Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фросины горести
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
nastasyia
12 августа 2012, 00:59

Enola написала: Васин организм с возрастом на аллергены стал реагировать не так стремительно и бурно, но все равно реагирует. Тоже проверено на Васе.

Хочу обнадежить Фросю (правда. только из личного опыта, вдруг врачи опровергнут) - мне в свое время говорили, что если есть тенденция к ослаблению реакции на аллерген - то значит, в период полового созревания проблема может исчезнуть вообще. Я до класса восьмого без ингалятора из дома не выходила. Инвалидность собирались давать. К десятому - один-два приступа в год. Последний приступ был, когда я на первом крусе училась.
nastasyia
12 августа 2012, 01:09

Enola написала: В моем представлении это
неправильная картинка для общения людей, которые умеют говорить и думать

Не все люди, умеющие говорить, умеют думать wink.gif
Elg
12 августа 2012, 22:58
У меня много мыслей и много слов abuse.gif Да, в перспективе отпуск с свекрами. Золотые люди. Но.... biggrin.gif

В моём мозгу многое не укладывается. Описывать это не хватает никаких нервов и сил. Выводов не делается никаких. Вот никаких совсем. То есть я уже даже попыталась какую-то методику потакания сотворить, наподобие: ну да, невестка вам досталась жуткая, не повезло с этим, да.
Но я диву даюсь. Как можно не анализировать происходящее и не делать никаких выводов? Как можно не прислушиваться к просьбам, уже даже мольбам, что ребенку необходимы кое-какие условия, а потом, когда имеем результаты несоблюдения этих условий, подвывать, в слезах, что ж такое-то почему, да зачем такое произошло? Ну невестка-то всё равно кошмарррррр, где такие берутся, и каждый день общения с нею - это ж надо набраться терпения [I] Вот просто терпыят изо всех сил. Сейчас готовлюсь к отпуску, предвкушаю его. Как всегда предвкушаю, надеюсь на прекрасное, лучшее. Но уже несколько лет как стараюсь предусмотреть и то, что не избежать конфликта. Это мерзость непередаваемая. В моем мозгу она не укладывается никак. При всей любви и уважении (на отсутствие которых мне регулярно пеняют). biggrin.gif

Elg
12 августа 2012, 23:02

nastasyia написала: Хочу обнадежить Фросю

Насть, я помню тред многолетней давности. Ты подтверждала там слова о том, что астма бывает от сверхопеки и что у тебя прошли приступы, когда ты избавилась от неё. Я вспоминала тебя, когда наблюдала за племянником. Там жесть. Две бабушки воюют за внука. Описывать подробности бесполезно, это тема для отдельного треда. Там не гиперопека. Там гипер-супер-пупер-опека.
Siamska
13 августа 2012, 14:32
Я в выходные много думала на эту тему, тем более, что дочка дала почву для размышления.
Мне кажется немаловажным и то, что на детей - до определенного возраста - очень давит авторитет взрослого просто по факту того, что он взрослый. Вот сабжевый Вася - немаленький уже ребенок, не первый год живет со своей болячкой, разумно к ней относится, нет желания побунтовать/сделать назло маме. Но вот дедушка авторитетом задавил, сказал, мол, фигня, не надо пользоваться, отобрал - и у ребенка нет сил/возможностей/опыта ему противостоять, настаивать на своем, обратиться за помощью к адекватному взрослому.
Мне кажется важным развивать в детях вот это умение в нужных ситуациях противостоять авторитету взрослых.

С дочкой (4 года) был показательный эпизод. Она с младшим братом сейчас живет на даче, мы с мужем навещаем их по выходным. Вчера мы с ней играли, мне попалась в руки неправильно сделанная аппликация (из готового купленного набора для творчества). Я удивилась, потому что дочка такие очень любит и умеет делать, сделали мы их с ней уже кучу, а эту я отдавала бабушке-дедушке, чтобы они подарили от себя в наше с мужем отсутствие. Спрашиваю: "Дочь, а почему же ты так странно сделала эту аппликацию?". Она, со вздохом: "Я хотела сделать, как надо, а деда не дал, не разрешил".
Это мне было очень показательно: дед не стал прислушиваться к словам ребенка, не прочитал инструкцию, настоял на своем, а ребенок, хотя по жизни она довольно упрямая и спорщица, не нашла возможности преодолеть авторитет взрослого.
Кошка сибирская
13 августа 2012, 15:44

Siamska написала: Мне кажется важным развивать в детях вот это умение в нужных ситуациях противостоять авторитету взрослых.

Воооот. А пока не развилось, я решила своего ребенка разным непонятливым взрослым не отдавать.
Eraser
13 августа 2012, 16:11

Enola написала: Интересно, неужели правда нет никого, что сумел как-то повлиять на родственников? чисто из любопытства интересно.

Энол, а как ты на них сможешь чисто теоретически повлиять? Разве что наследства лишить. smile.gif

Человек либо просто не знает чего-то, и тогда ему достаточно один раз сказать, либо у него в башке винтик завернут не под тем углом, и тогда хоть лбом об стенку бейся, а толку не будет.
Enola
13 августа 2012, 23:27
Сорри, не могу каждому лично ответить, потому что из отпуска smile4.gif

В общем, мы с Илюхой по итогам проработали ситуацию "взрослый не дает что-то сделать, как вести себя в такой ситуации" - несколько разных вариантов, что делать, если это, а что, если это.
Отдельное спасибо тем, кто говорил про "дедушка отобрал личую вещь ребенка" - один из сильно волнующих ребенка вопросов был "а если дедушка отобрал у меня мобильник?" Еще раз поговорили про то, что такое личные вещи.

Ну и для себя я решила не возить Илюху на дачу по крайней мере в следующем году. Во-первых, вот потому что, во-вторых, потому что мне эти эксперименты со здоровьем ребенка и моими нервами нафик не нужны, и в-третьих, до тех пор, пока я не буду уверена, что Илюха сможет отстоять свое мнение без существенного ущерба. С нашим дедушкой это занятие сложное, неприятное и в общем я не уверена, что вот такое вот на круг - нужное.

Было очень полезно узнать, на сколько я не одинока с этой проблемой и насколько она не поддается решению.
nastasyia
13 августа 2012, 23:46

Elg написала: Насть, я помню тред многолетней давности. Ты подтверждала там слова о том, что астма бывает от сверхопеки и что у тебя прошли
приступы, когда ты избавилась от неё.

Ну скажем так, это я для себя связываю эти вещи. А как оно на самом деле получилось - фиг его знает.
bete noire
14 августа 2012, 02:37
Странно, что такая распространенная ситуация, я думала, что это уникальные случаи преступного идиотизма - специально накормить ребенка аллергеном. Знаю очень близко ситуацию, когда бабушка накормила ребенка-аллергика арахисом ДВА РАЗА, оба раза до серьезного шока. Между первым и вторым разом были почти два года карантина, слезы, мольбы о прощении, подключение родственников с песней "нельзя-же-лишать-общения-с-бабушкой-она-же-не-специально-она-больше-не-будет-все-поняла" и даже рукоприкладство. Мать дала слабину, при контрольных встречах все было отлично, бабушка пристально читала этикетки на продуктах, училась пользоваться инъектором и вела себя просто идеально. Наедине - хватило пары дней для того, чтобы ребенку скормили шоколадный батончик, на упаковке которого крупно нарисованы арахисовые россыпи. При этом отмазки были именно такие дикие, как в этом треде многие участники приводили - да вы его сами разбаловали, закормили дрянью, не кутали хорошенько зимой, это вообще не я дала, а он сам себе где-то купил на деньги, которые у меня украл из кошелька (в 3.5 года). Что думает о бабушкиных мотивах мать ребенка, я писать не буду, потому что это одна из самых ужасающих гипотез, которые я слышала за свою жизнь.
katriona
14 августа 2012, 05:08

Elg написала:  Как можно не анализировать происходящее и не делать никаких выводов? Как можно не прислушиваться к просьбам, уже даже мольбам, что ребенку необходимы кое-какие условия, а потом, когда имеем результаты несоблюдения этих условий, подвывать, в слезах, что ж такое-то почему, да зачем такое произошло?

По-моему, с такими людьми просьбы и тем более мольбы изначально проигрышный вариант. Если бы ты выдвигала требования с позиции Я ЖЕ МАТЬ и ВЫ МНЕ ПО ГРОБ ОБЯЗАНЫ, а за каждые полчаса общения с ребёнком требовала ку три раза, потому что такое счастье вообще бесценно, они бы были намного внимательнее к твоим требованиям. Потому что такие люди не понимают причинно-следственные связи, но понимают жёсткую иерархию. Причём недостаточно их строить, надо всё время вести себя как старшая: выдвигать претензии, заботиться о их здоровье, высказывать свое веское мнение как им жить, хвалить. В общем на любителя игры, но на многих действуют. Такими невестками даже гордятся иногда, мол сын и внук за ней как за каменной стеной. А если ты в такой иерархии "младшая" - всё, твой милый лепет их не волнует, ты всё равно ничего не понимаешь.
А на некоторых и такие методы не действуют, тебя (сферическую) изначально не принимают в "стаю", тогда ты чужак и против тебя можно использовать всё. Или в их семье такие правила, в которых ты не можешь быть старшей. Тут можно только уйти подальше и минимизировать контакты.
Arielle
14 августа 2012, 10:32
Знаете... вот читаю я тред и понимаю, что свела бы на нет все контакты с родственниками. Во-первых (и главных) здоровье ребенка важнее, а во вторых, нафиг это надо -такие нервы, доказывание очевидных вещей, постоянное объяснение что и почему, и к тому же людям, которые уверены, что все лучше всех знают, что я дура и у меня такая блажь и которым важнее "что люди скажут". Ну или уж точно до момента, когда ребенок сможет отстоять возможность и право на свои действия. Нет уверенности даже, что достаточно устроить скандал и сказать, что будет так и никак иначе.
Соль Земли
14 августа 2012, 18:30
Пару-тройку лет назад я мельком упомянула в каком-то треде, что мне неожиданно с близкого расстояния показали гусеницу, я очень сильно испугалась, вплоть до шока, и это спровоцировало приступ астмы, до этого не беспокоившей меня несколько лет. И уважаемые собеседники начали дружно объяснять мне, что астмы от этого не бывает, врачи ошиблись, а я что-то странное себе напридумывала. Но я и тогда, и сейчас далека от мысли, что с собеседниками что-то не в порядке. Просто люди такие люди.
Trespassing W
14 августа 2012, 18:39

Соль Земли написала: Пару-тройку лет назад я мельком упомянула в каком-то треде, что мне неожиданно с близкого расстояния показали гусеницу, я очень сильно испугалась, вплоть до шока, и это спровоцировало приступ астмы, до этого не беспокоившей меня несколько лет. И уважаемые собеседники начали дружно объяснять мне, что астмы от этого не бывает, врачи ошиблись, а я что-то странное себе напридумывала. Но я и тогда, и сейчас далека от мысли, что с собеседниками что-то не в порядке. Просто люди такие люди.

Почему? Бронхоспазмы и без астмы бывают при сильных эмоциях, а уж организм, предрасположенный к этому, может и гораздо более серьезную реакцию развернуть.
Соль Земли
14 августа 2012, 18:48

Trespassing W написала:
Почему? Бронхоспазмы и без астмы бывают при сильных эмоциях, а уж организм, предрасположенный к этому, может и гораздо более серьезную реакцию развернуть.

Я, помнится, не стала тогда гагарам ничего объяснять. И, кажется, даже термин "гагары" еще не был введен в употребление.
Проходимец Мимо
14 августа 2012, 21:55

Enola написала:
...Вася аллергик и астматик, то есть аллергия на определенные вещи у него может перейти (и переходила) в тяжелые приступы.
...Первым в списке идет такая экзотическая вещь, как укусы комаров - если утром Васю сильно покусали комары, к вечеру Вася без должного ухода задыхается.
...Вася приезжает из деревни, куда уехал в том числе с инструкциями брызгаться от комаров. У Васи красные глаза, через какое-то время после отъезда родственников начинает течь из носа (аллергия), ноги в укусах.
...Фрося спрашивает Васю: ты не забывал вечерами говорить, что надо брызгаться?
Я не забывал, но я не брызгался, - говорит Вася. - Дедушка сказал, что это все ерунда и убрал брызгалку туда, где я не мог ее найти.

Я астматик и аллергик. Как краевед, немного к тому же подкованый теоретически, хотел бы внести в обсуждение трезвую струю.
1) Астма - психосоматическое заболевание. В детском возрасте часто является следствием проблем во взаимоотношениях с родителями, иногда - с другими людьми, с которыми ребенок находится в постоянном контакте.
2) Аллергены действительно иногда приводят к приступу, а иногда нет. Почему - см. пункт 1.

Дедушка ведет себя, конечно же, непечатно. Но на месте мамы, я бы задумался о том, почему "брызгалку" спрятали, судя по рассказу, задолго до возвращения домой, а реакция проявилась после того, как "Вася приезжает из деревни" и "через какое-то время после отъезда родственников".

Просто задумайтесь, не давайте праведному гневу вытеснять реальность.
larki
15 августа 2012, 08:48

Enola написала:
Было очень полезно узнать, на сколько я не одинока с этой проблемой и насколько она не поддается решению.

Энол, меня отдельные родственники до сих пор пытаются медом накормить, невзирая на разнообразные случаи в детстве, вплоть до реанимации как-то раз.
Под лозунгом "Это очень полезно, аллергии у тебя больше нет и вообще, как можно не есть мед". Судя по всему, это не лечится. Но по крайней мере, я взрослая уже кобыла, могу в шутливой форме, никого не обидев, но тем не менее твердо отказаться.
А мелкому, да еще и милому и нескандальному, это очень трудно. Сочувствую. mad.gif
Я бы всё-таки одного его не оставляла с ними пока, тут, по-мо, можно немножко перебдеть.
свекровь
15 августа 2012, 09:39

larki написала: Энол, меня отдельные родственники до сих пор пытаются медом накормить, невзирая на разнообразные случаи в детстве, вплоть до реанимации как-то раз.
Мрачно. Я знаю, Этих родственников производят в особых инкубаторах и программируют одинаково. 3d.gif
Мед- особый случай, мёдопоклонников-родственников вылечит только гильотина.
Взрослому сыну достаточно в геле для душа следов(!) меда, чтобы он покрылся волдырями по типу комариных, только раз в 20 больше. Весь.
Его дочери достаточно было следов меда в детском печенье " Малышок", чтобы через 5 минут скорая примчалась по той же причине, что у папы. У его жены- аналогичная история, чуть , правда, поспокойнее. Продукты с добавлением мёда ( всякие медовые торты, печенье, конфеты)- под строгим запретом.
Мое личное мнение: мёд- не тот продукт, без которого человеку не прожить, впрочем, как и многие другие из существующих на свете. Удивляют не сами люди, которые не знают, что существуют такие мощные аллергические реакции, вплоть до реанимаций. Удивляет их упертое ( я бы даже сказала- тупое) несогласие , когда их просто информируют об этом.
Eraser
15 августа 2012, 10:39

свекровь написала: Мед- особый случай, мёдопоклонников-родственников вылечит только гильотина.

biggrin.gif
Я иногда думаю, он на некоторых действует как наркотик. Иначе тягу есть/кормить медом не объяснить. До курьезов доходит: сахар в чай не кладут, он-де вкус напитка отбивает, а меда в этот же чай валят столько, что о вкусе напитка речь не идет вообще, там вместо чая жидкий мед остается.
Анастасия
15 августа 2012, 10:57

katriona написала:
По-моему, с такими людьми просьбы и тем более мольбы изначально проигрышный вариант. Если бы ты выдвигала требования с позиции Я ЖЕ МАТЬ и ВЫ МНЕ ПО ГРОБ ОБЯЗАНЫ, а за каждые полчаса общения с ребёнком требовала ку три раза, потому что такое счастье вообще бесценно, они бы были намного внимательнее к твоим требованиям. Потому что такие люди не понимают причинно-следственные связи, но понимают жёсткую иерархию. Причём недостаточно их строить, надо всё время вести себя как старшая: выдвигать претензии, заботиться о их здоровье, высказывать свое веское мнение как им жить, хвалить. В общем на любителя игры, но на многих действуют.

Да. Плюс много.

Энола, ты всё разрулила правильно. Одобряю всеми лапами.
larki
15 августа 2012, 11:11

свекровь написала: Мед- особый случай, мёдопоклонников-родственников вылечит только гильотина.

Да, там что-то религиозное, мол, он от всего помогает и обеспечивает долголетие, выводит шлаки, чуть ли не лечит рак.
У меня не такая сильная реакция, как у твоих, но я при этом еще вкус и запах меда не переношу. Но объяснять это бесполезно, какой-то тут стопор в мозгах.
дюша
15 августа 2012, 12:02

larki написала:
Да, там что-то религиозное, мол, он от всего помогает и обеспечивает долголетие, выводит шлаки, чуть ли не лечит рак.
У меня не такая сильная реакция, как у твоих, но я при этом еще вкус и запах меда не переношу. Но объяснять это бесполезно, какой-то тут стопор в мозгах.

Да у меня родная мама такая! У меня-то аллергии на мёд нет, надеюсь только что у внуков, реальных и потенциальных, тоже не будет, а то кранты начнутся. Её невозможно убедить, что это не средство от всех болезней.
Goodviper
15 августа 2012, 23:53
Книжки продаются, типа "Мед от всех болезней". Они, наверное их читают, или рубрику "здоровье" в газетах.
Enola
15 августа 2012, 23:55

katriona написала: Причём недостаточно их строить, надо всё время вести себя как старшая: выдвигать претензии

Arielle написала:  Во-первых (и главных) здоровье ребенка важнее, а во вторых, нафиг это надо -такие нервы, доказывание очевидных вещей

bete noire написала: Что думает о бабушкиных мотивах мать ребенка, я писать не буду, потому что это одна из самых ужасающих гипотез, которые я слышала за свою жизнь.

Ну вот, на самом интересном месте!

katriona написала: такие люди не понимают причинно-следственные связи, но понимают жёсткую иерархию. Причём недостаточно их строить, надо всё время вести себя как старшая

Вот уж действительно очень на любителя smile4.gif
Вообще, Такие Люди все же разные и не все из них поддаются доминированию.
Да и не все, действительно, готовы тратить свои силы на подобные игры...

larki написала: Энол, меня отдельные родственники до сих пор пытаются медом накормить, невзирая на разнообразные случаи в детстве, вплоть до реанимации как-то раз.

Ну да, мед - волшебное средство от всего, особенно от аллергиина мед mad.gif
У мня аллергии нет, я просто мед не люблю. Сильно. Время от времени сталкиваюсь с реакцией от "Аллергия штоле? ну надо приучать себя понемногу, это же Мед!" до "Надо как следует наесться - и все пройдет. Это же Мед" Он лечит".

Проходимец Мимо написал: хотел бы внести в обсуждение трезвую струю

Спасибо, я ждал этот вопрос! (с)

Проходимец Мимо написал: 1) Астма - психосоматическое заболевание. В детском возрасте часто является следствием проблем во взаимоотношениях с родителями, иногда - с другими людьми, с которыми ребенок находится в постоянном контакте.

Как только Илюхе поставили диагноз "астма", тут же нашлись добрые люди, которые рассказали, что астма - психосоматическое заболевание и посоветовали честно себе признаться, что в нашей семье что-то не так. И на любые попытки рассказать, что вот такие вот закономерности, вот так вот происходит, ласково кивали головой и продолжали настаивать, что так, конечно, тоже бывает, но астма же - это психосоматика, так что давайте забудем про аллергены и честно себе признаемся, что именно не так во взаимоотношених 3d.gif

Проходимец Мимо написал: Но на месте мамы, я бы задумался о том, почему "брызгалку" спрятали, судя по рассказу, задолго до возвращения домой, а реакция проявилась после того, как "Вася приезжает из деревни" и "через какое-то время после отъезда родственников".

Потому что именно так у него проявляется реакция на аллергены: краснеют глаза - течет из носа - начинается кашель/подключается нехорошее дыхание. Занимает все это несколько дней, в зависимости от того, какую дозу аллергена прирнял ребенок.

Я, конечно, верю в психосоматику, но я также верю в собственный здравый разум, который может отследить, что и как происходит и сделать вывод, в какую сторону смотреть - в сторону психосоматики или все же в сторону простой как полено аллергии smile4.gif
Skogkatt
16 августа 2012, 00:01

Eraser написал: Я иногда думаю, он на некоторых действует как наркотик. Иначе тягу есть/кормить медом не объяснить

Это они придумали поговорку про "мёдом намазано", не иначе.
Eva_23_L
16 августа 2012, 01:45
Привет из ТО из треда про похудание. mad.gif
Мою ребенку четвертый день кормят насильно. mad.gif Ну, т.е. она не хочет, а ее запугивают и обещают не повести гулять, оставить дома, если она не съест завтрак. Любящая бабушка, которая не видела внучку 7 лет из внучкиных 8. Почему она это делает? Потому что "столько ж еды накупили, мне ж одной не съесть". Все происходит за 3000 км. Я вмешаться эффективно не могу. Могу только надеяться, что эта неделя у любимой бабушки дочке не повредит сильно. Один из мотивов бабушкой (свекровью если что) был мне сегодня озвучен: "Я помню старшую и как она меня не слушалась. И я знала: если я ей сейчас поддамся, она мне сядет на шею." Речь шла о том, что ребенок хотел гулять и не хотел возвращаться с прогулки. Надо сказать, что бабушка гуляла и вообще общалась с ребенком крайне редко и только по своему желанию. mad.gif А вот поди ж ты: очень боялась посадить себе на шею внучку с ее желанием гулять. redface.gif
Дочку младшую жалко очень. А что я могу сделать?! Муж вблизи мамы будет играть в ее игры. Тем более, он сам считает, что "ребенок должен съесть вес, что положено". У нас на этом и дома-то битвы идут. Блин, хоть бы уж быстрее приехали! mad.gif
larki
16 августа 2012, 08:17

дюша написала:
Да у меня родная мама такая! У меня-то аллергии на мёд нет, надеюсь только что у внуков, реальных и потенциальных, тоже не будет, а то кранты начнутся.

Мёд еще ж можно просто не любить. Довольно специфическая штука, не всем по вкусу. Тут и без аллергии намучаешься, привет треду про лук. wink.gif tongue.gif
Кошка сибирская
16 августа 2012, 09:50

Eva_23_L написала: Привет из ТО из треда про похудание. mad.gif
Мою ребенку четвертый день кормят насильно.  mad.gif

Меня так кормили, сочувствую ребенку mad.gif Да еще и невкусной едой - бабушка не умела готовить совсем. В первом классе меня опасались оставлять дома одну и я шла к бабушке, живущей через дом от нас. А она считала, как и твой муж, что все, положенное на тарелку, необходимо съесть. Недели на две или на три меня хватило, потом пожаловалась маме и мы договорились, что я буду ходить домой с ключом на шее и разогревать обед на электрической плитке (газовую плиту я панически боялась). Хорошо, дома телефон был, мама проверить могла как мои дела. Отношения с бабушкой, и так плохие, стали еще хуже.
В общем, тут только дышать глубже остается, ничего за неделю действительно не случится, но все это тоже из серии "не так закрученный винт в мозгах" mad.gif
Санталь
16 августа 2012, 10:38
Очень сочувствую Фросе! Мы тоже это проходили, но эффективного решения мне найти так и не удалось. Только минимизация общения с родственниками.
Никакие объяснения (ответ - "а вот в наше время", "да мы росли без всяких этих!"), никакие разговоры с врачами ("да что она понимает, эта врач? Эти новые модные веяния, сегодня одно выдумают - завтра другое!"). У ребенка диатез мокнущий - да ерунда, золотушка, у всех детей так. И конфетку ему втихушку! Да ладно бы конфетку нормальную - ну не знаю, шоколадку там простую советскую: это тоже нельзя, но хоть объяснимо угощать ребенка тем, что самому нравится. Нет, дорогие родственники выбирали чупсы, термоядерного цвета тянучки какие-то - короче, такую химическую гадость, которую сами бы никогда в жизни в рот не взяли. Почему? Загадка. Да, а мне объясняли - ребенку нельзя расти без сладкого. Неправильно будет развиваться.
Единственный способ достучаться был примерно такой:

Ольга написала: Но вот именно для того, чтобы создать эмоциональное подкрепление, расчетливо, не испытывая особых эмоций позвонила и, ну не наорала, но весьма жестко и совершенно не в своем стиле поговорила

Только "сменив имидж" в общении с родственниками, удавалось увидеть в ответ осмысленный взгляд и желание задуматься. Но ненадолго, совсем ненадолго.
Все равно проще оказалось делать все самой, не рассчитывать ни на какую помощь. А общение и родственная любовь - ничего, издалека тоже возможны. smile.gif
Eva_23_L
16 августа 2012, 10:40

Кошка сибирская написала:
Меня так кормили, сочувствую ребенку  mad.gif

Спасибо за сочувствие! Правда. Мне вчера так плохо стало, когда узнала, да еще в лицах от "любящей бабули". Опять же формулировка добила: "Столько ж накупили, я ж одна не съем!" Т.е. двое взрослых людей, не думая, накупили кучу всякой еды, а ребенок должен расплачиваться за их тупизм. Красотень! mad.gif

Да еще и невкусной едой - бабушка не умела готовить совсем.

Эта вообще не готовит. Это все покупное.

Отношения с бабушкой, и так плохие, стали еще хуже.

Можешь себе представить, какие отношения у ребенка с бабушкой, если ребенок бабушку видел последний раз в 10 месяцев? Но у других детей есть бабушки, поэтому наша дочь любила свою сферическую бабушку где-то в глубине души. Ну, что ж, жизнь подкорректировала любовь. mad.gif

В общем, тут только дышать глубже остается, ничего за неделю действительно не случится,

Угумс.

но все это тоже из серии "не так закрученный винт в мозгах"  mad.gif

Именно. Уж очень в тему треда подходит. Хоть вроде и не так страшно как аллергия, на первый взгляд.
Кошка сибирская
16 августа 2012, 16:14

Eva_23_L написала:
Именно. Уж очень в тему треда подходит. Хоть вроде и не так страшно как аллергия, на первый взгляд.

На первый взгляд, да, но тут уже говорили про последующие отношения с едой, испорченные вот таким заставлянием. Я, например, была пухлым ребенком, меня никогда не заставляли есть, наоборот, ограничивали, и те порции, которые давала бабушка, мало что невкусные, были просто велики для меня. И тоже шантаж - "из-за стола не встанешь", "гулять не пойдешь". До сих пор я тот короткий период времени с содроганием вспоминаю. Упусти родители этот момент - и могла бы развиться привычка есть слишком много лишь бы доесть. Держись, в общем, все скоро кончится и должно обойтись без последствий.
Мой дисциплинированный ребенок открывает рот, даже если уже наелся, я в последнее время научилась определять этот момент и перестаю кормить, хотя в тарелке еще осталась еда.
Eva_23_L
16 августа 2012, 20:57

Кошка сибирская написала:
И тоже шантаж - "из-за стола не встанешь", "гулять не пойдешь".

Во-во, ТБД. mad.gif

Держись, в общем, все скоро кончится и должно обойтись без последствий.

Очень надеюсь, спасибо. smile4.gif

Мой дисциплинированный ребенок открывает рот, даже если уже наелся, я в последнее время научилась определять этот момент и перестаю кормить, хотя в тарелке еще осталась еда.

Моя девушка упряма как тот осел, но только со мной и частично с папой. Потому что она чувствует, что мы ее любим. А бабушку ей не переупрямить. Потому что... ты понимаешь: нет у нее рычагов давления на бабушку. mad.gif
katriona
16 августа 2012, 21:37

Enola написала: Вот уж действительно очень на любителя  smile4.gif 
Вообще, Такие Люди все же разные и не все из них поддаются доминированию.
Да и не все, действительно, готовы тратить свои силы на подобные игры...

Не совсем поняла, ты соглашаешься или споришь? smile.gif
Да, очень на любителя и да, Такие Люди бывают разные. Но я ни разу не видела, чтоб разумные объяснения не сработали, а уговоры и мольбы вдруг подействовали. Но если у кого есть опыт, что после слёзных просьб родственники перестали предлагать аллерген, то я с интересом послушаю. smile.gif
Enola
17 августа 2012, 00:21

Eva_23_L написала: Привет из ТО из треда про похудание. mad.gif
Мою ребенку четвертый день кормят насильно. mad.gif Ну, т.е. она не хочет, а ее запугивают и обещают не повести гулять, оставить дома, если она не съест завтрак.

Очень сочувствую mad.gif
У нас токе такое было, но у нас все просто решилось: ребенок тошнит, если его кормят насильно. Пару раз вытошнил кашу, которую в него пихали по идейным соображениям - теперь не пихают 3d.gif

Санталь написала: Очень сочувствую Фросе! Мы тоже это проходили, но эффективного решения мне найти так и не удалось. Только минимизация общения с родственниками.

Спасибо!
Похоже, это чуть ли не единственное работающее средство.

katriona написала: Но я ни разу не видела, чтоб разумные объяснения не сработали, а уговоры и мольбы вдруг подействовали.

О, билив ми на слово, я не тот человек, который увлекается уговорами smile4.gif
Разумные объяснения - наше все, казалось бы, но людям можно как угодно объяснять, что такое аллергия и как все оно происходит - они все равно смотрят на тебя ласково и делают по-своему. Собственно, я ту не одна в треде, кто о таком рассказывает.
katriona
18 августа 2012, 01:19

Enola написала: О, билив ми на слово, я не тот человек, который увлекается уговорами smile4.gif 

Верю. smile.gif

Enola написала: Разумные объяснения - наше все, казалось бы, но людям можно как угодно объяснять, что такое аллергия и как все оно происходит - они все равно смотрят на тебя ласково и делают по-своему. Собственно, я ту не одна в треде, кто о таком рассказывает.

Разумеется, они же и так прекрасно знают как им обращаться с их внуком. Фросино мнение их не интересует и пропускается мимо ушей.
Mado
19 августа 2012, 18:50
Старшему будет скоро 7 лет. С рождения сильная аллергия на молочное, яйца, не буду перечислять фрукты, овощи и некоторые приправы и орехи. Было очень не просто. Никаким бабушкам не доверяли, потому что не верили, что не накормят тем, чем нельзя. Проверялись у аллерголога регулярно. Последняя проверка показала, что перерос. Гора с плеч. Не все стал есть, т.к. не привык, но самой проблемы нет ...
Младшему 3.5. Такая же аллергия почти на все кроме яиц. Нет гарантии, что перерастет как и старший, но там видно будет.
Благодарю бога, что живем, где живем и есть много заменителей молока, сыра, мороженого и т.п. Все равно сложно, но в тоже время хорошо, что уже опытные.
На всяких детских тусовках все едят пицу, торт, мороженое, разные грызелки, бутерброды с добавками - все нельзя. Что можно сделать. ... , хотя все это не полезное.
свекровь
19 августа 2012, 19:19

Mado написала:  Гора с плеч. Не все стал есть, т.к. не привык, но самой проблемы нет ...

Это здорово, когда просто перерастают. благодаря вниманию и заботе родителей. Иногда действенно помогает специфический курс гистаглобулина, если не перерастается. Иногда видоизменяются проявления аллергии. Иногда в детстве не было, а во взрослом возрасте вдруг возникает на ровном, казалось бы, месте. Поэтому здоровым людям при встрече со страдающими аллергией просто надо знать, что это- не фантазии, не желание привлечь внимание, не повышенная тревожность родителей или самого человека. Это- его особенность, с наличием которой необходимо считаться, со всей серьезностью считаться.
Mado
19 августа 2012, 20:28
Да.. .Совершенно так и есть.. . Бывает, что возникает какое-то неприятие с возрастом или просто усугубляется. Знаю ребенка, у которого только на один запах продукта может случиться кома. Случаев аллергии вообще немерено. У меня у самой аллергия на сладкий перец. Здесь никто не относится к аллергии, как к придури или капризу. Относятся с пониманием.
свекровь
19 августа 2012, 21:28

Mado написала: Здесь никто не относится к аллергии, как к придури или капризу.

Ты знаешь, это действительно искренне радует. За мою многолетнюю практику общения с аллергиками всех мастей только скорая помощь воспринимает обострения всерьез и моментально прилетает, особенно к маленькому ребенку. Обычное, незнакомое на своей шкурке , с явлением окружение в виде тетушек, бабушек-дедушек ведут себя именно так, как описывали выше пострадавшие от такого отношения родители. На самом деле это выматывает чуть ли не больше, чем само заболевание.
Kollega
20 августа 2012, 01:32
Ужас какой вообще.
Мне в этом смысле с родственниками везло: я вместе с дочерью мужа двоюродной сестры от первого брака часто жила у тети. Девочка эта была ужасным аллергиком, так родственники очень следили, чтобы она ела и пила только то, что ей можно. Следили до гиперопеки даже, не дай бог съест что-нибудь не то.

У меня самой аллергия только на лекарства, но очень суровая, в раннем детстве случился анафилактический шок от АКДС, естественно, повторно мне ее никто не делал. Но в школе меня ставили перед всем классом и говорили: вот она, трусиха, боится уколов - потому что я отказывалась идти на прививки от дифтерии. Мне мама сказала, что никаких прививок, потому что могу умереть. Объясняла в школе про аллергию - без толку. Школьная медсестра меня ненавидела за это. Я почти до старших классов от ее настойчивого внимания страдала.
Eva_23_L
20 августа 2012, 02:13

Kollega написала: Школьная медсестра меня ненавидела за это. Я почти до старших классов от ее настойчивого внимания страдала.

А меня наша садиковская медсестра (и наша соседка по подъезду) очень любила. А потому поставила мне реакцию манту (проверка на туберкулез ЕМНИП), которая мне была строго запрещена, ибо у меня на нее была нехорошая реакция, меня даже в спец. садик отдавали. А когда мама пошла возмущаться, она ей ласково так сказала: "Да, я ж немножко!" redface.gif biggrin.gif
К ее чести надо сказать, поставила действительно немножко - как потом вспоминала мама, реакции никакой не было. Но сам факт: нельзя, но "я ж немножко". redface.gif mad.gif
analostanka
29 августа 2012, 21:09

Прекрасная_свинарка написала:
Я думаю, что лучше всего это "лечится" не угрозами или беседами с дедушками-бабушками, а беседами и договоренностями с ребенком (раз уж так сильно желание поддерживать общение между внуком и родней). Мальчик не маленький уже, 8 лет, уже многие вещи можно с ним обговорить и о многом договориться. В конце концов, это его здоровье.

+ 1. У Старшего аллергия на ряд продуктов. Молоко и яйца под запретом, шоколад, цитрусовые. Следит сам.
Объяснение причинно-следственных связей болезни и еды ребенком были восприняты весьма ответственно. В школе он с 6 лет диету соблюдал сам. А бабушке сопротивляться труднее. Поэтому поездка к бабушке в прошлом году прошла с обострением дерматита - местами не хватало у сына уверенности сопротивления. А в этом году - все ок. Что-то перерос, что-то - отслеживал. Так, даже плюс в бабушкином невнимании к особенностям диеты - выяснили, что молочные каши уже оказались в меню без ущерба для шкуры. (От прочего он отказывался).
Бабушке же что-то объяснять бесполезно - она верит в благотворность вкусной еды, и все. smile.gif
Enola
29 августа 2012, 22:53

analostanka написала:

Вот я тоже надеюсь на такую сознательность.
Илюха ответственный товарищ, относится серьезно, еще немного сил подкопит и все сможет smile4.gif
Lynx082
29 августа 2012, 23:45

Skogkatt написала: люди не верили, что у кого-то может быть аллергия на рыбу, что одного ее запаха достаточно для приступа астмы.

Я сейчас покаюсь немного, со стороны тех людей, которые не понимают, пока не увидят. Несмотря на то, что у сына был в грудничковом возрасте аллергический дерматит, я все равно не понимала ничего про аллергию. У сына-то был пищевой, и когда я нашла аллерген и отменила его, все прошло. И больше никогда не повторялось. Что человек просто на глазах может отечь, я увидела совсем недавно. Мне посторонний человек занес домой документы. В общем, пока я проверяла комплектность, он уже весь был как шарик mad.gif С другой стороны, я просто не знала, как оно бывает. Но вот когда прямым текстом говорят, что нельзя, что будет плохо - не понимаю такой упертости. mad.gif Я сейчас всех, кто первый раз ко мне идет, предупреждаю, что дома кошки.
У самой, кстати, тоже аллергия развивается потихоньку - на книжную пыль.
Lynx082
29 августа 2012, 23:53

Enola написала: а в ответ "она на нас наорала"

Наверное, тогда уж и надо орать, чего зря обвиняют.

Enola написала: Это как с комарами, видимо. Аллергия? на _это_? да так не бывает вообще!

А мне такое врач детской поликлиники говорила, когда я ей сказала, что по-моему, у моего сына аллергия на раствор витамина Д в масле. Она категорически сказала, что такого не бывает. К счастью, у нас была хорошая медсестра, которая мне сказала, что бывает на все, что угодно, и я могу не давать ребенку этот самый витамин, а врачу говорить, что даем.
свекровь
30 августа 2012, 15:39

Lynx082 написала: о вот когда прямым текстом говорят, что нельзя, что будет плохо - не понимаю такой упертости.

biggrin.gif Я пять лет талдычу всякого рода родственникам, какой бедой может закончится обычное угощение ребенка чем-то вкусным. И уже сами видели. Но! Совсем недавно, буквально неделю назад одна молодая двоюродная тетя ( 28 лет) пригласила ребенка к себе на пару часов и попыталась той подсунуть меда. На ребенкино " Ты чего?! Мне ж нельзя!", ответствовала : " Да ерунда это все.." Ребенок отказался категорически. Не хочу быть каркающей вороной, но иногда хочется пожелать таким упертым родить своего и на нем упражняться - ерунда это или не ерунда.

Lynx082 написала: Я сейчас всех, кто первый раз ко мне идет, предупреждаю, что дома кошки.

Один компьюторщик. молодой парень, скромный такой попался, пришел, начал работать и начался дикий насморк, я заглянула в комнату, ужаснулась, выгнала кошку и собаку, закрыла двери, открыла все окна, чуть отлегло. Спашиваю, чего не сказал сразу, отвечает- неловко как-то. А отекать- ловко. mad.gif Правда, он сразу в нос что-то брызнул, отлегло.
свекровь
30 августа 2012, 15:43

Lynx082 написала: Она категорически сказала, что такого не бывает.

Когда старый опытный врач сказал мне, что резкое повышение сахара в крови может быть вызвано ( в том числе и) сильным стрессом, я перестала слышать всякие категорические отметания причин людских недомоганий. Бывает всяко, аллергические реакции возможны на очень многие вещи. С этим просто надо считаться, это совсем не трудно.
Belochka
30 августа 2012, 19:51
Как я вас понимаю, с аллергией в смысле, у нас на самое худшее-пыль mad.gif
Tary
30 августа 2012, 20:22
Читаю я вас и тихо фигею, если честно. Правда есть и польза - поняла, как нам повезло с роднёй. Но аллергии у сына ттт нет. И то бабушка всё время спрашивает - а это можно, а это вы ему даёте? А тут дети с аллергией, и такое отношение близких им людей. Не, мне не дано понять. Хотя я сама в такой ситуации была (в качестве ребёнка с сильнейшей аллергией на укусы насекомых, кстати). Может, моя мама, наученная тогда горьким опытом общения со свекровью, потому сейчас себя так и ведёт?
Мы тут в садик пошли - разговорились с мамой одной девочки. Девочка год сидела с бабушкой - потом её отдали в этот частный садик, не самый дешёвый, кстати. Спрашиваю - почему? Бабушка довольно молодая и бодрая, по рассказам мамы. А вот по тому же самому, о чём в этом треде пишут. У девочки за годбыло три (!) сильнейших приступа. Её мама сказала, что в садик они пришли с огромным списком того, чего нельзя. Даже молоко безлактозное приносили сами. И повар первым делом его прикрепила себе на холодильник. И ещё звонила регулярно - я тут суп варю, вашей девочке можно свёклу кидать? в списке её нет, но я что-то засомневалась... Итог - за полтора года в садике ни одного приступа. И список начал сокращаться. Да и меня повар первым делом спросила об аллергии, несмотря на то, что все мед. документы мы тоже сдали. Вы как хотите, а я к этому садику прониклась.... smile.gif
Мура Вей
30 августа 2012, 21:04

Tary написала:  И ещё звонила регулярно - я тут суп варю, вашей девочке можно свёклу кидать? в списке её нет, но я что-то засомневалась...

Обалдеть, какие чудеса в жизни бывают. Вам повезло с садом, а саду с поваром.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»