Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фросины горести
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
свекровь
9 августа 2012, 20:58

Enola написала: Они мне его привозят нормальным, а через час или несколько дней у него проявляется результат. В итоге если что - ребенок заболел не у родственников, а у меня, значит, виновата я.

Энол. я тоже не знаю. У нашего ребенка характерная особенность: если укусит один комар, за следующий день по телу распространяются похожие мелкие как бы укусы. Аллергия накапливается и может проявиться неожиданно отеком, стенозом ( ттт, редко. но случалось). Что такое " накопленная аллергия" ( пусть и не медицинский термин) люди даже не представляют " Ну она же ела это раньше".. Не, я бессильна. Только мой строжайший контроль за каждым шагом этих самых неплохих людей. И ведь добрые, умные ( вроде) люди. Только иногда доброта выливается в прямую угрозу здоровью ребенка. Но пусть я буду скандалисткой и ваще, дурноватой бабкой, лишь бы ребенок не страдал от той доброты.
свекровь
9 августа 2012, 21:02

Enola написала: Бывает так (как выяснилось), что у человека какие-то винтики иначе закручены. Вот хороший, добрый человек, любит ребенка и хочет ему хорошего. А винтики иначе крутятся. И что с ними делать - непонятно.

Энол, да пусть бы те винтики свои крутит, как ему надо, а в отношении внука должен быть один огромный винт, закрученный матерью ребенка и чтобы ни с каким гаечным ключом к нему на дух не приближались. Должно быть одно правило( касаемо здоровья) - как мать ( родители) сказали, так и должны поступать бабушка и дедушка. Иного быть просто не должно. Указания матери, касаемые здоровья, питания, не оспариваются, а выполняются ( некоторую патологию, которая встречается в семьях, я пока не рассматриваю). Это ж элементарно.
Goodviper
9 августа 2012, 21:08

свекровь написала: Скажи- почему?

А я знаю? У меня детей нет, но с мамой уже все ясно по кошке. Она делала все наоборот в ее воспитании. И тоже аргументы были, что она лучше всех все знает. Мне кажется эти люди вообще не думают о последствиях. Они как бы живут сиюминутным моментом, удовлетворяют свои эгоистичные потребности, а что будет дальше вообще не задумываются. У них вообще связей в мозге не образуется между причиной и следствием. Они каждое событие воспринимают как случайный набор фактов, а не как закономерно вытекающее из предыдущего. Это, мои размышления об этом.
свекровь
9 августа 2012, 21:09
Вспомнила еще один " аргумент":
- вот еще, придумали какую-то аллергию, наши вон выросли без всяких аллергий.. И ничего, что эти " наши" выросли с огромными проблемами в здоровье, которые расхлебывают уже самостоятельно в возрасте за 20, вплоть до операций.
Не, ну " чья бы мычала", а?
Мура Вей
9 августа 2012, 21:13

Enola написала: С этого года у него будет свой телефон.

О, а на телефон можно напомналку поставить и брызгалку дедушке не отдавать, пусть в личных вещах лежит. Соглашусь с теми, кто говорит о том, что бесполезно, и надо работать с сыном. В следующем году он будет взрослей, сможет настоять уже, даже если отнимут mad.gif .
свекровь
9 августа 2012, 21:14

Goodviper написала: Это, мои размышления об этом.

Наверное, ты права, аналогичные выводы могу сделать, терпя тех самых якобы любящих родственников.
Вот наша вторая бабушка, прекрасный человек, у нас с нею отличные, душевные и доверительные отношения. Но со своей дочкой она с проблемами аллергии не сталкивалась, ее дочь растила бабушка, она не знает, что делать с маленьким ребенком. Понадобился огромный стресс для всех, чтобы она своими глазами увидела, во что выливается аллергическая реакция. Но ведь слишком огромной бывает цена за такие наглядные уроки. Проще ж принять к сведению, как то, что по утрам надо чистить зубы и не тащить грязные руки в рот. Тут иного понимания не надо- просто тупо выполнять все, что просят.
свекровь
9 августа 2012, 21:17

Мура Вей написала:  Соглашусь с теми, кто говорит о том, что бесполезно, и надо работать с сыном. В следующем году он будет взрослей, сможет настоять уже, даже если отнимут

Наверное, так. Эт я потихоньку утихомириваюсь. wink.gif С нашей работает пока через раз, один раз сама может настоять, чтобы набрызгали и проследить за соответствующей одеждой. А в другой раз и забудет. Но она пока и небольшая еще, всего 5, 5.
Enola
9 августа 2012, 21:21

свекровь написала: Знаешь, какие наиболее часто употребляемые аргументы?
- это тебе кажется
- ничего страшного не будет
- я ж своих вырастил/а и ничего с ними не случилось
- надо же ребенка приучать
- эдак ты неженку вырастиш

Знаю user posted image
Прям как цитаты из "классика".
Давно не слышала, вот как раз со времен скандала, но знаю очень хорошо.

свекровь написала: ой, только что ничего не было, ой, я ж смотрела, ой, да ничего особенного.

О, это ж моя больная мозоль!
У нас еще есть клевый аргумент: ну да, его покусали, но мы уже все помазали Звездочкой!
Goodviper
9 августа 2012, 21:22
И еще, мне кажется, они воспринимают все просьбы, как обращаться с ребенком как угрозу своей полноценностью. То есть мама говорит что-то вроде "Васеньке нельзя клубнику, не давайте, пожалуйста", а они слышат " ты женщина вообще не умеешь с детьми обращаться и ничего в них не понимаешь, а я понимаю". Поэтому они выдают такие фразы, типа "что я детей не воспитывала что ли". Они слышат не то, что им говорят, а в голове у себя переворачивают. У меня есть мыслишка, что надо найти правильную форму разговора с ними, чтобы они восприняли слова матери, не как давление и не саботировали из чувства протеста. Их надо брать в союзники в борьбе с болезнью, а не ставить в противоречие. Но я пока на практике не проверяла. Кошка уже выросла испорченная, а заводить детей ради такого эксперимента я не возьмусь.
Enola
9 августа 2012, 21:31

свекровь написала: Аллергия накапливается и может проявиться неожиданно отеком, стенозом ( ттт, редко. но случалось). Что такое " накопленная аллергия" ( пусть и не медицинский термин) люди даже не представляют

Мало того, что не представляют - думают, что специально придумываю.
Я столкнулась с еще одним интересным феноменом: попытку спокойно, аргументированно объяснить, как "работает" аллергия и что почему делается воспринимают как наезд и скандал. То есть ты такой "бла-бла-бла, аллерген накапливается и может "сработать" через несколько дней...", а в ответ "она на нас наорала". Сидишь, глазами хлопаешь.

свекровь написала: Должно быть одно правило( касаемо здоровья) - как мать ( родители) сказали, так и должны поступать бабушка и дедушка. Иного быть просто не должно. Указания матери, касаемые здоровья, питания, не оспариваются, а выполняются ( некоторую патологию, которая встречается в семьях, я пока не рассматриваю). Это ж элементарно.

Именно.

свекровь написала: Вспомнила еще один " аргумент":

Я все поняла: у нас одни родственники 3d.gif

Goodviper написала:  У них вообще связей в мозге не образуется между причиной и следствием. Они каждое событие воспринимают как случайный набор фактов, а не как закономерно вытекающее из предыдущего.

Черт его знает... в других вопросах-то нет такого.

Мура Вей написала: Соглашусь с теми, кто говорит о том, что бесполезно, и надо работать с сыном. В следующем году он будет взрослей, сможет настоять уже, даже если отнимут mad.gif .

В след.году такими темпами он на море будет сидеть mad.gif
Enola
9 августа 2012, 21:45

Goodviper написала: Они слышат не то, что им говорят, а в голове у себя переворачивают. У меня есть мыслишка, что надо найти правильную форму разговора с ними, чтобы они восприняли слова матери, не как давление и не саботировали из чувства протеста. Их надо брать в союзники в борьбе с болезнью, а не ставить в противоречие.

Слушай, я об этом думала.
Я как раз все пыталась найти эту правильную формулу, долго пыталась, разве что в индийском танце не сплясала, но получалось так, что слушаем и делаем по-своему.
В итоге лучше всего вышло, когда я уже орала, что или будет так, как мы, родители, говорим, или никак. В моем представлении это неправильная картинка для общения людей, которые умеют говорить и думать smile.gif
свекровь
9 августа 2012, 21:51

Enola написала:
Я все поняла: у нас одни родственники

Я это поняла еще по треду в МиЖе, Ско мне тогда сочувственно объяснила, НАСКОЛЬКО это распространенная проблема для родителей, имеющих аллергичных детей.
Ну ладно, бабушки не слушаются мам. Но ведь я-то сама бабушка. А для меня есть ярлык " тревожная бабушка", надо мной можно подхихикивать и делать по-своему. Ну, тут уж фигушки, у меня нет пиетета, который бывает у молодых мам перед старшим поколением, когда неудобно спорить со старшими и скандалить.
Любишь, говоришь, ребенка? Вот и займись с ним рисованием, лепкой, шитьем, чтением, но лезь туда, куда не просят- в вопросы здоровья.
свекровь
9 августа 2012, 21:54

Enola написала:  В моем представлении это неправильная картинка для общения людей, которые умеют говорить и думать

Ты знаешь, может, в общем и целом- неправильная, и хотелось бы мирно и по уму, но если не получается, то пусть она будет неправильной, зато будет цел и здоров ребенок. Для меня это основной аргумент. Пусть я буду дурой, зато ребенок не будет задыхаться и покрываться струпьями. Это просто несравнимые вещи и я легко сделаю ( и делаю) выбор.
свекровь
9 августа 2012, 21:58

Enola написала: Мало того, что не представляют - думают, что специально придумываю.

Даже аргумент, что так велит врач, не работает.
Контр-аргумент:
-много понимает твой врач, небось, неуч какой-то, нынче нет грамотных врачей..

Мама дорогая, и ведь не тмутаракань, ведь люди- преподаватели вузов, с высшим образованием. Но так тяжко общаться, это что-то.

Ефрат
9 августа 2012, 21:59

Enola написала:
Во-вторых, какими именно словами и как можно убедить взрослых людей, что есть определенные вещи, которые необходимо делать с ребенком? Даже если они считают иначе. Можно их вообще как-то убедить?

Нет.
Ефрат
9 августа 2012, 22:04
Поясню свою мысль smile.gif

У меня аллергия на яблоки. Видимо, это не очень частая вещь, потому что многие люди удивляются. Некоторые близкие родственники (не буду называть) не просто удивлялись, а не верили: "Да чего ты выдумываешь". Вреда это мне не доставляло, потому что я был в сознательном возрасте и просто не ел у них дома яблоки. Но убеждение, что "Чего-то там Ефрат себе напридумывал да сам поверил", они сохранили и до моих 20 лет, и позже.
Если за столом ели фрукты, всегда протягивали кусочек яблочка smile.gif
свекровь
9 августа 2012, 22:08

Ефрат написал: Если за столом ели фрукты, всегда протягивали кусочек яблочка

Добрые какие..
Есть в родственниках мужчина, сейчас ему 50 лет. Аллергия на яблоки началась у него в 40. Так что тоже не верили, считали, что он напридумывал себе. Ага.. Веселенькая такая придумка. Главный вопрос- для чего?
Trespassing W
9 августа 2012, 22:10
Еще когда тебе честно говорят, что аллергии, диеты, инсулины - глупости, можно делать выводы и не доверять изначально. А бывают еще родственники, которые слушают, соглашаются, скорбно кивают, а сами втихую детям подсовывают, когда отвернешься (или в пироге, где не видно), да суетливо прячут и в глазки заглядывают, когда заметишь.
Enola
9 августа 2012, 22:14

свекровь написала: Мама дорогая, и ведь не тмутаракань, ведь люди- преподаватели вузов, с высшим образованием. Но так тяжко общаться, это что-то.

Может, потому и тяжело?
Состоявшиеся люди, с высшем образованием, в моем случае еще и сильно старше (то есть по их умолчанию умнее и опытнее), вырастившие своих детей, то есть вроде как все основания для того, чтобы считать, что их мнение верное.

Ефрат написал: Некоторые близкие родственники (не буду называть) не просто удивлялись, а не верили: "Да чего ты выдумываешь".

Не понимаю, почему не верят в аллергию. То есть как то вот в мозгу у них происходит вообще?
свекровь
9 августа 2012, 22:18

Trespassing W написала: А бывают еще родственники, которые слушают, соглашаются, скорбно кивают, а сами втихую детям подсовывают, когда отвернешься (или в пироге, где не видно), да суетливо прячут и в глазки заглядывают, когда заметишь.

О, да!
В лесу: деточка, иди сюда, я тебе тут земляничку нашла!
Не поверишь, я , наверное, побила все мировые рекорды в беге по буеракам и сигала, как горный козел, по валежнику, но успела.
А самое что невыносимое, это непонимание, что из глухомани той я просто физически могу не успеть довезти ребенка до больницы в случае чего, а уж из леса- тем более.
Что такое лесная земляника, профильный аллергик знает слишком хорошо. Для бронхоспазма достаточно 4-5 ягодок. Эт я с дочерью все проходила на своей и ее шкурках.

Ефрат
9 августа 2012, 22:20

Enola написала:
Не понимаю, почему не верят в аллергию. То есть как то вот в мозгу у них происходит вообще?

Не знаю. В аллергию на пыльцу во время цветения деревьев те же самые люди вполне верили, сочувствовали, доставали лекарства, старались помочь.
А яблочко... оно же такое вкусненькое, отчего же ты не хочешь яблочка...
свекровь
9 августа 2012, 22:20

Enola написала: есть вроде как все основания для того, чтобы считать, что их мнение верное.

По моему мнению, то, что тебя, как родителя, миновала сия чаша, не основание. Скорее, косность, при всем уважении к сединам и регалиям, неспособность понять и принять, что есть на свете что-то, с чем ты лично не сталкивался и что ты лично не можешь знать все на свете.
Trespassing W
9 августа 2012, 22:23

Ефрат написал: Не знаю. В аллергию на пыльцу во время цветения деревьев те же самые люди вполне верили, сочувствовали, доставали лекарства, старались помочь.
А яблочко... оно же такое вкусненькое, отчего же ты не хочешь яблочка...

Ну или: родители злые, яблочки не разрешают, а мы добрые, нам не жалко.
Enola
9 августа 2012, 22:37

Ефрат написал: А яблочко... оно же такое вкусненькое, отчего же ты не хочешь яблочка...

Это как с комарами, видимо. Аллергия? на _это_? да так не бывает вообще!

свекровь написала: Скорее, косность, при всем уважении к сединам и регалиям, неспособность понять и принять, что есть на свете что-то, с чем ты лично не сталкивался и что ты лично не можешь знать все на свете.

Видимо, есть такой типаж, который себе в таком не признается. Или признается под воздействием сильного шока, как у тебя тогда с бабушкой вышло.
Oksana
9 августа 2012, 22:47
ИМХО. Категорическое "Блажь это или нет, неважно. Важно что если мои инструкции не будут выполняться, внука вам не даю". И не давать

Очень сочувствую.
Goodviper
9 августа 2012, 23:36

Enola написала: Я как раз все пыталась найти эту правильную формулу, долго пыталась, разве что в индийском танце не сплясала, но получалось так, что слушаем и делаем по-своему.
В итоге лучше всего вышло, когда я уже орала, что или будет так, как мы, родители, говорим, или никак. В моем представлении это неправильная картинка для общения людей, которые умеют говорить и думать

Да я тоже не нашла кодовую фразу. Просто у меня всего лишь кошку разбаловали, вроде как орать смысла не было. Но ор как метод я тоже применяю, а что делать. Проще показать что ты сильнее, чем доказать, что прав.

свекровь
написала: Мама дорогая, и ведь не тмутаракань, ведь люди- преподаватели вузов, с высшим образованием. Но так тяжко общаться, это что-то.

У меня тоже мама преподаватель вуза. Может в консерватории что-то поправить? (с).

Ефрат написал: У меня аллергия на яблоки. Видимо, это не очень частая вещь, потому что многие люди удивляются. Некоторые близкие родственники (не буду называть) не просто удивлялись, а не верили: "Да чего ты выдумываешь".

А ты не объясняй. Просто говори, что не любишь яблоки. Я вот, их не люблю и редко ем, и когда отказываюсь, никто не спрашивает почему. Мало ли что человек не любит. А вот слово аллергия почему-то действует магически.
Ann:-)
9 августа 2012, 23:42

Ефрат написал: У меня аллергия на яблоки. Видимо, это не очень частая вещь, потому что многие люди удивляются. Некоторые близкие родственники (не буду называть) не просто удивлялись, а не верили: "Да чего ты выдумываешь". Вреда это мне не доставляло, потому что я был в сознательном возрасте и просто не ел у них дома яблоки. Но убеждение, что "Чего-то там Ефрат себе напридумывал да сам поверил", они сохранили и до моих 20 лет, и позже.
Если за столом ели фрукты, всегда протягивали кусочек яблочка

А могли и в салатике подсунуть незаметно!

Энола, дедушку сжать рукой за горло и поинтересоваться, как ему дышится. А потом объяснить, что то же происходит с внуком.
sally bowles
9 августа 2012, 23:44

свекровь написала: Салли, а мне кажется, что в случае, когда прямая угроза здоровью, а то и жизни ребенка, НАДО страшно ругаться. А если не понимают- прекращать контакты, хотя бы временно.

Да я все равно ругалась, сдержаться не могла никогда. Энолу понимаю в желании сохранить отношения с родственниками, но со своей стороны могу сказать, что мне не удавалось сохранять отношения.
Вот несколько лет назад, приехала моя родная мама. Вся семья предварительно на меня надавила, что я не даю бабушке общаться с внуком без всякого повода. В результате я разрешила остаться дома на час без родителей, ребенку тогда было 11 лет, он самостоятельный, спокойно остается с друзьями, в общем, ничего страшного, действительно. Днем, ребенок был накормлен, здоров и все было в порядке.
Мы вернулись через час, ребенок без сознания в судорогах лежал в своей кровати. Со слов бабушки, через десять минут после нашего ухода, мальчик захотел спать, пошел и "упал спать, даже подергивался, так крепко заснул". Ее муж хотел мне позвонить, но она запретила, "а то подумают, что я не справилась".
Я не знаю, что произошло, не смогла от нее добиться. Искусственная кома, три дня реанимации на ИВЛ, больница, повышение дозы препаратов. Я не хочу ее больше видеть никогда и не могу с ней больше разговаривать вообще. Больше она порога моего дома не переступала и не переступит.
Но ребенок без родственников старшего поколения, да.
Enola
9 августа 2012, 23:45

Oksana написала: Категорическое "Блажь это или нет, неважно. Важно что если мои инструкции не будут выполняться, внука вам не даю". И не давать

Обидно. Вот чисто по-человечески. В смысле, это я не спорю, а жалуюсь - еще от эмоционалки не отошла.
Я сейчас по итогам действительно настроена не давать, потому что вот нафига мне это надо, вся эта нервотрепка и последствия?
Посмотрим, что будет с этим настроем к след.лету.

Goodviper написала: Но ор как метод я тоже применяю, а что делать.

Я один раз применяла. Мне не понравилось, хотя определенное моральное удовлетворение и определенные бонусы я в итоге получила.
Я не умею на пожилых родственников орать. точнее, умею, но не практикую - не мое.

Goodviper написала: Просто говори, что не любишь яблоки. Я вот, их не люблю и редко ем, и когда отказываюсь, никто не спрашивает почему.

Найдется кто-то уверенный, что уж его-то яблоки ты точно полюбишь 3d.gif
Enola
9 августа 2012, 23:50

Ann:-) написала: Энола, дедушку сжать рукой за горло и поинтересоваться, как ему дышится. А потом объяснить, что то же происходит с внуком.

Ты чо! я так не умею и не буду никогда 3d.gif

sally bowles написала: Я не знаю, что произошло, не смогла от нее добиться. Искуственная кома, три дня реанимации на ИВЛ, больница, повышение дозы препаратов. Я не хочу ее больше видеть никогда и не могу с ней больше разговаривать вообще. Больше она порога моего дома не переступала и не переступит.

Боже, ужас какой. Что у нее в башке вообще! mad.gif

sally bowles написала: Энолу понимаю в желании сохранить отношения с родственниками, но со своей стороны могу сказать, что мне не удавалось сохранять отношения.

Я за Илюху переживаю - он их любит. И вообще. Семья, родители, все такое, общаемся нормально. Один бы винтик себе повернули!
Ефрат
9 августа 2012, 23:52

Goodviper написала:
А ты не объясняй. Просто говори, что не любишь яблоки. Я вот, их не люблю и редко ем, и когда отказываюсь, никто не спрашивает почему. Мало ли что человек не любит. А вот слово аллергия почему-то действует магически.

"Не люблю"в семье не работало тоже.

Ann:-) написала:
А могли и в салатике подсунуть незаметно!

Могли. Но мне от маленького кусочка ничего особенного не будет, а распознаю я быстро.
Agent Ann
9 августа 2012, 23:54

sally bowles написала: Искусственная кома, три дня реанимации на ИВЛ, больница, повышение дозы препаратов.

bigeyes2.gif Ужас какой!
Кнютт
9 августа 2012, 23:55
А зачем вообще в такой ситуации что-то еще говорить и давать сто тридцать пятое китайское предупреждение?

Просто на следующие каникулы посещения этих родственников не планировать. Чего в них такого суперважного для ребенка, что забарывает даже угрозу его здоровью (жизни?)?

Любые попытки что-то еще объяснить не хотящим слышать людям - пустая трата времени и укрепление их подозрений, что ты сама не очень-то уверена в своей точке зрения.
sally bowles
9 августа 2012, 23:56

Enola написала: Один бы винтик себе повернули!

Да, этого очень хочется, конечно. Надеюсь, что у вас получится.

Enola написала: Боже, ужас какой. Что у нее в башке вообще!

Не знаю. Я сама, когда приезжала домой от бабушки, попадала в больницу обычно почти сразу и выписывалась домой на неделю максимум, а потом снова по скорой в больничку. И так до очередного отъезда к бабушке. Все закончилось почему-то, когда меня отправили в детский сад, и я перестала оставаться дома с мамой.
Не знаю.
Сестра не болела.
Кнютт
9 августа 2012, 23:59

Enola написала: Я за Илюху переживаю - он их любит. И вообще. Семья, родители, все такое, общаемся нормально.

Пусть общаются по принципу "лучше уж вы к нам". Не изменишь ты старых людей. А куда попустительство может привести - лучше даже не думать. Задохнуться в объятиях самой любящей бабушки хуже, чем быть здоровым на расстоянии.
Goodviper
10 августа 2012, 00:03

Ефрат написал: "Не люблю"в семье не работало тоже.

В семье у меня тоже не работало. Меня в детстве насильно кормили тем, что я есть терпеть не могу. Но фиг с ним, что просто не нравится. Но кормить детей смертельно опасным это вообще маразм.

Если честно, поражает распространенность такого явления среди людей. Это только в России такое?
Enola
10 августа 2012, 00:03

Кнютт написала: Любые попытки что-то еще объяснить не хотящим слышать людям - пустая трата времени и укрепление их подозрений, что ты сама не очень-то уверена в своей точке зрения.

Почему? smile.gif

sally bowles написала: Да, этого очень хочется, конечно. Надеюсь, что у вас получится.

Не знаю.
Не уверена.
Я не очень понимаю, почему я одна что-то для этого делаю, хотя с их стороны выглядит, конечно, иначе.

sally bowles написала: Я сама, когда приезжала домой от бабушки, попадала в больницу обычно почти сразу и выписывалась домой на неделю максимум, а потом снова по скорой в больничку. И так до очередного отъезда к бабушке.

Какая адская бабка...
Oksana
10 августа 2012, 00:06

Enola написала: Обидно. Вот чисто по-человечески. В смысле, это я не спорю, а жалуюсь - еще от эмоционалки не отошла.

Я понимаю. Но я совсем не вижу выхода. ИМХО людям проще действовать с мотивами "потому что она дура, и иначе не пустит к внуку" чем понять что ребенок реально болен, если уж они сразу этого не поняли
sally bowles
10 августа 2012, 00:10

Enola написала: Какая адская бабка...

А с бабушкой и дедушкой, кстати, все было отлично. Несмотря на то, что присматривали по очереди прабабушки, обеим было около восьмидесяти. Бабушка с дедушкой работали и я с ними была в выходные только. И все было в пределах нормы. А вернешься к любящей маме и привет, весь город ей сочувствовал, что дочка все время норовит перекинуться.
В общем, все от человека зависит. Чего уж.
Светлячок
10 августа 2012, 00:12

свекровь написала:
Скажи- почему?? ЧТО должно произойти, чтобы человек понял- это опасно?
Ну ведь никто не сигает с 10 этажа, все умом понимают. чем чреват полет.  Почему ж здесь надо делать все по-своему, по глупому своему?

Потому что очень многим людям трудно представить себе, что обыкновенная с их ТЗ ситуация, в которой лично они побывали многократно "и вот ничем не заболели же", может для других стать причиной астматического приступа или других неприятностей. Я тыщу раз с таким сталкивалась. И в России, и в Германии, и живьем, и на форуме, и среди близких родственников, и с малознакомыми людьми. Человек не может или даже не хочет понять, что не у всех так легко и просто, как у него. Неважно что. Важно, что делается не так, как он привык и как ему удобно, а ему не хочется в этом участвовать, потому что "блажь это одна" и "вот еще какая фря".

Очень сочувствую ТС и другим мамам-бабушкам детей-аллергиков.
Кнютт
10 августа 2012, 00:13

Enola написала: Почему?

Потому что у глупенькой неопытной мамашки Фроськи презумпция виновности перед Опытной Мегаматерью Бабушкой, которая Вырастила Десятерых... Эмоционально говорит, скандалит? Конечно, не думает ведь. Не дает Васеньке креветочек? Жадюга. И так далее, "все, что вы скажете, может и будет использоваться против вас".
Кнютт
10 августа 2012, 00:16

Oksana написала: ИМХО людям проще действовать с мотивами "потому что она дура, и иначе не пустит к внуку" чем понять что ребенок реально болен, если уж они сразу этого не поняли

Вот зуб даю, что и под угрозой не видеться больше с внуком ничегошеньки не поменяется. Хотелось бы, конечно, чтобы было наоборот. Но чаще всего, уж если скандалы и доводы не помогли, не поможет вообще ничего. Только ограничивать общение и переносить его на свою территорию, по своим правилам.
АГЛ
10 августа 2012, 00:29
Надо запомнить: Ефрата следует накормить яблоками. 3d.gif
Ну и что бы "не зря зашел": свекрам жесткий ультиматум, все встречи ребенка с ними контролировать, сейчас сказать, что ребенок не будет их пока навещать, раз уж они не могут выполнять элементарных требований безопасности.
Все вышеперечисленное делать должна, конечно же, не "Фрося".
Ефрат
10 августа 2012, 00:34

АГЛ написал: Надо запомнить: Ефрата следует накормить яблоками.

Подсказка: и лесными орехами. Позеленевший Ефрат приятно разнообразит ваш пейзаж smile.gif
Yuhh
10 августа 2012, 00:37
Фросе надо понять, что родственников в деревне у них нет.
Родители мужа, к которым можно приехать на пару дней - есть.
А родственников, которым можно оставить ребенка - нет. Ничего, со следующего года можно отдавать в пионерские лагеря. Педагоги часто гораздо более внимательные, чем любящие родственники.

Краевед frown.gif. Это неостановимо.
ИЮль
10 августа 2012, 03:51

свекровь написала: Знаешь, какие наиболее часто употребляемые аргументы?
- это тебе кажется
- ничего страшного не будет
- я ж своих вырастил/а и ничего с ними не случилось
- надо же ребенка приучать
- эдак ты неженку вырастиш

Еще один убойный аргумент добавлю: "А ЧТО ТОГДА РЕБЕНОК БУДЕТ ЕСТЬ, если то и это нельзя?" И глаза пожилой родственницы, полные трагизма: злые родители лишают детку вкусненького! Клубники и копченой колбасы. А то, что в годовалом возрасте отек случился, из которого еле вывели - так этого же никто, кроме родителей и врачей не видел.
Суслик
10 августа 2012, 04:04
*только что узнала о существовании этого подфоруму* Энола, извини, если это бестактно, но где же Петя муж? Это же его родители такое вытворяют? Он не может гаркнуть на них так, что они эту пшикалку будут с собой в кармане носить даже когда ребенка рядом нет? Или этот вариант совсем не подходит?

Я бы выдала ребенку мобильник и тупо напоминала. На фиг такие эксперименты, и со здоровьем ребенка и с собственными нервами.
Kamelia_Star
10 августа 2012, 07:26

Enola написала: В моем представлении это неправильная картинка для общения людей, которые умеют говорить и думать 

Может я и не права, конечно, но я бы никак не назвала умными людей, которые не понимают обращенных к ним аргументов и не осознают риск от аллергии. Так что методы борьбы с такими родственниками надо искать соответствующие. Вот относительно необходимости автокресла тоже часто спорят родители и бабушки, и практика показывает, что лучше всего действует видеоролик , кроваво показывающий последствия перевозки детей без такового. Надо поискать что-то подобное касаемо аллергии, подборку фоток, статистика трагических случаев, все, что действует на чувства, а не на мозг. Для слабоватых мозгом наверняка поможет лучше.
Мура Вей
10 августа 2012, 08:54

Кнютт написала: А зачем вообще в такой ситуации что-то еще говорить и давать сто тридцать пятое китайское предупреждение?

Потому что

Enola написала: он их любит. И вообще. Семья, родители, все такое, общаемся нормально. Один бы винтик себе повернули!

Мура Вей
10 августа 2012, 08:54

Кнютт написала: Потому что у глупенькой неопытной мамашки Фроськи презумпция виновности перед Опытной Мегаматерью Бабушкой, которая Вырастила Десятерых..

Соглашусь. Даже подсознательно такое отношение, а уж ели они в открытую между собой это обсуждают, то могут даже хвастаться друг другу, кто больше Фросиных запретов обошел (подпись: краевед).

Trespassing W написала: родители злые, яблочки не разрешают, а мы добрые, нам не жалко.

Да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»