Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Так лучше, чем от водки и от простуд?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Светлячок
23 июля 2012, 18:48
Натолкнулась в сети вот на такой, мне доселе неведомый, вид развлечений подростков.

http://raskalov-vit.livejournal.com/127910.html#cutid1
http://dedmaxopka.livejournal.com/59986.html
http://akvalex-a.livejournal.com/

Последний молодой человек погиб на одном из таких "восхождений", об этом есть тут:

http://fotografersha.livejournal.com/261518.html

Коротко суть развлечения - молодые люди, пока я видела только юношей, развлекаются тем, что залезают без всякой страховки на высотки в Москве (и вероятно, в других городах тоже). Фотографируют сами себя, друг друга и виды города оттуда. Спускаются. Выкладывают фотографии в различных комьюнити. Иногда убиваются насмерть. Народ фотографиями очень восхищается. Мне они тоже понравились. Однако, я думаю, основная идея проекта - не фотографию сделать (как известно, "Эльбрус и с самолета видно здорово"), а пощектотать себе и окружающим нервы.

И стало мне интересно, во-первых, какой тип подростков подобными развлечениями занимается, а во-вторых, нет ли проверенной методики, чтобы уберечь ребенка от такого экстрима? Последнее, конечно, несколько утрировано, поскольку тяга к опасным ситуациям в этом возрасте - распространенное явление. Тем не менее подобные развлечения, ИМХО, уже за гранью простой щекотки нервов. Одно дело - прыжок, допустим, с парашютом. Цель мероприятия - преодолеть понятное, инстинктивное нежелание прыгать, но иметь при этом за плечами парашют, чтобы в подавляющем большинстве случаев приземлиться целым. Тут же юноши рискуют под большое декольте. Собственно меня интересует в большей степени психотип, наиболее склонный к подобным экспериментам, а также возможности предотвратить развитие подобных наклонностей у ребенка.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 19:07
Сомневаюсь, что можно как-то предугадать и отвлечь потребность к экстриму на что-то другое.
Альпинисты или прыгающие с тарзанки не очень отвлекаются на другое, по-моему.

Но вот откуда берется желание переживать экстрим было бы интересно узнать.
Dargl
23 июля 2012, 19:16

Манька-Облигация написала: Но вот откуда берется желание переживать экстрим было бы интересно узнать.

Потому что это интересно.
Fading Flower
23 июля 2012, 19:20

Манька-Облигация написала:

Но вот откуда берется желание переживать экстрим было бы интересно узнать.

В моем школьном детстве, 1979-83, была такая игра "Охота на слонов". Человек выходил на железнодорожное полотно московской кольцевой ЖД и ждал поезда. Выигрывал тот, кто спрыгивал с рельс в момент наименьшего сближения с локомотивом. smile4.gif
Светлячок
23 июля 2012, 19:23

Fading Flower написал:
В моем школьном детстве, 1979-83, была такая игра "Охота на слонов". Человек выходил на железнодорожное полотно московской кольцевой ЖД и ждал поезда. Выигрывал тот, кто спрыгивал с рельс в момент наименьшего сближения с  локомотивом.  smile4.gif

Бедные машинисты!
Манька-Облигация
23 июля 2012, 19:27

Fading Flower написал: В моем школьном детстве, 1979-83, была такая игра "Охота на слонов". Человек выходил на железнодорожное полотно московской кольцевой ЖД и ждал поезда. Выигрывал тот, кто спрыгивал с рельс в момент наименьшего сближения с локомотивом.  smile4.gif

Ойооооо, это он, экстрим. В каком-то фильме был эпизод с такой игрой.
А потом не трясло от страха? Часто играли?
Rishelie
23 июля 2012, 19:28

Светлячок написала: нет ли проверенной методики, чтобы уберечь
ребенка от такого экстрима?

Клин клином выбивают.
Один экстрим можно заменить другим, который не таким опасным кажется.
Rishelie
23 июля 2012, 19:30

Манька-Облигация написала: А потом не трясло от страха?

На сейчас меня трясет от одних только воспоминаний о том, как мы "развлекались".
А тогда, в счастливом детстве, даже не парился.
blackeyed
23 июля 2012, 19:35
Я вообще не экстремал, но как-то постоял на краю проезжей части, причем с девушкой insane.gif ... Мы спустились уже, чтоб перейти дорогу в не сильно положенном месте, сразу за автобусной остановкой, и остановились пропустить подъезжающий к остановке автобус (старый большой двойной). Отступить назад наверх нам почему-то в голову не пришло, так он нас и "объехал" сантиметрах в 10 от носа. Если честно, удовольствие то еще, запомнилось надолго.
По теме - жажда адреналина, что еще?
Fading Flower
23 июля 2012, 19:39

Манька-Облигация написала:
Ойооооо, это он, экстрим. В каком-то фильме был эпизод с такой игрой.
А потом не трясло от страха? Часто играли?

На самом деле идиотов не было - отпрыгивали как только попадали в свет фар локомотива, поэтому сей опыт был больше похож на браваду. smile4.gif И потом машинисты активно сотрудничали с милицией, которая иногда устраивала облавы на любителей подобных игр.
Fading Flower
23 июля 2012, 19:41

Rishelie написал:
На сейчас меня трясет от одних только воспоминаний о том, как мы "развлекались".
.

Это точно.

Недалеко от дома, где я жил, была водонапорная башня, невысокая в 3-5 этажей высоты обычной "панельки". На верх башни вела лестница, которая держалась на честном слове. Мы туда залезали с лимонадом и жареной картошкой, сидели на решетке и плевали вниз. Много лет спустя я проходил мимо этой башни, смотрел на неё и внутренние органы начинали непроизвольно сжиматься от ужаса воспоминаний.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 19:49

Fading Flower написал: Недалеко от дома, где я жил, была водонапорная башня, невысокая в 3-5 этажей высоты обычной "панельки". На верх башни вела лестница, которая держалась на честном слове. Мы туда залезали с лимонадом и жареной картошкой, сидели на решетке и плевали вниз. Много лет спустя я проходил мимо этой башни, смотрел на неё и внутренние органы начинали непроизвольно сжиматься от ужаса воспоминаний.

О, вспомнила! Когда мне было 7-8 лет, когда шла одна, то очень часто поднималась на свой четвертый этаж не по лестнице, а с другой стороны перил, там, где лестничный колодец. Да еще с ранцем за спиной. Теперь я думаю, ну и умище biggrin.gif . Ведь рука или нога соскользнет, и все. А тогда даже не думала об этом.
yMHuK
23 июля 2012, 19:51

Светлячок написала: Одно дело - прыжок, допустим, с парашютом.

У этих есть свой экстрим, когда прыгают со скал, высотных зданий, мостов и антенн. Не все берут с собой запаску, ее все одно некогда открыть.
Dargl
23 июля 2012, 19:51

blackeyed написал: По теме - жажда адреналина, что еще?

Не стоит всё сводить к биохимии - хотя и это тоже конечно. Просто когда "дёргаешь смерть за усы" - это такой особый кайф, сразу чувствуешь себя по настоящему живым. Впрочем это можно перерасти, хотя я пока не уверена насколько до конца.
Свиристель
23 июля 2012, 20:00
Чтобы заполнить пустоту, чтобы избежать столкновения с действительностью, чтобы быть частью избраного коллектива, чтобы быть "не таким" и гордиться этим, чтобы возвыситься над "серой массой". Не бейте меня, это варианты, которые я встречала - и всё.
Dargl
23 июля 2012, 20:04

Свиристель написала:

Бить не за что -всё так.

«Хагакурэ» — это трактат о бусидо — кодексе чести самурая. Оно провозглашает бусидо как «Путь смерти», или «жизнь так, как будто ты уже мёртв». Согласно «Хагакурэ», самурай готов умереть в любой момент

Анданте
23 июля 2012, 20:11
Чтобы почувствовать себя хозяином жизни. Что-то сродни "Я все могу".
svana
23 июля 2012, 20:12
Вспоминая детство. Мы играли в "пятнашки" на крыше 9-тиэтажки. И убегая запросто на краю пробегали. Смотрю на это сейчас с ужасом. А тогда сидели спокойно свесив ножки на краю и наблюдали праздничный салют... mad.gif
svana
23 июля 2012, 20:13

Анданте написала: Чтобы почувствовать себя хозяином жизни. Что-то сродни "Я все могу".

У меня было не так. Может возраст другой был, но ощущение, что "со мной-то ничего случится не может ", было.
Свиристель
23 июля 2012, 20:13
Думаешь, эти ребята действительно готовы к смерти? Отношение к смерти у самураев, емнип, нигде не имеет повторения и целенаправленно воспитывается с детства. А сабжевые ребята стараются, напротив, возвыситься над смертью, что диктуется стахом перед ней.
Анданте
23 июля 2012, 20:31

svana написала: У меня было не так. Может возраст другой был, но ощущение, что "со мной-то ничего случится не может ", было.

Я как раз это имела в виду. "Со мной ничего случиться не может" = "Я всесилен, сильнее смерти, болезней и прочих унылых вещей".
Dargl
23 июля 2012, 20:33

Свиристель написала: Думаешь, эти ребята действительно готовы к смерти?

Они играют в это, иногда самозабвенно. Ну так было у меня 7-12 лет назад. Я вполне чётко осознавала, что мне может не повезти и я умру - но подчинять своё поведение таким опасениям, это недостойно как мне тогда казалось. Потом стала постепенно остепеняться, сейчас вообще уже чуть ли не в респектабельную буржуа превратилась - и если занимаюсь чем таким изредка, то с полным соблюдением мер ТБ. Есть что терять - наверно поэтому.
Мария
23 июля 2012, 20:35
Как гипотеза: может, это необходимо для "толчкового" взросления? Для того, чтобы действительно понять ценность жизни? Во всех примитивных культурах есть обряд инициации, проходящий на грани жизни и смерти. И не все выживают.

В более развитых обществах ценность ребёнка/подростка определяется и социальными затратами (мы его учили-учили, учили-учили, уж учили-учили...а он, гад, готов свести на нет все усилия, прыгая с крыш). Но от тех далеких предков нас, если вдуматься, отделяет не так много поколений.
Светлячок
23 июля 2012, 20:37

Dargl написала:
Не стоит всё сводить к биохимии - хотя и это тоже конечно. Просто когда "дёргаешь смерть за усы" - это такой особый кайф, сразу чувствуешь себя по настоящему живым. Впрочем это можно перерасти, хотя я пока не уверена насколько до конца.

Я когда затевала этот тред, то в общем предвидела, что многим будет, что рассказать на эту тему из личного опыта. Но мне было бы интересно узнать, что конкретно толкает молодых людей на подобные эксперименты. Иначе говоря - не так важно, что конкретно вытворял кто из нас в соответствующем возрасте, сколько почему он это делал. И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры? Иными словами - какая среда благоприятствует развитию подобных наклонностей, а какая наоборот, от этого удерживает?
Свиристель
23 июля 2012, 20:39

Dargl написала:
Есть что терять - наверно поэтому.

Появилось что-то, что терять жальче, чем свою жизнь и здоровье?
Zmeyka Taya
23 июля 2012, 20:54

Светлячок написала: Собственно меня интересует в большей степени психотип, наиболее склонный к подобным экспериментам, а также возможности предотвратить развитие подобных наклонностей у ребенка.

Психотип - Арагорн из фильма "ВК". Он там в чистом виде экстремальщик. Самая показательная сцена: вход на Тропу Мертвецов, реплика персонажа "Я не боюсь смерти!"
То есть если ребенок хоть немножко похож на героя - дела швах. frown.gif
svana
23 июля 2012, 21:16

Светлячок написала:  почему он это делал. И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры? Иными словами - какая среда благоприятствует развитию подобных наклонностей, а какая наоборот, от этого удерживает?

Почему - ответы были. Безбашенность, ощущение бессмертия и "со мной такого быть не может", и прочие ответы.
Возможно подростковый бунт, против "правил взрослых".
Про сребуду блогоприятствующую не могу сказать, у меня была очень хорошая и благополучная среда. Что не помешало экстрималить.
Знаю про экстримы своих старших детей (но уже после), боюсь экстримов у младшего. У них были разные этапы взросления. Может младшего остановит опыт старших, они общаются на свои какие-то темы, куда меня не пускают.
Как удержать взрослеющего подростка от взросления я не знаю. Каждый проходит свой путь, как бы нам это не нравилось.
Мария
23 июля 2012, 21:27

Светлячок написала: И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры?

Только тотальный контроль 7/24. smile.gif И то, наверное, я постаралась бы удирать от такого контроля.

Первый раз, когда я прочувствовала, что со мной и впрямь что-то может случится нехорошее, было лет в 11, когда я посмотрела "Сказку странствий". Такое простое понимание, что от инфекционной болезни можно и умереть. smile.gif И тут я начала мыть руки, мыть фрукты и перестала жевать одну жевачку всем классом. smile.gif Но это "враг изнутри".

А вот понимание собственной физической хрупкости и уязвимости так и вообще пришло лет в 19, когда мы проезжали мимо места крушения поезда Москва-Ленинград.
Аренольская Акула
23 июля 2012, 22:12

Fading Flower написал: Недалеко от дома, где я жил, была водонапорная башня, невысокая в 3-5 этажей высоты обычной "панельки". На верх башни вела лестница, которая держалась на честном слове. Мы туда залезали с лимонадом и жареной картошкой, сидели на решетке и плевали вниз. Много лет спустя я проходил мимо этой башни, смотрел на неё и внутренние органы начинали непроизвольно сжиматься от ужаса воспоминаний.

У нас в поселке тоже такая была. Там жили голуби и голубята, я туда лазила их смотреть. Башня была с пятиэтажку, гнезда были наверху, башня была уже полуразрушенная, наверх вела какая-то жуткая лестница, но я лазила. Если что, летела бы красиво frown.gif
Вообще, я в детстве была отмороженная. Я была очень правильной девочкой на людях и подобными выходками я снимала накопившийся за день стресс. Помню, как по поездам лазила на железнодорожной станции, как в лес таскалась пешком за 6 км в 7 лет, по деревьям вечно лазила. Залезешь на верхушку и раскачиваешься. По отвесным берегам канала лазила. Канал вел к ГЭС, бвл глубокий и быстрый, по бокам были бетонные плиты.
Я когда потом родителям стала рассказывать о своих детских развлечениях, они были в обмороке 3d.gif
Для меня мелкий экстрим всегда был способом сбросить напряжение.
Evgeniy
23 июля 2012, 23:04

Светлячок написала: И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом...

Хотеться будет все равно.
Несколько уменьшить опасность вредных подростковых игр может только ограничение времени пребывания на улице.
В свое время (лет до 15-16) мои родители требовали, чтобы я в 10 вечера всегда был дома. Так не хотелось уходить из компании сверстников в 9 часов, чтобы успеть домой к 10! Когда только начинались самые интересные приключения.
Впоследствии я оценил мудрость моих родителей, избежав многих неприятностей, которые постигли ребят из моей компании.

Аренольская Акула
23 июля 2012, 23:13

Evgeniy написал: Несколько уменьшить опасность вредных подростковых игр может только ограничение времени пребывания на улице.

К сожалению, это тоже ничего не гарантирует. Я дома была в 8-9 вечера, да и, собственно, у меня была очень нагруженная жизнь: школой, домашними делами, спортшколой, что не мешало мне искать приключений на свою пятую точку, причем, в гордом одиночестве, без влияния сверстников.
yMHuK
23 июля 2012, 23:22

Zmeyka Taya написала:
Психотип - Арагорн из фильма "ВК".

Мне он в фильме не понравился. Какой-то хипарь-неврастеник.

То есть если ребенок хоть немножко похож на героя - дела швах. frown.gif

Ну или за компанию. Там достаточно, чтобы кто-то один был героем, остальным тут же нужно туда же.
Dargl
23 июля 2012, 23:36

Свиристель написала:
Появилось что-то, что терять жальче, чем свою жизнь и здоровье?

Наверно, это сложно объяснить толком. Дело даже не столько в конкретике вроде дорогих людей и планов на будущее.
Раньше как-то было - ну сдохну, так новая жизнь начнётся( или не - но расстраиваться тогда уж некому будет, так что пофиг ). Теперь же вроде появилось какое-то такое ощущение, что давно уже эту жизнь живу( столько труда вложено 3d.gif ) - жалко было бы как-то глупо её закончить из-за случайности которой можно было бы избежать.

Светлячок написала: И еще более важно - а что могло бы повилять на его развитие в детстве-юности таким образом, что ему не захотелось бы играть в такие игры?

Не думаю что это возможно, но пытаться осторожно разговаривать с ребёнком и на эти темы наверное надо - а вдруг польза всё же будет.
Снегурочка
24 июля 2012, 00:02
Я родителям до сих пор так и не рассказала о своих экстримах. Не хочу, чтобы нервничали.
В детстве из самых ярких воспоминаний - переползание через подтаявшее озеро вдвоем с подружкой; прыжок в траншею, вырытую экскаватором (одна гуляла вечером и захотелось посмотреть, как оно изнутри - потом еле вылезла, т.к. изнутри оказалось гораздо выше, чем снаружи, пришла домой в глине с ног до головы); гулянье по крышам наших 16-этажек. Наверное, больше экстрима не требовалось, т.к. рядом с домом были прекрасные горки для лыж и санок, тарзанки летом, велики и т.д. В юности (ох, сколько было в юности!) - езда на 90 км/ч по загородному шоссе (третий раз за рулем без прав), часовая прогулка по пересеченной местности на лошади галопом (села второй раз в жизни, была в туфлях на каблуках); прыжки с 6-10 метровых скал, с моста, прыжки с 4-х метровой арматуры на пирсе в море (сначала надо было по узкой арматурине пройти над пирсом на высоте 3-х метров до конца); мопеды на серпантине и т.д. Самое ужасное было, когда на вечеринке нас с подружкой двое парней схватили и вытащили на руках за перила балкона на 6м этаже (типа шутка такая). Только и помню, как вцепилась в мальчика, ору и думаю "если упаду, то он со мной, не отпущу". Много всякого было, кстати, секас в общественных местах считается? tongue.gif А то тоже нервы щекочет - могут ведь накрыть.

Для чего делалось:
- главным образом, чтобы произвести впечатление на окружающих (особенно М)
- доказать себе, что "я могу" и "ну я ваще"
- подсознательно - чтобы было, что вспомнить потом, для острых ощущений , кои, известно, запоминаются на всю жизнь

Перестала, когда забеременела.

За своим ребенком, совсем еще не подростком (9), замечаю, что его тянет на экстрим, когда он гуляет с какой-нибудь привлекательной для него девочкой. Вот тут его страшно тянет показать удаль молодецкую. Волнуюсь ужасно frown.gif.
Evgeniy
24 июля 2012, 00:14

Аренольская Акула написала: К сожалению, это тоже ничего не гарантирует.

Не гарантирует. Но снижает риски неприятностей многократно.
(Проверено на сыне и дочери) smile4.gif

Аренольская Акула написала: искать приключений на свою пятую точку, причем, в гордом одиночестве, без влияния сверстников.

В "гордом одиночестве" приключения себе на задницу ищут считанные единицы.
Гораздо чаще весь экстрим идет в компании сверстников.
Когда вечером навстречу тебе идет один подросток, то можно ничего не опасаться.
А вот если стайка из 5-6 пацанов лет 14-16, то лучше перейти на другой тротуар. wink.gif
Evgeniy
24 июля 2012, 00:18

Снегурочка написала: Волнуюсь ужасно

Ты главное своим родителям о своих приключениях никогда не рассказывай.
А за ребенка придется. Скорее всего это гены. Весь в мамочку. biggrin.gif
Снегурочка
24 июля 2012, 00:24

Evgeniy написал:
Ты главное своим родителям о своих приключениях никогда не рассказывай.
А за ребенка придется. Скорее всего это гены. Весь в мамочку. biggrin.gif

У нас папочка еще "круче" biggrin.gif. Тоже любитель повыпендриваться. Поэтому волнуюсь вдвойне.
Evgeniy
24 июля 2012, 00:30

Снегурочка написала: У нас папочка еще "круче" . Тоже любитель повыпендриваться. Поэтому волнуюсь вдвойне.

Купите ребенку компьютер и подсадите на игры.
Цел и жив будет, но зависимость от компьютера заполучит.
Мой сын вон в 26 все еще в играх с головой. Скорее домой с работы и в игры режется до четырех утра. biggrin.gif
Зато дома и живой.
Снегурочка
24 июля 2012, 00:32

Evgeniy написал:
Купите ребенку компьютер и подсадите на игры.

Уже. Но дозируем. И реальная жизнь-то никуда не девается smile.gif
Evgeniy
24 июля 2012, 00:37

Снегурочка написала: Но дозируем.

Обязательно. Мой первое время (лет в 8-10) очень возбуждался от игр. Весь красный, глаза горят. Больше 45 минут по первости играть не давал.
Недавно он мне рассказал, что классе в 7-8 специально в школе уроки прогуливал, шел домой и дорывался до компьютера.
Так, что не переусердствуйте с запретами. И следите за прогулами. smile4.gif
Evgeniy
24 июля 2012, 00:41

Снегурочка написала: реальная жизнь-то никуда не девается

Ну, это нормально. Совсем без риска ребенка не вырастить.
Слегка уменьшить эти риски и уже хорошо.
Главное, не создавать и не усугублять ситуации, провоцирующие лишние риски.
Елена >светлая<
24 июля 2012, 01:49

Светлячок написала: Натолкнулась в сети вот на такой, мне доселе неведомый, вид развлечений подростков.

К сожалению, подобных экстремальных развлечений-субкультур в современном мире действительно довольно много развелось: паркур, зацеперы.

Светлячок написала: Собственно меня интересует в большей степени психотип, наиболее склонный к подобным экспериментам...

Не совсем тут в психотипе дело, на мой взгляд.
Логики и философы уже давно утверждают, что, наряду со смертью, трудом и любовью, в мире всегда существовала игра. Игра заманчивая штука: она выводит человека из-под власти будней, предлагает отведать раскрепощенность и предоставляет возможность для самовыражения. Она требует определенного отношения к бытию, сама являясь этим отношением. Ведь и наш мир, и наши жизни достаточно сложные и серьезные понятия, которые способны вызвать, особенно у молодых людей, определенные психологические перегрузки, от которых неплохо защищает установка на игровое отношение к жизни.
Кроме того, у многих к подростковому возрасту формируется довольно странный набор ценностей...

Светлячок написала: а также возможности предотвратить развитие подобных наклонностей у ребенка. 

1.ОБЖ вместе с ним зубрить и не менее старательно, чем математику или русский язык, убеждая, что жизнь основана на законах природы, а не на законе "авось, пронесет".
2. Скептически относиться к сведениям об экстремальных ситуациях и поведении в них, которые были полученных из просмотра боевиков.
ПЭРИ
24 июля 2012, 09:01

Инстинкт самосохранения, несомненно, развит у человека. Он мало выражен при появлении его на свет, но уже резко проявляется у маленьких детей. При виде трупа они обнаруживают род панического страха, сходного с тем, который они испытывают, увидав змею или какое-либо другое опасное животное.

У молодых людей этот инстинкт самосохранения, тесно связанный с враждебным страхом смерти, развит еще не очень сильно. Часто он пробуждается только при особых условиях, как при опасности, испытанной во время болезни, несчастного случая или войны. Здоровые молодые люди, думающие, что они не подвержены страху смерти, часто сильно испытывают его при заболевании. Резюмируя свои впечатления от Севастопольской войны, Л. Толстой, которому в то время было всего 26 лет, выражается следующим образом: «Несмотря на увлечение разнородными суетливыми занятиями, чувство самосохранения и желания выбраться как можно скорее из этого страшного места смерти присутствовало в душе каждого. Это чувство было и у смертельно раненного солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющейся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, 16 лет служившего при своем орудии», и т. д.1.

Но при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения еще недостаточно обнаруживается в молодости. Поэтому юноши часто рискуют жизнью из-за незначительных причин; не заботясь о последствиях своих поступков, они делают всякие неосторожности, способные отразиться на здоровье и жизни. Часто в основе их поступков лежат очень возвышенные мотивы, но еще чаще они тратят силы на удовлетворение какого-нибудь инстинкта низшего порядка. Молодость — возраст самых бескорыстных жертв, но также и разнообразных злоупотреблений — алкоголем, половыми отправлениями и т. д. Думают, что чувство самосохранения всегда одно и то же и что смерть в 30 лет и в 60 отличается только степенью, соответствующею разнице лет.

Но молодые люди, с их еще мало развитым инстинктом жизни, часто очень требовательны. Испытываемые ими наслаждения слабы, в то время как страдания, вызванные малейшей неприятностью, очень остры. При этих условиях они легко становятся или эпикурейцами, в грубом смысле слова, или же склонными к самому крайнему пессимизму.

«Edite, bibite, post mortem nulla voluptas» — было поговоркой немецких студентов, жаждавших наслаждения; они не ведали хода развития жизненного инстинкта у человека в разные возрасты.

С другой стороны, подводя итоги ощущениям счастия и горя, вернее своей природе юношество уменьшает ценность первых и преувеличивает тяжелые ощущения. Оно приходит, таким образом, к пессимистическому мировоззрению и объявляет жизнь человеческую злом. Следует заметить, что Шопенгауэр напечатал свою теорию пессимизма в возрасте 31 года. Последователь его Гартман уже в 26 лет объявил существование злом, от которого во что бы то ни стало следует избавиться.

Наоборот, оптимистические теории жизни были развиты или людьми, достигшими преклонных лет, или же такими, которые, вследствие особых условий, оценили счастье бытия.

В противовес пессимистическим теориям немецких философов, Дюринг в своем сочинении «Der Werth des Lebens» формулировал оптимистическое воззрение. Между тем Дюринг был тогда слепым. Знаменитый английский ученый сэр Джон Леббок напечатал сочинение «Счастие бытия»1, начинающееся фразой «Жизнь есть большое благо». Его мировоззрение совершенно отличается от пессимистического, но он высказал его в 53 года.

Давно известно, что жизнь больше ценится стариками, чем молодыми. Так, Руссо говорит: «Мы всего более заботимся о жизни по мере того, как она теряет свою ценность. Старики более сожалеют о ней, чем молодые»2.

Размышление это вполне справедливо и подтверждается множеством фактов.

Я весьма близко знаком с ученым, чувствовавшим себя очень несчастным в молодости. Одаренный очень усиленной чувствительностью к страданиям, он всевозможными мерами старался их успокоить. Какая-нибудь неприятность способна была погрузить его в полнейшее угнетение, против которого он боролся наркотическими средствами. Во избежание нравственных страданий он прививал себе болезнетворные микробы. Впоследствии, когда он достиг зрелого и пожилого возраста, его усиленная чувствительность уступила место менее острым чувствам. Он ощущает зло уже не с такой силой, как в молодости. Наоборот, он гораздо больше ценит положительную сторону существования, и даже в случаях горя ему никогда не приходит

Все украдено до нас ...
И.И. Мечников
ЭТЮДЫ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА
Розовый слон
24 июля 2012, 10:14

Rishelie написал: На сейчас меня трясет от одних только воспоминаний о том, как мы "развлекались".
А тогда, в счастливом детстве, даже не парился.

+ 1. Не парились. Что именно вытворяли - писать не буду, вдруг мама прочитает. redface.gif Но ничего хорошего, факт.
О том, как буду со своим сыном эту проблему решать - не знаю, это один из самых сложных вопросов, на которые мне предстоит искать ответ.

Zmeyka Taya написала: Психотип - Арагорн из фильма "ВК". Он там в чистом виде экстремальщик. Самая показательная сцена: вход на Тропу Мертвецов, реплика персонажа "Я не боюсь смерти!"
То есть если ребенок хоть немножко похож на героя - дела швах.

Ну нет, там же военное время было. И все риски, на которые герой шел, были вполне оправданы. И выбора особо не было, если враг победит - ему так и так помереть придется, только вместе со всеми, кто ему дорог.
А вот что толкало нас, подростков, в мирное время на совершенно неоправданный риск - до сих пор не понимаю.
Harker
24 июля 2012, 11:03

Розовый слон написала:
А вот что толкало нас, подростков, в мирное время на совершенно неоправданный риск - до сих пор не понимаю.

Полагаю, его, риска, неосознание и оправдание. smile.gif Т.е. тогда о риске просто не думали, зато, приключение.
Свиристель
24 июля 2012, 11:36

Dargl написала:
жалко было бы как-то глупо её закончить из-за случайности которой можно было бы избежать.

smile.gif
Манька-Облигация
24 июля 2012, 13:41

Елена >светлая< написала: Игра заманчивая штука: она выводит человека из-под власти будней, предлагает отведать раскрепощенность и предоставляет возможность для самовыражения

Игра это еще и способ развития себя, самый интересный и увлекательный.

Розовый слон написала: А вот что толкало нас, подростков, в мирное время на совершенно неоправданный риск - до сих пор не понимаю.

Беспечность, то есть не осознание опасности. Мне кажется, что к такому экстриму склонны люди, доверяющие себе и миру. Поэтому и беспечны.
По-моему, те дети, у которых нет доверительных отношений к миру, так рисково себя не ведут - они и так чувствуют опасность мира и действий в нем, и стараются поменьше контактировать с ним и не искать лишних рисков. Они заняты сохранением и защитой себя, в отличие от беспечных доверчивых и открытых, которые исследуют и мир и себя в нем через опасные игры.
Это перекликается с тредом про работу и поиски личных пределов.
Igor Alter
24 июля 2012, 13:41

Светлячок написала: нет ли проверенной методики, чтобы уберечь ребенка от такого экстрима?

Стихи почитать, выделяя интонацией, выделенное жирным шрифтом?

Пятки резво бьют о снег,
              Встречный ветер режет щеки,
              Все порывистее бег,
              Ели мчатся, как намеки.
              Дальше, дальше, мимо, мимо...
              Белой пылью бьет в глаза,
              Хохочу неудержимо
              И, как горная коза,
              В сизый сумрак окунаюсь.
              Острый воздух жгуч, как лед.
              Озираюсь, содрогаюсь -
              И бесшумно мчусь вперед...
              Слева лес и крутизна
              Сторожат гостеприимно.
              Голубая белизна
              Полускрыта мглою дымной -
              Оплошал и вмиг слетишь
              К мерзлым соснам величавым,
              Гулко череп раскроишь,
              И конец твоей забаве...

Кто-то сзади нагоняет.
              Писк полозьев, резкий свист.
              Мимо, мимо...
              Вон мелькает
              За бугром, как белый лист.
              Колокольчик выбивает
              Тонко-звонкий плеск стекла.
              В фонаре огонь мигает,
              На дорогу тьма стекла.
              Дальше, дальше...
              Все смешалось
              В снегом скованных глазах.
              Мутно море взволновалось
              В убежавших берегах...
              Скрип и тьма. Колючий холод,
              Сумасшедший плавный бег.
              Я беспечен, чист и молод,
              Как сейчас упавший снег...

Саша Черный

Uta
24 июля 2012, 15:08

Светлячок написала: молодые люди, пока я видела только юношей

Девушки тоже есть Паркур ведь тоже разновидность экстрима.
Витка
24 июля 2012, 16:18
Мне кажется, что это неотъемлемая часть взросления человека. И хотя мне дико страшно, я всё равно не собираюсь как-то удерживать и считаю это просто бессмысленным. Другое дело, что мне кажется, что есть подростки, которые вообще только этим и занимаются, возможно, чтобы привлечь к себе внимание. Ну от этого понятно есть лекарство - наличие внимания, хорошие взаимотношения. А от периодических проявлений безбашенности, дебильного риска - лекарств не вижу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»