Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вранье детей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Trespassing W
27 июля 2012, 13:50

Eraser написал: Это требует достаточно заметного времени.

Развитие фантазий как уже раздражающей привычки, тоже требует заметного времени, не заметить невозможно. Берешь и не запускаешь процесс.
Eraser
27 июля 2012, 13:53

Trespassing W написала:
Развитие фантазий как уже раздражающей привычки, тоже требует заметного времени, не заметить невозможно. Берешь и не запускаешь процесс.

Ты не путай. Речь не о том, что ребенок врет как из ведра, а о том, что он может соврать по той или иной причине, не связанной со страхом, ни о какой раздражающей привычке речь не идет. smile.gif
Trespassing W
27 июля 2012, 14:00

Eraser написал: Ты не путай. Речь не о том, что ребенок врет как из ведра, а о том, что он может соврать по той или иной причине, не связанной со страхом, ни о какой раздражающей привычке речь не идет. smile.gif

Ты хоть пример приведи, а то у меня фантазия убогая. Ну вот мой ребенок, скорее всего, без причины рассказывал про компот очень жалистным "стариковским" голосом, явно играя какую-то роль и следя за реакцией.
Задумчивое облако
27 июля 2012, 14:00

Harker написал:
Да. Статья хорошая.  smile.gif Мне понравилось про развитие социальных навыков - особых причин для лжи не нужно.

Так правда же. Все вокруг хитрят (по простому - врут smile.gif), даже тестовый вопрос такой есть в психологическом опроснике - на ложь ("переходите ли вы дорогу в неположенном месте" и так далее).
Задумчивое облако
27 июля 2012, 14:02

Harker написал:
Тем не менее, большинство детей именно такие,

confused.gif
Дети вообще разные, имхо. Как минимум.
Eraser
27 июля 2012, 14:04

Trespassing W написала: Ты хоть пример приведи, а то у меня фантазия убогая.

Эээ, мы в этом треде политику партии и правительства обсуждаем, что ли? smile.gif
Eraser
27 июля 2012, 14:05

Задумчивое облако написала: Все вокруг хитрят (по простому - врут )

Хаус прав, да. smile.gif
Harker
27 июля 2012, 14:14

Задумчивое облако написала:
confused.gif
Дети вообще разные, имхо. Как минимум.

Не спорю. В том числе и такие тоже, причем одновременно и добрые и злые. smile.gif
Yuhh
27 июля 2012, 15:21

Белая Мишка написала:
По моему глубочайшему убеждению, ребенок не врёт. Врать дети родителям начинают, на мой взгляд, тогда и только тогда, когда родители врут им, или когда чувствуют, что их накажут за что-то - необходимо соврать.

Да врут они, по многим причинам.
В описаном случае - ничего не стала бы утверждать, он так описан, что можно сделать только один вывод. Но я как-то была Фросей на этом форуме, и поразилась, наскольно необычно можно отобразить ситуацию.
Harker
27 июля 2012, 15:47

Yuhh написала:
наскольно необычно можно отобразить ситуацию.

Мало, что отобразить - воспринять и оценить можно по-разному свое же собственное поведение, по прошествии времени. smile.gif
Yuhh
27 июля 2012, 17:24

Harker написал:
Мало, что отобразить - воспринять и оценить можно по-разному свое же собственное поведение, по прошествии времени. smile.gif

Да.
Крыся
27 июля 2012, 17:53

Задумчивое облако написала: Второе описание выглядело неприглядно по отношению к любому человеку (...). Никто бы не согласился на такую характеристику.

Вот. Вот. И при этом люди врут - не желая признавать себя лгунами, - делают друг другу гадости - не желая признавать себя гадами, - и добиваются власти - не желая признавать себя, нунизнаю, тиранами - потому что если признаются - хотя бы себе: "Да, я жестокий человек" - за этим обычно следует вывод: "Мне это не нравится, надо с этим что-то делать" (а менять себя мало кто любит). Правду себе говорить тяжело и противно, но абсолютно необходимо - а то так и будет "я делаю глупости - немедленно признайте, что я прав".
Впрочем, это совершенно не имеет никакого отношения к твоей дочке, это оффтопик по ходу мысли.
Я к чему, собственно, спросила. Искреннему ребенку веришь безоговорочно - особенно если воспитатель кровно заинтересован в том, чтобы себя обелить. Ребенку неискреннему и к тому же жестокому не поверишь по дефолту (даже если он прав). И из обоих можно вынуть правду - но разными способами.
Yuhh
27 июля 2012, 18:08

Крыся написала:
Я к чему, собственно, спросила. Искреннему ребенку веришь безоговорочно - особенно если воспитатель кровно заинтересован в том, чтобы себя обелить. Ребенку неискреннему и к тому же жестокому не поверишь по дефолту (даже если он прав). И из обоих можно вынуть правду - но разными способами.

У меня ребенок не жестокий, но врун.
- Мама, у меня болит живот, я не могу встать с кровати.
- Я бы тебе поверила, если б ты не врала так часто. А так буду просто наблюдать.
Один раз после длинного перелета она легла на пол в аэропорту, сказала, что ее парализовало, и требовала пропустить нас к контролю без очереди. Пришлось ее волочить по полу по мере продвижения очереди. Каждый раз, когда ее подволакивала, она орала "Мама, что ты делаешь, мне больно, ты мне сломала руку!".
Ну, устал ребенок. Так все устали smile.gif.
Vlad_i_Lenka
27 июля 2012, 22:46

Меня беспокоит, что я не могу понять, где правда, а где нет. С одной стороны, не хочется потакать дочери безусловно веря в ее слова. С другой - подрывать ее чувство безопасности, если верить воспитателю.
А ведь скоро школа...
Как лучше поступить?

Я всегда за то, чтобы безусловно верить. А не верить только в крайнем случае, когда верить уже нельзя, потому что на руках неопровержимые доказательства. Тут же ситуация мутная.

Мне кажется, в данном случае вообще никто не врёт. Воспитатель что-то резко сделала, резко сказала. Девочка к ней ещё не привыкла, поэтому действия или слова воспитателя напугали и/или обидели. Может быть, когда её повернули, она испугалась, что могут отшлёпать.
Крыся
28 июля 2012, 00:20

Yuhh написала: У меня ребенок не жестокий, но врун.

У меня младшая дочка, во-первых, сочинитель, во-вторых, волевой человек, в-третьих, сама очень верит в свои рассказы. Например, если она решила не пойти в школу, потому что у нее болит живот - к утру живот таки заболит. А если она решила, что ее подруга живет в третьем доме слева - то она уведет туда всех знакомых, даже тех, которые точно знают, что нужно идти во второй дом слева. Так что я вечно в растерянности - что на самом деле произошло и хочу ли я это знать smile.gif
Крыся
28 июля 2012, 00:21

Vlad_i_Lenka написала: Воспитатель что-то резко сделала

Например, шлепнула. Ну, бывает - хотела почесаться, а рука сорвалась.
pavlovaa
28 июля 2012, 00:33

Задумчивое облако написала: Меня беспокоит, что я не могу понять, где правда, а где нет.

Ой, у нас тут то ли в школе, то ли в саду, была фраза произнесена: не верьте всему, что дети рассказывают о школе, и мы не будем верить всему, что они рассказывают о том, что происходит у вас дома.
Yuhh
28 июля 2012, 02:25

Крыся написала:
У меня младшая дочка, во-первых, сочинитель, во-вторых, волевой человек, в-третьих, сама очень верит в свои рассказы.

Угу. Вот с сегодня, в лагере:
1. Потерялась
2. Толкнула мальчика
и выдала четыре разные убедительные версии произошедшего. Что делать? frown.gif.
Из старого:

- Я сегодня почти без замечаний.
- ??
- Ну, нам не разрешают заходить в класс для хореографии, а Мустафа хотел зайти. Я загородила дверь, чтоб его не пустить, а он... он... в общем, он ударился об мою руку. Потом еще побежал жаловаться, что я его побила. Поэтому я считаю, что почти без замечаний, потому что я была за порядок.
- Так сколько раз Мустафа об твою руку ударился?
mad.gif

- А вообще, меня часто несправедливо ругают. Вот, например, на сольфеджио один мальчик достал из кармана селедку..
- Целую?
- Да. Взял ее за хвост, и начал бить другого мальчика по лицу. А замечание сделали мне

И куда с этим? Только в спортлото frown.gif
Trespassing W
28 июля 2012, 02:41

Yuhh написала: Из старого:

Не вижу вранья. В случае с Мустафой вижу ЧЮ и правдивый пересказ событий. С селедкой и правда непонятно, почему ей замечание сделали.
Yuhh
28 июля 2012, 03:42

Trespassing W написала:
Не вижу вранья. В случае с Мустафой вижу ЧЮ и правдивый пересказ событий. С селедкой и правда непонятно, почему ей замечание сделали.

Она утверждает, что была селедка. А ее не было, совсем.
А с Мустафой она не сказала, что она его ударила. Несколько раз.
Trespassing W
28 июля 2012, 05:01

Yuhh написала: Она утверждает, что была селедка. А ее не было, совсем.
А с Мустафой она не сказала, что она его ударила. Несколько раз.

А. А то я искренне удивилась деткам - на сольфеджио с селедкой в кармане. Но я доверчивая, да. Тем более, случаи бывали и такие. А с Мустафой - как в анекдоте про "шел-шел, наткнулся на кулак, а потом опять", я бы поняла, как чистую правду, рассказанную с юмором.
Крыся
28 июля 2012, 14:41

Yuhh написала: И куда с этим?

ААААА какой кайф!
Записывать! Будет книжка рассказов!!!
Dargl
28 июля 2012, 15:10
Может это была игрушечная резиновая селёдка? smile.gif
Yuhh
28 июля 2012, 16:23

Dargl написала: Может это была игрушечная резиновая селёдка? smile.gif

Разве такие бывают? frown.gif.
Но в этом настроении я не думала.
sally bowles
28 июля 2012, 16:27

У меня сестра так себя вела, причем с момента, когда разговаривать начала. Так я никогда и не смогла понять, что это было и зачем. biggrin.gif Сейчас у нее уже трое своих детей, но иногда она выдает истории, как в детстве. Удивительный феномен. Главное, как в истории с селедкой - в этом нет большого смысла, вранье очевидно, никаких бонусов не дает, но она не может удержаться, просто не может.
Trespassing W
28 июля 2012, 17:30

sally bowles написала: У меня сестра так себя вела, причем с момента, когда разговаривать начала. Так я никогда и не смогла понять, что это было и зачем.  biggrin.gif Сейчас у нее уже трое своих детей, но иногда она выдает истории, как в детстве. Удивительный феномен. Главное, как в истории с селедкой - в этом нет большого смысла, вранье очевидно, никаких бонусов не дает, но она не может удержаться, просто не может.

Креативный мозг. А кем она работает? Жалко, если такой потенциал пропадает.
Trespassing W
28 июля 2012, 17:34

Yuhh написала: Разве такие бывают? frown.gif.

Я и в настоящую поверила: грамотно словленная шиза позволяет и не такое. И да, у ребенка креативное мышление и богатая фантазия. Можно учить ее это записывать. И вообще, в куче профессий такой талант - большой плюс.

Мой ребенок учится в последнем классе, и нас сейчас бомбардируют рекламами колледжей - попадаются жемчужины креатива, натуральные перлы, и я уверена, что это хорошо оплачивается.
sally bowles
28 июля 2012, 17:39

Trespassing W написала: Жалко, если такой потенциал пропадает.

Пропадает.
Но мне это не казалось креативом, честно скажу. Иногда это приводило к неприятным последствиям.
Наверное, в конструктивное русло это можно как-то направить.
Trespassing W
28 июля 2012, 17:48

sally bowles написала: Но мне это не казалось креативом, честно скажу. Иногда это приводило к неприятным последствиям.
Наверное, в конструктивное русло это можно как-то направить.

Вот и мне кажется, что надо учить детей разделять, где фантазии уместны и ценятся, а где лучше не надо. Я, кстати, ценю красивые розыгрыши, вроде описанных Yuhh, но в серьезных случаях просила говорить нам чистую правду, чтоб правильно реагировать. Это ребенку не раз помогало в средней школе, где он, разумеется, шкодил как все.
sally bowles
28 июля 2012, 17:55

Trespassing W написала: Вот и мне кажется, что надо учить детей разделять, где фантазии уместны и ценятся, а где лучше не надо. Я, кстати, ценю красивые розыгрыши, вроде описанных Yuhh, но в серьезных случаях просила говорить нам чистую правду, чтоб правильно реагировать. Это ребенку не раз помогало в средней школе, где он, разумеется, шкодил как все.

Я не знаю, как с такими вещами бороться, если честно, и надеюсь, что дочка Yuhn это просто перерастет и вообще, это не так серьезно.
Когда моя сестра стала старше, из-за ее нелепого вранья, бывало, портились отношения между людьми и вообще, страдали третьи лица.
В общем, как-то хочется разделять фантазии и ложь, первое поощрять, второе пресекать.
Trespassing W
28 июля 2012, 18:11

sally bowles написала: В общем, как-то хочется разделять фантазии и ложь, первое поощрять, второе пресекать.

Я бы для начала отделила явные фантазии, вроде Карлсона или еще каких фэнтезийных героев - это можно поощрять и записывать без задних мыслей о вранье. Если фантазии вовлекают реальных людей, то надо как-то отучать, ну вот как мой ребенок рассказывал, что компота не дают - тему не развивали, посмеялись с ним, потом с воспитателями. А уже про вранье из страха или для выгоды - тут надо искать корни страха и делать вранье невыгодным.
Белая Мишка
28 июля 2012, 19:00

sally bowles написала: У меня сестра так себя вела, причем с момента, когда разговаривать начала. Так я никогда и не смогла понять, что это было и зачем.  Сейчас у нее уже трое своих детей, но иногда она выдает истории, как в детстве. Удивительный феномен. Главное, как в истории с селедкой - в этом нет большого смысла, вранье очевидно, никаких бонусов не дает, но она не может удержаться, просто не может.

У меня такая двоюродная сестра с самого раннего детства и старший брат по отцу такой же был. Ну, это, по-моему, патологическое враньё, но оно тоже не на пустом месте, я считаю, возникает не ради выгоды, а т.к. один из родителей (или оба) врёт, в том числе и ребенку. ИМХО.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 19:09
Меня в своё время очень позабавило эссе Леви на тему вранья, там был ответ на возмущённый вопрос: "Что заставляет детей врать? Безобидного - даже пусть и детского - вранья не бывает, маленькая ложь может обернуться большой катастрофой.."
Небольшой кусочек. Ни к кому из присутствующих не относится, даже не подумайте, просто по теме вроде подходит, подумала, может кто не читал.

Сколько уж лет живу на свете и не перестаю удивляться, почему взрослые так изумляются детской лжи, почему ею так возмущаются, так потрясаются и негодуют, так проклинают и преследуют, так за нее наказывают. Не себя, заметьте, наказывают, а детей. Почему дают право на ложь себе и не дают его детям? Почему даже и задаться этим "почему" с возмущением отказываются? Какая трагедия: ребенок в первый раз съел конфетку, а сказал, что не ел! Начал драться первым, а сказал, что не он, а Вовка! Какое грехопадение!

Сдается мне, что уж которое тысячелетие взрослая часть человечества с упорством, достойным лучшего применения, занята сизифовым трудом: каждое родительское поколение, а именно - каждое врущее, лукавящее, клевещущее, лицемерящее, лживое поколение пытается вырастить из своих детишек генетически абсолютно новое племя, в корне отличающееся от предков патологическим отсутствием гена вранья.

Dargl
28 июля 2012, 19:58

Yuhh написала:
Разве такие бывают? frown.gif.

Всё бывает. У моей племяшки была такая ситуация когда взрослые ей не верили и приписывали фантазёрство просто потому, что долго не догадывались о том что курица была игрушечной. smile.gif
Yuhh
29 июля 2012, 08:57

Dargl написала:
Всё бывает. У моей племяшки была такая ситуация когда взрослые ей не верили и приписывали фантазёрство просто потому, что долго не догадывались о том что курица была игрушечной. smile.gif

smile.gif
Надо было сразу об этом написать.
Младший ребенок у меня немножко необычный. То есть все нормально, но первый рая я ее повела к невропатологу в месяц - истерики. В год и пять она говорила предложения из трех слов (это очень рано), а в два года по поводу истерик я ее показала уже психиатору. Ну, невозможно было - истерики до рвоты почти каждый день. Психиатор сказала, чтоб я не морочила голову: нет даже гипермоторного ребенка, вариант нормы. А истерики - такой характер, будет всегда пробовать меня прогнуть. И надо или ей жестко показать, кто в доме главный, или играть с ней, перехватывать истерики. Я выбрала играть.
Через год она отучилась во время истерики вызывть рвоту. Очень огорчилась.
А в пять мы ее отдали на музыку. Там и творчество, и дисциплина.
Yuhh
29 июля 2012, 08:59

sally bowles написала:
Я не знаю, как с такими вещами бороться, если честно, и надеюсь, что дочка Yuhn это просто перерастет и вообще, это не так серьезно.

Я тоже на это надеюсь. По крайней мере, я надеюсь, что она будет чувствовать грань между враньем в приятое развлечение, когда оно никого не задевает, и враньем, задевающим интересы других людей.
Huma Rojo
30 июля 2012, 09:58

sally bowles написала: В общем, как-то хочется разделять фантазии и ложь, первое поощрять, второе пресекать.

А если ребенку один раз не поверить, когда он будет говорить правду, он сможет из этого сделать вывод, что врать невыгодно?
sally bowles
30 июля 2012, 13:30

Yuhh написала: Я тоже на это надеюсь. По крайней мере, я надеюсь, что она будет чувствовать грань между враньем в приятое развлечение, когда оно никого не задевает, и враньем, задевающим интересы других людей.

Да, это самое главное. smile4.gif

Huma Rojo написала: А если ребенку один раз не поверить, когда он будет говорить правду, он сможет из этого сделать вывод, что врать невыгодно?

Опыт показал, что выгоды человек может вообще не искать.
MaryJ
30 июля 2012, 13:50

sally bowles написала: Наверное, в конструктивное русло это можно как-то направить.

Может быть, в каких-то исключительных случаях. Я работаю в, тэкскэть, креативной сфере. Был у меня коллега, который довольно часто на протяжении многих лет врал бессмысленно и беспощадно. Такие истории сочинял - мы просто диву давались! Свое "дарование" в работе, как мы ни бились, не применял. Впрочем, приложение ему он всё же нашел. Увы, для мошенничества. Обманул несметное количество людей.
Дюна
30 июля 2012, 15:34

Yuhh написала: И куда с этим? Только в спортлото

Я так давно не смеялась. Спасибо. Девчонка очень юморная.

Мне кажется, все дети да что дети, люди, в той или иной степени иногда врут. И я кстати, не совсем понимаю людей, которые правду сакрализируют. Немцам тоже правду говорить и однокласснице через 20 лет после школы? (ОЧГМ)

Доча моя проверяла границы вранья.
- Мама, у меня сегодня что-то голова болит. Можно я в школу не пойду?
- Конечно, не ходи. Никуда не ходи. И гулять с подружками тоже. Голова же. Дело серьезное.
Голова либо волшебным образом вылечивалась, чему я верила (в школу-то пойдет, это главное). Либо ребенок оставался дома, потому что голова действительно болела. Как-то так.
В сабжевой ситуации я бы девочке поверила. Однозначно. Понятно же, что для девочки эти шлепки что-то из ряда вон выходящее.
psy.vdonsk
30 июля 2012, 20:00
Доброго времени! Тема вроде простая а затронула много.

Мисс Джин Броди написала: Меня в своё время очень позабавило эссе Леви на тему вранья, там был ответ на возмущённый вопрос: "Что заставляет детей врать? Безобидного - даже пусть и детского - вранья не бывает, маленькая ложь может обернуться большой катастрофой.."

Боже, сколько пафоса в этой фразе! Вообще меня отказ в праве на ложь детям возмущает и оскорбляет. Во вранье много свободы от взрослых. Здесь можно научиться скрывать себя и ставить какие то границы. Так что если пробуют, ничего страшного. Другое дело, как с этим обращаться и по поводу чего тревога? Если по поводу, были ли шлепки, так дело туманное. Главное, что воспитательница поняла, что впредь так делать не стоит (если она действительно шлепала).
А если по поводу "лживости" ребенка - смотреть дальше, как события развиваются. Как врет, о чем врет и какую работу это вранье совершает. Что- то же это вранье создает!
Yuhh
30 июля 2012, 20:11
Я сказала старшему ребенку, что правду и только правду нужно говорить только врачу и адвокату. Родителям - до 18 лет. Но, сказала я, каждое вранье - пятно на репутации. Не врет, не видит смысла.
А младшая начала врать до того, как начала понимать, кто такие "врач", "родители", "18 лет" и тем более "адвокат". Но пока она на ручном управлении. Что дальше будет, я не знаю.
Yuhh
30 июля 2012, 20:13

MaryJ написала:
Может быть, в каких-то исключительных случаях. Я работаю в, тэкскэть, креативной сфере. Был у меня коллега, который довольно часто на протяжении многих лет врал бессмысленно и беспощадно. Такие истории сочинял - мы просто диву давались! Свое "дарование" в работе, как мы ни бились, не применял. Впрочем, приложение ему он всё же нашел. Увы, для мошенничества. Обманул несметное количество людей.

Ужас, ттт.
Huma Rojo
30 июля 2012, 22:09

sally bowles написала:
Когда моя сестра стала старше, из-за ее нелепого вранья, бывало, портились отношения между людьми и вообще, страдали третьи лица.

В израильских ЖЖ-сообществах родители часто просят совета - как быть, если ребенок в детском саду врет сочиняет, что его бьют дома. Потому что родители реально боятся, что воспитатели привлекут соцслужбы (здесь же ребенка трогать нельзя), и иди потом доказывай им, что ты не верблюд, и не всегда такая "креативность" свидетельствует о глубоком душевном неблагополучии.
Natalyk
30 июля 2012, 23:30

Huma Rojo написала:  и не всегда такая "креативность" свидетельствует о глубоком душевном неблагополучии

Я до сих пор очень хорошо помню то чувство неловкости и возмущения, когда мой ребенок, глядя на воспитательницу Жанетт, сказал, что мечтает о хлебе с хумусом, а дома у него их нет (что было неправдой). Ребенок был тогда (да и сейчас тоже) худеньким, с огромными честными глазами. Я бы, на месте Жанетт, могла поверить, что ребенка морят голодом. К счастью, воспитательница была опытная и тут же его раскусила. Спросила, что же дома есть? Сын ответил, что есть шницели, суп и салаты. smile.gif
Крюкова
31 июля 2012, 07:53

Когда я училась в третьем классе, моя одноклассница на переменке рассказала нам с подружками, что у нее есть маленькая собачка, которая спит в гробике bigeyes2.gif Потом выяснилось, что нет у нее ни собачки, ни гробика. Но мы были не в обиде. Сами к тому времени ей нарассказывали всяких небылиц, чтобы перещеголять biggrin.gif
MaryJ
31 июля 2012, 08:13

Yuhh написала: Ужас, ттт.

Для меня, признаться, самым ужасным было то, что обманывал он людей на какие-то копейки. biggrin.gif То есть и на ёлку не влез, и на заднице живого места нет. Стоило ли ради такого сомнительного гешефта комбайн заводить?
Costy
31 июля 2012, 16:43

Natalyk написала: Я бы, на месте Жанетт, могла поверить, что ребенка морят голодом

Думаю, ты не на нее месте, и у нее таких с честными глазами каждый год новых десятки приходят wink.gif Привыкши уже наверняка
1ГС
19 сентября 2012, 17:38
Девочки боллее склонны ко вранью. Мамы учат неосознанно. Дети - они воспитываются примером, а не нотациями о том как себя вести
analostanka
19 сентября 2012, 18:10

Так правда же. Все вокруг хитрят (по простому - врут smile.gif), даже тестовый вопрос такой есть в психологическом опроснике - на ложь ("переходите ли вы дорогу в неположенном месте" и так далее).

Ну, у меня ответы на такие вопросы идиотские. Я даже всегда перехожу только на зеленый свет. smile.gif

По теме: в детстве я не врала совсем. Не понимала, как можно сказать неправду. Из-за этого сшибала кучу шишек. (Сейчас иногда вру. Типа вчера сказала детям, что проводку надо ремонтировать, и поэтому компьютер с играми до воскресенья включать не будем. Хожу, реально мучаюсь. Мне это трудно.)
И вот однажды, когда мне было лет шесть, меня поставила в угол мама. Я стояла в углу, мне было скучно. И вдруг я вспомнила жест, который мне показывала старшая двоюродная сестра - подкручивание пальцем у виска. И начала вертеть пальцем у виска.
Ко мне подбежала мама, и возмущенно начала говорить что-то типа "ах мать - дура!".. Я испугалась, потому что не могла понять, о чем речь. Думаю, что смутилась. Думаю, что покраснела. На мамин вопрос "Что это такое?" честно сказала - не знаю. Она мне не поверила. Хотя я никогда не врала ей.

Считаю, что перед детьми нужно извиняться, если не прав.

В случае, если Аня не врала.
Перед Аней сейчас виноваты сразу трое взрослых. Один - совравший, ок, "скрывший правду", и оба родителя, не поверившие ребенку. Разговор с воспитателем и привлечением ребенка - мне кажется, тут был перебором. Такие вещи выясняют без третьей, и так пострадавшей, стороны. Потому что это не разбор драки, ребенок и воспитатель не равны в правах.

Я бы извинилась перед ребенком и еще раз поговорила с воспитателем. Сама, с глазу на глаз.
В случае, если соврала...
Сорри, не верю. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»