Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что важнее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
31 июля 2012, 18:44
Господа, разговаривала тут с одним Васей 25 лет отроду. Вася очень приличный, хорошее высшее образование, хорошая работа, замечательная внешность. Папа с мамой Васи развелись, когда ему было 12 лет. Вася относится к отцу Пете и ко всей отцовской родне крайне негативно, крайне. Я слушаю его и задаю ему вопрос:"Вася, а почему же такой негатив то?" на что мне Вася говорит:"Он нас бросил, ты понимаешь, бросил. Меня даже бриться учил не папа, а дядя."
И тут я слегка вошла в штопор, потому как и Петя, и вас на мама Фрося создали потом по новой семье. И Петя и родня с его стороны всячески привлекали Васю. Петя оплачивал помимо алиментов и обучение сыночки, и на работу устроил. Но в памяти почему то не это, а то, кто его бриться учил. Я ему говорю про оплату обучения, а Вася мне: "Так он за это налоговый вычет получал". Я очень хотела задать Васе вопрос о том, что если он такой принципиальный, то почему принимал папину помощь? Почему не сказал: "Папа, мне 18, алиментов больше нет и не надо". Но я про молчала.
А что думает вы, что важнее научить бриться или все остальное скучно прагматичное?
Манька-Облигация
31 июля 2012, 19:46

Shirin написала: Петя оплачивал помимо алиментов и обучение сыночки, и на работу устроил. Но в памяти почему то не это, а то, кто его бриться учил.

Это совершенно нормально. Запоминается эмоционально окрашенное событие, в котором есть отношения, которое как-то развивает или учит.
Это акт настоящей любви к ребенку. Пусть это даже показ как надо бриться или как правильно развешивать белье ( вот моя мама на всю жизнь запомнила это, показанное ей тоже не ее мамой, а соседкой, и мне передала эту традицию ).
А деньги что? Да, они дают возможность что-то купить. Но эмоции сопричастности и ощущения внимания к тебе лично на них не купишь, а значит, не запомнишь.
Снегурочка
31 июля 2012, 19:57
Написано, что Петя и его родня Васю "всячески привлекали". Это только деньги имеются ввиду или они вместе чем-то еще занимались, куда-то ходили и всякое такое?
Shirin
31 июля 2012, 20:02

Снегурочка написала: Написано, что Петя и его родня Васю "всячески привлекали". Это только деньги имеются ввиду или они вместе чем-то еще занимались, куда-то ходили и всякое такое?

Пока Вася был помладше, его и на дачу с собой возили, и к бабушке, и на всякие семейные сборища. Потом, когда ему исполнилось лет 16 он перестал принимать в этом участие, хотя и бабушка, и тетка и папа продолжил хотеть с ним общаться и приглашать, как и раньше. И подарки на праздники тоже дарили.
Shirin
31 июля 2012, 20:04

Манька-Облигация написала:
Это совершенно нормально. Запоминается эмоционально окрашенное событие, в котором есть отношения, которое  как-то развивает или учит.
Это акт настоящей любви к ребенку. Пусть это даже показ как надо бриться или как правильно развешивать белье ( вот моя мама на всю жизнь запомнила это, показанное ей тоже  не ее мамой, а соседкой, и мне передала эту традицию ).
А деньги что? Да, они дают возможность что-то купить. Но  эмоции сопричастности и ощущения внимания к тебе лично на них не купишь, а значит, не запомнишь.

Тогда вопрос к дяде (пусть будет Дормидонт), если ты так любил Васю, то почему не помогал оплачивать обучение? Может потому что научить бриться это легко, а платить за учебу тяжело?
Манька-Облигация
31 июля 2012, 20:13

Shirin написала: Тогда вопрос к дяде (пусть будет Дормидонт), если ты так любил Васю, то почему не помогал оплачивать обучение?

Зачем это?

И потом, ты сама ясно написала

Вася говорит: :"Он нас бросил, ты понимаешь, бросил!

И все, эта травма не перекрылась деньгами и вниманием.
Shirin
31 июля 2012, 20:17

Манька-Облигация написала:
Зачем это?

И потом, ты сама ясно написала

И все, эта травма не перекрылась деньгами и вниманием.

Я не понимаю, что значит "бросил" ребенка, с которым продолжал общаться по человечески, (выплату алиментов не рассматриваем) оплачивал учебу, помогал с работой? А что такое тогда "не бросил"? Нет, я тоже за счастливые браки без разводов, но все же бывает.
баба Яга
31 июля 2012, 20:30

Shirin написала:
Я не понимаю, что значит "бросил" ребенка, с которым продолжал общаться по человечески, (выплату алиментов не рассматриваем) оплачивал учебу, помогал с работой? А что такое тогда "не бросил"? Нет, я тоже за счастливые браки без разводов, но все же бывает.

Чувства не подвластны логике. Есть еще мама и Вася не сказал как и что они с мамой все эти годы говорили об отце. Дети чаще принимают мамину сторону, что вполне естественно, чувства по полочкам можно разложить, но суть их рождающая все равно остается куда как глубже.
Evgeniy
31 июля 2012, 20:36

Shirin написала: Я не понимаю, что значит "бросил" ребенка, с которым продолжал общаться по человечески, (выплату алиментов не рассматриваем) оплачивал учебу, помогал с работой? А что такое тогда "не бросил"?

Это нормальная особенность психологии наших детей.
Родители (по детскому умолчанию) обязаны им, детям создать идеальные условия жизни. Лучше, если на уровне миллионеров. Но можно и на уровне самого обеспеченного ученика в классе (в группе).
Как мне однажды заявила моя несовершеннолетняя дочь (якобы в шутку):
"Родители имеют свои плюсы и минусы. Как и любой другой источник дохода". Я это хорошо запомнил.
Поэтому смешно ждать благодарности от детей за то, что по их мнению, родители и так им обязаны.
А вот не научить бриться - это оскорбление.
И то, что родители не так богаты, как хотелось бы ребенку - это тоже источник большого неудовольствия.
Потребители.
И мы же еще и виноваты. "Сами так плохо воспитали". biggrin.gif
Так, что все нормально. И нечему тут особо удивляться.
Сам зарабатывать начнет, быстренько мозги на место встанут.
А папа все равно враг. Бросил!
Tybloko
31 июля 2012, 20:43
"Не по хорошему мил, а по милу хорош". Вот и все.
yMHuK
31 июля 2012, 20:44
А как относится к Пете Фрося?
Aveni
31 июля 2012, 21:07
Мне важнее отношение моего отца.
Если бы он ушел, я бы поняла (не представляю, как можно жить с нелюбимым).
Я бы не поняла, если бы все его участие в моей жизни сводилось к звонку и энной сумме денег раз в месяц.
Важно только отношение. И тут трудно ошибиться.
Или я по-прежнему его дочь и часть его семьи (а не кто-то там, кому он что-то должен по закону выплачивать) или он мне НИКТО.

Если у Васи есть причины считать "обязаловкой" и "откупом" деньги и помощь отца, то имеет полное право на "кочевряжилки".
Dargl
31 июля 2012, 21:15
А меня никто вообще бриться не учил. frown.gif rolleyes.gif

А по теме - важна отеческая любовь и родственная близость, мат. помощью этого не заменишь.
yMHuK
31 июля 2012, 21:38

Dargl написала: А по теме - важна отеческая любовь и родственная близость, мат. помощью этого не заменишь.

А наоборот - заменишь?
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 21:40

Shirin написала:  А что думает вы, что важнее научить бриться или все остальное скучно прагматичное?

Странный вопрос, как на мой вкус, сродни "что вам важнее, чтобы любимый муж исправно деньги слал почтовыми переводами или чтобы был рядом в трудную минуту (в минуту радости, в минуту печали, холодным дождливым вечером и тыпы)"?
И это учитывая, что я довольно прагматичный и малоэмоциональный человек. У людей с более тонкой душевной организацией (сейчас это не сарказм) подобный вопрос может вызвать взрыв мозга - что вам больше нравится, мягкое или круглое? Выбирать можно только одно!
Маня
31 июля 2012, 21:41

Shirin написала: Он нас бросил, ты понимаешь, бросил.

Есть подозрение, что такую философскую концепцию мальчик в двенадцать лет выдумал не сам, а ему подсказала добрая мама. Папа ушел от НАС, он изменил НАМ, предал НАС. Имеем тому прекрасную иллюстрацию сейчас в МиЖ с ребенком аналогичного возраста. Присутствующие очень хвалят за мудрость маму, объяснившую дочке, что папа НАС предал.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 21:45

Маня написала:
Есть подозрение, что такую философскую концепцию мальчик в двенадцать лет выдумал не сам, а ему подсказала добрая мама.  Папа ушел от НАС, он изменил НАМ, предал НАС.

Мне тоже не близка данная философская концепция (с), что, впрочем, не отменяет того факта, что иногда именно так все и есть - бросил и жену, и ребенка, ушел и от жены, и от ребенка.
Маня
31 июля 2012, 21:48
Но здесь-то всё явно не так.

Опять же внедряемая философская концепция сильно повышает вероятность ухода отца и от ребенка тоже. Биться в закрытую дверь, когда ребенок с горящими глазами заявляет, мол, ты, подлец-мерзавец, предал нас с мамочкой, - развлечение из серии "гвозди бы делать из этих людей". Но это уже другая история.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 21:51

Маня написала: Опять же внедряемая философская концепция сильно повышает вероятность ухода отца и от ребенка тоже. 

Думаю, что если родитель присутствует в жизни ребенка в достаточном объеме не только в виде "а вот это все мы купили тебе на папочкины (мамочкины) деньги", то внедрить среди ребенка эту концепцию будет крайне затруднительно. Ну, это так, для поддержания разговора :)
По сабжу я высказалась - не представляю, как сравнивать материальное и, простите за выражение, духовное. Существует стотыщ аргументов в любую сторону.
Маня
31 июля 2012, 21:54

Прекрасная_свинарка написала: Думаю, что если родитель присутствует в жизни ребенка в достаточном объеме не только в виде "а вот это все мы купили тебе на папочкины (мамочкины) деньги", то внедрить среди ребенка эту концепцию будет крайне затруднительно.

Категорически не согласна. Не знаю, читала ли ты тот тред, но там она уже внедрена мгновенно после выяснения, что папа имел любовницу на стороне. Думаю, что выковырять ее обратно будет практически невозможно.
Маня
31 июля 2012, 21:57
Я согласна с Тыблокой на самом деле. Сравнить несравнимое нельзя. Вместе с тем, если бы мальчик любил папу больше, он бы восхищался папиным вниманием и оплатой образования, а бриться - подумаешь, бриться.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 22:01

Маня написала:
Категорически не согласна.  Не знаю, читала ли ты тот тред, но там она уже внедрена мгновенно после выяснения, что папа имел любовницу на стороне.  Думаю, что выковырять ее обратно будет практически невозможно.

Читала. Со многим там не согласна, поэтому и не участвовала. Хотя, честно говоря, не представляю, как бы тебе (сферической) удалось объяснить мне (сферической), что ты мною не пренебрегаешь в ситуации, когда имея выбор, ты добровольно выбираешь не меня (поехать в отпуск со мной; поехать в отпуск без меня, но самой; поехать в отпуск без меня, но с другой, например, подругой; вообще не ехать в отпуск). Предпочтение всем остальным варианта номер три однозначно говорит мне о том, что у тебя теперь другие любимые авторы (с).
Dargl
31 июля 2012, 22:11

yMHuK написал:
А наоборот - заменишь?

Нет, но это не существенно.
Noodles
31 июля 2012, 22:33

Маня написала:
Есть подозрение, что такую философскую концепцию мальчик в двенадцать лет выдумал не сам, а ему подсказала добрая мама.  Папа ушел от НАС, он изменил НАМ, предал НАС.  Имеем тому прекрасную иллюстрацию сейчас в МиЖ с ребенком аналогичного возраста.  Присутствующие очень хвалят за мудрость маму, объяснившую дочке, что папа НАС предал.

Маня, а можно цитату, подтверждающую этим слова?
Ksanka
31 июля 2012, 22:35

Маня написала:  Присутствующие очень хвалят за мудрость маму, объяснившую дочке, что папа НАС предал.

Маня, не было там такого.
elfy
31 июля 2012, 22:38

Ksanka написала:
Маня, не было там такого.

Так такого не было, да. Мама, напротив, весьма разумна и совершенно не настраивает дочь против отца.
Анастасия
31 июля 2012, 22:40

Маня написала:
Не знаю, читала ли ты тот тред, но там она уже внедрена мгновенно после выяснения, что папа имел любовницу на стороне.  Думаю, что выковырять ее обратно будет практически невозможно.

У меня, равно как и у многих присутствующих в МиЖ, создалось впечатление, что мама, о которой ты ведёшь речь, как раз очень долго взвешивала собственные слова, дабы НЕ внедрить в голову дочери такую концепцию, и, судя по приведённым ею конспективным диалогам с дочерью, она приложила все усилия для того, чтобы максимально смягчить для девочки уход отца.
Маня

Noodlesнаписал: можно цитату

Лайк зис. Выделение мое.

Рейко написала: Так бывает, неловко и стыдно попросить прощения, хотя виноват - а папа понимает, что он перед нами виноват.

Но я, собственно, не хотела бы перетаскивать тот тред сюда.
Прекрасная_свинарка
Я думаю, что раз Маня написала это не в МиЖевском треде, а в этом, то значит она не хотела вписываться в эти ваши разборки с "предъяви цитату, ответь за базар!". А право на впечатления от имеет любой человек, дополнительно к праву ничего никому не доказывать.
свекровь
31 июля 2012, 22:42

Маня написала:

Между " виноват" и "НАС предал"- дистанция огромного размера.
elfy
31 июля 2012, 22:43

свекровь написала:
Между " виноват" и  "НАС предал"- дистанция огромного размера.

Особенно учитывая, что в контексте того треда папа действительно виноват перед обеими.
Маня
31 июля 2012, 22:44

свекровь написала: Между " виноват" и "НАС предал"- дистанция огромного размера.

Мне так не кажется, но обе эти точки зрения уже личные мнения, цитатами неподтверждаемые.
Доверчивая Стерва
Если бы я даже весь тред не читала, подобный вывод сделать не смогла бы. Извините за офф.
Noodles

Прекрасная_свинарка написала: Я думаю, что раз Маня написала это не в МиЖевском треде, а в этом, то значит она не хотела вписываться в эти ваши разборки с "предъяви цитату, ответь за базар!". А право на впечатления от имеет любой человек, дополнительно к праву ничего никому не доказывать.

Право других людей, считать, что её впечатление не совпадает с написанным я надеюсь ты не критикуешь?
свекровь
31 июля 2012, 22:45

elfy написала:
Особенно учитывая, что в контексте того треда папа действительно виноват перед обеими.

Не спорю. В 12 лет ( а здешнему мальчику тоже было 12 на момент развода) ребенок в состоянии уже понять, кто виноват, а кто- предатель.
Маня
Ыыыыы! Народ, я вас умоляю! Это злостный оффтоп, за который я прошу прощения. Я сейчас отсюда уйду и больше писать не стану. Вы тут быстренько порешите, что я злостный клеветник, и всё вернется к основному обсуждению.
Noodles

Маня написала: Но я, собственно, не хотела бы перетаскивать тот тред сюда.

Тогда пиши там.
А то мнение высказать ты можешь, а обсуждать её - увольте, да?
elfy
31 июля 2012, 22:46

Маня написала:
Мне так не кажется, но обе эти точки зрения уже личные мнения, цитатами неподтверждаемые.

Что же ты не донесла свою точку зрения до ТС в том треде, когда она просила совета в первом посте?
свекровь
31 июля 2012, 22:46

Маня написала: обе эти точки зрения уже личные мнения

Эт да. Бодаться бесполезно, все в своем праве.
свекровь
31 июля 2012, 22:47

Noodles написал: Тогда пиши там.

elfy написала: Что же ты не донесла свою точку зрения до ТС в том треде, когда она просила совета в первом посте?

Не, ребят, вы не правы, Маня вольна писать то, что считает нужным, и там, где считает нужным.
Доверчивая Стерва
31 июля 2012, 22:48

Shirin написала:    А что думает вы, что важнее научить бриться или все остальное скучно прагматичное?

Все важно. В совокупности.
Меня вот вообще никто ничему не учил, сама всему научилась, и никто не давал скучного и прагматичного.
Я на все могу обижаться, но не хочу. smile.gif
elfy
31 июля 2012, 22:48

свекровь написала:
Не, ребят, вы не правы, Маня вольна писать то, что считает нужным, и там, где считает нужным.

Да я просто спросила, собственно. Из личного любопытства. Я же могу спрашивать там, где считаю нужным?
elfy
31 июля 2012, 22:49

Доверчивая Стерва написала:
Меня вот вообще никто ничему не учил, сама всему научилась

И бриться? tongue.gif
31 июля 2012, 22:51

а папа понимает, что он перед нами виноват.

Он уже виноват перед ними обеими. Он врал обеим по принципиальным для каждой вопросам, и это факт.
Слово предал автором не употреблялось.
Там живой хороший страдающий человек. Этот передерг - это просто нехорошо по отношению к ней.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 22:52

Noodles написал:
Право других людей, считать, что её впечатление не совпадает с написанным я надеюсь ты не критикуешь?

Как видишь - нет. Но, перефразируя свекровь, между несовпадением впечатлений и требованием подтвердить свое впечатление фактами и цитатами - дистанция огромного размера (с).
Ksanka
31 июля 2012, 22:55

Маня написала:
Мне так не кажется,

Если я наступила тебе на ногу или разбила твою любимую чашку, то я виновата, но это вовсе не значит, что я предала.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 22:56

online написала:
Там живой хороший страдающий человек. Этот передерг - это просто нехорошо по отношению к ней.

Да-да-да, именно поэтому нужно было в обязательном порядке перепостить Манино высказывание в вышеупомянутый тред. Чтобы, недайон, живой хороший страдающий человек не остался в неведении. А потом прийти в этот и устроить Мане разбор полетов :)
Доверчивая Стерва
31 июля 2012, 23:03

elfy написала:
И бриться?  tongue.gif

И это тоже. Все фильмы, фильмы... biggrin.gif
Noodles
31 июля 2012, 23:06

Прекрасная_свинарка написала: Как видишь - нет.  Но, перефразируя свекровь, между несовпадением впечатлений и требованием  подтвердить свое впечатление фактами и цитатами - дистанция огромного размера (с).

Ну понятно.
Теперь я могу открыто сказать, что *** - идиот, потому что все так про него говорят, а при просьбе предъявить ссылки я могу ответить, что у меня впечатление такое сложилось.
Прекрасная_свинарка
31 июля 2012, 23:07

Noodles написал: Ну понятно.
Теперь я могу открыто сказать, что *** - идиот, потому что все так про него говорят, а при просьбе предъявить ссылки я могу ответить, что у меня впечатление такое сложилось.

Странно что только "теперь". А до этого тебе кто мешал? Маня? biggrin.gif
И потом, что тебе даст ссылка? Ну привела Маня ссылку, а ей в ответ - ты неправильно все поняла, это вовсе не означает того, о чем ты подумала, и ваще, пойди и покайся biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»