Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Талант
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
blackeyed
12 августа 2012, 00:28

Ksanka написала: Я не сторонник этой точки зрения.

И как? Например, в себе удалось что-то изменить?wink.gif
Ksanka
12 августа 2012, 00:41

blackeyed написал:  Например, в себе удалось что-то изменить?wink.gif

В смысле?
Я как раз не уверена, что человек делает себя сам. Я за влияние социума и семьи.
blackeyed
12 августа 2012, 00:49

Ksanka написала: В смысле?
Я как раз не уверена, что человек делает себя сам. Я за влияние социума и семьи.

Ну ок, пусть будет измениться под влиянием социума, я не верю, что ты не осознаешь своих природных склонностей всети себя так или иначе, или делать то, и не делать это...
Как пример, я вижу и осознаю, где на меня влияла семья, и где ей это не удалось и т п. Может быть, не стопроцентно, но какие-то определнные вещи понимаю однозначно. Потому и говорю, что характер ( и поведение) вещь врожденная. Я могу сознательно заставить себя вести как-то не так, как мне хочется от природы, так что внешне это вполне может выглядеть как человек с таким-то характером, но я-то про себя буду знать, что на самом деле я совсем не такой, а прочто "наученный".
Ksanka
12 августа 2012, 01:20

blackeyed написал: Потому и говорю, что характер ( и поведение) вещь врожденная.

Я совершенно не возражаю против того, чтобы ты так считал smile.gif
Мне вспомнилось, как я купила свою первую книгу по психологии "Психология для чайников" Читаю про какую-то теорию, с примерами, научными исследованиями и думаю - круто как, ну точно так в жизни все и происходит! Переворачиваю страницу, а там: "Но с другой стороны есть другая теория, которая полностью не согласна с той, которую мы описывали на предыдущей странице", - и снова куча фактов и исследований. Читаешь и думаешь - и ведь они правы, шельмы biggrin.gif
С тех пор я не спорю с чужими теориями, а выбираю ту, которая мне ближе по мировозрению smile.gif
blackeyed
12 августа 2012, 02:12
3d.gif Договорились. Тебя сделало общество, меня таким уродили.
У меня ребенок уже в роддоме вел себя так, что от него персонал хотел побыстрее избавитьсяsmile.gif А я сам терпеть не мог пустышки, и выплевывал. Это все нас научили семья, общестоsmile.gif))
Елена >светлая<
12 августа 2012, 10:10

blackeyed написал: Ты путаешь причину и следствие. Если у меня корона откуда-то и будет, то не из-за школы, а из-за того, что у меня от рождения есть способности для спец. школы.

Да прям. Корона вырастает не из-за собственного мнения о своей исключительности, а благодаря поддержке и определенному отношению к этой исключительности окружающих.

blackeyed написал: Насчет аккуратносит- рождаются. Меня пытались всю жизнь учить, от "грязного" письма в тетрадках до уборки в квартире и ты ды. не научили

Почерк - это отражение как черт характера, так и темперамента. Для холериков, к примеру, свойственно писать так: "Завернутые, запутанные штрихи, неравное расстояние между словами; размазанные буквы с сильными и оригинальными нажимами, замкнутые и тесные; падающий вправо наклон".© психографолог Моргенштерн. tongue.gif

blackeyed написал: Я могу  сознательно заставить себя вести как-то не так, как мне хочется от природы, так что внешне это вполне может выглядеть как человек с таким-то характером, но я-то про себя буду знать, что на самом деле я совсем не такой, а прочто "наученный".

Характер - это совокупность устойчивых черт. Поэтому, как бы человек не играл ту или иную роль, он время от времени все равно показывает своё истинное лицо. Поэтому выводы о чертах характера делаются не одномоментно, а в ходе довольно длительного наблюдения и в различных ситуациях.
В характере каждого человека сочетаются устойчивые и динамические свойства. Характеру свойственно меняться. Только не так "вот он я, давай, социум, меняй меня" а самолично включаясь в этот процесс. Аккуратным может стать человек любого типа темперамента. Но флегматику это дастся легко, а холерику придется затратить на это определенные силы.
sonobr
12 августа 2012, 10:12

larki написала: А меня в угол поставили за "Наталья Ивановна, это не "цветочек", это — хлорофитуум". До сих пор помню свое недоумение.

"Марьиванна, эти рыбки не мальчик и девочка, а самка и самец!" smile4.gif

Ksanka написала: С тех пор я не спорю с чужими теориями, а выбираю ту, которая мне ближе по мировозрению

Я, в принципе, тоже, но теория о том, что по месячному ребенку можно определить степень его одаренности, вышла за грань моей толерантности, хотя и выдвинула ее, судя по отзывам, вполне титулованная и известная психолог. smile4.gif
Елена >светлая<
12 августа 2012, 10:13

sally bowles написала: И если концепция состоит в том, что надо все попробовать и ничего не пропустить, то это довольно трудно сочетать с идеей о том, что для достижения результатов надо работать и не оставлять усилий при столкновении с трудностями.

Концепция в том, чтобы ребенок смог найти себя. И чтобы была возможность дополнить или изменить уже сделанный выбор. Для этого не нужно заставлять его пробовать всё; он сам "отметёт" неинтересное для себя. А степень погруженности ребенка в самый близкий для его личности и таланта интерес в любом случае будет довольно высокой.

sally bowles написала:  Большинство людей вполне могут себе позволить выбирать общение по своему вкусу.

Да какой мальчонка будет сидеть в 7-10 лет на лавочке и решать с каким кругом он позволит себе общаться сейчас и в дальнейшем? И что значит "могут позволить себе выбирать"? Убегать всякий раз, когда попавшая в поле зрения личность будет отсканирована как "недостойная общения"?

sally bowles написала: Когда школа средняя, учителя довольно средние, требования стандартные, то не так трудно быть первым, не прикладывая особых усилий.

Среднее образование не значит "некачественное" образование с некачественным персоналом. Так же, как и школы для одаренных не означают, что там преподают только одни одаренные учителя, по супер-пупер сложным программам и с супер-пупер требованиями к непрофилирующим предметам...
larki
12 августа 2012, 10:23

sally bowles написала:
Вид цветочков!

Вот да. tongue.gif И чего полезла, спрашивается. Впрочем, чаще всего я в угол попадала за следующий диалог:
- Здравствуйте дети, меня зовут тетя Валя.
- А по отчеству?
- Деточка, зови меня просто тетя Валя.
- Вы мне не тетя!

Маме потом говорилось, что я хамлю воспитателям. biggrin.gif

То есть одаренности-то никакой особенной не было, а вот трудности с социализацией — налицо! biggrin.gif Я бы предпочла какие-нибудь завалящие способности в качестве бонуса. biggrin.gif
Lynx082
12 августа 2012, 10:41

sally bowles написала: Физиология обязывает, для плавания, например, нужен объем легких много больше среднего, подвижность суставов, причем не только крупных, но и стопы. Уже после десяти лет очень трудно стопу выгнуть так, как надо

Понятно.
Свиристель
12 августа 2012, 11:00

sally bowles написала:
Фехтовальщиков до 10 лет и не берут, насколько я помню. Есть виды спорта, куда можно поздно приходить, а есть те, куда нет смысла.
Ну не приходят же в спортивную гимнастику в 15 лет. Куда уже.

Меня записали в секцию фехтования в 9 лет, но суть в том, что в 16 уже берут КМС, иначе спортсмен считается неперспективным. Горохова уникальный пример одарёности - и физической, и интеллектуальной, и социальной, который иллюстрирует мысль о том, что при достаточном труде талант пробьётся всё равно.
Ksanka
12 августа 2012, 11:10

blackeyed написал: У меня ребенок уже в роддоме вел себя так, что от него персонал хотел побыстрее избавиться

Это ты не про характер, а про темперамент smile.gif
Ты же правда не думаешь, что если бы тебя поместили в лес к волкам, то ты бы и там нашел скрипочку нашел и начал играть?
sonobr
12 августа 2012, 11:15

Ksanka написала: Ты же правда не думаешь, что если бы тебя поместили в лес к волкам, то ты бы и там нашел скрипочку нашел и начал играть?

На скрипочке, может, и не играл бы, но подвывал бы в разных тональностях. Может, волкам бы и нравилось. smile4.gif
Ksanka
12 августа 2012, 12:05

larki написала:
То есть одаренности-то никакой особенной не было, а вот трудности с социализацией — налицо! biggrin.gif Я бы предпочла какие-нибудь завалящие способности в качестве бонуса.

Вот это про меня biggrin.gif
Ksanka
12 августа 2012, 12:06

sonobr написала: На скрипочке, может, и не играл бы, но подвывал бы в разных тональностях. Может, волкам бы и нравилось. smile4.gif

biggrin.gif
Ksanka
12 августа 2012, 12:31
Я бы ребенка отдала в специализированную школу, только если бы он был одарен в области физики или математики (и то не факт) А вот художественные, музыкальные, спортивные школы у меня вызывали большое сомнение в плане будущей специализации. Уж больно неустойчивые профессии, которые зависят от множества факторов.
blackeyed
12 августа 2012, 13:40

Елена >светлая< написала:
Почерк - это отражение как черт характера, так и темперамента.

3d.gif Почерк у меня такой, что я его сам часто могу не понять, но я имел в виду именно неаккуратность - "грязь" в тетрадках, перечеркивания, стирание, надписи потом сверху и прочую муть, этобыли не тетради, а громкий ужас.

Елена >светлая< написала: Убегать всякий раз, когда попавшая в поле зрения личность будет отсканирована как "недостойная общения"?

А что, собственно , мешает?
Я не общаюсь с теми, с кем не хочу, ни тогда, ни сейчас.

sonobr написала: но теория о том, что по месячному ребенку можно определить степень его одаренности, вышла за грань моей толерантности, хотя и выдвинула ее, судя по отзывам, вполне титулованная и известная психолог.

Ksanka написала: Ты же правда не думаешь, что если бы тебя поместили в лес к волкам, то ты бы и там нашел скрипочку нашел и начал играть?

sonobr написала: На скрипочке, может, и не играл бы, но подвывал бы в разных тональностях. Может, волкам бы и нравилось.

Посмешили, спасибоsmile.gif
Вот и расскажу и про волков, и про теории. Меня мама как раз и "вычислила" в мои несколько месяцев, когда она дома кого-то чужого пыталась учить музыке, и я из десткой кроватки за ней правильно повторял ноты, которые она играла, , а девочка, которую она учила, не моглаsmile.gif
Так что вариант с возможными подвываниями - в точкуsmile.gif А еще, постарше, мог бы на чем-то барабанить user posted image
Елена >светлая<
12 августа 2012, 14:29

blackeyed написал: Я не общаюсь с теми, с кем не хочу, ни тогда, ни сейчас.

А одаренный парни в армии служат?
blackeyed
12 августа 2012, 14:50

Елена >светлая< написала: А одаренный парни в армии служат?

Нет, конечно. Если ты про меня tongue.gif И я тебе скажу больше, неодаренные тоже не служат. Лично не знаю никого, кто б отслужил, кроме тех, кому за 40.
Елена >светлая<
12 августа 2012, 14:55

blackeyed написал: И я тебе скажу больше, неодаренные тоже не служат.

Как это? А Родину кто защищает?
blackeyed
12 августа 2012, 16:15
Без понятия. Наверно, крутые парни из безработных регионов и худшие ученики киевских пту. Это в массе.
Если серьезно, то я не претендую на абсолютные знания по Киеву, у меня ограниченный круг общения, который я выбираю сам - замкнутыйsmile.gif Родственники, друзья, сотрудники (клиенты), соседи. Хотя я сомневаюсь, что у большинства взрослых самостоятельных городских людей круг сильно больше, чем эти категории.
Насколько мне известно по слухам про армию последних лет - недобора у них нету, туда еще и хотят попасть, поэтому тем, кто особо не рвется, откосить нетрудно. У меня брат закончил не так давно ВПУ(бывшее ПТУ) столяром, даже оттуда из его группы в армию пошла лишь пара-тройка человек (самых"никаких").
Ratty
12 августа 2012, 16:54

Елена >светлая< : Среднее образование не значит "некачественное" образование с некачественным персоналом. Так же, как и школы для одаренных не означают, что там преподают только одни одаренные учителя, по супер-пупер сложным программам и с супер-пупер требованиями к непрофилирующим предметам...

Это опять лозунги. Да, где-то есть очень хорошие учителя в средних школах, да, в хорошей школе может попасться плохой учитель. Да, в средней школе можно найти друзей своего уровня, да, в хорошей школе соседом по парте может оказаться гопник, будущий уголовник и наркоман. "Может оказаться" тебе о чем-то говорит? Про правила и исключения ты понимаешь? Родитель одаренного ребенка вообще не имеет права учитывать эти "может оказаться". Он не статистику успеваемости в средних школах по стране должен поправлять, а отвечать за своего ребенка, делать, как ему лучше. Ты же пишешь с позиции администрации очень средней школы "Приводите к нам детей, у нас есть несколько хороших учителей и не все наши дети пойдут в ПТУ". Да, так и надо говорить администрации. Но у родителей-то другие задачи.

Елена >светлая< : Корона вырастает не из-за собственного мнения о своей исключительности, а благодаря поддержке и определенному отношению к этой исключительности окружающих.

Тебе об этом как раз и говорили многие люди в треде. Хорошо, Салли вспомнила выражение "первый парень на деревне". Так и есть для одаренных детей в средних школах.
Ratty
12 августа 2012, 17:00

Ksanka написала: А вот художественные, музыкальные, спортивные школы у меня вызывали большое сомнение в плане будущей специализации.

Я с этим, кстати, согласна в общем случае. Особенно со спортивными - очень быстро у спортсменов карьера кончается, иногда внезапно и преждевременно.
Художественную или музыкальную рассматривала бы только класса после 8, когда человек явно ушел в отрыв. Но у меня мозги в другую сторону устроены, я не понимаю кайфа в музыке, например.
А художке общеобразовательная школа точно не мешает.
свекровь
12 августа 2012, 17:10

Ratty написала:  Хорошо, Салли вспомнила выражение "первый парень на деревне". Так и есть для одаренных детей в средних школах.

У меня есть очень конкретный пример. Сын с медалью закончил одну северную школу, и да, был первым парнем на деревне, один экзамен- и он студент престижного ( по меркам Урала) вуза и престижная специальность. И что? Да первый же месяц показал, что другие ребята, вовсе не " первые парни", в несколько раз лучше говорят на английском ( спецшколы), лучше соображают в математике и т.д. Ладно, что самолюбия и понималки хватило самостоятельно за уши подтянуть себя.
Красный диплом, например, Магнитогорского вуза - серенький диплом по аналогичной специальности серьезного столичного учебного заведения- да, такое бывает и лично меня совсем не удивляет. Быть звездой на фоне сильно усредненных стандартов образования- не проблема. Быть хотя бы равным среди равных- это да, достижение, работа и успех.
Одаренного( одаренного! , а не просто способного) ребенка преступно держать в обычной школе в виде " красного вымпела", но да, очень выгодно средним учителям. Вот и идут в ход сказки лозунги о социализации, коммуникативных навыках и прочей ерунде. Сестрам Князевым только ленивый не открыл глаза, какие они нищасные, что пивасик не глощут и по клубам не обжимаются. А девчонки вполне самодостаточные и счастливые в своем научном мире, в своей системе ценностей, отношений и востребованности.
Елена >светлая<
12 августа 2012, 17:14

Ratty написала: Ты же пишешь с позиции администрации очень средней школы

А ты с позиции администрации школы для одаренных?
blackeyed
12 августа 2012, 17:23

Елена >светлая< написала: А ты с позиции администрации школы для одаренных?

Девушки, не ругайтесь.
У меня брат так вот оказался в пту "выставочным образцом", где его только не демонстрировалиsmile.gif

А вообще, Елена, я своего отдаю в государственную школу только потому, что у нас в целом приличный район, и школа мне известная, там жена училась, знает достоинства и недостатки.
Ratty
12 августа 2012, 17:24

Елена >светлая< : А ты с позиции администрации школы для одаренных?

Нет. Я с позиции покупателя услуг, а не производителя.
Ksanka
12 августа 2012, 18:14

Ratty написала: Я с этим, кстати, согласна в общем случае.

Ну вот про них я и пишу в этом треде smile.gif
У дочки были неплохие способности к математике и физике и её как раз я не отдала в специализированный лицей, потому что фанатела она от рисования. А математика и физика в больших дозах ей бы мешали и вгоняли в депрессию. Поэтому выбрали компромисс - физико-математический класс + художественная студия smile.gif
Ksanka
12 августа 2012, 18:19

свекровь написала: Да первый же месяц показал, что другие ребята, вовсе не " первые парни", в несколько раз лучше говорят на английском ( спецшколы), лучше соображают в математике и т.д. Ладно, что самолюбия и понималки хватило самостоятельно за уши подтянуть себя.

Привычка быть первым не позволяет становиться вторым. По крайней мере у нас так было. Я дочке клятвенно пообещала, что в институте она может учиться, как хочет и я слова не скажу. На первом курсе она ушла в отрыв. Были даже трояки. И так было первые два года, училась она спустя рукава. Диплом бакалавра у неё синий. А потом таки взыграло ретивое и в результате - шестое место в рейтинге среди около 100 студентов и красный диплом + диплом выставили на конкурс и даже дали награду. А институт у неё был не из легких и высоко котируется в Украине.
blackeyed
12 августа 2012, 18:44

Ksanka написала: Привычка быть первым не позволяет становиться вторым.

А какая в итоге разница? Все из одного класса, школы, двора и т д. более, чем вероятно будут работать в разных местах и не конкурировать в обычной взрослой жизни. И твоя дочь, и кто угодно из ее сокурсников, скорее всего на весь мир, как супер-гений не прославяться, и Первыми таки не станут, так для чего нужно это умение - становиться первым "надеревне"?
Lynx082
12 августа 2012, 19:02

blackeyed написал: так для чего нужно это умение - становиться первым "надеревне"?

Это не умение, это навык smile.gif
Michuru
12 августа 2012, 19:30

свекровь написала: Одаренного( одаренного! , а не просто способного) ребенка преступно держать в обычной школе в виде " красного вымпела", но да, очень выгодно средним учителям. Вот и идут в ход сказки лозунги о социализации, коммуникативных навыках и прочей ерунде.

Одаренность понятие относительное. Целесообразность перевода в "хорошую школу" зачастую видят одни взрослые, а другие нет.

Ratty написала: Родитель одаренного ребенка вообще не имеет права учитывать эти "может оказаться".

Очень многие родители считают своих детей одаренными.
blackeyed
12 августа 2012, 20:19

Michuru написала: Очень многие родители считают своих детей одаренными.

Важнее, считают ли их таковыми не только они. Это узнать очень просто - достаточно пойти сдавать экзамены в спец.школы. Кого приняли - тот и одаренный.

Lynx082 написала: Это не умение, это навык

Ок. Ну это полезно в спорте. Где еще? Из обычных "работ".
Елена >светлая<
12 августа 2012, 21:49

Ratty написала: Я с позиции покупателя услуг, а не производителя.

user posted image
Ratty
12 августа 2012, 22:14
Пфф. Опять лозунг, да и еще передерг. В расчета, что тут не одаренные собрались и не заметят, что ты подменила рациональный выбор родителями школы на развитие ребенка с позиции рыночной экономики? Молодец, чо.
Родителям важно, что школа даст ребенку. Им не должно быть дела, что их одаренный ребенок даст средней школе. Родители с ребенком - покупатели услуги школьного образования. Им надо выбрать лучшее из возможного в их случае. Ругать родителей за то, что они пытаются выбрать лучшее (этим в треде занимаешься ты), когда могли бы взять и то, что просто сойдет, другие же росли и ничего, это принцип советской торговли.
свекровь
12 августа 2012, 22:20

Michuru написала:
Очень многие родители считают своих детей одаренными.

Нет. Грамотные родители в состоянии понять, чем отличается способный ребенок от одаренного, одаренный- от талантливого. Про гениальность не буду. Гениальность- слишком пограничное состояние.
свекровь
12 августа 2012, 22:24

Ratty написала: Родителям важно, что школа даст ребенку. Им не должно быть дела, что их одаренный ребенок даст средней школе. Родители с ребенком - покупатели услуги школьного образования. Им надо выбрать лучшее из возможного в их случае.

Я придерживаюсь такого же мнения, хотя ребенок просто способный.
Елена >светлая<
12 августа 2012, 22:24

Ratty написала: Опять лозунг, да и еще передерг. Ругать родителей за то, что они пытаются выбрать лучшее (этим в треде занимаешься ты),

А не многовато ли ярлыков на мои высказывания?
sally bowles
12 августа 2012, 22:26

Ratty написала: В расчета, что тут не одаренные собрались и не заметят, что ты подменила рациональный выбор родителями школы на развитие ребенка с позиции рыночной экономики?

biggrin.gif Середнячки (с)!

Ratty написала: Родителям важно, что школа даст ребенку. Им не должно быть дела, что их одаренный ребенок даст средней школе.

Именно так, ребенок ничего не должен давать школе, хотя школа и может использовать информацию об успехах учеников в целях собственного продвижения.
К вопросу о том, что "в деревне" формируется привычка быть первым, имею мнение.
Быть первым - это хорошо. Но ребенку, в том числе и одаренному (и может быть, особенно одаренному), важно научиться проигрывать, извлекая из этого уроки. И важно научиться признавать чужие заслуженные победы, и учиться у победителей.
А то нередко бывает, приезжает звезда из маленького города и оказывается в окружении студентов, среди которых есть не менее способные, но при этом лучше умеющие конкурировать, за счет того, что до этого они годы жили и учились в конкурентной среде.
Школы для одаренных детей, классы с углубленным изучением каких-либо предметов, спорт, дают эти навыки в полной мере. И это, ИМХО, очень сильно повышает качество жизни - умение не завидовать, а восхищаться чужими заслуженными успехами.
Ratty
12 августа 2012, 22:28

Елена >светлая< : А не многовато ли ярлыков на мои высказывания?

Ты употребляешь слово "ярлыки" в каком-то отличном от остального человечества значении. Если тебе кажется, что тебе отвечают многовато и не так, как тебе нравится, ты можешь перестать писать вещи, которые вызывают такие ответы. Я надеюсь, ты не ожидаешь, что это другие перестанут писать.
sally bowles
12 августа 2012, 22:30

свекровь написала: Грамотные родители в состоянии понять, чем отличается способный ребенок от одаренного, одаренный- от талантливого.

Это же видно.
В моем классе учился мальчик, который был достаточно сильным в математике (но не выше среднего уровня спецкласса). А потом нам выделили компьютерное время на УПК. Пришли мы первый раз на занятие в политехнический институт, так он там и остался, практически. К концу занятия он практически на равных говорил с преподавателем, а через пару недель писал программы вместе с институтскими программистами. Естественно, это стало его профессией, и он в ней очень успешен. smile4.gif Не было вопросов, способный он или одаренный. Вот попал в точку, где его способности максимально проявились, и его талант стал очевиден даже для слепых. smile4.gif
свекровь
12 августа 2012, 22:31

sally bowles написала: Но ребенку, в том числе и одаренному (и может быть, особенно одаренному), важно научиться проигрывать, извлекая из этого уроки. И важно научиться признавать чужие заслуженные победы, и учиться у победителей.

Продолжу: а этому можно научиться, находясь среди равных ( примерно равных), а не среди заведомо более слабых.

sally bowles написала:  И это, ИМХО, очень сильно повышает качество жизни - умение не завидовать, а восхищаться чужими заслуженными успехами.

Да, согласна. Плюс не только восхищаться, но и стремиться добиваться таких же, а может, и лучших успехов.
Ratty
12 августа 2012, 22:34

свекровь написала: Я придерживаюсь такого же мнения, хотя ребенок просто способный.

Мне кажется, надо учиться в лучшей школе, которую тянешь. Способным, одаренным, талантливым, любым. Если постоянно двойки-тройки, то с уровнем родители не угадали, надо школу попроще. Если же способный, но не одаренный ребенок (это деление еще и вилами на воде, из одного в другое состояние люди могут переходить со взрослением) может учиться на 4-5 в спец. школе, то пусть и учится. Уровень обучения все равно выше, компания лучше.
свекровь
12 августа 2012, 22:36

sally bowles написала: Это же видно.

Да. По-настоящему одаренный ребенок лично мне встретился один раз в жизни. Мои дети были просто способными, а эта девочка, одноклассница дочери, была именно одаренной, это нельзя было не заметить. Одаренных людей в моем окружении не было и нет ни одного. Способные художники, актеры, режиссеры, экономисты- да, сколько угодно. Но одаренных - ни одного.
sally bowles
12 августа 2012, 22:38

свекровь написала: Продолжу: а этому можно научиться, находясь среди равных ( примерно равных), а не среди заведомо более слабых.

Да, и шапкозакидательских настроений не будет.

свекровь написала: Плюс не только восхищаться, но и стремиться добиваться таких же, а может, и лучших успехов.

Конечно. И восторг гораздо лучший стимул, чем зависть, на мой взгляд. smile4.gif

Ratty написала: Мне кажется, надо учиться в лучшей школе, которую тянешь. Способным, одаренным, талантливым, любым. Если постоянно двойки-тройки, то с уровнем родители не угадали, надо школу попроще. Если же способный, но не одаренный ребенок (это деление еще и вилами на воде, из одного в другое состояние люди могут переходить со взрослением) может учиться на 4-5 в спец. школе, то пусть и учится. Уровень обучения все равно выше, компания лучше.

ППКС.
Елена >светлая<
12 августа 2012, 22:40

Ratty написала: Ты употребляешь слово "ярлыки" каким-то отличным от остального человечества способом.

Ratty написала:  Ругать родителей за то, что они пытаются выбрать лучшее (этим в треде занимаешься ты),

И я еще не знаю как ты понимаешь слово "ругать". Поэтому будь добра указать посты, в которых я ругала родителей...

Ratty написала: Если тебе кажется, что тебе отвечают многовато и не так, как тебе нравится, ты можешь перестать писать вещи, которые вызывают такие ответы.

Что мне еще кажется и что мне еще перестать делать, о мудрейшая?
sally bowles
12 августа 2012, 22:40

свекровь написала: Способные художники, актеры, режиссеры, экономисты- да, сколько угодно. Но одаренных - ни одного.

Мне повезло, я встречала. Это так видно, невозможно пропустить. Обаяние таланта настолько необычная вещь, проявляющаяся так очевидно, что невозможно этого не почувствовать. smile4.gif
Ratty
12 августа 2012, 22:56

Елена >светлая< : И я еще не знаю как ты понимаешь слово "ругать". Поэтому будь добра указать посты, в которых я ругала родителей...

Я думаю, что, если тебе надо, ты сама можешь пройти по треду и выбрать.

Елена >светлая< : Что мне еще кажется и что мне еще перестать делать, о мудрейшая?

Там было написано "Если тебе кажется". Если не кажется, что тебе отвечают не так, как тебе нравится, то можешь ничего не менять.
Ко мне ты можешь обращаться "Ratty".
Если этот твой пост действительно является вопросом, то решай сама.
Крыся
13 августа 2012, 00:10

Ratty написала: Если тебе кажется, что тебе отвечают многовато и не так, как тебе нравится, ты можешь перестать писать вещи, которые вызывают такие ответы.

Браво smile.gif
Ksanka
13 августа 2012, 01:36

blackeyed написал: И твоя дочь, и кто угодно из ее сокурсников, скорее всего на весь мир, как супер-гений не прославяться

Упаси Бог от такого, честно говоря smile.gif

blackeyed написал:  так для чего нужно это умение - становиться первым "надеревне"?

Для себя. Некоторым это приятно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»