Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вампирчик Эмили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Свиристель
30 июля 2012, 11:54
Если ребёнок объективно не воняет, то предложить ему помыться или забрызгаться чем-нибудь пахучим означает принять сторону Дуси. А дальше уже неважно - хоть обанализируся.
Decalcomania
30 июля 2012, 11:59

Аренольская Акула написала:
Те более, что твоя дочка почему-то её выбирает в конечном счете и с ней хочет общаться, несмотря на её зловредность.

Вполне возможно, что дочка просто боится, что после отказа Эмили в дружбе, та её снова будет доводить. Поэтому и выбор делает в пользу дружбы с ней.
Decalcomania
30 июля 2012, 12:03

Свиристель написала: Если ребёнок объективно не воняет, то предложить ему помыться или забрызгаться чем-нибудь пахучим означает принять сторону Дуси. А дальше уже неважно - хоть обанализируся.

А по-моему ответ как раз в духе вышеупомятого Литвака. И это социализированные и такие самостоятельные как Эмили дети в 9 лет уже вполне понимают. И Эмили как раз такой ребенок, на которого слова "так поступать нехорошо" просто не действуют. Потому что она поступает так, как надо ей, и это для неё хорошо.
MaryJ
30 июля 2012, 12:07

Свиристель написала: Сначала ковыряем маленькую ранку, а потом сокрушаемся - а чёйта гангрена началась?

Ну, тут легко и другой диагноз наковырять. Если о мифических "болях" говорить, на их месте тоже можно сделать рану, которая будет болеть уже взаправду. ИМХО, ИМХО, со стороны Эмили это чистый троллинг, и надо именно это обсуждать с ребенком. Ну хочется Эмили привлекать к себе внимание, и получать вполне определенные эмоции. Она и получает их из благодарного источника. Лиши ее подпитки, и она сама отвянет. Что нужно, чтобы она отвяла? Объяснить девочке, что обижаться не на что, она пахнет розами. Ну да, никто не говорит, что она с первого раза все поймет, примет и кааак давай применять на практике. Но с другой стороны, это самый, ИМХО, нетравматичный способ решения проблемы. Объяснять, что девочка, чье мнение для дочери Светлячка почему-то так много значит, дура и всё такое, по-моему, неразумно. В том числе потому, что аргумент "а мне мама сказала, что ты дура и завидуешь" обязательно всплывет, и будет еще одним поводом для еще одного конфликта.
MaryJ
30 июля 2012, 12:10

Yuhh написала: настоящие духи на девочке 9 лет также неуместны, как кружевные стринги

biggrin.gif КПСС.
Enola
30 июля 2012, 12:40

Свиристель написала: И тут уже активно начала бы исследовать проблемы этой Эмили.

А вот это тоже как-то не очень здорово.

Yuhh написала: Только хотелось бы заметить, что духи - элемент гедонизьма, а не средство борьбы с непрятным запахом smile.gif.
И на мое ханжеское имхо настоящие духи на девочке 9 лет также неуместны, как кружевные стринги

Угу, мне духи на девочках тоже не нравятся smile4.gif

Связка "плохо пахнет? - купим духи" вообще очень не здорово. Именно потому что запахи - это личная гигиена, а духи - совершенно другая область. Нехорошо, если ребенок запомнит себе, что можно маскировать дурной запах духами.
Крыся
30 июля 2012, 12:51

Свиристель написала: и что если не воняет, а дочь обиделась, это нельзя обсасывать эту вонь.

Дадада, давайте сделаем вид, что Проблемы Не Существует - тогда дочка поймет: она воняет так сильно, что даже мама отказывается об этом говорить!

Yuhh написала: У меня проблемы с выражением мыслей, я невнятно пишу.

Нормально ты пишешь. Но, что бы ни было написано, всякий читает по-своему smile.gif

Мысль о том, что мы не кормим троллей, надо доносить до ребенка постоянно и последовательно.

Да. Да. ДА!
И взрослые-то не все умеют оставлять троллей без пищи...
Крыся
30 июля 2012, 12:58

Юлия Десяткина написала: Дети, как и взрослые, реагируют на подколки, которые затрагивают их болевые точки, и долг родителей - сделать так, чтобы этих болевых точек было как можно меньше.

У родителей так дофига долгов... Я ж не спорю, просто иногда хочется взять в одну руку меч, в другую - огнемет, заявиться с этим в школу - и "ничто не сравнится с одиночеством самурая" smile.gif
Однако Светлячок отлично показал нам, что это не метод smile.gif

Yuhh написала: Она отвечала - под носом подотри - вонять не будет.

Кстати, между прочим, зачем "воевать" взрослыми методами, если есть дразнилки - от стихотворного "кто так обзывается - сам так называется" до примитивного "дурак - сам дурак".
- Ты воняешь!
- Нет, ты воняешь! Сама навоняла, а на меня говоришь!
Проблема решена smile.gif (хотя логика Юххи мне нравится больше).

schneemann написала: Это я

Ура, они существуют!
Манька-Облигация
30 июля 2012, 13:06

MaryJ написала: Лиши ее подпитки, и она сама отвянет. Что нужно, чтобы она отвяла?

Вот это самое важное. Но, с другой стороны, дочка Светлячка тоже почему-то тянется к этой Эмили. Она ж не послала ее во второй раз, после всех неприятностей. То ли слаба, то ли есть какая-то там взаимная подпитка, то ли взаимная потребность.
Моя дочь с некоторыми дружит "качелями", чтоб то взахлеб обожать, то чтоб ненавидеть и ругаться, то потом молчать и игнорировать, то потом сладострастно мириться. И всегда находит таких, с кем можно это делать, и причины, по которым можно так делать.
Радует, что есть и другие подруги, с кем она годами дружит ровно.

MaryJ написала: Объяснить девочке, что обижаться не на что, она пахнет розами. Ну да, никто не говорит, что она с первого раза все поймет, примет и кааак давай применять на практике. Но с другой стороны, это самый, ИМХО, нетравматичный способ решения проблемы

А в следуюший раз ей скажут про кривые ноги или лопоухие уши, или косые глаза. Внезапность нападения - это одно из мощных орудий. Вот "Ледниковый период" - с интересом прочитала эту повесть, хорошо описана такая девочка типа Эмили.

Тут действительно нужен другой универсальный прием, типа литваковского айкидо. Но не знаю, насколько он пригоден для детей. Ведь там нужно просто соглашаться с тем, что говорит тролль, а на это нужна тренировка и контроль за эмоциями, хотя бы на первых порах.
Eraser
30 июля 2012, 13:35

Манька-Облигация написала: Тут действительно нужен другой универсальный прием, типа литваковского айкидо. Но не знаю, насколько он пригоден для детей. Ведь там нужно просто соглашаться с тем, что говорит тролль

С моей точки зрения, этот прием вообще непригоден IRL. smile.gif
Типа, тролль так смутится от того, что с ним соглашаются, что заткнется и убежит, ага. biggrin.gif
MaryJ
30 июля 2012, 13:37
Кстати, Светлячок, а закадычная, лучшая подруга у твоей дочери есть?
MaryJ
30 июля 2012, 13:42

Манька-Облигация написала: А в следуюший раз ей скажут про кривые ноги или лопоухие уши, или косые глаза.

А для этого, наверное, надо с ребенком общаться постоянно. ЧТобы она знала, что ей незачем беспокоиться о своей внешности, что она красивая, умная, и вообще - самая лучшая. Тогда даже самое внезапное нападение в полном соответствии с айкидо будет уходить в "вату", и не достигнет цели.
Zanuda
30 июля 2012, 13:44
Я не очень внимательно прочла, но вообще-то ситуация, которую описала Светлячок в начале треда: когда и другие девочки напустились на ее дочь, а одна из них очень манипулятивная, у нас называется mobbing, что можно было бы перевести как травля. В школах с этим очень борются, удивительно, что учителя не реагируют.
Если бы это повторялось, я перевела бы дочь в другой класс.
sally bowles
30 июля 2012, 13:49
Мне, честно говоря, идея психологического айкидо вообще не нравится. Она подразумевает внешнее согласие с тем, что у тебя вызывает протест, и это мне кажется неправильным в принципе, хотя вполне вероятно, что это эффективно.
Я вообще не люблю решать проблемы в отношениях с помощью ролевых игр, честность - лучшая политика. biggrin.gif
А с детьми, как мне кажется, вообще обучение манипуляциям, многоходовкам и прочим штукам - трата времени и нервов, причем нервов детских.
Enola
30 июля 2012, 13:50

Крыся написала: давайте сделаем вид, что Проблемы Не Существует - тогда дочка поймет: она воняет так сильно, что даже мама отказывается об этом говорить!

Откуда такие картинки? 3d.gif
Свиристель, если мне не изменяет зрение, пишет о том, что не стоит уделять вопросу Проблемы много внимания - он того не стоит, если у ребенка нет такой Проблемы.

У Илюхи было похожее в школе: неприятная девочка сказала ему, что у него уродливый почек. У Илюхи это больное место, потому он страшно огорчился. Минута была потрачено на то, чтобы объяснить ему все про его почерк, три - на объяснение того, что девочка просто хотела сказать ему гадость. Люди так делают. В итоге за почерк он не переживает, а вот инфа о том, что иногда гадость - это не про его недостатки, а просто гадость ему еще пригодится.
sally bowles
30 июля 2012, 13:51

Enola написала: инфа о том, что иногда гадость - это не про его недостатки, а просто гадость ему еще пригодится.

ППКС.
MaryJ
30 июля 2012, 13:52

sally bowles написала: ППКС.

+1.
Eraser
30 июля 2012, 13:56

Enola написала: В итоге за почерк он не переживает, а вот инфа о том, что иногда гадость - это не про его недостатки, а просто гадость ему еще пригодится.

beer.gif
Манька-Облигация
30 июля 2012, 14:19

Eraser написал: С моей точки зрения, этот прием вообще непригоден IRL.

IRL - это что такое?

Eraser написал: Типа, тролль так смутится от того, что с ним соглашаются, что заткнется и убежит, ага. 

Там смысл не в том, чтобы его смутить, а в том, чтобы его не кормить. Грубо говоря, что он тебе кинул, то ты ему вернул. Ни в коем случае не больше, чтобы ему не за что было зацепиться и сделать следующий ход. Полное зеркало, если можно так сказать. С зеркалом много не наконфликтуешь.

Со взрослыми работает хорошо, но для определенных целей.

В случае детей я очень-очень сомневаюсь в эффективности, это больше взрослый метод.

Но все равно, некоторый универсальный способ ухода от нападок должен быть выработан, если в округе бродят агрессивные дети-вампирчики, или даже случается травля, как написала Зануда.
Yuhh привела хороший пример от м-ль Фу и другой - с соглашением, который недалеко ушел от айкидошного.

Кстати, читала про такие занятия, где люди, подвергающиеся нападкам или насмешкам, занимаются тем, что вместе придумывают острумные ответы-заготовки. И часто эти заготовки им потом помогают, раз-два ответил, и больше уже не лезут.
Eraser
30 июля 2012, 14:54

Манька-Облигация написала
IRL - это что такое?

В реальной жизни (In Real Life).

Со взрослыми работает хорошо, но для определенных целей.

Я и со взрослыми сильно сомневаюсь. Писала как-то Крошка Енотка о практике применения. Никакое зеркало хаму заткнуться, разумеется, не помешало. biggrin.gif
Enola
30 июля 2012, 15:06

Манька-Облигация написала: Там смысл не в том, чтобы его смутить, а в том, чтобы его не кормить. Грубо говоря, что он тебе кинул, то ты ему вернул.

Вообще, не кормить тролля - это значит его не кормить. Вообще. Не кидать ему ничего в ответ, ничего не возвращать - игнорить. Как только ты начинаешь что-то кидат в ответ, ты его кормишь, он щастлив smile4.gif
Мария
30 июля 2012, 15:20

Светлячок написала: Вопрос у меня, форумчане. Сложный. Есть у моей дочки одноклассница Эмили

Свет, я внимательно прочитала весь тред. С позицией подавляющего большинства я и согласна, и не согласна. smile.gif

Девочка твоя явно очень уязвима (и я догадываюсь, в кого это она такая) и очень эмоциональна. Так слава труду, что у вас появилась такая Эмили, когда девицам всего по 9 лет, и ты ещё можешь сильно поддержать дочь, твои слова для малышки ещё имеют вес. Это не подросток, для которого мнение родителей - ноль без палки. Противостоять стихийным лидерам, возможно, твоей дочери придется не раз и не два в жизни. (Может, повезет и пронесет, но это оптимальный вариант.)

Поэтому я бы не пугалась слез и подавленного настроения, когда девицы в состоянии холодной войны, а наоборот, использовала бы такие ситуации как полигон для отработки навыков общения с более сильными и агрессивными личностями. Но тут вышевысказавшиеся правы: ты - тренер, и в борьбу титанов тебе вмешиваться не надо. Во-первых, неспортивно, ты и девятилетний ребёнок в ооочень разных весовых категориях, во-вторых, мешаешь своей дочери обучаться. Так что я на твоем бы месте мобильник бы отдала, а вот мораторий на появление Эмили в вашем доме оставила бы: "я не хочу принимать у себя людей, которые обижают моих любимых и близких".

И на твоем месте я бы пересмотрела свою аксиому о зависти. Совсем не обязательно, что немецкий ребёнок завидует другому ребёнку, потому что у того "больше". Одежда, игрушки, парфюм....По-хорошему, это в Германии доступно многим, и даже девочке, у которой есть карманные деньги. ( Но это я сужу по себе. smile.gif Например, нет у меня шубы. Так это же не потому, что мне недоступно, а потому что я считаю, что в Венгрии с ее умеренными температурами шуба - неэтимчно и неэкологично. Поэтому вид чужих шуб меня не ввергает в пучину страшной зависти.).

Мне кажется, что Эмили действует просто из любви к искусству, интуитивно зная, как лучше всего удерживать лидерство. И если мы посмотрим на исторические примеры, именно так и поступали многие исторические личности - постоянно тасовали колоду фаворитов. Объяснить это своему ребёнку - твоя прямая задача, что не она сама интересует Эмили, не как человек, а как инструмент борьбы за власть в небольшом детском коллективе. А что решит твоя дочь - устраниться полностью или, наоборот, вступить в борьбу за лидерство, ломая просчитанные планы Эмили - ее дело. Вы можете корректировать стратегии дома, просчитывая меры и контр-меры.

(На заявление, что от меня "воняет", я бы ответила, что это не от меня воняет, а у Эмили шиза стартовала, уже глюки пошли, вот-вот голоса с ней станут разговаривать. wink.gif И при попытках меня дразнить дальше, спрашивала бы, кто у Эмили сидит в психушке - бабушка или дедушка, или оба сразу.)
Манька-Облигация
30 июля 2012, 15:26

Enola написала: Вообще, не кормить тролля - это значит его не кормить. Вообще. Не кидать ему ничего в ответ, ничего не возвращать - игнорить. Как только ты начинаешь что-то кидат в ответ, ты его кормишь, он щастлив 

Игнор эффективен на форуме. В жизни далеко не всегда. Более того, игнор в реале требует усилий. Одно дело отражать, другое дело сдерживаться.

Но я не буду продолжать спорить о том надо или нет.
Мне метод помогал, выручал, и мне этого знания и опыта достаточно, чтобы остаться при мнении о его эффективности.
Enola
30 июля 2012, 15:30

Мария написала: (На заявление, что от меня "воняет", я бы ответила, что это не от меня воняет, а у Эмили шиза стартовала, уже глюки пошли, вот-вот голоса с ней станут разговаривать. wink.gif И при попытках меня дразнить дальше, спрашивала бы, кто у Эмили сидит в психушке - бабушка или дедушка, или оба сразу.)

Ты это серьезно? bigeyes2.gif
Eraser
30 июля 2012, 15:31

Игнор эффективен на форуме. В жизни далеко не всегда. Более того, игнор в реале требует усилий. Одно дело отражать, другое дело сдерживаться.

Если уж отражать, то лучше по методу Марии. "И коза у тебя дура, психопатка чертова."
MaryJ
30 июля 2012, 15:42

Enola написала: Ты это серьезно?

Не, ну если бы Мария Светлячку такое предлагала сказать, было бы ясно, чего у тебя смайлик позеленел. Но я всётки думаю, что такую историю предлагается рассказать дочери Светлячка. biggrin.gif
Enola
30 июля 2012, 15:46

MaryJ написала: Не, ну если бы Мария Светлячку такое предлагала сказать, было бы ясно, чего у тебя смайлик позеленел. Но я всётки думаю, что такую историю предлагается рассказать дочери Светлячка.

Ну то есть чтобы Светлячок ей такое озвучила что ли? smile4.gif

Просто по-моему есть разница - просто обзываться "вонючка-сам вонючка!" или начинать говорить гадости про родственников, еще и приписывая им болезни. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок так делал, надо будет отследить этот момент.
Yuhh
30 июля 2012, 15:48

Enola написала:
инфа о том, что иногда гадость - это не про его недостатки, а просто гадость ему еще пригодится.

Ну, так я о том же.
Вспомнила, что у старшей во дворе была такая девочка.
- А Настя сегодня (перечень)
- Какая Настя?
- Моя подруга.
- И что Настя?
- (жалобы)
- Настя у нас кто?
- Подруга.
- Расскажи мне, кто такие подруги.
- (пятиминутка обожания)
- А Настя что делает? Настя ведет себя как кто?
Ну, и так далее. Порядок должен быть в определениях smile.gif.
НУ и с первого раза, разумеется, не помогает.
MaryJ
30 июля 2012, 15:59

Enola написала: Ну то есть чтобы Светлячок ей такое озвучила что ли?

Нет, чтобы ее дочка сказала Эмили.
Catspirit
30 июля 2012, 16:07
Прочитала ветку. На самом деле довольно сложная проблема, наверное, по хорошему, надо понять, откуда она вообще берется. В смысле, может ребенок каким-то образом провоцирует эту Эмили на подобные наезды? Что, впрочем, уже не раз тут упоминалось - ведется, обижается, не отвечает сразу.

Мне представляются в качестве самых простых вариантов следующие:
1) Научить детку не реагировать. Ну вот совсем никак. Как бы не слышать. Эмили к ней цепляется, она отходит в сторону и заговаривает с другой девочкой. Или "увлеченно" что-то изучает в мобильнике или еще что-то.
К таким людям цепляться скучно, Эмили надоест и она переключит свое внимание на что-то еще.

2) Поймать момент, когда Эмили начинает цепляться к кому-то еще. Пусть это будет девочка Энни. Потом подойти к Эмили и сказать, что мол, не трогай Энни, она обижается, ей неприятно, и она плачет. Т.е. показать тем самым, что твоей дочке эти эмиливы наезды - так, мелочь, у нее своих дел полно, и она не только достаточно сильная, чтобы не обращать внимание, но и даже настолько, чтобы защитить другого.

3) Научить отвечать. Заготовить заранее дома ответы на типичные наезды и пользоваться при случае.

И в качестве вопроса, а есть ли у дочки какая-то еще подружка? Почему бы им не пойти по проторенному веками пути и не дружить "против Эмили"?
Мария
30 июля 2012, 16:10

Enola написала:
Ты это серьезно?  bigeyes2.gif

Это (твое отцитированное) очень агрессивное высказывание. Оно предполагает глупость собеседника. В таком тоне я с тобой разговаривать не буду, просто даже в качестве иллюстрации, как избежать агрессии со стороны человека, облеченного пусть маленькой, но властью.

Виола
30 июля 2012, 16:20
А по-моему Энола тут не злоупотребляла властью.
Хотя могла. Вон и Ирейзер вписался.
tongue.gif
Enola
30 июля 2012, 16:21

Мария написала: Это очень агрессивное высказывание. Оно предполагает глупость собеседника.

Ну вообще оно предполагает глубочайшее изумление от слов собеседника и желание понять, серьезно ли он сказал то, что сказал.
Когда ты видишь в этом агрессию и "глупость собеседника", это не содержимое высказывание, а лишь то, что ты ему приписываешь. То есть собеседник не обсуждает твои личные качества, но ты приписываешь ему и это, и определенное эмоциональное наполнение, причем себя выводишь на выгодную роль жертвы агрессии. Действительно не имеет смысл обсуждать что либо на уровне подмены содержимого.
Мария
30 июля 2012, 16:22

Eraser написал:
Если уж отражать, то лучше по методу Марии. "И коза у тебя дура, психопатка чертова."

Именно, что отражать. Чтобы любой потенциальный агрессор знал - наедешь, прилетит обратно сильнее, и плакать будет агрессор. Не будешь начинать военные действия? Обо всем договоримся.
Мария
30 июля 2012, 16:25

Enola написала: Ну вообще оно предполагает глубочайшее изумление от слов собеседника и желание понять, серьезно ли он сказал то, что сказал.

В таких случаях, выдвигают аргументы, почему же тебя это удивляет, а не зеленые смайлики.

Enola написала: Действительно не имеет смысл обсуждать что либо на уровне подмены содержимого.

Обознатушки-перепрятушки.
Jannette
30 июля 2012, 16:30

sally bowles написала:
Общепринято, что говорить на языке, которого не понимает кто-то из присутствующих, невежливо.  wink.gif В любой стране.

Это оффтоп, наверно, но активно не согласна (хотя с Салли часто соглашаюсь). Из присутствующих где? На улице, в большом помещении? По-моему, совершенно нормально разговаривать со своим ребенком и вообще любым человеком на любом языке, если окружающие изначально не вовлечены. У нас в раздевалке садика все говорят с детьми на разных языках. Окружающие не имеют к этому никакого отношения.

По теме согласна с Пэри. Вообще самый эффективный способ борьбы с Эмили - игнор. Можно вежливый, это удобнее и проще, чем отворачиваться. Достаточно просто отвечать что на реальные, что на абсурдные подколки и дразнилки "Ну и что?" ("Na und?"). Нам это помогло очень, и в коллективе, ттт, никаких проблем, хотя имеются не только Эмили, но и настоящее хулиганье.

Но ребенку пришлось развернуто объяснять, как это работает, прежде чем она поверила и решилась применить, а сама я о методе узнала из рекомендованной, кстати, на ФЭРе книжки по спасению от детского моббинга, к сожалению, забыла название.

Но если он получает от таких отношений драйв, то едва ли станет так делать, и все равно стоит обстоятельно обсуждать волнующие ситуации.

К детям родителей, разбирающихся с противниками в детской среде и вообще в нее лезущих, у нас в школе относятся насмешливо и популярностью они не пользуются.
Клёпа
30 июля 2012, 16:31

Мария написала: (На заявление, что от меня "воняет", я бы ответила, что это не от меня воняет, а у Эмили шиза стартовала, уже глюки пошли, вот-вот голоса с ней станут разговаривать. wink.gif И при попытках меня дразнить дальше, спрашивала бы, кто у Эмили сидит в психушке - бабушка или дедушка, или оба сразу.)

Ужас какой-то, бессмысленный накал эмоций и агрессии.
У меня такого опыта в детстве не было, но больше всего мне понравился вариант - учить ребенка говорить - "мне это неприятно, не говори мне гадости" и не ввязываться в дальнейшую возню. Ну и объяснить, конечно, дочке, что некоторые говорят гадости из своей внутренне потребности эти гадости говорить frown.gif Она тут ни при чем.
Enola
30 июля 2012, 16:32

Мария написала: В таких случаях, выдвигают аргументы, почему же тебя это удивляет, а не зеленые смайлики.

Ты - возможно.
Я в случаях "глубочайшего изумления от слов собеседника" "выдвигаю" описывающий это смайлик и вопрос, на который жду ответа. Таким образом мой прекрасный гармоничный пост содержит вопрос по смысловой части и смайлик по эмоциональной. Но не содержит агрессии и переходов на личность собеседника.
О чем нам это говорит? люди все разные, по-разному выражают себя на письме и приписывая их словам те ли иные наполнения, можно легко ошибиться.

На этом, я думаю, можно закончить тему агрессии и злоупотреблений 3d.gif
Jannette
30 июля 2012, 16:36

Аренольская Акула написала:
В идеале лучше просто её игнорировать, но к этой мысли дочка должна прийти сама.

Лучше все же попробовать убедить в эффективности здорового игнора.
Мария
30 июля 2012, 17:03

Клёпа написала: Ужас какой-то, бессмысленный накал эмоций и агрессии.

А почему "бессмысленный"? Это прекрасно работает в случаях коллективной детской травли. Стайка детей, заведенная лидером слегка поиздеваться над уязвимой жертвой, ничего сплоченного не представляет. И, по-хорошему, им всё равно, над кем. Поэтому задача жертвы перенаправить вектор агрессии на зачинщика травли. Ибо нефик. Когда на тебя нападают, надо защищаться. Нападать - стыдно, а защищаться - нет. Можно, конечно, поговорить о средствах защиты, но разница между высказываниями "Сама вонючка!" и "Глюконат шизофреничный!" от меня ускользает.

Если что, лично мне очень помогало, а я детские коллективы посещала с двух с половиной лет - и детские сады, и школу, и пионерские лагеря, и кружки всякие разные. Дети жестоки, особенно в группке. Ты с этим не согласна?

(Есть и другой способ, но вот он точно записывает минус очко в карму - перенаправить вектор на ещё более уязвимого и присоединиться к травле. Вот такое о своем ребёнке мне было бы узнать неприятно.)

Клёпа написала: учить ребенка говорить - "мне это неприятно, не говори мне гадости"

И ты думаешь, это работает? Это работает между двумя, обычно взрослыми, людьми, когда у обоих есть мотивация к сотрудничеству, и только некие "культурные различия" мешают им достичь модуса взаимоприятного общения. Тогда есть смысл посылать такие мессиджи. А когда в уставших детях скапливается дурная энергия к вечеру продленного дня, им такие фишки как мертвому припарка.

Мария
30 июля 2012, 17:05

Enola написала: люди все разные, по-разному выражают себя на письме и приписывая их словам те ли иные наполнения, можно легко ошибиться.

Это, да. Особенно, когда в анамнезе есть такие понятия как "контекст", "парадигма" и "предыдущий накопленный опыт".

Enola написала: На этом, я думаю, можно закончить тему агрессии и злоупотреблений 

И то.
Соль Земли
30 июля 2012, 19:05
Маленькой Светлячку нужно искать союзников. Пусть учится "дружить против", это пригодится для карьеры. Пусть ищет тех, кого Эмили тоже достала, и начинают троллить ее. Пусть Эмили на своей шкуре узнает, что такое быть жертвой, а не охотником. А не догонят, так хоть согреются.
Соль Земли
30 июля 2012, 19:08

Enola написала:
На этом, я думаю, можно закончить тему агрессии и злоупотреблений 3d.gif

Я так не думаю. Уж на что мы с Марией разные, а твой пост восприняли одинаково. Даже удивительно, что именно ты написала такой пост.
Крыся
30 июля 2012, 19:47

Мария написала: Это работает между двумя, обычно взрослыми, людьми, когда у обоих есть мотивация к сотрудничеству, и только некие "культурные различия" мешают им достичь модуса взаимоприятного общения.

Во.
- Мне неприятно!
- У-тю-тю, неприяаааааатно! Нюня, пореви!
В детских коллективах это "перестань, ты делаешь неприятно" от ребенка к ребенку - не останавливает обзывательств. Работают жесткие дразнилки, работает агрессия, иногда работает игнор - а вот эта взрослость не работает ни разу. Все равно достанут.
sally bowles
30 июля 2012, 19:52

Соль Земли написала: Маленькой Светлячку нужно искать союзников. Пусть учится "дружить против", это пригодится для карьеры. Пусть ищет тех, кого Эмили тоже достала, и начинают троллить ее. Пусть Эмили на своей шкуре узнает, что такое быть жертвой, а не охотником. А не догонят, так хоть согреются.

Слушайте, ну нельзя же учить детей такому. Неужели кому-то хочется воспитать ребенка, который научится делать подлости, строить карьеру на интригах, преследовать неудобных ему людей?
Я считаю, что это низко просто, такая стратегия поведения.
Честно говоря, лучше детские драки, чем такое.
Yuhh
30 июля 2012, 19:59

sally bowles написала:
Слушайте, ну нельзя же учить детей такому. Неужели кому-то хочется воспитать ребенка, который научится делать подлости, строить карьеру на интригах, преследовать неудобных ему людей?

Сто тыщ раз плюс.
Зачем делать мир хуже (позволить агресси родить агрессию), если можно сделать мир лучше (не кормить агрессора, и он рано или поздно заиграет по общим правилам)?
smile4.gif
Подпись: ваш розовокрылый ЗОЖ (с)
Yuhh
30 июля 2012, 20:03

Крыся написала:
В детских коллективах это "перестань, ты делаешь неприятно" от ребенка к ребенку - не останавливает обзывательств. Работают жесткие дразнилки, работает агрессия, иногда работает игнор - а вот эта взрослость не работает ни разу. Все равно достанут.

Да, "перестань, мне неприятно" не работает.
И у взрослых не всегда работает, если честно.
Работает изменение отношения к агрессору и агрессии. Жесткие дразнилки как один из вариантов.
sally bowles
30 июля 2012, 20:13

Yuhh написала: Зачем делать мир хуже (позволить агресси родить агрессию), если можно сделать мир лучше (не кормить агрессора, и он рано или поздно заиграет по общим правилам)?

smile4.gif Не надо ухудшать окружающую среду. Экология это не только сортировка мусора. wink.gif

Yuhh написала: Подпись: ваш розовокрылый ЗОЖ (с)

biggrin.gif

Yuhh написала: Да, "перестань, мне неприятно" не работает.
И у взрослых не всегда работает, если честно.

Да. Но несмотря на это, нельзя же опускаться на тот же уровень, что человек, который тебе не нравится. Чем ты будешь отличаться после этого?
Бои в грязи не мой вид спорта.
Соль Земли
30 июля 2012, 20:14

sally bowles написала:
Слушайте, ну нельзя же учить детей такому.

Некоторые дети типа Эмили это уже умеют и справедливо считают, что это работает. Что же теперь делать - одних отучать от эффективного пути, а другим не давать поступать эффективно? Заметь, я не говорю, что я их одобряю. Запрос Светлячка я поняла как "что делать", а не как "как остаться в бэлом".
Enola
30 июля 2012, 20:16

Соль Земли написала: Уж на что мы с Марией разные, а твой пост восприняли одинаково.

Я уже объяснила Марии, что именно было "положено" в мой пост. Повлиять на восприятие других людей я не в состоянии, только сожалеть, что воспринимается ими именно так.

sally bowles написала: Слушайте, ну нельзя же учить детей такому. Неужели кому-то хочется воспитать ребенка, который научится делать подлости, строить карьеру на интригах, преследовать неудобных ему людей?

Обратно ППКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»