Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Элементарно/Elementary
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Zyama
21 октября 2012, 15:17

Джо Старр написал: И?

Там все очень доступно объяснено -    Спойлер!
мальчик получил индульгенцию на все случаи совершения преступления в соучастии с похитителем. По данной жертве есть доказательства причастности Адама и полное алиби у похитителя. Все. Ему предъявляют обвинение, и уже ему придется в свою защиту доказывать, что похититель как-то участовал в убийстве - и доказать он это вряд ли сможет. Сам пошел, сам украл ребенка, сам его убил. Выдуманные "приказы", особенно на фоне возможности самому сбежать и обратиться в полицию (он три недели один жил), никого не убедят.

Вообще, не понимаю, что ты придираешься на пустом месте. Даже если здесь есть некая натяжка, то в рамках обычной сериальной условности. В том же Менталисте такие претензии можно к каждой серии предъявить, там по-хорошему ни одно дело бы в суде не выиграли после выкрутасов Джейна. Однако, сериал это дебилизмом не делает.
Джо Старр
21 октября 2012, 15:29

Zyama написала:
Там все очень доступно объяснено -    Спойлер!
мальчик получил индульгенцию на все случаи совершения преступления в соучастии с похитителем. По данной жертве есть доказательства причастности Адама и полное алиби у похитителя. Все. Ему предъявляют обвинение, и уже ему придется в свою защиту доказывать, что похититель как-то участовал в убийстве - и доказать он это вряд ли сможет. Сам пошел, сам украл ребенка, сам его убил. Выдуманные "приказы", особенно на фоне возможности самому сбежать и обратиться в полицию (он три недели один жил), никого не убедят.

Спойлер!
В том-то и дело. Он сбежать давно сам мог. У него была свобода передвижения. И с таким же успехом недоказуемо, что в остальных случаях похититель причастен, а не только Адам. Когда его выловили было понятно, что он много лет прожил с маньяком и попал под его влияние. Действовал по его приказаниям. Сочувствовал ему. И выполнял приказы сам, без какого-либо контроля. Именно поэтому его и должны были судить. Но учитывая всем понятные факторы предложили сделку. Теперь же непонятным образом сделку пытаются нарушить.

Вообще, не понимаю, что ты придираешься на пустом месте. Даже если здесь есть некая натяжка, то в рамках обычной сериальной условности. В том же Менталисте такие претензии можно к каждой серии предъявить, там по-хорошему ни одно дело бы в суде не выиграли после выкрутасов Джейна. Однако, сериал это дебилизмом не делает.

В помянутом тобой Менталисте в большинстве случаев есть множество положительных факторов, которые помогают закрыть внимания на некоторые не стыковки.
Джо Старр
21 октября 2012, 15:32

Quatra написал:
   Спойлер!
Там дело в простой формальности. Иммунитет парню был даден на те преступления, которые он совершил совместно со своим похитителем. Раз тот в одном случае точно не участвовал, то на этот случай иммунитет не распространяется. А разговоры про промывку мозгов итп, это ужу суду решать. Главное, что удалось довести дело до суда, несмотря на иммунитет.

Спойлер!
Слушай, а как они тогда узнали, что во всех остальных делах парень действовал совместно с маньяком? Ведь это недоказуемо. И что есть совместно? Может маньяк разработал весь план, все подготовил, но потом неожиданно слег в больницу и приказал осуществить выполнение плана пацану. Это считается совместным совершением?
Я думаю, что даже если дело до суда дойдет, при грамотном адвокате парень выйдет без отсидки.
Quatra
21 октября 2012, 15:54

Джо Старр написал:
   Спойлер!
Слушай, а как они тогда узнали, что во всех остальных делах парень действовал совместно с маньяком? Ведь это недоказуемо. И что есть совместно? Может маньяк разработал весь план, все подготовил, но потом неожиданно слег в больницу и приказал осуществить выполнение плана пацану. Это считается совместным совершением?
Я думаю, что даже если дело до суда дойдет, при грамотном адвокате парень выйдет без отсидки.

Спойлер!
Вот именно, что в остальных случаях недоказуемо, а в одном конкретном очевидно, что парень всё сделал сам. Этого достаточно, чтобы его судить, несмотря на соглашение.
Ну а в суде как карта ляжет. Про остальные случаи рассказывать будет запрещено, так что хороший адвокат может отмазать его от убийства первой степени, или даже второй. Но вряд ли просто выпустят на свободу, manslaughter уж точно присудят.
В любом случае, это уже другая история, у нас ведь не юридический сериал. А Шерлок своё дело сделал.
Zyama
21 октября 2012, 16:00

Джо Старр написал:    Спойлер!
Но учитывая всем понятные факторы предложили сделку. Теперь же непонятным образом сделку пытаются нарушить.

Спойлер!
Вот именно, что сделку предложили вынужденно, понимая, что ради жизни девочки идут на снятие даже потенциальной ответственности. А теперь сделку никто не нарушает - просто есть доказательство, что один из эпизодов под нее не подпадает. А значит можно пытаться в суде его осудить. Все логично. Даже натяжек никаких нет.

Джо Старр написал: В помянутом тобой Менталисте в большинстве случаев есть множество положительных факторов, которые помогают закрыть внимания на некоторые не стыковки.

Они и здесь есть. Для меня, по крайней мере.
Red Actor
21 октября 2012, 23:47

ИВА написала:
Уж на что я фанатка Камбербэтча, но тут  obm.gif

"Шерлок" в первую очередь держится на фантастическом дуэте: Камбербэтч-Фриман. И ни о каком "исключительно" речь не идет. Потому что шикарная пара главных героев в "Шерлоке" подкрепляется великолепными ролями второго плана, роскошными диалогами, прекрасной операторской работой и т.д. и т.п.

В том-то и проблема с Элементари, что одному актеру, даже если он очень хорош в роли, почти невозможно вытянуть весь проект, если все остальное провисает.

Фриман - типичный доктор Ватсон. Ну 100%. Даже Соломин в каком-то смысле хуже. Его "прислони" к любому другому Холмсу, и он будет выглядеть так же естественно.
А вот Камбербетч (еле дописал) - нетипичный Холмс. И именно его отличность от некоего канонического образа и определяет лицо фильма. Убрать его - будет совсем другое. Никто не говорит, что хуже. Но другое.
А насчет великолепных ролей второго плана - это шутка? Да, Мориарти оригинален. А кто еще? Лестрейд, Мисс Хадсон, Майкрофт?
Ну и насчет операторской работы. Наложение всякой электроники на экран - это так круто? Ооооо! Вот тот же британский Уайтчепел, когда от простого показа ночной улицы волосы встают на голове - это операторская работа.
Red Actor
21 октября 2012, 23:59

Draco_Malfoy написал:
Ой да ладно, если про мыло говорить, то наоборот, там такие стенды достижений пластической хирургии играют, которые вряд ли просто так на улице встретишь. Это я в комплиментарном плане, а не в ругательном.

Не совсем так. Тетки постарше, да, пользуются этим. Но аккуратно. Остальные - очень и очень осторожно. Каждый раз, когда на этом ловят - приличный скандал.
А большинство моих любимых персонажей как раз и не стесняются выглядеть не слишком привлекательно.
Джо Старр
22 октября 2012, 00:01

Red Actor написал:
Фриман - типичный доктор Ватсон. Ну 100%. Даже Соломин в каком-то смысле хуже. Его "прислони" к любому другому Холмсу, и он будет выглядеть так же естественно.

Уотсон в исполнение Фримана великолепен. Он умудрился из обычного персонажа для подачи фраз и продвижения сюжета сделать создать самобытную личность. Которой часто в оригинале и не было. Я не знаю как надо было смотреть чтобы этого не заметить, ибо Фриман великолепен и немногим уступает Холмсу. Без него не было бы дуэта и сериал был бы совершенно другим.

Ну и насчет операторской работы. Наложение всякой  электроники на экран - это так круто? Ооооо! Вот тот же британский Уайтчепел, когда от простого показа ночной улицы волосы встают на голове - это операторская работа.

Dude, ты совсем ничего не понял frown.gif biggrin.gif
Red Actor
22 октября 2012, 00:27

Джо Старр написал:
Уотсон в исполнение Фримана великолепен. Он умудрился из обычного персонажа для подачи фраз и продвижения сюжета сделать создать самобытную личность. Которой часто в оригинале и не было. Я не знаю как надо было смотреть чтобы этого не заметить, ибо Фриман великолепен и немногим уступает Холмсу. Без него не было бы дуэта и сериал был бы совершенно другим.

Dude, ты  совсем ничего не понял frown.gif  biggrin.gif

Дружище! Научись писать без грамматических ошибок. Сделать создать.
Это раз.
Научись понимать смысл сказанного другими. Я не говорю, что он плохо сыграл. Да отлично он сыграл. 100% Ватсон. Идеал. Но стиль и смак фильму задает не он.
Это два.
Которой часто в оригинале и не было.
Оригинал, если кто его читал из пишущих здесь (в переводе некоего Корнея Чуковского), довольно скучен - за исключением Собаки и приблизительно трети рассказов. Но персонаж получился яркий и на фоне тогдашней бедности на геров - запоминающийся. Если когда японцы или китайцы снимут свою версию - буду смотреть.
Джо Старр
22 октября 2012, 00:39

Red Actor написал:
Дружище! Научись писать без грамматических ошибок. Сделать создать.
Это раз.

Спасибо, неофит, что следишь за моим правописанием. Куда б я без тебя.

Научись понимать смысл сказанного другими. Я не говорю, что он плохо сыграл. Да отлично он сыграл. 100% Ватсон. Идеал. Но стиль и смак фильму задает не он.
Это два.

Я тебя не понимаю. Если мы говорим про актерскую игру - он ни чуть не проигрывает ШХ, который вроде бы главный герой. Он создает с ним органичную пару. Что ты еще от него хочешь?

Которой часто в оригинале и не было.

Вообще не понял.

Оригинал, если кто его читал из пишущих здесь (в переводе некоего Корнея Чуковского), довольно скучен - за исключением Собаки и приблизительно трети рассказов. Но персонаж получился яркий и на фоне тогдашней бедности на геров - запоминающийся. Если когда японцы или китайцы снимут свою версию - буду смотреть.

Да ты что. Никто из здесь пишущих не читал. Зачем вообще. Какой-то Конан-Дойль, какой-то 19 век. Ты еще "Белый отряд" помяни или не дай бог "Михей Кларк". Вот только не понял при чем тут японцы и китайцы.
Red Actor
22 октября 2012, 01:24

Джо Старр написал:
Я тебя не понимаю. Если мы говорим про актерскую игру - он ни чуть не проигрывает ШХ, который вроде бы главный герой. Он создает с ним органичную пару. Что ты еще от него хочешь?

Вообще не понял.

Да ты что. Никто из здесь пишущих не читал. Зачем вообще. Какой-то Конан-Дойль, какой-то 19 век. Ты еще "Белый отряд" помяни или не дай бог "Михей Кларк". Вот только не понял при чем тут японцы и китайцы.

Если убрать Камбербетча - будет совсем другой фильм. Если заменить Фримена - будет на 95% тот же.

Ни чуть При чем
Дети 21 века.

Белый отряд замечателен. Почему не экранизируют - непонятно.
Михей (кто ж его так перевел) Кларк - скукотища.

Японцы и китайцы ровно при том, что если снимут, то буду смотреть, а не писать кипятком - как это они посмели ШХ одеть в кимоно и дать секиру. Или отдали китаянке роль Ватсона.
Оригинал достаточно однообразен, поэтому его и разукрашивают каждый на свой вкус. Прелестный был фильм Молодой Шерлок Холмс. Давайте его ругать, что там ШХ не такой. Или сейчас идет Подозреваемый (Person of Interest). Неужели не понятно, что это еще одна версия ШХ с переназванными персонажами. Особенно это заметно, когда Мориарти появляется. Попробуйте посмотреть его под таким углом - будет забавно.
Ouch! :)
22 октября 2012, 03:16
Кто мне скажет, почему по Первому идет сериал с логотипом НьюСтудио и Сизонвар? И звук икающий. Тьфу.
Sepp
23 октября 2012, 08:57
... А тем временем очередная серия... smile4.gif
John Walker
23 октября 2012, 11:49

Sepp написал: ... А тем временем очередная серия...  smile4.gif

Уже 4ая?
Perrin
23 октября 2012, 11:53

John Walker написал:
Уже 4ая?

не было еще 4ой, это он о 3ей.
John Walker
23 октября 2012, 12:05

Perrin написал:
не было еще 4ой, это он о 3ей.

Аааа...
А то я занервничал. smile4.gif
John Walker
23 октября 2012, 12:13

Ouch! smile.gif написала: Кто мне скажет, почему по Первому идет сериал с логотипом НьюСтудио и Сизонвар? И звук икающий. Тьфу.

Совсем Первый обленился...
Kaa the boa
24 октября 2012, 02:30

Ouch! smile.gif написала: по Первому идет сериал с логотипом НьюСтудио и Сизонвар

Скачали на трекере? Ну и правильно — всё лучше, чем их озвучка.
Sepp
24 октября 2012, 08:54
   Спойлер!
Непонятно - пацанчик отставлял жерты в живых. Он не боялся, что они укажут на него как на главного садитса и насильника?
John Walker
24 октября 2012, 10:07

Sepp написал:    Спойлер!
Непонятно - пацанчик отставлял жерты в живых. Он не боялся, что они укажут на него как на главного садитса и насильника?

Кстати, а сколько он оставил в живых?
Последняя девочка была вроде седьмой, он сам - первой жертвой.
Жертву 2, 3 и 5 (так вроде) нашли мертвыми после частых выступлений безутешных родителей.
Получается, 2 жертвы выжили?
Quatra
24 октября 2012, 10:34

John Walker написал:
Получается, 2 жертвы выжили?

Никто кроме последней девочки не выжил, хотя тел и не нашли. Просто чем больше родители выступали в прессе, тем быстрее он убивал. Поэтому Шерлок и запретил давать интервью, чтобы иметь в запасе хотя бы 2 дня.

John Walker
24 октября 2012, 11:21
Ясно.
Mumi
24 октября 2012, 11:33
Я 3-ю еще не посмотрела, но первые две оставили неожиданно приятное послевкусие. Хотя, похоже, именно криминальные загадки – не самая сильная сторона сабжа (мягко говоря). И не Люси Лью wink.gif
А вот атмосфэра, а главное, все же, сам Холмс (и Миллер конечно) очень даже и неплохо. Без этой пластиковой моффатовской истерики, без сомнительных побуждений Дирка Джентли tongue.gif
Джо Старр
24 октября 2012, 12:14
Если кто еще не слышал, сериал продлили на полный сезон.
Sepp
24 октября 2012, 15:13
Все жду интересных флешбэков. И что за татуировка 26.2 на спине smile4.gif
Bless
24 октября 2012, 15:57
Главная для меня проблема - скучно. Дела неинтересные. Диалоги написаны на коленке - слова можно заменить, ничего существенно не изменится. Миллер мне симпатичен. Люси тоже. Эйдана Куинна люблю. Только это и заставляет продолжать смотреть. Все второстепенные персонажи - серая масса. Про то, какое отношение это имеет к Холмсу, уже просто не вспоминаю - смотрю как очередной американский почти процедурал smile.gif . вполне стандартный.
Никакой божьей искры ни в режиссуре (как у Мак Гигана), ни в операторской работе, ни в музыке. Ну, про диалоги уже сказала.

Вот обзор в Гардиан
   Спойлер!
По крайней мере, Холмса играет англичанин, Джонни Ли Миллер. Но Ватсон - американский. Ситуация еще хуже - это Люси Лью. Он - это она, доктор Джоан Ватсон. Посмотрите, что они сделали - изменили пол и одну букву в имени. Почему нет, если однажды уже нарушена печать неприкосновенности, вы можете продолжать баловаться (прим. - там слово со значением ближе к "пакостить" ).Я думаю, Нью-Йорке 21 века не так уж и отличается от викторианского Лондона - мрачный, нервный город, где многие люди живут друг на друге. И это не так уж далеко от ближайшего большого водопада, в северной части штата Ниагара, который, предположительно, заменит Рейхенбахский водопад. Кто будет Мориарти, интересно? Может быть, Грейс Джонс smile.gif .
Люси Лиу является достойным Ватсоном - серьезным и сухим. Это не самая интересная из ролей, более фон, на котором эксцентричный блестящий Шерлок Холмс может сверкать. Миллер удивительно хороший Холмс - нервный, тревожный, с отсутствием эмпатии, что иногда граничит с жестокостью, но и с подлинной привязанностью к своему новому партнеру. Holmesian, можно даже сказать. И почти наверняка второй лучший современный Шерлок Холмс в настоящее время украшающий телеэкран. В почти наверняка второй лучшей современной экранизации Шерлока Холмса.
Но вот в чем проблема с Elementary. Чертов Бенедикт К. - он более непринужденно харизматичный, более увлекательный. И Шерлок является лучшим шоу - умнее, более творческим. Стивен Моффат и Марк Гэтисс обращаются с историями Артура Конан Дойла, как с коробкой шоколадных конфет (на самом деле известным как метод Форреста Гампа); они выбрали что-то тут и там, а затем переплавили все это и превратили его во что-то другое, то, что стало новым и вкусным, но и сохранило некоторые ароматы оригинала.
Здесь этого нет. Кроме некоторого подмигивания в адрес оригинала – Холмс пишет практическое руководство по разведению пчел, как и есть у Конан Дойля в Last bow. Ну и дедукция, конечно, хотя в заключительной сцене предсказывания счета в бейсбольном матче – это читая нелепость.
Но в основном, это очередной американский полицейский сериал, только с парочкой персонажей, вырваных из прошлого и приземлившихсяс другой стороны Атлантики, как если бы Холмс и Ватсон совершили поездку в ТАРДИС Моффата, и, в конечном итоге забрели в CSI: NY . На самом деле, это, вероятно, несправедливо к CSI, потому что детективный сюжет в Элементари нелеп (дальше пересказывается сюжет первой серии). Нет, у Конан Дойля не было этого. А также ни у Моффата, ни у Гэтисса. Это позор, потому что Миллер и Лью заслуживает большего, они лучше, чем продукт, в котором они участвуют.
Это как в коробке Milk Tray (прим - шоколадный набор Кэдберри) парочка бельгийских трюфелей. Или Bendick в Bittermints (прим. - это тоже шоколад, хорошенький такой, в зеленой упаковке), Bendick's Cumberbatches (прим. - сами помучайтесь с этой игрой слов )... стоп, к черту весь этот шоколад! Просто он - Камбербэтч, не Gump - и Шерлок являются elephants in the room (прим. - elephants in the room значит нечто очевидное, на что не обращают внимания, игнорируемая проблема).
Bless
24 октября 2012, 15:58

Джо Старр написал: Если кто еще не слышал, сериал продлили на полный сез

Дальние планы - 5 сезонов. По 12-13 эпизодов.
Рада за Миллера.
Mumi
24 октября 2012, 16:51
Цитата из обзора:

Люси Лиу является достойным Ватсоном - серьезным и сухим. Это не самая интересная из ролей, более фон, на котором эксцентричный блестящий Шерлок Холмс может сверкать.

Фриман убедительно опроверг это утверждение. Ну или почти опроверг. wink.gif Так что от танцора зависит. И в какой-то степени от парнера конечно.

Миллер удивительно хороший Холмс - нервный, тревожный, с отсутствием эмпатии, что иногда граничит с жестокостью

По сравнению с Бенедиктом у этого Холмса жестокости почти и нет.

И почти наверняка второй лучший современный Шерлок Холмс в настоящее время украшающий телеэкран. В почти наверняка второй лучшей современной экранизации Шерлока Холмса.

Ну да. Поскольку их всего две (Дирка Джентли, не знаю, считать или нет? Наверное нет, имя-то другое), понятно, что эта вторая.
bakrik
24 октября 2012, 17:16

Mumi написала: Ну да. Поскольку их всего две (Дирка Джентли, не знаю, считать или нет? Наверное нет, имя-то другое), понятно, что эта вторая.

Еще Роберт Дауни есть.
Bless
24 октября 2012, 17:38

Mumi написала: Фриман убедительно опроверг это утверждение. Ну или почти опроверг

Для меня - стопрцентно опроверг.
Bless
24 октября 2012, 17:40

bakrik написал: Еще Роберт Дауни есть

Имеется ввиду, Шерлок, изъятый из викторианства smile.gif . Дауни-Холмс хоть и персонаж боевика, но в современность не перенесен.
Настасья Филиповна
25 октября 2012, 19:13
Третья даже понравилась, то ли разошлись, то ли привыкла уже.
Mariucha
25 октября 2012, 22:00
А мне наоборот третья не понравилась совсем. Скучно как-то.
Draco_Malfoy
26 октября 2012, 21:49

Mumi написала: Цитата из обзора:

Что-то писавший этот обзор все небо пальцем истыкал. И героиня Люси не так суха и не то, чтобы фон. Напротив, в отличие от Фримена, при всем уважении к нему, она избавлена, слава богу, от этой коленопреклоненной позы перед величием Шерлока.
Да и жестокость с отстутстием эмпатии тоже откуда-то из пальца высосали.
Draco_Malfoy
26 октября 2012, 23:11
Четвертая серия может некоторых шокировать. Шерлок не то что извиняется, он даже говорит что ему стыдно, и едва не пускает слезу. Ужас! redface.gif
Perrin
26 октября 2012, 23:41

Draco_Malfoy написал: Четвертая серия может некоторых шокировать. Шерлок не то что извиняется, он даже говорит что ему стыдно, и едва не пускает слезу. Ужас!  redface.gif

Наоборот это даже прикольно .. Он душой Американец, поэтому может и слезу пустить, а не то что Шерлок из анлийского сериала - черствый англичанин с плоxими манерами.
Draco_Malfoy
27 октября 2012, 00:02

user posted image

ЗЫ. Еще после прошлой серии хотел сказать, что мне нравится саундтрек - эти струнные версии известных композиций. Симпатично.
Bless
28 октября 2012, 17:18
Очень люблю британскую журналистку Кейтлин Моран. Короткий обзор Элементари в Таймс от нее

Спойлер!
Это трудно, будучи британецем, не чувствовать себя немного задетым выходом Elementary. В США Шерлока Холмса перезагрузили после успеха Шерлока в Великобритании, само существование Элементарно ощущается немного ... неприлично, если быть честным.
Конечно, настаивая на своей версии теле-Шерлока 21-го века - а не просто приняв нашу - великолепную, уже существующую - американцы нарушили целую кучу руководящих принципов этикета.
Почему наш Шерлок недостаточно хорош для них? У него есть сумасшедшие страстные фанаты, BAFTA , и international sex-cases (прим. - ищите сами эквивалент перевода tongue.gif ) Мартина Фримана и Бенедикта Камбербэтча в главных ролях. Мне очень жаль, дядя Сэм - разве все эти сказочные богатства в некотором роде раздражают вас? Кажется ли вам это немного ... скромным и сдержанным? Вы хотите жареного в Шерлоке? Вы хотите Super-Size Холмс? Вы хотите величайшего детектива нашего времени покрыть соусом Ранчо, и снабдить кем-то, въезжающим в комнату задом наперед на роликах, напевая Blueberry Hill? Как смеют американцы действовать, как будто наш Шерлок не достаточно хорош для них! Как они смеют!
Я не могу помочь, но чувствую, что все это становится пограничным дипломатическим вопросом - так больно и досадно, как если бы после королевской свадьбы между принцем Уильямом и Кейт Миддлтон, Барак Обама объявил, что, на самом деле, США собирается иметь свою собственную королевскую чету, связав Уильяма Шатнер и Кейт Госселин (бывшие супруги Уилльям Госселин и Кейт Шатнер, звезды реалити-шоу "Джон и Кейт плюс 8"), и послал их на конкурирующий тур по Канаде, вместо этого. Представьте себе. Представьте себе, там были бы корабли Британского Королевского флота идущие на Вашингтон в течение месяца. Так неприятно. Так невежливо.
Итак. Героически отложив страшное оскорбление национального самосознания, каков все-таки Элементарно? Ой, вы знаете, все в порядке. Все, что вы думали о том, как это будет - это так. Тот, кто знает, что они делают (создатель шоу Роб Доэрти работал на сериале Медиум в течение шести лет, в течение двух на сериале Ringer), видят - да, они совместили гений героя Конан Дойла с реалиями 2012 года, и эксплуатируют потенциал великого сыщика смело в новом мире ДНК-отпечатков пальцев, хакерства и iPhone'ов.
Так что это Шерлок Джонни Ли Миллера - шикарный, богатый лондонец, который только что закончил реабилитацию и переехал в Нью-Йорк. На самом деле, он не cовсем «закончил реабилитацию»- он сбежал из клиники за день до того, как он должен был быть освобожден ", чтобы доказать, что я могу". Потому как мятежный он. Он как бы бунтарь.
Холмс живет в большом многоквартирном доме - высокие потолки, огромные окна – вот это крушение - в модные, авангардные «развалины». Холмс сам себя называет несдержанным (нервозным) - в первый раз мы видим его,как он стоит в середине этих обшарпанных, темных «развалин», голый до пояса, и покрытый татуировками. Он неподвижно стоит перед восемью телевизорами, различных размеров, показывающими разные каналы. Это так он собирает по кусочкам свою жизнь после реабилитации? Делая вид, что он работает в Audio Visual отделе John Lewis?
В данном случае, ответ на этот вопрос "нет". Оказывается, что Холмс просто доказывает, что он может смотреть восемь телевизоров сразу - и все же различать диалоги в отдельных шоу и мгновенно вернуться обратно к доктору Ватсон (Lucy Liu), когда она входит в комнату.
"Верите ли вы в любовь с первого взгляда?", Говорит он, напугав ее, так, что она роняет сумочку на пол.
Удивительно, но как только она понимает, что он говорит это не о ней - а просто цитируя строку диалога из дневной мыльной программы на телевидении № 4 - она не выглядит серьезно впечатленной, и уходят, "ZOMG! Вы можете смотреть восемь телевизоров в одно и то же время? Это ведь удивительно. Вы могли бы смотреть смешение 8 шоу, таких как Antiques Roadshow и т.д.? Я хочу тебя !
Она просто продолжает смотреть на него, как будто он немного странный.
(прим. - тут я еще опускаю некоторый пересказ сюжет, не несущий анализа)

Что Ватсон действительно здесь делает, конечно, вопрошают поклонники Конан Дойла, Шерлока, интернет пользователи? Женщина Ватсон? Леди Ватсон? Watsdaughter? Mottson? Это противоречит всей природе. Против всех закон. Это классическая художественная литература, ради бога! Вы не можете пойти просто ... и сделать так! Что, если они занимаются сексом? Шерлок не может заниматься сексом с Ватсон! Он Holmesosexual!
Лично мне было просто любопытна /нейтральна идея женского Ватсона и, в этом случае, эта причуда работает отлично. Если была идея, конечно, сделать детективный сериал об очень умном, социально неловком сыщике и его социально более ловком помощнике.Оценка сценария и сюжета Элементарно не самая постыдная - 6/10, и Шерлок Джонни Ли Миллера интересен, имея яркие глаза, монотонную дикцию, он держит пчел на крыше квартиры, и мед зловеще капает сквозь пол. "Я пишу книгу", объясняет он Ватсон, когда они стоят на крыше, с видом Манхэттена за спиной. "Практическое руководство по пчеловодству а также некоторые набюдения за отделением пчелиной матки».
Ватсон медоточиво смотрит на него, как будто он самый сумасшедший / умный парень на земле.
Конечно, если бы CBS просто заказал детективный сериал об очень умном детективе, его закадычного друге и его пчелах, назвал бы его "Basil Thinkington и его закадычный друг, Джоанна Прекрасная", и избежал бы всех споров Элементарно/ Шерлок. Потому что, давайте будем честными, Элементарно не имеет ничего общего ни с Шерлоком, ни с Конан Дойлем. В то время как Шерлок - это способ видеописьма о любви Конан Дойлу- каждый эпизод сопоставим с лучшими каноническими текстами в юморе и отсылках, это акт глубокого восхищения, благоговения и радости – Элементарно не взял ничего, кроме имен, и многочисленной рекламы, отталкивающейся от воображаемого соперничества.
Но, конечно, если они просто сделали еще одну твердую детективную историю о detectorer и его менее detectory приятель, я бы не писала об этом, и вы об этом не читали.
Bless
28 октября 2012, 17:23

Draco_Malfoy написал: от этой коленопреклоненной позы перед величием Шерлока.

Это уж кто как видит. Я в Джоне Фримена, кроме искреннего восхищения гением Шерлока, вижу сильный характер ("железный внутри"), вовсе не слепое следование - способность спорить, противостоять и даже в чем то убеждать упертого эгоцентрика. В этой паре он вовсе не тень, а равноинтересный персонаж.

И, конечно, я не буду сравнивать Фримена с Лью, это разные весовые категории smile.gif .
Draco_Malfoy
28 октября 2012, 17:35

Bless написала: Очень люблю британскую журналистку Кейтлин Моран. Короткий обзор Элементари в Таймс от нее

Какой-то непрекращающийся facepalm.
White Dragon
28 октября 2012, 17:45

Draco_Malfoy написал:
Какой-то непрекращающийся facepalm.

Там "кисо обиделось" в чистом виде. Видимо, Британия встает с кинематографических колен, а тут такой удар из-за океана. 3d.gif

Хотя, конечно, после британского сериала американскую поделку смотреть невозможно.
Dargl
28 октября 2012, 17:49
А мне нравится.

В отличии от британской - очень стильной, но порой чрезмерно сюрной версии про отмороженного, но няшного мутанта-мегамозга, которая мне тоже нра - у американцев всё более человечно и настояще, что в некотором роде даже интересней местами. smile4.gif
ИВА
28 октября 2012, 18:00

Draco_Malfoy написал: Какой-то непрекращающийся facepalm.

White Dragon написал: Там "кисо обиделось" в чистом виде.

Нельзя ли конкретно пояснить, какой из пунктов статьи является упомянутым фейспалмом и "кисо обиделось"?

1. честное признание, что Элементари несколько зацепил чувства британцев и ироничное объяснение почему (и да, умение чувствовать иронию в тексте очень полезно; правда, возможно для людей, общающихся в лексике "кисо обиделось", это не осваиваемый навык);

2. честное признание, что Элементари крепко с профессиональной точки зрения сделанный сериал;

3. мнение, что Элементари не имеет никакого отношения к Конан Дойлю за исключением имен главных героев.
Draco_Malfoy
28 октября 2012, 19:07

ИВА написала: Нельзя ли конкретно пояснить, какой из пунктов статьи является упомянутым фейспалмом и "кисо обиделось"?

Фейспалмом является в первую , но не в последнюю, очередь способ подачи а-ля "сумбурный поток сознания". Хотя нужно сделать скидку на перевод.

Перечисленные три тезиса имеют место быть, но то, как они преподносятся и обосновываются, это еще один повод для фейспалма. Ей-богу, в этом треде встречались куда более вменяемые и точные обоснования.
ИВА
28 октября 2012, 19:20

Draco_Malfoy написал: то, как они преподносятся и обосновываются, это еще один повод для фейспалма. Ей-богу, в этом треде встречались куда более вменяемые и точные обоснования.

Ну разумеется, британцы, в целом, и редакторы Таймс, в частности, ничего не смыслят в журналистике, раз у них одной из популярных журналисток является дама с таким стилем текстов, которая к тому же славится своим остроумием. tongue.gif
Mumi
28 октября 2012, 19:58

ИВА написала:
Ну разумеется, британцы, в целом, и редакторы Таймс, в частности, ничего не смыслят в журналистике, раз у них одной из популярных журналисток является дама с таким стилем текстов, которая к тому же славится своим остроумием.  tongue.gif

Откровенно говоря, то, что приведено выше, это кошмарный перевод сложного для перевода текста (и нужен ли вообще такой текст даже на английском, это вопрос). И в этой остроумной шелухе я не смогла вычленить каких-то тезисов, но раз уж вы их выше же перечислили, кто-то все-таки может, наверное они там есть. Но почему-то хочется спросить тупо "и чо?" biggrin.gif

White Dragon написал: Хотя, конечно, после британского сериала американскую поделку смотреть невозможно.

Чивойто? Это нашу адаптацию (если не дайбох ее снимут) смотреть будет невозможно...
ИВА
28 октября 2012, 20:20

Mumi написала: Но почему-то хочется спросить тупо "и чо?"

Ничего. Все в порядке. Просто я сочла несправедливыми насмешки над Кейтлин Моран и высказалась.
Mumi
28 октября 2012, 20:30

ИВА написала:
Ничего. Все в порядке. Просто я сочла несправедливыми насмешки над Кейтлин Моран и высказалась.

Да понятно. Вообще, по хорошему, надо было бы оригинал обсуждать. Но уж что есть.
Мое "и чо" относилось в большей степени к самому тексту, бо я так и не поняла отношение авторши к сабжу. Ну, посмеялась над американцами, британцами, Лью, создателями, читателями. Причем довольно дешевое остроумие ИМХО. Несколько банальных очевидностей, вроде финального

Но, конечно, если они просто сделали еще одну твердую детективную историю о detectorer и его менее detectory приятель, я бы не писала об этом, и вы об этом не читали.

Открытие. facepalm.gif
ИВА
28 октября 2012, 20:42

Mumi написала: Причем довольно дешевое остроумие ИМХО. Несколько банальных очевидностей, вроде финального

Я понимаю, для нас это действительно не привычно.

В России премьера телесериала это повод задуматься о судьбах Родины и написать три тома введения в слоноведение с судьбоносными вопросами "кто виноват?" и "что делать?". А в Британии просто пишут журналистские рецензии разной степени остроумия, не претендуя и не пытаясь постичь высшую истину.
White Dragon
28 октября 2012, 22:04

ИВА написала:
Просто я сочла несправедливыми насмешки над Кейтлин Моран и высказалась.

У тебя что-то личное.
Вон, у нас тут недавно скандал был, когда сильно юмористичных ведущих Маяка уволили. Так вот, тот текст, что был приведен - это полный facepalm.gif

Вообще, мне немного напомнило, как любители Сумеречной Саги на критику Крис и Роба реагируют. Абсолютная вера в кумира, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»