Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислительная мощность человеческого мозга
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Developer
24 сентября 2013, 16:52

Martin написал: проще будет ему пытаться найти общий язык с нами

Если он посчитает, что ему это нужно. wink.gif
Martin
24 сентября 2013, 18:25

Developer написал:
Если он посчитает, что ему это нужно. wink.gif

Это да. С другой стороны, пока выработка электроэнергии и производство электроники будут в руках человека, ИИ придется общаться с нами, тупыми. smile.gif
Developer
24 сентября 2013, 18:29

Martin написал: С другой стороны, пока выработка электроэнергии и производство электроники будут в руках человека, ИИ придется общаться с нами, тупыми.

Нормальный ход: ещё не создали ИИ, а уже собираемся его шантажировать. haha.gif
Голубая Собака
24 сентября 2013, 20:58

Developer написал:
Э... несовпадение во мнениях и чуждый разум это немного разные вещи, не находишь?

Нахожу, конечно.

Но даже такая мелочь как несовпадение во мнениях может приводить ко всяким-разным последствиям (от инфаркта у папы-пианиста до разбивания гитары о думательный инструмент человека с кольцом в носу).

А уж когда (и если) придет чужой разум...
(Голосом Карлсона "Вот тогда мы похохочем" biggrin.gif )

А он будет именно что чужой. Потому что см. выше: по-нашинскому он вряд ли будет жить.
Голубая Собака
24 сентября 2013, 21:03
А тут еще и электричество отключат...
Эх!
(Нет в жизни счастья: только собралась себе купить много дисков и закачать туда интернет на случай прилета планеты Нибиру антипиратской деятельности, как выясняется такая вот засада... Пойду хоть спичек и свечек накуплю) 3d.gif
Martin
25 сентября 2013, 18:41
Martin
1 октября 2013, 22:11
В РГГУ и МФТИ открыты кафедры «Компьютерной лингвистики» при поддержке ABBYY и IBM.
   Спойлер!
Москва, 15 мая 2012 года – Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), компании ABBYY и IBM сообщают об открытии кафедр «Компьютерной лингвистики» в двух московских вузах – в РГГУ и Московском физико-техническом институте (МФТИ). Преподаватели кафедры «Компьютерной лингвистики» в РГГУ будут читать курсы всем студентам Института Лингвистики. Кроме того, уже в этом году кафедры открывают прием в магистратуру.

Сегодня у российских ИТ-компаний, работающих на мировом рынке языковых технологий, одной из наиболее важных задач является поиск квалифицированных кадров в области компьютерной лингвистики. Талантливые студенты-лингвисты либо занимаются «чистой» наукой, либо уезжают получать дополнительное образование в области компьютерных технологий за границу, где и остаются работать. Тем, кто приходят в российские ИТ-компании, требуется длительное время на обучение навыкам, необходимым для полноценного участия в реальных проектах по разработке лингвистических технологий.

В последнее десятилетие компьютерная лингвистика активно развивается во всем мире. Это происходит в связи с растущим влиянием интернета и появлением большого числа новых технических устройств с естественно-языковыми интерфейсами. Особенно бурно развиваются такие технологии, как многоязычный информационный поиск, машинный перевод, извлечение знаний, распознавание речи и др. Несмотря на это, в России компьютерной лингвистике до сих пор уделялось недостаточно внимания в системе образования. В результате в нашей стране не выпускаются специалисты в этой области. Из-за этого в мировых научных исследованиях по компьютерной лингвистике недостаточно представлен русский язык.

Одним из решений данной проблемы является сотрудничество высшей школы и коммерческих компаний. Благодаря этому появляется возможность давать студентам не только теоретические знания, но и вовлекать их в проекты, реализуемые в России с русским языком.

Решение серьезных задач в области компьютерной лингвистики, таких как, например, компьютерное понимание текстов, предполагает участие в проектах как лингвистов, так и инженеров. При этом подготовка таких специалистов базируется на двух совершенно разных системах образования и компетенциях.

Специализация «Компьютерная лингвистика» в РГГУ основывается на базовой дисциплине «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Дополнительно к глубокой лингвистической подготовке студенты будут получать знания, необходимые для успешной работы по созданию технологий в области автоматического анализа текста.
Параллельно создаваемая специализация «Компьютерная лингвистика» в МФТИ основывается на глубоком инженерном образовании. Кроме того, студенты будут получать необходимые знания по лингвистике, чтобы понимать специфику предмета при создании лингвистических технологий.

Одновременное открытие кафедр компьютерной лингвистики в гуманитарном и техническом вузах позволит студентам, лингвистам и инженерам, получить непосредственно во время учебы навыки эффективного ведения совместных проектов. Это сотрудничество является ключевым фактором в успехе любых серьезных проектов в области автоматической обработки естественного языка, которыми, в частности, занимаются компании ABBYY и IBM.

Принципиальной особенностью подготовки магистров по данной программе является проектный подход и привлечение студентов к научно-исследовательской работе в области компьютерной лингвистики. Производственная и научно-исследовательская практики магистрантов организуются на базе действующих исследовательских и научно-образовательных проектов. Практика будет проводиться на базе РГГУ, с участием магистрантов в компьютерных проектах, в том числе совместно со студентами других вузов. Кроме этого, практику можно будет пройти на базе компаний-разработчиков программ в области автоматической обработки текста, таких как ABBYY, IBM и другие. Компании получат и возможность целевого обучения магистров на внебюджетных коммерческих местах.

Одной из задач кафедры является активное вовлечение студентов в научную жизнь. Важно не только знать о современных мировых «трендах» в компьютерной лингвистике, но и быть частью мирового процесса. Этому послужит, в частности, международная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог», соучредителями которой являются ABBYY и Институт лингвистики РГГУ.

«До недавнего времени в российских вузах не было специализации «Компьютерная лингвистика». Как следствие, сегодня наша университетская наука плохо представлена на мировой арене в этой бурно развивающейся области, а российские ИТ-компании, ведущие разработки в области языковых технологий, сталкиваются с серьезными кадровыми проблемами, – говорит Владимир Селегей, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY, заведующий кафедрами компьютерной лингвистики в РГГУ и МФТИ. – ABBYY всегда старалась сотрудничать с вузами в подготовке современных специалистов, но сегодня настало время более активного включения непосредственно в учебный процесс. Этого требуют, в частности, те амбициозные задачи, которые мы поставили перед собой в рамках проекта разработки новых технологий анализа текстов ABBYY Compreno, – продолжает Владимир.

«Каждые два дня человечество создает столько же информации, сколько было создано от начала цивилизации до 2003 года, при этом наибольшая часть ценной информации содержится в виде текстов на естественном языке. Поэтому задачи современной компьютерной лингвистики связаны с обработкой больших массивов неструктурированной и неоднородной информации, – отметил Сергей Белов, руководитель университетских программ IBM в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. – В связи с этим стратегическим приоритетом становится разработка инструментов, которые могут извлекать и анализировать информацию из текстов на естественном языке. Именно эти механизмы заложены в основе IBM Watson. Гибкость архитектуры IBM Watson позволяет быстро адаптировать систему для применения в специализированных областях знаний, таких как медицина, финансовая индустрия, юриспруденция, научные исследования и другие».

Интересно, можно ли, защитив диссертацию на кафедре компьютерной лингвистики в РГГУ или МФТИ, потом уехать работать в IBM?
Голубая Собака
2 октября 2013, 01:49

Martin написал: Интересно, можно ли, защитив диссертацию на кафедре компьютерной лингвистики в РГГУ или МФТИ, потом уехать работать в IBM?

Люди себе кадры готовят. В противовес вот этому:
Талантливые студенты-лингвисты либо занимаются «чистой» наукой, либо уезжают получать дополнительное образование в области компьютерных технологий за границу, где и остаются работать.

А ты спрашиваешь, можно ли отучиться и уехать wink.gif

(Безобразие какое...)
Martin
2 октября 2013, 17:19

Голубая Собака написала: А ты спрашиваешь, можно ли отучиться и уехать

Просто у меня получается такой выбор: заняться финансовой математикой и почти гарантированно защититься и уехать за рубеж (воспользовавшись иностранными научными связями своей кафедры) или заняться компьютерной лингвистикой без особых перспектив на защиту и эмиграцию (хотя у компьютерной лингвистики могут быть хорошие перспективы в IT-бизнесе).
Голубая Собака
2 октября 2013, 21:25

Martin написал:
Просто у меня получается такой выбор: заняться финансовой математикой и почти гарантированно защититься и уехать за рубеж (воспользовавшись иностранными научными связями своей кафедры) или заняться компьютерной лингвистикой без особых перспектив на защиту и эмиграцию (хотя у компьютерной лингвистики могут быть хорошие перспективы в IT-бизнесе).

Это смотря какие цели. Если свалить - надо, наверное, в финансы, если там гарантирован свал.
А если еще для чего-нибудь (не знаю, кстати, для чего - ну пусть для интереса, что ли) - тогда еще как-то.
Martin
4 октября 2013, 21:58
Ну, в IBM создали IBM Watson.
А вообще, я думаю, что кафедры компьютерной лингвистики у нас рассчитаны на обработку русского языка и специалисты, работающие у нас, вряд ли будут интересны за рубежом, так как русский язык вряд ли кому нужен за рубежом.
fedot
4 октября 2013, 22:17

Martin написал: потом уехать работать в IBM?

Если уехать то до Москвы. Или где там у IBM в России лабы.
На research в watson (не в смысле группы которая эту хрень сделала, а центр исследований где они были) рот можно не разевать. Даже с кандидатской на этой замечательной кафедре. Кандидаты наук которые не могут/не хотят написать пару сотен строчек кода им не нужны. У них хватает докторов, которые может и не пишут, но хотя бы могут.
Извини если резко.
fedot
4 октября 2013, 22:18

Martin написал: русский язык вряд ли кому нужен за рубежом.

Ну почему же, вполне нужен. Как-никак, шестая экономика мира. Если есть рынок сбыта - то конечно нужен.
Где-то аккурат вслед за испанским, китайским, немецким и французским.
Martin
4 октября 2013, 22:44

fedot написал: Кандидаты наук которые не могут/не хотят написать пару сотен строчек кода им не нужны. У них хватает докторов, которые может и не пишут, но хотя бы могут.

Откуда эта инфа? Ты там работал?
P.S. Лично я написал полторы тысячи строк кода на Delphi, когда работал в одной фирме.
Martin
4 октября 2013, 22:55

fedot написал: На research в watson (не в смысле группы которая эту хрень сделала, а центр исследований где они были) рот можно не разевать.

Понятно, значит в IBM иностранцу практически невозможно попасть.
fedot
4 октября 2013, 23:12

Martin написал: Понятно, значит в IBM иностранцу практически невозможно попасть.

Это любопытный логический вывод. Я сказал конкретно тебе конкретно на ибм рисерч можно рот не разевать, в плане двигать науку лингвистику. Не бери близко к сердцу, таких большинство, я в их числе.
Хочешь в ибм работать - да пожалуйста, не выезжая из страны. Что бы тебя повезли из Уфы в yorktown heights нужно быть чем-то больше чем потенциальный кандидат теоретических наук.

Martin написал: Откуда эта инфа? Ты там работал?

Можешь поверить мне на слово. Но можешь и не.
Martin
4 октября 2013, 23:42

fedot написал: Хочешь в ибм работать - да пожалуйста, не выезжая из страны.

И все же интересно, что нужно, кроме умения программировать (а я написал тысячи строк кода на Delphi и C++), чтобы работать на IBM? Какие они задачи решают, возьмут ли они к себе, если защитишь диссертацию в России под руководством местного специалиста в области компьютерной лингвистики (а для этого просто необходимо самому запрограммировать решение научной задачи не в одну сотню строк кода)?
Вообще каковы шансы попасть в IBM (или просто в американский или европейский университет, занимающийся компьютерной лингвистикой) из российского Урюпинска?
fedot
5 октября 2013, 00:36

Martin написал: Вообще каковы шансы попасть в IBM (или просто в американский или европейский университет, занимающийся компьютерной лингвистикой) из российского Урюпинска?

По-моему ты не просекаешь одной несложной вещи. Попасть в IBM несложно, совершенно очевидно что там не очень строгий отбор, раз там 350,000 человек работает (из них половина индусы, ну да ладно). А заниматься лингвистикой в рисерче - это совсем другая вещь. Народ в рисерче реально крут, не студенты-интерны, которые там тоже есть, надо же кому-то грязную работу делать, а мужики которые этой лингвистикой 20 лет занимаются. Нужно быть специалистом с опытом и с результатами, что бы они побежали к тебе в Урюпинск просить поработать с ними.
Кандидатская вообще ничего не значит. Нужны какие-то интересные работы, результаты.
И еще нужно банальное везение, иногда - много.
Rps
5 октября 2013, 02:06

Martin написал: Просто у меня получается такой выбор: заняться финансовой математикой и почти гарантированно защититься и уехать за рубеж

Займись финансовой математикой.
Poodle
5 октября 2013, 06:22

Martin написал:
я написал тысячи строк кода на Delphi и C++

Готов пройти интервью прямо сейчас?..
smile.gif

Martin написал:
каковы шансы попасть в IBM (или просто в американский или европейский университет

Мартин,
как сказал кто-то из великих: "Любой длины путь начинается с одного маленького шага". Я на ФЭРЕ позже тебя появился, где-то с 2006. Сколько шагов ты сделал с тех пор?..
Голубая Собака
5 октября 2013, 07:09

Martin написал:
Понятно, значит в IBM иностранцу практически невозможно попасть.

Ну может не в забугорный, и не к Ватсону, но... К их московским коллегам ходила однажды на собеседование (не прошла, потому что дикая была в то время и необузданная biggrin.gif ...да и позиция мало что общего имела с ИИ - разве что естественным бы иногда пользоваться пришлось).

Короче, всякие идеи "А не устроиться ли мне в..." имеют больше шансов на осуществление, чем "А не слетать ли мне на Марс".

Что касается русского языка... Мне трудно судить, есть ли с ним шансы улететь куда-нибудь в на другой континент (если цель именно такая, а всё остальное по барабану, то проще хоть в лотерею сыграть - так шансов гораздо больше, чем если идти всякими затейливыми путями biggrin.gif ). Однако ж смею полагать, что способы усвоения языка вообще (ну и нашего великого и могучего в частности) достаточно универсальны, и если кто-то научит машину понимать язык - всё равно, на каком языке он это сделает. Хоть на китайском. Лавры и памятник при жизни, я думаю, обеспечены.

ПыСы: ты же вроде когда-то какими-то онтологиями хотел заняться, не? (не знаю, что такое, но слово красивое, да). Ну и как?
Martin
5 октября 2013, 11:12

Голубая Собака написала: ПыСы: ты же вроде когда-то какими-то онтологиями хотел заняться, не? (не знаю, что такое, но слово красивое, да). Ну и как?

Онтологии имеют отношение к базам знаний, которые необходимы для того, чтобы машина научилась "понимать" текст. Т.е. их тоже нужно знать, чтобы работать в компьютерной лингвистике, раз предмет "Онтологии и семантические технологии" включены в магистерской программы «Компьютерная лингвистика».

fedot написал:  А заниматься лингвистикой в рисерче - это совсем другая вещь. Народ в рисерче реально крут, не студенты-интерны, которые там тоже есть, надо же кому-то грязную работу делать, а мужики которые этой лингвистикой 20 лет занимаются. Нужно быть специалистом с опытом и с результатами, что бы они побежали к тебе в Урюпинск просить поработать с ними.

Понятно. Т.е. нужно адекватно представлять себе реальность и трезво оценивать свои шансы.
Martin
5 октября 2013, 11:29

Martin написал: Вообще каковы шансы попасть в IBM (или просто в американский или европейский университет, занимающийся компьютерной лингвистикой)

В Мюнхенском универе, например, есть The Center for Information and Language Processing (CIS).
Martin
5 октября 2013, 18:57

Голубая Собака написала: ПыСы: ты же вроде когда-то какими-то онтологиями хотел заняться, не? (не знаю, что такое, но слово красивое, да). Ну и как?

А, я понял. Есть у нас на кафедре человек, который занимается онтологиями, он даже докторскую пишет (давно пора), но у него нет конкретных научных связей с Европой, и вообще не совсем ясно, чем он занимается. Вроде он далек от компьютерной лингвистики и прочих NLP, имеет только отношение к образовательному процессу.
Еще одна девушка у нас занималась несколько лет машинным переводом, ездила на питерскую конференцию по этой теме, в этом году поступила там же в аспирантуру.

fedot написал: Нужно быть специалистом с опытом и с результатами,

Это при том, что даже нету толком журналов, где можно было бы опубликовать такие результаты. Я нашел только MIT'ский журнал по компьютерной лингвистике.
cruizer
5 октября 2013, 23:44

Martin написал:
И все же интересно, что нужно, кроме умения программировать (а я написал тысячи строк кода на Delphi и C++), чтобы работать на IBM? Какие они задачи решают, возьмут ли они к себе, если защитишь диссертацию в России под руководством местного специалиста в области компьютерной лингвистики (а для этого просто необходимо самому запрограммировать решение научной задачи не в одну сотню строк кода)?
Вообще каковы шансы попасть в IBM (или просто в американский или европейский университет, занимающийся компьютерной лингвистикой) из российского Урюпинска?

Ты поясни, какая у тебя цель. Уехать за бугор, найти интересную работу, продолжать работать в универе, другие варианты? Исходя из того что ты хочешь получить, надо думать как действовать.
Диссертация сама по себе мало что значит. Представь, вот взяли тебя в IBM в команду watson, дали свободу действий. Каковы будут твои действия, что ты им предложишь? Если тебе есть что предложить, значит есть и шансы туда попасть.
Голубая Собака
6 октября 2013, 13:02

Martin написал:
А, я понял.

Присоединюсь к cruizer : цель-то какая?
Уехать "туда" (еще бы понять - куда... и что там делать)? Или комп. лингвистикой заниматься интересно? Или финансовой математикой? Или вообще - чего по жизни хочется?
Martin
6 октября 2013, 16:27

Голубая Собака написала:
Присоединюсь к cruizer : цель-то какая?
Уехать "туда" (еще бы понять - куда... и что там делать)? Или комп. лингвистикой заниматься интересно? Или финансовой математикой? Или вообще - чего по жизни хочется?

Да тоже, что и всем - заняться интересной работой и иметь хороший уровень жизни и хорошие карьерные перспективы. (И еще неплохо бы добиться биологического бессмертия.)
Почему финансовая математика? Потому что здесь уже есть накатанная дорога:
1) Работы в этой области ведутся уже больше 100 лет, уже получены несколько Нобелевских премий, работа в этой области уже довольна предсказуема.
2) Я лично знаю одного человека здесь, который занимается финансовой математикой, является крупным специалистом, который может поставить задачу в финансовой математике, может помочь и направить (хотя лучше самому). Аспиранты, защитившиеся под его руководством, сейчас работают в Англии, Израиле, одна девушка поступила в аспирантуру города Тренто (Италия). Т.е. у него есть обширные зарубежные связи. Зарплата научного работника в Германии около 2 тыс. евро против 500 долларов у доцента здесь. Ну и просто возможность защиты хотя бы кандидатской диссертации здесь почти гарантирована (при условии вдумчивой работы).
Минус: эта область мне лично малоинтересна, приходится заставлять себя работать в ней.

Почему компьютерная лингвистика и обработка естественных языков? Потому что мне кажется, что тут имеются большие перспективы.
Это и интернет с петабайтами данных и текста, и поисковые системы (Гугл и Яндекс), и системы бизнес-информации (СЭДы - системы электронного документоборота и маркетинговые базы знаний), и системы машинного перевода и системы генерации текста (уже есть программы, которые могут генерировать газетные статьи по определенным данным). Т.е. весьма перспективная с точки зрения денег область.
Минусы:
1) Область новая, малоизученная, заранее трудно сказать, какие трудности могут ожидать тебя здесь и сколько ресурсов потребует та или иная задача. Например, до сих пор еще не построены системы, проходящие тест Тьюринга. Хотя уже сделанное впечатляет: Система ABBYY Compreno, IBM Watson, Wolfram Alpha.
2) У меня нет знакомого, который имел бы хорошие научные связи за рубежом и здесь и под чьим руководством можно было бы хотя бы защитить кандидатскую, а не то, что иметь какие-то европейские перспективы.
3) Если заниматься КЛ в России, то скорее всего будешь привязан к русскому языку и наиболее интересен окажешься здесь, а не за рубежом.
Правда, одна знакомая девушка, которая занимается машинным переводом, сейчас работает в аспирантуре в Питере. Открылись магистратуры в РГГУ и НИУ ВШЭ по компьютерной лингвистике. Знаю, что в Мюнхенском университете (LMU) тоже занимаются машинным переводом и обработкой естественного языка: The Center for Information and Language Processing (CIS).
Голубая Собака
7 октября 2013, 09:13

Martin написал:
(И еще неплохо бы добиться биологического бессмертия.)

По-моему, из всех обозначенных тобой задач это самая прекрасная задача (а главное, свежая biggrin.gif )
А если серьезно - мне трудно судить насчет перспектив комп. финансов или комп. лингвистики (тем более перспектив с точки зрения "свалить"). Правда, есть у меня маленькое подозрение, что в комп лингвистике как раз больше не компьютера, а лингвистики, а это огромная самостоятельная дисциплина (и развивают ее давно уже, годочков ей побольше, чем "этим вашим компьютерам"). И увязнуть в ней одной можно легко - и с концами smile.gif Так что смотри - рискуешь бросить всё и переквалифицироваться в лингвиста biggrin.gif

Что знающие люди советуют читать:
http://forum.dialog-21.ru/actualthread.aspx?tid=363

Да и сам форум там замечательный: масса всего по теме. Если туда нырять с головой - вот тут биологическое бессмертие очень пригодится. wink.gif

Martin
7 октября 2013, 13:09

Голубая Собака написала: Что знающие люди советуют читать:
http://forum.dialog-21.ru/actualthread.aspx?tid=363

Спасибо. Есть еще учебная программа магистратуры по компьютерной лингвистике в РГГУ.
Kandaharian
8 октября 2013, 20:43
Тем временем - https://www.humanbrainproject.eu/
Crux
10 октября 2013, 15:33

Хомса написал:
Итог-то тот же: мы компьютер запрограммировать можем, а он нас — нет.

Базы данных - ключевое слово. Дело не столько в качестве программирования, дело в универсальных базах данных и в гибких алгоритмах, позволяющих быстро вытаскивать из этих БД нужные результаты. Человек на фотоснимке может отличить кошку от любого другого объекта за полсекунды, а компьютер - не может, точнее говоря, допускает неприемлемый процент ошибок в ответах и это не столько проблема программирования, сколько отсутствие у компьютера доступа к полной базе данных по кошкам.
Голубая Собака
10 октября 2013, 19:35

Crux написал: Человек на фотоснимке может отличить кошку от любого другого объекта за полсекунды

А кстати, интересно, сколько у нас, человеков, ушло времени, чтобы этому научиться?
У подруги сын полуторагодовалый уже кошку от собаки отличает (и отдает предпочтение собакам, то бишь уже видно, что растет собачник, а не кошатник), а вот говорить - пока никак. Ну то есть какой-никакой pattern recognition уже работает. Но... как, Холмс? Как мы это делаем?

Хотя...

Kandaharian написал: Тем временем...

каа-а-ак загрузят наши мозги на сервер - и он тоже котэ в ю-тубе опознает.
Limaga
10 октября 2013, 22:56

Crux написал: Базы данных - ключевое слово. Дело не столько в качестве программирования, дело в универсальных базах данных и в гибких алгоритмах, позволяющих быстро вытаскивать из этих БД нужные результаты. Человек на фотоснимке может отличить кошку от любого другого объекта за полсекунды, а компьютер - не может, точнее говоря, допускает неприемлемый процент ошибок в ответах и это не столько проблема программирования, сколько отсутствие у компьютера доступа к полной базе данных по кошкам.

Да вы проснитесь, уважаемые. У мозга нет процессора, нет центра. Вся информация воспринимается по миллионам каналов в виде меняющейся во времени мозаики. Мозг не запоминает одну и ту же информацию два раза, он лишь дополняет во времени меняющийся фон на уровне основной информации. Это экономия объема памяти. Одна и та-же информация может быть привязана к различным временным отрезкам. При этом в основе будет задействован один определенный участок памяти. Все остальные временные отрезки будут частично дополнять этот объем памяти. И вот все эти дополнительные участки образуют прежде всего связь с основным участком, а уже затем по мере деятельности мозга могут объединиться между собой. Тема для вас бесперспективная.

Компьютер, сколько бы разрядов не написали на нем, работает последовательно. Параллельность здесь мнительная. Нет миллиона самостоятельно работающих разрядов.
Limaga
10 октября 2013, 23:30
Может быть немного погорячился. Но давайте вместе поразмыслим. Есть ли в нервной системе человека (и вообще) центр. Некий процессор. Говорят даже о тактовой частоте. Проблема в том, что все клетки живого организма смертны и могут быть подвергнуты губительному действию в любое время. Понятно, что в случае гибели мнимых центральных клеток, улицы были бы усеяны ....
Природа пошла по пути рассредоточения генетической информации и действия нервной системы соответственно. Генетическая информация, как видно из сказанного также не может храниться в каком то центре. Прежде всего она имеется в каждой клетке. Но в клетках различных органов часть генетической информации заблокирована. Причем любая клетка не может воздействовать на весь организм. И любая клетка подвержена изменениям, мутациям. Но ЦНС имеет возможность через свои каналы восстанавливать поврежденные участки.

И это где-то ниже коры. В древнем мозге. Оттуда и начиналось развитие всего организма. Там и пространственная карта всего организма и "монитор" сознания, где прокручиваются все события в коре головного мозга.
Голубая Собака
11 октября 2013, 12:14
Limaga, это всё хорошо, но это всё хард, так сказать.
Даже если можно эту нашу массивную параллельность где-то сэмулировать, все равно останется вопрос - как мы делаем то, что делаем. Как электрохимический сигнал перекодируется в... а даже не знаю во что, во что-то абстрактное и эфемерное. Как мы ту же собаку от кошки отличаем (причем начинаем это делать раньше, чем языком пользоваться). На жестком диске компьютера понятно, где это "знание" хранится и в каком виде.
А мы как это делаем? Что это за "знание", где лежит... Наверно, можно ткнуть "палочкой в нейрончик" и даже посмотреть, куда там сигнал потом из него пойдет. Только все равно потом придется расшифровывать, как из этих сигналов складывается образ того же "котэ". И что мы с ним потом делаем.

(научимся расшифровывать, как из электрохимии получается "мысля" - можно будет это же в машину закладывать).
Kandaharian
11 октября 2013, 17:25
Дополнительный вопрос существует о том что конкретно я и вы знаем о том что является в текущий момент передовым научным знанием о человеческом сознании, мозге и их моделировании. Я предполагаю, что очень немного.

А об усеянности трупами, так сам организм управляется рептильным мозгом, хотя там тоже конечно клетки мрут, но никакого отношения к высшим когнитивным функциям это не имеет.
Martin
11 октября 2013, 18:33

Голубая Собака написала: Limaga, это всё хорошо, но это всё хард, так сказать.
Даже если можно эту нашу массивную параллельность где-то сэмулировать, все равно останется вопрос - как мы делаем то, что делаем. Как электрохимический сигнал перекодируется в... а даже не знаю во что, во что-то абстрактное и эфемерное. Как мы ту же собаку от кошки отличаем (причем начинаем это делать раньше, чем языком пользоваться). На жестком диске компьютера понятно, где это "знание" хранится и в каком виде.
А мы как это делаем? Что это за "знание", где лежит... Наверно, можно ткнуть "палочкой в нейрончик" и даже посмотреть, куда там сигнал потом из него пойдет. Только все равно потом придется расшифровывать, как из этих сигналов складывается образ того же "котэ". И что мы с ним потом делаем.

(научимся расшифровывать, как из электрохимии получается "мысля" - можно будет это же в машину закладывать).

Да, это одна, как думается, из основных проблем изучения мозга. Как соотносится "хард" и "софт" в головном мозге человека. Насколько я знаю, кора мозга строится из нейронных микроколонок примерно по 100 нейронов, которые объединяются в надколонки по 10000 нейронов. Где-то можно почитать про строение головного мозга на нейронном уровне?
Голубая Собака
11 октября 2013, 19:10

Martin написал: Насколько я знаю, кора мозга строится из нейронных микроколонок примерно по 100 нейронов, которые объединяются в надколонки по 10000 нейронов. Где-то можно почитать про строение головного мозга на нейронном уровне?

Кто как, а я не зна...
(про колонки - это откуда? там ничего больше про мозги не написано?)
Опять же, это всё пока про хард wink.gif
Лунный Волк
11 октября 2013, 20:31

Голубая Собака написала: но это всё хард

А какой софт может быть в по сути аналоговой машине? Что сформировалось, то и сформировалось.
Голубая Собака
11 октября 2013, 20:57

Лунный Волк написал:
А какой софт может быть в по сути аналоговой машине? Что сформировалось, то и сформировалось.

Э-э-э... хорошенький вопрос...

Скажем так: как происходит процесс между нашим смотрением в ютуб любую картинку и осознанием - о, какой хорошенький котик.
Не, понятно, что сигнал пошел от зрительного нерва куда-то в кору и древесину мозга, где-то попутно трансформировался по дороге (по каким-то, наверно, своим правилам) и оформился во что-то, что нами воспринимается как осознанная мысль.
Как, по каким правилам, по каким принципам.

Вот эти правила с принципами и ты ды я бы и назвала софтом (за неимением другого названия, ну и тупо по аналогии... понятное дело, что никакой программист нам ничего "прям в мосск" не писал... по крайней мере человеческий программист smile.gif но всё же...).

Без понимания этих принципов можно "увидеть", куда и как идет сигнал, и всё равно не понять, как мы собаку от кошки отличаем.

Как-то так...

Martin
11 октября 2013, 21:20
Вообще это называется распознаванием образов. Даже сумели построить многослойную нейронную сеть, которая учиться отличать одни изображения от других и придумали для нее Алгоритм обратного распространения ошибки.
Голубая Собака
11 октября 2013, 21:43

Martin написал: Вообще это называется распознаванием образов.

То, что я привела кошку - это частный случай того, что делает наш мозг.

Если бы всё дело ограничивалось распознаванием образом - это еще куда ни шло. А то человеческий мозг выделывает еще те финтеля.

Увидели кошку, распознали ее... вспомнили, что у самой такое же сидит дома некормленное, помчались домой, попутно закупили корма в магазине (всё это сопровождается соответствующей мозговой деятельностью для каждого вида задач... скажем, доехать на метро домой, купить корма, посчитать сдачу чтобы до получки осталось... ну и т.д.)
Или вспомнить, что а-а-а, у меня в детстве кошки не было, а так хотелось... впасть в рефлексию и самосожаление (вообще всю мозговую деятельность похерить за ненадобностью).
Или вспомнить разговор в ФЕРе и выложенную тут картинку книжного шкафа с кошкой... пойти в книжный, накупить книг, заодно пойти в мебельный, купить лишний книжный шкаф 3d.gif

А всего-то мы увидели кошку в ютубе...

Вот когда мы разберемся, как двухмерная картинка кошки из монитора порождает всё это безобразие - тут и сказочке конец, можно смело идти и программировать какой-нибудь Скайнет.
Лунный Волк
12 октября 2013, 00:12

Голубая Собака написала: Скажем так: как происходит процесс между нашим смотрением в ютуб любую картинку и осознанием - о, какой хорошенький котик.

Ну что-то вроде операционной системы скорее всего есть. Контексто зависимый парсинг образа наверно проводится.
Голубая Собака
12 октября 2013, 10:16

Лунный Волк написал:
Ну что-то вроде операционной системы скорее всего есть.

Интересно, расшифруют ее когда-нибудь?
Лунный Волк
12 октября 2013, 11:23

Голубая Собака написала:
Интересно, расшифруют ее когда-нибудь?

Когда и если появится объективная необходимость. Пока ее нет.
Martin
13 октября 2013, 21:20
В Вики-статье про В.П. Селегея нашел упоминание про ежегодную конференцию "Диалог":

Приоритетом Диалога является компьютерное моделирование русского языка. Рабочие языки конференции русский и английский. Для привлечения зарубежных рецензентов основная часть прикладных работ подается на английском языке.

Основные направления конференции:

Лингвистическая семантика и семантический анализ
Формальные модели языка и их применение
Теоретическая и компьютерная лексикография
Методы оценки (evaluation) систем анализа текстов и машинного перевода
Корпусная лингвистика. Создание, применение, оценка корпусов
Интернет как лингвистический ресурс. Лингвистические технологии в Интернете
Онтологии. Извлечение знаний из текстов
Компьютерный анализ документов: реферирование, классификация, поиск
Автоматический анализ тональности текстов
Машинный перевод
Модели общения. Коммуникация, диалог и речевой акт
Анализ и синтез речи

Диалог ориентируется на международные стандарты оценки качества работ по компьютерной лингвистике. В результате многолетнего отбора при конференции возник международный корпус квалифицированных рецензентов (54 человека в 2013 году). На основании их решений Редсовет (около 10 наиболее квалифицированных и близких традициям конференции рецензентов) отбирает около 100 докладов для представления на конференции и около 80 – для публикации в ежегоднике.

На Диалог каждый год приезжают с приглашенными докладами наиболее заметные ученые в области компьютерной лингвистики. Среди них: Юрий Апресян, Игорь Богуславский, Йорик Вилкс, Грегори Грефенштетт, Грэвил Корбетт, Джон Кэролл, Диана Маккарти, Луис Маркес, Дан Молдован, Йоаким Нивре, Виктор Раскин, Эдуард Хови.

На сайте конференции представлены все материалы последних лет, включая доклады, презентации, видеоматериалы, стенограммы круглых столов.

Организаторы

С 2002 года генеральным организатором конференции является компания ABBYY. Подготовка конференции (выбор доминант, тематики круглых столов, приглашение докладчиков, проведение мероприятий по тестированию и т.п.) осуществляется Оргкомитетом, в состав которого входят представители ведущих российских университетов, исследовательских институтов и компаний, имеющих давний опыт участия в Диалогах: ОТиПЛ МГУ, РГГУ, ВШЭ, ИППИ, ИПИ, ABBYY, Яндекс.
Отбором докладов по результатам рецензирования занимается Редсовет конференции (председатель – Владимир Павлович Селегей). В Редсовет входят многолетние авторы, участники и рецензенты Диалога, такие как В.И. Беликов, Б.В. Добров, Л.Л. Иомдин, И.М. Кобозева, Н.В. Лукашевич, И.В. Сегалович (ныне покойный), С.А. Шаров, Т.Е. Янко.

Martin
14 октября 2013, 23:02

cruizer написал: Представь, вот взяли тебя в IBM в команду watson, дали свободу действий.

Кстати, IBM Watson имеет мало отношения к компьютерной лингвистике: Jeopardy, IBM, and Wolfram|Alpha.
Crux
15 октября 2013, 15:40

Голубая Собака написала:
А кстати, интересно, сколько у нас, человеков, ушло времени, чтобы этому научиться?
... Но... как, Холмс? Как мы это делаем?

Никак. Точнее говоря, мы неосознанно посылаем запрос в Большую Базу Данных (она находится вне нашей физической реальности) и получаем ответ практически мгновенно. А полсекунды уходят как раз на то, чтобы химические импульсы сигналов пробежали по цепочкам наших нейронов туда-обратно.
Crux
15 октября 2013, 15:46

Limaga написал:
Компьютер, сколько бы разрядов не написали на нем, работает последовательно. Параллельность здесь мнительная. Нет миллиона самостоятельно работающих разрядов.

"Вот аналогия. Предположим, я попрошу вас перенести одну сотню блоков через пустыню. Вы можете переносить только один камень одновременно, и пересечение пустыни потребует миллион шагов. Вы понимаете, что это займет у вас много времени, если действовать в одиночку, поэтому вы нанимаете сотню работников, которые будут работать параллельно. Теперь задача решается в сто раз быстрее, но она все также требует как минимум миллион шагов на пересечение пустыни. Наем еще большего количества рабочих – даже тысячи – не даст никакого выигрыша. Не важно, сколько рабочих вы наняли, задача не может быть решена за меньшее время, чем потребуется на миллион шагов. То же самое верно и для параллельных компьютеров. С некоторого момента, добавление новых компьютеров ничего не изменит. Компьютер, не важно, сколько в нем процессоров и как быстро они работают, не может «вычислить» ответ на сложную задачу за сотню операций".
Crux
15 октября 2013, 15:52
Ну вы смысл поняли, да? Распознавание образов - сложная задача. Ее невозможно выполнить за сто операций. Но человек распознает образы за такое время, за которое его медленный мозг, работающий на химических связях, больше ста операций выполнить не успеет. И параллельные вычисления, как было показано выше, тут не помогут. Поэтому, предположение о том, что львиную долю вычислений производит не мозг человека, а удаленный сервер, совершенно естественно вытекает из данного факта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»