Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что важнее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
yMHuK
31 июля 2012, 23:07

Dargl написала: это не существенно.

Гы.
Enola
31 июля 2012, 23:14
МОДЕРАТОРИАЛ:
Товарищи, офтопик с обсуждением морального облика Мани считаю офтопиком и прошу прекратить. Предлагаю придерживаться темы этого треда.
Shirin

yMHuK написал: А как относится к Пете Фрося?

Насколько я понимаю, это враг всей ее жизни, хотя она и второй раз замужем.
Noodles

Прекрасная_свинарка написала: Странно что только "теперь". А до этого тебе кто мешал? Маня?  biggrin.gif

Отсутствие у меня элементарной этики, порядочности.

Прекрасная_свинарка написала: И потом, что тебе даст ссылка? Ну привела Маня ссылку, а ей в ответ - ты неправильно все поняла, это вовсе не означает того, о чем ты подумала, и ваще, пойди и покайся  biggrin.gif

Ну ты права, конечно.
Все козлы.
Забаньте меня.
Shirin
31 июля 2012, 23:16

Маня написала:
Есть подозрение, что такую философскую концепцию мальчик в двенадцать лет выдумал не сам, а ему подсказала добрая мама.  Папа ушел от НАС, он изменил НАМ, предал НАС.  Имеем тому прекрасную иллюстрацию сейчас в МиЖ с ребенком аналогичного возраста.  Присутствующие очень хвалят за мудрость маму, объяснившую дочке, что папа НАС предал.

Все хорошо, но Васе сейчас уже 25 лет, вот что смущает.
yMHuK
31 июля 2012, 23:21

Shirin написала:
Насколько я понимаю, это враг всей ее жизни

Угу. Так чему удивляться-то? И кому сказать "спасибо"?

Shirin написала:

А какова мотивация пересматривать воззрения? Стрелочник есть, к тому же башляет прилежно.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 23:26

Shirin написала:

А что смущает? Что 25-ти летнему Васе недостаточно от отца материальных инвестиций, а хочется еще и "бытовухи"?
Интересно, а зачем отцам и матерям, проживающим вместе с детьми, участвовать в жизни этих детей еще как-то, кроме как материальными вливаниями?
Kyra
31 июля 2012, 23:29
Знаешь, мне кажется, что когда он говорит, что ему нужен был отец, чтобы научил бриться, он имеет в виду, что ему не хватало его общества. Общения. Старшего родственника и близкого человека, "С которого он бы мог делать жизнь".
И деньги тут совсем не при чем.
Он просто по нему скучает и ему не хватает отца.
НП
31 июля 2012, 23:30

Shirin написала: А что думает вы, что важнее научить бриться или все остальное скучно прагматичное?

Оплата обучения важнее. Бриться можно и самому научиться, я точно знаю.

Shirin написала: Он нас бросил, ты понимаешь, бросил.

Презираешь отца - презирай и его деньги. Будь последователен, вася!

Маня написала: Есть подозрение, что такую философскую концепцию мальчик в двенадцать лет выдумал не сам, а ему подсказала добрая мама.

Во-во.

Однако, сейчас мальчику уже двадцать пять. Мог бы и расслабиться уже.
Zanuda
31 июля 2012, 23:33
А мне кажется, что если Вася чувствует себя брошенным, то он имеет на это право. Значит он тяжело пережил развод и все еще не переработал это в душе. Папины инвестиции имеют меньшее значение, чем это кажется самому папе.
НП
31 июля 2012, 23:34

Прекрасная_свинарка написала: Что 25-ти летнему Васе недостаточно от отца материальных инвестиций, а хочется еще и "бытовухи"?

Я вообще за то, чтобы в этом возрасте по возможности жить отдельно, встречаться по праздникам, деньги брать только в долг. Ну, лично мне так удобнее. Не знаю, найдутся ли тут единомышленики. "Бытовухи", вот как бог свят, мне сейчас хочется в первую очередь от жены, не от матери.

Да, и еще: здесь так много бессребренников, что мне даже как-то неудобно. Общий тон: "всего лишь деньги". Позвольте, оплата высшего образования - это не "всего лишь", это заметные деньги, обычно.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 23:40

НП написал:
Да, и еще: здесь так много бессребренников, что мне даже как-то неудобно. Общий тон: "всего лишь деньги". Позвольте, оплата высшего образования - это не "всего лишь", это заметные деньги, обычно.

Я, вроде бы, и не писала "всего лишь деньги". Деньги я, как раз, люблю biggrin.gif Но мухи отдельно, котлеты отдельно.
Васиного прям уж такого презрения-презрения я тоже не понимаю, но вот печаль "а тебя в этот момент не было рядом" мне понятна.
Foxuk
31 июля 2012, 23:48

Shirin написала: Насколько я понимаю, это враг всей ее жизни, хотя она и второй раз замужем.

Ну, с таким отношением мамы к Пете, странно было бы, если бы она не передала это отношение и сыну. Тем более, что Вася, как я поняла, к маме относится весьма трепетно.
Часто случается, что в неполной семье на мальчика в таком возрасте ложаться и некоторые обязанности "мужчины в доме" - от "забить гвоздь" до "быть матери опорой и защитой".
Вася вполне мог подсознательно обвинить отца еще и в том, что на плечи совсем еще мальчика легла уже недетская ответственность.
Shirin
1 августа 2012, 00:04

Прекрасная_свинарка написала:
А что смущает? Что 25-ти летнему Васе недостаточно от отца материальных инвестиций, а хочется еще и "бытовухи"?
Интересно, а зачем отцам и матерям, проживающим вместе с детьми, участвовать в жизни этих детей еще как-то, кроме как материальными вливаниями?

Так и Петя и его родные принимали участие в Васе, участвовали в его жизни, и дальше бы принимали и участвовали, если бы Вася вдруг не решил, что ему эта родня не нужна.
Shirin
1 августа 2012, 00:05

Zanuda написала: А мне кажется, что если Вася чувствует себя брошенным, то он имеет на это право. Значит он тяжело пережил развод и все еще не переработал это в душе. Папины инвестиции имеют меньшее значение, чем это кажется самому папе.

Там выше НП высказал и мою позицию: если папу презираешь, не бери от него денег и помощи.
НП
1 августа 2012, 00:08

Shirin написала:  если бы Вася вдруг не решил, что ему эта родня не нужна

Любпытно: решил сразу, как отучился за отцовские деньги? Или, может, выждал чуть?
Shirin
1 августа 2012, 00:22

НП написал:
Любпытно: решил сразу, как отучился за отцовские деньги? Или, может, выждал чуть?

Нет, он это решил лет в 15, но деньги за учебу брал и помощь в пристройте все на хорошую работу тоже.
Dargl
1 августа 2012, 00:27
.
Dargl
1 августа 2012, 00:32

Shirin написала:
Нет, он это решил лет в 15, но деньги за учебу брал и помощь в пристройте все на хорошую работу тоже.

А чё не брать то раз дают - я много кого презираю, но денег у них безвозмездно возьму если предложат. smile.gif
НП
1 августа 2012, 00:44

Dargl написала: А чё не брать-то раз дают

Самоуважение - есть такая смешная штука. Тебе, Синтия Ротрок, она как раз должна быть особенно близка - с твоим-то бойцовым характером.
Dargl
1 августа 2012, 00:57

НП написал:
Самоуважение - есть такая смешная штука.

Это не связанные вещи.
Вот если деньги идут в комплекте с какими-либо условиями благодарности за них - тогда фу. А если без, то не вижу ни малейшей причины отказываться - в крайнем случае их можно на благотворительность потратить, сироткам помочь. wink.gif
НП
1 августа 2012, 01:02

Dargl написала: в крайнем случае их можно на благотворительность потратить, сироткам помочь

Тогда да. Тогда ты будешь фактически Робином Гудом.
Наталек
1 августа 2012, 01:27
В нормальном (в моей картине мира) варианте детям выдают и "учил бриться" и материальные плюшки (при наличии возможности). Во всяком случае, мне выдавали и то, и другое. Ну и я пока выдаю и планирую выдавать дальше, с учетом того, что бриться я не умею smile.gif, но за жизнь потрындеть могу. Я была бы несколько ошарашена, если б у меня родители поинтересовались: "Тебе, доченька, с математикой помочь или колготки купить?".
А я бы гордо ответила. Ну раз с математикой не хотите, то я и без колготок проживу. biggrin.gif
ПЭРИ
1 августа 2012, 07:26

Прекрасная_свинарка написала:
Да-да-да, именно поэтому нужно было в обязательном порядке перепостить Манино высказывание в вышеупомянутый тред. Чтобы, недайон, живой хороший страдающий человек не остался в неведении. А потом прийти в этот и устроить Мане разбор полетов smile.gif

Я понимаю, что я тоже теперь в этой куче после этого своего поста, но я так и не поняла, что заставляет людей бежать толпой в другой тред, защищать свое и чужое мнение??? biggrin.gif При чем от тех людей, которые в той сваре участвовать не желают??? Психология это как то объясняет???
ПЭРИ
1 августа 2012, 07:30
По поводу сабжа имею в наличии 45 летнего мужчину, который до сих пор родителям может поставить в вину то, что они его не любили. Они о нем заботились, с ним возились, но не любили. При чем он жил с обоими родителями, которые по его рассказам очень любят друг друга, и им хорошо вместе. Эти ощущения от родителей настолько у всех иррациональны и уходят куда-то глубоко в детство, что рационализировать это плюшками во взрослом состоянии довольно тяжело. Пусть мальчик дуется на папу. Станет папой, может, кое-что поймет сам. Особенно, если запутается в отношениях с женщинами.
Michuru
1 августа 2012, 09:55

ПЭРИ написала: Эти ощущения от родителей настолько у всех иррациональны и уходят куда-то глубоко в детство, что рационализировать это плюшками во взрослом состоянии довольно тяжело. Пусть мальчик дуется на папу.

Согласна. По хорошему, дети должны быть благодарны любым родителям, но не всегда так получается.
Evgeniy
1 августа 2012, 10:12

Michuru написала: По хорошему, дети должны быть благодарны любым родителям, но не всегда так получается.

Немножко не так. Пусть дети не будут уж слишком благодарны родителям.
Это нормально, требовать со взрослых.
Самое лучшее, пусть наши дети сделают для своих детей хотя бы то же самое, что мы сделали для своих.
Не часто родители на своих любимых детей обижаются. Поддерживают всю жизнь. Как могут.
Сделает мальчик для своего ребенка столько же, сколько сделал для него папа, и можно считать, что жизнь удалась. Сделает лучше, еще лучше. smile4.gif
Жизнь покажет.
Eva_23_L
1 августа 2012, 10:19

Zanuda написала: А мне кажется, что если Вася чувствует себя брошенным, то он имеет на это право. Значит он тяжело пережил развод и все еще не переработал это в душе. Папины инвестиции имеют меньшее значение, чем это кажется самому папе.

Право-то он имеет. А вот основание... Я долгое время тоже чувствовала себя недолюбленной. Только годам к 35 поняла, что это было не так. wink.gif По фактам так скаать, разобралась. wink.gif А впечатления из детства: бедная я, несчастная! mad.gif
Да, мне, видимо, было надо ЕЩЕ больше любви. Ну так мне и денег больше не помешало бы. biggrin.gif
Harker
1 августа 2012, 10:44

ПЭРИ написала:
Я понимаю, что я тоже теперь в этой куче после этого своего поста, но я так и не поняла, что заставляет людей бежать толпой в другой тред, защищать свое и чужое мнение??? biggrin.gif При чем от тех людей, которые в той сваре участвовать не желают??? Психология это как то объясняет???

Объясняет. smile.gif Но не лучше ли просто наслаждаться сварой? wink.gif
Другая Стрекоза
1 августа 2012, 11:03

ПЭРИ написала: По поводу сабжа имею в наличии 45 летнего мужчину, который до сих пор родителям может поставить в вину то, что они его не любили. Они о нем заботились, с ним возились, но не любили.

А с чего он такой вывод сделал? ЧистА любопытно.

При чем он жил с обоими родителями, которые по его рассказам очень любят друг друга, и им хорошо вместе.

А. Имели несчастье еще кого-то любить, окромя чада? Друг друга. Да, это безусловно преступление против человечества smile.gif

Эти ощущения от родителей настолько у всех иррациональны и уходят куда-то глубоко в детство, что рационализировать это плюшками во взрослом состоянии довольно тяжело. Пусть мальчик дуется на папу. Станет папой, может, кое-что поймет сам. Особенно, если запутается в отношениях с женщинами.

Имею мнение по вопросу.
Мы, родители, не идеальны. И это, в общем-то не требуется.
Детские обиды могут быть, чего уж. Стопудов у моих детей они тоже в наличии. Узнаю со временем, наверное. У меня тоже они были: и сестру младшую любили/баловали больше, чем меня и вообще, маме важнее было, чтоб мы были сыты/одеты/обуты, а не то, что у нас на душе творится (дословные мои личные обидки tongue.gif ), - если в памяти поковыряться, еще можно нарыть вагон.
Мне смешны люди, в 45 предъявляющие претензии к родителям, если те не были откровенными асоциалами или садистами.
К среднестатистическому родителю претензии должны отшелушиться годам к 25, по мере взросления.
Не, я понимаю, что предъявлять претензии стареющим предкам очень приятно: всегда под рукой и уже безобидны wink.gif
Рефлексировать тоже приятно, наверное, всплакнуть над ниЩастливым детством... Тьху, в общем.
Zanuda
1 августа 2012, 11:08

Shirin написала:

Там выше НП высказал и мою позицию: если папу презираешь, не бери от него денег и помощи.

Я не увидела, чтобы он презирал. Я увидела, что ему в какие-то значимые моменты сильно не хватало отца рядом и что он тяжело перенес развод.
Не понимаю, почему он должен деньги не брать?
Shirin
1 августа 2012, 11:52

Zanuda написала:
Я не увидела, чтобы он презирал. Я увидела, что ему в какие-то значимые моменты сильно не хватало отца рядом и что он тяжело перенес развод.
Не понимаю, почему он должен деньги не брать?

Я же написала в самом начале, что Всхася к папе Пете относится крайне негативно. Но если ты относишься к еловеку плохо, то почему к его ногам ты относишься хорошо?
НП
1 августа 2012, 12:04

Shirin написала: к его ногам

haha.gif
Zanuda
1 августа 2012, 12:31

Shirin написала:
Я же написала в самом начале, что Всхася к папе Пете относится крайне негативно. Но если ты относишься к еловеку плохо, то почему к его ногам ты относишься хорошо?

А кто такое еловек? Это человек, но из еловых шишек?
Манька-Облигация
1 августа 2012, 12:32

Shirin написала: Все хорошо, но Васе сейчас уже 25 лет, вот что смущает

Чем тебя это смущает? Моей подруге уже за 50, а она ушедшего в ее 15 лет отца, уже даже и умершего, так и не простила.

НП написал: Однако, сейчас мальчику уже двадцать пять. Мог бы и расслабиться уже.

От возраста ничего не завивсит. Детские обиды самые живучие, если их не проработали, будут жить всю жизнь. Иногда мои родственники, которым за 70, как начнут другу дргу обиды из детства предъявлять, так выглядят эти обиды так свежо, как вчера случились. В отличие от ее обсуждающих, которые выглядят на свой возраст.

Zanuda написала: Папины инвестиции имеют меньшее значение, чем это кажется самому папе.

Да. Инвестиции инвестициями, а отношения отношениями. Значит, не сумел залатать рану в душе сына. И неважно, совершенно неважно, мама ли сына научила, или он сам так решил, или глядя на маму и ее переживания.

Моя мама при разводе ничего мне не говорила и не настраивала. Однако, когда я видела ее плачущей и прячущейся слезы от меня, я плакала вместе с нею, и отца мне очень долго хотелось разорвать на куски. Но деньги при этом я у него брала, и это ничего не искупало в отношениях с ним. До поры до времени.

Shirin написала: Но если ты относишься к еловеку плохо, то почему к его ногам ты относишься хорошо?

Потому что это отношения из разных плоскостей. как объяснили еще вчера.
Манька-Облигация
1 августа 2012, 12:34

Harker написал: Но не лучше ли просто наслаждаться сварой? 

biggrin.gif
Shirin
1 августа 2012, 12:43
Я могу многое не понимать, и я не была в такой ситуации, но мне кажется, если ты чего-то там не простил отцу, который разделся с матерью, но всячески пытался сохранить с тобой отношения, то нужно быть последовательным в своем юношеском максимализме. "В доме врага не ем"(с), от отца- подлеца после 18 денег не возьму, на хорошую работу с его помощью не устроюсь, и буду жить самостоятельно без него, потому как мне от него ничего не надо. А то, на мой взгляд, некрасиво получается.
Манька-Облигация
1 августа 2012, 12:57

Shirin написала:  могу многое не понимать, и я не была в такой ситуации, но мне кажется, если ты чего-то там не простил отцу, который разделся с матерью, но всячески пытался сохранить с тобой отношения, то нужно быть последовательным в своем юношеском максимализме. "

Ну мало ли кому кажется, как другим надо бы чувствовать.
Чувства не объясняются ни логикой, ни рационализацей, ни обязаны быть последовательными или понятными другим, чужим. Их чувствуют и все.

Тут на днях Свиристель, по-моему, очень хорошо написала по поводу чувств и денег от родителей.

Дети ищут путь к сердцу родителей. А если сердце закрыто по какой-то причине, а вместо него предлагается голова, дети сначала пытаются проложить этот путь через голову, потом через кошелёк, а если не получается, пользуются только кошельком уже без надежды найти путь к сердцу.

Парень деньги брал, а сердце свое закрыл и туда отца не пускал в отместку за ту обиду. А отец ключа к сердцу сына так и не нашел. Может, плохо искал, может формально общался, может еще по каким причинам.
Печально, но что поделать.
Zanuda
1 августа 2012, 13:44

Манька-Облигация написала:
Чем тебя это смущает? Моей подруге уже за 50, а она ушедшего в ее 15 лет отца, уже даже и умершего, так и не простила.

От возраста ничего не завивсит. Детские обиды самые живучие, если их не проработали, будут жить всю жизнь.
Потому что это отношения из разных плоскостей. как объяснили еще вчера.

Вот и я так считаю.
И не понимаю, почему Вася должен был отказаться от денег. Чтобы мачехе угодить? 3d.gif
sally bowles
1 августа 2012, 14:03

Zanuda написала: И не понимаю, почему Вася должен был отказаться от денег. Чтобы мачехе угодить?

У нас с сестрой, например, очень серьезное расхождение по этому вопросу. Я считаю, что она не должна была после совершеннолетия брать деньги у отца и его второй жены, а если уж брала, так не имеет права о них говорить неуважительно.
А она считает, что они ей должны будут всю жизнь, за то, что отец ушел из семьи, когда ей было 12 лет.
И на мой взгляд, деньги нельзя было брать потому, что она отца очень осуждала, проклинала хором с его первой женой biggrin.gif и потом еще хвалилась, как они ей деньги дают, никуда не денутся. mad.gif А им эти деньги были совсем не лишние, у них свой мальчик, ровесник моей сестры, отец его усыновил.
Мачехи, кстати, очень разные бывают, не все из сказки про Золушку. Вторая жена моего отца, например, человек достойный уважения и крайне терпеливый, так же, как и второй муж моей матери.
Если уж кому и угождать, так им, положа руку на сердце. smile4.gif

В общем, непросто это все. Я считаю, что если деньги взял, право на претензии утратил. Если хочешь продолжать обсуждать свое неумение бриться, надо было учиться на свои.
Zanuda
1 августа 2012, 14:09
Ну, я точно не знаю. Мне уже давно никто ничего не дает: некому давать. Но встречала в жизни людей, по которым развод родителей асфальтовым катком проехал.
С деньгами — не знаю. Я это не очень связываю. Тем более, деньги на образования. Вот если Вася будет до 50 лет (своих) с папы деньги брать, то я скажу, что он неправ. А в возрасте 15 лет это довольно нормально, как мне кажется.
И мачехи точно бывают разные. Многие мои подруги замужем за мужчинами, у которых есть дети, так они вполне даже приличные мачехи. И даже эрзац-бабушки внукам.
sally bowles
1 августа 2012, 14:13

Zanuda написала: С деньгами — не знаю. Я это не очень связываю. Тем более, деньги на образования.

Объективно говоря, родители не обязаны финансировать высшее образование своим детям и тем более, не обязаны их трудоустраивать. Если родители это делают, это их добрая воля и желание, если дети это принимают, то предполагается благодарность. А благодарность за одно, предполагает сдержанность в высказывании осуждения за другое.
Я так думаю.
Манька-Облигация
1 августа 2012, 14:41

sally bowles написала: Если родители это делают, это их добрая воля и желание, если дети это принимают, то предполагается благодарность.

Иногда благодарность должен испытывать тот, у кого приняли подарок и тем самым дали ему удовлетворить свою потребность в демонстрации доброй воли и участия.
По-моему, у Васи с отцом именно такая схема.
ПЭРИ
1 августа 2012, 15:17

Другая Стрекоза написала: А с чего он такой вывод сделал? ЧистА любопытно.

Я пытала. Спрашивала, они что с тобой не играли, не занимались? - Вот именно занимались, а не любили.
Он до пяти лет сидел с какой то бабкой вместо садика, у которой еще пятеро детей тусило на присмотре.
Чужая душа-потемки. То он припомнит, как его от армии не откосили. То потом откажется от этого. Но он и сейчас пишет, что родители живут своей жизнью и в их не вмешиваются. Видимо, нет контакта какого-то душевного. Хотя когда у отца был инфаркт, сын переживал. Короче, что такое любовь родителей с точки зрения ребенка, я не знаю. Как ее надо ощутить отсутствие, чтобы осталась обида на годы.
Eunica
1 августа 2012, 15:30

НП написал:
Презираешь отца - презирай и его деньги. Будь последователен, вася!

+1. А так Вася мне как-то не понравился своими двойными стандартами. И вообще он какой-то истерик. Меня не учили пользоваться эпилятором, я не делаю из этого трагедии. Но так и обучение мне никто не предлагал оплатить, и даже не мог, так что пришлось поступать на бюджетное место.
НП
1 августа 2012, 15:46

Манька-Облигация написала: Иногда благодарность должен испытывать тот, у кого приняли подарок и тем самым дали ему удовлетворить свою потребность в демонстрации доброй воли и участия.

За свои же деньги еще и головой в дверь бейся.

Да ну его ко псам, такого васю.
Манька-Облигация
1 августа 2012, 15:53

ПЭРИ написала: Он до пяти лет сидел с какой то бабкой вместо садика, у которой еще пятеро детей тусило на присмотре.
Чужая душа-потемки. То он припомнит, как его от армии не откосили. То потом откажется от этого. Но он и сейчас пишет, что родители живут своей жизнью и в их не вмешиваются. Видимо, нет контакта какого-то душевного. Хотя когда у отца был инфаркт, сын переживал. Короче, что такое любовь родителей с точки зрения ребенка, я не знаю. Как ее надо ощутить отсутствие, чтобы осталась обида на годы.

У меня тоже есть знакомый с похожей концепцией. Ему во всей его жизни его мама виновавата. А парню 47 лет, однако.
Но вот не может простить ей как-то испытанное в детстве чувство брошенности от того, что его в кино взяли. И прям вся жизнь поле этого пошла наперекосяк.
И сколько мама не старалась, нет ей прощения. И детей своих он поэтому не хочет, зачем страдальцев плодить.
Некоторым трудно считать самого себя сородителем своих проблем.

НП написал: Да ну его ко псам, такого васю.

Ну это ж совсем не твой Вася smile4.gif, зачем тебе переживать.
У родителей бывает чувство вины, например, они знаешь, как активно его искупают. Или прячутся. Всякое бывает в этой жизни, разнообразие видов родителей не уступает по богатству видам во флоре и фауне.
Манька-Облигация
1 августа 2012, 15:55

НП написал: За свои же деньги еще и головой в дверь бейся.

А не помнишь, не так давно был тред, где люди переживали, что они хотят подарок человеку подарить, а он ни их подарок, ни их самих видеть особо не хочет? Вот и пример как раз того, о чем я пишу, иногда дарящему подарить гораздо важнее, чем одариваемому принять.
sally bowles
1 августа 2012, 16:05

Манька-Облигация написала: Иногда благодарность должен испытывать тот, у кого приняли подарок и тем самым дали ему удовлетворить свою потребность в демонстрации доброй воли и участия.

Это сложная концепция. smile4.gif Есть правило обмена, хорошо изученное социальными психологами. Принятие подарка накладывает обязательства на принявшего. Сознательный отказ от этого кода возможен, но ломает устоявшуюся систему социальных взаимодействий. Если уж Вася принимает подарок, он вместе с ним принимает и его невидимую часть - обязательства по отношению к дарителю. Если он не хочет принимать их - значит, было бы неплохо об этом сказать вслух.
-Папа, я принимаю от тебя помощь и оплату обучения, но все равно буду считать тебя чужим человеком, который передо мной виноват.
Тут, может, окажется, что папе не так важно бескорыстно помочь. Может, он скажет: "Знаешь что, сынок, давай-ка тогда сам себе помогай".
А то облагодетельствовал обидчика - "можете меня порадовать, если желаете" 3d.gif

Манька-Облигация написала: А не помнишь, не так давно был тред, где люди переживали, что они хотят подарок человеку подарить, а он ни их подарок, ни их самих видеть особо не хочет? Вот и пример как раз того, о чем я пишу, иногда дарящему подарить гораздо важнее, чем одариваемому принять.

Ну уж одариваемый тоже имеет право на собственное мнение. Если я лично не хочу ни видеть человека, ни принимать от него подарки, я из вежливости этого делать не стану. Потому что за этим обычно стоит желание получить прощение за предыдущие поступки и восстановить отношения, независимо от желания второй стороны. Вторая сторона имеет полное право отказать в этом. wink.gif
Манька-Облигация
1 августа 2012, 16:25

sally bowles написала:  Если уж Вася принимает подарок, он вместе с ним принимает и его невидимую часть - обязательства по отношению к дарителю.

Это примерно как со взяткой - взять взяли, дело не сделали, и никакой особой благодарности или обязательство за получение взятки не ощущают при этом.
Мне кажется, что в данной семье папа платит взятки, чтобы получить любовь или загладить вину, а может, и из желания иметь контроль и рычаги, а сын взятки принимает ( тем самым вину отца облегчая и чувство его значимости для сына удовлетворяя), но обязанным себя любить того папу не ощущает, и вины за это никакой не испытывает.

Ну и кроме того, мы ж ничего не знаем о том, как Вася принимает подарки от своего отца. Может, он ритуалы честно выполняет, благодарит. Но учение об бритье для него все равно важнее и эмоционально значимее.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»