Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вранье детей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Michuru
21 сентября 2012, 14:20

Задумчивое облако написала: Болд мой.

Не обязательно же добавлять "Красивая для меня", имхо это звучит как "Ну мне все равно какая ты, ты любой мне сгодишься". Когда человек спрашивает мнение о своей внешности его интересует мнение именно этого человека, а не мальчиков.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 14:27

Michuru написала:
Не обязательно же добавлять "Красивая для меня", имхо это звучит как "Ну мне все равно какая ты, ты любой мне сгодишься". Когда человек спрашивает мнение о своей внешности его интересует мнение именно этого человека, а не  мальчиков.

То есть если объективно кажется некрасивой, то тоже надо праду-матку резать в глаза? "Нет, ты объективно некрасивая"? Или врать, как Оксана предлагает? smile.gif
Michuru
21 сентября 2012, 15:19

Задумчивое облако написала: То есть если объективно кажется некрасивой, то тоже надо праду-матку резать в глаза? "Нет, ты объективно некрасивая"? Или врать, как Оксана предлагает?

Я просто не понимаю как любимый родственник может быть некрасивым. Какие то страшные уродства? Тогда врать, наверное, не стоит.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 15:35

Michuru написала:
Я просто не понимаю как любимый родственник может быть некрасивым.

Для тебя - да, а для других-то?

Кстати, как думаешь, зачем маме вообще вопросы задают - красивый-некрасивый? Что, в зеркале не видно? 3d.gif
Michuru
21 сентября 2012, 15:43

Задумчивое облако написала: Для тебя - да, а для других-то?

Я думаю, что родственники оценивают внешность не так, как посторонние, а тем более противоположный пол, поэтому нестывки почему маме нравиться, а мальчику/девочке нет быть не должно.

Задумчивое облако написала: Кстати, как думаешь, зачем маме вообще вопросы задают - красивый-некрасивый? Что, в зеркале не видно? 

Чтобы получить подтверждение любви.
Oksana
21 сентября 2012, 17:25

Монашка написала: А я, грешным делом, думала, что отвечая на некоторые вопросы развёрнуто и выбирая варианты "я не знаю, но другие думают" и тп, развиваю в своём ребенке способность думать и иметь своё, отличное от моего, мнение. А оказывается - комплексы ращу.

А я и не предлагаю врать ВСЕГДА, не надо. Я даже не предлагаю врать часто. И я отвечаю развернуто, и с объяснением где мое мнение, где факт, где мнение других. Но в некоторых ситуациях надо врать, быстро и уверено.
Например страхи ребенка можно и нужно купировать враньем, и на "ты умрешь пока я сплю" вовсе не нужно говорить что все мы под богом ходим, а говорить "нет дорогой, не умру, мне завтра тебя в сад вести надо".

Задумчивое облако написала: Комплексы прививает как раз ситуация когда мама говорит "Ты самая красивая", а в школе оказывается что королева красоты это Маша Иванова. И все мальчики бегают табунами за ней, а не за той, которой мама говорит, что она самая красивая. Нестыковочка-с.

Прикинь девочка которая честно верит, именно что внутренне верит, что она самая красивая будет иметь свой табун поклонников. Потому что красота она и в том как ты себя ощущаешь.
Свиристель
21 сентября 2012, 17:28

Oksana написала:
А я и не предлагаю врать ВСЕГДА, не надо.

Да, я всё это и хотела сказать. tongue.gif
analostanka
21 сентября 2012, 18:34

Oksana написала:1. Господи, как я ненавижу когда люди сношаются с моим мозгом избегая вранья какой-то непонятной полуправдой. Уж лучше бы врали!

2.Ну и на некоторые вопросы надо врать! Быстро и четко. "Мама, я самая красивая?", ответ один, ДА! И никаких "для меня" или "красота в глазах смотрителя", итд. Потому что это значит нет, и прививает комплексы. Далеко не всегда всем нужна полная правда, а полуправда она хуже чем ложь зачастую. И это я молчу про то что я умею обманывать не сказав ни единого слова лжи.

1. Ого! Эмоционально, честно, подробно. wink.gif
А можно предметно - что из вышеобсуждаемого так тобой воспринимается? В смысле "полуправда" - это что?
У меня подозрение, что неполная информация.
Но есть разница между неполной информацией и незапрошенной. smile.gif
2.И получить драку со второй девочкой, которой тоже такое сказали? И уж ее-то мама не врет? smile.gif
Комплексы прививает много что. Вера в то, что комплексы - ужас-ужас - есть не у всех. smile.gif
Pastafarian
21 сентября 2012, 18:58

analostanka написала: В смысле "полуправда" - это что?

Я за себя отвечу, если не возражаешь. Примером.
Ребенок спрашивает: - Мама, мы завтра пойдем в цирк/лунапарк/пляж и тыпы?
Мама отвечает: - Посмотрим.

Иногда это действительно означает то, что мама имеет в виду. Т.е. зависит от погоды, других дел, да и мало ли чего еще. А иногда это означает "Нет, только мне сейчас не нужна истерика, которую ребенок закатит, услышав не устраивающий его ответ". У меня такие полуправды доверие к родителям убивали напрочь. Первый раз я еще глотала это "посмотрим", во второй уже знала, что мама говорит одно, а имеет в виду другое. И невольно проецировала на все остальные вопросы.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 19:06

Oksana написала:
Прикинь девочка которая честно верит, именно что внутренне верит, что она самая красивая будет иметь свой табун поклонников. Потому что красота она и в том как ты себя ощущаешь.

Просто "красивая" и "самая красивая" - это две большие разницы (как говорят у нас в Одессе wink.gif ). Красивых много, а самая красивая - одна. Поэтому когда мама говорит "ты самая красивая", а потом-то оказывается, что не самая...
analostanka
21 сентября 2012, 19:07

Oksana написала:
1.А я и не предлагаю врать ВСЕГДА, не надо. Я даже не предлагаю врать часто. И я отвечаю развернуто, и с объяснением где мое мнение, где факт, где мнение других. Но в некоторых ситуациях надо врать, быстро и уверено.
Например страхи ребенка можно и нужно купировать враньем, и на "ты умрешь пока я сплю" вовсе не нужно говорить что все мы под богом ходим, а говорить "нет дорогой, не умру, мне завтра тебя в сад вести надо".

2.Прикинь девочка которая честно верит, именно что внутренне верит, что она самая красивая будет иметь свой табун поклонников. Потому что красота она и в том как ты себя ощущаешь.

Пример для меня совсем не понятный.
Говоришь "Нет, конечно".
Обманываешь его тем фактом, что собираешься за ночь умереть? Или тем, что не говоришь подробно о разных смертях во сне, потому что это тоже возможно?
smile.gif
2. Знаю два противоположных случая. Мой и подруги.
Оба положительны в результате - на мой взгляд.
Но отличны по стратегии мам.
Мама подруги всегда говорила ей, какая она красивая.
Результат - как оцениваю со стороны - уверенность в своей внешности, достаточное количество поклонников.
Моя легкая зависть на предмет маминой оценки, и одновременно - чувство глубокого удовлетворения, что моя мама не "раскормила" мою самоуверенность. biggrin.gif
Моя мама старалась быть объективной. smile4.gif
Результат (Про уверенность и количество не буду smile.gif ):
прошла через трудный период шлифовки и проб, (типа спорта по 2,5 часа в день, за которые до сих пор благодарна маминой честности smile.gif ), свою внешность рассматриваю вполне положительно, но критично - как экспериментальную площадку, и не боюсь ее менять.
Каждой результат полезен при ее складе характера.
Или наоборот - характер каждой отчасти определен тем, как добыт результат.

Про "самая красивая". Смешной разговор с великолепным фотографом давеча у меня был. Фотограф - мужчина. Диалог.
- Ты, конечно, думаешь, что ты красивая.
-/удивленно/ Нет.
- Не может быть. Ты так говоришь, но в глубине души...
- Слушай, я считаю себя интересной, способной нравиться, забавной. Но я точно не красивая!
_ Но ведь все женщины считают себя красавицами, даже когда они страшны как бог знает кто! И не дай бог кто-то им скажет, что это не так!

...Теперь понятно, откуда дровишки. smile.gif Я не знала, что это такая популярная стратегия воспитания девочек.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 19:09

Oksana написала:
А я и не предлагаю врать ВСЕГДА, не надо. Я даже не предлагаю врать часто. И я отвечаю развернуто, и с объяснением где мое мнение, где факт, где мнение других. Но в некоторых ситуациях надо врать, быстро и уверено.

Это просто шутка, а вовсе не "правда". Так можно и взрослому сказать. Серьезный ответ в данном случае будет: "Думаю, что не умру и скорее всего нет, учитывая все вероятности". А соврать может только тот, кто знает будущее.
Я, собственно, не ратую за честность всегда, я уже писала, что все мы хитрим, но мне важна искренность. Это немного различается с честностью, кмк.
Монашка
21 сентября 2012, 19:10

Michuru написала:  "Ну мне все равно какая ты, ты любой мне сгодишься".

facepalm.gif (отличный смайл, кстати). Это означает "ты самый красивый человек для меня". Наивно полагать, что ты будешь нравиться всем, ты ж не новенький доллар.

Pastafarian написала:  У меня такие полуправды доверие к родителям убивали напрочь

Иииии? Делать-то что, если действительно на данный момент никакого четкого и однозначного ответа я дать не могу? Я обычно в таких случаях говорю то же "посмотрим", просто добавляю, от чего это "посмотрим" будет зависеть. Однако ж, "посмотрим" есть в любом случае. Я не господь бог, я не могу на 100% знать, что будет завтра.
analostanka
21 сентября 2012, 19:13

Pastafarian написала:
Я за себя отвечу, если не возражаешь. Примером.
Ребенок спрашивает: - Мама, мы завтра пойдем в цирк/лунапарк/пляж и тыпы?
Мама отвечает: - Посмотрим.

Pastafarian, я спросила про вышеприведенное, потому что мне показалось, речь об осуждаемых вариантах донесения перечисленной инфы.
А "Посмотрим" - это отсутствие информации. Как ответ на заданный вопрос.

ИМХО, "посмотрим", кстати -как и ответ "Не знаю" - нормален вместе с рецептом решения. На что будем смотреть, или как узнать. smile.gif
То есть - скажу за себя - отдельно я его как-то не использую.
Oksana
21 сентября 2012, 19:15

analostanka написала: А можно предметно - что из вышеобсуждаемого так тобой воспринимается? В смысле "полуправда" - это что?

"Я самая красивая?" - "для меня, самая красивая".

analostanka написала: У меня подозрение, что неполная информация.

Нет. Это когда человек в общем не врет, но намеренно недоговаривает.

analostanka написала: 2.И получить драку со второй девочкой, которой тоже такое сказали? И уж ее-то мама не врет? 

Ой да ладно. Мне родители говорили что я самая умная в классе, и ни разу не пришлось ни с кем подраться.

analostanka написала: Вера в то, что комплексы - ужас-ужас - есть не у всех.

Тогда прививайте. Что тут сказать?
Pastafarian
21 сентября 2012, 19:18

Монашка написала: Иииии? Делать-то что, если действительно на данный момент никакого четкого и однозначного ответа я дать не могу? Я обычно в таких случаях говорю то же "посмотрим", просто добавляю, от чего это "посмотрим" будет зависеть. Однако ж, "посмотрим" есть в любом случае. Я не господь бог, я не могу на 100% знать, что будет завтра.

Так когда это действительное "посмотрим" - это не ложь. Но, во-первых, от чего зависит решение объяснять, имхо, стоит. Во-вторых, когда ты уже знаешь, что это "нет", только нет сил укрощать бушующую по поводу этого "нет" детку, такое говорить не стоит. Лучше, опять же имхо, сказать правду и пережить истерику. А если всегда кормить полуправдами, которые в конечном итоге преобразуются в нежелательный результат, ребенок очень быстро перестает верить.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 19:21

Oksana написала:
"Я самая красивая?" - "для меня, самая красивая".

А правды в данном случае нет. Что такое "самая красивая"? Правда, такая девочка существует в природе?
Pastafarian
21 сентября 2012, 19:27

analostanka написала: Pastafarian, я спросила про вышеприведенное, потому что мне показалось, речь об осуждаемых вариантах донесения перечисленной инфы.
А "Посмотрим" - это отсутствие информации. Как ответ на заданный вопрос.

А. Не очень внимательно прочитала. Сорри. smile.gif
Я вообще вас читаю и радуюсь, что на моей внешности никто внимания не акцентировал. И как результат я ей никогда особо не заморачивалась. Культа красоты в семье как-то не было. Больше культ мозгов. Не факт, что это лучше. biggrin.gif

analostanka написала: ИМХО, "посмотрим", кстати -как и ответ "Не знаю" - нормален вместе с рецептом решения. На что будем смотреть, или как узнать. 
То есть - скажу за себя - отдельно я его как-то не использую.

С рецептами - да. Но рецепты тоже бывают разные. Например, "Посмотрим, насколько мама будет завтра занята". Если мама хронически занята и никогда в подобных случаях ей не удается освободиться, то результат, опять же, предсказуем.
analostanka
21 сентября 2012, 19:30

Oksana написала:
1."Я самая красивая?" - "для меня, самая красивая".

2.Нет. Это когда человек в общем не врет, но намеренно недоговаривает.

3.Ой да ладно. Мне родители говорили что я самая умная в классе, и ни разу не пришлось ни с кем подраться.

4.Тогда прививайте. Что тут сказать?

1. - Ну, такой ответ мне тоже не кажется честным, хотя... ""Когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя"(с) Наверное, просто потому, что понятие "красивая" - субъективка изначально, и не несет информации.

2. Тогда это таки скорее вранье по моему мировосприятию.
То есть - вранье - это способ манипуляции. Построения искаженной картины мира другого.
Пример - Бабушка моему отцу не сказала про смерть деда. Он узнал уже только после похорон. Она в день смерти сказала "Ему стало легче". И, в общем, сказала эту самую, то, что ты называешь полуправдой. Но полуправда явилась результатом того, что отец до сих пор переживает - он не попал на похороны.

3. Но они не говорили, что ты - самая умная вообще? smile.gif А в классе - я и своему сыну такое говорю. Попутно объяснив, что я имею в виду, говоря об уме. smile.gif

4. Я не думаю, что это в моих силах. В смысле - на мой взгляд - комплексы случаются, и за них не лежит ответственность на отдельном компоненте в виде родителей/учительницы/старшей сестры. Потому что часто у другого объекта при тех же условиях вполне себе развиваются иные комплексы.
Oksana
21 сентября 2012, 19:32

Задумчивое облако написала: Поэтому когда мама говорит "ты самая красивая", а потом-то оказывается, что не самая...

Самая! И никаких гвоздей.
Oksana
21 сентября 2012, 19:36

Задумчивое облако написала: Это просто шутка, а вовсе не "правда". Так можно и взрослому сказать. Серьезный ответ в данном случае будет: "Думаю, что не умру и скорее всего нет, учитывая все вероятности". А соврать может только тот, кто знает будущее.
Я, собственно, не ратую за честность всегда, я уже писала, что все мы хитрим, но мне важна искренность. Это немного различается с честностью, кмк.

"Хитрим" это вранье. Для меня приемлимое.
И когда категорически утверждаем ребенку что все будет хорошо (не умрем, не попадем в аварию, ты сможешь, ты справишься) это ложь, потому что мы не знаем. Но ИМХО это правильная стратегия
Oksana
21 сентября 2012, 19:37

Монашка написала: Иииии? Делать-то что, если действительно на данный момент никакого четкого и однозначного ответа я дать не могу?

Никогда никогда не использовать это как "нет".
Oksana
21 сентября 2012, 19:39

analostanka написала: Теперь понятно, откуда дровишки.  Я не знала, что это такая популярная стратегия воспитания девочек.

Это дико непопулярная стратегия. В результате имеем массу проблем, типа анорексии, и тот факт что большинство взрослых женщин считают что им хорошо бы измениться. Мне это очень не нравится.
Oksana
21 сентября 2012, 19:40

analostanka написала:  Я не думаю, что это в моих силах

В твоих, твоих. То есть предотвратить ты не всегда можешь, а вот привить это раз плюнуть чаще всего.
analostanka
21 сентября 2012, 19:40

Oksana написала:

Я понимаю, правда. Ты говоришь о способе донесения безусловной любви. Что ты для кого-то всегда самый - умный, красивый, важный.
Но я не предлагаю считать враньем признания и комплименты.

И да, важно понимать - нужна человеку информация, или поддержка. И давать информацию на запросы интеллекта и эмоции на запросы душевного тепла.

И не путать эти ситуации.

А мы тут с двух сторон, в общем все в кучу. smile.gif

analostanka
21 сентября 2012, 19:47

Oksana написала:
Это дико непопулярная стратегия. В результате имеем массу проблем, типа анорексии, и тот факт что большинство взрослых женщин считают что им хорошо бы измениться. Мне это очень не нравится.

Стратегии, популярные в обществе - своего рода маятник. Мы стараемся сделать так, чтобы по нашим детям не проехало то, что проехало по нам. Возможно, мы в противофазе.

Я знаю лично кучу женщин, которые совершенно точно не собираются меняться. И все время встречаю популярное мнение, что женщины недовольны собой и бла-бла-бла... Кто они, эти женщины? smile.gif
То есть мне честно говоря все равно, что общество сейчас обозначает, как "ужасную проблему" - часто это просто способ заставить всех смотреть в одну сторону.
А хорошо бы измениться - это да, миру надо меняться. Статика не жизнеспособна.
Oksana
21 сентября 2012, 19:48

analostanka написала: Но я не предлагаю считать враньем признания и комплименты.

Вот эта фраза показывает что ты приемлишь обман во благо. Я тоже.
analostanka
21 сентября 2012, 19:49

Oksana написала:
В твоих, твоих. То есть предотвратить ты не всегда можешь, а вот привить это раз плюнуть чаще всего.

Спасибо, но у меня есть сложившееся мнение, основанное на моем опыте, наблюдениях и прочей фигне но это неважно и оно в противофазе с твоим. Это нормально.
Oksana
21 сентября 2012, 19:49

analostanka написала: И все время встречаю популярное мнение, что женщины недовольны собой и бла-бла-бла... Кто они, эти женщины? 

Опросы женщин показывают что очень и очень многие. Опросы врачей на тему анорексии, булимии, и прочего, тоже.
analostanka
21 сентября 2012, 19:52

Oksana написала:
Вот эта фраза показывает что ты приемлишь обман во благо. Я тоже.. Обман -

Просто в моей терминологии не бывает "обмана во благо". То, что во благо - я называю иначе. Это та самая "субъективная правда", aka вера. Работает, только когда веришь.
analostanka
21 сентября 2012, 19:58

Oksana написала:
Опросы женщин показывают что очень и очень многие. Опросы врачей на тему анорексии, булимии, и прочего, тоже.

Мы все-таки живем в разных точках мира, а он не настолько глобализован. Вполне допускаю, что разница в количестве знакомых с булимией и анорексией отсюда.
И еще.
Врачи имеют дело с патологиями.
Моя подруга работала на УЗИ в больнице. Она боялась рожать, видя процент патологии. Пока не поняла - она работает в том самом месте, куда приходят по направлению с подозрением на патологию. А вообще - беременных намного больше...

Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:00

Oksana написала:

А можно еще много раз повторить "Халва, халва", вот только не уверена, что во рту станет слаще.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:03

Oksana написала:
"Хитрим" это вранье. Для меня приемлимое.
И когда категорически утверждаем ребенку что все будет хорошо (не умрем, не попадем в аварию, ты сможешь, ты справишься) это ложь, потому что мы не знаем. Но ИМХО это правильная стратегия

А я и не утверждаю никогда категорически. И таким утверждениям не верю, только грустнее и срашнее становится.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:04

blot написала:
Не выдержала. Она самая красивая. Всегда. А то, что для других она не самая красивая - это проблемы других. Я для себя самая красивая, для мужа, для дочки - самая. Для мамы с папой тоже была самая. Не потому, что я соответствую какой-то текущей модели красоты, а потому, что я для них самая красивая. Точка. И это никакая не ложь. Это самая что ни на есть правда. И никогда не оказывается, что не самая. Для тех, кто меня любит - самая. Для остальных - строго пофиг какая. Не нужно искать во всем тайные подводные течения. Попроще надо ИМХО.

Вот и будь попроще. А если для тебя это больная какая-то точка - не надо на других агрессировать. Ясно?
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:06

Oksana написала:

Ха, а почему ты считаешь, что дело в том, что мама в детстве говорила? Самооценка закладывается вовсе не в результате слов.
Oksana
21 сентября 2012, 20:09

Задумчивое облако написала: А можно еще много раз повторить "Халва, халва", вот только не уверена, что во рту станет слаще.

тебя никто не уговаривает. Просто знай что дочка может негативно потом относится к твоей правде.

Задумчивое облако написала: А я и не утверждаю никогда категорически. И таким утверждениям не верю, только грустнее и срашнее становится.

А я утверждаю. И дети верят. И хорошо.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:10

analostanka написала:
Я понимаю, правда. Ты говоришь о способе донесения безусловной любви. Что ты для кого-то всегда самый - умный, красивый, важный.

А это вообще-то правда. У меня дочка самая красивая и умная иваще. И сын тоже. У меня. И мама у моих детей самая лучшая. smile4.gif

Но я же не втираю своим детям что они всегда, во всем и для всех самые лучшие. Во-первых, такого не бывает - быть для всех самым лучшим...

Но я не предлагаю считать враньем признания и комплименты.

Комплименты тоже надо не просто так раздавать, на основании реальных фактов.
Oksana

Задумчивое облако написала: Ха, а почему ты считаешь, что дело в том, что мама в детстве говорила? Самооценка закладывается вовсе не в результате слов.

Я не считаю что это потому что мама говорила. Я просто отрицаю что средняя женщина себя любит, как тут писали.
И я сделаю все что смогу чтобы мои дети себя таки любили. Даже врать буду, не моргнув глазом.
Задумчивое облако

blot написала:
Агрессировать? Больная?

facepalm.gif
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:13

Oksana написала:
тебя никто не уговаривает. Просто знай что дочка может негативно потом относится к твоей правде.

Все может быть. Негативно - это очень расплычато. Если она будет не в силах принять такую правду - ну, я постараюсь все-таки ее воспитать так, чтобы она ее приняла. Иначе у ее будут проблемы.
Tybloko
21 сентября 2012, 20:16

Oksana написала:

Вот под этим подпишусь всеми руками и ногами.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:17

Oksana написала:
Я не считаю что это потому что мама говорила. Я просто отрицаю что средняя женщина себя любит, как тут писали.
И я сделаю все что смогу чтобы мои дети себя таки любили. Даже врать буду, не моргнув глазом.

Засада в том, что любовь к себе не воспитывается осознанными действиями. И тут очень много факторов замешано - и особенности ребенка, и родителя, и окружающая среда и ваще много всего. Проконтролировать все нереально (да и вредно).
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:19

Tybloko написала:
Вот под этим подпишусь всеми руками и ногами.

Да табун поклонников вообще от многих факторов зависит. Чаще всего от желания женщины.
Tybloko
21 сентября 2012, 20:22

Задумчивое облако написала:
Да табун поклонников вообще от многих факторов зависит. Чаще всего от желания женщины.

И уверенности в себе. Если не считать экстремумов с реально безобразными лицами, чем более женщина в себе уверена (не агрессивно, а именно в своей привлекательности), тем больше она нравится мужчинам.

Я пишу только о своем жизненном опыте. Полностью с Оксаной согласна.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:25

Tybloko написала:
И уверенности в себе.  Если не считать экстремумов с реально безобразными лицами, чем более женщина в себе уверена (не агрессивно, а именно в своей привлекательности), тем больше она нравится мужчинам. 

Я пишу только о своем жизненном опыте.  Полностью с Оксаной согласна.

Ну, я тоже о своем. И мой опыт доказывает, что поклонники не коррелируют с внутренней уверенностью никак. А вот только с желанием женищины.
Oksana
21 сентября 2012, 20:25

Задумчивое облако написала: Засада в том, что любовь к себе не воспитывается осознанными действиями. И тут очень много факторов замешано - и особенности ребенка, и родителя, и окружающая среда и ваще много всего. Проконтролировать все нереально (да и вредно).

Ну в этом треде мы обсуждаем ложь, не так ли? Так вот я считаю что врать нормально, и во многих случаях хорошо. Спорить о деталях тут как-то оффтоп
Oksana
21 сентября 2012, 20:26

Задумчивое облако написала: А вот только с желанием женищины.

И потому имеем много много тредов на тему "почему меня никто не любит?"
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:28

Oksana написала:
Ну в этом треде мы обсуждаем ложь, не так ли? Так вот я считаю что врать нормально, и во многих случаях хорошо. Спорить о деталях тут как-то оффтоп

Ага, причем ложь детей, а не родителей. biggrin.gif
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:29

Oksana написала:
И потому имеем много много тредов на тему "почему меня никто не любит?"

Правда? Не видела... может, просто не хожу в те разделы форума.
Задумчивое облако
21 сентября 2012, 20:30

blot написала:
Эту правду тоже озвучили ребенку?
blot, на бис - facepalm.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»