Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Так лучше, чем от водки и от простуд?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Глеб
24 июля 2012, 18:02
В такие моменты по-настоящему понимаешь, что значит жизнь. Это настолько отличается от унылой офисно-домашней жизни, что на это подсаживаются как на наркотик.
Крыся
24 июля 2012, 18:38

Светлячок написала: Иными словами - какая среда благоприятствует развитию подобных наклонностей, а какая наоборот, от этого удерживает?

По первой мысли - криминогенная: когда вокруг человека и так много опасностей, ему - по идее - не хочется лишнего экстрима. По второй мысли - никакая: либо человеку нравится ощущать "биение жизни", а без повышенного адреналина он чувствует себя как бы и не живым вообще, либо нет; и тогда какая бы ни была среда - он себе либо устроит адреналиновую гонку, либо нет.
Розовый слон
24 июля 2012, 21:36

Глеб написал: В такие моменты по-настоящему понимаешь, что значит жизнь. Это настолько отличается от унылой офисно-домашней жизни, что на это подсаживаются как на наркотик. 

Да, мне кажется, это оно. Опять же работает принцип: не можешь побороть - возглавь, то есть направь в нужное русло. Понятно, что возможности есть не у всех, но максимальное "раскрашивание" жизни подростка, в том числе и с помощью адреналина, может помочь. Велосипеды, походы, трекинг, скалодромы, всевозможные сплавы, горные лыжи и т.д. - только со страховкой и вместе с родителями. Может быть, тогда подростка на крыши не потянет?
Светлячок
24 июля 2012, 22:14

Zmeyka Taya написала:
Психотип - Арагорн из фильма "ВК".

Тай, я фильм не смотрела. Так и называется "ВК"?
Светлячок
24 июля 2012, 22:16

Аренольская Акула написала:

Для меня мелкий экстрим всегда был способом сбросить напряжение.

А как тебе удавалось уходить из поля видимости взрослых?

Вспомнился искандеровский Чик и его поход за мастикой. smile.gif
Светлячок
24 июля 2012, 22:17

Evgeniy написал:

Впоследствии я оценил мудрость моих родителей, избежав многих неприятностей, которые постигли ребят из моей компании.

У меня было похоже.
Светлячок
24 июля 2012, 22:18

Dargl написала:

Не думаю что это возможно, но пытаться осторожно разговаривать с ребёнком и на эти темы наверное надо - а вдруг польза всё же будет.

Да я вот тоже сначала подумала показать ребенке эти фотографии, а потом призадумалась - не произведет ли впоследствии обратного эффекта.
Светлячок
24 июля 2012, 22:24

Снегурочка написала:

Для чего делалось:
- главным образом, чтобы произвести впечатление на окружающих (особенно М)
- доказать себе, что "я могу" и "ну я ваще"
- подсознательно - чтобы было, что вспомнить потом, для острых ощущений , кои, известно, запоминаются на всю жизнь

А ведь и правда. Вот читала твой пост и вспомнила, как жгла себе сигареты об руку. Ну и другой фигней подобного рода тоже занималась. Именно, чтобы произвести впечатление.

Однако заметилась закономерность. Моя мама ничем подобным точно не занималась. При этом тихоней назвать ее было никак нельзя, однажды она даже угнала соседского ишака (в детстве, в Туркмении), но вот на экстрим ее не тянуло. Только один раз по глупости (именно не за острыми ощущениями) она пошла с подругой через Неву на тот берег и была остановлена милицией. Но это фсе. Папа - другое дело, в послевоенных Черновцах при работающих шестидневку родителях он вытворял всякое, но и близко не дотягивал до уже упомянутых в этом треде экспериментах.

Возможно в послевоенные годы люди, в том числе и подростки, больше ценили свою жизнь и лучше понимали ее хрупкость?
Светлячок
24 июля 2012, 22:25

Evgeniy написал:

В "гордом одиночестве" приключения себе на задницу ищут считанные единицы.
Гораздо чаще весь экстрим идет в компании сверстников.

Верно.
Светлячок
24 июля 2012, 22:27

Елена >светлая< написала:
Игра заманчивая штука: она выводит человека из-под власти будней, предлагает отведать раскрепощенность и предоставляет возможность для самовыражения. Она требует определенного отношения к бытию, сама являясь этим отношением.

То есть, если у ребенка будет неэкстремальная игра - он больше защищен от экстрима?
Светлячок
24 июля 2012, 22:30

Розовый слон написала:
Велосипеды, походы, трекинг, скалодромы, всевозможные сплавы, горные лыжи и т.д. - только со страховкой и вместе с родителями. Может быть, тогда подростка на крыши не потянет?

А ведь был такой фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."? Там что-то было про крышу... и родители вроде в поход ходили... впрочем, не помню уже. Помню, там играл Смехов. smile.gif
Аренольская Акула
24 июля 2012, 22:36

Светлячок написала: А как тебе удавалось уходить из поля видимости взрослых?

Так родители работали целый день, я в принципе сама утром вставала, сама все делала, и свое время могла спланировать как мне удобно. А лес, канал и речка были за огородами, в 5 минутах ходьбы, там уже никого не было из взрослых.
Я в промежутках между нагрузкой успевала: идешь из магазина с полной авоськой, по пути завернешь на башню или на дерево 3d.gif А потом, у меня же был имидж девочки-божьего одуванчика, никому бы в голову не пришло, что я могу залезть на дерево и на нем висеть вниз башкой 3d.gif
Ну и я же иногда гулять ходила, пока гуляла - успевала куда-нибудь залезть.
Розовый слон
24 июля 2012, 22:46

Светлячок написала: А ведь был такой фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."?

Смутно припоминаю, но там вроде про несчастную лубофф больше? Про экстрим не помню, надо будет пересмотреть.
Аренольская Акула
24 июля 2012, 22:48

Розовый слон написала: Про экстрим не помню, надо будет пересмотреть.

Там мальчег на руках по ограде крыши ходил во имя любви. Или на ногах, я уже забыла.
Zmeyka Taya
24 июля 2012, 23:13

Розовый слон написала:
Ну нет, там же военное время было. И все риски, на которые герой шел, были вполне оправданы. И выбора особо не было, если враг победит - ему так и так помереть придется, только вместе со всеми, кто ему дорог.

Не-а. Там у всех было военное время, все рисковали, но на рожон впрямую лез исключительно Арагоша. Отмечен, так сказать, темной печатью аутодеструкции.
Я не зря вспомнила сцену с "Я не боюсь смерти!" - да кого колеблет перед Тропой Мертвецов, боишься ты смерти или не боишься?! Рационально было бы, например, оговорить план, найти источники света, зайти осторожно, разведкой. Но нет же, настоящему экстремалу это западло, мы храбро прыгнем, а там разберемся.

Светлячок написала: Тай, я фильм не смотрела. Так и называется "ВК"?

"Властелин Колец" в режиссуре Джексона, сорри. Устоялась уже аббревиатурка. smile.gif
ПЭРИ
25 июля 2012, 08:06

Светлячок написала: Возможно в послевоенные годы люди, в том числе и подростки, больше ценили свою жизнь и лучше понимали ее хрупкость?

Так Мечников об этом и пишет.

У молодых людей этот инстинкт самосохранения, тесно связанный с враждебным страхом смерти, развит еще не очень сильно. Часто он пробуждается только при особых условиях, как при опасности, испытанной во время болезни, несчастного случая или войны.

Глеб
25 июля 2012, 11:32

Розовый слон написала:
Да, мне кажется, это оно. Опять же работает принцип: не можешь побороть - возглавь, то есть направь в нужное русло. Понятно, что возможности есть не у всех, но максимальное "раскрашивание" жизни подростка, в том числе и с помощью адреналина, может помочь. Велосипеды, походы, трекинг, скалодромы, всевозможные сплавы, горные лыжи и т.д. - только со страховкой и вместе с родителями. Может быть, тогда подростка на крыши не потянет?

Весьма вероятно, да. Скажем, превентивное вытеснение паркура или даунхилла менее опасными скалолазанием (со страховкой) и горными лыжами.
Глеб
25 июля 2012, 11:37

Там обычно со страховкой, да и это в принципе относительно безопасно.

Самая жесть - это скалолазы-солисты (т.е. которые лазают соло без напарника и страховки)

http://www.youtube.com/watch?v=8e0yXMa708Y

http://www.youtube.com/watch?v=HrX0ohmu1zw

У меня от такого просто мурашки по коже.
Глеб
25 июля 2012, 11:41
Я начал гораздо разумнее относиться к риску когда у меня за несколько лет погибло несколько знакомых-альпинистов и это наложилось на то, что сам пару раз попадал в очень неприятные ситуации. Как-то пришло осознание ценности жизни.
perseus
25 июля 2012, 12:08
Народ еще и так развлекается. smile.gif Я так понял без страховки.
http://www.youtube.com/watch?v=fuvhCSRuPl0&feature=plcp
баба Яга
25 июля 2012, 19:18

Глеб написал: Там обычно со страховкой, да и это в принципе относительно безопасно.

Без страховки, он все делал без страховки.
Yuhh
25 июля 2012, 20:02

Глеб написал:
Самая жесть - это скалолазы-солисты (т.е. которые лазают соло без напарника и страховки)

Жесть. Особенно первый ролик.
А спускаться как?
Evgeniy
26 июля 2012, 00:06

Yuhh написала: А спускаться как?

По травяному склону, сбоку. Или по веревке. smile4.gif
По такой скале без веревки не спустишься.
У ног "глазков" нету. biggrin.gif
ГРЕЙС
27 июля 2012, 05:22

blackeyed написал: По теме - жажда адреналина, что еще?

Жажда Премии Дарвина. Например.

ГРЕЙС
27 июля 2012, 05:23
На мальчиках эволюция пробует разные направления развития.
Eraser
27 июля 2012, 10:15

Витка написала: Мне кажется, что это неотъемлемая часть взросления человека.

Не согласен. Я как-то в детстве воздерживался от бегания перед поездами.
Витка
27 июля 2012, 12:01

Eraser написал: Не согласен. Я как-то в детстве воздерживался от бегания перед поездами.

А в юности какую профессию выбрал, тихую и спокойную?
Eraser
27 июля 2012, 16:31

Витка написала: А в юности какую профессию выбрал, тихую и спокойную?

Не экстремальную smile.gif
Витка
27 июля 2012, 16:57

Eraser написал: Не экстремальную smile.gif

Значит, бывают исключения.
Елена >светлая<
28 июля 2012, 00:33

Светлячок написала: То есть, если у ребенка будет неэкстремальная игра - он больше защищен от экстрима?

Думаю, да.
Любая игра содержит в себе риск. Нужно просто заинтересовать ребенка той, где риск для жизни и здоровья - минимальный. Но совсем избегать риска не советую - это одно из условий для нормального развития ребенка.
Есть одна интересная теория (не помню чья, но на основе гиппократовской возрастной периодизации). Согласно ей, наше поведение до 35-летнего возраста отражается, как в зеркале, в более старшем возрасте. Так, если в 7 лет мы имеем капризного ребенка, привыкшего жить на всем готовом, то в 63 года данный товарищ тоже будет то и дело требовать к себе повышенного внимания и заколебает всех окружающих. Всё приобретенное человеком к 14-ти годам - аукнется ему в 56 лет. И если к 14 годам подросток не научился грамотно рисковать, не умеет быть активным и инициативным, то к 56 годам, при выходе на пенсию, испытает большие сложности с выбором нового дела для себя и впадет в глубочайшую депрессию. Ну, дальше имеем: 21 год - 49 лет ; 28 - 42 года; пик - 35 лет - сидим и нервно курим, взирая на прошлое и ожидая будущего.
Evgeniy
28 июля 2012, 15:21

Елена >светлая< написала: Есть одна интересная теория

Согласной этой теории в 69 лет человек должен агукать и ничего не говорить.
А старички-то ой как разговорчивы!
Только волю дай. Враз жизни научат. biggrin.gif
ПЭРИ
28 июля 2012, 15:56

Eraser написал:
Не согласен. Я как-то в детстве воздерживался от бегания перед поездами.

И я была совершенно не рискованным ребенком. Скорее трусливым. И профессия спокойная. Мне хватает адреналина, который вырабатывается от внезапного хлопка за спиной. Риску скорее подвержены те, кому не хватает эмоций.
Xelena
28 июля 2012, 16:54

Елена >светлая< написала: 2. Скептически относиться к сведениям об экстремальных ситуациях и поведении в них, которые были полученных из просмотра боевиков.

Думаю, если подросток в одиночку насмотревшись фильмов, отправляется повторять то, что делали герои - подростка к психиатру надо. Это отрыв от реальности какой-то запредельный.

Да и зачем боевики, когда среди реальных людей хватает экстремальщиков разного уровня. В том числе и среди знакомых.

Думаю, у всех разный "уровень выброса адреналина" - кому-то достаточно 100 метров по тихой ночной улице пройти, уже адреналина полные штаны и воспоминаний на полгода. Кто-то на американские горки ходит подзарядиться. Кто-то идет дальше.

Воспитанием, имхо, можно направить энергию в более безопасное русло. Или - вариант Б, запугать человека и ограничить его связь с внешним миром настолько, чтобы ему 100 метров по пустой улице хватало для удовольствия.

В Екатеринбурге стоит в центре города заброшенная телебашня, 200 с чем-то метров.
Когда мне было 16-18, побывать там было даже не делом чести, а обычной такой рядовой прогулкой. Это если лезть изнутри, по металлоконструкциям. При минимально-подростковом уровне физподгтовки и трезвой голове - совершенно безопасно.

Кому не хватало впечатлений - лезли снаружи, или лезли предварительно нажравшись... Мне это уже казалось очень большим перебором, а кому-то и мой осторожный визит казался.

/вот тут товарищи лазили зимой. http://dedmaxopka.livejournal.com/43808.html Тоже перебор, по моему 3d.gif biggrin.gif
Елена >светлая<
29 июля 2012, 14:43

Evgeniy написал: Согласной этой теории в 69 лет человек должен агукать и ничего не говорить.

biggrin.gif Ну в 56 лет тоже мало кто на скейтбордах катается.
И, тем ни менее, в этой теории, несмотря на наличие не совсем понятных моментов, какое-то рациональное зерно все же есть, на мой взгляд.

Xelena написала: Думаю, если подросток в одиночку насмотревшись фильмов, отправляется повторять то, что делали герои - подростка к психиатру надо. Это отрыв от реальности какой-то запредельный.

Дело не в том, что он побежит подражать какому-нибудь герою. Дело в том, что в фильмах информация об опасности нашего мира и возможностях человека подается в несколько искаженном виде. Вот ребята и думают, что это фигня - сигануть с водопада, взобраться в мокрой одежде из воды по лестнице зависшего спасательного вертолета, перепрыгнуть с крыши на крышу и т.д. В фильмах подобные эпизоды редко заканчиваются гибелью героев. В жизни, же, как правило, именно гибелью и заканчиваются.
Xelena
29 июля 2012, 20:07

Елена >светлая< написала: Дело не в том, что он побежит подражать какому-нибудь герою.

Все равно, думаю, что фильмы в списке причин - не в первой десятке.
Смотрят на реальных деятелей, их и без кино хватает.
blackeyed
29 июля 2012, 20:51

Xelena написала: Все равно, думаю, что фильмы в списке причин - не в первой десятке.
Смотрят на реальных деятелей, их и без кино хватает.

Че-то я ни на кого не смотрел. А если и смотрел и смотрю - то как на идиотов, рискующих жизнью и здоровьем. Мне самому в детстве вполне хватало стандартных аттракционов от высоких качелей во дворе до разновидностей американсих горок. Второе редко. Потом и это перестало быть необходимым. Сейчас хватает горок в аквапарках 3d.gif Мне кажется, тут Пэри была права. Если эмоции (да и нервы) и так от любой мелочи, то не до дополнительного адреналина. А до него тем, кому иначе все пресно и бесчувственно.
НП
30 июля 2012, 19:40

Светлячок написала: Иначе говоря - не так важно, что конкретно вытворял кто из нас в соответствующем возрасте, сколько почему он это делал.

Нравилось. Мы тоже залезали куда не попадя, и прыгали на стройках в опасной близости к торчащим арматурам. Это было прикольно и весело. Мозгов-то мало, в возможные последствия до конца не веришь. Сейчас вот у нас, например, всякие отмороженные подростки гоняют на скутерах без шлемов, в футболках, шортах и тапочках. А 50-кубовый скутер (именно они популярны, на них в России права не нужны) километров до 60 час, в принципе, разогнать реально. Ну, вы понимаете.

Светлячок написала: И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры?

Возможно, ласковое отеческое наставление: "Сынок, если я увижу тебя на скутере без шлема - я убью тебя сам. Раз ты все равно стремишься к смерти - пусть уж она придет от отцовской руки"
bia
31 июля 2012, 22:53
Я думала на этой темой. ИМХО все таки стоит разделять альпинистов, парашютистов и других экстремалов от точащих перед поездом и прочих зацеперов. Да, это иной раз выглядит похоже, но первые противопоставляют опасности свои способности, технику и пр., большинство из них наращивают свои возможности, прежде чем пойти дальше, то есть что-то рассчитывают. А вторые просто "играют с судьбой". Мотивы? - да, жажда адреналина, самоутверждения, какая-то инициация и тому подобное. Но есть у меня еще одна версия, которую убедительно аргументировать не могу, но считаю её верной. Все эти вышеперечисленные мотивы накладываются на главное, на ослабления инстинкта самосохранения. Что может быть причиной этого - а "ненормальность" условий проживания. Подробнее не скажу, не встречала исследований на эту тему, но и не искала их. Читала только исследования, как переуплотненность численности корежит очень многие здоровые паттерны поведения. Исследования на животных с полной аналогией проблем мегаполисов - все сплясалось.
Вот я и думаю в подобном ключе, что в нашем цивилизованном мире может ослаблять инстинкт самосохранения. ИМХО благополучие и вытекающее из него отсутствие опыта ощущения угрозы своей жизни, причем и такого опыта, в котором приходится не просто поойкать, а и предпринимать усилия, чтобы выжить. Да, в послевоенные годы и/или в глухой сибирской деревне, где надо пахать/охотиться, чтобы кирдык не пришел, такой опыт уже есть. Сначала на примере взрослых "соседа медведь подрал, но он отмахался", а потом и свой. И инстинкт расшевелен, и превратился в бессознательную установку "надо беречь свою жизнь", и практика деятельности в этом направлении наросла. То есть все уровни психики этим прошиты.
И я считаю, что тяга к опасностям у "несибирских" подростков, это бессознательная попытка пнуть свой недоразвитый инстинкт самосохранения, вот только оформлена она малоадекватно, никто не учит.

Светлячок написала: И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры?

Что делать? А это как с простудами - можно беречь от сквозняков и микробов, а можно закалять, укреплять иммунитет, не прыгая сразу в прорубь, конечно.
И это "закаливание" в смысле укрепления всей программы самосохранения в простых человеческих условиях выглядит так: если дать пятилетнему дитяти как следует, до беспокойства, проголодаться, и чтобы он знал, где лежит поесть и смог его самостоятельно достать и слопать, и предоставить ему самому сделать это (!) - это и будет первый пиночек тому инстинкту, и первый шажочек в обучении "беречь себя".
blackeyed
1 августа 2012, 00:22

bia написала: Вот я и думаю в подобном ключе, что в нашем цивилизованном мире может ослаблять инстинкт самосохранения. ИМХО благополучие и вытекающее из него отсутствие опыта ощущения угрозы своей жизни, причем и такого опыта

Как рожденный в мегаполисе тебе скажу, что не так это. Ну разве что для какой-то части населения с определенным складом характера, не больше.
Скорее наоборот, тут выживать надо с раннего дества - машины летают даже во дворахsmile.gif
ПЭРИ
1 августа 2012, 07:36

blackeyed написал:
Как рожденный в мегаполисе тебе скажу, что не так это. Ну разве что  для какой-то части населения с определенным  складом характера, не больше.
Скорее наоборот, тут выживать надо с раннего дества - машины летают даже во дворахsmile.gif

У меня дочь вылетала из подъезда и сразу же мчалась на проезжую часть. Я только успевала ее хватать за подол. Город не так много дает поводов этот инстинкт развивать, как дикая природа, откуда мы вышли, и на чем наша биохимия закрепилась генетически. Хотя я вспоминаю фильм "Крокодил Данди-2", в котором герой из австралийских прерий и пойм рек, бесстрашный охотник за крокодилами, вполне так себе растерялся в Нью-Йоркских трущобах wink.gif
МумиМаша
1 августа 2012, 10:20
Я только неделю назад себя с собой 11-летней сравнивала. Ходили с компанией на лазание по верёвкам: в касках, в подвесках с карабинами, все дела. На высоте 5-6м - СТРАШНО!
В детстве ни фига страшно не было по деревьям с минимумом опоры на высоте 3-4 этажа лазать. Правда, вот чтоб залезать на верхушку и качаться - не, это бы я и тогда ипугалась.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»