Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислительная мощность человеческого мозга
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Solmir
5 апреля 2013, 17:21

Martin написал:
Ассемблер нужно было в промежутке учить, тогда переход на C происходил бы легко.

Martin написал: Еще там требуется знание C++/Java, а я - не программист и не хочу быть им.

Gibber
5 апреля 2013, 18:00

Martin написал: Ассемблер нужно было в промежутке учить, тогда переход на C происходил бы легко.

Ассемблер неплохо бы с самого начала учить, тогда не будут возникать вопросы типа "а что у меня за фича появляется в коде?"
Martin
5 апреля 2013, 18:38

Solmir написал: Martin написал: Еще там требуется знание C++/Java, а я - не программист и не хочу быть им.

Вообще-то у меня имеются начальные знания C++ и Java, я изучал ассемблер Intel 8080 и Intel 8086, лет двадцать тому назад я даже изучал бейсик, паскаль и фортран. smile.gif
Сейчас лениво этим заниматься, хочется более высокоуровневых задач.
Гусёнок
5 апреля 2013, 18:41

Martin написал: Сейчас лениво этим заниматься, хочется более высокоуровневых задач.

Я правильно понимаю, что основным требованиям данной вакансии ты удовлетворяешь, но предполагаешь (исходя из этих требований), чем именно там предложат заниматься, и, на основании таковых предположений, не хочешь подаваться?
Martin
5 апреля 2013, 18:42

Solmir написал: Но Solmir работает, а не проводит время в пустых мечтах.

Solmir, наверное, имеет в виду, что не нужно тратить время на пустые несбыточные мечты о работе в Google, а нужно заниматься конкретной приземленной работой, типа финансовой математики? wink.gif

Solmir написал: Представь, я не ожидал, что ее напишет профессиональный писатель, а я ему вкратце обрисую идею и концепцию. А просто написал ее сам.

Книгу я и сам написать не против, было бы о чем писать.
Poodle
5 апреля 2013, 18:44

Martin написал:
Сейчас лениво этим заниматься, хочется более высокоуровневых задач.

Я столяр классный, но всякие рубанки-стамески - это не для меня.
Martin
5 апреля 2013, 18:49

Гусёнок написала:
Я правильно понимаю, что основным требованиям данной вакансии ты удовлетворяешь, но предполагаешь (исходя из этих требований), чем именно там предложат заниматься, и, на основании таковых предположений, не хочешь подаваться?

Нет, основным требованиям этой вакансии я не удовлетворяю. Я - не программист. Я не знаю, чем занимаются в Гугл, но очень хотел бы узнать, какие работы в области ИИ они проводят. Простым программистом там работать не хотелось бы.
Гусёнок
5 апреля 2013, 19:27

Martin написал: Нет, основным требованиям этой вакансии я не удовлетворяю.

Minimum Qualifications:
Currently pursuing a BS, MS or PhD in computer science or a related technical field. Typically within 12-18 months of completing a Bachelor's or Master's degree, or at any stage in your PhD.
Preferred Qualifications:
Experience in systems software or algorithms.
Excellent programming skills (C++, Java, Python).
Knowledge of UNIX / Linux or Windows environment, and APIs.
Familiarity with TCP/IP and network programming.

Минимальные - на любой стадии аспирантуры. Желательные - всё остальное.

Martin написал: Я не знаю, чем занимаются в Гугл, но очень хотел бы узнать, какие работы в области ИИ они проводят.

И что? Ну узнал, работают над такой-то проблемой. Чем это тебе поможет? Ты хочешь решить эту проблему раньше Гугла?

Martin написал: Простым программистом там работать не хотелось бы.

А. Хочу быть владычицей морскою (с). Так не бывает, чтоб сразу в джокеры. А если бывает - то исключительно редко.
Голубая Собака
5 апреля 2013, 19:36

Martin написал:
Нет, основным требованиям этой вакансии я не удовлетворяю. Я - не программист. Я не знаю, чем занимаются в Гугл, но очень хотел бы узнать, какие работы в области ИИ они проводят. Простым программистом там работать не хотелось бы.

А кем - хотелось бы?
И опять повторюсь - какой ответ на вопрос "над чем они работают" тебя бы устроил?
cruizer
5 апреля 2013, 20:11

Martin написал:

Так напиши им да узнай - куда людей набирают, чем заниматься, какие проекты. Это не намного сложнее чем очередной пост написать.
Poodle
5 апреля 2013, 20:26

Martin написал:  Простым программистом там работать не хотелось бы.

Дык тут главное - внутрь попасть, хоть тушкой, хоть чучелом. А уж перемещение между разными кабинетами - дело куда как решаемое...
Martin
5 апреля 2013, 20:51

Poodle написал: Я столяр классный, но всякие рубанки-стамески - это не для меня.

Неправильная интерпретация. Правильная будет: "я - классный дизайнер-проектировщик мебели, всякие рубанки-стамески - не для меня." smile.gif
Гусёнок
5 апреля 2013, 20:52

Martin написал: я - классный дизайнер-проектировщик мебели

Чем докажешь? wink.gif
v-groove
5 апреля 2013, 21:06
Блин, Martin, я вот совсем не понимаю, чего ты собственно хочешь от Гугла. Тот же Курцвайль программированием занимался много лет и вполне успешно, так что с этим багажом у него все в порядке. Специфику данной области прекрасно знает. На личном опыте. Собственно, его не редко к программистам и относят (как, к примеру, здесь, где его записали в категорию "сomputer programmer"). Гугл по роду своей деятельности контора программистская. Работа там программистская и работают там программисты. Ну и направление, связанное с ИИ, у них, получается, тоже возглавляет по сути программист, что не удивительно.

Это как мечтать устроиться в самый знаменитый оркестр мира и при этом говорить нечто вроде - петь я не могу, нотной грамоте не обучен, играть на музыкальный инструментах я не умею, да и вообще не люблю я все эти низкоуровневые вещи, не мое это, не музыкант я и даже учиться не буду. Хочется чего-то более высокого уровня. Великие симфонии творить. Поэтому, возьмите меня, да хотя бы вот человеком, который будет перед оркестром махать руками. Я вот тоже буду махать руками, задавать, так сказать, общее направление, а музыканты потом всю черную рутинную работу доделают (они все равно этому обучались и им это нравиться) - мелодию под махание рук подберут, аранжировку добавят, ноты запишут, отрепетируют всё, а потом с гастролями по всему миру прокатятся. smile.gif

Ну вот реально такое впечатление. И такая хрень уже пару страниц.
Martin
5 апреля 2013, 21:13

Голубая Собака написала: А кем - хотелось бы?
И опять повторюсь - какой ответ на вопрос "над чем они работают" тебя бы устроил?

А над чем работают специалисты по ИИ, сотрудничающие с Гугл?
Martin
5 апреля 2013, 21:17

Гусёнок написала: Чем докажешь?

Можно я переформулирую ответ? "я - хочу стать классным дизайнером-проектировщиком мебели." smile.gif
Solmir
5 апреля 2013, 21:25

Martin написал:
Можно я переформулирую ответ? "я - хочу стать классным дизайнером-проектировщиком мебели." smile.gif

А что ты делаешь для этого?
Гусёнок
5 апреля 2013, 21:27

Martin написал: Можно я переформулирую ответ? "я - хочу стать классным дизайнером-проектировщиком мебели."

Но тогда не стоит искать позицию классного дизайнера в самом-крутом-дизайнерском агенстве. Стоит согласиться столяром-краснодеревщиком и потом уже расти на месте. ИМХО, разумеется.
А ты вместо этого спрашиваешь "а какие тенденции в моделировании кресел в этом году у агенства". Пусть даже кто-то ответит, что это тебе даст?
whizzy
5 апреля 2013, 21:35
Блин, складывается впечатление, что Мартина учат жизни в каждом подфоруме? smile.gif
Голубая Собака
5 апреля 2013, 21:51

Martin написал:

Тогда надо учиться дизайнерить и проектировать мебель.
Заодно не брезговать рубанком, а то... фиг его знаешь, что можно напроектировать, если рубанок в руках не держал.
Одиннадцатимерный табурет в вакууме вряд ли обрадует конечного покупателя.

Martin написал:
А над чем работают специалисты по ИИ, сотрудничающие с Гугл?

Создают поисковую систему, способную понимать, а не "просто" статистически обрабатывать запросы пользователя. На основе разработок Кёрцвайля и фиговой прорвы разработок, накопленных в Гугле.
Это из интервью. На момент интервью в команде было всего полдюжины спецов. Думаю, какие-то не стратегические задачи будут спускать дальше по иерархии (не была в Гугле, но догадываюсь, т.к. на крупных проектах так часто бывает).
На любую ступень этой иерархии теоретически можно встроиться при наличии определенных навыков и знаний.

Если нужна более глубокая детализация, можно порыть, над чем и на чём работал Кёрцвайль и над чем и на чём работал Гугль. Наверняка в сети это есть, т.к. оба имени известные и о них наверняка много где писали.

Чего-то совсем детального и конкретного (типа каких-нибудь спецификаций или техзаданий) тут (или где-либо еще) вряд ли кто-то сольет. Да это и не поможет, потому что (имхо) они хороши, когда ты УЖЕ в штате и работаешь над чем-то, что тебе поручили.

(я могу, чисто теоретически, где-то надыбать требования к проекту, предположим, нефтедобывающей платформы какого-нибудь Нефтеморскнефтегаза... только пока я своими силами буду осваивать проектирование и дублировать уже идущий проект, Нефтеморск таки спроектирует свою платформу, произведет ее, перевезет куда надо и начнет с нее качать нефтегаз... и даже если я успею куда-то к середине ее проектирования, Нефтеморск у меня мою наработку не купит, потому что над ней уже работает прорва проектных институтов... Так что если я всю жизнь мечтаю работать в Нефтеморске, мне надо идти и устраиваться в компанию, а там уже попутно доучиваться и что-то изнутри проектировать...
Сильно подозреваю, что тут такая же ситуация).
Martin
5 апреля 2013, 22:17

Solmir написал:
А что ты делаешь для этого?

Жду момента, когда можно заказать книги по онтологиям и почитать их. smile.gif
Martin
5 апреля 2013, 22:22

whizzy написал: Блин, складывается впечатление, что Мартина учат жизни в каждом подфоруме? smile.gif

Похоже, учителя сами не знают, как правильно учить и что требуется. smile.gif
Голубая Собака
5 апреля 2013, 22:32

Martin написал:
Жду момента, когда можно заказать книги по онтологиям и почитать их. smile.gif

Хорошо, если этого достаточно для возможной будущей работы.
Martin
5 апреля 2013, 22:36

Голубая Собака написала:
Хорошо, если этого достаточно для возможной будущей работы.

Важно с чего-то начать. smile.gif
Голубая Собака
5 апреля 2013, 22:46

Martin написал:
Важно с чего-то начать. smile.gif

Главное потом где-то закончить wink.gif
Гусёнок
5 апреля 2013, 23:27
Такой хороший анекдот вчера вычитала. Про лебедя и уточку. Но он с матами, а в бан я не хочу.
Poodle
5 апреля 2013, 23:43

Martin написал:
Жду момента

- Что это мимо просвистело?
- А это очередные пол-года. Они тут часто свистят...
whizzy
6 апреля 2013, 01:01

Гусёнок написала: Такой хороший анекдот вчера вычитала. Про лебедя и уточку.

biggrin.gif
Poodle
6 апреля 2013, 01:03

Хоть ссылочкой поделились бы, садисты...
mad.gif
Upd. Нашел.
biggrin.gif
Лис
6 апреля 2013, 02:10

Martin написал:
Я не знаю, чем занимаются в Гугл, но очень хотел бы узнать, какие работы в области ИИ они проводят. Простым программистом там работать не хотелось бы.

Вот здесь можно посмотреть на публикации от Google Research в области ИИ:

http://research.google.com/pubs/Artificial...neLearning.html

в основном - machine learning;

А здесь, публикации по всем областям:
http://research.google.com/pubs/
Чокки
6 апреля 2013, 10:36
вылез из бана и прорвало

Martin написал:
Solmir и Чокки же не держат паяльник в руках, чтобы обосновать результаты своих работ.

Мартин, я знаю, что тебе наплевать на всё, что тебе тут скажут, но раз уж ты меня упомянул...
Уметь писать какой-то код и знать синтаксис — ещё не значит быть программистом. Уметь водить машину — еще не быть Шумахером. Говнокодер на просторах бывшего СССР, судя по всему, имеет статус программиста...
Я знаю синтаксис и пишу на С и на скрипте Matlab. Когда-то я писал на С++ и на нескольких ассемблерах для процессоров TI. Программистом в моём понимании меня это не делает. Не то чтобы совсем говнокодер, но не программист. Мой аспирантурский научрук при этом — великолепный программист и полное ничтожество, как исследователь.
Это навыки, которые нужны. Они втройне нужны человеку в вычислительной области. В моем случае — вычислительной физике. В случае моего двоюродного брательника — machine learning. Он пишет код. Мы все пишем код. Самый ли он быстрый? Нет. Самый ли надёжный? Нет. Выдержит ли он вселенское параметрическое тестирование? Нет. Даже экспериментаторы сидят и либо тыкают в LabView графически, либо пишут скрипты для Matlab, потому что с массивами данных надо что-то делать. Их надо обрабатывать, понимать, и математически описывать. Для этого очень хорошо помогает компьютер. Это не является основным блюдом, это кухонные принадлежности и унитаз. Без них будешь голодный и весь в говне. Я не призываю тебя учиться навыкам каким-то, просто хочу сообщить, как оно есть в действительности.
Чокки
6 апреля 2013, 10:46
И ещё. Мои последние работы были бы практически невозможны, пользуйся я имеющимися симуляторами. Либо невозможны совсем, либо заняли бы хрен знает сколько времени. Я конечно пользуюсь готовыми симуляторами, и разобраться в них тоже нетривиально, разобраться на уровне, где вообще возможны какие-то результаты. Иногда проще и умнее написать своё. Вон я три месяца симулировал сверхкритические жидкости готовым симулятором. Результат — пшик.

Когда я приехал в США, программирование казалось мне бранным словом, потому что все "русские" были "программисты". Всё это ужасное местечковое быдло носило гордое звание ДБА-программистов из AIG. Как ваще, я отказываюсь заниматься этим вашим долбаным программированием. В универе меня сломало: товарищ отказался брать у меня $200 за то, чтобы написать за меня достаточно садистский проект по программированию, курс вёл какой-то нереальный китайский хрен из Беркли. Это был первый удар по жопе, я сел и написал. И это была хорошая программа даже по мнению моего друга, который серьезный Программист и щас уже весь такой менеджер проектов в этой вашей Маскве. Код храню по сей день.

Второй удар по жопе был еще более сильным и последним, потому что после него жопа встала на место. Мой шеф в Аргонне пришел и положил мне на стол 800-страничный мануал по ассемблеру TI серии C40. Положил со значением. Была встроенная система, управлявшая атомно-силовым микроскопом на сложной системе пьезоманипуляторов и моторов. И этим надо было управлять, а также гасить вибрации в реальном времени, и управлять взяли меня, и вокруг никто этой хрени не знал. Это было охренительно круто, когда вдруг начало работать.
Пока не пнут, точно не сдвинешься, Мартин. В твоем случае-то проще просто потрындеть "за жысь".
Martin
6 апреля 2013, 12:38

Лис написал:
Вот здесь можно посмотреть на публикации от Google Research в области ИИ:

http://research.google.com/pubs/Artificial...neLearning.html

в основном - machine learning;

А здесь, публикации по всем областям:
http://research.google.com/pubs/

Да, спасибо, по-моему, я это уже приводил выше.
Martin
6 апреля 2013, 15:37

Poodle написал:
- Что это мимо просвистело?
- А это очередные пол-года. Они тут часто свистят...

В середине апреля я ложусь в больницу, а Почта России вряд ли доставляет книги в больницы. smile.gif
Голубая Собака
6 апреля 2013, 21:52

Martin написал:
В середине апреля я ложусь в больницу, а Почта России вряд ли доставляет книги в больницы. smile.gif

Ты там давай не болей, а если что - выздоравливай, и вперед - к победе вселенского разума над мировым злом biggrin.gif
Martin
7 апреля 2013, 13:42

Чокки написал: Мы все пишем код. Самый ли он быстрый? Нет. Самый ли надёжный? Нет. Выдержит ли он вселенское параметрическое тестирование? Нет.

В этом есть своя сермяга. Ты прав, специалист по ИИ, не умеющий программировать хотя бы на Java - нонсенс. Вот только когда приходится программировать задачу на тысячи или десятки тысяч человеко-часов - тут уже нужны помощники.
Poodle
7 апреля 2013, 19:19

Martin написал:
приходится программировать задачу на тысячи или десятки тысяч человеко-часов

Это шо за ужос такой, летящий на крыльях ночи?..
Gibber
7 апреля 2013, 20:17

Poodle написал: Это шо за ужос такой, летящий на крыльях ночи?..

Виндовс-9?
v-groove
7 апреля 2013, 20:33

Gibber написал:
Виндовс-9?

Это вряд-ли. Микрософт говорил, что только на тестирование Win8 ушло более миллиона человеко-часов. Думаю общее число там на десятки миллионов идет.
Martin
7 апреля 2013, 21:56

Poodle написал:
Это шо за ужос такой, летящий на крыльях ночи?..

А ты думал, что современные системы ИИ ваяются на коленке?
Для создания системы ABBYY Compreno понадобилось 15 лет работы:

15 лет назад началось продумывание основных концепций новой технологии. Примерно 10 лет назад – работы по построению архитектуры, около 6 лет назад – серьезные работы по программированию базовых модулей, а около 2 лет назад были пройдены самые серьезные технологические риски.

Для создания IBM Watson понадобилась команда из 15 человек и 5 лет работы.
Для создания искусственной модели человеческого мозга Human Brain Project выделено полмиллиарда евро и будет выделено еще полмиллиарда евро в течение 10 лет для работы коллектива программистов из не одного десятка программистов.

А так, действительно, для демонстрации работоспособности своих идей может оказаться полезным непосредственное кодирование. Одна наша аспирантка, занимающаяся машинным переводом, сваяла небольшую системку на базе своих идей.
Гусёнок
7 апреля 2013, 22:10

Martin написал: А ты думал, что современные системы ИИ ваяются на коленке?

Ого у тебя амбиции. smile.gif
Martin
7 апреля 2013, 22:23

Гусёнок написала: Такой хороший анекдот вчера вычитала. Про лебедя и уточку. Но он с матами, а в бан я не хочу.

Я слышал анекдот про церковного служку, которого выгнали с работы потому, что он не умел читать и писать. smile.gif
Martin
7 апреля 2013, 22:25

Гусёнок написала:

Ну, Solmir и Чокки тоже не сами собирали синхрофазотрон, на котором можно проверить их теоретические гипотезы. smile.gif
Да и ты тоже не со скальпелем в руке работала, чтобы наработать экспериментальный материал для своей статьи. smile.gif
Poodle
7 апреля 2013, 22:48

Martin написал:
А ты думал, что современные системы ИИ ваяются на коленке?
Для создания системы ABBYY Compreno понадобилось 15 лет работы:

Для создания искусственной модели человеческого мозга Human Brain Project выделено полмиллиарда евро и будет выделено еще полмиллиарда евро в течение 10 лет для работы коллектива программистов из не одного десятка программистов.

А так, действительно, для демонстрации работоспособности своих идей может оказаться полезным непосредственное кодирование. Одна наша аспирантка, занимающаяся машинным переводом, сваяла небольшую системку на базе своих идей.

ABBY - программный продукт. А по поводу моделирования не компостируйте мине мОзги, я в машинном зрении несколько отметился в свое время...
Голубая Собака
7 апреля 2013, 22:56

Гусёнок написала:

А классные, кстати, амбиции.

Только это...

Martin написал: Для создания системы ABBYY Compreno понадобилось 15 лет работы:

Раз так, то все равно придется встраиваться куда-то в команду.
Особенно, если планы такие амбициозные.

В одиночку это всё равно не потянуть. Даже Кёрцвайль в этом поле один не воин. А всем остальным простым сметрным все равно рано или поздно придется встраиваться в то, что другие люди делают. Ну или возглавлять процесс smile.gif , если есть с чем.
Гусёнок
7 апреля 2013, 22:59

Martin написал: Я слышал анекдот про церковного служку, которого выгнали с работы потому, что он не умел читать и писать.

Я не слышала.

Martin написал: Да и ты тоже не со скальпелем в руке работала, чтобы наработать экспериментальный материал для своей статьи.

3d.gif А кто??? Конечно я. И эксперименты, и всякая вспомогательная фигня, и статистику - всё своими ручками. Даже лаборанта нет.
Martin
7 апреля 2013, 23:51

Гусёнок написала: Я не слышала.

Пошел мужик устраиваться церковным служкой на работу в церковь. Его спрашивают:
- Читать/писать умеете?
- Нет.
- Тогда извините, взять Вас не можем.
Огорчился мужик, пошел по улице. Видит, многие прохожие курят, а на улице нет табачных лавок. На последние деньги взял, купил партию табака, стал торговать на улице. Бизнес пошел, обзавелся мужик своей табачной лавкой, потом сетью табачных лавок, разбогател. Пошел вносить заработанные деньги на депозит в банк. Там его просят расписаться. Он отвечает:
- Не умею писать.
Его спрашивают:
- Каких же высот Вы достигли бы в жизни, если бы умели читать/писать?
- Был бы всего лишь церковным служкой.

Гусёнок написала: А кто??? Конечно я. И эксперименты, и всякая вспомогательная фигня, и статистику - всё своими ручками. Даже лаборанта нет.

Респект тебе. smile.gif
Martin
7 апреля 2013, 23:54

Гусёнок написала: А кто??? Конечно я. И эксперименты, и всякая вспомогательная фигня, и статистику - всё своими ручками. Даже лаборанта нет.

Да я не спорю, уметь программировать очень полезно и нужно. Только нужно сначала наработать идеи, которые можно воплотить в софте. А там и статейку можно тиснуть.
А просто одним только программистом работать неинтересно.
Гусёнок
8 апреля 2013, 00:09

Martin написал: Да я не спорю, уметь программировать очень полезно и нужно. Только нужно сначала наработать идеи, которые можно воплотить в софте. А там и статейку можно тиснуть.
А просто одним только программистом работать неинтересно.

Я совершенно не разбираюсь в этой области, так что пусть меня поправят те, кто разбираются. Исходя из общих принципов и аналогий.
Сначала нужно стать солдатом и делать черновую работу, и только через сколько-то ступеней можно дорасти до генерала, который генерирует идеи, воплощаемые солдатами.
В принципе, можно прийти сразу на позицию генерала, но для этого нужно стать генералом в другом месте и иметь доказательства, что ты уже готовый генерал.
Мало того, кмк, генералу полезно знать изнутри, как именно это всё работает. В том числе поэтому ему стоит побывать солдатом.
То бишь, для того, чтобы стать моим шефом-профессором, который генерирует идеи и раздаёт задания, нужно сначала отпахать аспирантом и постдоком.
Гусёнок
8 апреля 2013, 00:11

Martin написал: Только нужно сначала наработать идеи, которые можно воплотить в софте. А там и статейку можно тиснуть.

А кто будет твои идеи воплощать в софт и статейку, если ты программировать не хочешь? Или ты думаешь, много желающих пахать чернорабочим на кого-то без шанса на карьерный рос?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»