Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем люди лгут по мелочам?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:04
Нашла меня в соцсетях давняя знакомая. Лет 10 назад она неожиданно прервала общение и съехала от родителей к новому МЧ без домашнего телефона.
- Привет! А я тебя все эти годы искала!
Я удивлена, так как эти годы местожительства не меняла и телефон домашний уже лет 20 как неизменный.

Вот эта ложь на опережение - она зачем? Какой механизм ее запускает?
А еще заметила, что очень часто "разоблачение" лжи вызывет бурную негативную реакцию у человека с выливанием на тебя ушата помоев. Тоже интересно, почему?
Aveni
24 июля 2012, 15:08
Если ложь мелкая и не принципиальна особо, то зачем "разоблачать"? smile.gif

У меня лично механизмы - боязнь конфликта или просто чувство стыда. Правда, я борюсь с этим, но и ничего особо страшного не вижу. Если, конечно, не в степь лицемерия или чего-то глобального лезет smile.gif
Мейко
24 июля 2012, 15:09

Безобразная Эльза написала: Вот эта ложь на опережение - она зачем? Какой механизм ее запускает?

Это нужно для того, чтобы оправдать свое молчание все эти годы и сделать, своего рода, тебе приятное. Такая ложь гораздо лучше и приятнее наезда: "Не звонила, не писала, пропала, забыла меня, горемычную."
Мейко
24 июля 2012, 15:09
   Спойлер!
На работе хоть не пиши ничего на форуме, все сообщения дублируются.
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:15

Мейко написала:
Это нужно для того, чтобы оправдать свое молчание все эти годы и сделать, своего рода, тебе приятное. Такая ложь гораздо лучше и приятнее наезда: "Не звонила, не писала, пропала, забыла меня, горемычную."

Кстати, да. Этот наезд тоже интересен. Когда пропавший человек вдруг появляется на связи с претензией "Меня никто не любит!!!" При чем надо успеть так или иначе выступить со своей версией правды первым, даже если собеседник и помнить уже забыл, кто куда столько лет назад пропал.
Ведь именно упоминание про розыски сидящей на месте меня заставили порыться в памяти, а что ж столько лет назад случилось-то?
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:17

Aveni написала: Если ложь мелкая и не принципиальна особо, то зачем "разоблачать"? smile.gif

У меня лично механизмы - боязнь конфликта или просто чувство стыда. Правда, я борюсь с этим, но и ничего особо страшного не вижу. Если, конечно, не в степь лицемерия или чего-то глобального лезет  smile.gif

Ну к примеру А. поздравил Б. с прошедшим ДР с припиской "Раньше не мог, не было интернета". Надо ли Б. разоблачать А., что тот все прошедшие дни был в аське?
Наверное потому, что столкнувшись с ложью думаешь "неужто у меня и прям печать умственной отсталости на лице".
Мейко
24 июля 2012, 15:30

Безобразная Эльза написала: Кстати, да. Этот наезд тоже интересен. Когда пропавший человек вдруг появляется на связи с претензией "Меня никто не любит!!!" При чем надо успеть так или иначе выступить со своей версией правды первым, даже если собеседник и помнить уже забыл, кто куда столько лет назад пропал.
Ведь именно упоминание про розыски сидящей на месте меня заставили порыться в памяти, а что ж столько лет назад случилось-то?

Это означает, что человек объявился неспроста. Объявиться его заставило либо любопытство (что же там у тебя происходит), либо что-то нужно от тебя. Но сказать прямо религия не позволяет, поэтому нужно выбрать такую тактику поведения, чтобы заставить чувствовать тебя виноватой.

Безобразная Эльза написала: Ну к примеру А. поздравил Б. с прошедшим ДР с припиской "Раньше не мог, не было интернета". Надо ли Б. разоблачать А., что тот все прошедшие дни был в аське?

Разоблачать не имеет смысла, но принять к сведению стоит. Людям свойственно приукрашивать свои действия, облагораживать свои поступки. Это неприятно, но пережить можно. Особенно если человек не очень близкий. От близкого это неприятнее.
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:33

Мейко написала:
Это означает, что человек объявился неспроста. Объявиться его заставило либо любопытство (что же там у тебя происходит), либо что-то нужно от тебя. Но сказать прямо религия не позволяет, поэтому нужно выбрать такую тактику поведения, чтобы заставить чувствовать тебя виноватой.

Кстати, это более чем вероятно. Посмотрим. smile.gif
Aveni
24 июля 2012, 15:34

Безобразная Эльза написала:
Ну к примеру А. поздравил Б. с прошедшим ДР с припиской "Раньше не мог, не было интернета". Надо ли Б. разоблачать А., что тот все прошедшие дни был в аське?

Ну скажешь ты ему, так и так, мол, аська-то была включена. Ну поругаетесь с этим человеком в итоге. И ему неприятно и тебе.
А так просто намотал на ус и живешь себе спокойно, ничего особого от такого человека не ожидая smile.gif
Мейко
24 июля 2012, 15:34

Безобразная Эльза написала: Кстати, это более чем вероятно. Посмотрим. 

Точно тебе говорю. Проверено мной неоднократно. 3d.gif
Манька-Облигация
24 июля 2012, 15:35

Безобразная Эльза написала: А еще заметила, что очень часто "разоблачение" лжи вызывет бурную негативную реакцию у человека с выливанием на тебя ушата помоев. Тоже интересно, почему

Ну это как раз вполне объяснимо. Какую еще рекцию может вызывать разоблачение у неумелого лгуна?
Умелый наврет еще больше, а неумелый будет злиться.
Он знает, что соврал, его разоблачили, у него одновременно и чувство вины, провала biggrin.gif и чувство гнева на разоблачившего.

Безобразная Эльза написала: Наверное потому, что столкнувшись с ложью думаешь "неужто у меня и прям печать умственной отсталости на лице".

Твое лицо не причем, лгут по своим личным причинам. Значит, правда не даст им того бонуса, что даст ложь.
Например, висел в аське или не нашел по старому известному адресу это значит, что человек не имел желания видеться- общаться. А теперь почему-то захотел, но ему не кайф говорить, что раньше не имел желания с тобой общаться. Мейко права, что обычно людям с таким подходом что-то нужно от тебя.
Вот и выдумывает вежливое объяснение, которое не бросает на него тень в твоих глазах.
Мейко
24 июля 2012, 15:35

Aveni написала: А так просто намотал на ус и живешь себе спокойно, ничего особого от такого человека не ожидая 

ППКС
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:37

Aveni написала:
Ну скажешь ты ему, так и так, мол, аська-то была включена. Ну поругаетесь с этим человеком в итоге. И ему неприятно и тебе.
А так просто намотал на ус и живешь себе спокойно, ничего особого от такого человека не ожидая  smile.gif

Таки да, поругались они. На ответ про аську А. ответил в духе "Да! Была! И вообще, в гробу я видал тебя и твой ДР". 3d.gif
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 15:38

Манька-Облигация написала:
Мейко права, что обычно людям  с таким подходом что-то нужно от тебя.
Вот и выдумывает вежливое объяснение, которое не бросает на него тень в твоих глазах.

Спасибо. Я почему-то про самый лежащий на поверхности ответ "манипуляция" и не подумала.
Светлячок
25 июля 2012, 01:30
Я с таким сталкиваюсь часто, но не удивляюсь. Те мои знакомые, которые лгут по мелочам, в основном так прячут свои комплексы или проблемы. Я, честно говоря, не дергаюсь, потому что мотивы понятны.
petarda
25 июля 2012, 15:17

Светлячок написала: Я с таким сталкиваюсь часто, но не удивляюсь. Те мои знакомые, которые лгут по мелочам, в основном так прячут свои комплексы или проблемы. Я, честно говоря, не дергаюсь, потому что мотивы понятны.

Мой ГМ тоже. Я постоянно замечаю несостыковки, но делаю вид, что не вижу. не хочется его в краску вгонять.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»