Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ksanka
13 августа 2012, 23:49

НП написал: А вот чтобы взрослому "ребенку" денег хватало, и он при этом добровольно жил с родителями - мне не понять.

Только не понятно почему эта тема тебя так тревожит. Ты же не живешь с родителями и ребенка своего отселишь? Тебе не пофик, как живут другие?
Ksanka
13 августа 2012, 23:54

cloud написала: Мои подработки были нерегулярны до 5 курса.

Я в начале 4 курса вышла замуж (муж учился на втором курсе) и мы полностью отделились от родителей.
Но сейчас другие времена, я понимаю. Но выпускника вуза я бы точно содержать не стала.
Честно говоря, мне кажется, что сейчас с детьми слишком носятся и слишком долго считают их детьми.
дюша
14 августа 2012, 00:05

Золотая Осень написала:
Именно на работу, или учиться?

На работу. Учиться я училась, на вечернем, не особо напрягаясь. Себя не искала, не знала, чего там искать, а придумать это, как отмазку, не хватило фантазии biggrin.gif
cloud
14 августа 2012, 00:09

Ksanka написала: полностью отделились от родителей.

Снимали жилье?
А тем, кто пока без супруга к окончанию образования, им тоже нельзя вместе с родителями пожить? wink.gif
дюша
14 августа 2012, 00:12

cloud написала: С точки зрения расходов все равно же. Родителям перестало быть надо тратить деньги на одежду, обувь и прочая для ребенка, уже существенная экономия.
Или пусть он денег отдаст на еду и квартплату, а одежду родители опять будут покупать? Смысла в этом не вижу.

А я вижу.
Взрослый человек должен знать, сколько денег надо на еду и жильё. И планировать одежду и клубы должен на оставшееся. Одежды не надо в огромных количествах каждый месяц, он уже не ребёнок, который из всего вырастает. А еду он каждый день ест.
Ну, или если ему лень планировать, пусть всю зарплату маме отдаёт. sla.gif А когда зарплату тратят только себя побаловать, это всё равно почти паразитизм.
дюша
14 августа 2012, 00:14

Ksanka написала:
Шо опять? biggrin.gif

Да уж, не очень "втайне" получается, скоро уже весь форум будет знать о "тайных" убеждениях НП. biggrin.gif
cloud
14 августа 2012, 00:18

дюша написала: сколько денег надо на еду и жильё

Как только появилась возможность заработка, я перестала есть этот ненавистный вареный салат smile.gif Покупала еду какую-то в общий холодильник, но жиьем денег не давала. Еду кошкам там, всякое по мелочи. Если просили 'купи хлеба и сыра по дороге', естественно, денег на это не просила специально.
дюша
14 августа 2012, 00:22

Золотая Осень написала:
А жаль, кстати. Мы действительно как-то в пылу полемики совсем от них к тунеядцам ушли. Мой же начальный пост был именно об этом -  как выпихнуть не столько на работу, сколько на учебу.  wink.gif

Мне кажется, нет большой разницы. Надо выпихнуть хоть куда-то, даже на работу предпочтительнее (а то закончит учёбу, а потом опять на работу выпихивай biggrin.gif ). Потом до него само дойдёт, надо ему учиться или нет. В конце концов, может, он Леонов будет, - живёт же как-то без в/о. redface.gif biggrin.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 00:38

ALZA написала: Погоди, не пори горячку.Прошло только 1.5-2 месяца после окончания школы.

Я и не думаю ее пороть. smile.gif
Но читаю все посты с интересом, в очередной раз убеждаясь, что ФЭР - это сила. drink.gif Пару интересных мыслей выловила однозначно, общий взгляд на проблему тоже ясен. А как поступать, разберемся. wink.gif

ALZA написала: Парень сказал в октябре - до октября есть еще время.

Парень сказал - в сентябре. И мать также сказала. И отец. Такчта... wink.gif

Евгенья написала: Но пойми, что много людей видят тунеядцев в жизни; в самом ближайшем окружении.

Понимаю. smile.gif Скажу тебе более того - сама знаю таких. В смысле, великовозрастных, не 18-летних. Поэтому и тред завела. Ну и не только поэтому.

Евгенья написала: обрати внимание на прекрасный пост 

Обратила. smile.gif Даже комментировала вчера.

Евгенья написала: Если мальчик и правда растерян и не знает, куда податься

Вот растерянности у мальчика, пожалуй, не наблюдается. biggrin.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 00:49

Евгенья написала: учиться он собирается в следующем году? 

Хороший вопрос. Ну, если себя найдет 3d.gif , то как бы да.

Евгенья написала: Что значит лист ожидания?

Если балл недостаточен, чтобы пройти туда, где большой конкурс, то можно "построиться в очередь", через какое-то время (несколько семестров, или даже лет) она дойдет. Зависит от конкурса. Ускорить ее можно, отработав в социальных структурах (это альтернатива службы в армии - детские сады, дома престарелых, больницы и т.п.). Денег там почти никаких, зато улучшается балл (на 0,2 в год, если не ошибаюсь).

Евгенья написала: На этот год или следующий?

На этот опоздал уже. Да и в престижные места ему с его баллом 2,2 не особо светило (напоминаю, что у нас оценки наоборот 3d.gif - т.е. это что-то вроде в среднем четверки (которая "хорошо"), у нас их 6, а не 5, так что 4, например - это не двойка, а такая довольно мрачная, но тройка. И т.д.). Т.е., " в среднем по району" очень даже неплохо, но на юридический, например, в Берлин не пройти. Только в каком-нибудь Халле-Заале. Но он туда не хочет, может и правильно...rolleyes.gif

Евгенья написала: Есть ли экзамены вступительные, нужны ли курсы подготовки и проч?

Нет, ничего этого нет.

Евгенья написала: В любом случае, что учеба, что "поиск себя" подразумевает всё-таки именно пахоту, а не тусню с друзьями.) 

Это однозначно.
Ksanka
14 августа 2012, 00:57

cloud написала:
Снимали жилье?

Нет. Было где жить smile.gif

cloud написала: А тем, кто пока без супруга к окончанию образования, им тоже нельзя вместе с родителями пожить? wink.gif

Ты меня с НП не перепутала? biggrin.gif
Лично я пишу, не про пожить, а про свой взнос в общие расходы - оплата своей еды и своей части коммуналки.

дюша написала: Да уж, не очень "втайне" получается, скоро уже весь форум будет знать о "тайных" убеждениях НП. biggrin.gif

Да у него это прям фобия какая-то biggrin.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 01:05

дюша написала: На работу. Учиться я училась, на вечернем, не особо напрягаясь.

Т.е., ты вначале, пока тебя не выпихнули, училась на вечернем, не работая? Емнип, в наше время glasses.gif так было низзя... Если правильно помню.

дюша написала: Мне кажется, нет большой разницы.

Черт его знает. Мне кажется, что все-таки есть.Т.е., выпихивать на работу вместо учебы предусматривает, кмк, более жесткий формат отношений, за исключением разве что случаев, когда родителям реально не хватает денег.

дюша написала: Надо выпихнуть хоть куда-то, даже на работу предпочтительнее (а то закончит учёбу, а потом опять на работу выпихивай  biggrin.gif  ). Потом до него само дойдёт, надо ему учиться или нет.

Что куда-то выпихнуть надо, сомнений не возникает, иначе треда бы не было. По поводу "предпочтительнее": вот тут и принципиально, чтобы в правильное место на учебу выпихнуть (см. выше про помощь Африке). Мне вот все же кажется, что на родителях лежит некоторая ответственность за грамотный пинок, и заменять его выпихиванием на работу - оно проще, конечно, но как бы потом не ругать себя за этот рукотворный дегрейд.
Жду возражений. 3d.gif
Ksanka
14 августа 2012, 01:09
Эх, не всех удается выпихнуть. У подруги мама даже замок на холодильник повесила, чтобы дочь не ела её продукты (дочери было 17 лет она только закончила школу и поступила на вечерний) И дочка выпихнулась...замуж biggrin.gif
Так и не работает всю жизнь. С мальчиком, конечно, в этом плане труднее mad.gif biggrin.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 01:19

Ksanka написала: и поступила на вечерний

Ksanka написала: Так и не работает всю жизнь.

А чего поступала тогда? Женихов искать?
Ksanka
14 августа 2012, 01:34

Золотая Осень написала: А чего поступала тогда?

Ей учиться нравится. Она и сейчас учится smile.gif
Yuhh
14 августа 2012, 01:43

Золотая Осень написала:
Да и в престижные места ему с его баллом 2,2 не особо светило

Он вот прям _хочет_быть_юристом? И считает, что достаточное образоание можно получить только в Берлине?
Yuhh
14 августа 2012, 01:48
Я была готова после школы валить из дома куда угодно. Меня взрослые, для которых я оставалась ребенком, в моем доме раздражали.
Ksanka
14 августа 2012, 01:52

Yuhh написала: Я была готова после школы валить из дома куда угодно.

Я читала твой рассказ про отца в ПиЖ. Я бы тоже хотела свалить.
Я и от своих хотела свалить, когда папа начал пить уж совсем непотребно.
Yuhh
14 августа 2012, 01:58

Ksanka написала:
Я читала твой рассказ про отца в ПиЖ. Я бы тоже хотела свалить.
Я и от своих хотела свалить, когда папа начал пить уж совсем непотребно.

Родители развелись к тому времени, но климата дома это не улучшило.
дюша
14 августа 2012, 01:59

Золотая Осень написала:
Т.е., ты вначале, пока тебя не выпихнули, училась на вечернем, не работая? Емнип, в наше время  glasses.gif  так было низзя... Если правильно помню.

Когда я поступала, на вечерний можно было пройти, если не хватило баллов на дневной, никто не спрашивал справку с работы.
Ну вот я где-то год так и околачивалась, спишь себе, балдеешь, потом чего-то поучишь и вечерком в универ. На следующий год маму это достало, или, грит, на дневной переводись, или иди работай.

Черт его знает. Мне кажется, что все-таки есть.Т.е., выпихивать на работу вместо учебы  предусматривает, кмк,  более жесткий формат отношений, за исключением разве что случаев, когда родителям реально не хватает денег. 

Мне кажется работа, а особенно если ещё и на самоокупаемость переводить (снимать квартиру, или хотя бы платить долю за жильё и еду) лучше ставит мозги на место. До человека начинает доходить, что ему нужны деньги, начинает лучше искать себя, уже с наличем большего кол-ва информации о себе (какая работа не нравится (первая скорее всего не понравится biggrin.gif ), чего бы лучше хотелось), и сколько по минимуму ему денег надо, и где есть перспективы на большее, и какие требования у работодателей... Может, сам пойдёт учиться, но зато будет там учиться по-настоящему, а не по минимуму чтоб не выгнали.
Зато если сразу учиться, то быстрее получишь своё необходимое в/о (не факт, что потом нужное, но в мире до сих пор ценится хоть какое-то).
Везде плюсы и минусы, так что я бы не боялась, если удастся выпихнуть на работу, а не на учёбу. Только потом деньги берите, а то можно ведь для виду "работать" всю жизнь за три копейки, а прожирать больше redface.gif
m@gi
14 августа 2012, 02:01
Золотая Осень, могу посоветовать по своему опыту с младшим сыном, который тоже провел дома год до поступления в универ, нужно помочь ему куда-то устроится поработать. Все равно кем, лишь бы был занят, вел бы нормальный образ жизни, и т.д. Просто отнестись к этому серьезно и предположи, что он совсем пока не взрослый человек. tongue.gif Наверное, ему необходим толчок извне. Уверяю тебя, года ему будет достаточно, чтобы определится куда пойти учится.

И думаю, что нет особого смысла проводить аналогии с нашим временем окончания школы, тогда на пенсию люди уходили намного раньше... освобождая при этом рабочие места более молодым и здоровым. А сейчас *детство* наших детей намного более затянуто и сложнее в плане выбора профессии и работы, чем раньше. smile.gif
Плюс не забудь, что примерно 20% подростков страдают жутким нигилизмом и отрицанием всего - школы, учителей, воспитательных нотаций родителей.
Просто они другие. Трудные. Чтобы почувствовать крутым - может угнать машину родителей, не имея при этом прав и прогуляв школу.
И до того как достигнет определенного возраста и свершения какого-то поворота в мозгах в правильную сторону ничего с ними поделать нельзя. 3d.gif Кроме как отпустить в самостоятельное плавание - послать учиться в другой город, страну и т.д. . smile4.gif
Ksanka

Yuhh написала:  но климата дома это не улучшило.

Думаю это ключевое.
Знаю семьи с прекрасным климатом, где живут все вместе и не от бедности, а просто людям нравится, чтобы о них не думал НП.
кузнечик

Золотая Осень написала:
Нет, не обязаны. Из собственных побуждений.

Если он будет учиться, то вы будете обязаны его содержать. Никаких "собственных побуждений". Это я на случай, если ты не знала. При этом учиться он может чему угодно, в каком угодно темпе и живя, где захочет.

Золотая Осень написала: Да, именно так и есть. Мы же как раз в переходной стадии и находимся, причем 2 месяца всего. ( А то тред, смотрю, плавно смещается к  40-летним тунеядцам.  wink.gif )

А он объяснил, чем именно будет заниматься осенью, какой у него будет доход, какая нагрузка? Посвятил вас в детали, представляет сам? Мне кажется, тут важно понять, насколько он сам верит в то, что запланировал. Прожект это или проект.
Yuhh
14 августа 2012, 02:04

Ksanka написала:
Думаю это ключевое.
Знаю семьи с прекрасным климатом, где живут все вместе и не от бедности, а просто людям нравится, чтобы о них не думал НП.

Верю. Не спорю. У каждого свой опыт. У НП может, он еще накладывается на представления о мужественности.
Золотая Осень
14 августа 2012, 03:27

Yuhh написала: Он вот прям _хочет_быть_юристом?

Неа. Это ему, какбэ, мысль такая пришла, что почему бы нет? Если бы он это знал, вопросы были бы про другое.

Yuhh написала: И считает, что достаточное образоание можно получить только в Берлине?

Нет, не считает. Это было для иллюстрации положений приведено. smile.gif

дюша написала: Мне кажется работа, а особенно если ещё и на самоокупаемость переводить (снимать квартиру, или хотя бы платить долю за жильё и еду) лучше ставит мозги на место. До человека начинает доходить, что ему нужны деньги, начинает лучше искать себя, уже с наличем большего кол-ва информации о себе

Согласна.

m@gi написала: Просто отнестись к этому серьезно и предположи, что он совсем пока не взрослый человек.

m@gi написала: нужно помочь ему куда-то устроится поработать.

m@gi написала: ничего с ними поделать нельзя.  Кроме  как отпустить в самостоятельное плавание

? smile.gif

m@gi написала: Уверяю тебя, года ему будет достаточно, чтобы определится куда пойти учится.

Откуда ты знаешь? smile.gif

кузнечик написала: Если он будет учиться, то вы будете обязаны его содержать. Никаких "собственных побуждений". Это я на случай, если ты не знала.

Я в курсе. Да мы и не собираемся отказываться.

кузнечик написала: При этом учиться он может чему угодно, в каком угодно темпе и живя, где захочет.

Вечно, что ли? Ты про Германию конкретно, или?

кузнечик написала: А он объяснил, чем именно будет заниматься осенью, какой у него будет доход, какая нагрузка? Посвятил вас в детали, представляет сам? Мне кажется, тут важно понять, насколько он сам верит в то, что запланировал. Прожект это или проект. 

Это не прожект и не проект, это чистая подработка.
Yuhh
14 августа 2012, 03:48

Золотая Осень написала:
Неа. Это ему, какбэ, мысль такая пришла, что почему бы нет? Если бы он это знал, вопросы были бы про другое.

Какие вообще есть склонности, хобби? Какой характер, отношение к себе и окружающим?
Ккая и по каким предметам была успеваемость в школе?

Ты спросила, было ли у них профориентирование?
НП
14 августа 2012, 12:21

Ksanka написала: Только не понятно почему эта тема тебя так тревожит.

Тревожит - пожалуй, не то слово. Скорее, безмерно удивляет. Это все равно, как если бы люди вдруг решили ходить на руках, а не на ногах. Ну, мир сошел с ума и все такое.

Ksanka написала: Тебе не пофик, как живут другие?

Ну, это же форум, мы обмениваемся мнениями и все такое. Я искренне вполне написал, что да, мне не понять. Мне вообще казалось, что на Западе стремление к отселению у детей должно быть больше - но вижу уже, что не всегда.

Ksanka написала: Честно говоря, мне кажется, что сейчас с детьми слишком носятся и слишком долго считают их детьми.

Ну вот, ты меня понимаешь.

cloud написала: А тем, кто пока без супруга к окончанию образования, им тоже нельзя вместе с родителями пожить?

Можно, но смысл? С девушкой/парнем забавляться при родителях за стенкой? Домой лишний раз под хмельком не приди? За полночь явишься - так на цыпочках по дому, чтобы не разбудить кого?

дюша написала: Да уж, не очень "втайне" получается, скоро уже весь форум будет знать о "тайных" убеждениях НП.

А что. О семье Ксанки уже знает. Может, я "втайне" жажду ее славы. haha.gif
Анданте
14 августа 2012, 14:21

Ksanka написала: И?
200 отдаешь родителям, остальное себе.

Мне казалось, речь идет не о сумме, а о возмещении затрат на коммуналку и питание. 200 долларов, скажем, в Москве, не покроют этих затрат ни разу (если семья, конечно, не экономит изо всех сил на еде).
300 долл уже ближе к делу, но если это вся зарплата молодого человека, то на одежду/развлечения уже ничего не остается.
кузнечик
14 августа 2012, 15:11

Золотая Осень написала:
Вечно, что ли? Ты про Германию конкретно, или?

Про Германию. До какого возраста - не знаю. Может быть, пока можно на семейной страховке оставаться? Инфа от приятельницы, которая, поступив, хотела подать на Bafög, ее завернули со словами: "У вас родители работающие, они и должны вас поддерживать. Если не будут поддерживать, мы вам поможем с них слупить, они обязаны."

Это не прожект и не проект, это чистая подработка.

То есть он подумал, что неплохо было бы поучиться на юриста, встал в лист ожидания и больше ничего делать не собирается?
cloud
14 августа 2012, 16:04

НП написал: Домой лишний раз под хмельком не приди? За полночь явишься - так на цыпочках по дому, чтобы не разбудить кого?

Ну не знаю..Что касается алкоголя, меня как-то не очень это интересовала и интересует до сих пор, а возвращалась поздно, ну да, старалась потище себя вести, как и другие члены семьи.
Прекрасная_свинарка
14 августа 2012, 16:24

Анданте написала: 300 долл уже ближе к делу, но если это вся зарплата молодого человека, то на одежду/развлечения уже ничего не остается.

Очень обидно, конечно, но вопрос - почему родители должны кормить, поить взрослого дееспособного человека, в то время, как он зарабатывает себе на развлечения? :)
Я понимаю, когда в семье денег столько, что содержание взрослого человека никак не сказывается на благосостоянии всех остальных, а воспитательных целей не преследуется. Это одно. Но когда на заработанные деньги мой взрослый ребенок развлекается, а я его кормлю и пою, да еще, мб, и одеваю, вместо того, чтобы купить себе, образно, пару туфель раз в месяц или съездить отдохнуть раз в год, либо когда взрослый работающий ребенок даже не задумывается, что его, по сути, по-прежнему содержат родители и никак не стремиться им компенсировать свое содержание, то возникает вопрос - я что, в рабстве? На мне оброк, дань?
Ну, и глобальный вопрос - доколе?! :) То есть, каков лимит времени, в течении которого родители кормят, поят, и, возможно, одевают-обувают взрослого работающего ребенка? Когда это должно прекратиться? Через год после начала работы, через два, после отселения, до пенсии? Как долго?
Анданте
14 августа 2012, 16:57

Прекрасная_свинарка написала: Очень обидно, конечно, но вопрос - почему родители должны кормить, поить взрослого дееспособного человека, в то время, как он зарабатывает себе на развлечения? smile.gif

Так я с тобой совершенно согласна, цитата - это мой ответ Ксанке, касающийся конкретных сумм, но никак не принципа "кормить - не кормить".

В нашей семье все самостоятельны, отец с 16 лет, мама с 20, я с 18 (в ожидании ребенка, без мужа и работы), мой деть тоже знает, что его ждет, и уже потихоньку присматривается к вакансиям для подростков. Надеюсь, все пройдет более-менее безболезненно...

Прекрасная_свинарка написала: Ну, и глобальный вопрос - доколе?! smile.gif То есть, каков лимит времени, в течении которого родители кормят, поят, и, возможно, одевают-обувают взрослого работающего ребенка?

ИМХО, в пределах года после начала работы, не совмещенной с учебой. Срок выхода на эту работу тоже обговаривается. Ну и срок учебы, он не бесконечен, одно учебное заведение, к примеру, вуз или колледж.
Ksenija
14 августа 2012, 16:57

Золотая Осень написала: А то тред, смотрю, плавно смещается к 40-летним тунеядцам. wink.gif )

Думаю это просто крайний случай всплывает автоматически. Он ведь тоже не сразу образовался, а постепенно. Полагаю, и тред примерно по той же причине возник.

ALZA написала: Парень сказал в октябре - до октября есть еще время. Учеба -пока сам не решит, учится не пойдет. Нужно ждать пока созреет. Друзья начнут учиться и он потянется за ними. Не дави (знаю что очень сложно).Примеры 40-летних тунеядцев- совершенно не в тему.

Я не уверена, что это правильный выбор: оставить всё как есть и ждать пока сам созреет. Он достаточно взрослый человек, чтобы принимать решения и — главное — нести ответственность за это решение. Учишься — помощь от родителей, работаешь — вкладываешься в общий быт или отделяешься, ищешь себя — попадаешь под усиленный контроль тех, кто содержит. Ну или как-то по-другому. Но чтобы принятые решения были неким компромиссом между желаниями родителей и сына. ИМХО.

Мне кажется тут ещё очень сильны изначальные установки родителей с детства. Если всегда озвучивалось, что мол содержим до конца учёбы, уходишь работать будь добр денежку вкладывать в общие расходы, заводишь семью — уходишь на самостоятельное обслуживание. Это одно. И у ребёнка скорее всего и мысли не возникнет, что родители будут содержать, если он не будет учиться/работать, а уж тем более оплачивать поездки/клубы/гаджеты и т.д. Другое дело, если в основном было убеждение что мол ребёнок это самое важное, дать ему кров и питание завсегда обязанность родителей и т.д. Тогда резкий переход на другую схему будет неприятен для обеих сторон. И третья ситуация, когда каждый подразумевал что-то своё: родители были уверены, что дитя само вовремя сообразит всё про жизнь, ребёнок, оглядываясь на друзей, не считал окончание гимназии каким-то граничным сроком.

Золотая Осень написала: По поводу "предпочтительнее": вот тут и принципиально, чтобы в правильное место на учебу выпихнуть (см. выше про помощь Африке). Мне вот все же кажется, что на родителях лежит некоторая ответственность за грамотный пинок, и заменять его выпихиванием на работу - оно проще, конечно, но как бы потом не ругать себя за этот рукотворный дегрейд.
Жду возражений. biggrin.gif

Тут сложно. Знаю не одного человека, которого в советское ещё время родители пропихнули/уговорили/заставили идти на какую профессию с их т.з. достойную и правильную. И потом всю жизнь человек мучился, пока наконец (в тех случаях с перестройкой) не смог занять то место, где ему нравилось. И вот тут-то и разворачивались. Но время-то было потеряно. Да и не все могли уже поменять кардинально быт. С другой стороны немало примеров, когда родители оставили всё на решение подростка, а он впоследствии об этом пожалел. Потому как каким бы ни был он самостоятельным, разумным и т.д. многого просто не знает, не может увидеть и т.д. И если нет какой-то определённой мечты, чем хочет заниматься потом, то скорее всего какая-то помощь взрослых нужна. Впрочем, бывает, что и наличие мечты не спасает, потому как появилась не на «правильном основании». Сложно всё. smile.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 21:03

Yuhh написала: Какие вообще есть склонности, хобби? Какой характер, отношение к себе и окружающим?Ккая и по каким предметам была успеваемость в школе?

Артистичен крайне, музыкален (слух отличный, на нескольких инструментах играет). Недавно несколько дней в главном концертном зале города с аншлагом шел мюзикл, который они ставили всем выпуском (гимназия с музыкальным уклоном), он был в одной из главных ролей. Но больно уж профессия нездоровая, я неплохо знакома с этой средой, так что даже советовать боязно.

Имхо, на радио-телевидении бы неплохо прижился. Но, во-первых, что мать посоветовала, то, ясен пень, западло. wink.gif Во-вторых, на "медиа" тоже конкурс дай боже. Красавчик, высокий. С девушками проблем нет. biggrin.gif
Характер общительный до безобразия 3d.gif - за друзей последнюю рубаху отдаст. Когда нас нет, у него вечно полна горница людей, он их с удовольствием кулинарными изысками потчует. В смысле, сам блюда изобретает.

Из школьных предметов - лучше всего история, пожалуй. Он и интересуется, и знает много чего.

А вообще ленивый крайне. Просто до изумления. Хотя в нужные моменты собирается. Например, был такой случай, их, несколько человек, еще в начальной школе в трамвае потеряли, когда они с соревнований ехали. 3d.gif Мой других, рыдающих и паникующих, привез, на разном транспорте с пересадками, в микрорайон, где мы тогда жили.

Или вот сейчас, мы на его выпускные уезжали - многие мои знакомые качали головами, мол, ну мать - ты немать. 3d.gif А ребеночек понял, что выпендриваться не перед кем, собрался и получил отличные оценки.
Ну вот такой портрет, бегло.

кузнечик написала: То есть он подумал, что неплохо было бы поучиться на юриста, встал в лист ожидания и больше ничего делать не собирается? 

Никуда он не встал, даже. Он думать собирается. biggrin.gif

Прекрасная_свинарка написала: Ну, и глобальный вопрос - доколе?! smile.gif То есть, каков лимит времени, в течении которого родители кормят, поят, и, возможно, одевают-обувают взрослого работающего ребенка? Когда это должно прекратиться? Через год после начала работы, через два, после отселения, до пенсии? Как долго?

popc1.gif
Золотая Осень
14 августа 2012, 21:09

Ksenija написала: Я не уверена, что это правильный выбор: оставить всё как есть и ждать пока сам созреет

И я совершенно не уверена, поэтому и тред. smile.gif

Ksenija написала: Тогда резкий переход на другую схему будет неприятен для обеих сторон. И третья ситуация, когда каждый подразумевал что-то своё: родители были уверены, что дитя само вовремя сообразит всё про жизнь, ребёнок, оглядываясь на друзей, не считал окончание гимназии каким-то граничным сроком.

Я бы их объединила.

Ksenija написала: Сложно всё smile.gif

Эпиграф к треду. wink.gif
Yuhh
14 августа 2012, 22:37

Золотая Осень написала:
Артистичен крайне, музыкален (слух отличный, на нескольких инструментах играет). Недавно несколько дней в главном концертном зале города с аншлагом шел мюзикл, который они ставили всем выпуском (гимназия с музыкальным уклоном), он был в одной из главных ролей. Но больно уж профессия нездоровая, я неплохо знакома с этой средой, так что даже советовать боязно.

Ну, и где в описанном юрист tongue.gif. Нету.
Пусть идет работать/подрабатывать в театр. Побесится и откроет арт-кафе.
Может пока учиться на HoReCa - очень востребованно во всем мире, управление отелями-ресторанами-кафе, очень немногие так личностно устроены, что могут работать в такой среде.
Или на организацию праздников-мероприятий, забыла, как называется.
Или развивает художественные навыки.

Золотая Осень, таким художественным людям не объяснишь. Ничего. Они должны почувствовать (кожей). Вот бывают люди рассудочные, а бывают - наоборот. Рассудочным - объясняют, другим - дают почувствовать.

Только вот как дать большому ребенку почувствовать необходимость зарабатывать и учиться? Понятия не имею frown.gif.
Ksanka
14 августа 2012, 23:27

Анданте написала:
Мне казалось, речь идет не о сумме, а о возмещении затрат на коммуналку и питание. 200 долларов, скажем, в Москве, не покроют этих затрат ни разу (если семья, конечно, не экономит изо всех сил на еде).

Так в Москве и начальные зарплаты не 300-400.
Я писала про Украину. У нас покроют.

Анданте написала:
300 долл уже ближе к делу, но если это вся зарплата молодого человека, то на одежду/развлечения уже ничего не остается.

Значит придется ходить в том, что есть и не развлекаться.
Велкам во взрослую жизнь.
Анданте
14 августа 2012, 23:51

Ksanka написала: Так в Москве и начальные зарплаты не 300-400.

На неполный день или неделю, да еще и без какой-то особой квалификации - легко.

Ksanka написала: Значит придется ходить в том, что есть и не развлекаться.
Велкам во взрослую жизнь.

Об этом я и говорю.
Анданте
14 августа 2012, 23:56

Yuhh написала: Золотая Осень, таким художественным людям не объяснишь. Ничего. Они должны почувствовать (кожей). Вот бывают люди рассудочные, а бывают - наоборот. Рассудочным - объясняют, другим - дают почувствовать.

Плюс много.

Yuhh написала: Только вот как дать большому ребенку почувствовать необходимость зарабатывать и учиться? Понятия не имею frown.gif.

Кстати, артистичные люди часто и работают-зарабатывают весьма неровно. Им это нормально. От долгих стабильных занятий одним и тем же за стабильную зарплату они чахнут. Возможно, имеет смысл рассмотреть временную, сезонную работу?..
Ksanka
14 августа 2012, 23:57

НП написал:
Ну вот, ты меня понимаешь.

Не-а.

НП написал:  С девушкой/парнем забавляться при родителях за стенкой? Домой лишний раз под хмельком не приди? За полночь явишься - так на цыпочках по дому, чтобы не разбудить кого?

Скажем прямо, не все имеют бесквартирных МЧ и тягу к спиртному tongue.gif
Ksanka
14 августа 2012, 23:58

Анданте написала:
На неполный день или неделю, да еще и без какой-то особой квалификации - легко.

А почему это взрослый человек, который не учится, работает неполный рабочий день?
Анданте
15 августа 2012, 00:02

Ksanka написала:
А почему это взрослый человек, который не учится, работает неполный рабочий день?

Например, потому что он устроился на первую подвернувшуюся работу, чтобы не висеть на шее у мамы, а в свободное от нее время ищет нормальную (или повышает квалификацию, или занимается каким-то проектом, который принесет деньги в будущем, или просто валяет дурака, если ему хватает этих 300 долларов, - нужное подчеркнуть).
Ksanka
15 августа 2012, 00:04

Ksenija написала:  Если всегда озвучивалось, что мол содержим до конца учёбы, уходишь работать будь добр денежку вкладывать в общие расходы, заводишь семью — уходишь на самостоятельное обслуживание.

Вот у нас было так. Что в моей родительской семье, что в моей.
Ksanka
15 августа 2012, 00:05

Анданте написала:  если ему хватает этих 300 долларов,

А как ему хватает, если он все отдает маме?
Анданте
15 августа 2012, 00:12

Ksanka написала: А как ему хватает, если он все отдает маме?

А вот так: кроме еды и интернета не нужно ничего человеку. Бывает. Ну или, если не нравится, тогда выкинь этот вариант из моего списка, слава богу, полно других. smile.gif Вот, например, крупные корпорации типа Проктер энд Гэмбла берут стажеров на работу за действительно символические деньги. Бывает и бесплатно. Зато потом эта строчка в резюме приносит бывшему стажеру хорошие бонусы, не говоря уже о карьерных возможностях.
Не все упирается в восьмичасовой рабочий день, лишь бы получать свою обычную зарплату. Бывают более интересные варианты. А поскольку у ТС артистичный такой ребенок, то мне кажется, что за время такого безделья в его голове с высокой долей вероятности выкристаллизуется какая-нибудь неглупая нестандартная идея. И надо ему помочь найти рациональное зерно и воплотить. Такая моя имха.
m@gi
15 августа 2012, 00:28

Золотая Осень написала: Откуда ты знаешь? 

Пойми, что не надо сейчас абсолютизировать нужность, полезность и так далее.... так называемых институтов или других учреждений высшего образования. В течении свободного от обязанностей годау него будет время выбрать для учебы
именно тот учебный курс, который максимально удовлетворит все требования твоего сына. smile4.gif
В век всеобщего потребления нужно мыслить чисто потребительски! ИМХО. wink.gif
Ksanka
15 августа 2012, 00:31

Анданте написала: А вот так: кроме еды и интернета не нужно ничего человеку.

Ну так и славно. Главное, что не я его содержу smile.gif

Анданте написала:  Вот, например, крупные корпорации типа Проктер энд Гэмбла берут стажеров на работу за действительно символические деньги. Бывает и бесплатно. Зато потом эта строчка в резюме приносит бывшему стажеру хорошие бонусы, не говоря уже о карьерных возможностях.

У дочки все, абсолютно все сокурсники начинали работать еще на 4-5 курсах, поэтому к окончанию института получали нормальную зарплату, а не стажерами шли.
Золотая Осень
15 августа 2012, 01:12

m@gi написала:  течении свободного  от обязанностей годау него будет время выбрать для учебыименно тот учебный курс, который максимально удовлетворит все требования твоего сына.

Знаешь, тот редкий случай biggrin.gif , когда я согласна с большинством.
Пусти год на самотек - безделье засосет по самые уши. Особенно такого лентяя, как мой. frown.gif

Yuhh написала: Ну, и где в описанном юрист  tongue.gif  . Нету.

Кто бы спорил. biggrin.gif Я сама обалдела, когда он мне про это сказал.

Yuhh написала: Пусть идет работать/подрабатывать в театр. Побесится и откроет арт-кафе.

Допускаю. smile.gif Ничего против не имею, кстати.

Yuhh написала: Может пока учиться на HoReCa - очень востребованно во всем мире, управление отелями-ресторанами-кафе, очень немногие так личностно устроены, что могут работать в такой среде.Или на организацию праздников-мероприятий, забыла, как называется.

Уже думала об этом. Тут упоминали Атланту, что она трудостраивает молодых людей в отели на работу. Может, обращусь к ней. Надо правда, сначала графа уговорить, чтобы зря Атланте голову не морочить. 3d.gif В принципе, его это дело раньше интересовало даже, он же много где ездил со мной, пока был помладше. Сейчас остыл, правда.

Yuhh написала: Только вот как дать большому ребенку почувствовать необходимость зарабатывать и учиться? Понятия не имею frown.gif

*разочарованно*: ну вооот frown.gif А я надеялась, что ты мне сейчас все расскажешь biggrin.gif ...

Но все равно, большое спасибо. smile.gif У тебя очень правильные мысли, имхо.
Анданте
15 августа 2012, 01:20

Ksanka написала: У дочки все, абсолютно все сокурсники начинали работать еще на 4-5 курсах, поэтому к окончанию института получали нормальную зарплату, а не стажерами шли.

Ну так о них и не открывают тредов на эту тему.
Ksanka
15 августа 2012, 02:11

Анданте написала:
Ну так о них и не открывают тредов на эту тему.

Ну так их родители могут рассказать, как они добились таких результатов?
Они же не сами такими выросли? Меня эта проблема тоже беспокоила. Я же не знала заранее, как у нас сложится.
Я лично даже представить не могу, как это у меня в доме живет неработающий человек, который тусит по клубам. На время поиска себя предложила бы ему заниматься домохозяйствованием.
У нас как-то девочка снимала комнату. Казалось бы, чужая мне девочка, но бесило страшно, что как не придешь - она лежит на диване и шарится в инете, а ближе к вечеру - ночной клуб biggrin.gif
Мальчику я потом сдавала комнату с условием - ты будешь работать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»