Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Прекрасная_свинарка
15 августа 2012, 02:31
Мне тоже кажется это очевидным - если взрослый дееспособный человек не работает, то значит обеспечивает быт тем, кто работает и за себя и за того парня. Готовит еду, убирает, стирает и тыды. Иначе я вообще не представляю. Кто не работает - тот не ест biggrin.gif
НП
15 августа 2012, 02:39

Ksanka написала: Скажем прямо, не все имеют бесквартирных МЧ

То есть, дело в том, что девушкам, получается, простительно молодые человеки, все-таки, от родителей отделяются. Скажем прямо, если и они останутся жить с мамами, уединиться с ними девушкам будет труднее.

Ksanka написала: А как ему хватает, если он все отдает маме?

Вот и еще повод отделиться - не отдавать все маме. Извините, это сизифов труд какой-то: работать, чтобы не половину даже - все отдать. Хоть маме, хоть жене, хоть в Фонд Мира.

Ksanka написала: Мальчику я потом сдавала комнату с условием - ты будешь работать.

haha.gif haha.gif haha.gif Прямо такая мягкая "статья за тунеядство". Вопрос, если позволишь - сдала бы ты комнату тому, кто работает дома? Таких ведь немало.

Нет, извини, но правда смешно - я сдала комнату девочке, и меня бесит, что девочка именно в этой комнате все время и находится. Или она где-то в зале на диване лежала, за пределами комнаты?
дюша
15 августа 2012, 04:06

НП написал:
Вот и еще повод отделиться - не отдавать все маме. Извините, это сизифов труд какой-то: работать, чтобы не половину даже - все отдать. Хоть маме, хоть жене, хоть в Фонд Мира.

хоть ДЯДЕ за аренду, да? rolleyes.gif
А это такая взрослая жисть у людей. Если они зарабатывают так, что у них ничего от зарплаты не остаётся, то или они экономят на еде, или на жилье, или ищут способы заработать побольше.
Ksanka
15 августа 2012, 10:21

НП написал:
То есть, дело в том, что девушкам, получается, простительно молодые человеки, все-таки, от родителей отделяются.

Ну да. Я разве когда-то писала, что в Одессе просто принято всем и всегда жить вместе? biggrin.gif
Обычно отделяются, когда находят пару - снимают квартиру. Ну или особые везунчики, кому подарили квартиру.
А вот чтобы не было постоянной пары и с родителями все было хорошо, а человек решил отделиться - не видела. Молодежь, она жадная и деньги считать умеет tongue.gif

НП написал: Вот и еще повод отделиться - не отдавать все маме.

Ты читал, какие суммы мы обсуждали? 300-400 долларов. В аккурат аренда и выходит. Может, конечно, не отдавать маме и снимать квартиру. Тогда, правда, не только на одежду и клубы не останется, но на еду тоже.

НП написал: Вопрос, если позволишь - сдала бы ты комнату тому, кто работает дома?

Да smile.gif Потому что человек занят делом, а не тыняется по квартире с утра до вечера, приходя под утро с дискотеки. Работа - это график и дисциплина.
Ksanka
15 августа 2012, 10:22

дюша написала: Если они зарабатывают так, что у них ничего от зарплаты не остаётся, то или они экономят на еде, или на жилье, или ищут способы заработать побольше.

+1
Мне кажется, что такие вещи детям объясняют еще в младшей школе.
Eraser
15 августа 2012, 10:34

Ksanka написала:
У нас как-то девочка снимала комнату. Казалось бы, чужая мне девочка, но бесило страшно, что как не придешь - она лежит на диване и шарится в инете, а ближе к вечеру - ночной клуб

Она ж не на определенные часы снимала комнату. Непонятно мне это. Где хочет, там и лежит.
Ksanka
15 августа 2012, 10:47
глюк
Ksanka
15 августа 2012, 10:49

Eraser написал:  Где хочет, там и лежит.

Конечно. А я с этим спорю? smile.gif Конечно, пусть лежит. А вот своей дочери я бы списочек с утра приготовила - гречиху перебрать на рынок сходить, еды наготовить, квартиру прибрать, белье погладить и ты пы biggrin.gif
Я пишу о том, что наблюдала такой образ жизни очень близко и еще тогда поняла, что если бы это был мой ребенок, я бы взбесилась уже через месяц такого его лежания на диване.
Прекрасная свинарка отличный пост написала про это

Прекрасная_свинарка написала: Но когда на заработанные деньги мой взрослый ребенок развлекается, а я его кормлю и пою, да еще, мб, и одеваю, вместо того, чтобы купить себе, образно, пару туфель раз в месяц или съездить отдохнуть раз в год, либо когда взрослый работающий ребенок даже не задумывается, что его, по сути, по-прежнему содержат родители и никак не стремиться им компенсировать свое содержание, то возникает вопрос - я что, в рабстве? На мне оброк, дань?

cloud
15 августа 2012, 13:10

Ksanka написала: А почему это взрослый человек, который не учится, работает неполный рабочий день?

Потому что не взяли без опыта работы на полный день?

Ksanka написала: Казалось бы, чужая мне девочка, но бесило страшно

Какая ты. А ведь по сути она тебе должна только арендную плату в срок и соблюдать правила общежития некоторые.
НП
15 августа 2012, 13:12

дюша написала: хоть ДЯДЕ за аренду, да?

Не просто ДЯДЕ - ЧУЖОМУ ДЯДЕ. Что, как известно, хуже всего и ножом по сердцу. То ли дело отдавать деньги за еду сонму чужих дядь и теть. Это не так угнетает.

Ну а если серьезно - я уже писал, что вынужденное проживание с родителями из-за безденежья вполне понимаю. Страна у нас небогатая, это не секрет. Доброовольное - не понимаю. Страна у нас небогатая, и жилища у многих небольшие, не двухэтажные дома. Даже в этом смысле уже элементарно неудобно, не говоря уже про самоуважение и всякие такие неосязаемые материи.

Ksanka написала: Молодежь, она жадная и деньги считать умеет

Перефразируя кого-то из великих - молодежь, которая меняет свободу на деньги, не заслуживает ни того, ни другого. biggrin.gif

Ksanka написала: Мне кажется, что такие вещи детям объясняют еще в младшей школе.

В младшей школе еще сказки, например, читают. Где сын у родителей вырос и пошел искать счастья по свету. Частый и вполне логичный сценарий.
Золотая Осень
15 августа 2012, 13:22

Ksanka написала: Я лично даже представить не могу, как это у меня в доме живет неработающий человек, который тусит по клубам. На время поиска себя предложила бы ему заниматься домохозяйствованием.У нас как-то девочка снимала комнату. Казалось бы, чужая мне девочка, но бесило страшно, что как не придешь - она лежит на диване и шарится в инете, а ближе к вечеру - ночной клуб  Мальчику я потом сдавала комнату с условием - ты будешь работать. 

Если это вдруг все еще по сабжу 3d.gif , то неработающий человек реально живет в таком качестве меньше двух месяцев. И вроде бы, со следующего обещается исправиться. wink.gif

По поводу девочки и особенно мальчика из примера - мне этот педагогический параксизм непонятен как-то. Я бы на их месте офигела, если бы помимо квартплаты, мне стали выдвигать условия, как мне следует жить.
неясыть
15 августа 2012, 13:57

Золотая Осень написала: Артистичен крайне, музыкален (слух отличный, на нескольких инструментах играет). Недавно несколько дней в главном концертном зале города с аншлагом шел мюзикл, который они ставили всем выпуском (гимназия с музыкальным уклоном), он был в одной из главных ролей. Но больно уж профессия нездоровая, я неплохо знакома с этой средой, так что даже советовать боязно.

Имхо, на радио-телевидении бы неплохо прижился. Но, во-первых, что мать посоветовала, то, ясен пень, западло.  Во-вторых, на "медиа" тоже конкурс дай боже. Красавчик, высокий. С девушками проблем нет. 
Характер общительный до безобразия  - за друзей последнюю рубаху отдаст. Когда нас нет, у него вечно полна горница людей, он их с удовольствием кулинарными изысками потчует. В смысле, сам блюда изобретает.

Уже советовали подобное, повторюсь. smile.gif
А почему бы не поискать работу-профессию в сфере интересов?
Для клубов же нужен персонал - значит под это есть учебные заведения?
А повар-кондитер может быть вариантом, если к этому способности есть?
Юрист точно будет не пришей хвост в данном случае, случайный выбор, по принципу престижности-денежности, а не сообтветствия собственным склонностям и интересам. smile.gif
Но я ещё тот советчик, конечно. biggrin.gif Мой-то маленький. smile.gif
На "ура" принимаю его желание быть кузнецом. biggrin.gif Впрочем, он в качестве запасного варианта стал врача рассматривать - типа, лечить раненых в сражениях друзей... tongue.gif
Eraser
15 августа 2012, 14:00

Ksanka написала: Я пишу о том, что наблюдала такой образ жизни очень близко и еще тогда поняла, что если бы это был мой ребенок, я бы взбесилась уже через месяц такого его лежания на диване.

Так то свой smile.gif

У Прекрасной свинарки как-то идея поста яснее выражена smile.gif
Eraser
15 августа 2012, 14:00

Золотая Осень написала
По поводу девочки и особенно мальчика из примера - мне этот педагогический параксизм непонятен как-то. Я бы на их месте офигела, если бы помимо квартплаты, мне стали выдвигать условия, как мне следует жить.

Да, я бы на месте мальчика ушел нафиг. smile.gif
Ksenija
15 августа 2012, 14:15

Ksanka написала: Вот у нас было так. Что в моей родительской семье, что в моей.

Может потому и меньше проблем было в результате, что мысль озвучивалась часто?

Анданте написала: И надо ему помочь найти рациональное зерно и воплотить. Такая моя имха.

Как можно помочь что-то найти и воплотить человеку, который все советы родителей пока воспринимает отрицательно?

Золотая Осень написала:

Yuhh написала: Ну, и где в описанном юрист   tongue.gif   . Нету.

Кто бы спорил. 3d.gif Я сама обалдела, когда он мне про это сказал.

Юристам виднее, конечно. Но насколько я понимаю, для них тоже очень важно личное обаяние, умение общаться с разными людьми, некоторого рода артистизм. Говорят даже есть фраза: «суд — это театр двух актёров». Конечно, нужно ещё хорошую память и усидчивость. Находчивость у сабжевого мальчика вроде есть. smile.gif

cloud написала: Какая ты. А ведь по сути она тебе должна только арендную плату в срок и соблюдать правила общежития некоторые.

Чего это вдруг? Хозяйка площади, ИМХО, имеет право выставлять любые требования. В рамках УК, конечно. smile.gif Если это произошло заранее, конечно. При возникновении в процессе досуществовать до конца оговорённого срока на старых условиях, дальше выставлять изменившиеся. Дело снимающего с ними соглашаться или нет.

Золотая Осень написала: По поводу девочки и особенно мальчика из примера - мне этот педагогический параксизм непонятен как-то. Я бы на их месте офигела, если бы помимо квартплаты, мне стали выдвигать условия, как мне следует жить.

А с чего фигеть? Не нравится, снимай у другого человека с другими требованиями. smile.gif А уж иметь своё мнение по поводу арендующих у тебя жилплощадь, как мне кажется, имеет право любой. Вроде же Ксанка не писала, что заставила бедную девушку работать? wink.gif
Ksenija
15 августа 2012, 14:16

Eraser написал: Да, я бы на месте мальчика ушел нафиг. smile.gif

А если всё равно работаешь, а плата за аренду меньше, чем у других? Всё равно бы ушёл? Чисто из принципа?
Eraser
15 августа 2012, 14:20

Ksenija написала: А если всё равно работаешь, а плата за аренду меньше, чем у других? Всё равно бы ушёл? Чисто из принципа?

Тут дело не в принципе, а в неизвестности, какой таракан у хозяйки выскочит следом. smile.gif

Сегодня ей не нравится, что жилец на работу не ходит, а завтра, к примеру, что после работы на компьютере играет, мой-то Петька на эти игры не отвлекается, а как настоящий мужык водку пьет!
Ksenija
15 августа 2012, 14:41

Eraser написал: Сегодня ей не нравится, что жилец на работу не ходит, а завтра, к примеру, что после работы на компьютере играет, мой-то Петька на эти игры не отвлекается, а как настоящий мужык водку пьет!

И откуда сведения, что хозяйка не будет соблюдать первоначальную договорённость, а окажется неадекватом? Я не поняла, что так напрягает «на месте мальчика»? Ему заранее озвучили условия, он с ними согласился. Откуда вдруг выскакивает «сегодня ей одно, а завтра другое»? Впрочем, за девочку тоже не вижу пока причин переживать: Ksanka не писала, что высказывала ей свои претензии до окончания оговорённого срока.

А что арендодатель теперь по определению что-то должен арендаторам и не имеет права выставлять свои требования? Почему?
Eraser
15 августа 2012, 14:54

Ksenija написала: И откуда сведения, что хозяйка не будет соблюдать первоначальную договорённость, а окажется неадекватом?

Оттуда, что требования к общественной полезности жильца сами по себе неадекватные. Ксана, прости уж за прямоту. smile.gif

Ksenija написала: Я не поняла, что так напрягает «на месте мальчика»?

Сказано же, что.

Ksenija написала:
А что арендодатель теперь по определению что-то должен арендаторам и не имеет права выставлять свои требования? Почему?

Имеет, конечно. Может потребовать, например, носить на арендованной жилплощади трусы исключительно фирмы "Оберлендер", или водку с ее мужем пить вместе. А арендатор имеет право засмеяться и пойти. smile.gif
НП
15 августа 2012, 15:55

Eraser написал: Да, я бы на месте мальчика ушел нафиг.

Может, Ксанка супердешево сдавала комнату. Или место очень уж удобное.
paper soldier
15 августа 2012, 17:10
Два года назад я была в ситуации похуже. Дочка после армии полтора года вот так бездельничала. На расходы я ей, правда, не давала, одевается и отдыхает за свои лет с 18-ти, но не шла ни учится, ни постоянно работать. Когда я ухожу, она спит, прихожу - она у компа, меня хватала криза. Я тут в детском тоже советовалась. В результате сказала ей, что если до такого-то числа она не начнет учиться или работать - пусть съезжает, выставлю вещи. Не знаю, как бы это все произошло, но она, на мое счастье, испугалась и пошла таки учиться. Живет, правда какбэ с нами, но по большей части у друга. Учебу в унив-те оплачиваем мы, но книги, дорога, карманные - сама подрабатывает. Была у нее попытка, мол поменяю факультет, я говорю - стоп, все засчитывают? Нет, еще год надо. Я говорю - нет уж. Так ты до старости будешь учится. Заканчиваешь, потом за свой счет любой каприз. То есть просто все время начеку и все время давать понять, шея устала. Вроде не обижается.
дюша
15 августа 2012, 19:44

Eraser написал:
Оттуда, что требования к общественной полезности жильца сами по себе неадекватные. Ксана, прости уж за прямоту. smile.gif

Требования в принципе вполне понятные по-человечески - приятнее сдавать комнату человеку, который только поспать приходит, и не видишь его целыми днями, чем тому, кто постоянно ошивается по квартире, что ты от него и не отдохнёшь biggrin.gif (А ещё лучше, чтоб просто деньги давал, а не жил там!)
m@gi
15 августа 2012, 20:01

Золотая Осень написала: Знаешь, тот редкий случай  , когда я согласна с большинством.
Пусти год на самотек - безделье засосет по самые уши. Особенно такого лентяя, как мой.

Тогда придется напрячься, чтоб устроить его куда-то работать. Но сначала, да определить дедлайн, чтобы у него была бы возможность решить что-то самому.

Золотая Осень
15 августа 2012, 20:27

неясыть написала: Для клубов же нужен персонал - значит под это есть учебные заведения?

Не думаю. Там ВО вряд ли требуется. wink.gif

неясыть написала: А повар-кондитер может быть вариантом, если к этому способности есть?

Ну разве что Мишленовский. biggrin.gif
Ну, и он сам не хочет, я про это говорила с ним. К счастью.

Ksenija написала: Может потому и меньше проблем было в результате, что мысль озвучивалась часто?

Имхо, тут, (абстрагировавшись от страшного определения "тунеядец" biggrin.gif ), нужно очень тонко себя с детками вести.
Все же не для того их заводят, чтобы с ними воевать и ровно в 18 лет с боем часов из дому выпихивать или с довольствия снимать, если что не так. wink.gif

Ksenija написала: Но насколько я понимаю, для них тоже очень важно личное обаяние, умение общаться с разными людьми, некоторого рода артистизм. Говорят даже есть фраза: «суд — это театр двух актёров». Конечно, нужно ещё хорошую память и усидчивость. Находчивость у сабжевого мальчика вроде есть. smile.gif 

Находчивости завались. Усидчивости ноль. biggrin.gif

Золотая Осень
15 августа 2012, 20:29

paper soldier написала: Два года назад я была в ситуации похуже.

Спасибо. Познавательно. smile.gif

m@gi написала: Но сначала, да определить дедлайн, чтобы у него была бы возможность решить что-то самому.

Ну дык определились же, говорю. С сентября.
Золотая Осень
15 августа 2012, 20:30

Ksenija написала: А с чего фигеть? Не нравится, снимай у другого человека с другими требованиями.

Ну я это и имела в виду, что не снимала бы. smile.gif

Ksenija написала: А уж иметь своё мнение по поводу арендующих у тебя жилплощадь, как мне кажется, имеет право любой. 

Несомненно.

Ksenija написала: А если всё равно работаешь, а плата за аренду меньше, чем у других? Всё равно бы ушёл? Чисто из принципа? 

Я бы наверное да. Мне важно с хозяевами в нормальных отношениях находиться, тем более если это всего комната, а не квартира. А у меня обычно все на лице написано, что я по поводу человека думаю. 3d.gif

Ksenija написала: Я не поняла, что так напрягает «на месте мальчика»?

Эрэйзер все написал уже, тоже так думаю. Плюс, у меня, наверное, пожизненная аллергия на воспитывание. В смысле, на тех, кто лучше меня знает, как мне лучше. Но это уже мои тараканы, признаю.

Ksenija написала: А что арендодатель теперь по определению что-то должен арендаторам и не имеет права выставлять свои требования? Почему?

Отчего же, может, конечно.
Ну и арендатор со своей стороны может. wink.gif
"Они оба могут". (С)
Eraser
15 августа 2012, 21:02

дюша написала: (А ещё лучше, чтоб просто деньги давал, а не жил там!)

Во! beer.gif up.gif
неясыть
15 августа 2012, 22:01

Золотая Осень написала: Там ВО вряд ли требуется.

К ВО можно не напрямки идти, а с пересадками. wink.gif
osamy
15 августа 2012, 23:16

Ksanka написала:  У подруги мама даже замок на холодильник повесила, чтобы дочь не ела её продукты

В знакомой семье была похожая ситуация. Сын пришел из армии и очень не спешил куда-то устроиться. После нескольких напоминаний мать убрала холодильник в свою комнату и врезала в дверь замок. Сын быстро нашел работу. Может быть это кажется слишком жесткой мерой, но мать там на самом деле очень заботливая, в будущем сделала сыну квартиру и всячески помогала его семье, но вот сначала сумела проявить характер.
Ksanka
16 августа 2012, 01:03

cloud написала: А ведь по сути она тебе должна только арендную плату в срок и соблюдать правила общежития некоторые.

А я с неё больше ничего и не требовала. Страдала молча.

cloud написала: Потому что не взяли без опыта работы на полный день?

Как-то я таким не сталкивалась.
Ksanka
16 августа 2012, 01:05

Золотая Осень написала: Я бы на их месте офигела, если бы помимо квартплаты, мне стали выдвигать условия, как мне следует жить.

Я не выдвигала smile.gif
А условие - сдам комнату работающему парню/девушке у нас вполне себе часто встречающееся условие при сдаче комнат. Увы, я не оригинальна smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 01:07

Ksenija написала: Может потому и меньше проблем было в результате, что мысль озвучивалась часто?

Может smile.gif

Ksenija написала: Впрочем, за девочку тоже не вижу пока причин переживать: Ksanka не писала, что высказывала ей свои претензии до окончания оговорённого срока.

Это так smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 01:10

Золотая Осень написала:
Все же не для того их заводят, чтобы с ними воевать и ровно в 18 лет с боем часов из дому выпихивать или с довольствия снимать, если что не так. wink.gif

Если они не хотят работать или учиться?
bia
16 августа 2012, 01:10
Золотая Осень, тут уже много чего дельного написали, но я одну как бы мелочь заметила - в твоих собственных установках. Ты пишешь, что говорить о четких сроках - практически война, или же

Золотая Осень написала: Т.е., выпихивать на работу вместо учебы предусматривает, кмк, более жесткий формат отношений, за исключением разве что случаев, когда родителям реально не хватает денег.

Но разве это обязательно так?! Почему бы сначала самой не проникнуться мыслью, а потом и с сыном говорить, к примеру, так -"какие счеты кому чего хватает, какие жадности, о чем ты, солнце мое? Просто все приличные люди работают и живут за свой счет, а ведь ты же у нас приличный человек."
Ксанка с девочкой, выглядит, конечно, "педагогическим пароксизмом", но я её прекрасно понимаю, я бы хотела в своем доме жить с человеком "своего круга", а диванных лежателей в моем круге не было и не будет.
Может быть, не это слово "приличный", а какое-то другое понятие, но чтобы замотивировать его через самоуважение и достоинство.

А в целом я сторонница схемы - стол и кров, тарелку супа кровинушке всегда налью. И все, никаких развлечений, и одежка из секонда, чтоб не замерз. И совет дам, и подумаем вместе, и в поиске работы или учебы помогу, но только когда сам попросит, а забегать впереди паровоза - ни-ни. О чем и предупрежу заранее "когда понадобится такая помощь - скажи". И все очень любовно, уважительно и доброжелательно, как оно и есть на самом деле - добра же желаю.
Ksanka
16 августа 2012, 01:12

osamy написала: Может быть это кажется слишком жесткой мерой

Мне не кажется smile.gif
Золотая Осень
16 августа 2012, 01:19

Ksanka написала: Если они не хотят работать или учиться?

Если мы про сабжевого мальчика, то это не тот случай. Мать сабжевого мальчика как раз не хочет, чтобы сабжевый случай оным стал. smile.gif

Ksanka написала: Увы, я не оригинальна

Почему "увы"? smile.gif

bia написала: какие счеты кому чего хватает, какие жадности, о чем ты, солнце мое? Просто все приличные люди работают и живут за свой счет, а ведь ты же у нас приличный человек

Спасибо за идею. smile4.gif

bia написала: А в целом я сторонница схемы - стол и кров, тарелку супа кровинушке всегда налью. И все, никаких развлечений, и одежка из секонда, чтоб не замерз. И совет дам, и подумаем вместе, и в поиске работы или учебы помогу, но только когда сам попросит, а забегать впереди паровоза - ни-ни. О чем и предупрежу заранее  "когда понадобится  такая помощь - скажи". И все очень любовно, уважительно и доброжелательно

Для меня, пожалуй, эта схема тоже близка к оптимальной.
Ksanka
16 августа 2012, 01:22

Золотая Осень написала: Если мы про сабжевого мальчика, то это не тот случай

Не, я про сферического smile.gif

Золотая Осень написала: Почему "увы"? smile.gif

Дык, вон возмущают людей требования. Не хотят сдавать комнату неработающему человеку, пИчалька smile.gif
У нас еще часто по гендеру выдвигают требования. Ну там сдам комнату мальчику или девочке smile.gif
Ksanka
16 августа 2012, 01:53

НП написал:  Где сын у родителей вырос и пошел искать счастья по свету. Частый и вполне логичный сценарий

У меня дочка biggrin.gif
Trespassing W
16 августа 2012, 03:20

Ksanka написала: Дык, вон возмущают людей требования. Не хотят сдавать комнату неработающему человеку, пИчалька smile.gif

Я думаю, что людям, скорее, непонятно твое раздражение чужими неработающими молодыми людьми. Почему не хотят сдавать неработающим как раз ясно - если у постояльца есть работа и легальный источник доходов, то он с большей вероятностью некриминален. Никому не нужны обыски по поводу наркоты или клиенты проститутки/содержанки на дому.
Belochka
16 августа 2012, 08:43
Как -то у нас с этим проще, родители достаточно долго практически содержат детей, не могу сказать что пожизненных тунеявцев больше чем в других местах, нас всех троих например родители содержали как минимум до окончания института. И это не исключение из правил. Все нашли себя, потом помогали родителям. При том что меня содержали мне и вголову не приходило, кстати, что я могу сесть на шею пожизненно и отсутсвие работы полтора года воспринимала как трагедию. И так у очень многих вокруг. А когда мы пошли работать, достаточно денег шло в общий бюджет. Родители помогают как могут, ты знаешь что встанешь на ноги будешь помогать им. Без разговор это, само собой разумеющееся. Как будет с детьми не знаю, надеюсь что поедут учиться вдругие страны. Были бы при мне- жили бы у меня пока учатся и даже женятся, наверное. Хотя к тому времени скорее всего многое будет по другому.
Но понятно что это не всем подойдет, разумеется и в каждой избушке свои погремушки.
Ksanka
16 августа 2012, 10:09

Trespassing W написала:
Я думаю, что людям, скорее, непонятно твое раздражение чужими неработающими молодыми людьми.

Не, ну если бы я написала, что я хожу и воспитываю чужих неработающих людей, то понятно. А если я сама себе тихо на это раздражаюсь, то имею на это полное право smile.gif

Trespassing W написала: Почему не хотят сдавать неработающим как раз ясно - если у постояльца есть работа и легальный источник доходов, то он с большей вероятностью некриминален. Никому не нужны обыски по поводу наркоты или клиенты проститутки/содержанки на дому.

И это тоже. У меня вызывают тревогу неработающий человек, который живет у меня и по этой причине тоже. Я не понимаю на что он живет, что он делает в квартире, когда меня нет дома и все такое. Если я чего не понимаю, то я беспокоюсь.
Ksanka
16 августа 2012, 10:14

Belochka написала: содержали как минимум до окончания института.

У нас вообще-то и по закону так полагается и алименты платят до конца обучения.
Анданте
16 августа 2012, 11:21

Ksenija написала: Как можно помочь что-то найти и воплотить человеку, который все советы родителей пока воспринимает отрицательно?

Вот именно, пока. smile.gif Возможно, пока что советы родителей не были близки его собственному пониманию (а чего он хочет, он тоже пока толком не знает, не пробовал ведь ничего). В этом и заключается помощь, имхо: показать, рассказать, что работа - это не обязательно в офисе с 9 до 6, что жизнь штука богатая на возможности, особенно для творческих людей.
Помнится, моя первая работа была - листовки раздавать на улице. Ребенок уже был, но ясельного возраста, на полный день идти работать никак не получалось, а няня стоила раза в два больше, чем потенциальная зарплата, бабушек-дедушек тоже не было (точнее они сказали: ты достаточно самостоятельна, чтобы принять решение родить ребенка, значит, и остальное разрулишь. И спасибо им большое за такую позицию, хотя в то время и злила она меня сильно). Вот, пошла куда смогла. В минус 15 градусов часов по 5 на улице стояли. За пару-тройку лет приличную карьеру сделала в этой области.
Ksenija
16 августа 2012, 14:18

Анданте написала: Вот именно, пока. smile.gif Возможно, пока что советы родителей не были близки его собственному пониманию (а чего он хочет, он тоже пока толком не знает, не пробовал ведь ничего).

А возможно просто юношеское отрицание. Тут ТС виднее, надеюсь.

Анданте написала:  бабушек-дедушек тоже не было (точнее они сказали: ты достаточно самостоятельна, чтобы принять решение родить ребенка, значит, и остальное разрулишь. И спасибо им большое за такую позицию, хотя в то время и злила она меня сильно

Т.е. ты благодарна за то, что не стали взваливать на себя содержание и отправили в открытый мир добиваться всего самостоятельно? И это получается правильный подход?
Золотая Осень
16 августа 2012, 22:19

Анданте написала: что за время такого безделья в его голове с высокой долей вероятности выкристаллизуется какая-нибудь неглупая нестандартная идея. И надо ему помочь найти рациональное зерно и воплотить. Такая моя имха.

Вот это и непонятно - то ли идея выкристаллизуется, то ли такой поганый образ жизни закристаллизуется. Знать бы...

Анданте написала:  В этом и заключается помощь, имхо: показать, рассказать, что работа - это не обязательно в офисе с 9 до 6, что жизнь штука богатая на возможности, особенно для творческих людей.

Я думаю, он эти варианты на себя уже примерял, что я больно ему расскажу, чего он не знает. wink.gif
Спасибо за участие. smile.gif
Анданте
17 августа 2012, 10:45

Ksenija написала: Т.е. ты благодарна за то, что не стали взваливать на себя содержание и отправили в открытый мир добиваться всего самостоятельно? И это получается правильный подход?

Сейчас безумно благодарна. Тогда у меня была здоровая злость, и на этой злости как раз быстро чего-то добилась.
Но я с детства знала, что особенно со мной совершеннолетней возиться не будет никто. Так что это была злость не от неожиданности, а обычная, эгоистическая, одна штука.
Самое главное - жилье - мне оставили. Остальное фигня. И, думаю, если бы младенец оказался больным или еще что-то подобное, на произвол судьбы меня бы не бросили. В редкие трудные моменты родители были рядом. Сегодня они входят в круг моих лучших друзей.

Правильный ли это подход? В моем случае однозначно да: некоторым людям нужно преодолевать трудности, спокойная сытая жизнь без достижений противопоказана, расхолаживает, снижает цепкость и живучесть, а в конечном итоге - удовлетворенность собой, своей жизнью. Я благодарна родителям в том числе за то, что они не ошиблись в оценке моей жизненной силы, как бы говоря своим подходом: тебе все по плечу.
Говорить за всех, конечно, не могу, за сына ТС тоже.
Золотая Осень
18 августа 2012, 00:11

Анданте написала: спокойная сытая жизнь без достижений противопоказана, расхолаживает, снижает цепкость и живучесть, а в конечном итоге - удовлетворенность собой, своей жизнью.

Полагаю, что в сабжевом случае это тоже так.
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 14:11

Ksanka написала:
У меня дочка biggrin.gif

У меня сын. На работу выдвинула на 3-йдень после успешной сдачи ЕГЭ.
Честно, даже пары месяцев тунеядства не потерпела б. Считаю, что развращает.
Другая Стрекоза
18 августа 2012, 14:12

Ksenija написала:
Т.е. ты благодарна за то, что не стали взваливать на себя содержание и отправили в открытый мир добиваться всего самостоятельно? И это получается правильный подход?

У меня лично выбора особого не было: всего пришлось добиваться самой. Детей маленько избаловала. Но вовремя, надеюсь, спохватилась. Да, считаю, правильно.
Золотая Осень
18 августа 2012, 18:01

Другая Стрекоза написала: У меня сын. На работу выдвинула на 3-йдень после успешной сдачи ЕГЭ.

Каким образом? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»