Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фросины горести
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Enola
9 августа 2012, 16:39
Ну пусть будет про Фросю.
Сорри, дальше много букв.

В общем, есть Фрося. У нее есть сын Вася восьми лет. Вася аллергик и астматик, то есть аллергия на определенные вещи у него может перейти (и переходила) в тяжелые приступы. Плюс всякие простуды дают ему осложнения по астматической части. Со временем стало понятно, на какие именно аллергены Вася реагирует тяжелее всего, их научились избегать. Первым в списке идет такая экзотическая вещь, как укусы комаров - если утром Васю сильно покусали комары, к вечеру Вася без должного ухода задыхается. Нет, не бред, проверено на Васе.

Вася внешне красивый-здоровенный, в том числе и стараниями Фроси, которая довольно много сил тратит на Васино здоровье. По поводу своего здоровья Вася не парится, но знает, что есть вещи, за которыми надо следить.

У Васи есть бабушка с дедушкой по папиной линии. Вася с удовольствием проводит несколько недель летом у них в деревне. Дедушка с бабушкой в курсе про Васины траблы со здоровьем, один из первых тяжелых приступов проходил на их глазах.
Всякий раз, как Вася едет в деревню, ему выдают с собой всякое-разное и в том числе средство от комаров. И очень просят бабушек и дедушек им пользоваться, когда они вечером идут с Васей гулять в лес или сидят на участке - у них там много комаров.

Васин организм с возрастом на аллергены стал реагировать не так стремительно и бурно, но все равно реагирует. Тоже проверено на Васе.

Это была такая многословная вводная.

Сабжевая часть: Вася приезжает из деревни, куда уехал в том числе с инструкциями брызгаться от комаров. У Васи красные глаза, через какое-то время после отъезда родственников начинает течь из носа (аллергия), ноги в укусах.

Фрося спрашивает Васю: ты не забывал вечерами говорить, что надо брызгаться?
Я не забывал, но я не брызгался, - говорит Вася. - Дедушка сказал, что это все ерунда и убрал брызгалку туда, где я не мог ее найти.

Занавес.

Пару лет назад у Фроси с родственниками был довольно неприятный скандал на смежную тему. В процессе выяснилось, что родственники считают Фросины инструкции для ребенка блажью, в, простигосподи, комаров вообще не верят, в астму тоже не очень верят, зато дедушка верит в то, что знает все лучше всех и только его мнение правильное. И поступает соответственно. А если ему вдруг говорят, что от его решений стало хуже ребенку, так это Фросина блажь.
Собственно, причиной скандала тогда послужило ухудшение здоровья ребенка в результате действий родственников.
В тот раз было сказано много горьких и обидных слов, и в результате стороны договорились, что будут следовать Фросиным инструкциям, в противном случае Вася будет отдыхать не у дедушки с бабушкой, а в других местах.
Пару лет все было нормально. И вот снова...

Собственно, что Фрося хотела.

Во-первых, чтобы ее как-то поддержали морально что ли... Она за Васю теперь переживает (а Васе, между прочим, через два дня ехать в отпуск), да и вообще как-то неприятно много сил тратить на Васино здоровье, подскакивать ночью от того, что ребенок задыхается, а потом получать вот такое вот "да ерунда это все, я лучше знаю, а вы дурью какой-то маетесь, он у вас просто простужается все время, потому что вы все делаете не так" (с)

Во-вторых, какими именно словами и как можно убедить взрослых людей, что есть определенные вещи, которые необходимо делать с ребенком? Даже если они считают иначе. Можно их вообще как-то убедить? Фрося не хочет скандалить, правда. Лишать ребенка общения с дедушкой и бабушкой тоже. Она просто хочет понять, как именно общаться с такими людьми, если ни простых, вежливых объяснений, ни написанной на бумажке инструкции, ни даже скандала недостаточно. Здоровье же! ребенка! Или бесполезно совсем? Ну тогда хотя бы "во-первых"...

Сорри за много букв - Фрося была взволнована и огорчена.
Мэрис
9 августа 2012, 16:51
Фросе и Васе сочувствую.

Enola написала: Во-вторых, какими именно словами и как можно убедить взрослых людей, что есть определенные вещи, которые необходимо делать с ребенком?

Имхо, нормальными словами никак. Только как в прошлый раз. И то без гарантии.

В тот раз было сказано много горьких и обидных слов, и в результате стороны договорились, что будут следовать Фросиным инструкциям, в противном случае Вася будет отдыхать не у дедушки с бабушкой, а в других местах.

Я бы на месте Фроси работала с Васей. Почему он сразу не позвонил Фросе? Побоялся скандала между бабушкой-дедушкой и Фросей? что его из деревни заберут?
Amie
9 августа 2012, 16:56

Enola написала: Во-вторых, какими именно словами и как можно убедить взрослых людей, что есть определенные вещи, которые необходимо делать с ребенком? Даже если они считают иначе. Можно их вообще как-то убедить?

Никак не убедишь, это не лечится. Чтобы сберечь здоровье Васи и нервы Фроси, не отправлять ребенка к этим бабушке и дедушке.
Miriam
9 августа 2012, 16:58
Это очень распространенный феномен, когда свекровь плюет на материнские указания. Это что-то личное у свекрови к невестке, я считаю. Наблюдала, к счастью, не на своем примере, но у довольно близких людей.
Бороться невозможно. Можно лишь перестать отправлять ребенка к бабушке.
Наталек
9 августа 2012, 17:02
Согласна с теми, кто говорит про безнадежность переубеждения. Так что Васе общаться с бабушкой и дедушкой только в фросином присутствии. Я с большим пиитетом отношусь к аллергиям и эксперименты над ребенком (а вдруг они поумнеют и будут следовать инструкциям) ставить не предложу.
Siamska
9 августа 2012, 17:06
Очень сочувствую Фросе и Васе...
Сил им и здоровья!!!

По сабжу: Фросе работать не с бабушками-дедушками, а с Васей, брызгалку и/или прочие средства выдавать непосредственно ему вместе с четкими инструкциями по применению. Кроме того, работать над просвещением Васи, укреплением его настойчивости и выработкой у него понимания того, что дедушкин авторитет не должен затмевать вопросы его, Васиного, здоровья. В конце концов именно Васе становится хуже.

Да, еще можно почитать рекомендации для мам детей с особенностями в здоровье, например, как, отправляя ребенка-аллергика в школу или в детскую компанию, давать ему инструкции питаться только тем-то и тем-то, не есть то-то и то-то, а самое главное - как противостоять отношению окружающих, предлагающих/провоцирующих иное.
Enola
9 августа 2012, 17:08

Мэрис написала: Фросе и Васе сочувствую.

Спасибо!

Мэрис написала: Имхо, нормальными словами никак. Только как в прошлый раз. И то без гарантии.

Да чота не хочется, как в прошлый раз..
Мне кажется, одного раза достаточно, мы тогда все подробно обсудили, а скандалить с родственниками я не фанат, тем более если без гарантии 3d.gif

Мэрис написала: Я бы на месте Фроси работала с Васей. Почему он сразу не позвонил Фросе? Побоялся скандала между бабушкой-дедушкой и Фросей? что его из деревни заберут?

Сказал что он как-то что-то... Прохлопал, короче, а потом вообще забыл.

Amie написала: Никак не убедишь, это не лечится. Чтобы сберечь здоровье Васи и нервы Фроси, не отправлять ребенка к этим бабушке и дедушке.

Васю с этой стороны тоже жалко - ему там хорошо, он всех любит.

Miriam написала: Это очень распространенный феномен, когда свекровь плюет на материнские указания. Это что-то личное у свекрови к невестке, я считаю. Наблюдала, к счастью, не на своем примере, но у довольно близких людей.
Бороться невозможно. Можно лишь перестать отправлять ребенка к бабушке.

У нас тут скорее свекр жжот, но в общем в любом случае не легче.
Нуачо! ребенок красивый-здоровый, больным не выглядит, а что для этого куча сил тратится, так это можно не замечать. Он сам по себе такой молодец и не болеет ничем. Потому что не выглядит, как больной.

Фрагмент давнего диалога на смежную тему: "Вам что важнее? что о вас знакомые подумают или чтобы ребенку лучше было? - Нууу..."
Нет таких слов... user posted image
Enola
9 августа 2012, 17:12

Наталек написала: Так что Васе общаться с бабушкой и дедушкой только в фросином присутствии.

Ну то есть опять же, получается, туда не ездить. Потому что Фрося надолго ездить не согласная smile4.gif

Siamska написала: Очень сочувствую Фросе и Васе...
Сил им и здоровья!!!

По сабжу: Фросе работать не с бабушками-дедушками, а с Васей, брызгалку и/или прочие средства выдавать непосредственно ему вместе с четкими инструкциями по применению. Кроме того, работать над просвещением Васи, укреплением его настойчивости и выработкой у него понимания того, что дедушкин авторитет не должен затмевать вопросы его, Васиного, здоровья. В конце концов именно Васе становится хуже.

Спасибо!

С Васей работаем, но вот... плохо поработали. Все обговорили перед отъездом, потом по телефону говорили и все делали там, а потом в какой-то момент такая фигня.

Видимо, действительно надо ловить момент и на примере текущего носа показывать, к чему приводит дедушкино "ерунда это все".

Siamska написала: Да, еще можно почитать рекомендации для мам детей с особенностями в здоровье, например, как, отправляя ребенка-аллергика в школу или в детскую компанию, давать ему инструкции питаться только тем-то и тем-то, не есть то-то и то-то, а самое главное - как противостоять отношению окружающих, предлагающих/провоцирующих иное.

Вот с детьми и прочими чужими у него особенно нет проблем.
А тут же дедушка! любимый! плохого не посоветует...
Прекрасная_свинарка
9 августа 2012, 17:16
А когда Вася гостит у дедушки с бабушкой, Фрося имеет возможность с ним общаться? Если да, то (без наезда, из любопытства) задает ли она Васе вопросы о том, пользуется ли он необходимыми ему средствами? Если да, то что Вася отвечает, в случае, если не пользуется, врет?
*Просто помню аналогичную проблему со своими родителями, так я звонила дочери каждый день и каждый день задавала один и тот же вопрос "ты таблетки пить не забываешь?" И если бы она их не принимала, то я бы тут же об этом узнала и до серьезных последствий дело бы не успело дойти.*
Skogkatt
9 августа 2012, 17:18
Энола, я согласна с предыдущими ораторами про об стенку горох. У нас была совершенно аналогичная проблема - люди не верили, что у кого-то может быть аллергия на рыбу, что одного ее запаха достаточно для приступа астмы.
Даже администрация школы не верила, несмотря на приносимую 1 сентября справку от педиатра и тыкаемую им в харю на предмет предупреждения и подшиваемую к личному делу. Пока меня не дергали с работы, предварительно вызвав ребенку скорую, никто из сотрудников школы эту справку всерьез не принимал.
С родственниками еще сложнее, да.
Прекрасная_свинарка
9 августа 2012, 17:21
И да, я не вижу других вариантов, кроме как - либо не отправлять больше сына к этим родственникам, либо ежедневный контроль.
Юльча
9 августа 2012, 17:24

Enola написала: Пару лет все было нормально. И вот снова...

Просто забывается. С последнего раза воспоминания поблекли и притупились и кажется, что и не было ничего такого. Знаем, плавали...
Лечится только периодической профилактикой вот такого типа: "... в противном случае Вася будет отдыхать не у дедушки с бабушкой, а в других местах." И это еще очень хорошо, что в принципе лечится. А то бывает, что и не лечится вовсе.
У нас тоже есть такой человек в близкой родне, который в аллергию не верит. Именно так: "Я в нее не верю". На это даже не знаешь, что сказать, тем более, что этот человек сам врач, хоть и на пенсии сейчас.

Еще помогает специально указывать на последствия их беспечности и неверия. Вот именно эти последствия в результате ваших таких-то и таких-то действий. По опыту знаю, что все последствия придется так или иначе разруливать мне, а не бабушке, но донести до нее все в подробностях и в полном объеме - первое дело.
И еще я не скрываю, а всячески подчеркиваю, чем и как достигается здоровый и цветущий вид ребенка. Мою маму, в частности, очень хорошо приводит в чувство информация о суммах, потраченных на врачей и лекарства.
Enola
9 августа 2012, 17:28

Прекрасная_свинарка написала: А когда Вася гостит у дедушки с бабушкой, Фрося имеет возможность с ним общаться? Если да, то (без наезда, из любопытства) задает ли она Васе вопросы о том, пользуется ли он необходимыми ему средствами? Если да, то что Вася отвечает, в случае, если не пользуется, врет?

Фрося звонит, спрашивает, как там дела. С Васей не всегда общается - он может в этот момент гулять в лесу без телефона. У него нет своего телефона, я бабушке звоню. Напоминаю про брызгалку тому, с кем разговариваю.
Вот конкретно в этот раз первую неделю брызгалкой пользовались, потом Фрося расслабилась и больше не спрашивала. Ну и вот.

Skogkatt написала: Энола, я согласна с предыдущими ораторами про об стенку горох. У нас была совершенно аналогичная проблема - люди не верили, что у кого-то может быть аллергия на рыбу, что одного ее запаха достаточно для приступа астмы.

Вообще в голове не укладывается...

У нас, кстати, что школа, что садик при одном упоминании астмы собрали все баллончики и капли и бдили, я была приятно поражена.

Прекрасная_свинарка написала: И да, я не вижу других вариантов, кроме как - либо не отправлять больше сына к этим родственникам, либо ежедневный контроль.

С этого года у него будет свой телефон.
Но вообще это тоже сомнительное такое удовольствие для Фроси - вся жизнь борьба...
Прекрасная_свинарка
9 августа 2012, 17:29

Юльча написала: Просто забывается. С последнего раза воспоминания поблекли и притупились и кажется, что и не было ничего такого. Знаем, плавали...
Лечится только периодической профилактикой вот такого типа: "... в противном случае Вася будет отдыхать не у дедушки с бабушкой, а в других местах."

Я думаю, что лучше всего это "лечится" не угрозами или беседами с дедушками-бабушками, а беседами и договоренностями с ребенком (раз уж так сильно желание поддерживать общение между внуком и родней). Мальчик не маленький уже, 8 лет, уже многие вещи можно с ним обговорить и о многом договориться. В конце концов, это его здоровье.
Прекрасная_свинарка
9 августа 2012, 17:31

Enola написала:
С этого года у него будет свой телефон.
Но вообще это тоже сомнительное такое удовольствие для Фроси - вся жизнь борьба...

Ну, ты описала ситуацию, когда из двух "зол" приходится выбирать меньшее. Осталось только определиться с тем, что есть меньшее зло - отказ дедушкам и бабушкам в длительном общении с внуком на их территории, либо ежедневный контроль.
Enola
9 августа 2012, 17:39

Юльча написала: Еще помогает специально указывать на последствия их беспечности и неверия. Вот именно эти последствия в результате ваший таких-то и таких-то действий. И еще я не скрываю, а всячески подчеркиваю, чем и как достигается здоровый и цветущий вид ребенка. Мою маму, в частности, очень хорошо приводит в чувство информация о суммах, потраченных на врачей и лекарства.

Я, кстати, пробовала этот метод.
Не помогает - дорожный знак "фросина блажь" ясно читается в глазах. При этом ингаляции могут делать, понимают, что нужно...

Типичный случай: лето, жара, духота. В комнате открыто окно. Окно нужно срочно закрыть, потому что иначе ребенка продует. Если окно закрыть, в комнате такая духота, что ребенок начинает плохо дышать. Открыть окно? Нет! нельзя!! вы что, не видите, как он дышит? ребенка уже продуло! это ты, Фрося, виновата, нечего окна открывать, вот это вся ваша астма и есть!
Enola
9 августа 2012, 17:41

Прекрасная_свинарка написала: Я думаю, что лучше всего это "лечится" не угрозами или беседами с дедушками-бабушками, а беседами и договоренностями с ребенком (раз уж так сильно желание поддерживать общение между внуком и родней). Мальчик не маленький уже, 8 лет, уже многие вещи можно с ним обговорить и о многом договориться. В конце концов, это его здоровье.

Я была искренне уверена, что мы с ним договорились 3d.gif
Ну это я сама, конечно, виновата, он все же не настолько взрослый, как мне хотелось думать.

Прекрасная_свинарка написала: Ну, ты описала ситуацию, когда из двух "зол" приходится выбирать меньшее. Осталось только определиться с тем, что есть меньшее зло - отказ дедушкам и бабушкам в длительном общении с внуком на их территории, либо ежедневный контроль.

Буду думать... Теперь есть время до след.лета.
Прекрасная_свинарка
9 августа 2012, 17:45

Enola написала: Буду думать... Теперь есть время до след.лета.

Уверена, ты примешь правильное решение. Правильное для тебя и твоего ребенка :) Не расстраивайся.
Наталек
9 августа 2012, 17:50

Enola написала:
Вот с детьми и прочими чужими у него особенно нет проблем.
А тут же дедушка! любимый! плохого не посоветует...

Мне бы на васином месте было плохо, если б меня назначили ответственной за мое здоровье в данной ситуации frown.gif. Любимая мама настоятельно требует пользоваться брызгалкой, а любимый дедушка не менее настоятельно требует брызгалкой НЕ пользоваться (не забывает побрызгать, а именно не велит), у меня бы случился глубокий кризис и , скорее всего, я бы снизила градус любви к дедушке, но до того было бы мне хреново.
ЗЫ. Я не говорю, что Вася такой как я, если ему нормально, то это лучший выход.
Happy_N
9 августа 2012, 17:52
Ну... Я Фросю всячески поддерживаю, разумеется. Противная ситуация.
Будь Фрося домашним тираном, как ни смешно, было бы проще: Фрося бы всегда принимала непопулярные решения и ее бы слушались, потому что ослушаться - себе дороже. А тут, как на грех, Фрося - приличный человек и уважает родственников с их мнением.
Я считаю, будет правильным сообщить бабушке и, главное, дедушке, что из-за того, что они не соблюдают договоренностей и позволяют себе менять распоряжения матери, Вася отныне не будет проводить каникулы в их обществе. Только не обсуждать, а поставить перед фактом.
Мы, домашние тираны, поступаем именно так biggrin.gif
sally bowles
9 августа 2012, 17:55
Сочувствую очень.
Выхода не вижу, кроме как ссоры с дедушкой и постоянный навязчивый контроль. mad.gif
У нас тоже такое было, просто перестали ребенка водить в гости к бабушке с кошками, и стали настаивать, чтобы она снимала одежду в шерсти и вешала в закрытый шкаф, когда к нам приходит. Но ей не нравилось и все равно она это блажью считала.
Почему-то аллергию многие считают какой-то выдуманной болезнью. mad.gif
Enola
9 августа 2012, 17:58

Прекрасная_свинарка написала: Уверена, ты примешь правильное решение. Правильное для тебя и твоего ребенка smile.gif Не расстраивайся.

Спасибо.

Интересно, неужели правда нет никого, что сумел как-то повлиять на родственников? чисто из любопытства интересно.

Наталек написала: Мне бы на васином месте было плохо, если б меня назначили ответственной за мое здоровье в данной ситуации

Умение отстаивать свое мнение - штука полезная, но с нашим дедушкой очень сложная.
Enola
9 августа 2012, 18:04
Подробности истории (Вася рассказал, чтоб доказать, что он пытался): "Я дедушке говорил, что мне надо брызгаться потому что у меня аллергия, он сказал, что вот меня уже комар кусал, а аллергии не было. Значит, то, что ты говоришь, ерунда. Но я все равно потом просил, чтобы он меня брызгал, сказал, ты сказала. Он сказал "наплевать".

У меня прям слов нет. Нормально так, да?

Happy_N написала: Я считаю, будет правильным сообщить бабушке и, главное, дедушке, что из-за того, что они не соблюдают договоренностей и позволяют себе менять распоряжения матери, Вася отныне не будет проводить каникулы в их обществе. Только не обсуждать, а поставить перед фактом.
Мы, домашние тираны, поступаем именно так biggrin.gif

Я щас как раз ровно настолько зла.
Жду, когда у них мобильник заработает.

sally bowles написала: Почему-то аллергию многие считают какой-то выдуманной болезнью.

Я не понимаю, почему!

Что, надо ребенка отвести на комариное болото или накормить аллергеном и довести до приступа на их глазах, чтобы поверили...
Skogkatt
9 августа 2012, 18:07

Enola написала: Вообще в голове не укладывается...

Пришлось уложить - жизнь заставила.

Enola написала: Что, надо ребенка отвести на комариное болото или накормить аллергеном и довести до приступа на их глазах, чтобы поверили...

Да, так.
Happy_N
9 августа 2012, 18:09

Enola написала: Я щас как раз ровно настолько зла.

А ты выдыхай, выдыхай! Эмоционально скажешь - всерьез не воспримут.
Холоднокровней! (с)
Amie
9 августа 2012, 18:10
На моей предыдущей работе, тоже фарм. компании, был большой отдел астмы и аллергологии, астма-школа, аллерго-школа и т.п., все лучшие аллергологи страны у нас тусовались непрестанно, так вот у всех звучало одно - бОльшего вреда ребенку-аллергику-астматику чем такие невменяемые родственники никто не принесет, и это, к сожалению, не лечится, так что это классическая ситуация, а не одной Фросе так повезло. Няне можно объяснить, что ребенку нельзя шоколад, помидор, укус комара, таким бабушкам-дедушкам - нет. Ну, бывают, конечно, разумные родные, но мы сейчас не о них.
sally bowles
9 августа 2012, 18:15

Enola написала: У меня прям слов нет. Нормально так, да?

redface.gif Хэппи дело говорит, выдыхай.
Но я бы взорвалась точно, и разнесла бы все на клочки наверняка. mad.gif mad.gif mad.gif Но так не надо, надо спокойно.

Enola написала: Что, надо ребенка отвести на комариное болото или накормить аллергеном и довести до приступа на их глазах, чтобы поверили...

Ну да, так еще ведь и объяснят чем другим.
У меня с сестрой такие же были проблемы, она тоже в аллергию не верила. В результате мы у нее в гостях были ровно час, а потом всю ночь в гостинице стояли по очереди у окна с ребенком на руках. mad.gif mad.gif mad.gif
"Ну да! я не вымыла полы и не спрятала одежду с шерстью! у меня не было времени!" mad.gif
Тьфу, как вспомню. mad.gif Главное, неужели трудно сделать то, что просят?
Я бы тебе посоветовала сейчас высказаться по горячим следам, но без взрывов, чтобы не переживать потом. И обязательно через год, перед тем, как отдых обсуждать, к теме вернуться со всей возможной насточивостью и поставить жестко условия - или так, как ты считаешь правильным, или увы, никак. Ну что тут сделаешь? mad.gif
Shirin
9 августа 2012, 18:19
Когда я была очень маленькой родители всегда отправляют меня к бабуше и дедушке в славный город Николаев, потому как ребенку реально на Украине все-таки лучше, чем на Северо-Западе России. Бабушка врач, дедушка главный инженер завода ( это я об авторитарности), при этом совершенно замечательная еврейская семья со всеми вытекающими отсюда пиететом и уважением к мнению мамы. И в один момент меня как- то привезли, но случился какой-то инцидент по поводу то ли моего кормления, то ли воспитания,то ли еще чего. Я просто помнить этого не могу, потому как была совсем маленькой. Но конфликт был принципиальным. И тогда папа просто взял меня и увез назад в Питер, я не знаю, каким образом они с мамой вкручивались, то ли няня тогда и летом работала, то ли к другой бабушке меня пристраивали, но тот год я на Украине не была. Потом бабушка приехала к нам, видимо папа объяснил ей ситуацию и сказал, что не смотря на глубочайшую любовь и привязанность к маме, будет либо так, как считают родители, либо ребенок не поедет в Николаев. После этого я все детство, до бабушкиной смерти проводила у них в любви, холе и неге.
Я не призываю ссориться со старшим поколением, но может имеет смысл просто объяснить, что будет либо так, либо никак. Ну и Васе давать, условно говоря, 5 комплектов лекарств и прыскалок, объясняя, что если бабушка с дедушкой чего-то не делают, то не рас страивай маму, делай сам. Ну просто из уважения к маме.
И еще. У одной моей подруги сын жуткий аллергик, мчались лет до 12, потом стало на очень много легче, врачи говорят, что это перерастается.
Tybloko
9 августа 2012, 18:26

Enola написала:
Интересно, неужели правда нет никого, что сумел как-то повлиять на родственников? чисто из любопытства интересно.

Я знаю только случаи, когда мужья переставали общаться со своими родными, которые не принимали их жен. В одном случае пару лет не общались. frown.gif

Зная наши характеры, мы бы приблизительно так и поступили в подобном случае с ребенком: не отправляли бы одного. Но так как это для нас теория, то, конечно, проверить нельзя, да и поди пойми, как оно вообще с бабушками и дедушками.

Очень сочувствую.
Tybloko
9 августа 2012, 18:28

Happy_N написала: Только не обсуждать, а поставить перед фактом.

Да, я согласна.
Enola
9 августа 2012, 18:37

Happy_N написала: А ты выдыхай, выдыхай! Эмоционально скажешь - всерьез не воспримут.
Холоднокровней! (с)

Да они что так, что так всерьез не воспримут 3d.gif

Amie написала: у всех звучало одно - бОльшего вреда ребенку-аллергику-астматику чем такие невменяемые родственники никто не принесет

Угу, истории про то, как бабушка незаметно сует ребенку что-нибудь вкусненькое, на что аллергия, слышу часто mad.gif

sally bowles написала: Хэппи дело говорит, выдыхай.

/дышит в пакет/

sally bowles написала: Я бы тебе посоветовала сейчас высказаться по горячим следам, но без взрывов, чтобы не переживать потом. И обязательно через год, перед тем, как отдых обсуждать, к теме вернуться со всей возможной насточивостью и поставить жестко условия - или так, как ты считаешь правильным, или увы, никак.

Вот я хочу сейчас просто обозначить, что нет, не прокатило, я в курсе и мне это не нравится. А про то, поедет ли к ним Илюха след.летом, потом поговорим. Ближе к делу. Мне так, продышавшись в пакет, кажется правильнее.

sally bowles написала: Тьфу, как вспомню. mad.gif Главное, неужели трудно сделать то, что просят?

mad.gif

У нас, главное, в семье вообще так не принято. Ни у нас, ни у мамы моей. Я из-за этого сначала вообще не понимала, что происходит, у меня в голову не помещалось.

Shirin написала: Я не призываю ссориться со старшим поколением, но может имеет смысл просто объяснить, что будет либо так, либо никак.

Так говорили уже. На живом примере объясняли, показывая прямой результат их "противоправных" действий...

Shirin написала: не рас страивай маму, делай сам. Ну просто из уважения к маме.

Да мне пофик на уважение к маме, он это для своего здоровья делает, а не потому что у меня блажь такая - ребенка химикатами поливать 3d.gif

Shirin написала: врачи говорят, что это перерастается.

У Илюхи (ттт) щас полегче. В детстве он с аллергена вылетал достаточно быстро и тяжело. Сейчас видно, что сильнее организм. Но я на этот организм еще и весь год пашу. И два месяца держу ребенка на море, чтобы ему здоровья хватало. И откармливаю его всяким полезным. А юному организму такие вот фигвамы рисуют mad.gif
Mareesha
9 августа 2012, 18:57
Очень сочувствую Фросе и Васе. Мы сами с этой проблемой справиться не смогли, и мне теперь кажется, что это малореально. Единственное, что могу сказать в утешение - чем старше станет Вася, тем будет легче. Уже на следующее лето ему будет 9, и он сможет тверже отстаивать то, что ему нужно. Ну и наверное придется говорить с родственниками языком ультиматумов - один раз Вася не побрызгается, на следующий день уедет. Я бы так поступила, но я вообще злобная буратина человек прямой и категоричный.
Цепора
9 августа 2012, 19:57
Enola Фрося, это не лечится. Не аллергия, а дедушкино самодурство поведение. Эту головную боль можно ликвидировать только гильотиной. Увы. mad.gif
Enola
9 августа 2012, 20:05

Mareesha написала: Очень сочувствую Фросе и Васе. Мы сами с этой проблемой справиться не смогли, и мне теперь кажется, что это малореально. Единственное, что могу сказать в утешение - чем старше станет Вася, тем будет легче. Уже на следующее лето ему будет 9, и он сможет тверже отстаивать то, что ему нужно.

Я себе щас придумала, что это тоже уджачный тренинг - учиться отстаивать свое мнение с таким сложным собеседником.

Цепора написала: Фрося, я тебе как бывшая мама и нынешняя бабушка скажу, это не лечится. Не аллергия, а дедушкино поведение.

В смысле, у вас тоже какой-то дедушка увлекается? а чем аргументирует.

Цепора
9 августа 2012, 20:21
В смысле моя дочка контрол фрик пыталась до дедушки моего внука wink.gif с папиной стороны донести свои правила относительно ребенка. Кончилось тем, что дедушка изредка видит его пару часов в присутствии родителей. Дедушка ничем не аргументирует, просто делает по-своему. Но его аргументов никто и не спрашивает.
Мы-то прекрасные дедушка с бабушкой - живем за полторы тыщи миль. biggrin.gif mad.gif
Kamelia_Star
9 августа 2012, 20:25
Энола, а хороший такой скандал не пробовала? Не просто культурно объяснить и попросить, а убедительно так, с эмоциями?
свекровь
9 августа 2012, 20:26

Enola написала: Во-вторых, какими именно словами и как можно убедить взрослых людей, что есть определенные вещи, которые необходимо делать с ребенком? Даже если они считают иначе.

Я даже дальше читать не буду, попытаюсь ответить сразу. С точно таким вопросом открывала тред пару лет назад в МиЖ. Неутешительный вывод их того треда- пока тот человек, который считает ерундой все наставления матери относительно ее ребенка, сам на себе не испытает в полной мере все прелести стеноза гортани, ларингита и прочей сопутствующей дряни, никакие скандалы его не убедят.

Знаете, я пять с половиной лет пыталась справиться с этой проблемой. Ругалась, просила, приводила примеры- все бесполезно. Родственнички желали " причинить добро" ребенку: зачем брызгать, это отрава, скушай, деточка, земляничку и прочее-прочее-прочее. Я буквально пасла ребенка , бросаясь по каждому шороху наперерез всяким теткам. Сколько нервов я затратила, когда ребенок на выпасе в деревне, уму непостижимо. Вечерами валилась с ног от нервного напряжения.
Вторая бабушка поняла , о чем я пять лет твержу, как пономарь, когда вот в прошедшем июле ( меня сменила мама ребенка в деревне) от укуса мошки на ее глазах у ребенка начался мгновенный отек.
Потом ходила по огороду, рыдала со словами" Я наконец поняла. о чем вы ( я и мама ребенка- прим. мое) говорили.."
Нет, я дурочка с переулочка, что коршуном бросалась между безалаберными родственниками и ребенком, спасая от мошки, комаров и всякой пищевой дряни.
Одна тетушка мне вещала- ты чересчур тревожная бабушка, я вот своим с 7 месяцев давала апельсины и ничего страшного.
На что я отвечала- поди Богу свечку поставь, что ты не знаешь, что такое- задыхающийся ребенок у тебя на руках. А пока ребенок на моем попечении- вся еда, всякие прогулки только с моего разрешения и под моим контролем.
Я буквально стала ненавидеть эти поездки в деревню и терплю их только исключительно ради ребенка. которого надо вывозить из нашего города, просто жизненно необходимо это делать. дышать у нас в городе совсем нечем стало, одни штормовые предупреждения.

sally bowles написала: Но я бы взорвалась точно, и разнесла бы все на клочки наверняка. mad.gif mad.gif mad.gif Но так не надо, надо спокойно.

Салли, а мне кажется, что в случае, когда прямая угроза здоровью, а то и жизни ребенка, НАДО страшно ругаться. А если не понимают- прекращать контакты, хотя бы временно. Я знаю, я злая, но мой собственный опыт мамы и бабушки говорит. что я права на 100%. Уговоры и объяснения тут бессильны. К старости у многих крыша съезжает, эт точно.
Да, я призываюсь ссориться со старшим поколением, если им что в лоб, что по лбу, если слов не понимают. В конце концов, КТО дал им право распоряжаться здоровьем внука? Ну не дикие времена, чтобы человек, умеющий читать, не мог понять, какие последствия бывают у аллергиков без соблюдения элементарных правил.

Skogkatt написала: Пришлось уложить - жизнь заставила.

Ско, я помню, ты меня в том треде утешала, когда я вопила " доколе?!" Спасибо тебе еще раз.
По прошествии 5, 5 лет я стала нетолерантной к многочисленным родственникам, с которыми вынуждена иметь дело, именно из-за их безалаберности, идиотских инициатив типа " деточка, пойдем в тепличку, там помидорчики цветут, посмотрим.." Мать, мать, мать...
Так что , если объяснения не помогают, огромный, качественный скандал и временный игнор. Ибо здоровье и жизнь ребенка дороже. Таково мое вымученное мнение и оно будет неизменным, пока я состою при ребенка в должности бабушки.
свекровь
9 августа 2012, 20:27

Kamelia_Star написала: Энола, а хороший такой скандал не пробовала? Не просто культурно объяснить и попросить, а убедительно так, с эмоциями?

Вот, ты меня понимаешь. При предварительном исчерпывании всех возможных аргументов скандал нужен.
свекровь
9 августа 2012, 20:28

Цепора написала: Enola Фрося, это не лечится. Не аллергия, а дедушкино самодурство поведение. Эту головную боль можно ликвидировать только гильотиной. Увы.

+ мильон ( обычно я более сдержана в высказываниях, но не в этом случае)
Enola
9 августа 2012, 20:29

Цепора написала: Кончилось тем, что дедушка изредка видит его пару часов в присутствии родителей.

Наверняка не тот результат, которого хотел достичь...

Цепора написала: Мы-то прекрасные дедушка с бабушкой - живем за полторы тыщи миль.

3d.gif
свекровь
9 августа 2012, 20:36

Enola написала: В смысле, у вас тоже какой-то дедушка увлекается? а чем аргументирует.

Знаешь, какие наиболее часто употребляемые аргументы?
- это тебе кажется
- ничего страшного не будет
- я ж своих вырастил/а и ничего с ними не случилось
- надо же ребенка приучать
- эдак ты неженку вырастиш

и прочий бред, не имеющий никакого отношения к проблемам аллергии.
И ведь инициативные какие. Вот прошу- не надо вести ребенка к речке в вечернее время, укусы мошки для него весьма нежелательны.
Так ведь нет, напрямую обращаются к ребенку- пойдем , деточка, в гости к тете Фросе. Деточка хочет, даю с собой все, что надо, брызгаю, конечно. Но мошка ведь такая, она на брызгалки внимания-то не обращает, кусает и за веки, и за уши, и в волосы пробирается. То есть, от взрослого требуется непрерывное внимание и готовность.
Ребенок возвращается, кровь течет по шее.
А инициативный дурак ахает- ой, только что ничего не было, ой, я ж смотрела, ой, да ничего особенного.
3d.gif Ой, не могу, держите меня семеро, а то сейчас буду ругаться особо изощренно, до того меня родственнички довели.
Не, путь они пофигисты по отношению к своим детям, это их проблемы, но моего ребенка их пофигизм касаться не должен. Даже путем крупного скандала и полного игнора.
Ogilvy
9 августа 2012, 20:39
Я про сабж бабашек-дедушек ничего сказать не могу, точнее все уже сказали.
Я слышала о браслетах от комаров, и даже видела их в продаже, правда не в России. Как подстраховка, возможно пригодится. Можно не рассказывать никому для чего он нужен.
свекровь
9 августа 2012, 20:45

Enola написала: В детстве он с аллергена вылетал достаточно быстро и тяжело. Сейчас видно, что сильнее организм. Но я на этот организм еще и весь год пашу. И два месяца держу ребенка на море, чтобы ему здоровья хватало. И откармливаю его всяким полезным. А юному организму такие вот фигвамы рисуют

Именно! О чем и речь! И все эти усилия коту под хвост пофигизмом, безалаберностью или идиотскими принципами родственников. А сколько надо средств, чтобы помогать организму, на то же море, на те же здоровые продукты, лекарства, в конце концов. Аллергики не дадут соврать, сколько стоит 10 таблеток того же эриуса, или банальный зиртек сколько стоит.
свекровь
9 августа 2012, 20:48

sally bowles написала:  Главное, неужели трудно сделать то, что просят?

Загадка. Дополню только- и не проявлять дурацких инициатив, а просто выполнять то, о чем просят. Правила-то - элементарные, не требующие ни особых умственных усилий, ни финансовых затрат, ни физических. Просто строго выполнять то, о чем просит мать.
Goodviper
9 августа 2012, 20:49
Мне кажется эти бабушки-дедушки действуют по принципу от противного. Чем больше им говоришь "нельзя", тем больше они поступают вопреки.
Цепора
9 августа 2012, 20:49

свекровь написала: обычно я более сдержана в высказываниях

А чё я такого сказала? wink.gif
Белая Мишка
9 августа 2012, 20:51
Ну-у... Скажу злое, нехорошее и антигуманное, но действенное.
Угрозы, что не дам ребенка свекрови обычно не помогают, потому что их никто не боится, или не воспринимает всерьез. Не нужно угрожать, нужно самой сделать что-нибудь неприятное, что надолго запомнится, повторения чего не захочет никто. Например, моя свекровь - "жаворонок", она встает в 5 утра и в 9 вечера ложится спать. Она, конечно, считает, что и все остальные так должны, но сейчас не об этом, как говорится. Однажды она, то ли по недомыслию своему, считая, что что-то моя "блажь", то ли ещё по какой-то причине, полностью проигнорировала какие-то мои требования. Ну, я позвонила ей в 11 часов вечера и стала орать благим матом. Нехорошо? Отвратительно просто. Но... С тех пор все мои требования, блажи ли они, или не блажи - никого не волнует - соблюдаются неукоснительно. В общем, я бы сейчас подумала, чего конкретно очень сильно не любит твой свёкр и именно это и сделала. Да, свекровь моя - очень сильный человек, выносливый и жесткий, но я просто застала её врасплох, разбудив ночью и наорав. Неожиданно, неприятно, повторения не хочется.
свекровь
9 августа 2012, 20:51

Цепора написала: А чё я такого сказала?

Не-не-не, я про себя, что разошлась тут сильно. smile.gif
Enola
9 августа 2012, 20:53

Kamelia_Star написала: Энола, а хороший такой скандал не пробовала? Не просто культурно объяснить и попросить, а убедительно так, с эмоциями?

Пишу же: два года назад как раз был. Именно такой - громкий, качественный скандал. С подведением всех итогов и ультиматумами вида "или вы делаете так, как мы вам говорим, или ребенок больше к вам не приезжает". Много интересного тогда узнала, прям даже не подозревала, что столько есть smile.gif

свекровь написала: Неутешительный вывод их того треда- пока тот человек, который считает ерундой все наставления матери относительно ее ребенка, сам на себе не испытает в полной мере все прелести стеноза гортани, ларингита и прочей сопутствующей дряни, никакие скандалы его не убедят.

Знаете, я пять с половиной лет пыталась справиться с этой проблемой.

Блин, ужасно тебе сочувствую, столько нервов, сил и здоровья это жрет... frown.gif

свекровь написала: Я буквально стала ненавидеть эти поездки в деревню и терплю их только исключительно ради ребенка. которого надо вывозить из нашего города, просто жизненно необходимо это делать.

Очень тебя понимаю.

Илюха на дачу выезжает, собственно, потому что там бабушка с дедушкой, которых он любит, плюс ему нравится там отдыхать. И потому что бабушка с дедушкой любят внука, и мы даем им возможность спокойно с ним пообщаться несколько недель.
А так мы можем это время на море сидеть вообще-то, с точки зрения здоровья это полезнее.

свекровь написала: Ну не дикие времена, чтобы человек, умеющий читать, не мог понять, какие последствия бывают у аллергиков без соблюдения элементарных правил.

Бывает так (как выяснилось), что у человека какие-то винтики иначе закручены. Вот хороший, добрый человек, любит ребенка и хочет ему хорошего. А винтики иначе крутятся. И что с ними делать - непонятно.

Я с этими комарами несчастными уже сама себя идиотом чувствую. Уже объясняли, писали на бумажке, скандалили, а щас звоню - "ну да, мы не каждый день его брызгали и у него там есть какие-то укусы, но мало".

Я виновата, что Илюха моментально не впадает в отек Квинке на руках родственников, чтобы они прониклись? Они мне его привозят нормальным, а через час или несколько дней у него проявляется результат. В итоге если что - ребенок заболел не у родственников, а у меня, значит, виновата я. Ребенок простыл, как только мне его вернули, а я еще и претензии выдвигаю...
свекровь
9 августа 2012, 20:53

Goodviper написала: Чем больше им говоришь "нельзя", тем больше они поступают вопреки.

Скажи- почему?? ЧТО должно произойти, чтобы человек понял- это опасно?
Ну ведь никто не сигает с 10 этажа, все умом понимают. чем чреват полет. Почему ж здесь надо делать все по-своему, по глупому своему?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»