Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Социопатия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Shirin
11 августа 2012, 14:47
У моего сына есть друг. Они дружат с ним с детского садика, мальчик умный, хороший из приличное семьи. И вдруг он начал испытывать дикие проблемы в общении с ровесниками. Нет, с моим сыном или с их другом Петей, которого родители отправили в армию, он общается хорошо. Но в новой или в малознакомой компании сразу же теряется, замыкается, уходит в себя. Может спокойно ходить в театры, музеи, на концерты только в сугубо своей компании. На разные студенческие молодежные тусовки (например, поиграть в футбол, в настольный футбол, покататься на скейтах) его не затащить, затащить его куда-нибудь в бар ( не в целях напиться и забыться, а просто посидеть своей компанией, поболтать), практически, невозможно. Перекинуться парой слов с незнакомыми симпатичными девчонками на улице - из фантастики, если же мой сын что-то такое скажет для начала знакомства и девочка отвечает (не хамство, не пошлость, не грубость), краснеет и убегает.
Раньше а ним такого не замечалось, да, он не был душой компании и краснобаем и балагуром, но общаться не боялся. И вдруг такие перемены буквально за последние полгода.
Господа, это что? Мне кажется, что, может быть, он заигрался в "байронизм"? Или это что-то другое? И можно ли ему как-нибудь помочь? На вопрос, а нужна ли ему помощь и хочет ли он ее, отвечаю: мне кажется, что нужна, потому что он чувствует себя одиноко, и в свои 18 лет считает, что и девушку он себе никогда не найдет, потому как подойти боиться.

свекровь
11 августа 2012, 15:10
Не, все ж социопатия- эт несколько другое.
Shirin написала: мне кажется, что нужна, потому что он чувствует себя одиноко, и в свои 18 лет считает, что и девушку он себе никогда не найдет,

Ширин, тебе кажется, или он с тобой говорил об этом именно такими словами? Иногда взрослым кажется совсем иное, что происходит с молодыми людьми на самом деле.
Shirin
11 августа 2012, 15:17

свекровь написала: Не, все ж социопатия- эт несколько другое.
Ширин, тебе кажется, или он с тобой говорил об этом именно такими словами? Иногда взрослым кажется совсем иное, что происходит с молодыми людьми на самом деле.

Друзья моего сына со мной разговаривают, и термин "Социопат" это именно от него. Он, пусть будет Вася, в общем-то говорит правильные вещи, но это может говорить взрослый, прошедший определенный путь человек, но не мальчик в 18 лет. Например, об отсутствии духовности у нынешней молодежи. Я всегда вспоминаю "блажен, кто с молоду был молод, блажен, кто вовремя созрел". И созреть без цветения невозможно.
баба Яга
11 августа 2012, 17:48
Надо признать, что есть молодые люди со зрелым умом и чувствами. Нельзя стараться затолкнуть всех в одну мерку, человек, как явление, разнообразен и многогранен, и невписывание в некий стереотип, навязанный обществом и данной культурой, вынуждает таких людей думать о себе, как этот мальчик. Есть некие стандарты и представления о степенях физического и психического развития, но они не закон и далеко не все должны пройти те же самые стадии, как описано в умных книжках. Вместо того, чтоб печалиться об этом мальчике, лучше прими его, как зрелого человека, тогда ты сможешь ему объяснить, что его сверстники просто еще не доросли до его уровня, а ему надо искать себе приятелей среди людей более зрелых и умных.
Крыся
11 августа 2012, 20:42
Может, мальчик потихоньку осознает себя геем, оттого и считает, что девушки у него никогда не будет, и стесняется проводить время с друзьями?
Shirin
12 августа 2012, 00:02

Крыся написала: Может, мальчик потихоньку осознает себя геем, оттого и считает, что девушки у него никогда не будет, и стесняется проводить время с друзьями?

У него была девушка, отношения с которой закончились для него плохо. С тех пор он не может найти новую, очень переживает.
zeitgeist
12 августа 2012, 02:26

Shirin написала:
У него была девушка, отношения с которой закончились для него плохо. С тех пор он не может найти новую, очень переживает.

Это точно не аргумент, почти у всех знакомых геев были сначала девушки, многие пытаются быть как все, во всяком случае сначала. А кто-то не сразу осознает.
Shirin
12 августа 2012, 11:25

zeitgeist написала:
Это точно не аргумент, почти у всех знакомых геев были сначала девушки, многие пытаются быть как все, во всяком случае сначала. А кто-то не сразу осознает.

Нет, давайте все-таки будем надеяться, что это юношеская неосознанная игра в "Чайль Гарольда".
Oxanka
13 августа 2012, 01:01
Чтоб потом побольнее шарахнуться о реальность?
К психотерапэуту советовать идти не буду, все равно никто не пойдет.
Shirin
13 августа 2012, 01:11

Oxanka написала: Чтоб потом побольнее шарахнуться о реальность?
К психотерапэуту советовать идти не буду, все равно никто не пойдет.

Я же не могу предложить его маме сводить его к врачу. Можно просто пробовать с ним разговаривать, когда он у нас бывает.
snoi
13 августа 2012, 02:42

Shirin написала: Я же не могу предложить его маме сводить его к врачу.

Мальчик какое-то время не может найти себе девочку и переживает из-за расставания с предыдущей. Его сразу к врачу?
Oxanka
13 августа 2012, 03:09
Ну, не для нахождения новой девочки, ясен пень. Вот только подобные состояния при разных вводных все по-разному переживают. Кто-то попреживает и за новой приударит, а кто-то из окна сигает. Судя по постам ТС , а других источников информации у нас нет, как-то он остро переживает. Поход к врачу не означает постановку на психиатрический учет, или как там его, но может помочь пережить явно непростую ситуацию в жизни. Что в этом позорного?

snoi
13 августа 2012, 03:20

Oxanka написала: Поход к врачу не означает постановку на психиатрический учет, или как там его, но может помочь пережить явно непростую ситуацию в жизни. Что в этом позорного?

Позорного ничего.
Честно говоря, я просто не увидела непростой ситуации.
И социопатия тут явно ни при чем.
Oxanka
13 августа 2012, 03:28

snoi написала:
Позорного ничего.
Честно говоря, я просто не увидела непростой ситуации.
И социопатия тут явно ни при чем.

Социопатия — точно ни при чем. Но если родных беспокоит состояние, то отчего бы не прконсультироваться со специалистом? Если самого мальчика не слишком беспокоит, то я?бы не дергалась, правда. Все должно идти своим чередом, для переживания разрыва тоже время требуется.
snoi
13 августа 2012, 03:41

Oxanka написала: Но если родных беспокоит состояние, то отчего бы не прконсультироваться со специалистом?

Родных как раз и не беспокоит. Беспокоит приятелей, которым не нравится, что он стал вести себя не так, как они. Или не так, как они считают нужным.

Oxanka написала: Все должно идти своим чередом, для переживания разрыва тоже время требуется.

О чем и речь. Переживания и страдания - его школа и прививка на будущее.
Если сразу бежать к врачу, даже не пытаясь решить минимальную проблему самостоятельно, то иммунитета не будет.
Свиристель
13 августа 2012, 09:23

Shirin написала:
Я же не могу предложить его маме сводить его к врачу. Можно просто пробовать с ним разговаривать, когда  он у нас бывает.

Извини, но если ты собираешься разговаривать, то лучше не надо.
Eraser
13 августа 2012, 09:28

snoi написала
О чем и речь. Переживания и страдания - его школа и прививка на будущее.
Если сразу бежать к врачу, даже не пытаясь решить минимальную проблему самостоятельно, то иммунитета не будет.

Угу. Бросила девочка - ситуация в общем вполне житейская, никакой врач в 99% случаев не нужен.
Shirin
13 августа 2012, 09:51

Свиристель написала:
Извини, но если ты собираешься разговаривать, то лучше не надо.

Ну, наверное, лучше не надо, но ма не приложу, почему это друзья моего сына сами приходят ко мне поговорить? Да и мои друзья тоже. Видимо, потому что форум не читают.
Shirin
13 августа 2012, 09:52

Eraser написал:
Угу. Бросила девочка - ситуация в общем вполне житейская, никакой врач в 99% случаев не нужен.

Так полгода прошло с бросания той девочки.
Лютти
13 августа 2012, 14:47
Прочитала, удивилась. А где же, собственно, тут сабжевая социопатия? Может про социофобию речь? Только, имхо, и на социофоба (ну, как я его себе представляю smile.gif ) этот юноша не очень тянет.
Shirin
13 августа 2012, 21:01

Лютти написала: Прочитала, удивилась. А где же, собственно, тут сабжевая социопатия? Может про социофобию речь? Только, имхо, и на социофоба (ну, как я его себе представляю smile.gif ) этот юноша не очень тянет.

Это посто юноша сам себя так характеризует, поэтому я и тред так назвала.
Oxanka
13 августа 2012, 21:52

Shirin написала:
Это посто юноша сам себя так характеризует, поэтому я и тред так назвала.

Пижонит. (это мой диагноз, не принимай близко к сердцу). Ни один алкоголик не характеризует себя алкоголиком, а душевнобольной — душевнобольным. Даже я не признавалась себе в депрессии, хотя была уже она, пусть и в легкой форме.
Shirin
13 августа 2012, 23:12

Oxanka написала:
Пижонит. (это мой диагноз, не принимай близко к сердцу). Ни один алкоголик не характеризует себя алкоголиком, а душевнобольной — душевнобольным. Даже я не признавалась себе в депрессии, хотя была уже она, пусть и в легкой форме.

Я тоже очень надеюсь, что это эдакое пижонство, юношеская игра в "ах как плох сей мир, и как бы я хотел сделать его лучше". Просто я иногда боюсь за соей зашоренностью работой, бытом, повседневностью не увидеть что-то важное.
Oxanka
13 августа 2012, 23:17

Shirin написала:
Просто я иногда боюсь за соей зашоренностью работой, бытом, повседневностью не увидеть что-то важное.

Я снимаю с тебя ответственность за этого мальчика. wink.gif У него есть родители, как я поняла, так что расслабься и не парься в его адрес. Даже если тебе кажется, что только ты можешь ему помочь. Это сфера не твоей ответственности.
Shirin
13 августа 2012, 23:34

Oxanka написала:
Я снимаю с тебя ответственность за этого мальчика. wink.gif  У него есть родители, как я поняла, так что расслабься и не парься в его адрес. Даже если тебе кажется, что только ты можешь ему помочь. Это сфера не твоей ответственности.

Да я понимаю. Но знаете, это уже, наверное, не сюда, но все же. Сегодня за ужином сын рассказывал, как он катался на лонге, куда ездил, как потом лежал на травке у ТЮЗа. Потом мы пошли гулять собаку, и он рассказал, какие у него планы на неделю, чтобы согласовать свои планы с нашими. И я вдруг поняла, что я завидую не сыну, а, может быть, его поколению. Мне то же бы хотелось ехать на лонге и слушать музыку, валятся на траве, играть в футбол, пойти в бар, чтобы поиграть в мафию. Выпив чуть-чуть с друзьями взахлеб обсуждать судьбы мира и проблему расширения Вселенной, знать и читать, видеть своими глазами, "то и это начинать, увлекаясь тем и этим, вечно повод подавать раздувалам жарких сплетен".
Я понимаю, что мне никто этого запретить не может, но одно дело 18 мальчика, лежащий на траве и смотрящий на облака, а другое дело взрослая тетенька.
И еще. Я ут намедни забежала в свою любимую кофейню, очень приватную, туда, в большинстве своем, ходят "свои". Там всегда играет музыка, очень негромкая и очень не массовая. Например, португальские фаду. И вот я туда захожу, а посреди зальчика танцует дама, очень взрослая, хорошо одетая, просто танцует сама с собой. Потанцевала, выпила свой кофе и ушла. Я так тоже хочу, но не смогу. Степени свободы не хватает.
Oxanka
14 августа 2012, 00:02

Oxanka написала: расслабься

Shirin написала: Степени свободы не хватает.

wink.gif Я угадала про расслабься?
Тебе точно не сюда, здесь все понятно. Но я бы открыла в другом месте тред, на свою собственную тему. Это уже со-о-о-овсем другая история...
Shirin
14 августа 2012, 00:06

Oxanka написала:

wink.gif Я угадала про расслабься?
Тебе точно не сюда, здесь все понятно. Но я бы открыла в другом месте тред, на свою собственную тему. Это уже со-о-о-овсем другая история...

Не-не-не. В другом месте не хочу. Вдруг мне расскажут, что именно я имела в виду, прикрываясь своими словами, а на самом деле меня все уже давно раскусили biggrin.gif
Лютти
14 августа 2012, 03:00

Shirin написала:
посреди зальчика танцует дама, очень взрослая, хорошо одетая, просто танцует сама с собой. Потанцевала, выпила свой кофе и ушла.

А может она просто боролась с комплексами по Ландау.
Yuhh
14 августа 2012, 04:38
Настоящий танцор танцует под свою внутреннюю музыку. Ошо так говорил.
Shirin
14 августа 2012, 10:10

Лютти написала:
А может она просто боролась с комплексами по Ландау.

А что это такое?
Лютти
14 августа 2012, 10:54

Shirin написала:
А что это такое?

Великий физик по воспоминаниям коллег и друзей в юности страдал от застенчивости и робости. Не постоянно, но в некоторых ситуациях, например, при общении/знакомстве с девушками. С этим недостатком он боролся экстравагантными выходками - типа, гулял по Питеру с воздушным шариком, привязанным к шляпе. Метод оказался очень действенным. smile.gif
Shirin
14 августа 2012, 11:49

Лютти написала:
Великий физик по воспоминаниям коллег и друзей в юности страдал от застенчивости и робости. Не постоянно, но в некоторых ситуациях, например, при общении/знакомстве с девушками. С этим недостатком он боролся экстравагантными выходками - типа, гулял по Питеру с воздушным шариком, привязанным к шляпе. Метод оказался очень действенным. smile.gif

Может быть biggrin.gif . Но дама была совершенно великолепна, двигалась гармонично, при этом еще и умудрилась общаться с барменом и официантом. А та кофейня хороша именно тем (помимо всего прочего), что и бармен и официант совершенно спокойно, ничтоже сумняшися, разговаривли с этой дамой, ни одного косого или посто неуместного возгла, ни одного ненужного слова, при этом их понимание и доброжелательность не были профессиональными или показанными. Потом, когда мне принесли мой кофе официант сказал: "Это же хорошо, когда душа поет".
И еще. Вчера видела совершенно замечательную парочку. Взрослая дама, в совершенно шкодных кедиках, и потрясающе подходящих ко всему ее костюму сливовых плотных колготках о чем то увлеченно и взахлеб беседующая с молодым человеком лет 25 в очень хорошем строгом костюме. Они вместе куда-то шли и были очень заинтересованы беседой, весьма оживленной. Мне очень нравится рассматривать людей и ситуации. wink.gif
vasilek
14 августа 2012, 13:32

Shirin написала:
Да я понимаю.  Но знаете, это уже, наверное, не сюда, но все же. Сегодня за      Я понимаю, что мне никто этого запретить не может, но одно дело 18 мальчика, лежащий на траве и смотрящий на облака, а другое дело взрослая тетенька.

Зацепило. Сто лет тому назад я, взрослая, как мне казалось тётенька 20-24 лет biggrin.gif , на просторах бывшего СССР не могла полежать на траве. А сейчас спокойну лежу на траве, сижу на ступеньках, хожу взявшись за руки и ношу иногда кеды. Другие страны, другие нравы и да, больше свободы.
vasilek
14 августа 2012, 13:36

Shirin написала:
как он катался на лонге

Что такое "лонге" или это опечатка - имелась ввиду лодка?
Лютти
14 августа 2012, 13:44

vasilek написала:
А сейчас спокойну лежу на траве, сижу на ступеньках, хожу взявшись за руки и ношу иногда кеды. Другие страны, другие нравы и да, больше свободы.

Кстати, да. Хотя, имхо, другие страны и нравы может и играют, но в малой степени. Главное - с возрастом приходит осознание надуманности и условности очень многих вещей. В том числе и в деталях поведения и одежды. И начинаешь на них резко забивать и делать как тебе нравится. Лишь бы другим не мешало. Свободы становится больше - это точно.
vasilek
14 августа 2012, 15:32

Лютти написала:
Кстати, да. Хотя, имхо, другие страны и нравы может и играют, но в малой степени. Главное - с возрастом приходит осознание надуманности и условности очень многих вещей. В том числе и в деталях поведения и одежды. И начинаешь на них резко забивать и делать как тебе нравится. Лишь бы другим не мешало. Свободы становится больше - это точно.

Это да, с возрастом приходит больше понимания. Но вот не могу не признать, что нас воспитывали зашоренными. И первое понимание пришло ко мне именно в мои первые визиты за границу - Польшу и Чехию, где я насмотрелась на немцев, датчан и англичан и осознала, насколько они внутренне более свободны и раскрепощены, чем я.
Shirin
14 августа 2012, 18:50

vasilek написала:
Что такое "лонге" или это опечатка - имелась ввиду лодка?

Лонг это разновидность скейта с другой установкой колес и формой самой доски.
Oxanka
14 августа 2012, 23:43
В струе этого обсуждения: я сегодня проколола вторую дырку в ухе. Смешно? А я к этому лет 20 шла. А вы говорите — свобода... До нее тоже дорасти надо. Мне почти 44, если что.
Свиристель
15 августа 2012, 10:37

Shirin написала:
Ну, наверное, лучше не надо, но ма не приложу, почему это друзья моего сына сами приходят ко мне поговорить?  Да и мои друзья тоже. Видимо, потому что форум не читают.

А причём тут форум - ты ж, надеюсь, не через айпад с друзьями разговариваешь?

Друзья того мальчика, но не сам мальчик. Друзья рассказали тебе про него, а не он сам. Друзья поставили перед тобой проблему, он помощи у тебя не просил. Друзья пытаются тобой манипулировать, не сам мальчик. В этом причина того, что тебе не надо разговаривать на поставленную тему с указанным мальчиком.
Shirin
15 августа 2012, 17:45

Свиристель написала:
А причём тут форум - ты ж, надеюсь, не через айпад с друзьями разговариваешь?

Друзья того мальчика, но не сам мальчик. Друзья рассказали тебе про него, а не он сам. Друзья поставили перед тобой проблему, он помощи у тебя не просил. Друзья пытаются тобой манипулировать, не сам мальчик. В этом причина того, что тебе не надо разговаривать на поставленную тему с указанным мальчиком.

Я с этим мальчиком буду, как минимум, неделю разговаривать, хотя бы потому, что мы с сыном едем в Испаню, а он к нам присоединился. А в прошлом году мы так же ездили на Мальту и в Милан. Так что многое я знаю и от него самого.
Анастасия Яковлева
15 августа 2012, 20:54
Я помню, что в таком возрасте, как этот мальчик, и даже постарше - я была ужасно стеснительной. Настолько, что иногда не могла заставить себя выйти на улицу, если выходила - надевала солнцезащитные очки, в вагоне метро мне казалось, что все на меня смотрят, и в конце-концов я решила, что у меня не всё в порядке с головой. Но это прошло почти бесследно, "переросла", можно сказать.
Я, правда, в подростковом возрасте начала сильно краснеть - из-за всего подряд. И, в свою очередь, стеснялась ещё больше.
cestl
17 августа 2012, 14:03
Свиристель, как Вы можете такое говорить? проблема действительно есть, и она часто встречается. возможно он пробовал завязать дружбу с девушкой в более юном возрасте, и после того как попытка не получилась, теперь он считает, что неудача будет повторяться вновь и вновь... вот и приклеил к себе такой ярлык. я думаю, лучше обратиться к настоящему психологу, а такого лучше всего искать по рекомендациям
Восмаюнь
6 сентября 2012, 16:22
А на до ли помогать, если нет проблем? Не может быть в подростковом возрасте всё идеально в общении, тем более с противоположным полом, есть периоды определённые. Просто общайтесь с человеком если хотите и всё.
Shirin
6 сентября 2012, 18:42

Восмаюнь написал: А на до ли помогать, если нет проблем? Не может быть в подростковом возрасте всё идеально в общении, тем более с противоположным полом, есть периоды определённые. Просто общайтесь с человеком если хотите и всё.

Общались в конце лета. Я все-таки думаю, что у Васи просто игра такая. Он сейчас не понят всем миром. И весь мир прагматичен и с полным отсутствием романтики. Надеюсь, что у Васи это скоро пройдет.
Zanuda
6 сентября 2012, 19:11

snoi написала:
Мальчик какое-то время не может найти себе девочку и переживает из-за расставания с предыдущей. Его сразу к врачу?

А если он, допустим, и правда гей, то зачем его вообще к врачу? Или от этого лечат?
Oxanka
7 сентября 2012, 07:39

Или станет мизантропом. Не обязательно геем.
tongue.gif
Belochka
7 сентября 2012, 09:54
У меня стеснительность зашкаливала, вплоть до того что на первом курсе мне однокурсницы сказали прямо -у тебя проблемы в общении, особенно с мужчинами. Им пожаловался парень котормоу я нравилась и от которого стала бегать как только это поняла. И до сих пор очень тяжело схожусь с людьми новыми, часто они мне просто неинтересны, весь отдых прошел как день сурка потому что ни с кем не познакомилась и общатсья было просто не с кем. Так что да, проблема.
Shirin
7 сентября 2012, 09:58

Oxanka написала:
Или станет мизантропом. Не обязательно геем.
tongue.gif

Я уверена в том, что он не гей, просто юношеская игра + склонность к мизантропии+ общая неживость характера.
Shirin
7 сентября 2012, 10:05

Belochka написала: У меня стеснительность зашкаливала, вплоть до того что на первом курсе мне однокурсницы сказали прямо -у тебя проблемы в общении, особенно с мужчинами. Им пожаловался парень котормоу я нравилась и от которого стала бегать как только это поняла. И до сих пор очень тяжело схожусь с людьми новыми, часто они мне просто неинтересны, весь отдых прошел как день сурка потому что ни с кем не познакомилась и общатсья было просто не с кем. Так что да, проблема.

Я, упаси Господь, не даю вам советов, я просто рассуждаю и рассказываю про того мальчика. Мне не очень понятны проблемы с общением, потому что я спокойно область с людьми, когда мне этого хочется. А про Васю, он долго пытался узнать сначала у моего сына, потом уже и у меня, КАК ему предложить девочке сходить в театр, или где с ней прогуляться. Но все наши советы ему не подходили, потому что "ну как это я ей вот так прямо и предложу"?
Эго
10 сентября 2012, 16:39

Shirin написала: Мне не очень понятны проблемы с общением,

Судя по описанию, парень - обычный интроверт. Есть отличное руководство в картинках по пониманию интровертов и общению с ними. Облегчает понимание и общение не только окружающим его людям, но и даже самим интровертам, если им показать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»