поверите, но вариант "я плачу, я и заказываю музыку" у нас в семье не принят. Отговаривали следующими словами "мы с папой (мамой) будем волноваться, потому как город чужой, совершенно не знакомый, и я так вразумительного ответа на вопрос, где вы будете ночью, не получила", ну и так далее.
elfy
22 июля 2012, 19:18
А разве можно человека в 18 лет куда-то не пустить?
Выразить свое мнение - я вполне могу понять.
Trespassing W
22 июля 2012, 19:19

Ksanka написала: А в техникум уехать в другой город в 15 лет - это как? smile.gif
Кто её знает, что она там делать будет, как по мне - общага опаснее вокзала biggrin.gif

Интересная информация. Никогда не слышала такого. Я, наверное, как-то не так жила, в том числе в общежитии.
Ksanka
22 июля 2012, 19:20

Lynx082 написала: , но если бы он сказал, что не хочет, чтобы я ехала, просто так, то я бы скорее всего не поехала.

Не верю.
Вот правда что ли, у тебя заболел родственник. ты собралась срываться в другой город, а муж говорит - не поедешь, я буду волноваться. И ты не поедешь? Не верю-2
Ksanka
22 июля 2012, 19:21

Trespassing W написала: Интересная информация. Никогда не слышала такого. Я, наверное, как-то не так жила, в том числе в общежитии.

Ну пили там знатно. А на вокзале ночью как раз безопасно - там милиция, то-се smile.gif
Shirin
22 июля 2012, 19:22

Trespassing W написала:
Ну почему никуда? У вас дети не ходят в гости с ночевкой? Как раз с 6-7 лет они так и тусуются. Если ты знакома с родителями, они в курсе болячек или аллергий ребенка и согласны проследить, то какие проблемы? Или известно, где и как в путешествии ребенок будет жить, оговорены правила и отступления.

В рассказе ТС мне сильно не понравилось давление придурошного Пети и отсутствие информации о месте ночевки в чужом городе, где не факт, что вообще есть гостиницы или забронирована гостевая комната при воинской части. Где они будут чего искать в 11 вечера, и зачем эти сложности, если можно приехать утром?

Да Петя не придурошный. Он просто, на мой взгляд, так до конца и не понимал, что мама Джозя не шутила. И ему очень тяжело понять, что эти его два друга, с которыми раньше все было общее, теперь живут отличной от его жизнью. И ему тяжело. Он пытается получить подтверждение тому, что он все равно часть их жизни, что вот пройдет еще9,5 месяцев и все вернется на круге своя.
Trespassing W
22 июля 2012, 19:26

Ksanka написала: Ну пили там знатно. А на вокзале ночью как раз безопасно - там милиция, то-се smile.gif

Что, и тех, кто не хочет, заставляли? У нас полно непьющих-некурящих было, никакого давления не помню.
Мария
22 июля 2012, 19:33
То есть, у Пети пропала половина его увольнительной из-за волнений ТС? Славно, славно.

А есть предположить, что в воскресенье к Пете как раз могла приехать девушка? Вот кому на ночь глядя не стоит ехать в незнакомый город. Ночью с друзьями, в воскресенье с девушкой.

Но легче всего предположить, конечно, что Петя - гнусный манипулятор, зажрался там в своей армии. 3d.gif
Мария
22 июля 2012, 19:34

Trespassing W написала:
Что, и тех, кто не хочет, заставляли? .

Это не самое страшное, что могут совершить упившиеся/обкурившиеся ребята.
Ksanka
22 июля 2012, 19:38

Trespassing W написала:
Что, и тех, кто не хочет, заставляли?

Тех, кто не хотел пить, не заставляли. Но могли пришибить пьяные соседи.
Но суть не в этом. Значит, отпустить ребенка в другой город учиться и не знать, чем он там занимается - может каждую ночь на вокзале ночует biggrin.gif , - это нормально. А из дома отпустить к другу - ужас-ужас.
Замуж выходить и жениться в 18 лет - нормально, в армию идти - тоже, а переночевать в другом городе страх Господень biggrin.gif
Trespassing W
22 июля 2012, 19:43

Мария написала: Это не самое страшное, что могут совершить упившиеся/обкурившиеся ребята.

Не было. Может, потому что я не тусовалась с кем попало. С другой стороны, слухов о криминале тоже не было. Драк не помню аналогично. Бывало, песни громко пели ночью или неурочные танцы устраивали, и то обычно внимали просьбам о потише бы.
Trespassing W
22 июля 2012, 19:46

Ksanka написала: Но суть не в этом. Значит, отпустить ребенка в другой город учиться и не знать, чем он там занимается - может каждую ночь на вокзале ночует biggrin.gif , - это нормально. А из дома отпустить к другу - ужас-ужас.
Замуж выходить и жениться в 18 лет - нормально, в армию идти - тоже, а переночевать в другом городе страх Господень biggrin.gif

Как это не знать - учится, вестимо. А из дома отпустить к другу с невнятной программой - где жить, что делать и т.д. - да, небезопасно.
Ksanka
22 июля 2012, 19:56

Trespassing W написала: Как это не знать - учится, вестимо.

И родители свято уверены, что дети прям таки учаться и никуда по ночам не ходят? Наивные biggrin.gif
Trespassing W
22 июля 2012, 20:02

Ksanka написала: И родители свято уверены, что дети прям таки учаться и никуда по ночам не ходят? Наивные biggrin.gif

До тех пор пока учатся (а не балду пинают) и тусуются со своими, теми, кто тоже учится, пускай ходят, куда хотят. Мы на пляж по ночам ходили через лес и еще много куда в институт на работу, он кишел по ночам тусовщиками-трудоголиками.
Ksanka
22 июля 2012, 20:05

Trespassing W написала: со своими, теми, кто тоже учится, пускай ходят, куда хотят.

А почему тогда сабжевый мальчик не может поехать куда хочет?
Когда мы в Питере на практике были два месяца, то мотались, то в Ригу, то в Москву из Питера. Родители и не в курсе были, потому что телефонов не было. Не посылать же им телеграммы - мама, можно я в Ригу смотаюсь, орган в Домском соборе послушаю? biggrin.gif
Trespassing W
22 июля 2012, 20:11

Ksanka написала: А почему тогда сабжевый мальчик не может поехать куда хочет?
Когда мы в Питере на практике были два месяца, то мотались, то в Ригу, то в Москву из Питера. Родители и не в курсе были, потому что телефонов не было. Не посылать же им телеграммы - мама, можно я в Ригу смотаюсь, орган в Домском соборе послушаю? biggrin.gif

Потому что он сам не знает, куда едет и где и с кем будет квасить - не на вокзале же. У него внятной программы нет. Будет план - будет обсуждение, нет плана - нечего обсуждать.
Ksanka
22 июля 2012, 20:17

Trespassing W написала:
Потому что он сам не знает, куда едет и где и с кем будет квасить - не на вокзале же. У него внятной программы нет. Будет план - будет обсуждение, нет плана - нечего обсуждать.

wall.gif
Так если он уехал учиться в другой город, то ты и не узнаешь, что он собирается делать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»