Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислительная мощность человеческого мозга
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
homo sapiens
2 марта 2013, 11:40

Martin написал:
Скорее ИИ - это база знаний и модуль рассуждений и вывода на этой базе.

Подходов к реализации ИИ довольно много. Если я вас правильно понял, то что вы имеете ввиду под ИИ называется экспертной системой.
homo sapiens
3 марта 2013, 18:39
В данный момент читаю книгу о Ричарде Фейнмане "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!".
И тут попался отрывок, который как раз подходит к теме беседы. Оказывается не только компьютеры программируют для имитации человека, но и люди часто иминитируют работу компьютера. smile.gif
"В общем, возился я с ними, возился и наконец понял, что студенты попросту заучивают все наизусть, не понимая смысла того, что заучивают. Они слышат слова: "свет, который отражается от обладающей показателем преломления среды", но не сознают, что под такой средой подразумевается нечто материальное, вода например. Не сознают, что "направление распространения света" - это направление, в котором вы видите какую-то вещь, когда смотрите на нее, ну и так далее. Все досконально запоминалось, однако в осмысленные слова ничто не переводилось. Поэтому, спрашивая: "Что такое угол Брюстера?" - я словно бы вводил в компьютер правильные ключевые слова. Если же я говорил: "Посмотрите на воду", результат оказывался нулевым - под заголовком "Посмотрите на воду" в их памяти ничего не хранилось.
v-groove
3 марта 2013, 22:22

homo sapiens написал: В данный момент читаю книгу о Ричарде Фейнмане "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!".
И тут попался отрывок, который как раз подходит к теме беседы. Оказывается не только компьютеры программируют для имитации человека, но и люди часто иминитируют работу компьютера. smile.gif
"В общем, возился я с ними, возился и наконец понял, что студенты попросту заучивают все наизусть, не понимая смысла того, что заучивают. Они слышат слова: "свет, который отражается от обладающей показателем преломления среды", но не сознают, что под такой средой подразумевается нечто материальное, вода например. Не сознают, что "направление распространения света" - это направление, в котором вы видите какую-то вещь, когда смотрите на нее, ну и так далее. Все досконально запоминалось, однако в осмысленные слова ничто не переводилось. Поэтому, спрашивая: "Что такое угол Брюстера?" - я словно бы вводил в компьютер правильные ключевые слова. Если же я говорил: "Посмотрите на воду", результат оказывался нулевым - под заголовком "Посмотрите на воду" в их памяти ничего не хранилось.

Мысль вывернута наизнанку. Такое поведение человека было ему присуще еще за долго до появления даже намека на любые компьютеры (да и вообще до становления его человеком) и является неотъемлемой частью его мыслительной деятельности. Поэтому это не человек имитирует компьютер. Это компьютер копирует эту часть поведения человека. И часто делает это даже лучше, чем человек. Что до остального, ну дык не все сразу. Доберется и до копирования "понимания". И снова, думается, результат будет не в пользу человека. smile.gif
homo sapiens
3 марта 2013, 23:23

v-groove написал:
Доберется и до копирования "понимания". И снова, думается, результат будет не в пользу человека. smile.gif

Предпосылок пока не видно.
Martin
4 марта 2013, 18:03

homo sapiens написал:

Если не ошибаюсь, над подобными вещами (пониманием смысла вводимого текста) и работают люди вроде Рея Курцвейла в Гугл.
homo sapiens
4 марта 2013, 19:00

Martin написал:
Если не ошибаюсь, над подобными вещами (пониманием смысла вводимого текста) и работают люди вроде Рея Курцвейла в Гугл.

Eсли не ошибаюсь, над подобными вещами работало много людей за последние 50 лет.
Martin
4 марта 2013, 19:17

homo sapiens написал:
Eсли не ошибаюсь, над подобными вещами работало много людей за последние 50 лет.

Кое-что уже удалось сделать: Wolfram|Alpha.
v-groove
4 марта 2013, 21:34

homo sapiens написал:

Кому как. Одним не видно, другим видно. smile.gif

homo sapiens написал:

И чего? За эти 50 лет много достигли. Как в строительстве счетных машин, так и в изучении человеческой головы. Что тебя смущает?
homo sapiens
4 марта 2013, 22:34

v-groove написал:
Кому как. Одним не видно, другим видно. smile.gif

И чего? За эти 50 лет много достигли.  Как в строительстве счетных машин, так и в изучении человеческой головы. Что тебя смущает?

Меня ничего не смущает. Одно дело узнать что-то о голове и другое дело создать аналог. Хочешь верить, что в ближайшие несколько лет создадут аналог мышления человека? Верь. Я же тебе не запрещаю в это верить. biggrin.gif
Martin
4 марта 2013, 22:48

homo sapiens написал:
Меня ничего не смущает. Одно дело узнать что-то о голове и другое дело создать аналог. Хочешь верить, что в ближайшие несколько лет создадут аналог мышления человека? Верь. Я же тебе не запрещаю в это верить. biggrin.gif

Сами руководители проекта Blue Brain (а теперь, видимо, Human Brain) говорили, что "не знают, возможно ли появление сознания в результате их проекта".
Martin
21 марта 2013, 18:27
Футуролог Рэй Курцвейл рассказал, чем он занимается в Google на самом деле.

Недавно футуролога и изобретателя Рэя Курцвейла наняли в Google на постоянную работу. Представить, чем он там занимается, можно прочитав нашу статью "Чем занимается Google на самом деле", но кто лучше самого Курцвейла расскажет об этом? На днях он дал интервью ресурсу Singularity Hub.

Он говорит, что основной целью его работы является заставить компьютеры Google понимать естественный язык, а не просто отвечать на запросы к поисковику, основанные на ссылках и словах, в действительности осознавать семантический контент. И это, по словам Курцвейла, уже возможно сейчас. Для этого можно использовать Knowledge Graph, в котором уже есть 700 миллионов разных представлений о той или иной концепции, а также взаимоотношения между ними. Команда Курцвейла также разработает ПО, которое будет «вдохновлено природой» и будет обучаться таким же образом, как обучается человеческий мозг, в той же иерархической структуре.

Курцвейл говорит, что он и Google так зациклены на интерпретации речи потому, что она является важнейшим элементом искусственного интеллекта. «Когда Алан Тьюринг дал определение искусственному интеллекту, он, прежде всего, сфокусировался на естественном языке. Если компьютер нельзя будет отличить от человека в плане письменной речи, то это, по мнению Тьюринга, можно будет считать искусственным интеллектом», — говорит Курцвейл.

Также он рассказывает, каким образом попал в Google. «Ларри Пейдж нанял меня, — поясняет Курцвейл. — Я встретился с ним, чтобы поговорить о моей книге «Как создать разум» в июле прошлого года. Я сказал, что хочу сделать проект и основать на его идеях компанию. Он убедил меня делать это в Google, так как нигде больше нельзя найти такие ресурсы, которые мне были нужны».

Martin
21 марта 2013, 19:18
Безумно хотелось бы заняться такими задачами, которыми занимается Рэй Курцвейл в Google, но к сожалению, я не в США, а в Уфе. smile.gif
Martin
22 марта 2013, 18:50
В свое время Тьюринг выдвинул критерий, по которому можно оценивать ИИ: человек не должен уверенно определить в чате, кто его собеседник: человек или машина? Создаются боты, которые с той или иной долей успешности имитируют разговор с человеком. Вот например: Cleverbot. smile.gif
Solmir
22 марта 2013, 19:08

Martin написал: В свое время Тьюринг выдвинул критерий, по которому можно оценивать ИИ: человек не должен уверенно определить в чате, кто его собеседник: человек или машина? Создаются боты, которые с той или иной долей успешности имитируют разговор с человеком. Вот например: Cleverbot. smile.gif

Так я и на форуме иногда не уверен, пишет человек или программа-бот. А некоторые ники на 100% принадлежат ботам, настолько предсказуема реакция.
Martin
22 марта 2013, 22:32
Утащил отсюда:

Когда-то был такой сайт - wowbash.ru, аналог башорга, но шутки там были про онлайн-РПГ World of Warcraft. Ссылка, которая у меня была, к сожалению, не работает, осталась только сама цитата. Ну и плюс за достоверность я не ручаюсь, сайт с анекдотами же... Хотя ничего невозможного в таком развитии диалога тоже нет wink.gif Итак:

- Здравствуйте меня зовут Дэвид, я геймастер этого сервера, у вас есть время поговорить?
- Да
- Видите ли... некоторые люди пишут мне что вы бот
- Всё ок
- Да, теперь я сам вижу, до чего же порой есть завистливые и лживые люди.
- Да
- Надеюсь они вас больше не побеспокоят
- Всё ок
- вы должны понять, просто политика компании не приемлет ботов, ну вы наверно и так это знаете
- Да
- Спасибо за общение, желаю всего наилучшего
- Всё ок
- Да, и если эти люди ещё вас побеспокоят дайте мне знать, хорошо?
- Да
(спустя время)
- Прошу прощения, это снова Дэвид, проанализировав наш разговор я подумал что возможно вы всё же и правда являетесь ботом.
- Да здравствует великий Мао!!!
- Извините
- всё ок
- больше вас не побеспокою, надеюсь недоразумение исчерпано
- да

smile.gif
Poodle
23 марта 2013, 05:40

Martin написал: Безумно хотелось бы заняться такими задачами, которыми занимается Рэй Курцвейл в Google, но к сожалению, я не в США, а в Уфе. smile.gif

Написать им не пробовал?..
homo sapiens
23 марта 2013, 10:02

Martin написал: Безумно хотелось бы заняться такими задачами, которыми занимается Рэй Курцвейл в Google, но к сожалению, я не в США, а в Уфе. smile.gif

Если тебе безумно хочеться заниматься такими вещами, так занимайся ими. Программирование тем и отличается от физики высоких энергий, что не требует наличия коллайдеров многокилометрового размера. Сядь за компьютер и начни придумывать алгоритм.
P.S. Такая деятельность, кстати говоря, очень помогает понять все сложности создания ИИ. Чего, насколько я могу судить, не хватает большинству людей пишуших в данной теме форума.
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
sintez
24 марта 2013, 14:49

Причем тут США? Ты и там не занимался бы такими задачами, как и тут не стал заниматься, хотя мог бы. Безумного желания, видимо, мало.
Martin
24 марта 2013, 18:05

sintez написал:
Причем тут США? Ты и там не занимался бы такими задачами, как и тут не стал заниматься, хотя мог бы. Безумного желания, видимо, мало.

Ты какие задачи имеешь в виду?
sintez
24 марта 2013, 19:03

Martin написал: Ты какие задачи имеешь в виду?

Распознавание запросов.
Martin
24 марта 2013, 19:14

sintez написал:
Распознавание запросов.

Заняться распознаванием запросов в Уфе? Интересная мысль. smile.gif
Martin
24 марта 2013, 19:53
В статье Чем занимается Google на самом деле сказано следующее:

Не изменился и главный недостаток любой современной поисковой системы. Он по-прежнему заключается в том, что машина неспособна понять смысл запроса. Есть масса трюков, помогающих обойтись без понимания (и пресловутый PageRank - первый из них), но рано или поздно с этим придётся что-то делать.

Что именно, было очевидно с самого начала. Ещё в 2000 году Ларри Пейдж, один из основателей Google, объявил, что идеальной версией поисковика будет искусственный интеллект. Компания не акцентировала внимание публики на этой мысли, но и не забывала её.

Идея необходимости ИИ для Google снова всплывает в предназначенном для внутреннего использования документе, который утёк в 2006 году: "Чтобы стать лучшими в поиске, мы должны создать исследовательский центр мирового класса, занимающийся искусственным интеллектом".

И это не просто слова. В Google сделали то, что планировали. Сейчас с компанией сотрудничают многие специалисты по искусственному интеллекту с мировым именем, а количество публикуемых Google научных работ, так или иначе связанных с этой темой, исчисляется сотнями.

Вот как раз было бы очень интересно почитать научные статьи по искусственному интеллекту, опубликованные Google. Если, конечно, Google публикует такие статьи - все таки это коммерческая тайна.
rem1961
24 марта 2013, 23:17

Martin написал:
Заняться распознаванием запросов в Уфе? Интересная мысль. smile.gif

А что мешает? Редкий запрос долетает до середины Уфы?
Martin
24 марта 2013, 23:27

rem1961 написал:
А что мешает? Редкий запрос долетает до середины Уфы?

Неплохо бы в Уфе узнать о передовых разработках в области распознавания естественного языка, чтобы не изобретать велосипед. Но вот Google почему-то не дает сведений о публикациях в этой области. smile.gif
rem1961
24 марта 2013, 23:51

Martin написал:
Неплохо бы в Уфе узнать о передовых разработках в области распознавания естественного языка, чтобы не изобретать велосипед. Но вот Google почему-то не дает сведений о публикациях в этой области. smile.gif

Daniel Jurafsky, James H. Martin
И, более того, ссылка
Solmir
25 марта 2013, 00:02
А если по-умному дать запрос в google scholar, то вылезает вот это. Книги, статьи, обзоры, учебники. Некоторые книги отсканированы Гуглом и [частично] доступны по интернету.
Чокки
25 марта 2013, 00:28
Мартин, ну сколько можно, от ты достал. Я сижу ваще дома и работаю.
Martin
25 марта 2013, 06:39
О, спасибо за ссылки. Будем посмотреть. smile.gif
v-groove
25 марта 2013, 13:47
Ну, в общем, действительно, странное мнение, будто темы связанные с обработкой естественных языков являются какими-то сильно закрытыми. По теме NLP (Natural Language Processing) реально есть достаточно совершенно открытой технической литература, есть некоторые готовые программные фреймворки для облегчения работы в области NLP, есть подробная документация к ним. Есть даже доступные полноценные университетские курсы по NLP, которые можно пройти в Интернете не выходя из дома.

Вообще, такие системы, связанные с задачами NLP, совсем не обязательно строятся на основе каких-то загадочных, тщательно скрываемых, секретных технологий. Можно, например, посмотреть на тот же IBM Watson, и на то, на основе каких свободных проектов он построен. Там весьма много совершенно открытых, опенсорсных и доступных для использования любым желающим компонентов.

Написан Watson на обычных Java и С++. Из свободных компонентов используются в том числе следующие:
- Apache Hadoop - фреймворк для реализация масштабируемых распределенных вычислений. Полностью открытый.
- Apache UIMA - фреймворк, связанный с задачами обработки неструктурированной информации. Изначально создавался IBM, потом был ими выложен в свободный доступ.
- DBPedia - проект по созданию базы знаний на основе Wikipedia. Тоже свободный.
- WordNet - проект семантической сети для английского языка. Тоже свободный.
- YAGO - проект семантической базы знаний. Аналогично свободный.
- Работает все на кластере под управлением открытого, бесплатного, свободного Linux. Вот сам кластер, само железо, тут да - стоимостью на несколько миллионов.

Хотя, конечно, там наверняка есть и довольно значительные закрытые части разработки. И тем не менее.

Ну и кстати, если уж речь идет о задачах NLP, то над этими проблемами работают не только за границей, в компаниях типа Google или IBM. И у нас тоже занимаются. Можно, к примеру, вспомнить про проект "Compreno", как раз связанный с обработкой естественных языков.

Что это примерно такое можно почитать здесь.
Вот здесь Голубицкий делился впечатлениями от презентации.
Здесь некоторые ответы на разные вопросы.
Здесь недавнее интервью с одним из тех, кто участвует в проекте.

Понятно, восторги, прогнозы, обещания желательно делить на 10, а то и на 100, особенно у Голубицкого, но в целом, походу, какая-то работа ведется. smile.gif
Martin
25 марта 2013, 16:40

v-groove написал: Ну, в общем, действительно, странное мнение, будто темы связанные с обработкой естественных языков являются какими-то сильно закрытыми.

О, большое спасибо за ссылки. Действительно, до этого для меня современные работы в области баз знаний были в области загадочного.
Мне еще рекомендовали хорошую книгу Норвига и Рассела "Искусственный интеллект".
Martin
25 марта 2013, 17:48

Чокки написал: Мартин, ну сколько можно, от ты достал. Я сижу ваще дома и работаю.

Ты не сравнивай меня с собой. Ты - безбожно крут, а я - никчемный дилетант. smile.gif
Solmir
25 марта 2013, 18:05

Martin написал:
Ты не сравнивай меня с собой. Ты - безбожно крут, а я - никчемный дилетант. smile.gif

То есть у тебя нашлось время на 33 505 постов, но не нашлось 3 минут на гугление того, что ты хочешь узнать? Слабо похоже на

Martin
25 марта 2013, 19:43

Solmir написал: То есть у тебя нашлось время на 33 505 постов, но не нашлось 3 минут на гугление того, что ты хочешь узнать?

Когда я начинал писать 33 505 постов на ФЭРе, в Гугле еще не было ссылок на те проекты по ИИ, которые ведутся сейчас. smile.gif
Martin
25 марта 2013, 21:15

Martin написал: Безумно хотелось бы заняться такими задачами, которыми занимается Рэй Курцвейл в Google

Как-то в языковом подфоруме я запостил свое желание устроиться в Renaissance Technologies, на что Чокки резонно заметил, что нужно уметь адекватно воспринимать реальность. В общем, тут есть два аспекта:
1) во-первых, нужно трезво оценивать свои шансы устроиться в компанию вроде Google. Думаю, есть немало желающих туда устроиться, конкуренция велика и вряд ли туда возьмут такого дурака, как Martin. smile.gif Один мой знакомый работает в швейцарском отделении Google, но он являлся капитаном сборной универа в международной олимпиаде по программированию в Сан-Антонио, где наша команда заняла 10-е место, что является реально крутым результатом.
2) Во-вторых, нужно уметь реально оценивать перспективы разработок таких компаний в области ИИ. Как сказал один знакомый специалист в области ИИ на вопрос, поумнеет ли Google, "Google будет больше тормозить точно, а поумнеет ли он - это еще неизвестно".
Как известно, был в свое время очень нашумевший проект Semantic Web - который пока ничем хорошим не окончился и перспективы его весьма туманны.

В общем, сейчас ситуация такая: я договорился с одним профессором на кафедре о том, что он может поставить мне задачу в области финансовой математики (разумеется после соответствующей подготовки). Профессор этот - светило с мировым именем (является соавтором статьи с самим лауреатом Нобелевской премии Самуэльсоном), с его легкой руки многие аспиранты продолжили работу в европейских и израильских университетах.
Так что такой расклад - или синица в руке в виде работы в области финансовой математики, или работа с неизвестными перспективами в области искусственного интеллекта.
А так конечно, мечтать не вредно: очень интересно заниматься ИИ, творить то, что до тебя еще никогда не делали, быть пионером в этой области. И в финансах теоретически тоже заманчиво - внедрение ИИ поможет IT-корпорациям типа Google увеличить свою капитализацию на миллиарды долларов.
Лунный Волк
25 марта 2013, 21:21

Martin написал: Так что такой расклад - или синица в руке в виде работы в области финансовой математики, или работа с неизвестными перспективами в области искусственного интеллекта.

А ты о душе подумал?
Был у меня знакомый алкаш, любивший задавать этот вопрос.
sintez
25 марта 2013, 21:44

Martin написал: Неплохо бы в Уфе узнать о передовых разработках в области распознавания естественного языка, чтобы не изобретать велосипед.

Можно о передовых разработках узнавать, а можно и на велосипедах зарабатывать. Я же предлагал тебе некоторую задачу именно из области распознавания. Ты не взялся, а один программист ее реализовал, причем довольно успешно, теперь получает с этого дивиденды.
Martin
25 марта 2013, 21:54

sintez написал: Я же предлагал тебе некоторую задачу именно из области распознавания.

Слушая, я забыл. Напомни, пожалуйста.
sintez
25 марта 2013, 22:49

Martin написал: Напомни, пожалуйста.

Распознавание произвольно написанных адресов и городских объектов.
Martin
25 марта 2013, 22:53

sintez написал: Распознавание произвольно написанных адресов и городских объектов.

Эта задача позволила бы мне сделать публикацию в центральных журналах (не говоря уже о зарубежных публикациях)? Позволила бы мне защитить диссер, открыла бы дорогу в Европу? Если нет, то тогда не интересно. smile.gif
Лис
26 марта 2013, 03:23

v-groove написал: Ну, в общем, действительно, странное мнение, будто темы связанные с обработкой естественных языков являются какими-то сильно закрытыми. По теме NLP (Natural Language Processing) реально есть достаточно совершенно открытой технической литература, есть некоторые готовые программные фреймворки для облегчения работы в области NLP, есть подробная документация к ним. Есть даже доступные полноценные университетские  курсы по NLP, которые можно пройти в Интернете не выходя из дома. 

Вообще, такие системы, связанные с задачами NLP, совсем не обязательно строятся на основе каких-то загадочных, тщательно скрываемых, секретных технологий. Можно, например, посмотреть на тот же IBM Watson, и на то, на основе каких свободных проектов он построен. Там весьма много совершенно открытых, опенсорсных и доступных для использования любым желающим компонентов
...

Вот еще забавный API для NLP из недавних:

http://dev.maluuba.com/

Если подписаться, то дают до 1000 запросов в день делать к их онлайн сервису.

Poodle
26 марта 2013, 07:32

Martin написал:
Эта задача позволила бы мне сделать публикацию в центральных журналах (не говоря уже о зарубежных публикациях)? Позволила бы мне защитить диссер, открыла бы дорогу в Европу? Если нет, то тогда не интересно. smile.gif

Так хоть дивиденды были бы. А сейчас нет ни Европы ни дивидендов. И опыта не прибавилось ни на грамм...
Martin
26 марта 2013, 21:49

v-groove написал: Можно, к примеру, вспомнить про проект "Compreno", как раз связанный с обработкой естественных языков.

v-groove, спасибо за инфу по Compreno, я дам это почитать одному нашему доценту, который занимается ИИ, как раз его аспирантка занимается машинным переводом.
cruizer
27 марта 2013, 00:26

Martin написал:

Почему нет? Нормальная задача, да и начинать надо с чего-то, а не сразу диссер, Европа и чек на миллион smile.gif
Poodle
27 марта 2013, 00:59
Вполне себе пристойная задача. Понять кто за кого играет и мускулатуру подкачать...
Martin
27 марта 2013, 16:52
v-groove, а у тебя нет ссылок на хорошую русскоязычную книгу/статью об онтологиях? А то у меня есть только книжка Гавриловой и Хорошевского "Базы знаний интеллектуальных систем", но она старая (2000-й год), и не очень хорошо написана.
Martin
27 марта 2013, 19:04

v-groove написал: Ну, в общем, действительно, странное мнение, будто темы связанные с обработкой естественных языков являются какими-то сильно закрытыми.

В приведенной мной выше цитате было сказано, что

Сейчас с компанией сотрудничают многие специалисты по искусственному интеллекту с мировым именем, а количество публикуемых Google научных работ, так или иначе связанных с этой темой, исчисляется сотнями.

Собственно говоря, научные работы, опубликованные специалистами по искусственному интеллекту, работающими в Google, меня и интересуют. smile.gif
homo sapiens
27 марта 2013, 20:00
На форуме часто сталкивался с мыслью, которую выражали некоторые форумчане, что компьютер легко может переводить тексты, например с английского языка на русский, единственная проблема это вычислительная мощность. Довольно хорошая лекция о сложностях стоящих перед разработчиками машинного перевода (вычислительная мощность, как проблема там не упоминается smile.gif ): http://www.youtube.com/watch?v=b2pq0HJ-ABg
Martin
27 марта 2013, 20:36

Martin написал: Мне еще рекомендовали хорошую книгу Норвига и Рассела "Искусственный интеллект".

В комментариях к этой книге на Озоне я прочитал, что

Один из авторов - директор по разработкам в Google.

Так что и с этой стороны эта книга интересна.
Martin
27 марта 2013, 22:35

homo sapiens написал: Довольно хорошая лекция о сложностях стоящих перед разработчиками машинного перевода (вычислительная мощность, как проблема там не упоминается  smile.gif ): http://www.youtube.com/watch?v=b2pq0HJ-ABg

Послушать Владимира Селегея интересно, спасибо.
v-groove
28 марта 2013, 17:22

Martin написал: v-groove, а у тебя нет ссылок на хорошую русскоязычную книгу/статью об онтологиях? А то у меня есть только книжка Гавриловой и Хорошевского "Базы знаний интеллектуальных систем", но она старая (2000-й год), и не очень хорошо написана.

Не, нету. У меня интерес к теме исключительно наблюдательный со стороны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»