Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ALZA
18 августа 2012, 23:08
Впечатлившись тредом еще раз провела опрос в своем отделе- кто берет деньги с работающих детей.
Имеем в наличии 3 ситуации.
1. Мама 3 взрослых детей. 2 живут отдельно - мама периодически подбрасывает небольшие суммы.
Один сын в девушкой живет с ней дома, полностью за ее счет. Денег с них не берет(дети взрослые -работают).
Спросила ее - почему. Получила ответ - знаю что дети со мной будут не долго-после свадьбы отделятся. Я им большой суммой не смогу помочь при покупке квартиры -таким образом я им помогаю собрать какую-то сумму . Остальным подкидываю потому что я так хочу. Они мои дети - хочу их порадовать. Мне от этого хорошо.

1.Молодая пара - год как поженились. Живут у родителей жены но скоро переедут на квартиру, полученную во временное пользование на работе мужа. Родители ни копейки с них не берут. Ребята насобирали приличную сумму, после свадьбы месяц гуляли по Америке, когда хотели что-то дать родителям те просто обиделись.

3. Семейная пара, поженились лет 15 назад. Сразу купили квартиру но еще несколько лет жили у родственников уже с детьми, но зато сумели скопить и существенно уменьшить долг банку.

Задумалась tongue.gif

Евгенья
19 августа 2012, 00:46

ALZA написала:  Я им большой суммой не смогу помочь при покупке квартиры -таким образом я им помогаю собрать какую-то сумму . Остальным подкидываю потому что я так хочу. Они мои дети - хочу их порадовать. Мне от этого хорошо.

Ну так это совсем другое дело! biggrin.gif (Если они действительно откладывают деньги). Если у близкого человека/ребенка действительно предстоят серьёзные траты — вполне разумно помочь! У нас СЕЙЧАС именно такая ситуация: сын с женой вложились в долевое строительство квартиры; имеют хороший такой тяжелый кредит на 7 лет, и мы с мужем тоже сказали, что не надо отдавать нам деньги за коммуналку и "общие" продукты.
По-моему ясно, что если жизнь взрослого ребенка идет обычно, без форсмажоров и надрывания жил, то принцип "взрослые люди платят за себя" должен работать! Что не отменяет взаимопомощи и поддержки; в обе стороны! wink.gif
Ksanka
19 августа 2012, 00:48

Евгенья написала:
По-моему ясно, что если жизнь взрослого ребенка идет обычно, без форсмажоров и надрывания жил, то принцип "взрослые люди платят за себя" должен работать! Что не отменяет взаимопомощи и поддержки; в обе стороны! wink.gif

+1.
На квартиру денег дам. На клубы и тряпки - figa.gif
Евгенья
19 августа 2012, 01:01

Ksanka написала:  На клубы и тряпки - figa.gif

Точно! Даже figa.gif figa.gif figa.gif
biggrin.gif
ALZA
19 августа 2012, 09:46

ALZA написала: Ребята насобирали приличную сумму, после свадьбы месяц гуляли по Америке,

а на это ?
дюша
19 августа 2012, 10:28

ALZA написала:
а на это ?

Не знаааю.
При определённых условиях, если эти ребята не заявляют родителям, что родители себе на путешествия много тратят, а ребяткам жалеют, если родители, собственно, путешествуют, а не все деньги тратят на жизнь, чтобы только с "ребят" не брать... Нет, всё равно вряд ли biggrin.gif
Родители, которые обижаются, когда дети им деньги дают, подозрительные люди. Есть вероятность, что придёт время, когда они будут яростно ожидать слишком многого.
Евгенья
19 августа 2012, 10:50

ALZA написала: а на это ?

Я с дюшей согласна; от многого зависит... Но мне это понятно меньше. Т.е. ребята молодцы, что хотели компенсировать родительские затраты, и не их вина , что родители обиделись. Эту обиду как-то не могу представить и почувствовать; на что? за что? почему? confused.gif
(Да, кстати, п.3 из твоего примера — тоже считаю уважительной причиной не платить родителям (с согласия и по инициативе родителей, конечно!)
Ksanka
19 августа 2012, 12:15

дюша написала:  Нет, всё равно вряд ли biggrin.gif

ТБД smile.gif
Разве что, как подарок на свадьбу, не более.

дюша написала:
Родители, которые обижаются, когда дети им деньги дают, подозрительные люди. Есть вероятность, что придёт время, когда они будут яростно ожидать слишком многого.

Угу.
bia
19 августа 2012, 17:25

ALZA написала: ALZA написала: Ребята насобирали приличную сумму, после свадьбы месяц гуляли по Америке,

а на это ?

А может они не по лас-вегасам, а автостопом гуляли, и периодически дрова кололи на близлежащих фермах. smile4.gif ИМХО классный медовый месяц.
ALZA
19 августа 2012, 17:33

bia написала:  может они не по лас-вегасам,

судя по рассказам - именно туда + майями+NY. перелетыtongue.gif
ALZA
19 августа 2012, 17:35

дюша написала: Родители, которые обижаются, когда дети им деньги дают, подозрительные люди. Есть вероятность, что придёт время, когда они будут яростно ожидать слишком многого.

bigeyes2.gif
Прекрасная_свинарка
19 августа 2012, 17:44

ALZA написала:
1.Молодая пара - год как поженились. Живут у родителей жены но скоро переедут на квартиру, полученную во временное пользование на работе мужа. Родители ни копейки с них не берут. Ребята насобирали приличную сумму, после свадьбы месяц гуляли по Америке, когда хотели что-то дать родителям те просто обиделись.

Ничесе. То есть, на деньги, съекономленные всего лишь за месяц проживания и питания они смогли на месяц поехать погулять по Америке(с) в формате лас-вегас + майями+NY+ перелеты (с)? Ну они и едят, даже я столько не могу biggrin.gif
Как по мне, то это те же текстикулы - одни пашут и кормят-поят других, чтобы эти другие могли месяцами гулять по Америке. Ниче не скажешь, справедливое распределение материальных благ biggrin.gif
ALZA
19 августа 2012, 17:48

Прекрасная_свинарка написала: Ну они и едят, даже я столько не могу 

а где сказано что только на это?
ALZA
19 августа 2012, 17:51

Прекрасная_свинарка написала: Ниче не скажешь, справедливое распределение материальных благ

а...так мы о справедливости 3d.gif
Прекрасная_свинарка
19 августа 2012, 17:51

ALZA написала: а где сказано что только на это?

Не поняла вопрос. Ты написала, что молодые люди после вступления в брак живут у родителей. Родители с них не берут за питание и проживание. Через месяц после свадьбы, молодые люди, накопив приличную сумму, едут на месяц погулять по Америке (с). То есть, месячная экономия на питании и проживании плюс-минус "неучтенные расходы" biggrin.gif равна поездке на месяц в Америку, еще и не по самому бюджетному маршруту. Что не так?
Прекрасная_свинарка
19 августа 2012, 17:55

ALZA написала:
а...так мы о справедливости 3d.gif

Когда одни взрослые трудоспособные люди живут, удовлетворяют свои бытовые потребности и осуществляют свои хотелки за счет труда других взрослых трудоспособных людей, то для меня это о справедливости, да. В некоторых случаях о рабстве biggrin.gif Но если тем, кто за этот банкет платит, не тяжело и в удовольствие, то вот тут я ничего не имею против. Каждый волен распоряжаться своими материальными и душевными ресурсами по своему усмотрению. С удовольствием содержать взрослых трудоспособных детей в том числе.
ALZA
19 августа 2012, 17:57
это ты такие выводы странные сделала
а я может не очень точно сформулировала свой пост
ALZA
19 августа 2012, 17:58

Прекрасная_свинарка написала: Каждый волен распоряжаться своими заработанными ресурсами по своему усмотрению

и это главное
Прекрасная_свинарка
19 августа 2012, 17:59

ALZA написала:
и это главное

Естественно. Но тред не об этих людях, как мне показалось biggrin.gif
ALZA
19 августа 2012, 18:02

Прекрасная_свинарка написала: Но тред не об этих людях, как мне показалось 

тебе показалось-этот нюанс тоже обсуждался
Прекрасная_свинарка
19 августа 2012, 18:05

ALZA написала:
тебе показалось-этот нюанс тоже обсуждался

Да? Значит, упустила. И что выяснилось? О чем теперь тред, с учетом специфики подфорума?
ALZA
19 августа 2012, 18:11

Прекрасная_свинарка написала:  чем теперь тред, с учетом специфики подфорума?

А вот это уже вопрос к ТС и модераторам tongue.gif
Pastafarian
19 августа 2012, 20:45
Тред действительно странный. У ТС проблема вполне конкретная - она боится, что сыну понравится паразитировать и он в этом статусе укрепится.

А вот дальнейшее обсуждение мне мало понятно. О чем вообще речь? Обычно это вопрос достатка. Большинство знакомых мне родителей, которые могут позволить себе помогать детям финансово, не жертвуя ничем необходимым, рады это делать. Даже очень взрослым детям и хорошо устроенным. Им это приносит удовлетворение. А уж озолотить внуков - это вообще святое. Другое дело, что они вовсе не обязаны. И тем более, если бюджет расписан по копейке, что называется, взрослые дети скорее обязаны помогать им в меру своих возможностей.
Евгенья
19 августа 2012, 21:01

Pastafarian написала: А вот дальнейшее обсуждение мне мало понятно. О чем вообще речь?

Хе. Что непонятного-то?
Ни на шаг не отступаем от вопроса сабжа:
Золотая Осень
...В общем, что-то не пойму, как поступать дальше. Буду очень признательна за трезвый взгляд со стороны, обмен опытом и полезные советы.

Вот и обмениваемся опытом; своим и чужим, советы раздаем и рассказываем, как ситуация со стороны выглядит.

Pastafarian написала: Обычно это вопрос достатка.

Вот видишь, какие все разные! biggrin.gif А для меня — нет. И я помню свое детское восхищение рассказами про американских миллионеров, которые собственных кровиночек детей нанимали на каникулах официантами/посудомойками в свои рестораны и прочие вертепы wink.gif и платили им зарплату за труд, а не закидывали плюшками за безделье.
Ну и до сих пор мне этот подход ближе, чем боязнь оскорбить взрослое дитя только намеком, что условная "тарелка супа" не телепортируется в родительский холодильник путем магических заклинаний.
Kivi
19 августа 2012, 21:53

Pastafarian написала: Большинство знакомых мне родителей, которые могут позволить себе помогать детям финансово, не жертвуя ничем необходимым, рады это делать. Даже очень взрослым детям и хорошо устроенным.

Не все дети принимают эту помощь.
Кому-то важна независимость.
Pastafarian
19 августа 2012, 22:12

Евгенья написала:
Хе. Что непонятного-то?

Ну, наверное, на мой субъективный взгляд, масштабы "проблемы" слегка раздуты. Кто может, тот помогает, кто не может - не помогает. В моем окружении всегда так было и ничего другого я не встречала. За исключением тех грустных случаев, когда не может и все равно помогает. Но это явно не для этого треда.

Евгенья написала: Вот видишь, какие все разные! biggrin.gif  А для меня — нет. И я помню свое детское восхищение рассказами про американских миллионеров, которые собственных кровиночек детей нанимали на каникулах официантами/посудомойками в свои рестораны и прочие вертепы wink.gif  и платили им зарплату за труд, а не закидывали плюшками за безделье.

Не то чтобы мне очень чуждо идейно-нравственное воспитание biggrin.gif , всех нас в детстве кормили одним и тем же. Но чем старше становлюсь, тем отчетливее осознаю, как мало оно коррелирует с конечным результатом. При совершенно одинаковом воспитании в одной семье один ребенок может вырасти тунеядцем и транжирой, всю жизнь вынимающим деньги из родственников, а другой работящим и со всех сторон положительным. Да и "у меня во время войны было одно залатанное платье - и ничего, выжила" мне кажется очень странной позицией. Я против того чтобы баловать, чтобы развивать непомерную любовь к материальным благам и комфорту, чтобы дети воспринимали "тарелку супа" как данность, но в то же время мне вовсе не надо, чтобы они переживали мое советское детство, только потому что это "хорошая школа жизни". Школу жизни можно и при иных обстоятельствах пройти. Так что если я могу себе позволить дать детям больше, чем имела сама, я дам. С удовольствием. Без перегибов, разумеется.

Евгенья написала: Ну и до сих пор мне этот подход ближе, чем боязнь оскорбить взрослое дитя только намеком, что условная "тарелка супа" не телепортируется в родительский холодильник путем магических заклинаний.

Ну, если великовозрастная деточка изволит обижаться на такой намек, то это проблема исключительно великовозрастной деточки. smile.gif
Pastafarian
19 августа 2012, 22:14

Kivi написала:
Не все дети принимают эту помощь.
Кому-то важна независимость.

Это да. И тогда обижаются уже родители.
Евгенья
19 августа 2012, 22:41

Pastafarian написала: Да и "у меня во время войны было одно залатанное платье - и ничего, выжила" мне кажется очень странной позицией

Уточни, если не трудно, у кого из участников треда ты увидела подобную позицию? confused.gif

Pastafarian написала: Кто может, тот помогает, кто не может - не помогает. В моем окружении всегда так было и ничего другого я не встречала. За исключением тех грустных случаев, когда не может и все равно помогает. Но это явно не для этого треда.

Так мы и уточняем по ходу, для кого какой смысл имеет слово "помощь". А также в каких случаях следует сию помощь предоставлять. Чтобы не было мучительно больно не стать, как ты пишешь, "грустным случаем, когда не можешь, но всё равно помогаешь".

Pastafarian написала: Ну, если великовозрастная деточка изволит обижаться на такой намек, то это проблема исключительно великовозрастной деточки.

Данупрям. Сплошь и рядом это становится проблемой родителей деточки.
Pastafarian
19 августа 2012, 22:59

Евгенья написала:
Уточни, если не трудно, у кого из участников треда ты увидела подобную позицию? confused.gif

У миллионеров, отправляющий детей мыть унитазы за копейки? biggrin.gif Я в целом об идее, не о конкретных участниках треда. Я, например, такое лично слышала в свой адрес. Не то что меня это трогало. Просто удивляло.

Евгенья написала:Так мы и уточняем по ходу, для кого какой смысл имеет слово "помощь". А также в каких случаях следует сию помощь предоставлять. Чтобы не было мучительно больно не стать, как ты пишешь, "грустным случаем, когда не можешь, но всё равно помогаешь".

Да уточняйте конечно. Разве ж я не даю? Хотя "грустные случаи" - результат вовсе не плохого воспитания. Точнее, далеко не только плохого воспитания. По крайней мере те, с которыми я лично знакома.

Евгенья написала:Данупрям. Сплошь и рядом это становится проблемой родителей деточки.

Правда? То есть тебя бы заела совесть, обидься твоя деточка на такой намек? Нунезнаю. smile.gif
Если деточка охамела и, получив люлей, обиделась, то я бы посыпать голову пеплом точно не стала. Но все возвращается к тому, что мы все разные.
Золотая Осень
19 августа 2012, 23:13

Евгенья написала: Вот и обмениваемся опытом; своим и чужим, советы раздаем и рассказываем, как ситуация со стороны выглядит.

И правильно делаете. Я например, с большим интересом читаю все.

Pastafarian написала: Ну, наверное, на мой субъективный взгляд, масштабы "проблемы" слегка раздуты.

Видишь ли, кмк, сейчас не "раздуешь", потом поздно будет сетовать на "грустные случаи".

Pastafarian написала: Хотя "грустные случаи" - результат вовсе не плохого воспитания.

А чего?

Pastafarian написала: Если деточка охамела и, получив люлей, обиделась, то я бы посыпать голову пеплом точно не стала. Но все возвращается к тому, что мы все разные. 

Сабжевая деточка получила люлей и обиделась. Даже и не люлей, а просто доброжелательно высказанную, но жесткую инфу по поводу того, как мы будем существовать в сентябре, если не пойдем работать. С едой и кровом, (уж простите меня, радикалы данного треда! 3d.gif ) - но без карманных денег. (Ну и, соответственно, с оными, если их заработаем.) ОБиделась деточка конкретно.
ОБсуждала сегодня проблему с подругой, сошлись на том, что она усугубляется (и у ее сына, и у моего) мажорными друзьями. Ну а я категорически против того, чтобы наговаривать на друзей, даже если они мне не нравятся.
Собственно, я другого и не ожидала, однако не могу сказать, что мне это добавило хорошего настроения.
Pastafarian
19 августа 2012, 23:28

Золотая Осень написала:
Видишь ли, кмк, сейчас не "раздуешь", потом поздно будет  сетовать на "грустные случаи".

Возможно. Каждый случай индивидуален. Тебе виднее. Я бы полагалась на свою родительскую интуицию. Если у тебя зажигаются красные лампочки, значит не на пустом месте.

А чего?

Генетикой, семейными обстоятельствами, отсутствием каких-либо ярко выраженных талантов, дурным влиянием извне. Совокупностью факторов. Ну и родители не помогали, посыпая голову пеплом и замаливая мнимые грехи.

Сабжевая деточка получила люлей и обиделась. Даже и не люлей, а просто доброжелательно высказанную, но жесткую инфу по поводу того, как мы будем существовать в сентябре, если не пойдем работать.  С едой и кровом, (уж простите меня, радикалы данного треда! 3d.gif ) - но без карманных денег. (Ну и, соответственно, с оными, если их заработаем.) ОБиделась деточка конкретно.
ОБсуждала сегодня проблему с подругой, сошлись на том, что она усугубляется (и у нее, и у меня) мажорными друзьями. Ну а я категорически против того, чтобы наговаривать на друзей, даже если они мне не нравятся.

Конечно понимаю, что это не моя деточка. Но у меня рефлекс говорит: да пусть обижается, лишь бы соблюдал условия.
Да, друзья - это тоже фактор. Но все же в таком возрасте надо осознавать, что финансовое положение не у всех одинаковое, и что могут себе позволить одни, не могут другие. Собственно, почему я и заговорила о достатке.
Евгенья
19 августа 2012, 23:36

Pastafarian написала: У миллионеров, отправляющий детей мыть унитазы за копейки?  Я в целом об идее, не о конкретных участниках треда. Я, например, такое лично слышала в свой адрес. Не то что меня это трогало. Просто удивляло.

А. Ну откуда ж мне было знать, ЧТО ты слышала в свой адрес? confused.gif Просто удивилась, что ты таким образом ответила на мой пост.
Ну а если о наших баранах миллионерах, то мне казалось (и кажется), что смысл привлечения своих деток к труду на каникулах и выплата им зарплаты — это не для лучшего понимания "у меня во время войны было одно залатанное платье - и ничего, выжила"(с) бывших трудностей папы-миллионера. А исключительно для адекватного вИдения жизни. Им, редискам, хотелось поди, чтобы детки чётко видели, что эффективно управлять *заводами, газетами, пароходами* пахота ещё та! , и булки на деревьях не растут.
Золотая Осень
19 августа 2012, 23:41

Pastafarian написала: Но все же в таком возрасте надо осознавать, что финансовое положение не у всех одинаковое, и что могут себе позволить одни, не могут другие. Собственно, почему я и заговорила о достатке. 

У нас с достатком все ок, мы себе можем позволить и тп. И детка в курсе, как ты понимаешь. Так что, боюсь, ты не о том.
Ksanka
19 августа 2012, 23:45

Pastafarian написала: Обычно это вопрос достатка.

Нет. Это вопрос воспитания.
Евгенья
19 августа 2012, 23:56

Золотая Осень написала: Сабжевая деточка получила люлей и обиделась. Даже и не люлей, а просто доброжелательно высказанную, но жесткую инфу по поводу того, как мы будем существовать в сентябре, если не пойдем работать. С едой и кровом, (уж простите меня, радикалы данного треда!  ) - но без карманных денег. (Ну и, соответственно, с оными, если их заработаем.) ОБиделась деточка конкретно.
ОБсуждала сегодня проблему с подругой, сошлись на том, что она усугубляется (и у ее сына, и у моего) мажорными друзьями. Ну а я категорически против того, чтобы наговаривать на друзей, даже если они мне не нравятся.
Собственно, я другого и не ожидала, однако не могу сказать, что мне это добавило хорошего настроения.

Выдохни. Считай слонов, медитируй. Всё образуется, зуб даю! smile.gif
Ты уверена, что права? Вот и следуй решению. С едой и кровом, и одеждой по сезону мальчику не грозит судьба андерсеновской "Девочки со спичками" wink.gif
Наговаривать на друзей не надо, но чётко выразить, что категорически не согласна с позицией родителей этих самых друзей --нужно, ИМХО! Ведь "у нас свободная страна !"(с) wink.gif и каждый родитель вправе по собственному усмотрению строить финансовые отношения со взрослыми детьми (в рамках законаdont1.gif). Они считают правильным вот такой подход, ну а ты — другой! И ещё раз (и не раз) объясни сыну, почему именно ты так считаешь. А у него какие аргументы, кстати, для мотивации его точки зрения? Что он говорит, почему вы с мужем должны оплачивать его развлечения? Не эмоционально (обиделся), а вот если ты попросишь его по пунктам разложить его резоны? (Чем черт не шутит, м. б. он так железно проаргументирует, что ты проникнешься и переметнешься? tongue.gif )
Ещё раз: спокойнее! То, что парень обиделся, говорит, что ты очень правильно спохватилась.
Ksanka
20 августа 2012, 00:03

Pastafarian написала: Ну, наверное, на мой субъективный взгляд, масштабы "проблемы" слегка раздуты.

А я как раз вижу обратное - эта проблема все чаще встает перед многими родителями. Раньше было проще. Закончила деточка ВУЗ, её распределили куда-то, а не хочешь работать, то статья за тунеядство, а сейчас все больше великовозрастных деточек, которые десятилетиями ищут себя.
Ksanka
20 августа 2012, 00:05

Pastafarian написала:
Генетикой, семейными обстоятельствами, отсутствием каких-либо ярко выраженных талантов, дурным влиянием извне.

А что, клевая отмазка - не хочу работать, это у меня генетическое biggrin.gif

Pastafarian написала: отсутствием каких-либо ярко выраженных талантов,

Гм..Есть куча профессий, не требующих никаких талантов.
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:23

Евгенья написала: Выдохни. Считай слонов, медитируй.

Ага. Про Австралию вспоминаю.
Спасибо. smile.gif

Евгенья написала: А у него какие аргументы, кстати, для мотивации его точки зрения? Что он говорит, почему вы с мужем должны оплачивать его развлечения? Не эмоционально (обиделся), а вот если ты попросишь его по пунктам разложить его резоны?

Ну, там как бы развлечения в завуалированной форме подаются, типа - "одеколон кончился". wink.gif
Имхо, он не ждал, что я за эти несколько дней так подготовлюсь, и даже немецкие законы проштудирую 3d.gif . Он мне - параграф, я ему - другой в ответ. Типа, да, мы обязаны содержать, но того, кто учится или не может найти работу (есть там такой подпункт, да! ). Но для этого ему следует прогуляться на биржу труда, на оной зарегистрироваться, ему будут предложены работы, он должен мотивировать, почему они ему не подходят и т.п. Ну и кое-какие "домашние заготовки" из данного треда привлекла в кач. аргументов.
Больше всего я довольна, что мне удалось при этом совершенно не выйти из себя, и даже доброжелательно улыбаться. biggrin.gif
Ksanka
20 августа 2012, 00:24

Золотая Осень написала:  Он мне - параграф,

Ничего себе. Может ему таки в юристы? biggrin.gif
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:28

Ksanka написала: Может ему таки в юристы?

Ага, я вот тоже подумала. 3d.gif
Не, с демагогией у нас все в порядке. wink.gif
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:32
Да, еще один аргУмент: мы получаем на него пособие (пока что). Это пособие получают в Германии все родители, независимо от достатка, пока ребенок учится (и в ВУЗе тоже). Оно небольшое, меньще 200 евро.
Почему-то многие немецкие дети вбили себе в голову, что получаемое родителями пособие предназначено для них и должно быть им выдано в полном виде. biggrin.gif Я не шучу.
Ksanka
20 августа 2012, 00:32

Золотая Осень написала: Больше всего я довольна, что мне удалось при этом совершенно не выйти из себя, и даже доброжелательно улыбаться. biggrin.gif

Молодец! smile.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 00:33

Евгенья написала:
А. Ну откуда ж мне было знать, ЧТО ты слышала в свой адрес? confused.gif Просто удивилась, что ты таким образом ответила на мой пост.

А при чем тут вообще я? Это лишь одна из мотиваций, по которым родители могут придерживаться такой линии поведения.

Евгенья написала: Ну а если о наших баранах миллионерах, то мне казалось (и кажется), что смысл привлечения своих деток к труду на каникулах и выплата им зарплаты — это не для лучшего понимания "у меня во время войны было одно залатанное платье - и ничего, выжила"(с) бывших трудностей папы-миллионера. А исключительно для адекватного вИдения жизни. Им, редискам, хотелось поди, чтобы детки чётко видели, что эффективно управлять *заводами, газетами, пароходами* пахота ещё та! , и булки на деревьях не растут.

Я не идеализирую американских миллионеров периода моего детства. К слову, я ни одного такого в жизни не встречала, а потому с точностью утверждать, какая у них была мотивация не могу. Да и неактуально это для нас, простых смертных. Увы и ах. biggrin.gif Но вот случаи, с которыми я лично сталкивалась, это как раз такие - нефиг тратить деньги на шмотки, ибо я не тратил. Нефиг иметь карманные расходы, я не имел и ниче. Ну и тыпы. И все под соусом "школы жизни". Ну, в каких-то ситуациях это, наверное, и полезно. Если дети избалованы и воспринимают родительскую поддержку как данность и обязанность. Нафиг-нафиг. Но об универсальности и абсолютной пользе говорить не приходится.
Yuhh
20 августа 2012, 00:34

Золотая Осень написала:
Ага. Про Австралию вспоминаю
Имхо, он не ждал, что я за эти несколько дней так подготовлюсь, и даже немецкие законы проштудирую 3d.gif . Он мне - параграф, я ему  - другой в ответ. Типа, да, мы обязаны содержать, но того, кто учится или не может найти работу (есть там такой подпункт, да! ). Но для этого ему следует прогуляться на биржу труда, на оной зарегистрироваться, ему будут предложены работы, он должен мотивировать, почему они ему не подходят и т.п. Ну и кое-какие "домашние заготовки" из данного треда привлекла в кач. аргументов.
Больше всего я довольна, что мне удалось при этом совершенно не выйти из себя,  и даже доброжелательно улыбаться.  biggrin.gif

Фигасе у парня настроения - к законам аппелирует. В законах написано, сколько клубо-часов в неделю должны родители обеспечивать взрослой деточке?

Ты все делаешь правильно. Ради сына же.
Я не хотела нагонять жутей (с), но по описанию сын похож на моего младшего брата. Брат был бездельником, еще и хамом, пока не влюбился в мажорную девочку, и не уехал за ней в РФ. Это была долгая и печальная история. У мамы тоже было чувство вины перед братом, желание ему всего самого лучшего и прочая ерунда. Была бы она жестче - было бы лучше им обоим.
Ksanka
20 августа 2012, 00:35

Золотая Осень написала:
Почему-то многие немецкие дети вбили себе в голову, что получаемое родителями пособие предназначено для них и должно быть им выдано в полном виде

Да ладно. У моей подруги сын потребовал, чтобы она ему алименты отдавала. Мол, будет сам на них жить. Ему в ту пору было 16 лет. Отдала, жил. Но тут стукнуло ему 18 и алименты закончились, а работать мальчик не хочет. Уже два года она с ним бьется. Сейчас решила отселять, потому что надоело. У неё кроме него еще двое маленьких детей.
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:39

Yuhh написала: Фигасе у парня настроения - к законам аппелирует.

Ну, это не он один, у них это модно тут сейчас. И в школе проходят. Права детей. wink.gif Про обязанности помнить не обязательно. biggrin.gif

Ksanka написала: Сейчас решила отселять, потому что надоело. У неё кроме него еще двое маленьких детей. 

Весело.
Yuhh
20 августа 2012, 00:40

Золотая Осень написала: Да, еще один аргУмент: мы получаем на него пособие (пока что). Это пособие получают в Германии все родители, независимо от достатка, пока ребенок учится (и в ВУЗе тоже). Оно небольшое, меньще 200 евро.
Почему-то многие немецкие дети вбили себе в голову, что получаемое родителями пособие предназначено для них и должно быть им выдано в полном виде. biggrin.gif  Я не шучу.

Осень, не поленись, найди в архивах раскладку Лукерьи, во сколько паре среднего класса обходится один ребенок smile.gif. Там что-то около миллиона долларов за 20 лет прямых и косвенных издержек biggrin.gif. Объясни сыну, что правительтво оплачивает вам за то, чтоб из ребенка не вырос лоботряс и проедатель пособий smile4.gif.
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:42

Yuhh написала: У мамы тоже было чувство вины перед братом, желание ему всего самого лучшего и прочая ерунда. Была бы она жестче - было бы лучше им обоим. 

Извини, если лишнее спрашиваю - у тебя дети есть? smile.gif (эт я по поводу "прочей ерунды" wink.gif )
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:43

Yuhh написала: Объясни сыну, что правительтво оплачивает вам за то, чтоб из ребенка не вырос лоботряс и проедатель пособий smile4.gif 

Хорошая мысль, спасибо! smile4.gif

Yuhh написала: Осень, не поленись, найди в архивах раскладку Лукерьи, во сколько паре среднего класса обходится один ребенок . Там что-то около миллиона долларов за 20 лет прямых и косвенных издержек

Оспидя, где хоть искать-то? Приблизительно? redface.gif
Yuhh
20 августа 2012, 00:44

Золотая Осень написала:
Ну, это не он один, у них это модно тут сейчас. И в школе проходят. Права детей. wink.gif  Про обязанности помнить не обязательно. biggrin.gif

Эмммм, дело в настрое. "Кормили до возраста - кормие до уса", или как там было в сказках?
Честно, я бы подкалывала. И носками папиными при мажорных друзьях, и одеколоном, который кончился (рыбой и морем пахнет моряк, только бездельник не пахнет никак), и клубо-часами.
Но у меня нет желания и возможностей быть хорошим родителем smile4.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»