Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Страшный зверь климакс
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marplik
9 августа 2012, 20:26
Почему в Психологии? Давно хотела завести тему, но всё что-то не решалась. Поковырявшись в себе, обнаружила, что испытываю какое-то странное чувство: там присутствуют стыд, неловкость, стеснительность, нежелание говорить вслух на эту тему, как будто требуется признание в чём-то, что хотелось бы скрыть... Чистая психология, не правда ли?
Ну, оно понятно, это же как бы водораздел, переход из фертильных самочек в почтенные матроны. А кому охота "расставаться с комсомолом"? wink.gif
Так вот, приближаясь к перевалу, хотелось бы услышать ободряющие, не скрою, слова, что жизнь на этом не заканчивается. А также практические советы: на что обратить внимание, чего, по возможности, надо избегать, на какие подводные рифы можно наткнуться.
По моему личному опыту с ПМС, мне достаточно распознать, что в моём плохом настроении виноват организм, чтобы это настроение тут же улучшилось.
Или настроение при климаксе не меняется?
В общем, приглашаю к разговору всех, кому за ... сколько, кстати? 40, 45, 50?

sonobr
9 августа 2012, 20:42
Перемен в себе не заметила, разве что сложнее стало бороться с лишним весом. А так у меня все проходит по относительно щадящему сценарию, ттт. smile4.gif
Цепора
9 августа 2012, 20:45

marplik написала: хотелось бы услышать ободряющие, не скрою, слова, что жизнь на этом не заканчивается

Жизнь на этом не заканчивается.

marplik написала: А также практические советы: на что обратить внимание, чего, по возможности, надо избегать, на какие подводные рифы можно наткнуться.

Надо меньше жрать. рацион пересмотреть.
sonobr
9 августа 2012, 20:48
А вообще-то мне нравится мой возраст! smile4.gif
Цепора
9 августа 2012, 20:54
Мне тоже. Особенно последние 6 лет, как мы от всех детей уехали. smile4.gif
Белая Мишка
9 августа 2012, 21:07

marplik написала: В общем, приглашаю к разговору всех, кому за ... сколько, кстати? 40, 45, 50?

Мне 42. У меня появились приливы и раздражительность по пустякам. И, конечно, первое, что я сделала - это побежала позавчера, кстати, к гинекологу-эндокринологу, чтобы она мне выписала заместительную гормональную терапию. Ну, она, правда, сказала, что это вряд ли климакс, т.к. менструации пока как часы, но выписала анализы на гормоны, теперь посмотрим, но надо ждать. Короче говоря, это я всё к тому, что если у тебя подозрения, что, да, настает это "чудесное" состояние, то надо бежать к врачу, сдавать анализы и выписывать ЗГТ, которая, кстати, не зря придумана и побочку всякую в виде плохого самочувствия и нестабильного настроения неслабо гасит (проверено на себе, т.к. один раз я уже климакс пережила, правда искусственный wink.gif )
свекровь
9 августа 2012, 21:34

marplik написала: Чистая психология, не правда ли?

Я считаю, что да.

marplik написала: Так вот, приближаясь к перевалу, хотелось бы услышать ободряющие, не скрою, слова, что жизнь на этом не заканчивается. А также практические советы: на что обратить внимание, чего, по возможности, надо избегать, на какие подводные рифы можно наткнуться.

Даю честное пенсионерское слово, что не заканчивается. smile.gif
Теоретически знаю, что некоторые люди переживают менопаузу не очень легко, обостряются ранее скрытые болячки, начинает скакать давление, отмечаются изменения в характере не в лучшую сторону. Опять же теоретически знаю выражение " дама в климаксе", то есть, окружение страдает от неожиданных капризов, истерического поведения, нарочитых конфликтов и т.д.
На практике знаю, что многие негативные моменты поддаются корректировке легко, надо только своевременно обращаться к гинекологу, использовать рекомендованные препараты. Сама не использовала, не было причин. Наверняка есть и патологическое протекание климакса, но, к счастью, не такое уж и частое, врачи поправят, если я не права.

Цепора написала: Надо меньше жрать. рацион пересмотреть.

Ну да, организм и сам подсказывает, что ему надо.
Знаю, что многие боятся, что расплывутся и превратятся в ходячие тумбочки. Ну, выше Цепора все сказала уже.
Конечно, потихоньку происходит некоторое перераспределение жира, появляются какие-то отложения на животе и бедрах, но про вот прям о существенном приросте массы тела и жирового слоя не могу ничего сказать, я всю жизнь ношу 44 размер ( российский). Наверное, физические нагрузки помогут подольше сохранить стройность, я не знаю, спортом не занимаюсь сейчас совсем , обычные бытовые нагрузки.

Забавное скажу. smile.gif Многие в преклимаксе и менопаузе начинают есть много семечек. А вот семечки имеют особенность откладыватся на животе, это пусть и не научный, но факт, так что в семечках себя лучше ограничивать.
Кровь желательно контролировать, особенно холестерин. Как раз в этом возрасте он и начинает иногда вдруг повышаться без видимых внешне причин. В общем, чуть попристальнее к себе относиться, самую капельку, чтобы вовремя пресечь всякую бяку. Но и не зацикливаться особо. Оно все естественно, тут природа работает.
Снегурочка
9 августа 2012, 21:39
Мне пока вроде еще рано, но я помню, как у мамы было несколько лет назад. Я даже тред в МиЖ (ПиЖа не было еще) заводила "Переходный возраст у мамы", емнип. Были советы отправить маму проверять щитовидку, помню, с ссылкой на то, что надо уметь держать себя в руках в любом возрасте (маме было 48-50). Ну, потом мама прошла полную диспансеризацию, и с щитовидкой и прочим, что могло влиять на настроение, все оказалось в норме. Из этого я сделала выводы, что таки это было то самое пресловутое переходное состояние в климакс. Года через полтора-два все устаканилось - плаксивость, обидчивость, приливы и т.д. и мама снова стала нормальным человеком, ура! smile.gif И половая жизнь никуда не делась, насколько мне известно, а вот о предохранении можно не заботиться. В общем, вижу, что даже если оно есть, то проходит, и это радует smile.gif

П.С. Питается она более-менее здорОво и понемногу давно уже, вес поплыл из-за гормонов, но пока вполне себе стройная, чуть в теле.
свекровь
9 августа 2012, 21:39

marplik написала: В общем, приглашаю к разговору всех, кому за ... сколько, кстати? 40, 45, 50?

За 45. Не за горами преклимакс и собственно сам климакс. Врачи говорят, что основной возраст прекращения менструаций- 50 лет.
свекровь
9 августа 2012, 21:42

Снегурочка написала: Из этого я сделала выводы, что таки это было то самое пресловутое переходное состояние в климакс.

Наверное, все равно ж гормональный фон меняется, все как-то иначе воспринимается. Но держать себя в руках тоже надо, по крайней мере , стараться.
Иногда вдруг на ровном месте обидчивость проявляется. Ничего, захотелось пообижаться, вот и надо обижаться наедине с собой, перетерпела, отряхнула перышки, умылась и дальше мир, дружба и все прочее.
Снегурочка
9 августа 2012, 21:48

свекровь написала:
Наверное, все равно ж гормональный фон меняется, все как-то иначе воспринимается. Но держать себя в руках тоже надо, по крайней мере , стараться.

Она вообще человек достаточно уравновешенный и мудрый. Читает психологическую литературу, над собой работать старается. Но вот все равно был период, когда накрыло - как будто нервы обнажены, реакция шла бурная на всякую фигню (в духе "никому я не нужна, никто меня не любит"). Ну и на приливы очень жаловалась, да. От ЗГТ отказалась, ибо начиталась про всякую побочку и последствия (применительно к ее не очень здоровому организму) и решила, что "мульон лет женщины переживали этот период без нее, и я переживу, здоровее буду".
Tortilla
9 августа 2012, 21:59

Белая Мишка написала:
Короче говоря, это я всё к тому, что если у тебя подозрения, что, да, настает это "чудесное" состояние, то надо бежать к врачу, сдавать анализы и выписывать ЗГТ, которая, кстати, не зря придумана

Мишка, не все так радужно в области ЗГТ
свекровь
9 августа 2012, 22:02

Снегурочка написала: "никому я не нужна, никто меня не любит"

biggrin.gif Знакомая песня. Ничего, проходит. Я как-то наедине с собой пережила. А может, некогда было. Как раз совпало с рождением внучки, время летело от подушки до подушки.
Я как раз за то, чтобы о состоянии женщины близкие знали хорошо, читали на эту тему литературу и психологически были готовы и помогали , если надо , пережить этот период, не обостряли бы никому не нужных конфликтов.
свекровь
9 августа 2012, 22:04

Tortilla написала: Мишка, не все так радужно в области ЗГТ

Надо б Гинечку позвать, если у нее время позволяет. Схожу, приглашу.
Ksanka
9 августа 2012, 22:24

sonobr написала: Перемен в себе не заметила, разве что сложнее стало бороться с лишним весом.

Вот где-то так, да. Вес на нервы действует, не скрою.
Ksanka
9 августа 2012, 22:26

Снегурочка написала: И половая жизнь никуда не делась, насколько мне известно, а вот о предохранении можно не заботиться.

На этом некоторые попадаются. Знаю женщину, которая родила в ...54. Тоже думала, что о предохранении можно не заботиться biggrin.gif
marplik
9 августа 2012, 22:53

Ну... если у меня есть выбор: колбаска или сыр, я сейчас выберу сыр. И даже стала есть ненавистный с детства творог. А кальций надо в таблетках жрать, или ну его?

Цепора написала: Мне тоже. Особенно последние 6 лет, как мы от всех детей уехали. 

В силу известных вам, дама, обстоятельств, мой климакс закончится гораааздо раньше, чем я смогу уехать от всех моих детей. wink.gif
marplik
9 августа 2012, 22:57

Белая Мишка написала: Мне 42. У меня появились приливы и раздражительность по пустякам.

У меня нет приливов и раздражительности. Пока (?).

Белая Мишка написала: И, конечно, первое, что я сделала - это побежала позавчера, кстати, к гинекологу-эндокринологу, чтобы она мне выписала заместительную гормональную терапию. Ну, она, правда, сказала, что это вряд ли климакс, т.к. менструации пока как часы, но выписала анализы на гормоны, теперь посмотрим, но надо ждать. Короче говоря, это я всё к тому, что если у тебя подозрения, что, да, настает это "чудесное" состояние, то надо бежать к врачу, сдавать анализы и выписывать ЗГТ, которая, кстати, не зря придумана и побочку всякую в виде плохого самочувствия и нестабильного настроения неслабо гасит

К гинекологу я хожу, и цикл нарушился у меня уже давно, почти сразу после родов, но доктор говорит, что на климакс непохоже, все анализы, кроме прогестерона (надеюсь, правильно написала), в норме. И лекарства мне пока не нужны. Правда, это в прошлом году было, надо бы сходить, что ли...
marplik
9 августа 2012, 23:03

свекровь написала: Даю честное пенсионерское слово, что не заканчивается.

А я верю! smile.gif

свекровь написала: Забавное скажу.  Многие в преклимаксе и менопаузе начинают есть много семечек. А вот семечки имеют особенность откладыватся на животе, это пусть и не научный, но факт, так что в семечках себя лучше ограничивать.

Семечки я не ем. О, кстати, одна тётка подходящего возраста всё время на игру ЧГК приносит семечки. И животик у неё, при общем худощавом сложении, вполне себе видный.
Я их, семечки, тогда ем. Теперь не буду. Она пусть ест, она тогда меньше говорит, и для игры это хорошо.

свекровь написала: В общем, чуть попристальнее к себе относиться, самую капельку, чтобы вовремя пресечь всякую бяку. Но и не зацикливаться особо. Оно все естественно, тут природа работает.

Отличный подход, вполне подходящий к моей лени дзенской философии. Спасибо!
marplik
9 августа 2012, 23:04
А это правда, что морщины резко проявляются после климакса?
marplik
9 августа 2012, 23:08

sonobr написала: А вообще-то мне нравится мой возраст! 

А чем нравится? Я как-то пыталась найти что-то хорошее, и не нашла. Я бы хотела сделать монтаж и перескочить сразу в возраст моей любимой старушки Татьяны Пельтцер.
Белая Мишка
9 августа 2012, 23:08

Tortilla написала: Мишка, не все так радужно в области ЗГТ

А что не так? Ты уж договаривай, давай.

marplik написала: К гинекологу я хожу

Это хорошо. У нас просто есть ещё отдельный врач "гинеколог-эндокринолог", он этими вещами заведует.

marplik написала: Правда, это в прошлом году было, надо бы сходить, что ли...

А как же!
А что тебя вообще настораживает? Думаешь о том, что тебя ждёт просто? Я бы не думала на твоем месте, а радовалась, что ничего не беспокоит smile.gif . У меня вот - то то, то сё, уж и не знаю, к какому врачу бежать - всё плохо.
marplik
9 августа 2012, 23:13

Белая Мишка написала: А что тебя вообще настораживает? Думаешь о том, что тебя ждёт просто?

У меня утомляемость повысилась. Но это, правда, может быть связано со сном. Мне муж говорит, что я иногда ночью вообще не дышу. А может, это уже климакс.
Больше, конечно, думаю, о том, что и как оно будет.

Белая Мишка написала: Я бы не думала на твоем месте, а радовалась, что ничего не беспокоит

А я и радуюсь. smile.gif Но эта радость не мешает мне думать и, по мере сил, готовиться, чтобы иметь возможность радоваться и в будущем.
Tortilla
10 августа 2012, 02:52

marplik написала:
У меня утомляемость повысилась. Но это, правда, может быть связано со сном. Мне муж говорит, что я иногда ночью вообще не дышу. А может, это уже климакс.

А может у тебя вот этот зверь "Sleep apnea"? Я не врач, ты знаешь!
wink.gif
Лютти
10 августа 2012, 18:10

marplik написала: А это правда, что морщины резко проявляются после климакса?

Первый раз такое слышу. По себе я ничего нового не заметила, кстати, в области веса - тоже. Всю жизнь тусуюсь вокруг 55-60. Но когда 55, то, конечно, мне больше нравится, хотя от халвы отказываться не собираюсь.
Mareesha
10 августа 2012, 18:20

Мне 55. Все жду, когда же этот климакс произойдет. Я точно не знаю, вдруг он уже произошел? Тоже всегда стеснялась на эту тему говорить. Так что закончится жизнь на этом или нет, не знаю, потому что - вдруг климакс меня еще только пожидает, а анализ на гормоны мне сдавать лениво.

свекровь написала: Многие в преклимаксе и менопаузе начинают есть много семечек.

Тогда точно климакс у меня уже наступил и закончился, был такой период 3d.gif .

Ksanka написала: На этом некоторые попадаются. Знаю женщину, которая родила в ...54. Тоже думала, что о предохранении можно не заботиться

Мне говорил мой гинеколог, что в этом возрасте так и бывает. Женщины перестают предохраняться, отсутствие менструаций ни о чем не сигнализирует, вот оно и происходит.
sonobr
10 августа 2012, 18:24

marplik написала: А чем нравится? Я как-то пыталась найти что-то хорошее, и не нашла.

Не знаю даже, как сформулировать. Мне комфортно в этом возрасте. К некоторым вещам стала относиться спокойнее, к тому же лишнему весу, например. smile4.gif Перестала метаться в попытках что-то изменить в жизни - приняла то, что у меня есть. Дети выросли, немного легче стало материально. Здоровье пока не особо подводит, ттт.
Но я и ощущаю себя максимум на 40. smile4.gif
Ksanka
10 августа 2012, 19:28

Mareesha написала: Тогда точно климакс у меня уже наступил и закончился, был такой период 3d.gif .

А у меня всю жизнь был и у дочки тоже biggrin.gif

Mareesha написала: Женщины перестают предохраняться, отсутствие менструаций ни о чем не сигнализирует, вот оно и происходит.

Именно. Спохватываются, когда уже ребенок шевелится и аборт делать поздно.
Miriam
10 августа 2012, 19:32
Марплик, на sleep apnea обязательно проверься! "супруг(а) говорит, что я не дышу" — это очень хорактерно для нее. От нее утомляемость может быть чудовищной просто.
свекровь
10 августа 2012, 21:16

Лютти написала: По себе я ничего нового не заметила, кстати, в области веса - тоже. Всю жизнь тусуюсь вокруг 55-60. Но когда 55, то, конечно, мне больше нравится, хотя от халвы отказываться не собираюсь.

Я тоже. И такое же с весом, всю жизнь в 44 размере. Сейчас вешу 50 кг( рост 162), это лучше, чем 48. Достигнуто двухгодичным жратьем булок. biggrin.gif А если еще и хоть мал-мальские усилия прикладывать ( ну там хотя бы зарядка, что ли, или пробежки какие), то, я думаю, долго можно оставаться в нормальной форме. А я ленива, педали в машине- продолжение ног. 3d.gif Единственное, что изменила в жизни- отменила домработницу, специально, чтобы двигаться побольше.
Если серьезно, встречала людей с серьезными проблемами в переживании климакса. Но они существенно раньше возникли, климакс только обострил их.
Еще уверена в одном- не надо раньше времени становиться бабулькой, всезнающей, желающей причинить добро, несущей свет в молодые массы, сменившей одежды на нечто без смысла и пола, Короче, на надо этого " а вот я, а вот мой опыт, а вот у меня", страшно раздражает, когда сравнивают то, что было 40 лет назад с сегодняшним днем и делают это постоянно с целью подчеркнуть собственную, зачастую лишь в прошлом, значимость. Живи и давай жить окружающим, не ворчи, не ной, помни себя в ИХ возрасте, в конце концов. Где-то так.
Lynx082
10 августа 2012, 21:23
У меня климакс искусственный. Принимаю ЗГТ. Когда сталкиваюсь с перебоями в поставках моих таблеток, приходится худо. Раздражительности и плаксивости нет, но приливы, обмирания, скачки давления - в полный рост. К сожалению, для ЗГТ очень много ограничений. Если начнутся, к примеру, проблемы с венами, то придется прекращать прием. У моей мамы климакс протекал незаметно, примерно где-то в районе 55 лет, т.е. лет на 8-10 позже, чем у меня.

А, проблемы с весом. Их есть у меня. Но они связаны не с климаксом, а скорее всего с тем заболеванием, которое привело в итоге к климаксу.
LeGre
10 августа 2012, 22:32
Из минусов: вес прибавился, либидо уменьшилось.
Из плюсов: отсутствие менструаций. Это ж такое счастье, что компенсирует все минусы!
Сирена
10 августа 2012, 22:41

LeGre написала: Из плюсов: отсутствие менструаций. Это ж такое счастье, что компенсирует все минусы!

ДААА!!!!!!!! Вот это очень приятный бонус!!! Пишу так потому, что была измучена вечными кровотечениями. А теперь балдею, отдыхаю. Но, видимо, у меня тоже искусственный климакс, после спирали "Мирена".
Жизнь точно не заканчивается, наслаждаюсь свободой! Дети выросли, материально стало намного лучше, так что в климакс жизнь только начинается!!! tongue.gif
Семечек не ем, и не тянет на них, хотя с весом расстройство одно. С моего 46-48 прибавила до 50. И ведь не сижу сиднем, много двигаюсь, на фитнес хожу. Но, правда, сладкое люблю, раньше не влияло это никак на вес, а теперь вот поправилась.
Ksanka
11 августа 2012, 00:41

LeGre написала: Из плюсов: отсутствие менструаций. Это ж такое счастье, что компенсирует все минусы!

Надо же, а я наоборот радуюсь, что в этом плане пока ничего не изменилось.
Мне кажется, что мне будет печально, когда и это закончится. Типа - капец фертильности. Понимаю, что детей больше у меня не будет, но все равно как-то печально, когда об этом мне скажет и природа.
Mareesha
11 августа 2012, 00:50

Ksanka написала: Надо же, а я наоборот радуюсь, что в этом плане пока ничего не изменилось.

А разве, если в этом плане не изменилось, что-то может измениться в другом плане?
Ksanka
11 августа 2012, 01:13

Mareesha написала: А разве, если в этом плане не изменилось, что-то может измениться в другом плане?

Так я и написала, что пока перемен не вижу smile.gif
К слову, у моей мамы и её сестры климакс протекает очень тяжело. У меня такое впечатление, что он вечный. Как начался лет в 45, так и по сей день (маме 73) приливы и скачки давления. Надеюсь, меня это минует, а то говорят, что начало климакса(возраст) и как он будет протекать- наследственное.
Belochka
11 августа 2012, 13:22
Мне в 39 лет на УЗИ сказали что у меня в общем это дело приближается. Так тоскливо стало что уже все, женский век закончился. Правда анализ гормонов ничего не показал, и никаких приливов нет, но чисто психологически думать об этом неприятно.
баба Яга
11 августа 2012, 13:32
Жизнь во время и после климакса существует и имеет свои замечательные стороны.

У меня были приливы, но я с сомнением отношусь к новым лекарствам , поэтому не принимала ЗГТ, но очень помог, просто -таки украсил и упростил жизнь дягиль или донг квай. http://www.ortho.ru/1_Herba/dyahil.htm Кроме того я обращала внимание, как какая еда действует на мое состояние, кофе, крепкий чай, сладкое. Но я это не рассматриваю, как жертву, отказываясь от какой-то еды. Если я могу не есть чего-то, а как результат мне перестали быть нужны обезболивающие таблетки, то это не жертва, а находка.
Золотая Осень
12 августа 2012, 12:49

Точно. Сначала меня было разнесло на 10 кг, но я это дело походами и спортом обуздала. wink.gif И после 6 вечера теперь стараюсь не есть.
Но мне в целом повезло с организмом, он сам соображает, что ему надо - вот мясо с колбасой разлюбил напрочь, например. smile.gif К приливам и пр. стараюсь относиться с юмором, типа - ну вы все мерзляки тут, а мне так - жаарко! biggrin.gif На ослабевание либидо пожаловаться не могу, совершенно. tongue.gif
Пожалуй, всерьез только бессонница достает - просыпаюсь часа эдак в 3, и ага. До 5 не сплю, хоть убейся. А в 7 вставать. mad.gif Пока не очень поняла, как с этим бороться.

А в остальном, ТС, уверяю тебя - ничего страшного в этом нет, и жизнь продолжается вовсю! wink.gif super.gif Главное, на это настроиться, как на любое другое изменение. smile4.gif
sonobr
12 августа 2012, 14:53

Золотая Осень написала: Пожалуй, всерьез только бессонница достает - просыпаюсь часа эдак в 3, и ага. До 5 не сплю, хоть убейся. А в 7 вставать.  Пока не очень поняла, как с этим бороться.

А я и не борюсь. Это мое время - хочу - читаю, хочу - на ФЭРе. smile4.gif Может, это и ненормально, даже наверняка, но меня пока не напрягает. smile4.gif
Золотая Осень
12 августа 2012, 15:07

sonobr написала: А я и не борюсь. Это мое время - хочу - читаю, хочу - на ФЭРе.

Да нет, это-то мы завсегда с радостью biggrin.gif . Только ведь я человек увлекающийся, могу и до утра зависнуть - а работать как? frown.gif
Elena
18 августа 2012, 13:06
С ЗГТ всё же осторожно. Не так давно пороходила информация что заметное снижение процента заболевания раком груди (в Bay Area) связано с уменьшением применения ЗГТ.
Elena
18 августа 2012, 13:13

sonobr написала:
А я и не борюсь. Это мое время - хочу - читаю, хочу - на ФЭРе. smile4.gif  Может, это и ненормально, даже наверняка, но меня пока не напрягает. smile4.gif

Меня напрягает, но опыт показал, что лучше встать и заняться чем-нибудь приятным (как сейчас smile.gif ) чем крутиться как уж на сковородке и перемалывать мысли, которые ночью почему-то совсем не жизнерадостные.
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 13:53

Цепора написала:
Надо меньше жрать. рацион пересмотреть.

Универсальный совет biggrin.gif , что характерно, всегда злободневный biggrin.gif
Золотая Осень
18 августа 2012, 17:45

Другая Стрекоза написала: Универсальный совет biggrin.gif  , что характерно, всегда злободневный  biggrin.gif 

В этом возрасте в 100 раз злободневнее, поверь краеведу.
Света
18 августа 2012, 20:22

Золотая Осень написала:  всерьез только бессонница достает - просыпаюсь часа эдак в 3, и ага. До 5 не сплю, хоть убейся. А в 7 вставать.  Пока не очень поняла, как с этим бороться.

Тогда у меня климакс лет в 35 начался... Я зверски мучалась. А сейчас как раз ничего. Не идеально, но получше. Но совой я быть перестала однозначно. Я теперь такой... жаворонок поневоле. wink.gif Но привыкла, даже плюсы есть - в 9 утра в выходные в бассейне почти никого! biggrin.gif
свекровь
19 августа 2012, 14:23

Elena написала: опыт показал, что лучше встать и заняться чем-нибудь приятным

Да, или просто читать что-то интересное. Оно не навсегда, все равно рано или поздно сон наладится.

Света написала: Я теперь такой... жаворонок поневоле.

Свет. а для полноценного сна сколько тебе в общей сложности надо времени?
Я тут посчитала , что для хорошей работоспособности сейчас надо не меньше 7 часов сна.
Света
19 августа 2012, 20:57

свекровь написала: Свет. а для полноценного сна сколько тебе в общей сложности надо времени?
Я тут посчитала , что для хорошей работоспособности сейчас надо не меньше 7 часов сна.

Часов 8. И желательно без будильника. Поэтому я вечером в 23 уже дрыхну как сурок. И не дай бог припоздниться - бессоница обеспечена. mad.gif
свекровь
19 августа 2012, 21:30

Света написала: Часов 8. И желательно без будильника.

Все так, да.
m@gi
20 августа 2012, 00:02
Все же самое опасное в климаксе - кости становятся хрупче. Вследствии понижения уровня эстрогена... связано с вымыванием кальция из организма.
Да и еще есть много разных болячек, связанных с изменением гормонального уровня. Думаю, что за всеми изменениями нужно следить и отлавливать их вовремя. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»