Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вампирчик Эмили
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ksanka
5 августа 2012, 11:40

Huma Rojo написала:
Нет, потому что точно знаю, что это бы ухудшило ситуацию.

О! О чем и идет речь весь тред smile.gif

Huma Rojo написала:
Поддерживать ребенка дома, чтобы он знал, что у него есть люди, которые его любят.

+1

Yuhh написала:
И что ж, я ушла в себя и не собираюсь возвращаться обратно

А я ушла с этой школы после 8-го класса, чему рада до сих пор smile.gif
Yuhh
5 августа 2012, 11:44

Ksanka написала:
Хума, как такой ребенок, скажи, а ты бы хотела, чтобы твои родители пришли в школу и разобрались с обидчиками? Как ты вообще видишь роль родителей в такой истории?

Я - не хотела бы, чтоб родители вмешивались. Учителя - может быть.
Родители, мне кажется, должны решать проблему виктимности ребенка. Лезут-то не ко всем, только к тем, кто реагирует. Сейчас есть психологи какие-то, для чего-то ведь они существют.
В самом запущенном случае, когда окружение явно не стоит того, чтоб наводить с ним мосты - обеспечить ребенку комфортный " внутренний мир": книжки, фильмы, что там ребенку нужно? Самое важное: спокойная и доверительная атмосфера дома, уважение личной территори ребенка и его права быть таким, каким он может и хочет быть. Не натягивать его на академические успехи, не выламывать из него лидера, и так далее. Поддерживать, направлять и мотивировать - да. Но я сама не знаю, где грань между "мотивировать" и "натягивать".
Этого уважения и доверия мне не хватало гораздо больше, чем дружбы с одноклассниками.
Все - имхо, разумеется.
Ksanka
5 августа 2012, 11:48

Yuhh написала:
Я - не хотела бы, чтоб родители вмешивались.

Я тоже.

Yuhh написала: Учителя - может быть.

У нас учителя ничего не могли сделать. Их тоже травили. Не один учитель отказался вести уроки в нашем классе. Математиков как-то, помнится, человека 4 сменилось за один учебный год.

Yuhh написала: Лезут-то не ко всем, только к тем, кто реагирует.

Не всегда. Ко мне лезли за всю жизни исключительно только в этом классе. В других коллективах ничего подобного никогда не было, а у меня было много коллективов.
Yuhh
5 августа 2012, 11:49

Ksanka написала:
А я ушла с этой школы после 8-го класса, чему рада до сих пор smile.gif

Я хотела, но мама была не то что против, а именно "костьми легла" smile.gif. Для нее люди без ВО или с ВО - люди второго сорта.
Как здесь часто бывает, например. Вроде бы уважают собеседников, но в разговорах нет-нет припомнят "мухосранский заборостроительный", не отдавая даже себе отчета в том, что в силу географии большинство собеседников именно оттуда smile.gif.
Yuhh
5 августа 2012, 11:51

Ksanka написала:
У нас учителя ничего не могли сделать. Их тоже травили. Не один учитель отказался вести уроки в нашем классе. Математиков как-то, помнится, человека 4 сменилось за один учебный год.

А, да. Но в художке через учителя можно было бы порядок навести.

Мне надо было город сменить smile.gif.
Ksanka
5 августа 2012, 11:51

Yuhh написала:
Я хотела, но мама была не то что против, а именно "костьми легла"

Я маму не спрашивала. Просто сообщила, что ухожу в техникум. smile.gif

Yuhh написала:  Для нее люди без ВО или с ВО - люди второго сорта.

Так техникум не мешает получить ВО. Практически все, кто со мной там учился, потом получили, как и я smile.gif
Yuhh
5 августа 2012, 12:00

Ksanka написала:
Так техникум не мешает получить ВО. Практически все, кто со мной там учился, потом получили, как и я smile.gif

"Это не то. Должна быть норальная студенческая юность, как у меня. Я тебе желаю самого лучшего, а ты гадость в рот тянешь".
Мне было очень слоно выйти из-под ее влияния. Спасибо подруге, благодоря которой это получилось smile.gif.
Ksanka
5 августа 2012, 12:11

Yuhh написала: Мне было очень слоно выйти из-под ее влияния.

Понятно. smile.gif
К счастью, моя мама никогда не занималась моим воспитанием и влиянием на меня smile.gif
Ksanka
5 августа 2012, 12:15
Мы с мужем и моими родителями тоже опасались, что дочку в школе могут начать травить. Уж больно она тихая и бесконфликтная была, плюс совершенно терялась, если кто наезжал. Из всех дворовых конфликтов просто тихо линяла.
На удивление её в школе никогда не травили, а даже наоборот любили и уважали.
Интересно, что учителя тоже опасались, что её травить будут, потому что она такая беззащитная. Меня даже по этому поводу один раз в школу вызвали, мол, мамаша, вашей дочке надо быть поборзее, а то тяжело в жизни придется biggrin.gif
Самое смешное, что и на защите диплома мне об этом же сказала её руководитель проекта.
Получается, что борзота и умение постоять за себя не главное, чтобы не травили.
ЗЫ: Лично я точно знаю, за что меня в том классе травили. Как раз за борзоту biggrin.gif
В том коллективе подобралось зашкаливающее количество лидеров на единицу класса. Плюс я пришла в этот коллектив уже в 4 классе, когда выстроилась своя внутренняя иерархия, в которой мне не было места. Вот и была борьба за лидерство не на жизнь, а на смерть smile.gif
Huma Rojo
5 августа 2012, 14:29

Ksanka написала: Мы с мужем и моими родителями тоже опасались, что дочку в школе могут начать травить. Уж больно она тихая и бесконфликтная была, плюс совершенно терялась, если кто наезжал. Из всех дворовых конфликтов просто тихо линяла.
На удивление её в школе никогда не травили, а даже наоборот любили и уважали.

Моего младшего брата, несмотря на все его странности и огромные проблемы с общением, не травили. Друзей, правда, тоже не было, но по крайней мере его уважали. Правда, чем старше он становится, тем сложнее окружающим принять его особенности. Потому что пропасть между интеллектуальным и социальным развитием у 28-летнего человека бросается в глаза гораздо сильнее, чем у 8-летнего ребенка.
Ksanka
5 августа 2012, 17:53

Huma Rojo написала:  Друзей, правда, тоже не было, но по крайней мере его уважали. Правда, чем старше он становится, тем сложнее окружающим принять его особенности.

Не, у дочки всегда были друзья и приятели. Не много, но были и есть.
Tybloko
5 августа 2012, 20:37

Ksanka написала:
Ко мне лезли за всю жизни исключительно только в этом классе. В других коллективах ничего подобного никогда не было, а у меня было много коллективов.

Я совершенно не могу за себя постоять даже в спорах, не говоря о травле. У меня было несколько ситуаций в жизни, ни разу я из них не вышла хотя бы не проигравшей. Поэтому для меня единственный выход: уходить, менять коллектив. Разговоры, что надо уметь постоять за себя, для меня - пустой звук. У меня характера нет на это. До сих пор, если мне неприятно, я очень быстро замолкаю, а потом ухожу, если могу. И в жизни и на форуме, на котором, к счастью, есть игнор. tongue.gif

Единственное разумное, что я вынесла для себя из детских переживаний: дети, бывает, уважают умения, которых у них самих нет. И если можно завоевать себе место именно такими умениями, то хорошо, окажешься в нише, где трогать тебя не будут. У Улицкой есть рассказ про мальчика, который из бумаги складывал фигурки. Я когда-то рисовала в пионерском лагере: стенгазеты всякие и т.п.

А вообще, ничто так не облегчает жизнь, как хороший, незлой коллектив, в котором не надо бороться. Если у моих детей будут подобные ситуации, я буду очень серьезно думать о переводе в другой класс или школу.
Ksanka
5 августа 2012, 23:27

Tybloko написала: А вообще, ничто так не облегчает жизнь, как хороший, незлой коллектив, в котором не надо бороться. Если у моих детей будут подобные ситуации, я буду очень серьезно думать о переводе в другой класс или школу.

Это так. Это правда помогает. В классе кроме меня еще одну девочку травили. Она перешла в другую школу и там быстро стала любимицей класса. У меня в техникуме тоже никаких проблем с одногруппниками не было smile.gif

Tybloko написала:  Разговоры, что надо уметь постоять за себя, для меня - пустой звук. У меня характера нет на это. До сих пор, если мне неприятно, я очень быстро замолкаю, а потом ухожу, если могу.

Моя дочка такая же smile.gif
Манька-Облигация
6 августа 2012, 00:25

Tybloko написала: Поэтому для меня единственный выход: уходить, менять коллектив

Ksanka написала: В классе кроме меня еще одну девочку травили. Она перешла в другую школу и там быстро стала любимицей класса. У меня в техникуме тоже никаких проблем с одногруппниками не было

Интересно, почему так бывает.
И насколько в коллективе дело?
Может, человек тоже приходит изменившийся?
Хотя ведь бывает наоборот, что уходят из коллектива, где любили и ценили, а в новом этот же человек не вписывается, хоть ты как старайся.
Или и в старом плохо было, и в новом тоже.
Не пойму, от чего это больше зависит - от человека или от группы, куда он попал.
Юлия Десяткина
6 августа 2012, 00:32
Хума, увидела твой пост, в котором ты к тому же на меня ссылаешься, и почувствовала себя тем евреем, который, в противовес англичанину, прощается, но не уходит. smile4.gif Что хотелось бы сказать: во-первых, панацеи нет. mad.gif Иногда, если "достает" не один-два человека время от времени, как в сабже, а целая группа целенаправленно (то, что по-русски называется травлей, а по-английски моббинг) , действительно лучше сменить школу, и в любом случае помогает "дополнительный" коллектив (кружок какой-нибудь), где у ребенка будут хорошие отношения с другими детьми. Кроме того, 100% защиту выработать все равно невозможно - даже я, взрослая и достаточно циничная тетка, которая давно за словом в карман не лезет, иногда теряюсь от откровенного хамства.
Но главное - в моих постах нет слова "отпор". Я делаю главный акцент не на, так сказать, наказании обидчика, а на его дезориентировании: иными словами, наша цель - не "дать сдачи посильнее, чтобы в следующий раз он трижды подумал, прежде чем полезть", а сделать так, чтобы ему ко мне лезть было невкусно, что ли, не могу подобрать эпитет. Именно поэтому я твержу, как попугай: внутренняя уверенность ребенка в своей правоте и неуязвимости нивелирует все наезды. Дело ведь не в том, как я заученно отвечала на антисемитские, к примеру, выпады, а в том, что я действительно не считала свою 5-ю графу чем-то постыдным. А дети, они фальшь чуют сразу. Допустим, тебя дразнят за кривые ноги. Если ты сама считаешь это своим недостатком и комплексуешь по этому поводу, то как ни отвечай, все равно видно, как тебе больно и как ты про себя клянешься больше никогда не снимать на людях длинные брюки. Выход? Отвести тебя в танцевальную студию, например. Там про твои комплексы никто не в курсе, там будут хвалить твою гибкость и прыгучесть, там ты привыкнешь постоянно видеть себя в зеркале в трико в компании таких же девчонок и убедишься, наконец, что у тебя нормальные ноги, не хуже прочих. И фигли тебе после этого будут наезды како-то там одноклассницы? Пусть себе болтает.
"Ты" сферическая, разумеется.
smile4.gif
Ksanka
6 августа 2012, 00:39

Манька-Облигация написала: Интересно, почему так бывает.

Я про школьный коллектив уже писала. Я пришла в уже сложившийся коллектив, где была своя иерархия, а так как сама вполне себе лидер, то и началась борьба за власть. В других коллективах я не была новенькой и там никаких проблем не было.

Манька-Облигация написала:
Не пойму, от чего это больше зависит - от человека или от группы, куда он попал.

И от человека и от группы.
sally bowles
6 августа 2012, 01:14

Манька-Облигация написала: Интересно, почему так бывает.

Коллективы разные, разные ценности могут быть значимы. Разные лидеры, у детей разные взрослые значимы для коллектива, от этого тоже очень много зависит. Где-то взрослые поощряют мирное решение конфликтов, взаимопомощь, поддержку слабых, а где-то личную силу, соревновательность, желание победить любой ценой. А в некоторых вообще взрослые управляют по принципу "разделяй и властвуй".
По своему опыту, я оказывалась в очень разных коллективах, и отношения формировались иногда противоположные. Где-то оказываешься против всех, где-то без определенной роли, где-то становишься неожиданно популярной.
Я считаю, что в детских коллективах истоки проблем всегда надо искать в действиях взрослых. Без поощрения взрослого или потакания, как минимум, конфликт не переходит в хроническую форму. Это очень видно в детских спортивных командах - как только меняется тренер, меняется внутренняя командная иерархия.
Huma Rojo
6 августа 2012, 09:01

Юлия Десяткина написала: а в том, что я действительно не считала свою 5-ю графу чем-то постыдным.

Вот что самое интересное - мою 5-ю графу за все 7 лет в московской школе тронули ровно 1 раз, и это жестко пресекла как раз моя классная руководительница. Это при том, что внешность у меня была довольно выразительная, фамилия - тоже, плюс в классном журнале фигурировало отчество моей мамы, а напротив моего имени (там в конце журнала был список со всеми данными, если помнишь) гордо значилось "евр". У единственной в классе - при том, что я была далеко не единственная. И, конечно, 5-й графы я не стыдилась, хотя и не гордилась ей - просто воспринимала как факт биографии. Как и сейчас.
Delta
6 августа 2012, 13:03
А можно, я тоже совета попрошу? Вот вы говорите, родителям не вмешиваться. А что мне делать, если дочка приходит и просит помощи?
У нас есть во дворе группка детей. Что-то там три девочки и два мальчика. Кажется, две девочки и мальчик из одной семьи. Возраст от 5 до 8 лет. Они все время находятся на улице до позднего вечера, сидят так... как стая бродячих собачек. Как только видят идущего одинокого ребенка, бросаются на него. Обзывают, бьют, могут порвать книжки и т.д. У них приветствие такое "Хочешь в морду? Иди сюда". Мужу моему сказли "Сукин сын". Такие вот детишки. С родителями говорить нечего. Мама дочкиной подруги ходила, не знаю, есть ли там папа, а мамаша сказала просто "У меня нет на них сил". В полиции сказали еще проще "Мы такими делами не занимаемся". Вот. А! Они живут все буквально в соседнем доме, т.е. обойти никак.
Моя дочка, когда начала ходить в школу одна, сначала их боялась страшно. До того, что после школы шла к кому-нибудь из подружек рядом со школой и ждала там, пока мы не приедем и не привезем ее домой. Когда я поняла, что дело в этом, я решила, что дочке надо бы добавить уверенности в себе. Мы даже сходили на занятия боксом. Не что-то серьезное, просто чтобы показать, что она может защищаться, когда в живот бьют. Вообще-то, дочка моя - человек очень открытый, веселый и доброжелательный и для нее это было откровением. Первая моя реакция была "Бей в нос!" Дочка это не поняла. Не думаю, что она когда-нибудь это сможет, да и я сама ни разу в жизни человека не ударила. Но бояться до дрожи она явно перестала. Потом я с ней регулярно на эту тему разговаривала. Объясняла про троллей, про игнор (ну, доступными средствами, конечно), про проходить мимо и не обращать внимания. Она говорит, что старается, но они сами подходят и начинают говорить.
Еще добавлю, что у дочки есть лучшая подруга, они вечером возле дома вместе гуляют. Вот ее мама настроена намного более агрессивно. Она научила свою при встрече с ними смотреть СТРАШНЫМ взглядом. Я так понимаю, чтобы не изображать жертву. Как результат, имхо, хулиганов это еще больше завело и они теперь ей просто проходу не дают. Подруга же теперь, даже когда их издалека видит, кричит "Идите отсюда". Как по мне, это чистая провокация и я переживаю за свою дочку. Я не хочу, чтобы она ввязывалась в эти войны.
Собственно, я хочу спросить, что я еще могу посоветовать своей дочке? Может, есть еще какой-нибудь тип поведения, чтобы отвадить... ну, не отвадить, не знаю, разойтись на улице мирно.
Манька-Облигация
6 августа 2012, 13:06

sally bowles написала: Я считаю, что в детских коллективах истоки проблем всегда надо искать в действиях взрослых. Без поощрения взрослого или потакания, как минимум, конфликт не переходит в хроническую форму. Это очень видно в детских спортивных командах - как только меняется тренер, меняется внутренняя командная иерархия.

О, спасибо, о роли взрослого я совсем забыла.
А ведь сама писала раньше в треде "Где же взрослые, почему позволяют развививаться конфликту?"

Тогда, наверное, по аналогии и во взрослом коллективе атмосфера и отношения во многом зависят от руководителя или лидера.

Ksanka написала: Я про школьный коллектив уже писала. Я пришла в уже сложившийся коллектив, где была своя иерархия, а так как сама вполне себе лидер, то и началась борьба за власть. В других коллективах я не была новенькой и там никаких проблем не было.

Да, об этом я тоже думала - завивит от того, в каком статусе приходишь (типа нужный ценный работник, или так, проходной элемент) и в то, в насколько прочно сложенную иерархию.
Eraser
6 августа 2012, 13:16

Delta написала: У нас есть во дворе группка детей. Что-то там три девочки и два мальчика. Кажется, две девочки и мальчик из одной семьи.

Где же ваши социальные службы? smile.gif
Delta
6 августа 2012, 13:29

Eraser написал: Где же ваши социальные службы?

Аааа.... службы эти... Дети обуты-одеты-накормлены, никого пока не убили, они неинтересны.
У меня у подруги сыну 15 лет. К нему домой прищел одноклассник, отдвинул маму и проткнул ему чем-то острым щеку в сантиметре от глаза. И ушел. Знаешь, как его наказали? Отстранили от школы на 10 дней. Он, наверное, чуть не умер от печали от такого наказания.
Крыся
7 августа 2012, 00:19
Светлячок, так что ты думаешь по поводу Эмили и дальнейших действий, и по поводу того, чтобы "отпустить" дочку разбираться самостоятельно?
Tybloko
7 августа 2012, 00:20

sally bowles написала:
Я считаю, что в детских коллективах истоки проблем всегда надо искать в действиях взрослых. Без поощрения взрослого или потакания, как минимум, конфликт не переходит в хроническую форму. Это очень видно в детских спортивных командах - как только меняется тренер, меняется внутренняя командная иерархия.

Я с тобой согласна. И то, чтоя читала об этом, подтверждает эту точку зрения. Но взрослые эти: учителя и воспитатели. Если они уже довели до такого, то с трудом верится, что можно их убедить, что им надо бросаться исправлять. Поэтому для меня совершенно понятно: плохой учитель? Надо искать хорошего. Если можно, конечно. Я прекрасно понимаю, как непросто менять школы. vis.gif
Yuhh
7 августа 2012, 00:28

Tybloko написала:
Поэтому для меня совершенно понятно: плохой учитель? Надо искать хорошего.  Если можно, конечно.  Я прекрасно понимаю, как непросто менять школы.

С одной стороны - да. А с другой, Глаша Мочалкина как-то сказала, что надо уметь оставаться, потому что может случиться такая ситуация, когда некуда дальше бежать.
А может и не силучиться. Везде клин smile.gif.
Tybloko
7 августа 2012, 00:29

Yuhh написала:
С одной стороны - да. А с другой, Глаша Мочалкина как-то сказала, что надо уметь оставаться, потому что может случиться такая ситуация, когда некуда дальше бежать.
А может и не силучиться. Везде клин smile.gif.

Вот Глашины дети пусть и учатся. Мне не жалко. smile4.gif
sally bowles
7 августа 2012, 01:01

Tybloko написала: Но взрослые эти: учителя и воспитатели.

И родители тоже. В том случае, когда дети с родителями ситуацию обсуждают, нередко они выступают потом от лица родителей, озвучивают их позицию. Собственно, в обсуждаемом случае такая ситуация не исключена, учитывая то, что Светлячок подробно обсуждает с дочерью, что должно быть сказано, возможно, что речь идет не о конфликте Эмили vs дочка Светлячка, а скорее Эмили vs Светлячок. Может, дочка самостоятельно бы вышла на какие-то более равновесные отношения. Может быть и нет, конечно.

Вспомнилось, как в возрасте лет четырех я лежала в больнице, родителей не видела месяцами, как положено. Но в целом все было не так плохо, до тех пор, пока одна из медсестер не расспросила меня о том, как ведет себя ее сменщица и сказала: "придет тетя Маша, скажи ей - ты, Маша, колоть не умеешь, тебя здесь никто не любит". Попросила повторить несколько раз, убедилась, что я выучила. Ну я и сказала на следующий день, как научили. Тут-то вся моя хорошая жизнь и закончилась. biggrin.gif

Tybloko написала: Поэтому для меня совершенно понятно: плохой учитель? Надо искать хорошего. Если можно, конечно.

Соглашусь, когда есть уверенность, что конфликт связан с определенным человеком, который точно никуда не уйдет, проще и конструктивнее уйти, если это возможно. Борьба уж очень изматывает. Было бы куда.
Tybloko
7 августа 2012, 01:07

sally bowles написала:
Борьба уж очень изматывает.

Поэтому я и не борюсь. Я выскажу, что не так, если никакого эффекта нет, либо терплю, либо ухожу.

Дома немного иначе, конечно. Дома, вроде, иногда прислушиваются. tongue.gif
Tybloko
7 августа 2012, 01:11

sally bowles написала:
И родители тоже.

Сначала поговорить с учителями, выразить озабоченность. Потом перевести.

Я это для себя вижу именно так. Я совершенно не предстaвляю, как я могу бороться с учителями или руками ребенка таскать каштаны из огня. Хотя, то ли еще будет, посмотрим.

Знаю, что иногда надо терпеть, да. Но смотря что. Неумную учительницу, от которой оценка зависит по какому-нибудь второстепенному премету - да. Учительницу, допустившую травлю - нет.

Еще страшно, что мы ей выскажем свое фе, а она потом на нашем ребенке отыграется. Может, тут такого не бывает, но у меня из советского детства остался страх.
Tybloko
7 августа 2012, 01:16

Юлия Десяткина написала:Если ты сама считаешь это своим недостатком и комплексуешь по этому поводу, то как ни отвечай, все равно видно, как тебе больно и как ты про себя клянешься больше никогда не снимать на людях длинные брюки. Выход? Отвести тебя в танцевальную студию, например. Там про твои комплексы никто не в курсе, там будут хвалить твою  гибкость и прыгучесть, там ты привыкнешь постоянно видеть себя в зеркале в трико в компании таких же девчонок и убедишься, наконец, что у тебя нормальные ноги, не хуже прочих. И фигли тебе после этого будут наезды како-то там одноклассницы? Пусть себе болтает.
"Ты" сферическая, разумеется.
smile4.gif

Я с тобой согласна. Т.е. надо в обеих направлениях работать. И самооценку ребенку повышать и убирать его из злобного коллектива, если самооценка не поможет.

Тонкое это дело, одним словом. smile.gif
sally bowles
7 августа 2012, 01:16

Tybloko написала: Поэтому я и не борюсь. Я выскажу, что не так, если никакого эффекта нет, либо терплю, лбо ухожу.

Я так даже уезжаю. 3d.gif
На самом деле, так тяжело быть ребенком, если подумать. Все тобой командуют, собственные решения принимать невозможно - ну вот понимаешь ты, что не будет тебе жизни в этой школе/классе, а родители считают, что зато учителя сильные, или еще что-нибудь, и что ты с этим сделаешь?
Все-таки очень здорово быть взрослым, можно выбирать. У меня вот, как школу закончила и из дома уехала, совсем другая жизнь началась. Никогда больше не делала того, чего сама не хотела. smile4.gif А до этого ужас, еле дождалась, когда все кончится. Помню, пришла из школы 1 сентября в шестом классе и плакала до вечера, господи! уже не могу больше, а впереди все еще больше половины. 3d.gif Хотя не могу сказать, что плохие отношения были в классе, или какие-то сверхконфликты с учителями. Просто все это было так скучно, долго и большей частью довольно бессмысленно.
Tybloko
7 августа 2012, 01:20

sally bowles написала:
На самом деле, так тяжело быть ребенком, если подумать. Все тобой командуют, собственные решения принимать невозможно - ну вот понимаешь ты, что не будет тебе жизни в этой школе/классе, а родители считают, что зато учителя сильные, или еще что-нибудь, и что ты с этим сделаешь?

Да, и все кажется вселенской трагедией и нет понимания, что все проходит, и это пройдет. smile4.gif

Но бывает, что действительно, родители лучше знают, что надо. А бывает, просто выхода у них нет. Когда родители детей увозили из любимых коллективов в чужие страны, детям тоже бывало некомфортно.

В общем, надо смотреть, чтобы то, что должно сделать ребенка сильнее, не убило бы его ненароком. Как? Кто ж знает. Спинным мозгом. biggrin.gif
Tybloko
7 августа 2012, 01:39
Я вообще считаю, что способность сопротивляться среде и способность приспосабливаться к среде, врожденые и могут быть скорректированы, но не так чтобы уж очень. Как музыкальный слух или голос, или способности к рисованию.

Знала случай, где хороший и умный человек настолько поддавался влиянию, что родители дважды вытаскивали его из плохих компаний и отправляли в другие города. В последнем он и живет прекрасно, там плохой компании уже не было. А в родном городе до уголовщины доходило: он был в кругу "друзей", когда один из них пырнул ножом его собственного отца, и проходил по делу как соучастник!

И я думаю, что хорошо, что я сама не попала в какую-нибудь секту, могли бы и охмурить. mad.gif У меня не очень радужное предстaвление о твердости своего характера и умению отстоять свою драгоценную личность от дурных влияний. Зато я приспосабливаюсь хорошо. biggrin.gif

Но это трудно объяснить тем, у кого не так.
Свиристель
7 августа 2012, 10:57

Манька-Облигация написала:

Интересно, почему так бывает.
Может, человек тоже приходит изменившийся?
Хотя ведь бывает наоборот, что уходят из коллектива, где любили и ценили, а в новом этот же человек  не вписывается, хоть ты как старайся.
Или и в старом плохо было, и в новом тоже.

В российской начальной школе характер детского коллектива 100 % - но дело рук учителя. И даже у более старших детей учительский коллекв определяет детский - дети адаптивны, они принимают правила игры для на меньшего сопротивления. "бороться и изменять мир" - это уже взрослые заморочки.
Снегурочка
7 августа 2012, 13:08
Про учителей и влияние smile.gif Мой самый ужасный школьный год - 9 класс, в котором я училась, как в "переходном". Попала туда из другой школы, но сразу в физмат не взяли, пришлось пересиживать в этом отстойнике, в котором 80% человек, извините за снобизм, были узколобые придурки. Так вот - классной в этом классе была Учитель Физики, которая потом взяла физмат, математику вел Учитель Математики, который преподавал потом в физмате и стал классным руководителем гуманитарного класса - прекрасные учителя, активисты, заводилы, да и просто хорошие и интересные люди. Я хочу сказать, что когда подросткам уже 14-15 лет, даже самые хорошие учителя могут быть не способны повлиять на отдельных отморозков, особенно если тех собрать в кучу. Помимо школы есть ведь еще и досуг. Все счастливо вздохнули, когда они разошлись по своим ПТУ.
Selenita
7 августа 2012, 22:33

Светлячок написала: Я его видела. Уверяю тебя, в случае с Эмили этот трюк не подействует.

Я верю, по обоим пунктам.

Но мысль о полезности этого мультика для просмотра у меня давно сложилась, по совокупности чтения твоих тредов и постов на форуме. Просто я сказала об этом только сейчас.
Манька-Облигация
7 августа 2012, 22:43

Очень неприятная ситуация, очень. Как в послевоенные годы, когда дети проводили много времени на улице, и группы шпаны терроризировали других детей.

Delta написала:  Как только видят идущего одинокого ребенка, бросаются на него. Обзывают, бьют, могут порвать книжки и т.д. У них приветствие такое "Хочешь в морду? Иди сюда". Мужу моему сказли "Сукин сын". Такие вот детишки. С родителями говорить нечего

Ужас. И это мелкие, 5-8 лет? Представляю, что они дома видят, если они такие агрессиивные на улице.
Если на одного бросаются. то, может, стоит группироваться, ходить с кем-то, если возможно? Конечно, это не решает саму проблему агрессии, просто уменьшает возможность ее реализации.
И конечно, такие агрессивные они потому, что им никто не оказал достойного массового сопротивления.
Жалко, Макаренко нет в живых. Таких детей можно только специальным вниманием и интересным делом отогреть, наверное. Но их подители вряд ли будут тим заниматься, значит, дети будут только наращивать навыки гнобления.
Huma Rojo
8 августа 2012, 08:25

Манька-Облигация написала: Ужас. И это мелкие, 5-8 лет? Представляю, что они дома видят, если они такие агрессиивные на улице.

Да не факт, что они дома непременно видят какие-то ужасы.
Свиристель
8 августа 2012, 13:36

Huma Rojo написала:
Да не факт, что они дома непременно видят какие-то ужасы.

Угу. Дома может быть и сильное доминирование родителей, и равнодушие. А вот при регулярном насилии в семье дети, как правило, забиты.

В случае со сложившейся "бандой" которая уже переходит к физическому насилию, вмешательство взрослых считаю обязательным.
Манька-Облигация
8 августа 2012, 15:56

Huma Rojo написала: Да не факт, что они дома непременно видят какие-то ужасы.

Я и не пишу про ужасы. Явно в доме что-то не в порядке, если у детей такая дружная агрессия во внешний мир. А что именно не в порядке, так может выглядеть и не ужасом, а

Свиристель написала: и сильное доминирование родителей, и равнодушие

Delta
8 августа 2012, 19:43

Манька-Облигация написала: Ужас. И это мелкие, 5-8 лет?

В этом и проблема. Жеребенки же совсем, никто не хочет реагировать. В школе сказали "Да, мы про них знаем".

Манька-Облигация написала: Представляю, что они дома видят, если они такие агрессиивные на улице.

Нееее, там мамаша такая флегматичная "А я чё? Я ничё. Ну, пусть твоя дочка моему сыну сдачи даст".

Манька-Облигация написала: И конечно, такие агрессивные они потому, что им никто не оказал достойного массового сопротивления.

Так поймать их я лично не могу. Когда родители рядом, они не трогают. Я вчера пошла с девчонками в садик посидеть. "Эти" пришли втроем, сели на соседней лавочке, покидали лениво камни во все стороны и ушли. Я даже, грешным делом, подумала, что они такие злые потому, что с ними играть никто не хочет. А они сами всегда вместе, никуда не денешься, вот и сгруппировались. А с другой стороны, подруга дочки уже когда-то пыталась с ними контактировать. Выглядело это так - Ты куда идешь? - На музыку. - А что у тебя в сумке? - Ноты. - А покажи. Она показала, они разорвали ноты на мелкие кусочки и убежали. Ничего трагического, но как можно реагировать на этих людей в следующий раз? Мамаша их, кстати, сказала "А не надо было показывать".
Я этих детей воспитывать не собираюсь, но я не знаю, что посоветовать моей дочке. Бежать, драться, прятаться или подружиться? Я сама никогда не была в такой ситуации. Я штук пять школ поменяла, всегда у меня все хорошо со всеми было. Может, кто-то меня и не любил, но на таких людей у меня просто не хватает места в голове, я их не запоминаю и не замечаю, и сейчас тоже. А открытых конфликтов у меня не было никогда. Я понимаю, что дочка должна научиться разруливать ситуации, но пока она мне все рассказывает и спрашивает совета. А меня в крайности бросает после каждого происшествия.
Больше всего хочется пойти им головы поотрывать, да. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»