Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Yuhh
20 августа 2012, 00:49

Золотая Осень написала:
Извини, если лишнее спрашиваю - у тебя дети есть? smile.gif (эт я по поводу "прочей ерунды" wink.gif )

У меня двое, 11 и 6. Я им популярно объяснила, что они мне нужны для радости и удовольствия, так что пусть обеспечивают smile4.gif. Про "давать самое лучшее или не давать" меня чуть не съели пару лет назад в миже, потому что я и не собираюсь напрягаться, чтоб давать детям самое лучшее. Я даю то хорошее, которое могу дать. Например, образование, которое им по зубам (нет способностей - не тяните из меня время и деньги, займитесь тем, что получается); те развлечения, которые на три р (развивают, расслабляют, развлекают). Ту одежду, которая принята в нашем социальном круге, не выше и не ниже.
Но я повторю - у меня нет желания и возможности быть даже просто хорошей матерью. Дети мне для удовольствия.
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:50

Yuhh написала: Брат был бездельником, еще и хамом, пока не влюбился в мажорную девочку, и не уехал за ней в РФ. Это была долгая и печальная история.

Знаешь, самое смешное, мне уже это приходило в голову. biggrin.gif Т.е., среди знакомых и родственников знаю целых несколько историй, когда вот на таких красавчиков-лоботрясов находились умненькие девочки и делали из них человеков. Правда, как раз не мажорные. Ну, видимо, умненьким девочкам они зачем-то тоже были нужны. 3d.gif Даже, может, тред в ТО открою на эту тему. Имхо, тенденция налицо.
А почему у вас история была "долгая и печальная"? smile.gif
дюша
20 августа 2012, 00:51

Золотая Осень написала:
Сабжевая деточка получила люлей и обиделась. Даже и не люлей, а просто доброжелательно высказанную, но жесткую инфу по поводу того, как мы будем существовать в сентябре, если не пойдем работать.  С едой и кровом, (уж простите меня, радикалы данного треда! 3d.gif ) - но без карманных денег. (Ну и, соответственно, с оными, если их заработаем.) ОБиделась деточка конкретно.
ОБсуждала сегодня проблему с подругой, сошлись на том, что она усугубляется (и у ее сына, и у моего) мажорными друзьями. Ну а я категорически против того, чтобы наговаривать на друзей, даже если они мне не нравятся.
Собственно, я другого и не ожидала, однако не могу сказать, что мне это добавило хорошего настроения.

Сильно не переживай, он подумает и поймёт, что неправ.
Ну, я конечно не гарантирую, но это бывает с ленивыми деточками. Да я тоже обижалась вроде, когда меня работать выгоняли. Но логически возразить было нечего, даже тогда я это понимала, поэтому просто надулась на, так сказать, суровость жизни. Но это скорее всего пройдёт, потому что когда в самом деле неправ, должен понять, что был неправ. За ним же раньше не замечалось совсем-то отсутствия логики и понимания справедливости? smile.gif
Yuhh
20 августа 2012, 00:54

Золотая Осень написала:
А почему у вас история была "долгая и печальная"? smile.gif

Потому что в конечном итоге он так и не обрел навыки взрослого человека по отношению к собственной жизни: планирование, организация, руководство и контроль. Все, что он зарабатывает, изчезает. Из имущества в возрасте за тридцать - ноут и телефон.
Девочка та давно его бросила. Вот, на другой женился, может, она его возьмет в клешши tongue.gif.
Золотая Осень
20 августа 2012, 00:56

Yuhh написала: У меня двое, 11 и 6

Тьфу, конечно же. Я же твой тред про лук видела! smile4.gif

дюша написала: Сильно не переживай, он подумает и поймёт, что неправ.

Надеюсь.
Спасибо. smile.gif

дюша написала: За ним же раньше не замечалось совсем-то отсутствия логики и понимания справедливости?

Да вроде нет. А вот тут прям действительно блок какой-то. 3d.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 01:01

Ksanka написала: Нет. Это вопрос воспитания.

Ну, это ты так видишь. Многие не видят ничего плохого в том, чтобы помогать детям, если им позволяет финансовая ситуация. Пока это не принимается как данность и не превращается в образ жизни. Прямо говорят: а на кого мне еще тратить? С собой ничего не заберу.

Ksanka написала: А я как раз вижу обратное - эта проблема все чаще встает перед многими родителями. Раньше было проще. Закончила деточка ВУЗ, её распределили куда-то, а не хочешь работать, то статья за тунеядство, а сейчас все больше великовозрастных деточек, которые десятилетиями ищут себя.

Я бы сказала, что деточки вообще нынче весьма инфантильны и взрослеть не торопятся. Что правда, то правда. С подачи родителей в том числе. Но в "сытых" странах, и я сужу исключительно по себе и своему окружению, это далеко не вопрос жизни и смерти. Я вижу многих, кто учится до 27-28 лет, меняет профессии, пробует открывать свой бизнес - чаще неудачно, чем удачно. Называется это исканием себя? Да, называется. Есть ли это пустая трата времени и родительских ресурсов? Каждый случай индивидуален. Но родители поддерживают, если могут.
Я смотрела на своих одноклассников-раздолбаев и пророчила им по молодости лет самое нелестное будущее. Дураки дураками ведь. Школу окончили абы как, высшего образования не получат, пьют-курят-гуляют - вот и весь смысл их существования. Встречая их десять лет спустя, поняла, как сильно я заблуждалась. Переросли. Завели свои семьи, стали людьми. Даже самые, казалось, безнадежные случаи. smile.gif

Ksanka написала: А что, клевая отмазка - не хочу работать, это у меня генетическое

Ну нет, конечно. Не до такой степени. Но знаешь, уж насколько я раньше с пеной у рта убеждала всех вокруг, что при хорошем воспитании гарантированно "получаются" хорошие дети, так сейчас я осторожничаю с категоричностью таких заявлений. Просто когда видишь, что человек, даже не знавший своего родителя, один в один повторяет его жизненный путь, хотя семья, в которой он рос, являет собой прямо противоположный пример, невозможно игнорировать влияние генетики.

Ksanka написала: Гм..Есть куча профессий, не требующих никаких талантов.

Меня-то в этом убеждать не надо. Я вообще плохо понимаю, о каких карманных деньгах может идти речь после 18 лет. Дом-еда - это все же иное. Остальное - что заработал. Но процесс поиска себя у людей, имеющих и проявивших способности к чему-то конкретному, занимает обычно меньше времени, чем у тех, кто "хочет того, не знает чего".
Pastafarian
20 августа 2012, 01:03

дюша написала:
Сильно не переживай, он подумает и поймёт, что неправ.
Ну, я конечно не гарантирую, но это бывает с ленивыми деточками. Да я тоже обижалась вроде, когда меня работать выгоняли. Но логически возразить было нечего, даже тогда я это понимала, поэтому просто надулась на, так сказать, суровость жизни. Но это скорее всего пройдёт, потому что когда в самом деле неправ, должен понять, что был неправ. За ним же раньше не замечалось совсем-то отсутствия логики и понимания справедливости? smile.gif

Вот-вот. Пообижается на жестокую и несправедливую жизню и пойдет работать. Гулять все равно ведь хочется. smile.gif Во всяком случае я ТС этого всячески желаю.
дюша
20 августа 2012, 01:04

Золотая Осень написала:
Оспидя, где хоть искать-то? Приблизительно? redface.gif

А ты можешь сама подсчитать, исходя из немецких реалий smile.gif
Только считай всё, и детсады, и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы относиться к хорошей школе (если это есть), и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы он имел отдельную комнату (если это было), и сколько тратили рабочего времени на развоз его по кружкам и сидение с ним, когда он болел, и потерю дохода из-за меньшего карьерного роста потому что не могли себе позволить достаточно много работать и/или пропадать в командировках...
Ksanka
20 августа 2012, 01:06

Золотая Осень написала: Весело.

Угу. А говорят надуманная проблема. Нифига не надуманная, я постоянно слышу то здесь, то там о такой проблеме у родителей.
Yuhh
20 августа 2012, 01:07

дюша написала:
А ты можешь сама подсчитать, исходя из немецких реалий smile.gif
Только считай всё, и детсады, и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы относиться к хорошей школе (если это есть), и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы он имел отдельную комнату (если это было), и сколько тратили рабочего времени на развоз его по кружкам и сидение с ним, когда он болел, и потерю дохода из-за меньшего карьерного роста потому что не могли себе позволить достаточно много работать и/или пропадать в командировках...

Проценты по займам на большую машину и больший дом, чем это нужно двоим. Не забудь деньги дисконтировать: то есть то, что было потрачено 10 лет назад сейчас считается с процентами, как если бы деньги лежали на сберегательном счете.
Ksanka
20 августа 2012, 01:08

Золотая Осень написала:  Т.е., среди знакомых и родственников знаю целых несколько историй, когда вот на таких красавчиков-лоботрясов находились умненькие девочки и делали из них человеков.

Кстати, у сына моей подруги тоже есть такая девочка - умница-отличница biggrin.gif
Правда, человека пока из него не сделала. Ну а вдруг? smile.gif
Золотая Осень
20 августа 2012, 01:08

дюша написала: Только считай всё, и детсады, и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы относиться к хорошей школе (если это есть), и сколько вы переплачивали за жильё, чтобы он имел отдельную комнату (если это было), и сколько тратили рабочего времени на развоз его по кружкам и сидение с ним, когда он болел, и потерю дохода из-за меньшего карьерного роста потому что не могли себе позволить достаточно много работать и/или пропадать в командировках... 

Не, это не для меня, я свихнусь скорее. 3d.gif
Ну, и многие аргументы, даже на мой взгляд, хромают. wink.gif Типа, да, мы сейчас живем в дорогом районе, и до школы ему пешком 10 мин. Но ведь и нам от этого хорошо. wink.gif Меня теперь в плохой и не загонишь. biggrin.gif
дюша
20 августа 2012, 01:13

Золотая Осень написала:
Да вроде нет. А вот тут прям действительно блок какой-то. 3d.gif

Просто упирается, потому что не хочется начинать взрослую жизнь, кажется, что в детстве хорошо, а у взрослых только старость и смерть biggrin.gif
Эх, если бы он знал, как здорово быть взрослым и иметь свои собственные деньги, на которые можно жить!! Ну, он узнает, конечно. Но если бы он знал это прямо щас!! Жаль, свой опыт не передашь.
Другая Стрекоза тут вроде тоже писала. У неё пацаны тоже сначала упирались, но потом нормально, поняли smile.gif
Ksanka
20 августа 2012, 01:13

Pastafarian написала: Ну, это ты так видишь

Я уже устала писать, что пишу исключительно свое видение и о своих методах воспитания. Мне не известны сферические методы, которые помогают всем.
В моей избушке такие погремушки.

Pastafarian написала:  Многие не видят ничего плохого в том, чтобы помогать детям, если им позволяет финансовая ситуация.

Ты не путаешь помощь с содержанием?
Извини, выдавать деньги на ночные клубы - это помощь? biggrin.gif В чем?

Pastafarian написала:  Прямо говорят: а на кого мне еще тратить?

Везуха. А у меня были по крайней мере старенькие родители, да и голодающие дети Африки пока не повымирали.

Pastafarian написала:  Переросли.

Мои - нет. Как были лоботрясами, так ими и остались. Половина уже умерли в тюрьмах или от алкоголизма.

Pastafarian написала: Но процесс поиска себя у людей, имеющих и проявивших способности к чему-то конкретному, занимает обычно меньше времени, чем у тех, кто "хочет того, не знает чего".

Дочкиному бывшему парню уже 27. До сих пор ищет себя. Из-за чего его дочка и бросила в свое время.
Ksanka
20 августа 2012, 01:15

дюша написала: У неё пацаны тоже сначала упирались, но потом нормально, поняли smile.gif

Моя дочка тоже упиралась, слегка - месяц. Но она с детства знает, что со мной не забалуешь biggrin.gif
дюша
20 августа 2012, 01:19

Золотая Осень написала:
Не, это не для меня, я свихнусь скорее. 3d.gif
Ну, и многие аргументы, даже на мой взгляд, хромают. wink.gif  Типа, да, мы сейчас живем в дорогом районе, и до школы ему пешком 10 мин. Но ведь и нам от этого хорошо.  wink.gif Меня теперь в плохой и не загонишь. biggrin.gif

Я не знаю немецких реалий просто. А в америке бывает район хороший, но школа так себе. И жильё подешевле (чем в районе с хорошей школой, но дороже, чем в плохом районе, конечно). Вот тебе и разница, жить вполне приятно, но без детей выгоднее. Мне сейчас все завидуют, что я без детей могу найти себе квартиру где угодно - это не значит, что я пойду экономить по каким-то ужасным кварталам, где на окнах железные решётки. Просто выбор больше и подешевле.
Золотая Осень
20 августа 2012, 01:21

дюша написала: Просто упирается, потому что не хочется начинать взрослую жизнь, кажется, что в детстве хорошо, а у взрослых только старость и смерть biggrin.gif   

Скорее, я бы это так классифицировала: это - наше, а это - мое. Есть такой синдром, насколько мне известно.
Применительно к данному случаю - дом, продукты в холодильнике, носки (не к ночи будь помянуты 3d.gif ) и т.п. - наше. Ну и деньги тоже как бы - наши, семейные.
А личное время - его. Фигли он его тратить будет на дармовую помощь по дому. biggrin.gif
Ну вот как-то так. Я, правда, его демонизирую слегка, на самом деле он все-таки не такой наглец. Просто, чтобы понятнее было, что я имею в виду.
дюша
20 августа 2012, 01:32

Золотая Осень написала:
Скорее, я бы это так классифицировала: это - наше, а это - мое. Есть такой синдром, насколько мне известно.
Применительно к данному случаю - дом, продукты в холодильнике, носки (не к ночи будь помянуты 3d.gif ) и т.п. - наше. Ну и деньги тоже как бы - наши, семейные.
А личное время - его. Фигли он его тратить будет на дармовую помощь по дому.  biggrin.gif
Ну вот как-то так. Я, правда, его демонизирую слегка, на самом деле он все-таки не такой наглец. Просто, чтобы понятнее было, что я имею в виду.

Ну да, раз он такой юрист, пусть почитает местный семейный кодекс и осознает, что реально "наше", что "ваше", а что "его". По российскому СК дети вообще-то не имеют права на имущество родителей, пока родители живы. Дети любого возраста, а уж тем более совершеннолетние.
Это ему придётся внутренне отделиться от вас и почувствовать всё-таки себя отдельным взрослым. Лучше бы он и захотел квартиру снять, тогда это лучше чувствуется. Да это реально, просто надо время привыкнуть и проникнуться. Не переживай больше, чем надо, вроде ты правильно делаешь smile.gif Учиться пойдёт, но всё равно пусть понимает, что это не оттягивание детства, а это работа на будущего взрослого.
Наталек
20 августа 2012, 01:33

Золотая Осень написала:
Сабжевая деточка получила люлей и обиделась. Даже и не люлей, а просто доброжелательно высказанную, но жесткую инфу по поводу того, как мы будем существовать в сентябре, если не пойдем работать.  С едой и кровом, (уж простите меня, радикалы данного треда! 3d.gif ) - но без карманных денег. (Ну и, соответственно, с оными, если их заработаем.) ОБиделась деточка конкретно.

Держись там. По мне в этой обиде есть доля манипуляции. У меня деточка помладше твоей, но вполне может пообижаться на предложение идти учить уроки. Чего не пообижаться-то, вдруг чего выгорит?
Ты деточке предложила шикарные условия жизни для неработающего человека, если ему мало, то ему всегда будет мало. В дальнезнакомом семействе сынок предложил родителям давать ему денег побольше, потому что "им-то уже ничего не надо" frown.gif.
Золотая Осень
20 августа 2012, 01:41

дюша написала: Ну да, раз он такой юрист, пусть почитает местный семейный кодекс и осознает, что реально "наше", что "ваше", а что "его".

Спасибо за идею, подкину. smile.gif

дюша написала: Лучше бы он и захотел квартиру снять, тогда это лучше чувствуется.

Он кстати, хочет. В принципе, он много куда уезжал один на каникулы, возвращался всегда прямо зайка такой. Понимающий и внимательный. Ему это действительно, очень на пользу идет, по-видимому, я как-то его, не желая того, балую. В плохом смысле.frown.gif

Мне подруга сегодня идею подкинула, мол, не получилось в Австралию, пусть едет в Норвегию или Швецию, там виза не нужна, и работа есть. Особенно за полярным кругом. wink.gif

Наталек написала: Держись там.

Стараюсь. smile.gif

Наталек написала: По мне в этой обиде есть доля манипуляции.

Уверена.

Наталек написала: В дальнезнакомом семействе сынок предложил родителям давать ему денег побольше, потому что "им-то уже ничего не надо"

3d.gif Нехило. Не, по нам видно, что еще кое-что надо, по мне, в частности. tongue.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 01:44

Ksanka написала:
Я уже устала писать, что пишу исключительно свое видение и о своих методах воспитания. Мне не известны сферические методы, которые помогают всем.
В моей избушке такие погремушки.

Ну, я не видела этого прежде. А категоричность высказывания заставила отреагировать. Но я учту на будущее. Если че - все что я пишу - это тоже только мое мнение. Разрешите мне экономить иногда четыре буквы. smile.gif

Ksanka написала: Ты не путаешь помощь с содержанием?
Извини, выдавать деньги на ночные клубы - это помощь? biggrin.gif  В чем?

В посещении ночных клубов? biggrin.gif Но я не в частности про клубы. Вообще знаю мало родителей, которые к ночным клубам относятся с одобрением и без подозрения. biggrin.gif Но, например, вещи, игрушки типа телефонов, компов и пр., путевки и т.д. Это ведь тоже не первое необходимое. Родители рады детей побаловать. Ну и содержать, если деточка не нашла себя тоже. Другое дело, что надо трезво оценивать перспективы нахождения себя и иметь представление о сроках. Каждый случай индивидуален. Если деточка тупица, пардон, и в школе выше тройки с минусом не поднимался отродясь, то ждать пока оно будет пересдавать 15 раз экзамены, чтобы поступить в престижный ВУЗ, не совсем целесообразно. Но я и такие случаи видела.

Везуха. А у меня были по крайней мере старенькие родители, да и голодающие дети Африки пока не повымирали.

Ну, если родители не могут - они не могут. Да и даже если могут, то вовсе не обязаны. Но вот я что-то пока не встречала родителей, которые скорее отдадут деньги голодным детям в Африке, чем своим собственным.
У меня родители тоже были далеко не молодые и далеко не самые обеспеченные. Поэтому после 16 лет мысли не возникло просить у них что-либо, да и до, собственно, тоже. Мне это кажется ужосом ужасным. И в то же время я смотрю вокруг, вижу молодежь, выросшую в другой стране, при других финансовых обстоятельствах, и понимаю, что и они, и их родители намного менее закомплексованы в этом плане, чем мы.

Мои - нет. Как были лоботрясами, так ими и остались. Половина уже умерли в тюрьмах или от алкоголизма.

От страны и общего уровня жизни это очень зависит. Я же не зря про достаток пишу. И собственно, поэтому тоже мерить среднюю температуру по больнице, когда один пациент из Урюпинска, другой из Москвы, а третий из Лос-Анджелеса нереально.

Дочкиному бывшему парню уже 27. До сих пор ищет себя. Из-за чего его дочка и бросила в свое время.

И правильно сделала. Муж моей подруги на десять лет старше. И тоже ищет себя. Что ты понимаешь - у него творческая натура. redface.gif Ну а подруга как преданная жена тянет и его, и ребенка на своем горбу и при помощи своих родителей. Его вообще не помогают, ибо свекр сам редкий раздолбай, в долгах как в шелках. Я бы уже давно всем семейством ступеньки вытерла. А они терпят. Сами себе Буратины, значит.
Trespassing W
20 августа 2012, 02:14

Золотая Осень написала: ОБсуждала сегодня проблему с подругой, сошлись на том, что она усугубляется (и у ее сына, и у моего) мажорными друзьями.

А что у вас называется мажорными друзьями? Вообще, окружение, конечно, сильно влияет на настроение. У сына все друзья решили не работать и не учиться? В чем проявляется их мажорность? В достатке родителей или в чем-то еще? Если что, практически все знакомые и приятели моего ребенка начали работать с 16 лет, т.е. с предпоследнего класса школы, и сами зарабатывают себе на плюшки и бензин. Надо, сказать, что многие их родители имеют доход существенно выше среднего, т.е. детки работают в ресторанах и заправках не от бедности.
Ksanka
20 августа 2012, 02:17

Pastafarian написала:  Родители рады детей побаловать.

Эх, а я себя люблю побаловать mad.gif biggrin.gif

Pastafarian написала: Но вот я что-то пока не встречала родителей, которые скорее отдадут деньги голодным детям в Африке, чем своим собственным.

Я встречала.
Ksanka
20 августа 2012, 02:19

Trespassing W написала: Надо, сказать, что многие их родители имеют доход существенно выше среднего, т.е. детки работают в ресторанах и заправках не от бедности.

Вот я тоже такую картину наблюдаю, поэтому не вижу связи с достатком.
Более того, я заметила, что чем богаче родители. то тем они "жаднее" в смысле "помощи" взрослым детям. Может поэтому и богатые biggrin.gif
Kivi
20 августа 2012, 02:28

Pastafarian написала: Это да. И тогда обижаются уже родители.

С чего бы?
Kivi
20 августа 2012, 02:33

Pastafarian написала: Но вот я что-то пока не встречала родителей, которые скорее отдадут деньги голодным детям в Африке, чем своим собственным.

Может, ты всё время пишешь про детей, кто сам не в состоянии заработать?
Кто до чуть не до 30 нуждается в помощи родителей?
Pastafarian
20 августа 2012, 02:34

Ksanka написала:
Эх, а я себя люблю побаловать mad.gif  biggrin.gif

Имеешь право. smile.gif
Kivi
20 августа 2012, 02:37

Ksanka написала: Нет. Это вопрос воспитания.

Ксан, и даже не воспитания иногда. smile.gif
Pastafarian
20 августа 2012, 02:41

Kivi написала: С чего бы?

Не знаю. Может, чувствуют себя ненужными. Что их искреннее желание сделать детям приятное отталкивают.

Kivi написала: Может, ты всё время пишешь про детей, кто сам не в состоянии заработать?

Кто до чуть не до 30 нуждается в помощи родителей?

Я про обычных детей. Самых разных. Более трудолюбивых и менее. По каким причинам деть "не в состоянии заработать" до 30 лет? Кроме сильно медицинских мне в голову особо ничего и не приходит. К примеру, три высших образования? Это была бы уважительная причина, по мнению публики, активно поддерживать взрослого ребенка до 30 лет?

Kivi
20 августа 2012, 02:46

Pastafarian написала: По каким причинам деть "не в состоянии заработать" до 30 лет? Кроме сильно медицинских мне в голову особо ничего и не приходит.

Это же ты писала? smile.gif :

Pastafarian написала: Я вижу многих, кто учится до 27-28 лет, меняет профессии, пробует открывать свой бизнес - чаще неудачно, чем удачно. Называется это исканием себя? Да, называется. Есть ли это пустая трата времени и родительских ресурсов? Каждый случай индивидуален. Но родители поддерживают, если могут.

Pastafarian написала: Не знаю. Может, чувствуют себя ненужными. Что их искреннее желание сделать детям приятное отталкивают.

Не знаю, если "ребёнок" чуть не 30-ти лет прилично зарабатывает и сам уже готов помочь родителям (или, хотя бы, слезть с систематической помощи redface.gif ), с чего тем чувствовать себя ненужными?
Я только рада буду самостоятельности ребёнка. smile.gif
А дорогие подарки детям, если есть желание, никто не отменял.
Pastafarian
20 августа 2012, 02:56

Kivi написала:
Это же ты писала? smile.gif

Ну, так это не "не в состоянии", а выбирает не. smile.gif

Kivi написала: Не знаю, если "ребёнок" чуть не 30-ти лет прилично зарабатывает и сам уже готов помочь родителям (или, хотя бы, слезть с систематической помощи redface.gif ), с чего тем чувствовать себя ненужными?
Я только рада буду самостоятельности ребёнка. smile.gif
А дорогие подарки детям, если есть желание, никто не отменял.

Ну как? Ты кровинушке хочешь сделать приятное, а она: отстаньте, маменька, мне от вас ничего не надобно! Мало ли у кого какие в семье отношения и какие заморочки.
Суслик
20 августа 2012, 03:34

Золотая Осень написала: Оспидя, где хоть искать-то? Приблизительно?

Вот здесь написано, что 300,000 ам. долларов до 18-летнего возрастя, не считая стоимости учебы в ВУЗе. Это в США.
bia
20 августа 2012, 03:44
Золотая Осень, ты того - держись! Не поддавайся на обидки дитятки, и помни, что твои действия на его же пользу, тссзать, горькое лекарство.

История из жизни - вьюнош был юниор-чемпионом Европы по чему-то там и исключительно из-за природных данных. Зазвездился, после школы в институт не поступил, сидел у мамы на шее. Потом мама его скинула нафик (обиделся естессна), так он быстренько женился тоже на мажорочке - дочке главздрава нашего околотка. Но сюрпрайз, все это семейство оказалось работящее. Вскоре жене надоел муж на диване с пивом, тесть тоже перестал его пристраивать на работы, и пошел он, солнцем палимый. Спустя три года я его как-то встретила, и он рассказал, что до него таки дошло, что никто с ним цацкаться не будет, и теперь он сам-сам потихонечку встает на ножки. И благодарен всем, кто его выпер нафик. Это к 25 годам с ним случилось.
Ksanka
20 августа 2012, 10:47

Pastafarian написала: Это была бы уважительная причина, по мнению публики, активно поддерживать взрослого ребенка до 30 лет?

Нет. Взрослый человек, желающий получить третье высшее, сам оплачивает свои хотелки, работая.
Другая Стрекоза
20 августа 2012, 15:45

Золотая Осень написала:
Каким образом? smile.gif

Дала 2 телефона и адреса: выбирай. Выбрал и работает. Но он уже на тот момент был в курсе, что бездельничать не выйдет. Мы уже 1,5 года перевеспитУемся 3d.gif
Золотая Осень
20 августа 2012, 23:25

Trespassing W написала: А что у вас называется мажорными друзьями?

Возможно, я не совсем точно употребила этот термин. smile.gif
Компашка, довольно большая и устоявшаяся, в основном дети весьма обеспеченых родителей из нашего района. БОльшая часть родителей дает действительно много денег "на булавки" и снабжает деток дорогими вещами.

Trespassing W написала: У сына все друзья решили не работать и не учиться?

Нет, конечно. Часть уже устроилась на работу (девочки, как водится, вовремя сориентировались, парни многие, вроде моего, ушами прохлопали), кто-то даже учится уже.

Trespassing W написала: В чем проявляется их мажорность? В достатке родителей или в чем-то еще?

В отношении к вопросу, что предки должны. И обязаны. Ибо могут.
Хотя, думаю, тут мне возразят, что это есть обыкновенное хамство, и наверное, справедливо. 3d.gif
Но, повторюсь, не думаю, что это у всех поголовно, я с ними не очень тесно общаюсь, сама понимаешь. Да и с родителями не то чтобы, своих друзей хватает.

Trespassing W написала: что, практически все знакомые и приятели моего ребенка начали работать с 16 лет, т.е. с предпоследнего класса школы, и сами зарабатывают себе на плюшки и бензин. Надо, сказать, что многие их родители имеют доход существенно выше среднего, т.е. детки работают в ресторанах и заправках не от бедности. 

Разумеется, не от бедности. Но в Штатах, имхо, это больше развито, у нас в этом плане, с социальными пособиями, загнивающий социализм. mad.gif
Самое интересное, детка раньше тоже пару раз на каникулах подрабатывал, и очень неплохо. А один раз даже на рождество, играли с мальчиком на пару на рождественском базаре 2 вечера, на скрипочке-флейточке, кучу денег загребли. 3d.gif
Это какие-то новые веяния, по поводу законов и параграфов, вот борюсь.
Золотая Осень
20 августа 2012, 23:32

Ksanka написала: Более того, я заметила, что чем богаче родители. то тем они "жаднее" в смысле "помощи" взрослым детям. Может поэтому и богатые biggrin.gif

По-разному бывает.

Суслик написала: 300,000 ам. долларов до 18-летнего возрастя, не считая стоимости учебы в ВУЗе. Это в США. 

Ага, спасибо. smile.gif С удивлением прочитала про 30% Housing... Надо эту статью расходов осмыслить, мне как-то в голову не приходило, что почти треть идет на это - ну, живет и живет. biggrin.gif

bia написала: Золотая Осень, ты того - держись!

smile4.gif
Спасибо.

Другая Стрекоза написала: Дала 2 телефона и адреса: выбирай. Выбрал и работает.

А ты сама эти 2 выбрала? Или вместе с ним обсуждала?
Pastafarian
21 августа 2012, 23:15

Ksanka написала:
Нет. Взрослый человек, желающий получить третье высшее, сам оплачивает свои хотелки, работая.

Извини. Что-то я пропустила этот пост. smile.gif

А, например, смена факультетов с перспективной удлинить учебу на семестр/год, а то и больше? Допустим, человек попробовал и понял, что физика - не его, а вот программирование - самое оно.
Другая Стрекоза
22 августа 2012, 11:40

Золотая Осень написала:
А ты сама эти 2 выбрала? Или вместе с ним обсуждала?

Сама. Но предложила на выбор biggrin.gif
Просто я 3 дня ждала от него инициативы, поняла, что ждать и "пилить" можно до конца жизнилета и тупо и непедагогично дала 2 телефона "наверняка": в одном это бизнес знакомой, в другом - инфа от знакомых, что там нужны пацаны и возьмут, чтоб зря не бегал и не настраивался на "таких не берут в космонавты".
Michuru
22 августа 2012, 13:53

Pastafarian написала: А, например, смена факультетов с перспективной удлинить учебу на семестр/год, а то и больше? Допустим, человек попробовал и понял, что физика - не его, а вот программирование - самое о

ИМХО, надо смотреть индивидуально. Очень много знаю людей, которые скачут с института в институт и типа ищут себя, за родительский счет, конечно mad.gif
Золотая Осень
22 августа 2012, 23:17

Другая Стрекоза написала:

Умница-разумница :-) Подумаю, возможно приду к этому варианту. Хотя конечно, 3 дня целых ждать - это круто wink.gif
Pastafarian
23 августа 2012, 00:08

Michuru написала:
ИМХО, надо смотреть индивидуально. Очень много знаю людей, которые скачут с института в институт и типа ищут себя, за родительский счет, конечно mad.gif

Вот и я заметила, что большинство студентов, меняют в ходе учебы направление, факультет, вуз. Чуть ли не трое из четырех. И последнее время процент таких растет.
cloud
23 августа 2012, 12:18

Pastafarian написала: большинство студентов, меняют в ходе учебы направление, факультет, вуз. Чуть ли не трое из четырех.

Ого..Это в какой стране? Может это и неплохо, конечно. Непросто в 16-17 лет сделать осознанный и правильный выбор на всю жизнь. Но все равно, мне кажется в России такой тенденции нет.
molly
23 августа 2012, 13:06

Pastafarian написала: Вот и я заметила, что большинство студентов, меняют в ходе учебы направление, факультет, вуз. Чуть ли не трое из четырех. И последнее время процент таких растет. 

Когда я училась, в моем окружении такого не было. Были те, кто недоучился, один товарищ закончил на год позже, у него был пропуск по болезни. А так все дошлепали до диплома. Многие сейчас работают по специальности.
Disa
23 августа 2012, 14:13

Pastafarian написала: Вот и я заметила, что большинство студентов, меняют в ходе учебы направление, факультет, вуз. Чуть ли не трое из четырех. И последнее время процент таких растет.

Я восхищаюсь молоденькими девочками, своими знакомыми, которые работают по профилю и оплачивают свое образование. Они не от кого не зависят, получают одновременно реальный опыт и академическую подготовку. Это требует серьезного напряжения, но, с моей точки зрения, окупается независимостью и отсутствием проблем в трудоустройстве.
Золотая Осень
23 августа 2012, 21:09

Disa написала: Я восхищаюсь молоденькими девочками, своими знакомыми, которые работают по профилю и оплачивают свое образование. Они не от кого не зависят, получают одновременно реальный опыт и академическую подготовку. Это требует серьезного напряжения, но, с моей точки зрения, окупается независимостью и отсутствием проблем в трудоустройстве.

В Германии, кстати, целая структура есть соответствующая. AZUBI, "ученик на производстве". У меня уже третья сотрудница такая - 2 раза в неделю работает, 3 - учится. Правда, это не ВО.
Глеб
23 августа 2012, 21:25

Золотая Осень написала:
Тоже знаю несколько таких случаев. Один юноша, например,  то и дело порывается валить с мат. факультета помогать народу Африки - вот не шучу! Родители удерживают из последних сил.

А почему бы и не помочь? Знаю товарища, отучился в Питере и в Японии на отличных специальностях, потом поехал в Сомали учить местных негров с какой-то гуманитарной миссией за 200$ в месяц.

Мне кажется, это очень серьезно расширяет кругозор и ту самую способность найти свое место в жизни.
Ksanka
23 августа 2012, 21:45

Pastafarian написала: Допустим, человек попробовал и понял, что физика - не его, а вот программирование - самое оно.

Вечернее? Чем не вариант?
Глеб
23 августа 2012, 21:45
А вообще, для взросления очень помогает отселение. Даже без жесткого снятия с денежного довольствия. Достаточно просто скудного smile.gif
Глеб
23 августа 2012, 21:48

Pastafarian написала:
А, например, смена факультетов с перспективной удлинить учебу на семестр/год, а то и больше? Допустим, человек попробовал и понял, что физика - не его, а вот программирование - самое оно.

Я знаю человека, который отучился год на химфаке, четыре на биофаке (и бросил не получив диплома!), а потом все же поступил на медицинский и успешно его закончил. У него была мечта стать врачом, и он пытался поступать каждый год. Химиком и биологом учился, т.к. это было ближе всего из доступного ему, и на эти факультеты он мог поступить.

Ничего, работает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»