Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите разобраться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Shirin
21 июля 2012, 17:32
Господа, не знаю, права ли я. Ситуация следующая.
Друг моего сына за гремел в армию и уже 2,5 месяца отдает долг родине. Все эти 2,5 месяца этот Петя постоянно общается с моим Васей еще одним их другом Федей по телефону и смс-Ками, и постоянно просит их приехать к нему, благо не очень далеко. Причем он все время приглашает, а Вася и Федей не могут, потому как сначала зачетная неделя, потом сессия. Они ему объясняют, что вот мол, Вася, мы сейчас сессию сдадим и приедем. Тот же нервничает, психует, "а почему вы здесь готовиться к экзаменам не можете?", в поезде там, по дороге туда и обратно. И вот, наконец, сессии сданы, и Вася с Федей собрались к Пете. Мне мой Вася говорит:"Мы поедем на автобусе в 17.30, там будем в 23 часа. Ночью с Петей пообщаемся, а потом на дневном автобусе поедем назад, и будем в Питере около 22." я спрашиваю: "Вася, а почему вам не сесть на воскресной поезд в 7.15, в 11.30 вы будете там, а в обратный путь на том же поезде в 18.00, в Питере будете в 22 с копейками." Вася звонит Пете, и дальше случается дичавшая истерика, потому как Пете неудобно встретиться с ними в воскресенье, потому как у него были уже другие планы. И он, Петя, не понимает, почему нельзя приехать вечеро, чтобы ночью пообщаться.
И дома идет выяснение отношений, мы не хотим отпускать Васю на ночь в абсолютно чужой город, Вася говорит, что мы заставляет его предавать друга. А Петя истерит, что его друзья его постоянно кидают, и им на него наплевать. А Федя говорит, что сделат так, как скажет Вася.

Я понимаю, что сумбурно, непонятно, но, господа, как мне объяснить ребенку, почему я не хочу отпускать его на ночь в чужой город, и почему мнение Пети здесь не главное? Или я не права?
Ksanka
21 июля 2012, 17:54
А сколько ребенку лет-то?
Sanolju
21 июля 2012, 18:35

Shirin написала: . И он, Петя, не понимает, почему нельзя приехать вечеро, чтобы ночью пообщаться.

А в армии разве дают пообщаться ночью? Вроде всегда увольнительные в дневное время.
свекровь
21 июля 2012, 21:08
Это тот самый Петя, которого мама упекла в армию, чтобы он не встречался с Фросей?
свекровь
21 июля 2012, 21:11

Shirin написала:

Я понимаю, что сумбурно, непонятно, но, господа, как мне объяснить ребенку, почему я не хочу отпускать его на ночь в чужой город, и почему мнение Пети здесь не главное? Или я не права?

А кто его ночью отпустит общаться, тем более, он еще не "старичок"? Увольнений на ночь не дают, насколько я знаю, если это не экстренный случай. Вот так и объяснить, что Петя -Петей, а в части есть правила и не надо нарываться ни Пете, ни его друзьям.
Шушаника
21 июля 2012, 21:16

Shirin написала: А Петя истерит, что его друзья его постоянно кидают, и им на него наплевать.

А Петя манипулирует друзьями, и ему на них наплевать. Я бы так и объяснила.
Zanuda
21 июля 2012, 21:18
И что там за порядки такие в армии, что их ночью отпускают? Ночью спать надо.
bia
21 июля 2012, 22:44

Shirin написала: И дома идет выяснение отношений, мы не хотим отпускать Васю на ночь в абсолютно чужой город, Вася говорит, что мы заставляет его предавать друга.

К выделенному явно кавычек не хватает, при чем здесь отношения?
Хотя... если у вас дома патриархальные "отношения", то сталбыть запрет без обсуждений. biggrin.gif Если человеческие - то я изложила бы сыну все причины такого нежелания. Излагала бы спокойно, по возможности объективно. Что там в реале предполагается, глухой городишко, автобусы с гопниками, и от автостанции до в/ч семь верст по бездорожью? Задала бы наводящие вопросы - готовы ли вы подраться с местными, а где вы будете ночь коротать, где спать, и вышеупомянутое "а Петю-то отпустят, или в щелочку через забор дружить будете?" Но в финале "думай сам и решай сам, стоит ли весь этот геморрой Петиных хотелок".
Не люблю я такие непускалки, они действительно портят отношения с родителями, и долго потом мешают вьюношам научиться самостоятельно разбираться, что такое настоящая дружба, а что бла-бла и истерики.
Shirin
21 июля 2012, 23:05

Ksanka написала: А сколько ребенку лет-то?

Моему Васе недавно исполнилось 18, другу Феде - 17.
Shirin
21 июля 2012, 23:07

Sanolju написала:
А в армии разве дают пообщаться ночью? Вроде всегда увольнительные в дневное время.

Оказывается, дают. Он уходит в увольнительную в субботу днем и возвращается в воскресенье вечером.
Shirin
21 июля 2012, 23:07

свекровь написала: Это тот самый Петя, которого мама упекла в армию, чтобы он не встречался с Фросей?

Да.
Shirin
21 июля 2012, 23:08

Шушаника написала:
А Петя манипулирует друзьями, и ему на них наплевать. Я бы так и объяснила.

Я так и объяснила, но мой Вася говорит, что Пете сейчас намного труднее, чем им с Федей и его можно понять.
Shirin
21 июля 2012, 23:12

bia написала:
К выделенному явно кавычек не хватает, при чем здесь отношения?
Хотя... если у вас дома патриархальные "отношения", то сталбыть запрет без обсуждений. biggrin.gif  Если человеческие - то я  изложила бы сыну все причины такого нежелания.  Излагала бы спокойно, по возможности объективно. Что там в реале предполагается, глухой городишко, автобусы с гопниками, и от автостанции до в/ч семь верст по бездорожью? Задала бы наводящие вопросы - готовы ли вы подраться с местными, а где вы будете ночь коротать, где спать, и вышеупомянутое  "а Петю-то отпустят, или в щелочку через забор дружить будете?"  Но в финале "думай сам и решай сам, стоит ли весь этот геморрой Петиных хотелок".
Не люблю я  такие непускалки, они действительно портят отношения с родителями, и долго потом мешают вьюношам научиться самостоятельно разбираться, что такое настоящая дружба, а что  бла-бла и истерики.

Нет, мы именно пытаемся объяснить наше нежелание, мотивируем его. Но наша мотивация упирается в юношеское "вы ничего не понимаете, вы видите во всем только проблемы и опасности, а Петя нас все ждет и ждет, уже все рас планировал, а получается, нам опять наплевать на его интересы".
Trespassing W
21 июля 2012, 23:16

Shirin написала: Я так и объяснила, но мой Вася говорит, что Пете сейчас намного труднее, чем им с Федей и его можно понять.

Это был личный выбор данного Пети. Ему ничем не труднее, чем его друзьям, которые учатся.

Пете голову занять и учитывать занятость друзей и их жизнь, которая "проходит мимо" по его собственному желанию.

Васе и Феде - либо жить и гулять на свои, либо учитывать пожелания спонсоров.
Ksanka
21 июля 2012, 23:21

Shirin написала: Моему Васе недавно исполнилось 18

И вы до сих пор можете его куда-то не пустить? redface.gif
Trespassing W
21 июля 2012, 23:25

Ksanka написала: И вы до сих пор можете его куда-то не пустить? redface.gif

Я думаю, что в "не пустить" включаются варианты "отговорить", "отказаться спонсировать", "выставить условия поездки, если я плачу" и т.д.
Shirin
21 июля 2012, 23:35

Ksanka написала:
И вы до сих пор можете его куда-то не пустить? redface.gif

Могу сказать, что мы с папой этого бы не хотели. И он к нам прислушивается. Едут завтра на 7.15. Пете пришлось с этим смириться.
Ksanka
21 июля 2012, 23:38

Trespassing W написала: Я думаю, что в "не пустить" включаются варианты "отговорить", "отказаться спонсировать", "выставить условия поездки, если я плачу" и т.д.

Я вот с этим согласна

bia написала: Не люблю я такие непускалки, они действительно портят отношения с родителями, и долго потом мешают вьюношам научиться самостоятельно разбираться, что такое настоящая дружба, а что бла-бла и истерики.

Помнится, я в 16 лет решила поехать к своему парню в армию. При чем он служил в городе Коврове, то бишь, совсем не ближний свет, скажем прямо biggrin.gif Так тетя моя устроила истерику моим родителям на тему, как они меня отпускают. На что мама невозмутимо ответила: "А как мы можем её не пустить? Она все равно уедет"
Вот и удивилась. А если бы мальчик тоже в армии служил? В армии служить можно, а на гражданке у родителей разрешения спрашивай куда поехать?
blackeyed
21 июля 2012, 23:45

Ksanka написала:  А если бы мальчик тоже в армии служил? В армии служить можно, а на гражданке у родителей разрешения спрашивай куда поехать?

hihiks.gif Моя реакция примерно такая.
Совершеннолетний парень должен что-то спрашивать? Пипец (простите великодушно).
Совершеннолетний парень не может остаться где-то ночевать не дома? Пипец в 10 степени...
Shirin
22 июля 2012, 00:00

blackeyed написал:
hihiks.gif Моя реакция примерно такая.
Совершеннолетний парень не может остаться где-то ночевать не дома? Пипец в 10 степени...

Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением и принимать во внимание мнение своей семьи?
Trespassing W
22 июля 2012, 00:06

blackeyed написал: hihiks.gif Моя реакция примерно такая.

Данные молодые люди, начиная с армейца Пети, который, как овца, собрался и пошел в армию от девушки, раз мама велела, несамостоятельные. Вернее, недостаточно самостоятельные, чтоб принимать решения и за них платить. Пока они хотят делать, что хотят, за чужой счет. Как только вьюноша скажет: "Мама, я взрослый и буду делать, что посчитаю нужным, сам за себя отвечаю, сам оплачу билеты, жилье и лечение прочие вероятные негативные осложнения, если что" - у мамы не будет ни одного довода против, а пока - увы.
blackeyed
22 июля 2012, 00:06

Shirin написала: Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением и принимать во внимание мнение своей семьи?

Должен поставить в известность о том, куда и насколько он собирается, чтоб не волновались, если он с ними живет. И все. Перестаньте уже делать из своих детей вечных детей. Вы этим только делаете им же хуже. Я совершенно серьезно.
Ksanka
22 июля 2012, 00:07

Shirin написала:
Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением и принимать во внимание мнение своей семьи?

В адрес взрослого совершеннолетнего человека не должно звучать таких фраз

Shirin написала: почему я не хочу отпускать его на ночь в чужой город,

Trespassing W
22 июля 2012, 00:10

Ksanka написала: В адрес взрослого совершеннолетнего человека не должно звучать таких фраз

Еще как должны, если он не обеспечивает себе поездку, не несет ответственности за возможные последствия и т.д. Это ж не к возрасту привязано, а к способности независимо принимать решения и за них отвечать.
blackeyed
22 июля 2012, 00:10

Trespassing W написала:  Пока они хотят делать, что хотят, за чужой счет.

Не поверю, что на билет на поезд или автобус нельзя заработать денег. Как минимум можно у родителей одолжить biggrin.gif Это если речь о финансах. Но что-то мне кажется, суть не в этом.
Shirin
22 июля 2012, 00:11

Ksanka написала:
В адрес взрослого совершеннолетнего человека не должно звучать таких фраз

Так я и мужу могу сказать почему не хочу отпускать его, предположим, на рыбалку. Нет, я на пороге не лягу ни с мужем, ни с сыном, но объяснить то я свою позицию могу. И, кстати, обычно помогает. И в истории с Васей мы с мужем с одной стороны, родители Феди с другой, разъяснила почему не нужно ехать куда-то на ночь глядя.
Trespassing W
22 июля 2012, 00:14

blackeyed написал: Не поверю, что на билет  на поезд или нельзя заработать денег. Как минимум можно у родителей одолжить biggrin.gif  Это если речь о финансах. Но что-то мне кажется, суть не в этом.

Можно, но я контролирую то, за что плачу. Оплата ночевки и возможных последствий ночных шатаний в чужом городе ляжет на родителей, если что. Поэтому я хочу минимизировать риски, которые лягут на меня. Не хочешь - не бери, делов-то, я только обрадуюсь, что ребеночек вырос.
Ksanka
22 июля 2012, 00:16

Trespassing W написала: Еще как должны, если он не обеспечивает себе поездку,

Shirin написала: Так я и мужу могу сказать почему не хочу отпускать его

Ладно. В каждой избушке свои погремушки.
3мейка
22 июля 2012, 00:18

Shirin написала: Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением и принимать во внимание мнение своей семьи? 

Не должен. Совершеннолетний сам принимает решения и сам отвечает за свои поступки. И, возможно, ему придется дорого заплатить за свое решение. Как-то так.
blackeyed
22 июля 2012, 00:19

Trespassing W написала:  Оплата ночевки и возможных последствий ночных шатаний в чужом городе ляжет на родителей, если что.

Это кого надо вырастить, чтобы по умолчанию считать, что если твой взрослый ребенок ночует не рядом, должны быть страшные последствия, которые еще и оплачивать надо?? В любом случае, по закону родители уже не отвечают. С тем же успехом можно до конца жизни нести отвественность за всех взрослых, кто тебя окружает, если больше заняться нечем.
blackeyed
22 июля 2012, 00:21

Ksanka написала: Ладно. В каждой избушке свои погремушки.

А потом какой-то девушке попадется муж из такой избушки, вот уж не позавидуешь.
Ksanka
22 июля 2012, 00:23

blackeyed написал:  вот уж не позавидуешь.

Да ладно. Зато покладистый, на все разрешения спрашивает biggrin.gif
blackeyed
22 июля 2012, 00:24

Ksanka написала: на все разрешения спрашивает

У МАМЫ mad.gif
anevan
22 июля 2012, 00:28

Shirin написала:  разъяснила почему не нужно ехать куда-то на ночь глядя.

А у них были планы, где переночевать? В общем-то, самое интересное в таких поездках вполне могут быть ночные посиделки с товарищами.
Shirin
22 июля 2012, 00:38

3мейка написала:
Не должен. Совершеннолетний сам принимает решения и сам отвечает за свои поступки. И, возможно, ему придется дорого заплатить за свое решение. Как-то так.

Как сказала Ксанка, в каждой избушке свои погремушки.
Trespassing W
22 июля 2012, 00:39

Ksanka написала: Да ладно. Зато покладистый, на все разрешения спрашивает biggrin.gif

Знает, что права и обязанности - 2 стороны одной медали. Ты имеешь право на все, за что отвечаешь.
Ksanka
22 июля 2012, 00:45

Trespassing W написала: Ты имеешь право на все, за что отвечаешь.

По этой логике и домохозяйка должна спрашивать у мужа разрешения.
Trespassing W
22 июля 2012, 00:46

blackeyed написал: Это кого надо вырастить, чтобы по умолчанию считать, что если твой взрослый ребенок  ночует не рядом, должны быть страшные последствия, которые еще и оплачивать надо??

biggrin.gif Мой ребенок как раз сейчас уже неделю ночует на ранчо на другом конце штата, куда он уехал по трассам на моей машине, с моей кредиткой, моей водительской страховкой и моей подписью о полной материальной ответственности и готовности оплатить любой госпиталь, куда его доставят, если что. Но подробности были обговорены и согласованы заранее, да.
Trespassing W
22 июля 2012, 00:48

Ksanka написала: По этой логике и домохозяйка должна спрашивать у мужа разрешения.

Это их внутренние дела. Дееспособная женщина либо зарабатывает, либо договаривается.
Selenita
22 июля 2012, 00:49
У меня сын с 16 лет периодически катался в Москву, где-то там по своей договоренности ночевал, сам полностью организовывал всю поездку... а тут парню уже 18 и его на ночь в другой город не отпускают? redface.gif
Не, я понимаю про погремушки, конечно.
Но удивляюсь, да.
bia
22 июля 2012, 00:59

Shirin написала: Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением

"Должен" в моем понимании - это то, что закон предписывает под страхом наказания. То, что перечислено, просто следует из нормальных отоншений, это как любить - никто не должен, но весьма желательно.
А вот это

и принимать во внимание мнение своей семьи?

это такой эвфемизм "послушаться-построиться", да? biggrin.gif Так этого совершенно никто не должен. Мнение других выслушивают, и каждый поступает как считает нужным. Отвечая за последствия, естессна.
Ондатра
22 июля 2012, 01:08

Shirin написала: Петя нас все ждет и ждет, уже все рас планировал, а получается, нам опять наплевать на его интересы".

Так и получается.

blackeyed написал:
Ksanka написала: на все разрешения спрашивает

У МАМЫ

Только хотела написать wink.gif .
Касмарка
22 июля 2012, 01:08

Ksanka написала: И вы до сих пор можете его куда-то не пустить?

Мне был 21 год, я училась на пятом курсе, и папа не отпустил меня с моим МЧ на свадьбу нашей однокурсницы в другой город. Через полгода мы с МЧ поженились и папа уже не мог запрещать ни поездки, ни ночевки вне дома, вообще ничего tongue.gif . Как в фильме "Дело было в Пенькове" Лариса своему отцу говорит, что теперь он над ней не начальник, помните?
Что характерно, брату моему ничего не запрещалось. Он и не спрашивал, просто делал, что хотел smile4.gif .
Ksanka
22 июля 2012, 01:15

Касмарка написала: Мне был 21 год, я училась на пятом курсе, и папа не отпустил меня с моим МЧ на свадьбу нашей однокурсницы в другой город.

Я в 17 на три месяца уехала в Киев, на практику. Мы там работали и снимали комнату. Через год, то бишь в 18, я уехала на два месяца на практику в Питер.
Поэтому все эти не пустить выглядят для меня диковато.
Trespassing W
22 июля 2012, 01:40

Ksanka написала: Я в 17 на три месяца уехала в Киев, на практику. Мы там работали и снимали комнату. Через год, то бишь в 18, я уехала на два месяца на практику в Питер.
Поэтому все эти не пустить выглядят для меня диковато.

Сравнила тоже поездку по работе с компанией одноклассников и поездку к придурошному Пете непойми зачем в непонятные условия. Так-то и мой с 16 садится за руль и едет летом на работу в другой город. Да и я сама, как и все мои универовские друзья, когда-то собрала в 17 чемодан и поехала учиться, а не ошиваться неизвестно куда и с кем.
Ksanka
22 июля 2012, 01:42

Trespassing W написала:
Сравнила тоже поездку по работе с компанией одноклассников и поездку к придурошному Пете непойми зачем в непонятные условия.

biggrin.gif Я не думаю, что там было безопаснее, чем в поездке на одну ночь. А в Питере мы так вообще три дня не могли найти, где нам жить и скитались по случайным знакомым. Дело происходило зимой biggrin.gif
ЗЫ: И компании не было, была я и подруга - сверстница.
Trespassing W
22 июля 2012, 01:46

Ksanka написала: biggrin.gif Я не думаю, что там было безопаснее, чем в поездке на одну ночь. А в Питере мы так вообще три дня не могли найти, где нам жить и скитались по случайным знакомым. Дело происходило зимой biggrin.gif
ЗЫ: И компании не было, была я и подруга - сверстница.

Все равно не звучит, что вы ехали искать приключений на пятую точку, а ваша практика не выкобенивалась, что ей там надо вас на субботу и на ночь, а не на воскресенье на день, а то у нее в армии другие планы.
Ksanka
22 июля 2012, 01:50

Trespassing W написала: а ваша практика не выкобенивалась,

Выкобенивалась. И мы вполне могли остаться на практике в Одессе.
А поездки в Киев на выходные у нас так вообще были обыденным делом лет так с 15. В субботу приехал, побродил по городу, ночь просидел на вокзале, на следующий день поспал где-то в лесу. снова походил по городу и домой biggrin.gif

Вспомнила, как была удивлена, когда дочкину однокурсницу в те же 18 лет мама не пускала встречать НГ с друзьями. Ну так девочка просто удрала из дома. А та мама потом мне звонила и билась в истерике по телефону.
3мейка
22 июля 2012, 02:02

Ksanka написала: Поэтому все эти не пустить выглядят для меня диковато. 

Аналогично. Я в 17 лет уехала в Гагры. Не, ну я поставила мать в известность. Но, поскольку путевку купила я сама и за свои деньги, мне в голову не пришло спрашивать разрешения.
Eva_23_L
22 июля 2012, 12:54

3мейка написала:
Но, поскольку путевку купила я сама и за свои деньги, мне в голову не пришло спрашивать разрешения.

Ты какбЭ и ответила на свой вопрос: сам себе банкет оплатил - сам себе банкуешь. Я в курсе, что эти два слова не означают одно и то же. biggrin.gif

По сабжу: я бы тоже не хотела, чтобы мой ребенок ехал куда-то в ночь в незнакомый город. Это даже в Германии нежелательно. Не говоря уж о России. Для меня бы основным вопросом было: на фига этот гимОр, если можно сделать все спокойно при свете дня? Все эти ночные вылезли из поезда, а вокруг темнота. "тишина и мертвые с косами стоят" - это все ЗАЧЕМ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»