Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислительная мощность человеческого мозга
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Лунный Волк
19 января 2015, 05:46

Чокки написал: Мартин, к чему все эти разговоры о статьях? Ну вот ты опубликовал статью, к примеру. И что? Это чтобы потом о ней виртуальным тёлочкам рассказывать? Вон, старшие товарищи ваще утверждают, что самое главное эт деньги. Поэтому они сплошь миллиардеры, не иначе.

Свои интеллектуальные способности ты ка бы уже успешно продемонстрировл, не поняв о чем я пишу....
Или ты только делаешь вид?
Чокки
19 января 2015, 09:11

Лунный Волк написал:
Или ты только делаешь вид?

Ты еще не ответил на мой предыдущий вопрос про "выжать максимум". Ждем-с.
Martin
19 января 2015, 14:01

Лунный Волк написал: Свои интеллектуальные способности ты ка бы уже успешно продемонстрировл, не поняв о чем я пишу....

Вообще-то Чокки закончил бакалавриат и магистратуру двух американских универов и занимает достаточно крутое место, так что с интеллектуальными способностями у него все в порядке.
Чокки
19 января 2015, 14:10
Аспирантуру, а не магистратуру. После магистратуры дают MS, после аспирантуры PhD. Тонны, тонны интеллекта, йопта.
Лунный Волк
19 января 2015, 15:24

Martin написал: Вообще-то

У меня нет ни малейших оснований сомневаться в его профессионализме и уровне знаний по специальности.
Но когда персонаж на форуме вместо содержательного ответа или уточняющего вопроса пишет: "Ничего не понимаю!"...
barmalei
19 января 2015, 18:37

Лунный Волк написал:
У меня нет ни малейших оснований сомневаться в его профессионализме и уровне знаний по специальности.
Но когда персонаж на форуме вместо содержательного ответа или уточняющего вопроса пишет: "Ничего не понимаю!"...

Головокружение от успехов smile.gif
barmalei
19 января 2015, 18:48

Martin написал:
Вообще-то Чокки закончил бакалавриат и магистратуру двух американских универов и занимает достаточно крутое место, так что с интеллектуальными способностями у него все в порядке.

В одних только Нидерландах открытых PhD вакансий 116 штук (а есть еще скрытые, которые невидимы пока среди своих ищут) (https://www.academictransfer.com/search_results/?q=&advanced=1&function_type_ids=9). У кого есть профильное высшее образование и дружба с английским может попробовать занять одно из этих мест, независимо от страны проживания.

С одной стороны ничего ни против, ни за Чокки. С другой стороны ты можешь наконец положить конец своему поиску "чем и к чему в науке приложиться" smile.gif
cruizer
19 января 2015, 21:31

barmalei написал:

В одних только Нидерландах открытых PhD вакансий 116 штук (а есть еще скрытые, которые невидимы пока среди своих ищут) (https://www.academictransfer.com/search_results/?q=&advanced=1&function_type_ids=9). У кого есть профильное высшее образование и дружба с английским может попробовать занять одно из этих мест, независимо от страны проживания.

С одной стороны ничего ни против, ни за Чокки. С другой стороны ты можешь наконец положить конец своему поиску "чем и к чему в науке приложиться" smile.gif

Приложиться-то не проблема. Приложиться, чтобы при этом сохранить свой доход на уровне XXXXX$ в год - вот это вопрос biggrin.gif
Martin
19 января 2015, 23:11

barmalei написал: У кого есть профильное высшее образование и дружба с английским может попробовать занять одно из этих мест, независимо от страны проживания.

У меня ни того, ни другого. frown.gif
Чокки
20 января 2015, 00:18

Лунный Волк написал:

Персонаж более не смеет мешать тебе превращать этот подфорум в ТО. Позови Аримана ещё.
barmalei
20 января 2015, 21:39

cruizer написал:
Приложиться-то не проблема. Приложиться, чтобы при этом сохранить свой доход на уровне XXXXX$ в год - вот это вопрос  biggrin.gif

Дохода больше ~2500 Евро (грязными) в месяц скорее всего не будет все 4-5 лет работы на степень. Это мало, особенно после вычета налогов, но молодому, не женатому аспиранту на жизнь и даже нехитрые развлечения в принципе хватит. Бывали случаи, что семейных соискателей не принимали по причине наличия детей, которых на такую з/п прокормить будет сложно smile.gif

Зато после получения степени, на позиции постдока уже можно зарабатывать ~3500-4800 Е грязных в месяц.
Martin
20 января 2015, 23:12

cruizer написал:  Приложиться, чтобы при этом сохранить свой доход на уровне XXXXX$ в год - вот это вопрос

Если ожидания от компьютерной лингвистики, которые питают юношей уже не одно десятилетие, оправдаются, то на этом можно огрести большие деньжища. Это и машинный перевод (привет Гуглу и Яндексу), и классификация и поиск документов (привет СЭДам и тем же Яндексу и Гуглу).
barmalei
21 января 2015, 14:05

Martin написал:
Если ожидания от компьютерной лингвистики, которые питают юношей уже не одно десятилетие, оправдаются, то на этом можно огрести большие деньжища. Это и машинный перевод (привет Гуглу и Яндексу), и классификация и поиск документов (привет СЭДам и тем же Яндексу и Гуглу).

Ты сильно переоцениваешь вклад рядового PhD-ка в компьютер сайнс. PhD это по сути продолжение учебы со специализацией в исследовательскую работу. Наука сегодня работает как большая сеть, где улучшения научных результатов делаются путем мелких приращений от многих и многих участников сети. Нет уверенности, что появись Энштейн сегодня, его имя стало бы каноническим. Тысячи аспирантов раздербанили бы его первые результаты в момент (возможно даже не его, а Лоренца).

Martin
21 января 2015, 16:36
На Хабре опубликовали вторую часть статьи про Compreno и онтоинженерию: Онтоинженер: от сотворения мира к порождению сущностей.
Martin
24 января 2015, 21:58
На Хабре в ноябре 2013-го опубликовали статью Анатолия Старостина, руководителя группы семантического анализа и преподавателем кафедры «Компьютерная лингвистика» в МФТИ. Он рассказал о работе своей группы, направлениях компьютерной лингвистики в ABBYY и кто такие онтоинженеры.
ScienceHub #06: Компьютерная лингвистика.
Martin
24 января 2015, 22:24

Solmir написал:
Да, в это очень трудно поверить, но журналы из МИТ и Стэнфорда котируются чуток солиднее, чем публикация в сборнике конференции "Диалог". Понять это невозможно, надо просто запомнить  3d.gif

По компьютерной лингвистике я нашел только полудохлый MIT-ский журнал Computational Lingusticis. В Эльзивире вообще нет журналов по Computational Linguistics. Зато по Big Data есть.
homo sapiens
25 января 2015, 13:00
Я вот тут подумал на счет журналов и публикаций. А каковы мотивы публикаций в научных журналах? Мне приходят в голову следующие:
1. Сохранить приоритет открытия, чтобы твое имя осталось в веках.
2. Необходимо для получения докторской, должности в научном учреждении, отчет о проделанной работе на спонсорские деньги и т.д.
Для чего еще они нужны?
Solmir
25 января 2015, 13:44

homo sapiens написал: Я вот тут подумал на счет журналов и публикаций. А каковы мотивы публикаций в научных журналах? Мне приходят в голову следующие:
2. Необходимо для получения докторской, должности в научном учреждении, отчет о проделанной работе на спонсорские деньги и т.д.
Для чего еще они нужны?

Главное забыл. Но детали позже, у нас тут война, не до философских бесед. Напомни где-то в марте-апреле.
Чокки
26 января 2015, 04:50

homo sapiens написал:
Для чего еще они нужны?

Это единственный способ продемонстрировать, что тебе не просто так платят зарплату и дают гранты. Если речь конечно о науке. Все остальное вторично.
homo sapiens
26 января 2015, 08:18

Чокки написал:
Это единственный способ продемонстрировать, что тебе не просто так платят зарплату и дают гранты. Если речь конечно о науке. Все остальное вторично.

Мне кажется, что это подпадает под второй пункт:
...должности в научном учреждении, отчет о проделанной работе...
Судя по отсутствию ответов, видимо это все мотивы публикаций. Как я понимаю, если ты не являешься научным сотрудником, то тебе выгоднее, если конечно открытие стоящее, свое открытие кому-нибудь продать или создать стартап, чем публиковаться.
Чокки
26 января 2015, 10:50

homo sapiens написал:
Судя по отсутствию ответов, видимо это все мотивы публикаций. Как я понимаю, если ты не являешься научным сотрудником, то тебе выгоднее, если конечно открытие стоящее, свое открытие кому-нибудь продать или создать стартап, чем публиковаться.

Расскажи пожалуйста, как "стоящее открытие" в твоем понимании привело к стартапу, продажам, богатству и тд. Вот прямо конкретный пример запатентованной технологии как результат "открытия", где вместо публикации побежали и сделали вотэтофсё.
Martin
26 января 2015, 13:58

Чокки написал:
Расскажи пожалуйста, как "стоящее открытие" в твоем понимании привело к стартапу, продажам, богатству и тд. Вот прямо конкретный пример запатентованной технологии как результат "открытия", где вместо публикации побежали и сделали вотэтофсё.

В фирме, где я сейчас работаю, шеф запатентовал точный способ измерения расстояний с помощью лазера. Создал фирму, кормится с идеи уже больше 20 лет.
Чокки
26 января 2015, 14:26

Martin написал:
В фирме, где я сейчас работаю, шеф запатентовал точный способ измерения расстояний с помощью лазера. Создал фирму, кормится с идеи уже больше 20 лет.

Я вроде понятно спросил, какое открытие в науке и воспоследовавшее патентование (вместо публикации) привело к богатству? Патентование допплеровского дальномера не содержит никакого научного открытия. Если твой шеф запатентовал многократный отражатель (стандартный метод увеличения разрешения вплоть до субнанометра), это относится к открытиям в оптике двухсотлетней давности.
Martin
26 января 2015, 15:50

Чокки написал: Если твой шеф запатентовал многократный отражатель (стандартный метод увеличения разрешения вплоть до субнанометра), это относится к открытиям в оптике двухсотлетней давности.

Ссылку кинуть не можешь? Шеф заинтересовался.
cruizer
26 января 2015, 19:20

homo sapiens написал:
Мне кажется, что это подпадает под второй пункт:
...должности в научном учреждении, отчет о проделанной работе...

Не все же идеи можно так прям сразу реализовать и заработать кучу денег. Публикация - это известность в определённых кругах. Можно при случае инвесторам упомянуть, в резюме вписать, на линкедине добавить и т.д. Свидетельство того, что ты в теме.
homo sapiens
26 января 2015, 21:52

cruizer написал:
Не все же идеи можно так прям сразу реализовать и заработать кучу денег. Публикация - это известность в определённых кругах. Можно при случае инвесторам упомянуть, в резюме вписать, на линкедине добавить и т.д. Свидетельство того, что ты в теме.

Согласен. Переборщил немного. Просто есть открытия фундаментальные, а есть прикладные. Прикладные обычно просто преобразовать в денежные знаки, с фундаментальными хуже.
Martin
26 января 2015, 22:14

Чокки написал: Расскажи пожалуйста, как "стоящее открытие" в твоем понимании привело к стартапу, продажам, богатству и тд. Вот прямо конкретный пример запатентованной технологии как результат "открытия", где вместо публикации побежали и сделали вотэтофсё.

Сергей Брин с Гуглом? Но там вроде была публикация.
Чокки
26 января 2015, 22:17

Martin написал:
Ссылку кинуть не можешь? Шеф заинтересовался.

Да-да, не забудьте запатентовать.
Чокки
26 января 2015, 22:18

Martin написал:
Сергей Брин с Гуглом? Но там вроде была публикация.

Алгоритм ранжирования релевантности является научным открытием? Ок.
Martin
26 января 2015, 22:28

Спасибо, надо будет шефу показать. подобная идея с многократным отражением в бытность мою студентом один препод применил в магнитострикционных преобразователях перемещения.
Martin
27 января 2015, 20:25

Martin написал: Спасибо, надо будет шефу показать.

Недостаток этой идеи в том, что нужно крепить зеркала к исследуемой поверхности, а у шефа прибор отслеживает положение пятнышка от лазера непосредственно на поверхности.
neo-chem
27 января 2015, 23:36

homo sapiens написал: Для чего еще они нужны?

В первом приближении фундаментальщика оценивают на основе публикационных показателей
(типа хиршами меряются). Вот для достижения показателей, которые обеспечивают возможность найти/поддержать позицию, получить грант и прочее фининсирование статьи и нужны.

Хотя, наверно, тут это все уже давно обсудили. Пойду почитаю. smile4.gif
Чокки
27 января 2015, 23:48

Martin написал:
Недостаток этой идеи в том, что нужно крепить зеркала к исследуемой поверхности, а у шефа прибор отслеживает положение пятнышка от лазера непосредственно на поверхности.

То, что "изобрел" твой шеф — обычный лазерный дальномер. Когда речь идет о нанометрах, нужна оптика. Мартин, я в прошлой жизни был очень сильно в этой теме. smile.gif
homo sapiens
2 февраля 2015, 21:23
Такой вопрос. Патенты в каждой стране свои или они имеют международный статус?
Martin
5 февраля 2015, 00:25

Martin написал:
Да, только в ссылке я указал не журналы Стэнфорда, а просто список публикаций стенфордской группы естественной обработки языка. По ним можно проследить возможные публикационные ресурсы - в принципе такие же конференции, как "Диалог", но на английском языке.

Какие гарантии того, что меня заметят будут после публикации в такой полудохлой конференции?
И какие еще публикационно-издательские системы есть, кроме Скопуса, на что можно обратить внимание?
Martin
5 февраля 2015, 12:18
На SQL.ru мне выложили следующую информацию:

Странно, что Вы так "прицепились" к Abbyy. В России есть множество других компаний, разрабатывающих подобные продукты (Yandex, AviComp, RCO, АйТеко, SyTech и др.), список см. Список программ, Список продуктов.

Насчёт компьютерной лингвистики (КЛ), то мне видится, что на сегодняшний день тот очень ограниченный список реально востребованных задач КЛ "поделен" между крупными игроками. Несмотря на заклинания о востребованности и перспективности, крайне трудно найти коммерчески привлекательную задачу КЛ, поскольку 99%  информационных потребностей подавляющего большинства пользователей (кстати, и мои в том числе) покрывает полнотекстовый поиск.  Скажем, надежды на универсальный семантический поиск, увы, не оправдались.
Можно реализовать неплохой семантический анализ, уметь прекрасно выделять именованные сущности, но зачем? И кому это надо?
Видимо, в Abbyy только сейчас озаботились этими вопросами, когда практические задачи уже расхватали другие компании, возможно, с менее качественными движками. То есть Abbyy долго делали мотор, пока остальные делали автомобили.
Вот как то так...

Martin
5 февраля 2015, 13:39

cruizer написал: Такой вопрос тогда, как человеку в теме - чтобы публиковаться в настоящих журналах,

Осталось только найти такой журнал по КЛ.
Martin
5 февраля 2015, 13:48
Martin
5 февраля 2015, 19:55
На сайте NLP people выложены позиции постдоков и прочих, имеющих отношение к NLP и т.д. Интересно, это много или мало на фоне вакансий других постодоков в науке?
Martin
8 февраля 2015, 12:02
За последний месяц я насчитал 33 научные вакансии PhD/Postdoc/Prof в университетах мира, связанные с компьютерной лингвистикой: https://nlppeople.com/index.php/component/j...or?limitstart=0. Это много или мало по сравнению с вакансиями по другим научным направлениям?
Martin
11 февраля 2015, 17:10

homo sapiens написал: Я вот тут подумал на счет журналов и публикаций. А каковы мотивы публикаций в научных журналах? Мне приходят в голову следующие:
Для чего еще они нужны?

Чтобы было чем CV заполнить.
Martin
11 февраля 2015, 17:37

Solmir написал: А если хочешь найти хорошую работу, то этого мало.

Если речь идет о том, чтобы найти работу в США, то тут главное - адекватное восприятие реальности.
Sackville
15 февраля 2015, 16:27

homo sapiens написал: Патенты в каждой стране свои или они имеют международный статус?

И свои, и международный. Смотря как патентуетесь. Большее покрытие - дороже стОит.
Лис
16 февраля 2015, 01:59

Martin написал:
Осталось только найти такой журнал по КЛ.

Перефразируя известное, была бы статья - журнал найдется.
A чем не устраивает тобою же упомянутый журнал из MIT?
Martin
21 февраля 2015, 21:04

Лис написал: A чем не устраивает тобою же упомянутый журнал из MIT?

Судя по этой диссертации, вполне достаточно публикаций в сборниках конференций.
Martin
7 апреля 2015, 22:53
Вот что упало ко мне в LinkedIn:

Samsung Electronics Co., Ltd. приглашает на работу инженеров-исследователей (research engineer / researcher), инженеров-разработчиков (R&D engineer / development engineer / developer), инженеров-программистов (software engineer / programming engineer / programmer), а также научных сотрудников (физиков (physics-related scientist / physics engineer / physicist) и химиков (chemistry scientist / chemical engineer / chemist)) (со знанием английского языка) в исследовательские центры компании в Республике Корея.

Особый интерес представляют специалисты и аспиранты следующих направлений:

...

Разработка систем на основе искусственного интеллекта, машинного обучения, интеллектуального анализа данных (Artificial Intelligence [AI], Algorithms, Smart TV, Computer Vision, Camera Vision, Pattern Recognition, Image Recognition, Motion Recognition, Content Recognition, Automatic Speech Recognition [ASR], Natural-Language-Processing (NLP), Object Analysis, Image Processing, Image Filtering, Machine Learning, Data Mining, Text-to-Speech [TTS] Systems, Machine Reasoning, Database-Related Applications, Database-Related Services, Data Retrieval, Data Analysis, Mathematical Statistics, Optimization, Neural Networks, Eco-System Development, SDK, Embedded Software, Big Data Technology, Big Data Gathering, Fault Detection and Classification [FDC], Equipment Performance Tracking [EPT], Knowledge Discovery from Manufacturing Database [Equipment Engineering System [EES], MES, SCM], Hadoop, NoSQL, MapReduce, C/C++, Java, Python, Linux, Qt)

Требования к кандидатам:

ОБРАЗОВАНИЕ: Ученая степень кандидата технических, физико-математических или химических наук / обучение в аспирантуре / высшее профессиональное образование по направлению информатика, вычислительная техника, компьютерные технологии, приборостроение, радиоэлектроника, системы управления, сетевые технологии, автоматизация, робототехника, программирование, математика, механика, оптика, физика, химия, материаловедение (либо иное подходящее техническое / естественно-научное направление)
    ОПЫТ РАБОТЫ: Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа (НИОКР) / прикладные разработки в указанных выше областях.

Так что если представляешь собой что-то в области разработки интеллектуальных систем, и знаешь английский, то можно попасть в хорошее место.
Martin
8 апреля 2015, 00:20

Martin написал: Вот что упало ко мне в LinkedIn:

Примерно вот где и кем мне хотелось бы работать. smile.gif Но сбыточна ли эта мечта?
Лунный Волк
8 апреля 2015, 01:31

Martin написал: Но сбыточна ли эта мечта?

Неужели не подашь заявку?
Martin
8 апреля 2015, 14:15

Лунный Волк написал:
Неужели не подашь заявку?

Без ученой степени и без опыта работы?
Письмо, конечно, надо написать, чтобы узнать, чем конкретно они там занимаются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»