Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Орлята учатся летать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Кукабара
23 июля 2012, 10:09
Навеяно соседним тредом. Размещаю тему здесь, т.к. она, скорее, про меня и мое отношение к жизни, чем про моего "орленка".
Вопрос, собственно, в том, с какого возраста следует разрешать детям самостоятельные прогулки, поездки, ночевки не дома и т.д.
Вот смотрю я на свою дочку, которой 5 лет. Она маленькая еще. Как можно такого ребенка отпустить одного на улицу? А под домом у нас часто тусуются такие же малышки, как и она, - ну может на 1-2 года постарше, - и без взрослых.
Или вечером в пятницу мы с мужем идем в кафе, точнее, из него. 11-12 вечера, рядом с кафе толпа детей младшего подросткового возраста. Без взрослых, ночью. Я понимаю, что у нас район хороший и освещение, и людей вокруг полно, но они же дети. Пусть они знают, как дорогу переходить, но в какой-то другой ситуации они не смогут правильно среагировать.
Я догадываюсь, что страх, точнее, беспокойство за ребенка у меня всегда будет, но когда нужно взять себя в руки и, скрепив сердце, отпустить ее на улицу одну?
Mareesha
23 июля 2012, 10:16
Наверное, это очень зависит от страны, района и от самого ребенка. Я смотрю на 8-летних детей одного возраста и думаю, что при прочих равных одних можно отпускать, а других я бы не стала. Впрочем, в Москве я бы никого не отпускала лет до 14. А меня с 5 лет отпускали, но время было другое.
Shirin
23 июля 2012, 10:20
В 5 лет я одного ребенка на улицу по-любому не отпущу. Пусть мне говорят все, что угодно, про воспитание самостоятельности и про то, какая я плохая. Язык он без костей, а брань на вороту не виснет. Но я никогда не забуду, как детей отпускали одних на площадку, а потом вся страна смотрела по новостям, как их ищут, но живыми не находят.
Про подростков. В Питере есть местный закон, о том, что несовершеннолетние отростки не должны находиться на улице без сопровождения взрослых позднее 23 часов. И я считаю это правильным.
Я вообще против вседозволенности и за разумной подход.
КОкушка
23 июля 2012, 11:46

Mareesha написала: но время было другое.

Ключевая фраза.
Меня в первом классе водили в школу и встречали всего несколько первых дней, потом - сама.
Теперь это делают годами. И я бы не стала осуждать за это родителей - время, действительно, другое.
blackeyed
23 июля 2012, 12:20

Кукабара написала: Она маленькая еще. Как можно такого ребенка отпустить одного на улицу?

Мой с 4х под домом-на площадке сам гулял, точнее с другими детьми. Место, где они гуляют видно в окно.
Кукабара
23 июля 2012, 12:36

blackeyed написал: Мой с 4х под домом-на площадке сам гулял

Если честно, мне непонятно это. Даже неотрывно глядя на ребенка в окно, спасти его от внезапно выехавшей машины, подстраховать на снаряде и т.п. - нельзя.
elfy
23 июля 2012, 12:45

Кукабара написала:
Если честно, мне непонятно это. Даже неотрывно глядя на ребенка в окно, спасти его от внезапно выехавшей машины, подстраховать на снаряде и т.п. - нельзя.

Подстраховать на снаряде все равно подросшего ребенка не получится. В 5-6 лет они уже носятся по всей площадке, их и не видно. Но в 4 одного даже перед окнами, на мое ИМХО, рано.
А так возраст "отпускания" сильно зависит от окружающей среды, от самого ребенка - в меньшей степени. Но рано или поздно отпускать все равно придется. smile.gif
Кукабара
23 июля 2012, 12:53
Меня еще очень волнует вопрос, как объяснить, с кем можно общаться на улице, а с кем нельзя. Конечно, мы говорим дочке, что с чужими нельзя разговаривать, ходить ни в коем случае нельзя никуда с незнакомыми людьми и т.д. С другой стороны, насилие в отношении детей, в основном, совершают люди, детям знакомые (по статистике). Я вижу, что дочка полностью доверяет родителям своих друзей из садика. Я всех знаю, но это знакомство поверхностное, кроме того, даже близкие люди иногда преподносят сюрпризы, что говорить о малознакомых. Я не хочу запугивать ребенка, чтобы она боялась вообще всех взрослых, в то же время, боюсь, что в ком-то мы можем сильно ошибаться.
blackeyed
23 июля 2012, 13:05

Кукабара написала: Если честно, мне непонятно это. Даже неотрывно глядя на ребенка в окно, спасти его от внезапно выехавшей машины, подстраховать на снаряде и т.п. - нельзя.

Там нет машин. Я слабо представляю детские площадки с машинами, по крайней мере у меня и у мамы в районе.
Не очень понял про снаряды. Если это всякие горки-качели, то с некоторого возраста дети лазят и катаются сами, независимо от наличия родителя на площадке. И по деревьям у нас там все дети (чуть постарше, чем 4, понятно) лазят. Тоже предлагаешь с ними залазить на ветки, чтоб подстраховывать? Это годика в два ребенка надо держать.
Кукабара
23 июля 2012, 13:07

blackeyed написал: Это годика в два ребенка надо держать.

Держать, конечно, не предлагаю, но если вижу, что лезет на опасный снаряд, встану поближе, чтобы, в случае падения, поймать.
blackeyed
23 июля 2012, 13:08

Кукабара написала:  Я не хочу запугивать ребенка, чтобы она боялась вообще всех взрослых, в то же время, боюсь, что в ком-то мы можем сильно ошибаться.

Вот это все важнее. Мне устраивали промывку мозга с самого детства, я своему уже тоже. У меня был сосед - родитель ребенка со двора, которого потом таки раскрыли как педофила. Так что просто надо им говорить, что никому нельзя доверять на уровне ни с кем никуда не ходить, даже если знакомые. Лучше перебдеть. Не пугать, а просто поставить рамки уровня нельзя и все. Незачем объяснять почему нельзя, все равно не поймут.
Без Бретельки
23 июля 2012, 13:08

Кукабара написала: Меня еще очень волнует вопрос, как объяснить, с кем можно общаться на улице, а с кем нельзя.

Так и объяснить. Что взрослый, нуждаясь в помощи, никогда не будет обращаться за ней к ребенку, а только к взрослому. Если к тебе подходит взрослый и просит какой угодно помощи или участия - он врет, с ним не нужно разговаривать. Что родители никогда к тебе никого не подошлют из других взрослых или детей, только сами. И не подсылать, соответственно. И т.п. объясняем регулярно.
Но у меня статья где-то была, я могу поискать, если интересно, там брали детей, родители которых уверены в их сообразительности и следовании указаниям, подсылали к ним психолога, и меньше минуты требовалось психологу, чтобы увести ребенка с площадки. mad.gif
blackeyed
23 июля 2012, 13:09

Кукабара написала: что лезет на опасный снаряд, встану поближе, чтобы, в случае падения, поймать.

Я не знаю, что у вас там есть опасного, у нас нету. Тем более не для 5-6 леток. Моему сейчас 6, он уже успел походить на спортивную гимнастику.
Кукабара
23 июля 2012, 13:13

blackeyed написал: Мне устраивали промывку мозга с самого детства, я своему уже тоже.

Я тоже объясняю. Но образуется диссонанс какой-то: с одной стороны, когда она в гостях у кого-то из друзей, родителям того ребенка, получается, доверять можно. Или например, у нас рядом с площадкой есть магазин, буквально дверью на площадку выходит. Если мне нужно что-то, я могу попросить кого-то из знакомых родителей присмотреть за моей, пока я покупаю. В то же время, даже со знакомыми нельзя никуда ходить и доверять нельзя. Где грань?
Кукабара
23 июля 2012, 13:14

Без Бретельки написала: Но у меня статья где-то была, я могу поискать, если интересно, там брали детей, родители которых уверены в их сообразительности и следовании указаниям, подсылали к ним психолога, и меньше минуты требовалось психологу, чтобы увести ребенка с площадки.

Мне кажется, я читала или сюжет по тв видела на эту тему.
Без Бретельки
23 июля 2012, 13:16

Кукабара написала: Мне кажется, я читала или сюжет по тв видела на эту тему.

А эт, по -моему, какая-то израильская статья. Так что вполне могла читать.
Кукабара
23 июля 2012, 13:17

blackeyed написал: Я не знаю, что у вас там есть опасного, у нас нету.

Любой высокий снаряд или дерево могут быть опасными, на мой взгляд. Я лет в 5 упала с обычных качелей, в процессе падения теми же качелями получила по лицу, естественно, лицо в лепешку разбилось. Это я с бабушкой гуляла.
blackeyed
23 июля 2012, 13:27

Кукабара написала: Это я с бабушкой гуляла.

Именно! От жизни не застрахуешься.

Кукабара написала: Где грань?

Грань очень простая. Идти с ними куда-то в одиночку, если они ребенка, а не ты об этом попросишь.
bia
23 июля 2012, 14:52

Кукабара написала: Вопрос, собственно, в том, с какого возраста следует разрешать детям самостоятельные прогулки, поездки, ночевки не дома и т.д.

Вопрос совершенно не в возрасте. А в том, до какой степени ребенок обучен мониторить окружающую среду и видеть опасности. А этот процесс начинается с младенчества, и под обучением понимается не разговоры-объяснения, а предоставление возможности экспериментировать и набивать немножечко шишек, они запоминаются раз и навсегда, в отличие от слов. Вообще-то это даже не обучение, а "немешание" развитию собственного инстинкта самосохранения.
На примере со снарядами - когда мы ставили младенцу этот комплекс для юных обезьянок (систему лестниц и веревок), то нам объяснили, что если не стоять рядом, не подсказывать куда ставить ножку, и упасибох, не говорить "осторожнее!", то ребенок не упадет никогда. Он сам, еще инстинктивно, не полезет выше, не кувыркнется рискованее, чем может. Мы положили мат на пол исключительно для родительского спокойствия и свалили нафик. Ребенок не шлепнулся на тот мат ни разу.
Понятно, что в условиях города и социума некоторые "шишки" опробовать не надо, они могут дорого стоить. И инстинкту самосохранения ребенка следует подсказать, куда направить внимание. Но лучше всего своим примером и в полевых условиях. Мне как-то пришлось с пятилетним сыном путешествовать по "ночным вокзалам". Я просто комментировала вслух свои действия " а давай-ка пристроимся вот тут, поближе к дяде-милиционеру". Или же сосед по скамейке начал совать конфетку был как-то весьма любезен, возможно ничего плохого не думал, но я была с ним образцово-показательно холодна и насторожена. Ну и тому подобное, и дальше в соответствии с возрастом и ситуацией.
Тут еще не только инстинкт самосохранения важен, но и еще развитие восприятия причинно-следственных связей. Тоже, почти инстинктивная привычка чуять " а что будет потом из моих действий". Если дитятко уверено, что сломанная игрушка починится сама ( папины труды инстинктами не воспринимаются), а чистые носки самозарождаются в шкафу, то зупдаю, такой привычки у него нет. И это тоже будет вылезать боком, когда начнется продавливание своих хотелок.
Я отпускала сына тогда, когда мне казалось, что такие навыки осторожности и избегания опасности у него уже есть, и он уже много знает, что делать если чо. И конечно беспокоилась, и даже контролировала, но тщательно маскируясь, практиццски подползала за куст детской площадки. biggrin.gif Потому что торчащая маяком мама порушит все труды по развитию собственной бдительности и ответственности.
В более позднем возрасте я в формате доброжелательного искреннего интереса расспрашивала "а где это, а как вы туда доберетесь, а как обратно?", "а есть ли возможность заночевать, если загуляетесь?" И наводящее - " а там район спокойный?" и "слушай, а тебе или твоим друзьям уже случалось встречаться в ночи с нехорошими мальчишками?" wink.gif Глубокая задумчивость на личике уже была результатом.
В общем, это сложное балансирование и многокомпонентная задача - уберечь ребенка, но одновременно научить его оберегаться самостоятельно. Но формальное решение, не пускать или отпускать его, глядя на календарь - совершенно не по делу. ИМХО.
elfy
23 июля 2012, 15:04

КОкушка написала:
Ключевая фраза.
Меня в первом классе водили в школу и встречали всего несколько первых дней, потом - сама. 
Теперь это делают годами. И я бы не стала осуждать за это родителей - время, действительно, другое.

Меня провожали и встречали класса до 5 как минимум. Бабушка по работе была связана с судмедэкспертизой и была профдеформирована. biggrin.gif
elfy
23 июля 2012, 15:05

Кукабара написала: Меня еще очень волнует вопрос, как объяснить, с кем можно общаться на улице, а с кем нельзя.

Очень просто: общаться на улице нельзя НИ С КЕМ.
КОкушка
23 июля 2012, 15:13

elfy написала: Меня провожали и встречали класса до 5 как минимум. Бабушка по работе была связана с судмедэкспертизой и была профдеформирована.

Хорошо, что тогда не было ФЭРа, а то бы твоей бабушке не поздоровилось! biggrin.gif
Монашка
23 июля 2012, 15:17

Кукабара написала: Мне кажется, я читала или сюжет по тв видела на эту тему. 

В "Отчаянных домохозяйках" был сюжет. smile.gif

bia написала: На примере со снарядами - когда мы ставили младенцу  этот комплекс для юных обезьянок (систему лестниц и веревок), то нам объяснили, что если не стоять рядом, не подсказывать куда ставить ножку, и упасибох, не говорить "осторожнее!", то ребенок не упадет никогда. Он сам, еще инстинктивно, не полезет выше,  не кувыркнется рискованее, чем может. Мы положили мат на пол исключительно для родительского спокойствия и свалили нафик. Ребенок не шлепнулся на тот мат ни разу. 

О, кстати, спасибо, что заострила. Я почему-то не подумала об этом, хотя дома стоит такая система и он даже вниз головой висел - и ттт.

elfy написала: Очень просто: общаться на улице нельзя НИ С КЕМ. 

Юль, потерялся (как вариант растерялся, испугался), мобильник не работает (заблокирован, украли, потерял). Стоять и плакать? frown.gif Мой раньше так и делал, я даже писала.
По сабжу - полностью согласна с bia. Мой обалдуй ужасно рассеянный, поэтому пока одного - никуда. А под удаленным присмотром - много где уже. А, вспомнила, в прошлом году были в санатории в Беларуси, отпускала одного в ларек (пройти примерно 200 м, из окна не было видно), с деньгами купить какой-нибудь фигни. Был дико горд, но там закрытая территория, то есть, вероятность встретить машину в лобовую чрезвычайно низка. Правда, деньги совал в низко пришитый карман на шортах и потом шел, придерживая карман и хромая. Наблюдательные люди сразу могли понять, где деньги. 3d.gif
elfy
23 июля 2012, 15:21

КОкушка написала:
Хорошо, что тогда не было ФЭРа, а то бы твоей бабушке не поздоровилось! biggrin.gif

Почему? В 10-11 лет я уже вполне сама по себе ходила в школу и магазин. Как и нынешние дети.
Аренольская Акула
23 июля 2012, 15:23

elfy написала: Бабушка по работе была связана с судмедэкспертизой и была профдеформирована. 

Ну, с такой профессией бабушку понять можно!

bia написала: В общем, это сложное балансирование и многокомпонентная задача - уберечь ребенка, но одновременно научить его оберегаться самостоятельно. Но формальное решение, не пускать или отпускать его, глядя на календарь - совершенно не по делу. ИМХО.

Bia, спасибо, хороший пост, с которым полностью согласна! smile4.gif
Хотя, как буду применять на практике, не знаю. Я очень тревожная мамаша, меня даже на детской площадке колдобит. С еще более тревожным папенькой быть спокойной мне сложно, хотя понимаю, что ребенка надо уметь отпускать вовремя.
Сама я была дитем самостоятельным, я в 4 года уже одна в садик-из садика ходила, в 6 я просто на взрослый режим перешла и запросто доезжала одна в бассейн в соседний город на автобусе. Но я жила в поселке и в другое время.
Ребенка до школы точно одного не рискну отпустить на улицу, поскольку район довольно пролетарский, много машин и наркоманов. В школе пока не знаю, будет видно, как он будет адаптироваться в окружающей среде.
elfy
23 июля 2012, 15:23

Монашка написала:
Юль, потерялся (как вариант растерялся, испугался), мобильник не работает (заблокирован, украли, потерял). Стоять и плакать? frown.gif

Да, стоять и плакать. С места не сходить. Подошедших прохожих просить вызвать полицию.
КОкушка
23 июля 2012, 15:24

elfy написала: Почему?

Бабушка короткими перебежками следовала сзади? spy.gif biggrin.gif
КОкушка
23 июля 2012, 15:31

Аренольская Акула написала:  6 я просто на взрослый режим перешла и запросто доезжала одна в бассейн в соседний город на автобусе. Но я жила в поселке и в другое время.

Я жила в небольшом городе и в 7 лет ездила сама в военный гарнизон, который находился в 50-ти км, в гости к старшей сестре (у нас разница 18 лет). Своих бы детей уже никогда в такое путешествие не отпустила, а уж нынешних семилеток...
elfy
23 июля 2012, 15:32

КОкушка написала:
Бабушка короткими перебежками следовала сзади? spy.gif  biggrin.gif

Да, первые несколько дней, когда я лет в 10 как раз в ультимативном порядке заявила, что буду ходить одна. 3d.gif
Анданте
23 июля 2012, 16:02
Я начала приучать к самостоятельным поездкам лет с десяти. Школа ребенка тогда находилась на другом конце Москвы, до нее надо было ехать на метро с пересадкой, а потом на троллейбусе. Сначала сажала в троллейбус, дальше сам. Потом уже не выходила из метро. Потом отпускала на пересадке. Ну и, конечно, на всех этапах созванивались.
Потом деть перешел в школу рядом с домом, я ему стала придумывать поручения всякие - отвезти бумаги, передать какие-то вещи, съездить в определенный магазин (гулять он не любит).
Риск, конечно, а что делать. Сам бы он не стал куда-то ездить. Приходится понемногу выпихивать из гнезда.
bia
23 июля 2012, 16:05

Аренольская Акула написала:  Я очень тревожная мамаша, меня даже на детской площадке колдобит.

Дык, я сама такая, и что ужаснее - такой и осталась. У меня временами крышу рвет по пустякам. Я просто давно учусь жить с этим своим тараканом, контролировать его в себе самой, а не спускать на ребенка.
Возможно, что вот это обучение ребенка и выяснение, чему он там обучился, до известной степени успокаивает тревожного таракана. Иначе б я сейчас, в возрасте самостоятельности, свихнулась бы.
После своего вольного блуждания по Италии в-однером сын рассказал мне много разных авантюрных эпизодов, и так же ход своих мыслей и принятия решений. Я мысленно повесила себе мядальку на грудь - все правильно просчитано.
Моя же матушка выдвигала своего таракана на передовую "когда я тебя не вижу, я беспокоюсь. Поэтому ты должна сидеть дома (это буквально) 24х365." Ну и что - я уезжала под звуки скандала, и не звонила. Если со мной не считаются, то какого лешего я буду считаться. Если "правила семьи" перестают меня устраивать, придется покинуть эту семью.

Аренольская Акула написала: Хотя, как буду применять на практике, не знаю.

Это хронический творческий родительский процесс, приходится постоянно выдумывать. smile4.gif Просто важно понимать, какова твоя дальняя цель, и что ты вот сейчас делаешь - ограждаешь-оберегаешь свое собственное спокойствие, или позволяешь обучаться. И это оберегание точно дозировать, то есть оберегать только от самого худшего. В общем, приходится постоянно держать голову трезвой и холодной, да еще и креативить на ходу.
Katharon
23 июля 2012, 16:11
Я бы изучила истории трагедий и отработала бы с ребенком, как можно было бы избежать подобных ситуаций. Хорошо помню, что в дестве для меня фраза "общаться на улице нельзя НИ С КЕМ" и многие подобные были пустым звуком. Вот когда с красочными примерами, тогда я могла понять фразу применительно к жизни.
Например, за мальчиком в подъезд и лифт зашел мужчина, мальчик был изнасилован. Это очень богатый материал, как правильно нужно заходить в подъезд, как откзываться от совместного проезда в лифте. Меня вот так воспитали, что я стеняюсь отказываться от поездок в лифте и получается не всегда. А моя мать вообще не может отказаться, так и ездит со всеми, хотя прекрасно знает, что это неправильно...
свекровь
23 июля 2012, 16:12

Монашка написала: Юль, потерялся (как вариант растерялся, испугался), мобильник не работает (заблокирован, украли, потерял). Стоять и плакать? frown.gif Мой раньше так и делал

Петрановская " Что делать. если", первая и вторая часть. Щитаю, что должна быть намтольной книгой у ребенка лет с 4 и много дальше. И у родителей ( родственников) тоже, во избежание разночтений и непонимания друг друга. Очень толковые книги, ясно, просто написаны, не залеживаются. Я периодически читаю на ночь по паре глав, потом вопросы конрольные задаю, ситуации проигрываем, примеры привожу.
свекровь
23 июля 2012, 16:14

elfy написала: Да, стоять и плакать. С места не сходить.

Правило №1- если ребенок потерялся, ему стоять на месте. Ребенок стоит- родитель ищет. Главное, чтобы в семье была четкая договоренность об этом.
blackeyed
23 июля 2012, 16:23

Katharon написала: Меня вот так воспитали, что я стеняюсь отказываться от поездок в лифте и получается не всегда. А моя мать вообще не может отказаться, так и ездит со всеми, хотя прекрасно знает, что это неправильно...

В моем доме лифт едет максимум секунд 20. Я умом понимаю, что взрослого можно успеть пырнуть ножом и забрать сумку. Что можно сделать с ребенком за это время??
свекровь
23 июля 2012, 16:27

blackeyed написал: Что можно сделать с ребенком за это время??

Очень сильно напугать. До шока. Это в твоем доме он идет 20 секунд. В моем доме он тормозной от рождения. Он только 20 секунд стоять будет перед закрытием дверей.
Katharon
23 июля 2012, 16:36

blackeyed написал:
В моем доме лифт едет максимум секунд 20. Я умом понимаю, что взрослого можно успеть пырнуть ножом и забрать сумку. Что можно сделать с ребенком за это время??

Я не знаю. Это реальная история. Может быть лифт заблокировал, это давно было и лифты старые были... Тут могут быть разные варианты развития. Бывают назадымляемые лестницы, где никто не ходит, бывают техэтажи. Уж обокрасть, избить/убить всегда можно успеть.
blackeyed
23 июля 2012, 17:08

свекровь написала: Он только 20 секунд стоять будет перед закрытием дверей.

Мы кнопку жмем. Но не суть. при открытых дверях никто пугать не начнетsmile.gif Но да, я согласен, что где-то есть своя специфика.
Мисс Джин Броди
23 июля 2012, 18:33

Katharon написала: Я бы изучила истории трагедий и отработала бы с ребенком, как можно было бы избежать подобных ситуаций. Хорошо помню, что в дестве для меня фраза "общаться на улице нельзя НИ С КЕМ" и многие подобные были пустым звуком. Вот когда с красочными примерами, тогда я могла понять фразу применительно к жизни.

Я как-то читала такую книгу для родителей, с жизненными примерами. Ну что, большая часть опасностей исходит от хорошо знакомых людей: соседей, родственников, соседей по даче и проч. Дети и родители им в целом доверяют, и отказать им в чём-то практически нереально для ребёнка. Ну и ещё одна ошибка детей: ни в коем случае не надо угрожать нападающему, что ребёнок расскажет всё маме и папе, наоборот, надо притворяться, что никому ничего не расскажешь, просто чтобы насильник оставил ребёнка в живых. Но в целом, надо сказать, книга произвела гнетущее впечатление.
Шaман
23 июля 2012, 23:11

Кукабара написала: Навеяно соседним тредом.

Прочитав тред, осознал, что понял тему треда слишком буквально. smile4.gif

Без Бретельки написала: Но у меня статья где-то была, я могу поискать, если интересно, там брали детей, родители которых уверены в их сообразительности и следовании указаниям, подсылали к ним психолога, и меньше минуты требовалось психологу, чтобы увести ребенка с площадки.

Все гораздо хуже. Видел сюжет - к идущей по тротуару девочке младшего школьного возраста подруливает машина, через опущенное стекло у девочки спрашивают "как проехать к...", девочка непроизвольно подходит к машине, после чего ее резко хватают за шкирку, втаскивают в машину и уезжают. На все действо - от трех до пяти секунд. Редкие прохожие не то, что номер машины запомнить, не все замечают сам факт похищения ребенка.
Кукабара
23 июля 2012, 23:22

Шaман написал: Прочитав тред, осознал, что понял тему треда слишком буквально.

не-не, это другой соседний тред.
Аренольская Акула
23 июля 2012, 23:22

свекровь написала: Петрановская " Что делать. если", первая и вторая часть.

Да, хотела давно "спасибо" сказать за наводку на эту книгу, она пока у меня настольная, но постепенно с ребенком будет отрабатывать!
Шaман
23 июля 2012, 23:30

bia написала: Вопрос совершенно не в возрасте. А в том, до какой степени ребенок обучен мониторить окружающую среду и видеть опасности.

Это факт. Меня вот на выходных подвезла на машине... девочка лет двенадцати.

Ее отец работает на Бомбардье, а потому часто берет ее на аэродром. Там ей скучно, а потому она ездит на машине аэродромного обслуживания, поскольку взрослых это напрягает, а ей доставляет удовольствие.

Надо сказать, что она явно взрослее своих сверстниц и в состоянии оценивать опасности. Она вполне уверенно рассекала по рулежным дорожкам на скорости 50 км/ч, но при приближении к самолету с запущенными двигателями она резко остановилась и сказала, что дальше не поедет. А вот когда наш путь лежал мимо паренька, который распутывал стропы парашюта, и я сказал, что не стоит его давить, она вдруг достаточно зло пошутила: "А жаль, что для него нельзя сделать исключение."

Кстати, на аэродроме она регулярно пристает к "чужим дяденькам" на предмет покатать ее на самолетике на месте второго пилота.
Шaман
23 июля 2012, 23:31

Кукабара написала: не-не, это другой соседний тред.

Это который?
Delta
24 июля 2012, 00:14

Кукабара написала: Я догадываюсь, что страх, точнее, беспокойство за ребенка у меня всегда будет, но когда нужно взять себя в руки и, скрепив сердце, отпустить ее на улицу одну?

Моей 8 с половиной. Уже третий месяц ходит сама. И в школу, и гулять. Что сказать... схожу с ума. smile.gif Медленно.
Yuhh
24 июля 2012, 03:12

свекровь написала:
Петрановская " Что делать. если", первая и вторая часть. Щитаю, что должна быть намтольной книгой у ребенка лет с 4 и много дальше.

Посмотрела - прекрасная книга, буду покупать.
Спасибо большое.
Zanthia
24 июля 2012, 04:41

bia написала:
то нам объяснили, что если не стоять рядом, не подсказывать куда ставить ножку, и упасибох, не говорить "осторожнее!", то ребенок не упадет никогда. Он сам, еще инстинктивно, не полезет выше,  не кувыркнется рискованее, чем может. Мы положили мат на пол исключительно для родительского спокойствия и свалили нафик. Ребенок не шлепнулся на тот мат ни разу.

И не сосчитать сколько раз мой ребенок стукался башкой о разные препятствия (вплоть до скорой помощи), потому что он любит бежать куда-то сломя голову, а сам по сторонам смотрит. Главное, это ничему его не учит smile4.gif
MaryJ
24 июля 2012, 05:17

blackeyed написал: Я не знаю, что у вас там есть опасного, у нас нету.

Это, конечно, прекрасная позиция. Но статистика травм (в том числе с весьма печальным исходом) говорит, увы, об обратном.
Юлия Десяткина
24 июля 2012, 10:31

MaryJ написала: статистика травм (в том числе с весьма печальным исходом) говорит, увы, об обратном.

Соседская девочка - довольно плотная, "тяжелая", в возрасте 5 лет неудачно спрыгнула с табуретки - ногу сломала. Табуретка - опасный снаряд?
Юлия Десяткина
24 июля 2012, 10:37

Аренольская Акула написала:  район довольно пролетарский, много машин и наркоманов

Кукабара написала:  А под домом у нас часто тусуются такие же малышки, как и она, - ну может на 1-2 года постарше, - и без взрослых.

Ты ж все-таки не сравнивай пролетарский район Нижнего и свой снобский фешенебельный городок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»