Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вранье детей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Oksana
21 сентября 2012, 20:33

Задумчивое облако написала: Правда? Не видела... может, просто не хожу в те разделы форума.

В тихом, в МиЖ, в обоих подфорумах по психологии.

Задумчивое облако написала: Ага, причем ложь детей, а не родителей. 

Ну тут сказали что дети от родителей учатся.
Кстати я считаю что ребенок тоже имеет право на ложь во благо.
analostanka
21 сентября 2012, 20:52

Задумчивое облако написала:
А это вообще-то правда. У меня дочка самая красивая и умная иваще. И сын тоже. У меня. И мама у моих детей самая лучшая.  smile4.gif

Но я же не втираю своим детям что они всегда, во всем и для всех самые лучшие. Во-первых, такого не бывает - быть для всех самым лучшим...

Комплименты тоже надо не просто так раздавать, на основании реальных фактов.

Да. smile4.gif

analostanka
21 сентября 2012, 20:56

Oksana написала:
Ну тут сказали что дети от родителей учатся.

Я скорее предположу - защищаются, привлекают внимание, развлекаются - а способы заимствуют из ближнего окружения.

Tybloko
21 сентября 2012, 21:09
Я не поняла, правда, где Оксана собирается врать дочке. Она у нее действительно очень красивая. Правду говорить легко и приятно.
1ГС
21 сентября 2012, 21:11

Tybloko написала: чем более женщина в себе уверена (не агрессивно, а именно в своей привлекательности), тем больше она нравится мужчинам.

Ага, я видел таких красавиц, искренне уверенных что они если и не самые-самые, то близко, очень близко.
Страшные как апокалипсис, они не пытаются привлечь ничем, кроме внешности, и ещё удивляются, почему это на других более страшных (по их мнению) мужики ведутся, а к ней всё никак не прискачет хоть какой-нибудь прЫнц на палочке. А сама красивая, как природный катаклизм...
Tybloko
21 сентября 2012, 21:15
Не, я спорить не буду. Я о тенденции, а вы об экстремумах. tongue.gif

Я считаю, что средней советской женщине внушали, что она должна быть скромна. Поэтому куча адекватных женщин с заниженной самооценкой.

Вот, собственно, мое недоказуемое мнение.
Pastafarian
21 сентября 2012, 21:31

analostanka написала: способы заимствуют из ближнего окружения.

А родители - это и есть ближнее окружение. А часто и основное как минимум до школы.

Tybloko написала: Она у нее действительно очень красивая. Правду говорить легко и приятно.

Однозначно. Я как в профиль глянула, так месяц хожу под впечатлением. smile.gif
Задумчивое облако
22 сентября 2012, 00:23

Tybloko написала: Я не поняла, правда, где Оксана собирается врать дочке.  Она у нее действительно очень красивая.    Правду говорить легко и приятно.

Это ты кому написала? И к чему?
Свиристель
22 сентября 2012, 10:23

analostanka написала:
Я скорее предположу - защищаются, привлекают внимание, развлекаются - а способы заимствуют из ближнего окружения.

Тут не только окружение, тут и свойства психики ещё. "творческие натуры" склонны с сочинительству, есть дети, для которых мир фантазий так же реален, как обычный мир, и они эти фантазии несут, в первую очередь, родителям - а те, ну которые никогда не врут, метелят ребёнка за враньё. А могут и не метелить - мне вот было достаточно такого особенного ироничного взгляда мамы, чтобы умереть. Да, для меня почти всю жизнь этот ироничный взгляд, означающий неверие в мои слова, приводил меня в состояние нежизни. Я и до сих пор говорю быстро, и только первое и последнее предложение из длинного текста - чтобы закончить поскорее, чтобы люди не успели разочароваться и уйти до того, как я закончу. И при этом в качестве противовеса я успешно отработала много лет учителем и успешно выступала на множестве разных конференций - и каждый раз это было эмоциональное шоу, чтобы люди слушали, не уходили и верили. tongue.gif Ужасно выматывает.

Я всё к тому, что не достаточно просто и во всём перестать врать ребёнку, чтобы он не врал, да и само понятие "врать" нелинейное и многозначное, чтобы его отрицать как класс. А уж сколько мы врём сами себе... Чего уж говорить.
donna_hella
22 сентября 2012, 20:00

Свиристель написала: Вот поэтому и вопрос у меня "что означает "говорить ребёнку правду"? Какую правду? Чью? Это непонятно в области мнений, вкусов и чувств.

Мне кажется тут вопрос терминологии.
Мнение не может быть правдой или ложью.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»