Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фросины горести
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кошка сибирская
10 августа 2012, 09:00
Ооох, тяжкая тема mad.gif
Я сама аллергик и как раз, в том числе, на укусы комаров и мошек. А у нас в Сибири этой дряни полно в начале лета. Проявилась она уже в довольно взрослом возрасте, после 20. Родственники долго не верили и сейчас, по-моему, не верят до конца. Я сначала скандалила, потом просто на дачу ездить перестала и принципиально никакой урожай с нее не брала.
Энола, ничего не поможет - ни скандалы, ни подробные объяснения. Они не изменятся. Просто вам придется сделать выбор между здоровьем ребенка и его общением с бабушкой-дедушкой, по крайней мере, до тех пор, пока ребенок не будет сам в состоянии следить за своим здоровьем.
Hope
10 августа 2012, 09:03

Enola написала: С подведением всех итогов и ультиматумами вида "или вы делаете так, как мы вам говорим, или ребенок больше к вам не приезжает".

А Фросин муж со своими родителями на эту тему как, общается?
Они единым с Фросей жестким фронтом выступают?

Очень сочувствую Фросе и ее сыну. Могу только вам здоровья и еще раз здоровья пожелать.
Ну и чтоб дедушка с бабушкой прислушались к вашим словам.
А может им фильм какой показать, где про астматиков-аллергиков рассказывают. Раз вашим словам не сильно верят. Может есть какое-то учебное пособие для студентов-медиков, где все по полочкам разложено. Причины и следствия возникновения приступов.
ИЮль
10 августа 2012, 09:26

Hope написала: А может им фильм какой показать, где про астматиков-аллергиков рассказывают. Раз вашим словам не сильно верят. Может есть какое-то учебное пособие для студентов-медиков, где все по полочкам разложено. Причины и следствия возникновения приступов.

Могут не поверить, что это касается именно их внука. Где-то, у кого-то - да, ужас, а у нас все нормально, мать-перестраховщица дурит.
Hope
10 августа 2012, 09:54

ИЮль написала: Могут не поверить, что это касается именно их внука. Где-то, у кого-то - да, ужас, а у нас все нормально, мать-перестраховщица дурит.

Я понимаю, но, может, слова, сказанные не матерью-перестраховщицей, а докторами с экрана, будут для них убедительными.
Или взять их на прием к лечащему врачу, вплоть до того, что попросить врача провести с ними беседу.
После папиного инфаркта с нами беседовала его лечащий врач-кардиолог. Столько нового и полезного узнали. И хорошо, что не только больному, а всей семье рассказали как дальше жить.

Мне кажется, особо уперто-козлистым людям иногда бывает достаточно мнения постороннего человека, чтоб раскрыть глаза на ситуацию. А то тут родная невестка о чем-то талдычит, подумаешь.
Siamska
10 августа 2012, 09:58

Kamelia_Star написала: Вот относительно необходимости автокресла тоже часто спорят родители и бабушки, и практика показывает, что лучше всего действует видеоролик , кроваво показывающий последствия перевозки детей без такового.

Ох, мне кажется, в некоторых случаях и это бесполезно! "Это же реклама, а ты ведешься!".
В моем случае было очень иллюстративно: через несколько дней, после того, как я с двумя детьми приехала в гости к своей маме (одно автокресло везла с собой, другое искала по компаниям такси и переплачивала, чтобы ехать именно с автокреслом), ровно на той же трассе, по которой мы ехали, попала в аварию машина с двумя детьми схожего с моими возраста. Трехлетняя девочка, без автокресла, погибла, годовалый мальчик в кресле - не пострадал. Прошло в новостях.
Писать, как был воспринят бабушкой этот аргумент, или сама угадаешь? smile.gif
Кошка сибирская
10 августа 2012, 10:02

ИЮль написала:
Могут не поверить, что это касается именно их внука. Где-то, у кого-то - да, ужас, а у нас все нормально, мать-перестраховщица дурит.

Даже наиболее вероятно, что не поверят. Тут какие-то другие механизмы работают в голове, не включающие логику и рационализм. Мне так бабушки про 25 кадр рассказывают, из-за которого ребенок рекламу внимательно смотрит, объяснять про яркую быстро меняющуюся картинку бесполезно - глаза стеклянные и твердят свое.
Enola
10 августа 2012, 11:12

Kamelia_Star написала: Надо поискать что-то подобное касаемо аллергии, подборку фоток, статистика трагических случаев, все, что действует на чувства, а не на мозг. Для слабоватых мозгом наверняка поможет лучше.

Hope написала:
Очень сочувствую Фросе и ее сыну. Могу только вам здоровья и еще раз здоровья пожелать.
Ну и чтоб дедушка с бабушкой прислушались к вашим словам.
А может им фильм какой показать, где про астматиков-аллергиков рассказывают.

Спасибо большое, здоровье нам нужно! smile4.gif

Честно говоря, мне уже совершенно не хочется уже доказывать что-то на тему аллергии. Тем более что для них все перечисленное совершенно не аргумент, потому что Илюха на их глазах не задыхается, выглядит как здоровый ребенок и вообще благодаря нашим с мужем усилиям, ттт, все это дело постепенно перерастает. Для них, это, видимо, признак того, что ничего и не было.

Кошка сибирская написала: Просто вам придется сделать выбор между здоровьем ребенка и его общением с бабушкой-дедушкой, по крайней мере, до тех пор, пока ребенок не будет сам в состоянии следить за своим здоровьем.

Угу, похоже на то.

Суслик написала: Он не может гаркнуть на них так, что они эту пшикалку будут с собой в кармане носить даже когда ребенка рядом нет? Или этот вариант совсем не подходит?

Hope написала: А Фросин муж со своими родителями на эту тему как, общается?
Они единым с Фросей жестким фронтом выступают?

Выступаем, ага.
Но вот так вот взять и наорать у них в семье не принято. У них вообще не принято эмоциональное общение с родителями, тем более повышенно эмоциональное на негативные темы, разве что совсем достанут. Вот когда в прошлый раз нас совсем достали, тогда поорали.

Плюс у нас то, что касается отправки Илюхи на дачу и разговоров с родственниками обычно на мне.

Щас-то вообще ситуация сложилась спонтанно: два года все отлично, все расслабились, и тут вдруг выясняется. За два дня до отпуска.
Enola
10 августа 2012, 11:35
Иллюстрация на тему:

После второго Илюхиного приступа врачи наконец сказали слово астма. До этого нам в голову прийти не могло, нам рассказывали, что это такое своеобразное течение ОРВИ у маленьких детей. Спросили, не болел ли кто в семье. Я про своих знаю, кто чем болел, спрашиваем родителей мужа - нет-нет, у нас ничо такого, все здоровы. Ну ладно. Начинаем возиться с Илюхиной астмой, я читаю всякое, учусь, как это выглядит на ранних этапах, как с этим жить и что делать. И как-то раз сидим в гостях у свекров, и они нам рассказывают, что младшая дочь у них опять приболела, она вообще когда простужается, кашляет плохо, и вообще иногда дышать тяжело. Экология такая, недавно завод построили неподалеку. Потом само постепенно проходит. Иногда еще бывает от солнца какое-то раздражение, так, ерунда. Я интересуюсь, не пробовала ли она вот когда такое происходит, пить что-то от аллергии, потому что вообще-то все, что они описывают, очень похоже. На меня смотрят как на человека, который на ровном месте наговаривает - очередная блажь у меня. Я потом лично девушке это все повторяла, очень настойчиво, потому что не была уверена, что ей передали.
В общем, выяснилось, что все, как у Илюхи, только в более легкой форме, без приступов. Девушка взрослая, адекватная, просто родители с этим не разбирались ни разу, всю жизнь это шло как ОРВИ и экология, она так и считала на автомате. Потом на это дело посмотрела по-новому, и уже знала, на что именно обращать внимание и проверяться. Много нового про себя узнала.
Хотя бы знает теперь, почему дышать тяжело и что пить в таких случаях.
Кошка сибирская
10 августа 2012, 11:48

Enola написала: Иллюстрация на тему:...

Ну тогда это точно клиника. Никаких убедительных слов ни от кого они слушать не будут.
Мой ребенок, похоже, таки унаследовал от мамы аллергию - мне кажется, что комариные укусы слишком сильно у него воспаляются и долго заживают. Так мне даже муж не верит, рассказывает про борьбу организма и приспособляемость его же. Но с мужем проще - "сковородка под рукой" 3d.gif И, с моей точки зрения, в таких вопросах лучше несколько перебдеть.
elfy
10 августа 2012, 12:42
Сочувствую. У подруги была схожая ситуация с ребенком-диабетиком. mad.gif
ИМХО.
Приучить Васю следить за брызгалками и т.д. самому. Не напоминать дедушкам и бабушкам и тем более не отдавать им на откуп. Всё сам-сам. Первое время можно параллельно контролировать звонками. При малейших разногласиях с родней на эту тему - сразу же звонить родителям.
Обязательно купить Васе телефон!
Для бабушек и дедушек взять у врача большую внушительную бумагу с подписями и штампами, где все рекомендации и последствия их несоблюдения будут написаны черным по белому.

sally bowles
10 августа 2012, 13:07
История в тему, для иллюстрации того, что проблема интернациональная.
Вчера подруга-француженка ездила забирать восьмилетнего сына, за 800 км, у собственной мамы.
У мальчика подтвержденная аллергия на хлор, он освобожден от посещения бассейна в школе. Бабушка с дедушкой купили абонемент на обучение плаванию в бассейне своего города. Три дня занятий - тяжелое экзематозное поражение кожи, бронхоспазм, больница. mad.gif
Бабушка с дедушкой любящие, но считали, что в бассейне мало хлора и хорошая вентиляция, и вообще, такого ни у кого не бывает. mad.gif
Oxanka
10 августа 2012, 13:25
"Ви будете смеяться", но у моего брата в детстве была аллергическая реакция на ... докторскую вареную колбасу. От нее начинала СТРАШНО болеть голова. Никто (включая меня) не верил, но насильно, правда, и не кормили. А поскольку дело было лет 35 назад, то ни к каким врачам его, естественно, не водили по этому поводу. Как говорится, нам больше доставалось.
Подруга имела жуткую аллергию на рыбу, даже запах, вплоть именно до астматического приступа. Сама смеялась, что при этом могла есть икру. (Вот ей было весело на Камчатке в августе, когда там лосось идет!!! Спала в палатке на улице...)
А вот напоить молочком любимую внучку с аллергией на коровье молоко — это у нас встречалось. Как и привоз шоколада с последующим причитанием, что "ребенок ничего не ест в обед" (после плиточки, ага).
Goodviper
10 августа 2012, 13:52

Oxanka написала: "Ви будете смеяться", но у моего брата в детстве была аллергическая реакция на ... докторскую вареную колбасу. От нее начинала СТРАШНО болеть голова.

У меня такая же фигня с сосисками была. Причем если съесть сосиску с гарниром, то ничего. А сосиска без ничего вызывала жуткую головную боль. Понятно, что мне никто не верил smile.gif Теперь такого нет, но появилась аллергия на всякое другое.
Miriam
10 августа 2012, 14:07
А в сосисках же нитриты, добавляемые для цвета, которые окисляются до нитратов, от них голова может болеть, как от нитроглицерина у сердечников.
Прошу прощения за оффтоп, просто не терпелось сорвать завесу тайны smile.gif
Goodviper
10 августа 2012, 14:11

Так вот оно, что! Спасибо за информацию! А если голова теперь не болит, значит с сердцем хуже стало и нитриты попадают куда надо, и его лечат? smile.gif
Miriam
10 августа 2012, 14:13
Ничего не значит. Значит, что вырос, гемоглобин повзрослел и метаболизм кислородообмена изменился.
Enola
10 августа 2012, 14:17

Miriam написала: Прошу прощения за оффтоп, просто не терпелось сорвать завесу тайны

/схватив за пуговицу/ А отчего на солнце аллергия бывает?

Oxanka написала: у моего брата в детстве была аллергическая реакция на ... докторскую вареную колбасу

Goodviper написала: У меня такая же фигня с сосисками была.

Как хорошо, что Мириам рассказала, почему. А то я бы так и страдала от неутоленного любопытства.

sally bowles написала: История в тему, для иллюстрации того, что проблема интернациональная.
...
Бабушка с дедушкой любящие, но считали, что в бассейне мало хлора и хорошая вентиляция, и вообще, такого ни у кого не бывает. mad.gif

Ну точно интернациональная, просто как по учебнику.

Кошка сибирская написала: Мой ребенок, похоже, таки унаследовал от мамы аллергию - мне кажется, что комариные укусы слишком сильно у него воспаляются и долго заживают. Так мне даже муж не верит, рассказывает про борьбу организма и приспособляемость его же.

Кстати, да, мне тоже про приспособляемость рассказывали.
Вот типа пусть его тут один комарик укусит, а там другой, а там, глядишь, и привыкнет.
И я бы еще, может, как-то поняла, если бы они постоянно жили с ребенком и расхлебывали последствия такой вот накопительной аллергии. Но почему-то некоторые страшно любят быть самыми умными за счет чужого здоровья и с минимальным вложением собственных сил.

elfy написала: Приучить Васю следить за брызгалками и т.д. самому. Не напоминать дедушкам и бабушкам и тем более не отдавать им на откуп. Всё сам-сам. Первое время можно параллельно контролировать звонками. При малейших разногласиях с родней на эту тему - сразу же звонить родителям.
Обязательно купить Васе телефон!
Для бабушек и дедушек взять у врача большую внушительную бумагу с подписями и штампами, где все рекомендации и последствия их несоблюдения будут написаны черным по белому.

Бумага не поможет. Во-первых, мне ее никто не даст, во-вторых, бумаги бесполезны, даже от врачей. У меня мед.карта ребенка толщиной, как моя была в 16 лет. Думаешь, они ее никогда не видели? 3d.gif

С ребенком переходим на другой режим, да. Телефон у него скоро будет, а вот таких длительных поездок к бабушке с дедушкой (по итогам нашего вчерашнего с ними общения), похоже, нет.
avdiivna
10 августа 2012, 15:03
Enola, очень понимаю Фросю и хочу её поддержать. На себе знаю, что такое тяжёлые астматические приступы. И что человек с астмой и аллергией может выглядеть здоровым и прекрасно себя чувствовать, но для этого нужно прилагать множество усилий и неукоснительно соблюдать нужные правила. И когда все эти усилия пускают псу под хвост, хочется дать такому "лучше всех знающему" по голове. Всей душой желаю Васе здоровья и перерасти свои проблемы с аллергией.

Я не раз сталкивалась с тем, как люди "не верят" в аллергию, что вот от этого "пустяка" ребёнку будет вот так плохо. Я не знаю, это, по-моему, какой-то изъян в мыслительных способностях, когда люди не могут в голове связать две вещи как причину и следствие. Бороться и объяснять бесполезно. Скандал иногда помогает, но не всегда.
Если совсем не посылать Васю к бабушке с дедушкой без собственного присмотра не хочется, то лучше работать с Васей, как мне кажется. Учить его настаивать на том, что наказали родители, выдать собственный телефон и контролировать, все ли указания выполняются. Чем старше будет становиться Вася, тем это будет проще осуществить. Или вообще отложить длительные визиты к родственникам на будущее, когда у ребёнка просто так репеллент не отнимешь (ситуация возмутительная, конечно mad.gif ).

Марклар с Марклара
10 августа 2012, 15:06

Бывает аллергия на кожный пигмент, от которого загар.
avdiivna
10 августа 2012, 15:11

Enola написала: В след.году такими темпами он на море будет сидеть

Enola, а может, оно и к лучшему, на море-то?

sally bowles написала: Вот несколько лет назад, приехала моя родная мама. Вся семья предварительно на меня надавила, что я не даю бабушке общаться с внуком без всякого повода. В результате я разрешила остаться дома на час без родителей

Sally, ужас какой!
Siamska
10 августа 2012, 15:14

Enola написала: И я бы еще, может, как-то поняла, если бы они постоянно жили с ребенком и расхлебывали последствия такой вот накопительной аллергии. Но почему-то некоторые страшно любят быть самыми умными за счет чужого здоровья и с минимальным вложением собственных сил.

Вот я читаю тему, читаю, время от времени приглаживая волосы, встающие дыбом от ужаса.
Мне все же очень интересна, именно с точки зрения психологии, мотивация вот этих непонимающих людей.
Они боятся уронить свой авторитет, выполнив указания родителей?
Или им страшно признать правду о заболевании ребенка, им проще, как страусу в песке, считать, что "все это ерунда, ничего такого нет"?
Или они не хотят, не готовы, не способны открыть для себя новые стороны жизни?

Это я ни в коем случае не с целью оправдать, а с целью... не знаю... понять их, что ли... Может, чтобы найти правильный выход из ситуации, правильно воздействуя на них...
Goodviper
10 августа 2012, 15:15

Enola написала: Вот типа пусть его тут один комарик укусит, а там другой, а там, глядишь, и привыкнет.

Нам на иммунологии рассказывали как раз про комаров. Что где-то после 40-ка укусов организм перестает реагировать и не чешется. Резон то в этом есть, но для здоровых людей. Конечно, с аллергиками все не так. И всякие методы постепенной сенсибилизации делают только под контролем врачей. И не в один месяц. Например, у нас аллергиков на амброзию, малыми дозами аллергена начинают подводить к сезону, начиная с февраля.

И вообще, похоже у нас чем меньше думает человек, тем он больше разбирается что в медицине, что в педагогике, что в политике. Я, вот, даже представить себе не могу, что мне доверят ребенка, скажут что ему что-то нельзя, а я давать буду. И не из-за особой любви к кому-то, просто элементарный здравый смысл. Потому что если проблема есть, то зачем мне расхлебывать неприятности в виде анафилактического шока, а если ее нет, то это не мое дело, ребенок вырастет и с мамой сам решит.
Miriam
10 августа 2012, 15:22
Энола, аллергия это такой тип воспаления, а классические стадии воспаления включают т.н. альтерацию (изменение тканей). Ну так вот солнце альтерирует кожу, а "организм" уже пото ее атакует. У меня тоже бывает, но не каждый год, думаю, связано еще с тем, в какой воде купаюсь и с наличием в ней каких-то еще компонентов, которые с солнечными лучами взаимодействуют.
Gig
10 августа 2012, 15:49

Siamska написала:
Вот я читаю тему, читаю, время от времени приглаживая волосы, встающие дыбом от ужаса.
Мне все же очень интересна, именно с точки зрения психологии, мотивация вот этих непонимающих людей.
Или им страшно признать правду о заболевании ребенка, им проще, как страусу в песке, считать, что "все это ерунда, ничего такого нет"?

Это я ни в коем случае не с целью оправдать, а с целью... не знаю... понять их, что ли... Может, чтобы найти правильный выход из ситуации, правильно воздействуя на них...

Вот да, раз мы в психологии, может ли кто-нибудь этот феномен объяснить?
У моей подруги мама фармацевт тоже норовила внучку клубничкой покормить, и об об аллергии у ребенка она знала.
Когда мне подруга об этом рассказала, я в голове не смогла уложить как человек с высшим мед. образованием и не в маразме может так поступать.
Enola
10 августа 2012, 15:58

avdiivna написала: Enola, а может, оно и к лучшему, на море-то?

Да в августе на море уже как-то... не то... да и там еще амброзия, я ее боюсь. Мы обычно где-то до 20х чисел июля сидим и валим. Придется придумать, чем занять остаток лета.

avdiivna написала: Чем старше будет становиться Вася, тем это будет проще осуществить. Или вообще отложить длительные визиты к родственникам на будущее, когда у ребёнка просто так репеллент не отнимешь (ситуация возмутительная, конечно mad.gif ).

Это, я видимо, не совсем корректно вчера объяснила на нервах.
Там не то чтобы прям вырвали и отобрали, это Илюха так выразился.
Я в поездку даю ему сумку с вещами, в этой сумке лекарства и баллончик, которые по приезду ставят где-то в доме.
Схема была такая: вечером собираются гулять, Илюха идет к бабушке, просит побрызгать его (сам не может пока). Бабушка или делает сама (все ок), или (гораздо чаще) отправляет Илюху к дедушке. С известным результатом. Дед в результате запихал брызгалку от комаров в какое-то непонятное место.

Siamska написала: Мне все же очень интересна, именно с точки зрения психологии, мотивация вот этих непонимающих людей.

Я не психолог, но в моем конкретном случая я вижу такую совокупность причин (и это только то, что я могу увидеть. Утрирую, но не сильно). Спрятала под спойлер, а то много слов опять.

Спойлер!
- наносит урон вероятность того, что ребенок чем-то болен. В семье все должны быть здоровы и все лучше всех, СЧВ семьи такое. Все соседи должны знать, что у нас все лучше всех. Сюда же вопрос приличий. Пример: когда в Москве и регионе было очень жаркое лето, у Илюхи сразу по возвращении в с моря начала скакать гнойничковая потничка. Мы к поездке в деревню с трудом ее забороли, я все подробно про это дело объяснила, попросила не надевать на ребенка днем майку, чтобы не раздражать кожу и чтобы дышала, выдала все необходимые мази и лекарства - все нормально, все поняли. Через несколько дней приезжаю - ребенок сидит в песочнице в мокрой насквозь от пота майке, под майкой потничка в несколько раз хуже того, что было при мне, и рассчесы, потому что от пота и ткани воспаляется и чешется. Рассчесы теми же руками, которыми только что копался в песке. Почему? А потому что перед соседями неприлично(!) если ребенок без майки. Особенно если идти в город. И не важно, что ребенку от этого хуже. Уважаемый в городе человек дедушка прогуливается и демонстрирует всем своего внука, пусть все видят, какое у него есть! В красивой маечке.
Это я тогда еще не знала, что "все нормально, все поняли" - это "послушали, покивали, мысленно покрутили пальцем у виска и сделали по-своему".

- родители не аргумент, потому что дедушка с бабушкой - старшее поколение, которое уже прожило жизнь, вырастило детей, наработало свой собственный опыт и все знает лучше. Ущерб собственному ЧСВ, если признать, что кто-то что-то знает лучше, чем ты, даже если ты вообще не разбираешься в теме.

- неумении уважать мнение собственных детей или людей сильно младше себя. С мнением внуков, то есть детей, вообще не считаются, к мнению собственных уже выросших детей относятся снисходительно. Иногда с оттенком такой... раздраженной брезгливости что ли, если им пытаются настаивать на своем.

- нежелание признать, что у ребенка действительно что-то не так. По совокупности причин, в основном - по вышеперечисленным. Не потому что ребенка жалко.
Enola
10 августа 2012, 16:02

Марклар с Марклара написал: Бывает аллергия на кожный пигмент, от которого загар.

Miriam написала: аллергия это такой тип воспаления, а классические стадии воспаления включают т.н. альтерацию (изменение тканей). Ну так вот солнце альтерирует кожу, а "организм" уже пото ее атакует.

Круто! Буду знать, спасибо.

Miriam написала: У меня тоже бывает, но не каждый год, думаю, связано еще с тем, в какой воде купаюсь и с наличием в ней каких-то еще компонентов, которые с солнечными лучами взаимодействуют.

У меня последние пару лет что-то такое вылезло, причем почему-то только на руках.

Goodviper написала:  Конечно, с аллергиками все не так. И всякие методы постепенной сенсибилизации делают только под контролем врачей. И не в один месяц. Например, у нас аллергиков на амброзию, малыми дозами аллергена начинают подводить к сезону, начиная с февраля.

Бедные ваши аллергики!
Илюха второй раз с серьезным приступом свалился как раз в районе Анапы, там амброзия бурно зацвела.

Goodviper написала: Я, вот, даже представить себе не могу, что мне доверят ребенка, скажут что ему что-то нельзя, а я давать буду. И не из-за особой любви к кому-то, просто элементарный здравый смысл.

Ну вот да. Казалось бы, что проще...
avdiivna
10 августа 2012, 16:42

Enola написала: Да в августе на море уже как-то... не то... да и там еще амброзия, я ее боюсь.

О, амброзия - это да.

Enola написала: Это, я видимо, не совсем корректно вчера объяснила на нервах.
Там не то чтобы прям вырвали и отобрали, это Илюха так выразился.

Да я тоже немного эмоционально написала. Я в целом так и поняла ситуацию, просто когда ребёнку вред наносят, меня это сильно за живое задевает.
Кошка сибирская
10 августа 2012, 17:42

Enola написала:
Я не психолог, но в моем конкретном случая я вижу такую совокупность причин (и это только то, что я могу увидеть. Утрирую, но не сильно). Спрятала под спойлер, а то много слов опять.
...

Вот что-то в этом есть логичное. У нас все самое лучшее и внук самый лучший - самый здоровый, самый умный, самый красивый, раньше всех сел, встал, пошел и начал есть бабушкин борщ.
Суслик
10 августа 2012, 18:36

Enola написала: Но вот так вот взять и наорать у них в семье не принято.

Я орать не предлагала (очень не поддерживаю такой метод общения, тем более часто он вообще не работает). Я предлагала жестко и отчетливо "вдолбить" мысль о последствий. Нет, не для ребенка, а для них и семейного общения. Вы можете себе позволить не отдавать ребенка им на долгое время одного вообще? Если нет, то сработают только напоминалки лично ребенку. Если можете, то смело выполняйти обещанные угрозы, т.к. до сих пор они серьезно не воспринимались, судя по всему.
Enola
10 августа 2012, 18:56

Суслик написала: Я орать не предлагала (очень не поддерживаю такой метод общения, тем более часто он вообще не работает)

А, значит, я не так слово "гаркнуть" поняла smile.gif

Суслик написала: Я предлагала жестко и отчетливо "вдолбить" мысль о последствий. Нет, не для ребенка, а для них и семейного общения. Вы можете себе позволить не отдавать ребенка им на долгое время одного вообще?

Мы это проходили два года назад. Им тогда было четко и понятно сказано, что Илюха к ним приезжает только по одно причине: чтобы у них была возможность пообщаться. Мы это делаем для них. Если они не будут делать так, как сказано в вопросах его здоровья, он приезжать не будет.
Два года "батарейка" работала, сейчас, видимо, села. Причем, судя по всему, села капитально.

Не отдавать надолго можем. Мы свой личный отпуск так подгадываем, чтобы между морем и отпуском было несколько недель перерыва, которые Илюха проводит с родственниками в деревне. Значит, будем или дольше на море сидеть, или почти сразу уезжать в отпуск.
Суслик
10 августа 2012, 19:13

Enola написала: Два года "батарейка" работала, сейчас, видимо, села.

Время от времени нужно все-таки напоминать. Два года, кстати, неплохой срок при данных условиях. wink.gif

Enola написала: Мы это проходили два года назад.

Это же отлично! Жаль, конечно, что ребенок в деревне не поживет, но здоровье дороже.

Можно там ему нанять "няньку", чтобы следила. wink.gif Думаю, бубашка-дедушка от возмущения будут напомнить ребенку о чем угодно даже, когда этого не надо. biggrin.gif
Miriam
10 августа 2012, 19:17
Да, есть в этом механизьме элемент отрицания. Не хотят они принять факт того, что у ребенка астма. Такое с родителями тоже бывает, но, как правило, до первого серьезного приступа. А деды-бабушки, живя отдельно, не особо видят-то приступы и работу, проделывпемую мамой, получая на свои две недели здоровый румяный компенсированный детский организм. Вот и нечему поколебнуть их психологическое отрицание, подпитываемое еще и возрастной костностью мышления, снижением самокритики и тыды. Бабушки, проводящие с внуками постоянно много времени, обычно более вовлечены в охрану здоровья и более адекватны в этом плане.
Анастасия Яковлева
10 августа 2012, 19:51

Enola написала: Я не забывал, но я не брызгался, - говорит Вася. - Дедушка сказал, что это все ерунда и убрал брызгалку туда, где я не мог ее найти.

Как только я узнала бы об этом - мой ребенок никогда больше не поехал бы к бабушке с дедушкой - пусть обижаются сколько угодно. Никаких компромиссов, когда стоит вопрос о здоровье ребенка - ссорься со всеми родственниками подряд, которые не делают того, что ты просишь.
Enola
10 августа 2012, 20:06
Такое единодушие в треде, прям редкость smile4.gif

Спасибо всем большое за поддержку на самом деле, а то я что-то вчера распереживалась.
Анастасия Яковлева
10 августа 2012, 20:07

sally bowles написала: Мы вернулись через час, ребенок без сознания в судорогах лежал в своей кровати.

Какой ужас! bigeyes2.gif

sally bowles
написала: Но ребенок без родственников старшего поколения, да.

Вот об этом можно совершенно не переживать.

sally bowles написала: Все закончилось почему-то, когда меня отправили в детский сад, и я перестала оставаться дома с мамой.

Обычно бывает всё наоборот. Sally, а ты не пыталась понять, когда стала взрослой - что же это было? Что можно делать с ребенком, чтобы он из больниц не вылезал? Бывают же такие мамы ... mad.gif
Alёna
10 августа 2012, 20:46

Описанной ситуации очень сочувствую.

По треду - масштабы этого странного явления просто поражают. Почему столько бабушек не слушают мам в таких серьезных вопросах, почему саботируют столь важную информацию - в голове не укладывается.

У меня свекровь тоже из "саботажников". Правда, пока ребенок был мелким, наши орбиты почти не пересекались. Вовлеклась она уже в его школьном возрасте.

Она заваливала ребенка жвачкой и кока-колой, которые ему было нельзя. Выходные, проведенные у бабушки, влекли за собой 2 недели лечения от обструктивного бронхита. mad.gif К тому же они с мальчиком договорились скрывать от меня факты "запретной еды" (но косвенные признаки оставались - обертки, бутылки...).

Мои попытки объяснить что-то с треском проваливались. При всем этом моя свекровь не обладает какими-либо основаниями отвергать мои доводы: она не диетолог и не ученый, не мать-героиня, собственный сын в основном был воспитываем его бабушкой. Почему она это делала, так и осталось загадкой.

Приходилось по максимуму отменять приглашения и визиты, а страдальцу все время внушать про причинно-следственную связь приятного с неприятным. Полегче стало только тогда, когда она до него все-таки дошла.

дюша
10 августа 2012, 21:17

Siamska написала:

Когда отнимают брызгалку от комаров, я вообще не в состоянии осознать, что у человека в башке frown.gif Даже если нет аллергии, это в конце концов любому здоровому человеку больно и противно, комары-то. Или им обидно, что у них внук не спартанец?

Когда тащат в бассейн плавать или подсовывают землянику, - по-моему, это довольно просто, они считают, что это не жизнь без умения плавать или земляники, и "авось, обойдётся" или "они преувеличивают опасность". В конце концов, даже сами люди с аллергиями - в отличие от Ефрата, например, - иногда едят что-то, что им нельзя, потому что очень хочется и "авось, обойдётся".
Анастасия Яковлева
10 августа 2012, 21:21

Alёna написала: Почему она это делала, так и осталось загадкой.

Завоевывала его любовь, другие методы ей неизвестны.
Кошка сибирская
10 августа 2012, 21:33

дюша написала:
В конце концов, даже сами люди с аллергиями - в отличие от Ефрата, например, - иногда едят что-то, что им нельзя, потому что очень хочется и "авось, обойдётся".

Я ем продукты, на которые может быть аллергия, но она у меня хорошо скомпенсирована, я взрослый человек и могу оценить насколько мне может быть плохо от одной клубнички и от килограмма. В случае с ребенком люди, по сути, посторонние (т.е. не живущие с ним постоянно и не занимающиеся его здоровьем) не имеют права в принципе что-то такое оценивать, так как реальной картины не знают. Только руководствоваться мамиными инструкциями.
дюша
10 августа 2012, 21:42

Кошка сибирская написала:
Я ем продукты, на которые может быть аллергия, но она у меня хорошо скомпенсирована, я взрослый человек и могу оценить насколько мне может быть плохо от одной клубнички и от килограмма. В случае с ребенком люди, по сути, посторонние (т.е. не живущие с ним постоянно и не занимающиеся его здоровьем) не имеют права в принципе что-то такое оценивать, так как реальной картины не знают. Только руководствоваться мамиными инструкциями.

Я что, против? tongue.gif
Но вот они думают, что "преувеличивают" или "от одной ничего не будет". Что тут непонятного, это обычное человеческое поведение. Если бы все такими мудрыми были, то мы все бы давно в коммунизме процветали. Дайбох если люди учатся на _своих_ ошибках, на чужих ошибках - даже и мечтать нельзя.
sally bowles
10 августа 2012, 23:02

Анастасия Яковлева написала: Sally, а ты не пыталась понять, когда стала взрослой - что же это было? Что можно делать с ребенком, чтобы он из больниц не вылезал? Бывают же такие мамы ...

Конечно, мне хотелось в этом разобраться.
Но в принципе, это не уникальная история, на самом деле, такое бывает. Гипотез много разных, в основном сходятся в психосоматической версии.
Alёna
11 августа 2012, 00:01

Анастасия Яковлева написала: Завоевывала его любовь, другие методы ей неизвестны.

Наверно, так и было.
Только как же неприятно так думать. redface.gif
Дар
11 августа 2012, 05:38

Oxanka написала: "Ви будете смеяться", но у моего брата в детстве была аллергическая реакция на ... докторскую вареную колбасу. От нее начинала СТРАШНО болеть голова.

Такая реакция бывает при аллергии на MSG (глутамат натрия). Я уже привыкла упаковки читать перед покупкой продуктов. И кукурузу - ни в каком виде, оба ребенка опухают.
С бабушками бороться приходилось, когда старший был маленьким и имел пищевую аллергию на почти всё, кроме риса и капусты. Но мы уехали в его 5 лет и борьба закончилась. Тяжело это всё.
Сочувствую.
Кошка сибирская
11 августа 2012, 11:31

дюша написала:
Я что, против?  tongue.gif
Но вот они думают, что "преувеличивают" или "от одной ничего не будет". Что тут непонятного, это обычное человеческое поведение. Если бы все такими мудрыми были, то мы все бы давно в коммунизме процветали. Дайбох если люди учатся на _своих_ ошибках, на чужих ошибках - даже и мечтать нельзя.

Да я понимаю, что не против smile.gif
Но вот если мне мама ребенка скажет - ему нельзя того, того и того совсем, а вот этого не больше двух штук, я даже не буду спрашивать "почему?". "Жираф большой, ему видней" (с) 3d.gif
Может, аллергия, может, система питания, я вот ребенку соки не даю пока, не считаю нужным. И у мну не укладывается в голове, как можно эти запреты и рекомендации проигнорировать. Разжижение мозгов, что ли? Этим ведь грешат вполне образованные люди и даже медики.
Риторические вопросы, на самом деле, сделать с этим ничего нельзя, человеки либо сразу адекватны, либо уже совсем нет. Можно принять как данность и соответственно строить общение. Я с нашими бабушками не скандалю (обычно), просто ребенка им не доверяю. Хотя когда свекровь "для красивой фотки" хотела дать восьмимесячному ребенку в ручку грязные лесные грибы, я была резко против, а на десятое повторение этого "против" в моем голосе отчетливо слышался мерзкий скандальный визг.
Кошка сибирская
11 августа 2012, 11:35
История в тему.
Один наш знакомый живет с женщиной и ее ребенком от первого брака. Мальчику лет 6-7. И вот приехал этот знакомый с мальчиком на наши компанейские посиделки. Уже за столом мальчик сказал, что ему что-то есть нельзя, а что - как-то затруднился уточнить, может, застеснялся. Знакомый позвонил даме, выяснил, чего нельзя и мы все дружно выискивали на столе то, что можно. Как-то никому в голову не пришло сказать, что майонез, например, это все фигня и от "немножко" ничего не будет.
Витка
11 августа 2012, 12:52

Кошка сибирская написала: Но вот если мне мама ребенка скажет - ему нельзя того, того и того совсем, а вот этого не больше двух штук, я даже не буду спрашивать "почему?".

Я на всякий случай спрошу, потому что вдруг я все-таки не услежу и ребенок случайно это съест. Так мне надо знать, что делать. Расстраиваться, что у него живот может заболеть и горько раскаиваться, или немедленно скорую вызывать, потому отек Квинке сейчас начнется.

Но в целом согласна и понять логику дающих то, что нельзя, для меня невозможно. И вся родня, моя и мужа, это тоже понять не может, так что в этом нам точно повезло.
Кошка сибирская
11 августа 2012, 14:46

Витка написала:
Я на всякий случай спрошу, потому что вдруг я все-таки не услежу и ребенок случайно это съест. Так мне надо знать, что делать. Расстраиваться, что у него живот может заболеть и горько раскаиваться, или немедленно скорую вызывать, потому отек Квинке сейчас начнется.

Но в целом согласна и понять логику дающих то, что нельзя, для меня невозможно. И вся родня, моя и мужа, это тоже понять не может, так что в этом нам точно повезло.

Соглашусь с уточнением, я в том смысле написала, что для целей соблюдения рекомендаций для меня разницы нет, а для целей предотвращения последствий недосмотра разница в основаниях запретов, безусловно, есть.
Ольга
11 августа 2012, 22:51
Насчет того, чтоб наорать на родственников, хочу поделиться.

Мы с отцом моего ребенка в разводе, но ребенок регулярно остается у него. А у ребенка проблемы со стулом. И вот прошлым летом мы его так передавали туда-сюда, потом еще и бабушке отдали, и как-то вот не отследили, что он пять дней не какал. У ребенка началась интоксикация с температурой и рвотой. После этого я завела в гугловских документах файлик, куда мы с БМ записываем, когда ребенок какал.

И вот недавно БМ стал регулярно забывать этот файл заполнять. Все логично — неприятная ситуация была год назад и подзабылась. Ведь известно же, что эмоционально подкрепленные факты запоминаются лучше. Создавать еще раз ту же ситуация, разумеется, не хочется, но у меня есть возможность создать другую неприятную ситуацию, а именно — позвонить и наорать. biggrin.gif За те 7-8 лет, что мы были с мужем вместе, я всего пару раз голос повысила, мне это несвойственно вообще и я потребности такой не чувствую. Но вот именно для того, чтобы создать эмоциональное подкрепление, расчетливо, не испытывая особых эмоций позвонила и, ну не наорала, но весьма жестко и совершенно не в своем стиле поговорила. Подействовало, забывать он перестал.

Я уверена, через некоторое время начнет снова. Скорее всего, меньше, чем через год, т.к. ор бывшей жены все же менее эмоционально окрашенное событие, чем болезнь любимого ребенка. Ну что, придется подкреплять снова. Так уж устроена человеческая психика.
Ольга
11 августа 2012, 23:02
И насчет того, что в аллергию не верят.

Я вот сама аллергик — несильный. И у меня тоже есть некоторые сомнения в реальности этой болезни. biggrin.gif Т.е., возможно, она имеет психосоматические корни и т.д, и т.п. Известны случаи, когда аллергия на животных не проявляется на конкретное, любимое домашнее животное, бывает, что она проходит через некоторое время, если перетерпеть.

Но, блин. Я понимаю, что, во-первых, это просто мои размышлизмы, нифига не подкрепленные какими-то исследованиями. Так что просто иногда думать об этом я могу, а вот настаивать на том, что это так, даже просто в беседе не буду. Во-вторых, даже если природа и психосоматическая, последствия-то вполне реальные. Ну, может быть — может быть! — с помощью психотерапии или еще как-нибудь от этой аллергии и можно было бы избавиться. Но уж пока не избавились, приходится жить с ней. В-третьих, вполне может быть, что психосоматическая природа только у некоторых аллергий, а у других совершенно другая природа. В четвертых, экспериментировать с этим как-то не хочется.

Так вот. Это я понимаю, потому что не совсем тупая. smile4.gif А у кого немного похуже с мыслительными процессами, те могут остановиться на первом этапе. Т.е. как-то вот так гонять у себя в голове эти разрозненные факты про то, как аллергия "сама" проходит, и не задумываться, что случаи-то бывают разные.
Наталек
11 августа 2012, 23:06
Ну ладно считает кто-то, что что-то фигня. Ну хоть скажи, что ты это фигней считаешь и следовать указаниям не будешь, мол не хотите, не давайте ребенка. Тоже вариант. В конце-концв, если я считаю мазилку от комаров вредной, то у меня, наверное, не очень рука поднимется ею кого-нибудь мазать, но я скажу. (В данном случае мазилка фигура речи, я ее вредной не считаю).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»