Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вранье детей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Задумчивое облако
26 июля 2012, 12:59
У нас тут произошла неприятная ситуация. Дочка сказала что ее отшлепали в детском саду. Ей 6,5 лет, осенью идет в школу. В детский сад ходит последний месяц. Пару дней назад их группу расформировали, теперь у дочки новая воспитательница. И вот дочка вчера сказала что ее отшлепали во время тихого часа.
Ну, понятно, мы с мужем решили убить воспитательницу самым жестоким образом применить к воспитательнице самые серьезные меры, вплоть до заявлений в вышестоящие инстанции. Но сначала решили поговорить.

Поэтому утром муж с дочерью пошли разбираться с воспитательницей по поводу шлепков (так что передаю все со слов мужа). Воспитательница "была шокирована" (со слов мужа) и сказала, что не шлепала, а только повернула девочку в кровати во время тихого часа. На это Аня покраснела, засмущалась "и вообще выглядело так как будто ее уличили во вранье" (с) папа.
Короче, непонятно, то ли Аня наврала, то ли воспитательница придавила авторитетом...

Меня беспокоит, что я не могу понять, где правда, а где нет. С одной стороны, не хочется потакать дочери безусловно веря в ее слова. С другой - подрывать ее чувство безопасности, если верить воспитателю.
А ведь скоро школа...
Как лучше поступить?
Costy
26 июля 2012, 13:15

Задумчивое облако написала: А ведь скоро школа...

Во-во, там учат врать не в пример садиковому wink.gif

Муж твой сам не понял, правда или нет? По ощущениям?
Задумчивое облако
26 июля 2012, 13:20

Costy написал:
Во-во, там учат врать не в пример садиковому wink.gif

Муж твой сам не понял, правда или нет? По ощущениям?

По его ощущениям - дочка наврала.
Trespassing W
26 июля 2012, 16:43

Задумчивое облако написала: На это Аня покраснела, засмущалась "и вообще выглядело так как будто ее уличили во вранье" (с) папа.

Ребенок мог покраснеть и засмущаться от вранья взрослого и даже взять на себя чужую вину "раз так надо". Спросите ее еще раз, на всякий случай.
Мария
26 июля 2012, 18:43

Задумчивое облако написала: У нас тут произошла неприятная ситуация. Дочка сказала что ее отшлепали в детском саду.

Девочка так не ваше внимание привлекает?
Крыся
26 июля 2012, 18:56

Задумчивое облако написала: Как лучше поступить?

А какой ваш дочка человек, добрый, искренний и открытый или скрытный, жестокий и хитрый?
Задумчивое облако
26 июля 2012, 19:28

Крыся написала:
скрытный, жестокий и хитрый?

... а еще вредный, злобный и подлый.... 3d.gif
Задумчивое облако
26 июля 2012, 19:36
В общем, поговорили вечером с дочкой (прямо детектив какой-то). Она утверждает, что врет воспитательница, а засмущалась от неожиданности что та врет.
Воспитательница сегодня вечером (когда забирали) как-то заискивюще говорила о "недоразмении" и "мы с ней (Аней) друг друга не поняли".
Ну ладно, в общем, решили что проехали пока, надеюсь, что воспитательница вняла и больше такого не повторится. Ане сказали, что надо было не смущаться, а прямо говорить, а теперь поздно уже. Пообещали забирать до обеда, похоже, репресии у них во время тихого часа.

В общем, не знаю, правильно ли мы поступили, может, следовало устроить скандал? Меня больше всего волнует реакция дочки, мне важно чтобы она чувствовала себя защищенной. Достаточно ли будет принятых мер или нет? Как понять?..
Hope
26 июля 2012, 21:07

Задумчивое облако написала: С одной стороны, не хочется потакать дочери безусловно веря в ее слова.

Знаешь, мы один раз и навсегда объяснили своей дочери, что все, что происходит в её жизни мы примем в любом случае, потому что она наша дочь. Единственное исключение - это враньё. Ей тогда было 7 лет, когда мы озвучили ей свою точку зрения. Сейчас ей 21, этот уговор не нарушаем ни мы, ни она. Так хорошо жить, когда нет вранья в твоей жизни.
И вера ребенку это не потакание, это просто вера и доверие ей.
Yuhh
26 июля 2012, 23:24
У меня ребенок врет сказочно, безумно. И ради удовольствия, и ради выгоды, и ради того, чтоб проверить, верю я или нет, и ради того, чтоб старшую сестру наказали. И еще по тысяче причин.
Я ей вообще не верю. Радуюсь только, что чаще от нее кто-то страдает, чем она от.
Oksana
26 июля 2012, 23:38
Я совершенно не вижу мотива для вранья. В садик она опять хочет, так что это не попытка отвертеться от него. Просто так ... но, очень странная придумка, особенно если дома ей не попадает. ИМХО девочке как минимум пригрозили что отшлепают. Скорее всего таки отшлепали.
Опять таки фраза:

Задумчивое облако написала: "мы с ней (Аней) друг друга не поняли".

не вписывается в картину. Что не понятного в шлепках? Как можно непонять что тебя [не] шлепают?

Я тут абсолютно верю девочке.
Harker
27 июля 2012, 00:08

Oksana написала: Я совершенно не вижу мотива для вранья.

Победить взрослого, например. smile.gif Мотив - привлечение внимания родителей, проверка своих сил - "что я могу" (например, манипулировать родителями) и еще до фига всякого.

Я тоже врал, только палился - слишком сложные истории сочинял. В трамвае бабушке рассказывал, что с другом дом разбомбил. При прогуле в школе тоже насочинял пургу разную. biggrin.gif

О нынешних детях еще и не такое рассказывают - угощения выпрашивают, говоря, что дома не кормят, например, при матери окружающим рассказывают, что сиротки они, родственники все умерли...
Harker
27 июля 2012, 00:10

Oksana написала:
Опять таки фраза:

1. Точная фраза и интонация не известна.
2. Воспитательница могла сама испугаться и начать оправдывать себя и ребенка, чтоб его не наказали.

Короче, "то ли он украл, то ли у него украли, но в краже замешан был" (с) smile.gif
Oksana
27 июля 2012, 00:11

Harker написал: О нынешних детях еще и не такое рассказывают - угощения выпрашивают, говоря, что дома не кормят, например, при матери окружающим рассказывают, что сиротки они, родственники все умерли...

Там мотив понятен. Я вовсе не наивная фиалка, и знаю что дети и врут и придумывают.

Harker написал: Победить взрослого, например.  Мотив - привлечение внимания родителей, проверка своих сил - "что я могу" (например, манипулировать родителями) и еще до фига всякого.

В этом конкретном случае, какой мотив?
Oksana
27 июля 2012, 00:13

Harker написал: 1. Точная фраза и интонация не известна.

ТС известна, так что пусть сама решает.

Harker написал: 2. Воспитательница могла сама испугаться и начать оправдывать себя и ребенка, чтоб его не наказали.

Бритва оккама подсказывает что скорее всего это не так wink.gif
soZ
27 июля 2012, 00:17
Зачем 6,5-летнего ребенка переворачивать во время тихого часа? Слабая версия. Она что, всех детей поворачивает? С какой целью? Скорее всего ( фантазия), девочка могла болтать с соседкой по спальне smile.gif, а потом пришла воспитательница и с силой ее повернула на другой бок. И шлепнула.
Harker
27 июля 2012, 00:17

Oksana написала:
Бритва оккама подсказывает что скорее всего это не так wink.gif

Бритва Оккама подсказывает, что эта проблема неразрешима на форуме. wink.gif Все остальное - наши фантазии. smile.gif
Harker
27 июля 2012, 00:23

soZ написала: пришла воспитательница и с силой ее повернула на другой бок.  И шлепнула.

Ситуация - замечательное поле для фантазий в зависимости от того, на чьей стороне находится обсуждающий. wink.gif

Например (фантазия), дочка слышала, как кого-то шлепнули, он пожаловался родителям, те устроили скандал, решила сама попробовать такое провернуть. biggrin.gif Или воспитательница (возможно, непрофессиональная) относится ко всем детям, как к родным, может и отшлепать, "у них так принято" (с). smile.gif

Для ТС - дочь необходимо защищать, вне зависимости от ее правоты или вранья, в этом возрасте так еще надо делать. smile.gif ИМХО.
soZ
27 июля 2012, 00:27

Harker написал: Для ТС - дочь необходимо защищать, вне зависимости от ее правоты или вранья, в этом возрасте так еще надо делать. smile.gif ИМХО.

Вопрос в том, что объяснение воспитательницы по сути вызывает вышеописанный мой вопрос- недоумение. А раз так, то разговор о том, обманывает ли девочка или нет - вторичен. Не в этом случае следует проверять честность ребенка.
Задумчивое облако
27 июля 2012, 00:32

Harker написал:
1. Точная фраза и интонация не известна.

Задумчивое облако написала: Воспитательница сегодня вечером (когда забирали) как-то заискивюще говорила о "недоразмении" и "мы с ней (Аней) друг друга не поняли".

Задумчивое облако
27 июля 2012, 00:34

Oksana написала: Я тут абсолютно верю девочке.

С учетом новых фактов - я тоже склонна верить дочери.
В конце концов, мне приятнее верить дочке, чем кому-то, тем более что ситуация неоднозначная. smile4.gif И к тому же Аня никогда не врала до этого.
Задумчивое облако
27 июля 2012, 00:40

Harker написал:
Например (фантазия), дочка слышала, как кого-то шлепнули, он пожаловался родителям, те устроили скандал, решила сама попробовать такое провернуть. biggrin.gif Или воспитательница (возможно, непрофессиональная) относится ко всем детям, как к родным, может и отшлепать, "у них так принято" (с). smile.gif

Собственно, дочка мне рассказала, что шлепают у них там всех, это типа нормальная практика, но вот конкретно мою Аню шлепнули вчера в первый раз, потому что до этого она себя вела хорошо, не за что было шлепать...
Каково мне было это все слышать?.. mad.gif

Для ТС - дочь необходимо защищать, вне зависимости от ее правоты или вранья, в этом возрасте так еще надо делать. smile.gif

Вопрос в том, как и от чего защищать. Если действительно отшлепали, то надо принимать меры.
Крыся
27 июля 2012, 01:16

Задумчивое облако написала: а еще вредный, злобный и подлый

Дети разные бывают - и такие, которые врут из любви к искусству, и такие, которые привлекают внимание, и такие, которым нравится манипулировать людьми. Я о твоей дочке ничего не знаю, потому и спросила.

дочка мне рассказала, что шлепают у них там всех, это типа нормальная практика

На этом месте я бы начала писать заявление в управляющую организацию, попутно объясняя ребенку, что бить чужих детей - недопустимо ни в каком случае.
Harker
27 июля 2012, 07:55

Задумчивое облако написала:
Вопрос в том, как и от чего защищать. Если действительно отшлепали, то надо принимать меры.

Так, вроде, уже приняли меры? С воспитательницей поговорили. Что еще? Закрыть детсад? Компенсацию получить? Посадить воспитательницу? smile.gif

В конце концов, мне приятнее верить дочке, чем кому-то, тем более что ситуация неоднозначная.

На этом можно остановиться. smile.gif
Eraser
27 июля 2012, 10:08

Harker написал:
Ситуация - замечательное поле для фантазий в зависимости от того, на чьей стороне находится обсуждающий.

Harker написал: Бритва Оккама подсказывает, что эта проблема неразрешима на форуме.  Все остальное - наши фантазии.

Именно так.
Selenita
27 июля 2012, 10:14

Задумчивое облако написала: И к тому же Аня никогда не врала до этого.

Ключевое, ИМХО.
Я бы однозначно поверила дочери.
Задумчивое облако
27 июля 2012, 11:45

Крыся написала: Дети разные бывают - и такие, которые врут из любви к искусству, и такие, которые привлекают внимание, и такие, которым нравится манипулировать людьми. Я о твоей дочке ничего не знаю, потому и спросила.

Мне кажется, что ни один родитель не скажет что его ребенок "скрытный, жестокий и хитрый". Может, ребенок в чем-то такой и есть, но никакой родитель так не скажет о своем отпрыске.

На этом месте я бы начала писать заявление в управляющую организацию, попутно объясняя ребенку, что бить чужих детей - недопустимо ни в каком случае.

Ну, садик мы уже заканчиваем, остался месяц, так что не буду гнать волну. А вот насчет шеолы буду внушать, чтобы бдила. Меня в школе никогда не били, а вот муж рассказывал, что его учительница возила лицом по доске. Так что все возможно, к сожалению... mad.gif
Harker
27 июля 2012, 11:54

Мне кажется, что ни один родитель не скажет что его ребенок "скрытный, жестокий и хитрый". Может, ребенок в чем-то такой и есть, но никакой родитель так не скажет о своем отпрыске.

Извини, называть ребенка "сукиным сыном", "чертовым эгоистом" и "тварью неблагодарной" - нормально, а "жестоким, хитрым и скрытным" - нет? smile.gif
Задумчивое облако
27 июля 2012, 12:10

Harker написал:
Извини, называть ребенка "сукиным сыном", "чертовым эгоистом" и "тварью неблагодарной" - нормально, а "жестоким, хитрым и скрытным" - нет? smile.gif

Мнэ... А кто так называет?
Harker
27 июля 2012, 12:13

Мнэ... А кто так называет?

Ну, во-первых, меня так называли родители иногда, во-вторых, много раз слышал на улице от разных людей к их детям.
Елена >светлая<
27 июля 2012, 12:29

Задумчивое облако написала: А ведь скоро школа...Как лучше поступить?

Я рекомендую почитать книгу Ольги Юрченко "Вся правда о детской лжи". Много полезного и интересного подчерпнешь.
Белая Мишка
27 июля 2012, 12:36

Harker написал: Ну, во-первых, меня так называли родители иногда, во-вторых, много раз слышал на улице от разных людей к их детям.

Ну при чем здесь это? Один участник форума спросил что-то вроде: "Твой ребенок белый и пушистый, или нехороший и злой?", на что другой участник форума ему ответил, что ни один нормальный родитель на такой провокационный вопрос не может ответить, как-то так: "Мой ребенок очень плохой, лживый, гадкий и завистливый". Естественно, каждый нормальный родитель про своего ребенка будет говорить, что он белый и пушистый.

Harker написал: называть ребенка "сукиным сыном", "чертовым эгоистом" и "тварью неблагодарной"

возможно только в состоянии аффекта, я бы сказала, да и то, даже в состоянии аффекта только дурной родитель так может поступить, но даже он вряд ли ответит на такой вопрос: "Мой ребенок очень плохой".
Разумеется, мы понимаем, что Задумчивое облако хороший родитель, и дети у неё очень хорошие, а также мы понимаем её тревогу за то, что, вдруг, ребенок врёт. По моему глубочайшему убеждению, ребенок не врёт. Врать дети родителям начинают, на мой взгляд, тогда и только тогда, когда родители врут им, или когда чувствуют, что их накажут за что-то - необходимо соврать. Здесь ребенку не было никакого смысла врать. Не врёт она!
Eraser
27 июля 2012, 12:48

Белая Мишка написала: Врать дети родителям начинают, на мой взгляд, тогда и только тогда, когда родители врут им, или когда чувствуют, что их накажут за что-то - необходимо соврать

Я, конечно, у БМ в игноре, но это совершенная ерунда. biggrin.gif
Harker
27 июля 2012, 12:56

Белая Мишка написала:
ни один нормальный родитель на такой провокационный вопрос не может ответить, как-то так: "Мой ребенок очень плохой, лживый, гадкий и завистливый". Естественно, каждый нормальный родитель про своего ребенка будет говорить, что он белый и пушистый.

А! В этом смысле - в ответ на чье-то обвинение/вопрос? Тогда согласен. smile.gif

Врать дети родителям начинают, на мой взгляд, тогда и только тогда, когда родители врут им, или когда чувствуют, что их накажут за что-то - необходимо соврать. Здесь ребенку не было никакого смысла врать.

biggrin.gif То, что смысл неизвестен, не означает, что его нет. Может быть просто фантазия, может быть все, что угодно.

Не врёт она!

Хорошо, хорошо, спокойно. wink.gif Не врет она, не врет. smile.gif
Trespassing W
27 июля 2012, 13:00

Eraser написал: Я, конечно, у БМ в игноре, но это совершенная ерунда. biggrin.gif

А почему? Действительно, если родители всегда на твоей стороне и помогут, то врать становится невыгодно.
Eraser
27 июля 2012, 13:08

Trespassing W написала: А почему? Действительно, если родители всегда на твоей стороне и помогут, то врать становится невыгодно.

Врать можно не только со страху. wink.gif
Задумчивое облако
27 июля 2012, 13:13

Елена >светлая< написала:
Я рекомендую почитать книгу Ольги Юрченко "Вся правда о детской лжи". Много полезного и интересного подчерпнешь.

Спасибо, пошла искать. smile.gif
Задумчивое облако
27 июля 2012, 13:16

Белая Мишка написала:
Разумеется, мы понимаем, что Задумчивое облако хороший родитель, и дети у неё очень хорошие, а также мы понимаем её тревогу за то, что, вдруг, ребенок врёт.

Спасибо, Мишка. *засмущалась* shame.gif
Задумчивое облако
27 июля 2012, 13:17

Eraser написал:
Врать можно не только со страху. wink.gif

Разверни свою мысль, плз. А то трудно выпытывать по одному слову. wink.gif
Trespassing W
27 июля 2012, 13:19

Eraser написал: Врать можно не только со страху. wink.gif

А зачем? Чтоб больше любили? Чтоб заметили и восхитились? Так оно и так любят и замечают все хорошее.

Или ты про фантазии? Ну так сабжевый ребенок не про Карлсона рассказывает и не про гномиков, что ей было бы нормально фантазировать по возрасту.
Задумчивое облако
27 июля 2012, 13:22
Вот, кстати, интересная статья про детскую ложь.
Крыся
27 июля 2012, 13:22

Задумчивое облако написала: Может, ребенок в чем-то такой и есть, но никакой родитель так не скажет о своем отпрыске.

Почему?
Ведь если адекватно представлять себе качества характера своего ребенка - проще понять, откуда вранье (или что бы то ни было еще) и как действовать дальше.
(да, я в курсе позиции "не человек *такой*, а поступок *такой*; но все-таки важно знать, из какого места человек делает те или иные вещи).
Eraser
27 июля 2012, 13:25

Задумчивое облако написала: Разверни свою мысль, плз. А то труно выпытвать по одному слову.

Trespassing W написала
А зачем? Чтоб больше любили? Чтоб заметили и восхитились? Так оно и так любят и замечают все хорошее.

1) Чтобы привлечь родительское внимание,
2) Чтобы привлечь внимание сверстников,
3) Просто из любви к процессу biggrin.gif ,
4) Желание поучаствовать в непривычной роли "непослушной девочки",
более 9000 других причин.
Это я еще не привел неприглядных мотивов типа "Оклеветать воспитательницу за лишение компота", перечислив только те, которыми может руководствоваться хороший ребенок.

Trespassing W написала:
Или ты про фантазии? Ну так сабжевый ребенок не про Карлсона рассказывает и не про гномиков, что ей было бы нормально фантазировать по возрасту.

Это какой-то излишне узкий подход к детским фантазиям. smile.gif
Задумчивое облако
27 июля 2012, 13:28

Крыся написала:
Почему?
Ведь если адекватно представлять себе качества характера своего ребенка - проще понять, откуда вранье (или что бы то ни было еще) и как действовать дальше.

В своем первом посте на эту тему ты противопоставила две группы качеств, как черное и белое (ИМХО), как Белая Мишка написала. Второе описание выглядело неприглядно по отношению к любому человеку - "скрытный, жестокий и хитрый". Никто бы не согласился на такую характеристику.
Harker
27 июля 2012, 13:38

Задумчивое облако написала: Вот, кстати, интересная статья про детскую ложь.

Да. Статья хорошая. smile.gif Мне понравилось про развитие социальных навыков - особых причин для лжи не нужно.
Trespassing W
27 июля 2012, 13:40

Eraser написал: Это я еще не привел неприглядных мотивов типа "Оклеветать воспитательницу за лишение компота", перечислив только те, которыми может руководствоваться хороший ребенок.

Перечисленное легко корректируется. А по последнему могу сказать, что уж не знаю зачем, но мой ребенок года в 3 повадился жалобно до абсурда рассказывать, что его в садике обижают, компота не дают biggrin.gif , при этом из садика было не вытащить, пока не наиграется, я иногда по 2 раза приходила забирать, т.к. не хотел уходить. И вообще мне их воспитатели нравились. А молодая смешливая нянечка иногда, если забирали пораньше, еще и догоняла с пирожком или еще чем вкусным с полдника. В общем, тему эту мы с ребенком не развивали, чтоб не поощрять, а с воспитателем и нянечкой весело обсмеяли (в отсутствие ребенка). Ну и прошло само за неделю.
Harker
27 июля 2012, 13:40

неприглядно по отношению к любому человеку - "скрытный, жестокий и хитрый". Никто бы не согласился на такую характеристику.

Тем не менее, большинство детей именно такие, несмотря на то, что они считают себя белыми и пушистыми, и их родители их в этом поддерживают. smile.gif
Eraser
27 июля 2012, 13:42

Trespassing W написала: Перечисленное легко корректируется.

Это как это легко корректируется вранье из безудержной любви к фантазиям? biggrin.gif
Ну и чтобы было что корректировать, нужно уже начать врать. smile.gif
Trespassing W
27 июля 2012, 13:45

Eraser написал: Это как это легко корректируется вранье из безудержной любви к фантазиям? biggrin.gif

Поощрением фантазий как фантазий, вплоть до записи рассказов и переплетения личной книжки, и разделением фантазий и реальной жизни, где он реально хороший и классный.
Eraser
27 июля 2012, 13:46

Trespassing W написала: Поощрением фантазий как фантазий, вплоть до записи рассказов и переплетения личной книжки, и разделением фантазий и реальной жизни, где он реально хороший и классный.

Это требует достаточно заметного времени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»