Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислительная мощность человеческого мозга
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Poodle
8 апреля 2013, 00:27

Martin написал:
Да я не спорю, уметь программировать очень полезно и нужно. Только нужно сначала наработать идеи, которые можно воплотить в софте. А там и статейку можно тиснуть.
А просто одним только программистом работать неинтересно.

- Жаль, что все цыпки померли. А то у меня еще столько непроверенных идей осталось...
(С)
Чокки
8 апреля 2013, 00:40

Martin написал:
Вот только когда приходится программировать задачу на тысячи или десятки тысяч человеко-часов - тут уже нужны помощники.

Ты не программируешь задачу на десятки тысяч человеко-часов.
Публикуемая работа в machine learning — 300-400 строк кода в матлабе. Если знать что за код писать, конечно.
Чокки
8 апреля 2013, 00:45

Poodle написал:
Это шо за ужос такой, летящий на крыльях ночи?..

10 тыщ человеко-часов — это один Мартин, три года подряд по 10 часов в день намечающий основные вехи своей будущей научной работы на форуме. Без помощников и правда тяжко, чо.
Rendom
8 апреля 2013, 06:26
Мартин, может тебе религию сменить?
Poodle
8 апреля 2013, 06:37

Чокки написал:
три года подряд по 10 часов в день

Ну ты садист...
mad.gif
Чокки
8 апреля 2013, 10:27

Martin написал: тоже не сами собирали синхрофазотрон

Я не знаю нужен ли Solmirу синхрофазотрон, мне не нужен (нет ну тоись в бытность студентом были какие-то наработки, потом ушедшие в то, что сейчас используется на живом настоящем синхротроне, я кагбэ горд и щаслив, но и всего-то). Из энного количества моих работ, опубликованных за последние пять лет — лишь две имеют экспериментальную составляющую. Остальное либо собственный код, либо кем-то написанный. По большей части собственный. Признай, что городишь чушь и учиться полезным навыкам надо прямо щас, а не когда вдруг осенит на великое, если осенит.
Можно начать вот прям с простейшего: напиши программу, которая рисует баллистические кривые для пульки в глицерине.
nezachem
8 апреля 2013, 10:41

Чокки написал:
800-страничный мануал по ассемблеру TI серии C40

Я надеюсь, ты первым делом портировал gcc?
Чокки
8 апреля 2013, 10:49

nezachem написал:
Я надеюсь, ты первым делом портировал gcc?

Не, там такое приложение было, что каждый цикл проца на счету + генерация строб на физические адреса. Сидел пейсал на ассемблере как взрослый пацан. smile.gif
nezachem
8 апреля 2013, 10:54

cruizer написал:
Я не знаю как в фортране, но могу пояснить про указатели. Указатели это низкоуровневая штука для прямой адресации памяти.
В современных языках используются не указатели а ссылки. Ссылка это указатель с логической "оберткой". Ссылка может ссылаться только на существующий объект определенного типа, её нельзя направить "в никуда" или прочитать содержимое памяти по произвольному адресу. Использовать ссылки удобнее. В с/с++ есть распространенная проблема - программа освобождает область памяти, куда указывает указатель, и потом пытается работать с этим указателем. В результате содержимое памяти портится и программа сбоит в совершенно произвольном месте. При использовании ссылок такая ситуация невозможна, поскольку программа не работает с памятью напрямую.

Немножечко не совсем. Расстрелять память на фортране так же просто, как и на Си, что с плюсами, что без. Указатели и ссылки для этого не обязательны (но способствуют, кто бы спорил).

Отсутствие ссылок-указателей (а точнее говоря, алиасов) позволяет фортрану оптимизироваться намного агрессивнее, чем Си. За что, собственно, мы его и любим. Хотя удовольствия он доставляет меньше.
Чокки
8 апреля 2013, 11:05
У меня даже сохранились куски моего гениального кода. Вот мой легендарный низкочастотный фильтр, который вызывал чумовые биения и вообще радовал нас. Если вы после этого не проникнетесь ко мне уважением, я уж прям и не знаю, чем вас взять...
CODE
;**********filter add-on********
filter

float   r1, r3

stf       r3,@x_curr

ldfu      @y_prev,r4
mpyf      0.9996,r4  
       ldfu      @x_prev,r3                  
       addf      @x_curr,r3        
       mpyf      2.0e-2,r3
mpyf   1.0e-2,r3        
addf3     r4,r3,r3    
       stf       r3,@y_curr   ;y_curr contains the current position (float)

;*******************************
       ldfu      @y_curr,r3  
       stf       r3,@y_prev

ldfu      @x_curr,r3
       stf       r3,@x_prev  

call   ave

call    out_32

;***************end filter*******
Голубая Собака
8 апреля 2013, 12:07

Чокки написал:  Если вы после этого не проникнетесь ко мне уважением, я уж прям и не знаю, чем вас взять...

Блин, прониклись.
(Нифига правда не поняли... по крайней мере некоторые... wink.gif когда это имело значение?)
Чокки
8 апреля 2013, 12:09

Голубая Собака написала:
когда это имело значение?

Я не знаю, когда это имело значение и имело ли, но написано было году в эдак 2003-2004. smile.gif
Голубая Собака
8 апреля 2013, 12:34

Чокки написал:
Я не знаю, когда это имело значение и имело ли, но написано было году в эдак 2003-2004. smile.gif

Да не... я имела в виду "когда это имело значение, поняли ли некоторые или нет": офигеть это никак не мешает.

(Мне там надо было "Но" поставить... бе-едная машина для распознавания речи - если ее когда-нибудь создадут, тут же заглючит от человеческих коммуникаций... блин, ее еще нет, а мне уже ее жаль).
Чокки
8 апреля 2013, 12:45

Голубая Собака написала:
офигеть это никак не мешает.

А-а-а. Да я ващет пошутил. Там простейшая математическая шняжка, на самом деле. Детский низкочастотный IIR-фильтр.

y=0.9996*y0+0.0002*(x+x0)

Иксы — исходные данные, игреки — фильтрованные. Те, то с ноликом — из предыдущей итерации. У компилятора был глюк, умножать сумму справа приходилось дважды, один раз на 0.02, второй --на 0.01.
Гусёнок
8 апреля 2013, 12:49

Чокки написал: Если вы после этого не проникнетесь ко мне уважением, я уж прям и не знаю, чем вас взять...

Я прониклась, но шо с меня взять, я и буковок таких не знаю. biggrin.gif
Голубая Собака
8 апреля 2013, 13:03

Чокки написал: А-а-а. Да я ващет пошутил. Там простейшая математическая шняжка, на самом деле.

Ужас.
(Это какой хоть язык? или что это вообще?)

Вот так и поверишь Мартину с его человеко-часами.
Мне такое только переписать предложи, я час проколупаюсь.
Боюсь представить, как в таком же виде выглядит тот же, упомянутый к ночи Виндовс.
Чокки
8 апреля 2013, 13:17

Голубая Собака написала:
Это какой хоть язык? или что это вообще?

Это ассемблер TI серии C40, сверхгодный мегалегендарный и несравненный процессор для рынка обработки сигналов. Трудно представить лучший способ понять компьютер и взаимодействие софта с железом, чем мой опыт с этим зверем.
cruizer
8 апреля 2013, 13:20

Martin написал:
Да я не спорю, уметь программировать очень полезно и нужно. Только нужно сначала наработать идеи, которые можно воплотить в софте. А там и статейку можно тиснуть.

Ты хоть что-нибудь придумал или сделал в области AI? Разбираешься в теме хотя бы на уровне базового университетсного курса, этого например? Если нет то бери скачивай и изучай, а не жди когда появится шанс заказать какую-то книгу по каким-то онтологиям.

На пустом месте гениальных идей ждать нечего, и в гугловскую команду по AI так не попадешь.
Чокки
8 апреля 2013, 13:27
Мартину нельзя показывать эмайтишные курсы OCW. Это разбивает всем известную историю о том, что все знания в области ИИ скрыты от г. Уфа.
В инторнете нет никаких полезных знаний, ток котеги и голые сиськи.
cruizer
8 апреля 2013, 13:32

nezachem написал:
Немножечко не совсем. Расстрелять память на фортране так же просто, как и на Си, что с плюсами, что без. Указатели и ссылки для этого не обязательны (но способствуют, кто бы спорил).

Растерять память везде можно, это не так страшно. Без укзателей не получится испортить память, это большой плюс

nezachem написал: Отсутствие ссылок-указателей (а точнее говоря, алиасов) позволяет фортрану оптимизироваться намного агрессивнее, чем Си. За что, собственно, мы его и любим. Хотя удовольствия он доставляет меньше.

На C++ тоже есть ссылки. Но если бы я выбирал язык для вычислений - смотрел бы в сторону Scala. В функциональном программировании возможности оптимизации и параллельных вычислений совершенно на другом уровне.
Для справки - когда у твиттера начались проблемы с производительностью, они переписали ядро на скале. Хотя конечно, скала быстрее только если правильно использовать возможности языка.
Martin
8 апреля 2013, 13:40

Чокки написал: Ты не программируешь задачу на десятки тысяч человеко-часов.
Публикуемая работа в machine learning — 300-400 строк кода в матлабе. Если знать что за код писать, конечно.

Это естественно, потому что в матлабе есть готовые объекты нейронов, остается их только соединить. А для Natural Language Processing (обработка и понимание естественного языка), например, нужно попыхтеть, чтобы написать работающую прогу на C++.

cruizer написал: Ты хоть что-нибудь придумал или сделал в области AI? Разбираешься в теме хотя бы на уровне базового университетсного курса, этого например?

Читаю книгу Норвига и Рассела. Для начального образования. За ссылку спасибо.

Чокки написал: Мартину нельзя показывать эмайтишные курсы OCW.

Что за курсы?
Martin
8 апреля 2013, 13:41

Чокки написал: Если вы после этого не проникнетесь ко мне уважением, я уж прям и не знаю, чем вас взять...

Проникся, чо.
Чокки
8 апреля 2013, 13:43
Вы тут так общо обсуждаете ИИ, позвольте влезть с конкретикой. Мартин, задача от моего когдатошнего профессора по этой теме. Десяток лет назад было, но в память въелось благородством намерений.

Рак груди. Машина сканирует снимки и в соответствии со всеми предыдущими данными и вынесенными решениями намечает на каждом границу здоровой ткани в виде рекомендации для врача. Задача: оптимизация границы в плане не вырезать слишком много, но и не слишком мало, т.е. статистически минимизировать вероятность оставить в теле чтото нехорошее, но и помнить о неудобствах пациента.
Чокки
8 апреля 2013, 13:46

Martin написал:
Это естественно, потому что в матлабе есть готовые объекты нейронов, остается их только соединить.

В этой области уже все поклали на нейроны и их объекты в матлабе. Проснись и пой.

Что за курсы?

Да вон cruizer ссылку дал.
Голубая Собака
8 апреля 2013, 14:01

Чокки написал:
Это ассемблер TI серии C40, сверхгодный мегалегендарный и несравненный процессор для рынка обработки сигналов. Трудно представить лучший способ понять компьютер и взаимодействие софта с железом, чем мой опыт с этим зверем.

Мрак!!!
Martin
8 апреля 2013, 15:15

Чокки написал: Рак груди. Машина сканирует снимки и в соответствии со всеми предыдущими данными и вынесенными решениями намечает на каждом границу здоровой ткани в виде рекомендации для врача. Задача: оптимизация границы в плане не вырезать слишком много, но и не слишком мало, т.е. статистически минимизировать вероятность оставить в теле чтото нехорошее, но и помнить о неудобствах пациента.

Распознавание образов?
Daemonis
8 апреля 2013, 15:33

Martin написал:
Это естественно, потому что в матлабе есть готовые объекты нейронов, остается их только соединить. А для Natural Language Processing (обработка и понимание естественного языка), например, нужно попыхтеть, чтобы написать работающую прогу на C++.

Для С++ тоже есть готовые библиотеки, которые остается только соединить. Ну, или если есть гениальные мысли, поправить эти библиотеки и дополнить.
Гусёнок
8 апреля 2013, 15:50

Чокки написал: Рак груди.

А тебе всё про

Чокки написал: голые сиськи

cruizer
8 апреля 2013, 17:02

Чокки написал: Вы тут так общо обсуждаете ИИ, позвольте влезть с конкретикой. Мартин, задача от моего когдатошнего профессора по этой теме. Десяток лет назад было, но в память въелось благородством намерений.

Рак груди. Машина сканирует снимки и в соответствии со всеми предыдущими данными и вынесенными решениями

Это уже наверное уже давно решено.
Нынче даже айфон умеет по фотографиям рак выявлять, давление мерить и еще много чего ссылка
cruizer
8 апреля 2013, 17:03

Martin написал:
Распознавание образов?

Практически весь AI - это распознавание образов и кластеризация smile.gif
rem1961
8 апреля 2013, 18:25

cruizer написал: Это уже наверное уже давно решено.
Нынче даже айфон умеет по фотографиям рак выявлять, давление мерить и еще много чего ссылка

По личному опыту знаю, что даже измерениям давления специально для того созданными аппаратами лучших фирм медтехники не следует особо доверять. Так что насчет айфона это из цикла "самолечение может быть вредно для Вашего здоровья".
rem1961
8 апреля 2013, 18:36

Гусёнок написала:
Я совершенно не разбираюсь в этой области, так что пусть меня поправят те, кто разбираются. Исходя из общих принципов и аналогий.
Сначала нужно стать солдатом и делать черновую работу, и только через сколько-то ступеней можно дорасти до генерала, который генерирует идеи, воплощаемые солдатами.
В принципе, можно прийти сразу на позицию генерала, но для этого нужно стать генералом в другом месте и иметь доказательства, что ты уже готовый генерал.
Мало того, кмк, генералу полезно знать изнутри, как именно это всё работает. В том числе поэтому ему стоит побывать солдатом.
То бишь, для того, чтобы стать моим шефом-профессором, который генерирует идеи и раздаёт задания, нужно сначала отпахать аспирантом и постдоком.

Мне очень нравится, как ты пишешь, и, главное, все верно. smile4.gif
Только одно дополнение: в разведку, например, ходят не генералы, а именно что солдаты (ну, может, сержанты). Там им приходится самим и генерировать идеи, и воплощать. А генералы уже по данным разведки составляют планы победоносных наступлений.
Я хочу сказать, что и в науке найдется место и для инициативных ефрейторов, если только они действительно готовы пахать в разведке.
Martin
8 апреля 2013, 18:48

Daemonis написал: Для С++ тоже есть готовые библиотеки, которые остается только соединить.

Библиотеки обработки естественного языка? Ты их видел?

cruizer написал: Практически весь AI - это распознавание образов и кластеризация

Не совсем так. В 50-60-е годы были еще программы General Problem Solver и Logic Theorist, решавшие математические задачки и доказывавшие математические теоремы. Почитай книгу Норвига Рассела "Искусственный интеллект". smile.gif
alexia_f
8 апреля 2013, 19:33

Чокки написал:
Рак груди. Машина сканирует снимки и в соответствии со всеми предыдущими данными и вынесенными решениями намечает на каждом границу здоровой ткани в виде рекомендации для врача. Задача: оптимизация границы в плане не вырезать слишком много, но и не слишком мало, т.е. статистически минимизировать вероятность оставить в теле чтото нехорошее, но и помнить о неудобствах пациента.

Текстурная сегментация изображений с выделением границ между текстурами.
Martin
8 апреля 2013, 20:19

Гусёнок написала:
То бишь, для того, чтобы стать моим шефом-профессором, который генерирует идеи и раздаёт задания, нужно сначала отпахать аспирантом и постдоком.

Полностью согласен. А вот если начнешь карьеру в науке уборщицей или лаборантом, то вряд ли куда продвинешься. Или такой пример. Можно устроиться в корпорацию Боинг рядовым рабочим-авиатехником, а можно рядовым инженером-проектировщиком - во втором случае путь до генерального конструктора будет реальней. smile.gif
cruizer
8 апреля 2013, 20:28

rem1961 написал:
По личному опыту знаю, что даже измерениям давления специально для того созданными аппаратами лучших фирм медтехники не следует особо доверять. Так что насчет айфона это из цикла "самолечение может быть вредно для Вашего здоровья".

Насчёт давления да, а с фотографиями родинок думаю что неплохо работает. К тому же фотографии потом можно врачу показать.
cruizer
8 апреля 2013, 20:35

Martin написал:
Библиотеки обработки естественного языка? Ты их видел?

Тебя интересует распознавание речи на слух или обработка текста? Есть и первые и вторые.

Martin написал: Не совсем так. В 50-60-е годы были еще программы General Problem Solver и Logic Theorist, решавшие математические задачки и доказывавшие математические теоремы. Почитай книгу Норвига Рассела "Искусственный интеллект". smile.gif

Так это давно было smile.gif
Martin
8 апреля 2013, 21:23

cruizer написал: Тебя интересует распознавание речи на слух или обработка текста? Есть и первые и вторые.

Интересуют вторые. Погуглил, нашел это. smile.gif
Гусёнок
8 апреля 2013, 22:24

Martin написал: А вот если начнешь карьеру в науке уборщицей или лаборантом, то вряд ли куда продвинешься.

Программист не равно уборщица. Лаборант, в общем-то тоже, но у меня куча примеров людей, которые начали с лаборантов, защитились и, как минимум, постдочат.
Голубая Собака
8 апреля 2013, 23:56

cruizer написал:
Насчёт давления да, а с фотографиями родинок думаю что неплохо работает. К тому же фотографии потом можно врачу показать.

Не совсем понятно, почему бы их сразу не показать. И даже не фотографии, а сами родинки - там ведь и анализ может какой-нить потребоваться.
Чокки
9 апреля 2013, 00:09

alexia_f написала:
Текстурная сегментация изображений с выделением границ между текстурами.

И все всё сразу поняли...
Лис
9 апреля 2013, 00:09

Martin написал:

Не совсем так. В 50-60-е годы были еще программы General Problem Solver и Logic Theorist, решавшие математические задачки и доказывавшие математические теоремы. Почитай книгу Норвига Рассела "Искусственный интеллект". smile.gif

С того времени это развилось очень сильно, см. например

http://en.wikipedia.org/wiki/Automated_theorem_proving

(про автоматическое док-во теорем) и

http://en.wikipedia.org/wiki/Automated_reasoning

(более общо про автоматические рассуждения, включая интерактивное доказательство теорем)
Гусёнок
9 апреля 2013, 00:10

Голубая Собака написала: Не совсем понятно, почему бы их сразу не показать. И даже не фотографии, а сами родинки - там ведь и анализ может какой-нить потребоваться.

Может быть речь о том, что программка, например, меряет площадь и какую-нибудь бугристость родимки. И, если кажется, что вдруг растет - можно раз в неделю несколько фото сделать и доктору показать (уже вместе с родимкой).
Голубая Собака
9 апреля 2013, 00:41

Гусёнок написала:
Может быть речь о том, что программка, например, меряет площадь и какую-нибудь бугристость родимки. И, если кажется, что вдруг растет - можно раз в неделю несколько фото сделать и доктору показать (уже вместе с родимкой).

Не, ну можно и так наверное.
(хотя я совсем замшелый консерватор - предпочту все-таки сразу к доктору, а он пусть и делает всю гистологию и... что там еще надо для постановки диагноза)
Гусёнок
9 апреля 2013, 00:44

Голубая Собака написала:
Не, ну можно и так наверное.
(хотя я совсем замшелый консерватор - предпочту все-таки сразу к доктору, а он пусть и делает всю гистологию и... что там еще надо для постановки диагноза)

Мне помнится, что, в общем случае, если родимка не растет и не меняется, то нечего её трогать. То есть всё равно динамика нужна.
А так, пока запись к доктору подойдет, уже будет ясно, что и как.
*продать, что ли идею рекламы хоть кому...
Голубая Собака
9 апреля 2013, 04:01

Гусёнок написала: А так, пока запись к доктору подойдет, уже будет ясно, что и как.

Это что ж за запись, за время которой родинка успевает заметно измениться? Очень хочется думать, что пациенты не по полгода ждут, чтобы к врачу попасть (хотя кто же их знает). Ну месяц, на парочка... Если родинка действительно заметно меняется за пару месяцев... я даже и не знаю, что делать... бежать надо на прием, опережая собственный крик.

(Правда, это уже не про ИИ)
nezachem
9 апреля 2013, 09:59

cruizer написал:
Растерять память везде можно, это не так страшно. Без укзателей не получится испортить память, это большой плюс

Расстрелять! - тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.

Фортран отлично умеет портить память, даже без особых навыков программиста.

На C++ тоже есть ссылки. Но если бы я выбирал язык для вычислений - смотрел бы в сторону Scala. В функциональном программировании возможности оптимизации и параллельных вычислений совершенно на другом уровне.

Я бы все еще смотрел в сторону фортрана. На моем опыте функциональные языки были хороши только для прототипирования. Им свойственна другая крайность - отсутствие состояния вообще - что, как любые крайности, до добра довести не может. Хотя, может быть, я не умею их правильно готовить.
Скалу не знаю совсем.

у твиттера

Давай о грустном не будем. Ты бы еще фейсбук упомянул.
cruizer
9 апреля 2013, 16:21

nezachem написал:  Я бы все еще смотрел в сторону фортрана. На моем опыте функциональные языки были хороши только для прототипирования. Им свойственна другая крайность - отсутствие состояния вообще - что, как любые крайности, до добра довести не может. Хотя, может быть, я не умею их правильно готовить.
Скалу не знаю совсем.

Отсутствие состояния меня тоже коробило - функциональные языки типа хаскеля слишком уж академичны и для написания реального софта не годятся.
В настоящих языках можно использовать оба стиля - если ничего не путаю сейчас даже последние версии c++ и java поддерживают функциональный стиль. Я вспомнил скалу только потому что её синтаксис изначально более заточен под ФП, для задач где нужно обрабатывать много данных это имеет приемущества.
Martin
9 апреля 2013, 17:09

cruizer написал: Так это давно было

Сейчас развивается такая область ИИ, как инженерия знаний, IBM Watson тоже не связан распознаванием образов.
Martin
10 апреля 2013, 17:55
Картография и «обратная разработка»: в США и Европе досконально изучат человеческий мозг.

Около 86 миллиардов нейронов. Около ста триллионов синапсов. Средняя масса — 1,5 кг, средний объём 1130 см3. Таковы характеристики головного мозга взрослого человека. Сами по себе эти значения неспециалистам говорят немного. Однако даже неспециалист легко представит, какие ресурсы должны быть затрачены для того, чтобы составить полную карту головного мозга человека со всеми его многочисленными структурами — и установить их назначение.

В начале февраля научный мегапроект, нацеленный на «понимание» головного мозга человека анонсировали европейские исследователи. Затем в начале апреля правительство США объявило о готовности выделить 100 млн долларов на сходный (по существу) проект уже в Америке. Понятно, что для предприятия таких масштабов 100 млн — мягко говоря, негусто: по некоторым оценкам, на американский проект за ближайшее десятилетие уйдёт более трёх миллиардов долларов. Предварительная оценка европейского проекта несколько скромнее — 1,19 млрд евро. Впрочем, учитывая, что бюджет подобных начинаний со временем может начать разрастаться, не исключено, что в итоге будут затрачены в разы большие суммы, что в Европе, что в США.

Когда мы получим детальную информацию о человеческом мозге, можно будет попытаться воспроизвести его в электронном виде и тогда можно будет заявить о создании полноценного ИИ. sla.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»