Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вампирчик Эмили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eva_23_L
31 июля 2012, 10:23
Только что на последних страницах прочла и пришла мысль (может, дурацкая, но мне в детстве помогала):

-Ты вонючка!
-Ты сама вонючка!
-Ты толстая!
-Ты сама толстая!

Обычно скоро надоедает. Только надо научиться парировать сразу, спокойно и решительно. Как пинг-понг. wink.gif
Eraser
31 июля 2012, 10:25

Enola написала: Ну да, есть вещи, которые делать нельзя, даже если кто-то рядом их делает. Можно дразниться, обзываться и драться, защищая себя, если у тебя утащили ручку, можно пойти и отобрать ее обратно, но нельзя пойти и утащить ручку у другого, потому что она тебе понравилась, нельзя травить других детей, ну и так далее.

А кто тут предлагал утащить у Эмили ручку? confused.gif
MaryJ
31 июля 2012, 10:31

Eraser написал: В щщи с вертушки Заратустра не позволяет.

Eraser написал: Неужели такие сложности с разграничением адекватности ответа?

Ты же сам говорил, что раз одна не по правилам играет, то и второй тоже можно. Или твои правила нарушать нельзя?
Mareesha
31 июля 2012, 10:33

Eraser написал: Один боец дерется по правилам, а второй как ему удобнее. Кто победит при прочих равных?

В первый раз второй победит. А на второй - либо его дисквалифицируют, либо этот первый переймет урок и возьмет пушку. Вариантов много, и когда ты нарушаешь правила, будь готов, что и против тебя их нарушат вдвойне. В сабжевом случае, Эмили готова играть без правил, по крайней мере пока. Готов ли к этому правильный, дисциплинированный приверженец правил Светлячок и ее дочь? Наивно думать, что Эмили не пойдет после этого дальше, а маленький и большой Светлячок готовы к этому?
Eraser
31 июля 2012, 10:34

MaryJ написала: Ты же сам говорил, что раз одна не по правилам играет, то и второй тоже можно. Или твои правила нарушать нельзя?

Ну давай передерни еще сильнее и скажи, что раз я разрешил не соблюдать правила - пусть дочь Светлячка принесет в школу мамин автомат.

Подфорум Детский сад какой-то.
Eraser
31 июля 2012, 10:35

Mareesha написала: В первый раз второй победит. А на второй - либо его дисквалифицируют, либо этот первый переймет урок и возьмет пушку.

Совершенно верно! Только в данной ситуации "второй" - Эмили. Что как бы намекает.
Michuru
31 июля 2012, 10:35

Eraser написал: Защищаться надо эффективно, а не рукопожатно.

Только вот дочь Светлячка не умеет даже отражать нападки, а тут открытая конфронтация. Эмили не только сильная, но на её стороне коллектив.
Olaug
31 июля 2012, 10:36

Enola написала:
Можно дразниться, обзываться и драться, защищая себя, если у тебя утащили ручку, можно пойти и отобрать ее обратно, но нельзя пойти и утащить ручку у другого, потому что она тебе понравилась, нельзя травить других детей, ну и так далее.

ППКС

Причем ладно еще, в случае дразнения-обзывания можно, в конце концов, молча страдать. В случае, когда бьют, получается, что единствення законная альтернатива - это тихонько лежать и ждать, пока закончат. Мне в нашей школе так и не смогли объяснить, что же все-таки делать моему ребенку, если драться и давать сдачи запрещено, а его уже бьют, и вокруг, как это часто бывает, ни одного взрослого, чтобы навести порядок. Только повторяли, что драться - это Ужасно Плохо и Это Не Метод.
Eraser
31 июля 2012, 10:37

Michuru написала: Только вот дочь Светлячка не умеет даже отражать нападки

Появление Эмили хороший повод начать этому учиться.
Eraser
31 июля 2012, 10:38

Olaug написала: Мне в нашей школе так и не смогли объяснить, что же все-таки делать моему ребенку, если драться и давать сдачи запрещено, а его уже бьют, и вокруг, как это часто бывает, ни одного взрослого, чтобы навести порядок. Только повторяли, что драться - это Ужасно Плохо и Это Не Метод.

mad.gif
Enola
31 июля 2012, 10:38

Eraser написал: А кто тут предлагал утащить у Эмили ручку?

А я говорила, что кто-то предлагал? 3d.gif
Eraser
31 июля 2012, 10:40

Enola написала:
А я говорила, что кто-то предлагал?

А зачем тогда упомянула ручку? 3d.gif

Разговор зашел как раз об том, что дразниться и обзываться, защищая себя, это якобы ужас ужасный и "за гранью".
Enola
31 июля 2012, 10:42

Olaug написала: Мне в нашей школе так и не смогли объяснить, что же все-таки делать моему ребенку, если драться и давать сдачи запрещено, а его уже бьют, и вокруг, как это часто бывает, ни одного взрослого, чтобы навести порядок. Только повторяли, что драться - это Ужасно Плохо и Это Не Метод.

Ну, мы в такой ситуации договорились до того, что я разрешаю моему ребенку драться, защищая себя. Да, ужас-ужас, а что делать. Учителя не очень любят, когда им озвучивают подобное, еще больше не любят родители драчунов.
Правда, у меня Илюха так и не умеет драться 3d.gif
Eraser
31 июля 2012, 10:43

Enola написала: еще больше не любят родители драчунов.

А они что, еще что-то вякают? smile.gif
Enola
31 июля 2012, 10:43

Eraser написал: А зачем тогда упомянула ручку?

В качестве примера того, что можно, а что нельзя делать.
Этот художественный прием как-то даже называется, но у меня тут раннее утро, я не готов напрягать память 3d.gif
MaryJ
31 июля 2012, 10:46

Eraser написал:
Ну давай передерни еще сильнее и скажи, что раз я разрешил не соблюдать правила - пусть дочь Светлячка принесет в школу мамин автомат.

А почему ты решил, что это передерг? Агрессия всегда порождает агрессию. Маленькая - большую, большая - еще больше. Так что никакого передерга нет.
Enola
31 июля 2012, 10:48

Eraser написал: А они что, еще что-то вякают?

Ну, бывают такие ситуации, когда мальчик дерется, а его мама, когда заходит разговор, начинает мяться со словами "Ну да, мой мальчик вот такой... не могу с ним справиться... беме..." Если тут выясняется, что ее этого мальчика можно бить в ответ, она сразу волнуется и начинает хоть как-то его контролировать smile4.gif
Но так работает, если товарищ дерется от безнаказанности и молчаливого поощрения родителей.
Eraser
31 июля 2012, 10:49

MaryJ написала: А почему ты решил, что это передерг?

Потому что это он и есть. Обзывать других нельзя, но тех, кто обзывает тебя, можно. При чем тут в живот с ноги и мамин автомат, непонятно.

MaryJ написала: Агрессия всегда порождает агрессию. Маленькая - большую, большая - еще больше.

Так что ты удивляешься, что агрессия Эмили породит ответную агрессию младшей Светлячка? biggrin.gif
Тем более что что-то пока не породила. Противоречие.
Eraser
31 июля 2012, 10:49

Enola написала: Ну, бывают такие ситуации, когда мальчик дерется, а его мама, когда заходит разговор, начинает мяться со словами "Ну да, мой мальчик вот такой... не могу с ним справиться... беме..." Если тут выясняется, что ее этого мальчика можно бить в ответ, она сразу волнуется и начинает хоть как-то его контролировать

Ну это-то ладно smile.gif Я подумал сперва, они предъявы кидать начинают.
Enola
31 июля 2012, 10:52

Eraser написал: Я подумал сперва, они предъявы кидать начинают.

Ну, варианты "мой мальчик бы никагда! это все ваш!" тоже случаются 3d.gif
Mareesha
31 июля 2012, 10:55

Eraser написал: Совершенно верно! Только в данной ситуации "второй" - Эмили. Что как бы намекает.

Ты советуешь Светлячку-мл. стать такой же, как второй, то есть тоже использовать запрещенные приемы. Что тогда станет делать Эмили? Она, конечно, может поджать хвост и убежать. Но может и "взять автомат". Светлячок-мл. готова продолжать наращивать гонку вооружений? В драках всегда советуют брать оружие только, если ты готов стрелять и идти до конца. Что-то я сомневаюсь, что тонкокожие воспитанные Светлячки тут сумеют победить. (Это если вообще отбросить все последствия такого воспитания и говорить так, будто кроме Эмили и девочки никого не существует).
MaryJ
31 июля 2012, 10:55

Eraser написал: Обзывать других нельзя, но тех, кто обзывает тебя, можно.

А тот, кого ты обозвал в ответ, завтра тебя побьет - у него стремление к лидерству от того, что ты ему той же монетой отплатил, не пропадет. И тебе придется бить в ответ. Дальше сам можешь продолжить.
Я бы совершенно спокойно отнеслась к тому, что Светлячок-джуниор обзывается в ответ. Но то, что взрослые люди предлагают научить 9-летнюю девочку, что

Геста написала: Проехаться по маме-папе, внешности, успешности в школе, популярности у мальчиков, чистоплотности - все можно.

для меня просто дичайшая дикость.

Eraser написал: Так что ты удивляешься, что агрессия Эмили породит ответную агрессию младшей Светлячка?

Извини, не поняла сути вопроса.
Eraser
31 июля 2012, 11:01

Mareesha написала: Ты советуешь Светлячку-мл. стать такой же, как второй, то есть тоже использовать запрещенные приемы. Что тогда станет делать Эмили? Она, конечно, может поджать хвост и убежать. Но может и "взять автомат". Светлячок-мл. готова продолжать наращивать гонку вооружений? В драках всегда советуют брать оружие только, если ты готов стрелять и идти до конца. Что-то я сомневаюсь, что тонкокожие воспитанные Светлячки тут сумеют победить.

Тогда Светлячок-мл. должна подставить другую щеку и, как советовал боевой артиллерийский офицер Л. Толстой, не противиться злу. Или таки Светлячкам надо меняться. Все рождаются с одинаковой кожей.
Eraser
31 июля 2012, 11:04

MaryJ написала:
А тот, кого ты обозвал в ответ, завтра тебя побьет - у него стремление к лидерству от того, что ты ему той же монетой отплатил, не пропадет. И тебе придется бить в ответ. Дальше сам можешь продолжить.

Да. А что делать? Жизнь сучья штуковина. Либо ты обтекаешь, либо бьешь в ответ (бьешь не обязательно в прямом смысле в репу, можно с обидчиком разобраться чужими руками).

MaryJ написала: для меня просто дичайшая дикость.

То есть что ребенок обзывается - нормально, а что ему взрослые это подсказывают делать - нет? Странная логика.

MaryJ написала:
Извини, не поняла сути вопроса.

Эмили ведет себя агрессивно. Согласно твоему утверждению, что "агрессия всегда порождает агрессию", отсюда следует, что Светлячок-мл. также должна вести себя агрессивно.
Harker
31 июля 2012, 11:09
Я боюсь, что седлаю носорога и рвусь на нем в Великий Бой за Справедливость, но, видимо, такая судьба. biggrin.gif

Проблема заключается в том, что на форуме взрослые обсуждают, как вести себя конкретной маленькой 9-летней девочке в школе. Причем, рассуждают исходя из своего личного опыта и из теоретических посылок. Теоретическая мораль хороша, но только в теории, на практике всем приходится приспосабливаться и мораль двигать в нужную сторону.

Вопросы нужно ИМХО задать немного по-другому: что хочет девочка, что она для этого делает, что в результате получает. Если результат неудовлетворителен, нужно что-то делать по-другому. В крайнем варианте - перевод в другую школу/индивидуальное обучение. С социализацией будет полный швах, но зато будет временная безопасность. Или, другая крайность, потаскать злую Эмили за космы с инструкцией типа "еще раз тронешь/обзовешь мою дочь, я тебе голову оторву".

ИМХО, лучший способ - направить дочку, чтобы она сама нашла выход из ситуации, принимая любой ее выбор, кроме доверия оскорблениям.
Eraser
31 июля 2012, 11:11

Harker написал: Или, другая крайность, потаскать злую Эмили за космы с инструкцией типа "еще раз тронешь/обзовешь мою дочь, я тебе голову оторву".

Это уголовно наказуемое действие. Правильно - найти бойкую девочку парой лет старше, онажеребенок и отвечать за таскание за космы не будет.
Виола
31 июля 2012, 11:11

Крыся написала: Да тут, похоже, все не в теме, кроме тебя. Может, это какая-то другая тема, не этого треда?

Это другая, согласна.
Harker
31 июля 2012, 11:19

Eraser написал:
Все рождаются с одинаковой кожей.

Вспоминается старый фильм с ДеВито, где присутствовал этакий "святоша", который весь такой из себя правильный, но сумел подставить своих деловых партнеров по полной программе.

ИМХО, сужу по себе, конечно, заявления про "тонкую кожу" и "я так не могу" - это очень хитрая манипуляция с претензией на власть, что другие должны сами признать правила "тонкокожего", желательно, без его активных действий. biggrin.gif К сожалению, манипуляции работают только с родителями, с другими людьми - как-то не очень. Либо это способ, привитый родителями. Только, опять-таки, не работающий. Точнее, работающий, но только с одним результатом - подтверждение своего внутреннего личного статуса - "подземный смех" по Пелевину. smile.gif
Harker
31 июля 2012, 11:19

Eraser написал:
Это уголовно наказуемое действие. Правильно - найти бойкую девочку парой лет старше, онажеребенок и отвечать за таскание за космы не будет.

Ок. Да, это законно.
Свиристель
31 июля 2012, 11:27
Olaug, ППКС всей предыдущей (седьмой) странице.

Мариша, "забрать своё" не значит "покарать", не значит "взять у другого". Если кто-то может так защитить себя, он так делает. Я, к примеру, так не умею, я трачу силы не на возвращение украденного, а на принятие факта, что этой вещи у меня больше нет - и это как раз находится не в концепции борьбы, изложенной тобой в треде про работу. Продуктивная линия поведения, в которой ты убеждена в отношении жизни вообще, почему-то прервалась, когда дело коснулось проявление агрессии по отношению к личности. И тогда получается "я не могу всё получить, если буду стараться" - потому что по дороге к цели у меня могут украсть велосипед, а полиция его не не найдёт. Я не в осуждение, ни в коем случае.
Mareesha
31 июля 2012, 12:24

Свиристель написала: Продуктивная линия поведения, в которой ты убеждена в отношении жизни вообще, почему-то прервалась, когда дело коснулось проявление агрессии по отношению к личности. И тогда получается "я не могу всё получить, если буду стараться" - потому что по дороге к цели у меня могут украсть велосипед, а полиция его не не найдёт. Я не в осуждение, ни в коем случае.

Как это??? Я уже устала повторять, что
1) все имеет свою цену
2) если мне важно получить что-то в рамках моей системы ценностей, не преступая ее, то там тоже очень многое возможно

Если по дороге к цели у меня могут украсть велосипед и полиция его не найдет, я, конечно, могу
1) украсть этот обратно
2) украсть другой велосипед у кого-нибудь другого
3) заплатить полиции, чтобы лучше искала
4) купить себе новый
5) идти к цели без велосипеда
и еще миллион разных способов.
И где здесь прерванность продуктивной линии?
Свиристель
31 июля 2012, 12:36

Mareesha написала:
И где здесь прерванность продуктивной линии?

Прерванность в утыкании в жёсткую систему ценностей, как в стену: если нет денег на велосипед или подкуп полиции, а пешком не дойти (далеко), приходится отказываться от цели, а значит обстоятельства оказываются сильнее и мало "сильно хотеть и стараться", потому что это "сильное хотение и старание" в самообозначенных рамках, ограничивающих стремление в самом начале и вне зависимости от рода этого стремления. "Ты можешь всего достичь" стоит рядом с "все средства хороши". Признавая, что второе неверно, приходится признать, что и первое неверно. А значит призыв человеку "ты можешь, ты справишься, надо только постараться" звучит лицемерно, потому что при наличии ограничений, поставленных тобой для тебя, ты отрицаешь ограничения, которые человек ставит сам для себя.

"Ты обязательно выиграешь гонку, но помни, что нельзя ехать быстрее 100 кмч, а тот, кто ехал 110 кмч и выиграл, он ненастоящий победитель."
sally bowles
31 июля 2012, 12:51

Olaug написала: Мама может честно сказать, что она советует что-то не потому, что это красиво, а потому, что это может оказаться эффективно. Да, ты поступишь некрасиво, но, возможно, Эмили от тебя отстанет. И обсудить, стоит ли овчинка выделки, или лучше оставаться на высоте.

То есть, предлагается объяснить девятилетнему ребенку, что "если нельзя, но очень хочется, то можно" и что цель оправдывает средства.
Как это должно выглядеть?
-Дорогая, Эмили поступает плохо. Она дразнит тебя и других детей, она тебя побила, она натравливает на тебя компанию. Все это она делает не потому, что ты плохая, а потому, что она тебя не любит. А раз она тебя не любит, то ты имеешь право ей ответить так же! Дразни ее, придумай обидное про ее родителей, бабушек и дедушек, про ее внешность и чистоплотность. Подружись с теми, кто на нее обижен и натрави их на нее. И ты будешь молодец, а Эмили тебя будет бояться!
Я бы на месте девочки уже года в три поинтересовалась, чем же тогда Эмили так плоха, если мама хочет, чтобы я все делала так же, как плохая Эмили? 3d.gif
А потом что? Когда девочка усвоит уроки? Предполагается, что мама будет ей гордиться? Никогда не слышала, чтобы кто-то говорил:
-Я горжусь своей дочерью! На работе ее все боятся, она организовала травлю своей коллеги, теперь коллега деморализована, а дочь продвинулась выше! 3d.gif
Eraser
31 июля 2012, 12:55

sally bowles написала: Я бы на месте девочки уже года в три поинтересовалась, чем же тогда Эмили так плоха, если мама хочет, чтобы я все делала так же, как плохая Эмили?

В три года девочка, может, и поинтересуется, а к девяти уже должно приходить понимание уместности различных методов в различной обстановке. biggrin.gif
Olaug
31 июля 2012, 12:58

sally bowles написала:
она тебя побила

Она тебя бьет, а ты зажмурься и громко с достоинством повторяй: "Эмили, так поступать нехорошо".
sally bowles
31 июля 2012, 13:02

Eva_23_L написала: Как пинг-понг.

Да не пинг понг это, а поддавки. Отвечать той же монетой это гарантия проигрыша. И взрослые и дети играют только с теми, кто принимает правила. Надо учить ребенка, что независимо от того, что считаю правильным и позволительным окружающие, есть принципы, от которых он не должен отступать. На мой взгляд, опускаться до оскорблений, пусть даже детских и глупых, к 9 годам уже неправильно. Я такой диалог могу представить себе в детском саду, но не в школе же. Ну сказала Эмили: "ты воняешь". Единственно возможный ответ - "иди отсюда, Эмили, твои фантазии мне неинтересны". Все.
Вопрос в том, стоит ли возобновлять общение сейчас, когда конфликт улажен? Почему нет, если девочке хочется. Посоветовать предварительно твердо сказать Эмили, что если она решит снова вернуться к старым штучкам, с дружбой будет закончено немедленно. Потому что друзья это люди, с которыми весело, хорошо и интересно, и которые не подведут и не обидят. С теми, кто говорит глупости и обижает других - скучно, плохо и ничего веселого.
Mareesha
31 июля 2012, 13:03

Свиристель написала: Прерванность в утыкании в жёсткую систему ценностей, как в стену: если нет денег на велосипед или подкуп полиции, а пешком не дойти (далеко), приходится отказываться от цели,

Где ты это прочитала? Я сказала, есть миллион способов. И ни разу - что нужно отказаться от цели. Цели достигаются в своей системе ценностей, это непреложное условие, но отнюдь не стена.
Eraser
31 июля 2012, 13:03

Olaug написала:
Она тебя бьет, а ты зажмурься и громко с достоинством повторяй: "Эмили, так поступать нехорошо".

Дорогой хулиганчик, не ломай, пожалуйста, наш автоматик. Будь умненьким. ©
Eraser
31 июля 2012, 13:04

Mareesha написала: Цели достигаются в своей системе ценностей, это непреложное условие, но отнюдь не стена.

Марксизм не догма, а руководство к действию. biggrin.gif
Mareesha
31 июля 2012, 13:04

Olaug написала: Она тебя бьет, а ты зажмурься и громко с достоинством повторяй: "Эмили, так поступать нехорошо".

Если бьет - давай сдачи. Но она не бьет, а говорит гадости. Надо говорить гадости в ответ? Эта музыка будет вечной.
Olaug
31 июля 2012, 13:08

Mareesha написала:
Если бьет - давай сдачи. Но она не бьет, а говорит гадости. Надо говорить гадости в ответ? Эта музыка будет вечной.

Может будет, а может нет. Не попробовав, не проверишь. Пробуя - знай, что таки да, музыка может оказаться вечной, а ты уже не будешь вся в белом.

Сдачи, кстати, тоже нельзя давать. wink.gif Вот нельзя, и все тут. "А вдруг твой сын покалечит обидчика, давая сдачи?" Я не шучу, именно так.
Свиристель
Мир не розовый, терпеть и убегать - не единственные способы взаимодействия с проблемой, хотя и выглядят они высокодуховно. Ещё проблеме можно противостоять своими силами или силами более сильных людей. Чёта вспомнился Гоша из "Москва слезам не верит" - "теперь они будут знать, что на любую силу найдётся ещё бОльшая сила" (цитату точно не помню, но смысл этот).

И низачто не поверю в такую "непротивляемость" присутствующих тут успешных начальников и бизнесменов.
Eraser

Mareesha написала: Если бьет - давай сдачи.

Mareesha написала: Эта музыка будет вечной.

Eraser
31 июля 2012, 13:09

Olaug написала:
Сдачи, кстати, тоже нельзя давать.  Вот нельзя, и все тут. "А вдруг твой сын покалечит обидчика, давая сдачи?" Я не шучу, именно так.

Отсюда вывод - сын должен бить первым. biggrin.gif
Манька-Облигация
31 июля 2012, 13:11

MaryJ написала: А тот, кого ты обозвал в ответ, завтра тебя побьет - у него стремление к лидерству от того, что ты ему той же монетой отплатил, не пропадет

Совершенно не обязательно, что после ответа будет вечный круг эскалации воздействия.
Наоборот, тут уже несколько примеров привели, когда красные флажки действуют вполне себе успешно для остановки ВООБЩЕ.

Ведь понятно же, что люди ( и дети прежде всего) проверяют чужие границы. Когда их не пускают и решительно защищают границы, то агрессоры тоже люди, и они тоже боятся нарушения своего статуса кво в глазах других - они отступают. Но только если чувствуют, что за ответом стоит уверенность в себе. Если видят, что человек не верит в себя, будут наступать.
Если же "защитники границ" вообще отступают ( через игнор) - "агрессоры" идут дальше.

Это иерархические игры и групповые процессы и "порядок клевания" и как только это не называется, у взрослых такие же игры.

Помню, Ксанка писала о том, что ее достает дядька на работе, примерно как Эмили - дочку Светлячка.
И в том треде просто была пропасть советов, как адекватно или даже посильнее отвечать тому обидчику.

По-моему, этот тред такой же, только с поправкой, что дело идет между детьми, и что информация у нас со стороны, а не от участников. И кстати, информация может быть очень неполной что об отношениях, что о причинах, что о поведении участнков.

Дочке Светлячка нужно хорошенько поверить в свою силу защитить себя, только в этом мама ей должна помогать, а не отбирать телефоны или разговаривать еще раз с Эмили самой. Мамы могут говорить с мамами, с детьми - сами мамы или воспитатели.

Просто боюсь, что Светлячок, как очень контролирующая и гиперопекающая мама, из благих намерений, но подавляет чувство уверенности дочки в своей самостоятельности и значимости ее собственной воли. Другие дети это могут отлично чувстовать и бить именно в это больное место. Там в пересказах нападок намеки уже были.
Мария
31 июля 2012, 13:20
А, кстати, почему мы тут все решили, что Эмили "такая плохая", чуть ли не человеческий мусор, оторви-и-выбрось? Эмили как Эмили, тип личности, помноженный на детский умище. Что за подростковое деление на "плохих" и "хороших"?

Michuru
31 июля 2012, 13:22

Eraser написал:
Появление Эмили хороший повод начать этому учиться.

Безусловно. Но открытая конфронтация с сильной и не совсем адекватной девочкой не то, с чего стоит начинать, имхо.
MaryJ
31 июля 2012, 13:24

Eraser написал: Эмили ведет себя агрессивно. Согласно твоему утверждению, что "агрессия всегда порождает агрессию", отсюда следует, что Светлячок-мл. также должна вести себя агрессивно.

Нет, не следует. Насколько я понимаю, цель - агрессию остановить. Проявление ответной агрессии к этой цели вряд ли приведет. Скорее, наооборот.
Eraser
31 июля 2012, 13:26

Мария написала: А, кстати, почему мы тут все решили, что Эмили "такая плохая", чуть ли не человеческий мусор, оторви-и-выбрось?

Ну, если для кого-то ответ "Сама ты вонючка!" "за гранью", то Эмили по таким стандартам действительно уже законченная малолетняя уголовница.
Мария
31 июля 2012, 13:26

MaryJ написала: Я бы совершенно спокойно отнеслась к тому, что Светлячок-джуниор обзывается в ответ. Но то, что взрослые люди предлагают научить 9-летнюю девочку, что

Когда этим занимаются государства, это назыается "дипломатия". Когда этим занимаются предприятия, это называется "стратегическое планирование". Когда этим занимается маленькая девочка, возможно, в будущем дипломат или стратег, это сразу вдруг

MaryJ написала: для меня просто дичайшая дикость.

MaryJ написала: А почему ты решил, что это передерг? Агрессия всегда порождает агрессию. Маленькая - большую, большая - еще больше. Так что никакого передерга нет.

Ты это нашим соседям по Венгрии, сербам, расскажи. Добро так вкатило злу, поставив его на колени, что агрессия добра путем ковровых бомбардировок ответной агрессии не породили. Это очень зависит от того, кто агрессор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»