Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вампирчик Эмили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sally bowles
29 июля 2012, 21:32

Светлячок написала: Я ее не воспитывала. Я ей предлагала интересные варианты. Например, прихожу забирать дочку, она вся в слезах жалуется мне, что Эмили говорила ей, да еще в присутствии мальчиков, что "от нее воняет". Ну с чего бы это от ухоженного, домашнего ребенка, который каждый день надевает чистую одежду и белье, имеет с собой в школе сменку и моется в душе каждый вечер, будет вонять? Совершенно понятно, что это был способ ударить "ниже пояса". Я и предложила Эмили в следующий раз, когда ей почудится, что от моей дочки "воняет", сообщить об этом мне лично, а мы сходим с дочкой в парфюмерный магазин Дуглас и купим ей два новых парфюма и три дезодоранта.

Мне кажется, это не лучшая тактика. Дети не понимают сарказма. Поэтому с детской точки зрения это выглядит так: ты согласилась с Эмили, что от твоей дочери может вонять и попросила ее о помощи в будущем. redface.gif
Кроме того, предварительно ты на полном серьезе взвесила возможность того, что Эмили права и жалуется обоснованно. И только потому, что объективно ее высказывание не может быть верным, ты прореагировала.

Мне кажется, что конструктивнее было бы прямо и четко сказать Эмили: "Ты обижаешь мою дочь, когда говоришь, что от нее воняет. Так себя ведут только невоспитанные, злые и грубые люди. Моей дочери и мне неприятно слышать то, что ты говоришь и я тебя прошу больше никогда не говорить ничего подобного." Без всяких шуток и иронии.
Кроме того, на фоне предыдущих событий, как я думаю, имеет смысл обратить внимание на происходящее учителя и сказать, что тебе не нравится, что Эмили пытается организовать вражду среди детей и настраивает других детей против твоей дочери.
Noa
29 июля 2012, 21:32

Светлячок написала:
Я и предложила Эмили в следующий раз, когда ей почудится, что от моей дочки "воняет", сообщить об этом мне лично, а мы сходим с дочкой в парфюмерный магазин Дуглас и купим ей два новых парфюма и три дезодоранта.

А зачем ты, взрослый человек, это сделала, зная сложное отношение Эмили к покупкам другому ребенку?
Крыся
29 июля 2012, 21:36

Светлячок написала: С возрастом пройдет.

"Иногда мудрость приходит с возрастом - а иногда возраст приходит один".©
Как что-нибудь придет с возрастом - если ты не даешь этому места?

Светлячок написала: С другой стороны, чтобы не дать кошке съесть сосиску, необязательно оттаскивать кошку от сосиски за хвост. Вполне достаточно спрятать сосиску в недоступное место.

У тебя не кошка - существо, полностью зависящее от хозяев, - и не сосиска - безвольный неживой объект, - а два человека, каждый со своей волей. Почему твоя воля должна быть важнее, чем их?
Даже по твоей аналогии Эмили - не "сосиска", а "какашка". Если ребенок хочет есть "какашку", уверенный, что это "сосиска", ты никак этого не предотвратишь, пока сам ребенок не объестся до рвоты. А пока ты будешь прятать "сосиску", вокруг нее будет держаться ореол запретного плода - потому, что ты имеешь дело не с кошкой, а с человеком, и человеком волевым.
Ты правда хочешь во все это играть?

Вот я и думаю - не умнее ли просто сократить точки пересечения до минимума, чем оставить все как есть в преддверии очередного неизбежного конфликта?

В краткосрочной перспективе - да (вотпрямщазз ты решаешь вопрос, как тебе надо).
В долгосрочной - нет, потому что умение разрешать конфликты не возникает само собой и не вбивается из маминой головы в дочкину, а оттачивается вот в таких ситуациях.
Noa
29 июля 2012, 21:38

sally bowles написала:

Абсолютно со всем согласна.
Enola
29 июля 2012, 21:45

Светлячок написала: Я и предложила Эмили в следующий раз, когда ей почудится, что от моей дочки "воняет", сообщить об этом мне лично, а мы сходим с дочкой в парфюмерный магазин Дуглас и купим ей два новых парфюма и три дезодоранта.

То есть ты не опровергла тот факт, что от твоей дочери воняет, но выразила готовность поливать ее химией, чтобы отбить запах? Вау! Нет, правда: ВАУ!
Свиристель
29 июля 2012, 21:46

sally bowles написала:
Мне кажется, это не лучшая тактика. Дети не понимают сарказма.... и дальше

Согласна.
Люс
29 июля 2012, 21:46

Светлячок написала:
Ну с чего бы это от ухоженного, домашнего ребенка, который каждый день надевает чистую одежду и белье, имеет с собой в школе сменку и моется в душе каждый вечер, будет вонять?

Встречный вопрос - а с чего бы ребенку переживать о том, что о ней говорят, учитывая все выше перечисленное?
Я так понимаю, что у вас выше материальное положение, чем у семьи Эмили?
Да в любом случае, вот то, как вы в ответ "ударили ниже пояса" низко. Вы понимаете, что перед вами ребенок? Бравировать тем что я вот могу купить два парфюма и три дезодоранта, а ты нет!
Мама Эмили не правильно ведет себя, на ее месте я бы очень серьезно поговорила бы с вами, запретила бы вам лезть к моей дочери.
На всякий случай, я на форуме в качестве читателя, поэтому представлюсь - 40 лет, мать взрослой дочери.
Никогда не лезла в конфликты между детьми. Медвежью услугу оказываете своему ребенку.
Вместо того что бы чистой девочке остроумно отшить "обзываку", она бежит к маме, а мама, образно говоря, показывает язык обидчице и говорит, что у нас много денег.
Enola
29 июля 2012, 21:47

Nadya10 написала: Получить мячом по голове-зависит от вида спорта- это не всегда травмоопасно. А там где опасно- там шлемы надевают..А если мяч в футболе или теннисе нанес травму- это и говорит о том что у спортсмена недостаточно опыта, опытный спортсмен успевает от мяча увернуться..

Да, поняла, что ты не очень по спорту 3d.gif
Люс
29 июля 2012, 21:47
Кстати, или просмотрела, но не увидела, сколько лет "соперницам"?
AndyCAT
29 июля 2012, 21:50

Люс написала: сколько лет "соперницам"?

9 лет.
Enola
29 июля 2012, 21:50
МОДЕРАТОРИАЛ:
Nadya10, Правила форума:

Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.

Многоточие состоит из трех точек. Это не сложно.
Манька-Облигация
29 июля 2012, 21:54
Мой коллега рассказывал, что в садике у его дочки тоже есть подобная девочка - лидирующая, агрессивная, подавляющая. На дочку коллеги особенно нападает, потому что она русская и еще стесняется говорить по-французски. И до драк и ударов доходила. Детям около пяти лет.
Но та девочка нападала не только на дочку коллеги. Родители один за другим жаловались воспитателю, воспитатель - родителям девочки. Сейчас вроде бы стало получше.
Но следует учитывать, что подобные дети есть везде, и они везде будут строить свою иерархию и гномить тихих или непохожих, создавать изгоев и любимчиков.

Светлячок, твоя дочка, видимо, тоже девочка с характером, раз эта Эмили так в нее вцепилась. Не идет ли у нах там борьба за лидерство?

Я считаю, что дочку надо поддерживать, и как тренер спортсмена, тренировать на благоразумное снижение конфликтов, не в ущерб самооценке, конечно.
Но самим родителям ввязываться в детскую борьбу как-то не комильфо. Силы не равны.
Nadya10
29 июля 2012, 22:00

Enola написала:
Да,  поняла, что ты не очень по спорту 3d.gif

Enola, а что, нарушать правила ( оффтопить) здесь можно только модераторам?
Если тебя смущает моя пунктуация, считай ее авторской..
Eraser
29 июля 2012, 22:01
Посадить дочку под домашний арест, пока она не покается и не раздумает дружить с Эмили. Другой ответ ТС вряд ли устроит.
Eraser
29 июля 2012, 22:02

Enola написала: То есть ты не опровергла тот факт, что от твоей дочери воняет, но выразила готовность поливать ее химией, чтобы отбить запах? Вау! Нет, правда: ВАУ!

После совершеннолетнего юноши, маме которого звонит его же босс, это уже не ВАУ, а так, баловство одно. smile.gif
Enola
29 июля 2012, 22:09

Nadya10 написала: Enola, а что, нарушать правила ( оффтопить) здесь можно только модераторам?

Я обсуждаю твои аргументы по теме треда, а вот флеймить тут не планирую 3d.gif

Eraser написал: После совершеннолетнего юноши, маме которого звонит его же босс, это уже не ВАУ, а так, баловство одно.

Ну, он совершеннолетний, он справится, я верю.
Просто я представила себе ребенка, мама которого фактически говорит: ну да, моя дочь воняет, вы мне об этом скажите - я ей куплю три штуки дезодорантов и много духов, раз иначе от нее все равно воняет 3d.gif
Nadya10
29 июля 2012, 22:13

Я обсуждаю твои аргументы по теме треда

Как можно получить травму мячом в спорте- это очень слабо относится к психологии и данной теме..
Enola
29 июля 2012, 22:21

Nadya10 написала: Как можно получить травму мячом в спорте- это очень слабо относится к психологии и данной теме..

Именно об этом я пыталась сказать, объясняя, что твоя аналогия со спортом некорректна 3d.gif
Короче, участвовать во флейме я с тобой не буду, и не надейся smile4.gif
Свиристель
29 июля 2012, 22:21

Eraser написал: Посадить дочку под домашний арест, пока она не покается и не раздумает дружить с Эмили. Другой ответ ТС вряд ли устроит.

А чёйта дочка ТС должна страдать? Считаю, надо добиваться переезда Эмили в другой город.
Enola
29 июля 2012, 22:28

Светлячок написала: Я и предложила Эмили в следующий раз, когда ей почудится, что от моей дочки "воняет", сообщить об этом мне лично, а мы сходим с дочкой в парфюмерный магазин Дуглас и купим ей два новых парфюма и три дезодоранта.

Нет, я все же не могу понять.
Светлячок, а с твоей стороны это как выглядело? что ты хотела этим сказать той девочке?
Ты соглашаешься с тем, что от дочки пахнет, признаешь за собеседником авторитет в этом вопросе и выражаешь готовность купить дочери много заглушителей запаха.
Но почему именно так?
Mareesha
29 июля 2012, 22:31

Светлячок написала:  Вполне достаточно спрятать сосиску в недоступное место.

Да, если бы больше в мире не было сосисок. Мы переводили ребенка из-за аналогичных конфликтов в другую школу. И что ты думаешь? Через месяц в той другой школе ситуация повторилась.
Mareesha
29 июля 2012, 22:32

Enola написала: Но почему именно так?

Я думаю, Светлячок предположила, что Эмили не захочет, чтобы ее противнице покупали новый парфюм, и поэтому она не станет больше так говорить.
Olaug
29 июля 2012, 22:34
Мне кажется, Светлячок намекнула Эмили, что она видит Эмили насквозь и понимает, что Эмили говорит ее дочке гадости от зависти, и да, ей есть чему завидовать. Как-то так.
Nadya10
29 июля 2012, 22:36

Именно об этом я пыталась сказать, объясняя, что твоя аналогия со спортом некорректна

Не все так считают.
Придется просто констатировать это как факт, если доказательство уходит в глубокий флейм..
Enola
29 июля 2012, 22:40

Mareesha написала: Я думаю, Светлячок предположила, что Эмили не захочет, чтобы ее противнице покупали новый парфюм, и поэтому она не захочет больше так говорить.

Olaug написала: Мне кажется, Светлячок намекнула Эмили, что она видит Эмили насквозь и понимает, что Эмили говорит ее дочке гадости от зависти, и да, ей есть чему завидовать. Как-то так.

Но это же мелочно и гадко frown.gif
Так женщины обычно ведут себя с другими женщинами, а не с детьми. Дети - это все же немножко другая весовая категория.
Mareesha
29 июля 2012, 22:42

Enola написала: Но это же мелочно и гадко
Так женщины обычно ведут себя с другими женщинами, а не с детьми.

Да. И бессмысленно, потому что Эмили просто найдет другой способ.
Свиристель
29 июля 2012, 22:44

Olaug написала: Мне кажется, Светлячок намекнула Эмили, что она видит Эмили насквозь и понимает, что Эмили говорит ее дочке гадости от зависти, и да, ей есть чему завидовать. Как-то так.

Мне тоже так кажется. И если девчонка поняла это так, то это значительно хуже, чем если бы она не поняла. А я думаю, что она не поняла.
Enola
29 июля 2012, 22:46

Mareesha написала: И бессмысленно, потому что Эмили просто найдет другой способ.

Если там вкладывался такой смысл, то ребенок его скорее всего просто не понял. А понял в совсем не выгодном Светлячку свете.
То есть это дважды бессмысленный прием.
Mareesha
29 июля 2012, 23:01

Enola написала: Если там вкладывался такой смысл, то ребенок его скорее всего просто не понял.

Я думаю, Эмили поняла так, как сказала Светлячок, то есть что она купит дочери новый парфюм. И если она этого не хочет, то прекратит дразниться таким способом. Но она непременно найдет другой, потому что конфликт отнюдь не исчерпан, а скорее, раздут.
Но дело даже не в этом. Единственная ценная помощь дочери могла бы, имхо, состоять в том, чтобы научить ребенка выходить из конфликтных ситуаций. Правда, сама я не знаю, как это сделать, у меня внучка такая - к ней непременно кто-нибудь цепляется и дразнит. А она обижается и скандалит, что делает процесс дразнения только привлекательнее. Но это же в ней причина, а не в вампирчиках. Мы с ней разговариваем на эту тему, разбираем, как она сама провоцировала подобные ситуации. Постепенно становится лучше, но это очень долгий процесс. По крайней мере, в нашем запущенном случае.
Светлячок
29 июля 2012, 23:04

sally bowles написала:
Мне кажется, это не лучшая тактика. Дети не понимают сарказма. Поэтому с детской точки зрения это выглядит так: ты согласилась с Эмили, что от твоей дочери может вонять и попросила ее о помощи в будущем.  redface.gif

Нет-нет, она меня поняла соврешенно правильно, я это четко увидела по ее выражению лица.

Мне кажется, что конструктивнее было бы прямо и четко сказать Эмили: "Ты обижаешь мою дочь, когда говоришь, что от нее воняет. Так себя ведут только невоспитанные, злые и грубые люди. Моей дочери и мне неприятно слышать то, что ты говоришь и я тебя прошу больше никогда не говорить ничего подобного." Без всяких шуток и иронии.

Вот как раз это говорить тут нельзя. Ну никак. Двойной заслон. С одной стороны, воспитатели на продленке подчеркивают непрерывно, что конфилкты детей должны решаться через них, и даже не через контакты родителей. Там такая руководительница мегадоминантная, ей надо обязательно все про всех знать. Вторая ступень, для меня более существенная, это мама Эмили. Как ни крути, а вопитывать Эмили - ее задача, а не моя. Мне бы тоже не понравилось, если бы родители других детей воспитывали мою дочь, даже в ситуациях, когда она неправа и внушение заслужила.

Кроме того, на фоне предыдущих событий, как я думаю, имеет смысл обратить внимание на происходящее учителя и сказать, что тебе не нравится, что Эмили пытается организовать вражду среди детей и настраивает других детей против твоей дочери.

Обязательно. Много раз уже делала. Засада в том, что на семьдесят детей там пять воспитателей, и далеко не все присутствуют одновременно. Их едва хватает на обеспечение жизненных потребностей и оказание первой помощи. Разборами детских конфликтов они занимаются только по настоятельной просьбе родителей. И то неохотно. По-хорошему надо бы дочку вообще оттуда забрать, но куда ж ей деваться в час дня, если я на работе?
Юлия Десяткина
29 июля 2012, 23:05

Светлячок написала: Пожалуй только в разжигании межнациональной розни она мою дочь еще не обвинила.

Не волнуйся, за нее это сделают другие ученики, родители и воспитатели, которые стану свидетелями вот этого:

Светлячок написала:  при забирании дочки с продленки внимательно и без улыбки смотреть на Эмили, говоря с дочкой только по-русски.

Ты не понимаешь, что это крайняя невоспитанность?

Светлячок написала:  Эмили говорила ей, да еще в присутствии мальчиков, что "от нее воняет". Ну с чего бы это от ухоженного, домашнего ребенка, который каждый день надевает чистую одежду и белье, имеет с собой в школе сменку и моется в душе каждый вечер,

Ты сама слышишь, что это звучит как попытка оправдаться? За что?! "Вонючий" - такое же ругательство, как все остальные, не надо их буквально воспринимать. (Как в старом советском анекдоте - "Я тебя куда послал? А ты куда пошел?"). Объясняешь дочке, что те, кто так говорят - люди злые и невоспитанные.

Хочешь дружить с такими?  - Твое право.

Все равно противостоять таким Эмилям надо когда-то научиться. Большинство эту науку проходят в школе, а остальные, не обижайся, заводят треды про плохую маму дочкиной подруги mad.gif

Светлячок
29 июля 2012, 23:09

Noa написала:
А зачем ты, взрослый человек, это сделала, зная сложное отношение Эмили к покупкам другому ребенку?

Флер. Ползу я, такая все замотанная после работы, домой, забираю зареванного ребенка, про которого по словам Эмили "воняет", и все-то у нас не так, и нос в борще, и губа в лапше. (с) И вдруг картина волшебным образом меняется. Мы с дочкой больше не замотанные и зареванные, а в мгновение ока две праздные дамы, которым этим вечером совершенно нечем себя занять, кроме как пойти "к Дугласу" и прикупить себе парочку новых духов, и может быть, саше с лавандой под подушку, а там глядишь, и хорошенький футлярчик для чего-нибудь миленького, весь в вышивке. Дочь мгновенно приободрилась, а Эмили скисла. Что и требовалось.
Светлячок
29 июля 2012, 23:16

Крыся написала:

У тебя не кошка - существо, полностью зависящее от хозяев, - и не сосиска - безвольный неживой объект, - а два человека, каждый со своей волей. Почему твоя воля должна быть важнее, чем их?

Ну это была аллегория.

Даже по твоей аналогии Эмили - не "сосиска", а "какашка".

Это Монашкина аналогия, которая мне, кстати, очень понравилась smile.gif "Я за то, чтобы отдать дочке телефон и дать ей возможност опять убедиться, что Эмили - кака."

Если ребенок хочет есть "какашку", уверенный, что это "сосиска", ты никак этого не предотвратишь, пока сам ребенок не объестся до рвоты. А пока ты будешь прятать "сосиску", вокруг нее будет держаться ореол запретного плода - потому, что ты имеешь дело не с кошкой, а с человеком, и человеком волевым.
Ты правда хочешь во все это играть?

Эээ... Играть не хочу, но и "какашку" тоже не хочу. Ну что реально дочка может сделать, если я буду забирать ее не в шесть, а в три? До четырех там полно других детей, и дочке, и Эмили не приходится играть вдвоем. Пришла мама - до свидания, дорогие воспитатели и дети. Я собственно это и назвала убиранием сосиски. Но мне и другие способы решения проблемы тоже интересны. Кроме, конечно, какашки "до рвоты". Это как-то... чересчур на мой вкус.

В долгосрочной - нет, потому что умение разрешать конфликты не возникает само собой и не вбивается из маминой головы в дочкину, а оттачивается вот в таких ситуациях.

Да, об этом я как раз думаю. Где граница между воспитанием самостоятельности и наплевательством?
Светлячок
29 июля 2012, 23:17

Enola написала:
То есть ты не опровергла тот факт, что от твоей дочери воняет, но выразила готовность поливать ее химией, чтобы отбить запах? Вау! Нет, правда: ВАУ!

"2.4 Комментировать проблемы спрашивающего можно только с позиции доброжелательности. Можно делиться своим опытом решения подобных проблем."
Светлячок
29 июля 2012, 23:22

Люс написала:
Встречный вопрос - а с чего бы ребенку переживать о том, что о ней говорят, учитывая все выше перечисленное?

Это обидно.

Я так понимаю, что у вас выше материальное положение, чем у семьи Эмили?

Откуда же мне это знать? Карманных денег она получает больше, чем дочка, судя по ее словам. Дочка - десять евро в месяц, Эмили восемнадцать. Но меня чужое материальное положение не очень интересует. Меня интересует мое.

Да в любом случае, вот то, как вы в ответ "ударили ниже пояса" низко. Вы понимаете, что перед вами ребенок? Бравировать тем что я вот могу купить два парфюма и три дезодоранта, а ты нет!

Я про это уже рассказала выше. Про "бравирование" - тоже не хочется. Сезон охоты на белых носорогов еще не открыт.

Вместо того что бы чистой девочке остроумно отшить "обзываку", она бежит к маме, а мама, образно говоря, показывает язык обидчице и говорит, что у нас много денег.

Вот ведь бред какой... даже комментировать срамно.
Enola
29 июля 2012, 23:22

Светлячок написала: она меня поняла соврешенно правильно, я это четко увидела по ее выражению лица.

То есть ты не допускаешь мысли, что выражение ее лица обозначало что-то иное, а не то, что ты хотела там увидеть?

написала: Мне кажется, что конструктивнее было бы прямо и четко сказать Эмили: "Ты обижаешь мою дочь, когда говоришь, что от нее воняет. Так себя ведут только невоспитанные, злые и грубые люди. Моей дочери и мне неприятно слышать то, что ты говоришь и я тебя прошу больше никогда не говорить ничего подобного." Без всяких шуток и иронии.

Светлячок написала: мама Эмили. Как ни крути, а вопитывать Эмили - ее задача, а не моя.

Но в предложенном варианте это не воспитание. Это обозначение границ, совершенно корректное занятие.

Светлячок написала: "2.4 Комментировать проблемы спрашивающего можно только с позиции доброжелательности. Можно делиться своим опытом решения подобных проблем."

Я совершенно доброжелательно офигела от такой постановки вопроса.
И пользуясь случаем, я еще раз прошу тебя ответить, что ты имела ввиду - мне крайне важно это понять, поскольку это очень интересный случай коммуникации взрослого с ребенком.
Светлячок
29 июля 2012, 23:25

Enola написала:
Я совершенно доброжелательно офигела от такой постановки вопроса.
И пользуясь случаем, я еще раз прошу тебя ответить, что ты имела ввиду - мне крайне важно это понять, поскольку это очень интересный случай коммуникации взрослого с ребенком.

Энол, ну я же написала уже выше! Мне нужна была немедленно соплевытирательная сказка для моего ребенка и для меня. Ах, мы такие все воздушные, нам заняться больше нечем, спасибо, дружочек Эмили, за внезапную наводку, а прошвырнемся-ка мы в магазин за парфюмом. Мы и не поехали никуда, конечно. Мы пошли домой есть пиццу с мороженым. Но сказка - была. И она подействовала.

Поскольку я полгода сопровождала класс на плавание, меня дети уже все знают как человека решительного и к дурацким шуткам не благосклонного. Эмили тоже в курсе. Поэтому фразу "А ты в следующий раз обращайся прям ко мне, деточка, не стесняйся." она поняла совершенно верно как сракостическую. wink.gif
schneemann
29 июля 2012, 23:27
У меня такое чувство, что к несчастной Эмили мама относится как к взрослому серьезному врагу. smile.gif И борется войнушкой взрослых женщин - намеки какие-то, а я могу два парфюма купить, а ты нет...
А это просто девочка девяти лет.
Мой сын, конечно, маленький еще и опыта таких разборок нет. Но на мой теоретический взгляд мама же может объяснить, что Эмили хочет побольнее задеть, поэтому и говорит, что "воняет", хотя этого совершенно нет. И рассказать про манипуляции и как на них реагировать. А телефон вернуть... Девочки разберутся сами, надо им дружить или нет. Ну, скажется это на учебе - возможно. Но не водить же всю жизнь за руку? Свою голову не приставишь.
Ksanka
29 июля 2012, 23:33

schneemann написала: У меня такое чувство, что к несчастной Эмили мама относится как к взрослому серьезному врагу. smile.gif И борется войнушкой взрослых женщин - намеки какие-то, а я могу два парфюма купить, а ты нет...
Мой сын, конечно, маленький еще и опыта таких разборок нет.

Такое же чувство smile.gif
У меня есть только однократный опыт. Когда дочке было пять лет в садике её изводил мальчик. Ну я и пошла с ним "разобраться" Дочь очень серьезно со мной потом поговорила: "Если ты, мама, хоть еще раз влезешь в мои отношения с кем-то, то я тебе больше вообще никогда ничего не расскажу"
Пришлось держать себя в руках в дальнейшем.
Светлячок
29 июля 2012, 23:33

Манька-Облигация написала:
Светлячок, твоя дочка, видимо, тоже девочка с характером, раз эта Эмили так в нее вцепилась. Не идет ли у нах там борьба за лидерство?

Я считаю, что дочку надо поддерживать, и как тренер спортсмена, тренировать на благоразумное снижение конфликтов, не в ущерб самооценке, конечно.
Но самим родителям ввязываться в детскую борьбу как-то не комильфо. Силы не равны.

Да, ты права. Наверное, мне и не следовало тогда вмешиваться, меня разозлило невмешательство воспитателей плюс совершенно подавленное состояние дочки. Эмили же ее не одна дразнила, а в компании двух мальчиков.

Борьба за лидерство... не знаю. У них так все сложно, я не могу разобраться. Кто лидер? Кто хорошо учится, хорошо одевается, остер на язык и вообще кул. Мне кажется, Эмили нужно не лидерство, но состояние борьбы. Поэтому она и враждует то с одной, то с другой. До моей дочки она чморила другую девочку, такая есть Леа из их же класса. Еще до того девочку Инес.
schneemann
29 июля 2012, 23:38

Enola написала: Но в предложенном варианте это не воспитание. Это обозначение границ, совершенно корректное занятие.

Угу. ИМХО, это вообще максимум того, что можно сказать чужому ребенку в ситуации, не угрожающей здоровью. И как бы это сказать - ну, по прямой просьбе своего ребенка, что ли. Хотя сомневаюсь, что дочка маму просила с Эмили говорить... Просила?
Светлячок
29 июля 2012, 23:41

schneemann написала: У меня такое чувство, что к несчастной Эмили мама относится как к взрослому серьезному врагу. smile.gif И борется войнушкой взрослых женщин - намеки какие-то, а я могу два парфюма купить, а ты нет...

Да, я серьезно отношусь к дочкиным проблемам. И когда Эмили ее дразнит и доводит, как взрослый человек, я отношусь к ней соответственно. Неважно, сколько ей лет. Важно, что у нее по части доведения моего ребенка выдающиеся способности.

мама же может объяснить, что Эмили хочет побольнее задеть, поэтому и говорит, что "воняет", хотя этого совершенно нет.  И рассказать про манипуляции и как на них реагировать.

Да, первые двенадцать раз, что Эмили говорила про "воняет", я так и делала. Объясняла, что это неправда, что ничего не воняет, что она просто хочет дочку расстроить и позлить. Мой ребенок рыдал в три ручья и говорил, что теперь все будут думать, что воняет, и что ей так плохо, а ты, мама, просто хочешь меня утешить, а на самом деле все ужасно. После экзерсиса с парфюмом жалоб на то, что Эмили опять дразнит на эту тему, больше не поступало.
Светлячок
29 июля 2012, 23:42

schneemann написала:
Угу. ИМХО, это вообще максимум того, что можно сказать чужому ребенку в ситуации, не угрожающей здоровью. И как бы это сказать - ну, по прямой просьбе своего ребенка, что ли. Хотя сомневаюсь, что дочка маму просила с Эмили говорить... Просила?

Просила.
Светлячок
29 июля 2012, 23:43

Eraser написал: Посадить дочку под домашний арест, пока она не покается и не раздумает дружить с Эмили. Другой ответ ТС вряд ли устроит.

Мимо тещиного дома я без шуток не хожу? biggrin.gif
Свиристель
29 июля 2012, 23:47

Светлячок написала:
Где граница между воспитанием самостоятельности и наплевательством?

Граница - это эмоциональная поддержка, выслушивание, искреннее сопереживание, участие, любая помощь по просьбе. По одну сторону этой границы напревательство и равнодушие, по другую - лишение ребёнка возможности учиться самостоятельности.
Светлячок
29 июля 2012, 23:48

Eraser написал:
После совершеннолетнего юноши, маме которого звонит его же босс, это уже не ВАУ, а так, баловство одно. smile.gif

Ты опять копаешься в треде из Психологии, который был закрыт по моей просьбе и согласно Правилам далее не обсуждается.
Вот ссылка на ту страницу:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=174669&st=3100
А вот ссылка на правила ПиПа:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=162298
где говорится в частности следующее:
"Обсуждение этой проблемы продолжается до тех пор, пока ТС желает этого. Как только автору становится некомфортно, или тема, на его взгляд, исчерпана, тред может быть закрыт по просьбе автора..."
И в заключение ссылка на ту страницу, в которой тред закрыли по просьбе ТС, потому что ей стало некомфортно:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=174669&st=3350
Как видишь, тема для меня была исчерпана, и я тщательно прошу не пытаться вовлечь меня в продложение обсуждения закрытого треда на других подфоурмах. Ты пытаешься это сделать вторично. Твои мотивы мне известны и понятны, я тебе искренне сочувствую, но прошу больше на эту тему из закрытого треда мне не докучать.
schneemann
29 июля 2012, 23:51

Светлячок написала: Мой ребенок рыдал в три ручья и говорил, что теперь все будут думать, что воняет, и что ей так плохо, а ты, мама, просто хочешь меня утешить, а на самом деле все ужасно.

Я как-то так и думала. Вопрос, почему дочка не доверяет тебе и чьему мнению доверила бы. Может, брата? Сказал бы что-то типа "м-м-м, прикольные духи, новые, что ли?"

Светлячок написала:  когда Эмили ее дразнит и доводит, как взрослый человек, я отношусь к ней соответственно. Неважно, сколько ей лет.

Ой-ой. Что-то мне уже Эмили прямо жалко стало.
Светлячок
29 июля 2012, 23:55

Enola написала:

Просто я представила себе ребенка, мама которого фактически говорит: ну да, моя дочь воняет, вы мне об этом скажите - я ей куплю три штуки дезодорантов и много духов, раз иначе от нее все равно воняет 3d.gif

Энола, мне странно. Я уже дважды объяснила и мои мотивы, и тот факт, что Эмили меня отчетливо поняла. Одно и то же можно сказать с разными интонациями и разным выражением лица. Когда я рассказываю об этом на форуме, то ни интонации, ни выражение лица передать, конечно, невозможно. Поэтому давай мы договоримся так - я еще один раз скажу, что сочетание слов, жестов, мимики и тона была такое недвусмысленное, что девятилетняя Эмили поняла меня именно так, как было надо, и моя девятилетняя дочь тоже именно так, как я того хотела, а ты поверь мне просто на слово, что так оно и было на самом деле, ладно?

Кроме того, эта леденящая душу история не имеет ни малейшего отношения к теме треда и к вопросу из стартового поста. Я и рассказала про тот случай просто в качестве примера. Если никто не возражает, я бы предпочла не отклоняться от темы треда. Мне нужно сейчас придумать правильную тактику на ближайшее будущее, а не забавлять собравшихся рассказами про мои небесспорные поступки. Я даже согласна открыть на эту тему отдельный тред. Там будет и про укроп, и про малину, и про Эмили, и все, что душа пожелает. Но сейчас мне надо думать и принимать правильное решение. Я не могу отвлекаться.
Юлия Десяткина
29 июля 2012, 23:55

Светлячок написала: Да, я серьезно отношусь к дочкиным проблемам.

Ты пытаешься решить их ВМЕСТО дочки.
Светлячок
29 июля 2012, 23:57

Свиристель написала:
А чёйта дочка ТС должна страдать? Считаю, надо добиваться переезда Эмили в другой город.

(устало) Восхитительно...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»