Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Глеб
23 августа 2012, 21:52

cloud написала:
Ого..Это в какой стране? Может это и неплохо, конечно. Непросто в 16-17 лет сделать осознанный и правильный выбор на всю жизнь. Но все равно, мне кажется в России такой тенденции нет.

Да, в России просто работают не по специальности потом.
Золотая Осень
23 августа 2012, 22:22

Глеб написал: А почему бы и не помочь? Знаю товарища, отучился в Питере и в Японии на отличных специальностях, потом поехал в Сомали учить местных негров с какой-то гуманитарной миссией за 200$ в месяц.Мне кажется, это очень серьезно расширяет кругозор и ту самую способность найти свое место в жизни.

Я ничего не имею против помощи. Я совершенно серьезно это пишу. Если чел чувствует в себе такую потребность, чувствует, где его место в жизни -так это же здорово. Не так много людей может этим похвастаться. Деньги деньгами, а внутренняя гармония важнее.

Но родителям, думаю, больше бы понравилось, если бы ребенок обрел ее, зарабатывая много денег по отличным специальностям. Им бы хотелось, может, перед знакомыми похвастаться, внуков и т.п.

Глеб написал: А вообще, для взросления очень помогает отселение.

Все правильно. Как было писано, с Австралией мы по причине гражданства пролетели, сейчас обдумываем другое. Малшик тоже не против, вроде бы.
Pastafarian
24 августа 2012, 04:21

cloud написала: Ого..Это в какой стране? Может это и неплохо, конечно. Непросто в 16-17 лет сделать осознанный и правильный выбор на всю жизнь. Но все равно, мне кажется в России такой тенденции нет.

В частности в Израиле. В России, да, верю, что не так все запущенно. В Израиле школы ни фига не готовят к вузам. Ни в плане самой учебы, ни в предоставлении достаточной информации для правильного выбора. Большинство абитуриентов тычут пальцем в небо, отсюда, наверное и скитания.

Disa написала: отсутствием проблем в трудоустройстве.

Хе, боюсь, это совсем утопия. Безотносительно. Но вообще ты еще попробуй устройся работать по профилю без диплома. Студентов-то не особо берут. Везение нужно.

Ksanka написала: Вечернее? Чем не вариант?

Ну да, где оно есть - вариант. Ну так вообще можно всем, наверное, идти на вечернее. Но самодисциплина и прочие прилагающиеся - не всем дано. Особенно если программа сама по себе тяжелая.

Глеб написал: Я знаю человека, который отучился год на химфаке, четыре на биофаке (и бросил не получив диплома!), а потом все же поступил на медицинский и успешно его закончил. У него была мечта стать врачом, и он пытался поступать каждый год. Химиком и биологом учился, т.к. это было ближе всего из доступного ему, и на эти факультеты он мог поступить.

Я таких знаю очень много. И таких, которые учили сначала одно, потом второе, потом второе с половиной, а работают вообще по-третьему. smile.gif
Yuhh
24 августа 2012, 05:25

Золотая Осень написала:
В Германии, кстати, целая структура есть соответствующая. AZUBI,  "ученик на производстве". У меня уже третья сотрудница  такая - 2 раза в неделю работает, 3 - учится. Правда, это не ВО.

Опять сакрализация ВО smile.gif. Довольно странно в описанном случае smile.gif.
Осень, это ВО точно сын хочет, осознанно, или ты ему продолжаешь желать самого лучшего?
smile4.gif
Yuhh
24 августа 2012, 05:36

Золотая Осень написала:
Но родителям, думаю, больше бы понравилось, если бы ребенок обрел ее, зарабатывая много денег по отличным специальностям. Им бы хотелось, может, перед знакомыми похвастаться, внуков и т.п.

А вот это уже не их дело, чего они там хотят от своих детей.
Тут надо или трусы надеть, или крестик снять. Я совершенно серьезно это сейчас говорю.

Если родитель хочет совершенно определенных вещей от своего ребенка, определенной судьбы, жизненных устремлений, ценностей, целей - то должен быть готов в него вкладываться до конца, потому что в этом случае ребенок предоставляет свою жизнь родителю для того, чтоб родитель мог бы ее прожить вместе в ребенком. И родительские деньги в этом случае - небольшая плата за возможность "второй жизни", которую проживают родители в детях. А те - в своих детях, и так далее.

А если родитель говорит о самостоятельности и самообеспечении, то он должен свое мнение о желательном пути для ребенка держать при себе. Потому что когда ребенок живет самостоятельно, самодостаточно и счастливо где-нибудь в коммуне хиппи, или обучая детей в Африке, мама, квохчащая о потерянной карьере математика, будет раздражать ребенка минимум.

Как-то так, извини, что криво. А желание, чтоб ребенок был самодостаточным тем способом, который больше всего приятен родителю - не, ну так бывает, наверное. Но это совпадение, а не правило. Все имхо.
Pastafarian
24 августа 2012, 06:52

Yuhh написала: А желание, чтоб ребенок был самодостаточным тем способом, который больше всего приятен родителю - не, ну так бывает, наверное. Но это совпадение, а не правило.

Многие родители хотят, чтобы ребенок был самодостаточным, счастливым и обеспеченным любым способом, просто не верят в возможность достижения всего вышеперечисленного способами, к которым ребенок склонен. Тем паче что выбор ребенки часто делают, руководствуясь совсем не этими же принципами, а, например, потому что так сделал друг Вася.

Но я согласна, что чтобы добиться вожделенного вышеперечисленного, ВО нужно далеко не всегда и далеко не всем. Даже далеко не всем способным и имеющим возможность его получить. Толковых ребят, которые уныло тянут лямку в вузах, потому что "так надо", но душа все равно не лежит, полным полно. Выходя "на свободу", они часто идут совсем по другому пути. Про бестолковых, которых тянут силком, вообще молчу.
Disa
24 августа 2012, 09:06

Pastafarian написала: Хе, боюсь, это совсем утопия. Безотносительно. Но вообще ты еще попробуй устройся работать по профилю без диплома. Студентов-то не особо берут. Везение нужно.

Например, получил человек среднее специальное, типа, колледж. Идет работать и параллельно учится на ВО. Если ему надо, конечно. Или студенты старших курсов - у них уже есть практика, друзья, родственники и друзья родственников, которым может понадобиться начинающий специалист на небольшие деньги.
У меня окружение небогатое, вся работающая молодежь, которую я знаю, так и живет. Вот только в этом году девушка защитила диплом (на вечернем, бесплатном, и работала параллельно) и пошла учиться платно в более крутой и престижный вуз, продолжая работать. А ей всего чуть за 20.

Учеба - колоссальное удовольствие, если бы лично у меня был бы "независимый доход" и возможность не работать, я бы училась и училась, пока не надоело. smile.gif
Но если мне, как родителю, надо работать и содержать 30-летку, который 3-е высшее получает - это в голове не укладывается. Я найду, куда мне деньги свои заработанные потратить. smile.gif
Disa
24 августа 2012, 09:11

Золотая Осень написала: В Германии, кстати, целая структура есть соответствующая. AZUBI, "ученик на производстве". У меня уже третья сотрудница такая - 2 раза в неделю работает, 3 - учится. Правда, это не ВО.

Ну вот, и в Европах так можно, оказывается! smile.gif ВО дело наживное, если нужно ей, то получит позже, уже имея базу.
Ksanka
24 августа 2012, 10:34

Pastafarian написала: Но самодисциплина и прочие прилагающиеся - не всем дано.

Раз не дано учиться, то может самое то - пойти поработать?
Не, я серьезно не понимаю почему родители должны за это платить, чем они провинились-то? biggrin.gif
Вот у меня дочка тоже подумывает о втором образовании, но даже речи не идет о том, что за это платить должна я. Обычно это звучит так: "Вот когда у меня будет больше времени и денег, то я...", - мои деньги в эти планы не включаются.
Ksanka
24 августа 2012, 10:37

Disa написала: Но если мне, как родителю, надо работать и содержать 30-летку, который 3-е высшее получает - это в голове не укладывается.

Угу. Тем более мне самой в этом случае 50+ и сил уж точно поменьше, чем у 30-ти летки, а денег надо все больше, хотя бы чтобы себе на пенсию подкопить, а не снимать "долги" с 40-летки, который наконец выучился biggrin.gif
Disa
24 августа 2012, 11:46
Ksanka, ужасы какие пишешь! 3d.gif Мне было бы уж не до долгов - в покое бы оставили. smile.gif
У меня самой настал момент, когда ребенок в 11, последний класс школы идет, а что дальше будет - не понятно. Сама-то я зажгла в этом возрасте 3d.gif ну и дальше тоже родителям скучать не давала, так что не мне кого-то поучать. Теперь моя очередь валерианку пить. 3d.gif
Bratanka
24 августа 2012, 13:07

Золотая Осень написала: Ситуация такая

Какая интересная тема. Очень актуальна для многих. Я буду догонять вас.

Золотая Осень написала: Буду признательна, если кто еще поделится опытом

У меня опыта немного, т.к. мои девушки сейчас в возрасте примерно твоего сына. Но когда у младшей не сложилось с институтом, то мы с мужем прекратили финансирование, выдавались крохи, и сказали, что нужно искать работу. Нашла за пару месяцев, причем сама и очень довольна.
Меня как раз волнует сейчас вот этот момент:

Евгенья написала: обговорили его вклад в семейный бюджет

Девушки получают не очень много, но и не мало, продукты и квартплата за наш счет, но вот правильно ли это?
Вообще девушки наши подрабатывали периодически с 14 лет. У младшей к 21 году уже ничего так опыт поднабрался. И это не потому, что мы не могли их обеспечить, чаще могли, но считали это неправильным, старались приучить к тому, что деньги с неба не сыпятся. Зарабатывать научили, но вот не научили, похоже, откладывать, все тратят и в долг просят, правда, всегда отдают.

ALZA написала: многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже не со студентов).

А вот почему? Мы с мужем не можем для себя решить как лучше и правильнее для детей. Буду читать, впереди 6 страниц.

Золотая Осень написала: Кров и пища должны быть предоставлены родителями

А почему ты так думаешь? Ведь это взрослый работающий человек, такой же как родители.

Золотая Осень написала:  как выпихнуть не столько на работу, сколько на учебу.

ALZA написала: Погоди, не пори горячку.

ППКС Алле. Девушка наша младшая как начала работать, так сама поняла, что надо образование и поступила на вечернее. Сейчас и работает и учится. Довольна.

osamy написала: После нескольких напоминаний мать убрала холодильник в свою комнату и врезала в дверь замок.

Да, и я такой случай знаю.
Bratanka
24 августа 2012, 14:09

ALZA написала: Имеем в наличии 3 ситуации.

Прочитала. Да, если дети на что-то копять, то мне это понятно. А вот если нет, то непонятно.

Золотая Осень написала: ...среди знакомых и родственников знаю целых несколько историй, когда вот на таких красавчиков-лоботрясов находились умненькие девочки и делали из них человеков. Правда, как раз не мажорные. Ну, видимо, умненьким девочкам они зачем-то тоже были нужны.  Даже, может, тред в ТО открою на эту тему. Имхо, тенденция налицо.

Да. Т.к. являлась близким наблюдателем такой истории, то могу сказать, что на мой взгляд девушка реализовывала свой волевой характер, ну и свою мечту что-то типа "вырастить из гадкого утенка лебедя", но утенок вырос и улетел. У девушки спросить не могу. Для нее история пока сильно болезненна.
Ksanka
24 августа 2012, 14:10

Disa написала: Ksanka, ужасы какие пишешь!

Ну почему ужасы? smile.gif
Это реальность. Пенсии у нас такие, что на них жить просто нельзя. Поэтому есть два варианта:
1. Вкладываться в детей в надежде на то, что они потом будут содержать тебя.
2. Вкладываться в свой пенсионный фонд и содержать себя самим.
Pastafarian
24 августа 2012, 14:51

Ksanka написала: Раз не дано учиться, то может самое то - пойти поработать?

На вечернем, насколько я знаю, учиться труднее. Приходится больше тянуть самостоятельно, когда на дневном водят за ручку. Впрочем, знаю по слухам. Могу заблуждаться.

Ksanka написала: Не, я серьезно не понимаю почему родители должны за это платить, чем они провинились-то?

Да не должны ни разу. Но некоторые добровольно подписываются.

Disa написала: Например, получил человек среднее специальное, типа, колледж. Идет работать и параллельно учится на ВО.

Да. В основном это так. Или работает на неквалифицированной работе.

Disa написала: Или студенты старших курсов - у них уже есть практика, друзья, родственники и друзья родственников, которым может понадобиться начинающий специалист на небольшие деньги.

А это уже как повезет. Но по специальности и без связей студенту устроиться очень сложно. В самом учебном заведении, разве что. А это не особо ценится работодателями на производстве.

Disa написала: Но если мне, как родителю, надо работать и содержать 30-летку, который 3-е высшее получает - это в голове не укладывается.

У меня тоже. Но и такое бывает.
Pastafarian
24 августа 2012, 14:58

Bratanka написала: Девушка наша младшая как начала работать, так сама поняла, что надо образование и поступила на вечернее. Сейчас и работает и учится. Довольна.

Очень много таких случаев встречала. Уже упомянутые мной одноклассники-балбесы почти все тоже пришли к этому самому "без бумажки ты - какашка". В колледжах, на курсах, угрохав кучу денег (вот правда не верю, что своих собственных, скорее родительских), таки получили бумажки и "людями" стали в конце концов. Годам к 30-ти правда (Ксанка, падай в обморок biggrin.gif ).
Ksanka
24 августа 2012, 19:25

Pastafarian написала:  Могу заблуждаться.

Заблуждаешься. Практически все мои знакомые закончили вечернее (физика) и мой муж в том числе. При этом многие уже имели семьи и грудных детей. И было этим вечерникам по 20-22 года.

Pastafarian написала:  Но некоторые добровольно подписываются.

Так добровольность чего обсуждать-то?
Если кому хочется содержать своего дитятку хоть до пенсии, то лишь бы на здоровье.

Pastafarian написала:  Но по специальности и без связей студенту устроиться очень сложно.

Ты какие специальности имеешь в виду?
Среди знакомых мне архитекторов, экономистов и юристов, а так же программеров ребята начинали работать уже на старших курсах института, по специальности.
Ksanka
24 августа 2012, 19:27

Pastafarian написала: Ксанка, падай в обморо

С чего я должна падать в обморок?
Я не падаю в обморок от нравов, которые меня не касаются.
Вот если бы моя дочь до 30 лет "искала себя", то... в обморок бы я не падала, ей бы пришлось искать другого спонсора. не меня.
ALZA
24 августа 2012, 21:22

Pastafarian написала:  В Израиле школы ни фига не готовят к вузам. Ни в плане самой учебы, ни в предоставлении достаточной информации для правильного выбора. Большинство абитуриентов тычут пальцем в небо, отсюда, наверное и скитания.

У тебя дети закончили израильскую школу? Или ты сама?

У окружающей меня израильской дествительность есть примеры разные.Есть те кто сразу после школу идет учиться (за счет армии) потом служит и потом продолжает работать по выбранной в 18 лет специальносити, так и такие кто после армии сразу поступают и учатся, есть и такие кто несколько лет еще и не могут решить куда податься. Я как раз считаю это проявление взрослости, т.к. в Израиле образование очень дорогое и учится о-о-чень не просто.
ALZA
24 августа 2012, 21:22

Yuhh написала: Если родитель хочет совершенно определенных вещей от своего ребенка, определенной судьбы, жизненных устремлений, ценностей, целей - то должен быть готов в него вкладываться до конца, потому что в этом случае ребенок предоставляет свою жизнь родителю для того, чтоб родитель мог бы ее прожить вместе в ребенком. И родительские деньги в этом случае - небольшая плата за возможность "второй жизни", которую проживают родители в детях.

Согласна.
ALZA
24 августа 2012, 21:24

Ksanka написала: Вот у меня дочка тоже подумывает о втором образовании, но даже речи не идет о том, что за это платить должна я.

А за первое кто платил?
ALZA
24 августа 2012, 21:28

Bratanka написала: Мы с мужем не можем для себя решить как лучше и правильнее для детей

Я для себя не решила, у мужа даже вопросов нет-ребенок он в любом возрасте ребенок(наверно чисто израильские примочки).
Но у меня оба уже работают и солдатка и школьник. Правда нам денег не отдают(мы и не просим) , свои хотелки обеспечивают, но когда нужно что-то в дом покупают, машину моют и иногда заправляют.
ALZA
24 августа 2012, 21:35

Pastafarian написала: Но по специальности и без связей студенту устроиться очень сложно. В самом учебном заведении, разве что. А это не особо ценится работодателями на производстве.

В конторе где я работаю полно студентов старшекурсников, любят у нас их(но выбирают, лучших).
У моей подруге в Петербурге сын работал программистом будучи студентом.
Золотая Осень
24 августа 2012, 23:09

Yuhh написала: Довольно странно в описанном случае

Yuhh написала: Осень, это ВО точно сын хочет, осознанно, или ты ему продолжаешь желать самого лучшего?

А я-то тут причем? biggrin.gif Я же про наших знакомых рассказывала.

Yuhh написала: А вот это уже не их дело, чего они там хотят от своих детей.

Ну давай уж будем последовательными. Разумеется, чего-то хотеть - это дело индивидуума. wink.gif Сферически, тксть.
Но и не только. И у них и у ребенка есть право чего-то хотеть, только, скорее всего, разного.

Disa написала: В Европах так можно, оказывается!  ВО дело наживное, если нужно ей, то получит позже, уже имея базу. 

Моим сотрудницам это не нужно.
Или, дамы, вы тут вообще, о ком?    Что-то я нить дискуссии потеряла.3d.gif

Bratanka написала: но утенок вырос и улетел.

Да, бывают такие подарки. mad.gif И в юном возрасте, и в неюном.
Золотая Осень
24 августа 2012, 23:15

Bratanka написала: А почему ты так думаешь? Ведь это взрослый работающий человек, такой же как родители.

Ну, если работающий, тогда возможны варианты. Мой неработающий. Пока что.

Bratanka написала: то мы с мужем прекратили финансирование, выдавались крохи, и сказали, что нужно искать работу. Нашла за пару месяцев

А эти два месяца - она как отнеслась к прекращению финансирования? Спокойно? Если честно, этот вопрос для меня в настоящий момент наиболее актуальный. mad.gif
Другая Стрекоза
24 августа 2012, 23:24

Глеб написал: А вообще, для взросления очень помогает отселение. Даже без жесткого снятия с денежного довольствия. Достаточно просто скудного smile.gif

ППКС.
Золотая Осень
24 августа 2012, 23:54

Другая Стрекоза написала: ППКС. 

И как это осуществить? За чей счет оплата другого жилья?
Yuhh
25 августа 2012, 00:08

Золотая Осень написала:
А я-то тут причем?  biggrin.gif Я же про наших знакомых рассказывала.

Ок, тогда я прямее скажу.
Вот смотри, с моей стороны как это выглядит.
Есть некий мальчик, который с проблемами окончил гимназию. Он был неправ, нему были несправедливы, неясно. Понятно то, что у мальчика нет навыков эффективного общения, умения обходить конфликты, ярких академических успехов и тд: тех вещей, за которые школа многое ученикам прощает и продолжает их любить и после выпуска.
У мальчика есть мажорные друзья. МД - это прямое следствие политики родителей "давать самое лучшее". Среди мажорных друзей он в положении "догоняющего", иначе он бы не ссылался на то, что им родители дают больше, не говорил бы родителям, что ему "недокладывают", не аппелировл к пунктам закона, обязывающего содержать взрослого.
У мальчика артистический темперамент и музыкальные способности. При этом он заявляет матери, что хочет не в какой-нибудь юридический, а в самый лучший. Мать, привыкшая давать самое лучшее, считает это заявление сильным агрументом.

В результате мы имеем мать, привыкшую давать самое лучшее, не видящую причин перестать это делать, и немотивированного сына, потребителя "самого лучшего".

Дисгармонию в их отношения вносит то, что мать решила перестать давать лучшее. Ситуация неприятная тем, что ей хочется продолжать, но на своих условиях: престижное образование, семья, внуки. Сыну тоже хочется продолжать, но на своих условиях - мать обслуживает молча.

На хотелки сына сейчас можно внимания не обращать, у него нет права голоса. А матери надо понять: у нее не хватит сил продавить сына под взросление на своих условиях. Это будет похоже на игру в алкоголика, с вечными завязываниями и срывами. Ей придется или "покупать" хорошее поведение сына, или ей надо будет отпустить его во взросление так, чтоб не требовать, чтоб он взрослел так, как ей хочется.

Извините за многобуков и псевдонаучность. Чувствую себя Свиристелью прям, обещаю, что больше не буду smile4.gif.
ALZA
25 августа 2012, 00:27
Ну я бы не стала бы говорить "мажорных друзьях". Иногда это называется " дети из семей с нормальным стабильным достатком".

Yuhh написала:  этом он заявляет матери, что хочет не в какой-нибудь юридический, а в самый лучший. Мать, привыкшая давать самое лучшее, считает это заявление сильным агрументом.

Я бы тоже так считала. Как известоно матери(да и отцы тоже) стараются дать самое лучшее, если есть возможности почему бы и нет.

С остальным согласна.
Yuhh
25 августа 2012, 00:46

ALZA написала: Ну я бы не стала бы говорить "мажорных друзьях". Иногда это называется " дети из семей с нормальным стабильным достатком".

я цитировала ТС. Она и еще родители считают МД корнем проблем.

Я бы тоже так считала. Как известоно матери(да и отцы тоже) стараются дать самое лучшее, если есть возможности почему бы и нет.

Позиция "лезть из кожи" меня пугает тем, что она нелогичная. Родители уверены, что чем больше в ребенка вкладываешь, тем больше остается, в прямой линейной пропорции. Поэтому они вкладывают, не обращая внимания на то, что основа того, что в ребенке останется - это труд самого ребенка по пеработке и усвоению вложенного.

Хочешь быть юристом? Иди в средний университет, если не хватает баллов на самый лучший. Если умеешь перерабатывать и усваивать то, что в тебя вкладывают уже преподаватели, то станешь отличным юристом.

Привык, что в тебя вкладывают? Самый лучший универ даст только одно преимущество: первая работа. Без навыка труда, иногда монотонного, скучного, тяжелого через десять лет окажешься далеко позади тех, кто окончил средний универ, но умеет работать. Или даже с большой буквы: Работать.

То есть для меня лично важнее всего - научить ребенка трудиться, прилагать усилия, преодолевать себя. Как-то так. Сорри пафос.
Золотая Осень
25 августа 2012, 00:51

Yuhh написала: Есть некий мальчик, который с проблемами окончил гимназию

Нет. Почему ты так решила? smile.gif

Yuhh написала: Среди мажорных друзей он в положении "догоняющего",

Думаю, что да.

Yuhh написала: У мальчика артистический темперамент и музыкальные способности. При этом он заявляет матери, что хочет не в какой-нибудь юридический, а в самый лучший. Мать, привыкшая давать самое лучшее, считает это заявление сильным агрументом.

В целом - да. Хотя про самое лучшее особых разговоров и не было, скорее чтобы "не самое худшее"

Yuhh написала: Дисгармонию в их отношения вносит то, что мать решила перестать давать лучшее. Ситуация неприятная тем, что ей хочется продолжать, но на своих условиях: престижное образование, семья, внуки. Сыну тоже хочется продолжать, но на своих условиях - мать обслуживает молча.

Нет, таких условий я не ставлю. Мое единственное условие - не быть тунеядцем.

Yuhh написала: На хотелки сына сейчас можно внимания не обращать, у него нет права голоса.

Легко сказать, сложно сделать.

Yuhh написала:  матери надо понять: у нее не хватит сил продавить сына под взросление на своих условиях.

Мать не ставит своих условий. Впрочем, я уже повторяюсь...

ПС Основная проблема, как я ее сейчас вижу - "выпихивание " во взрослую жизнь. Ребенок негодует, какого черта. 3d.gif Несмотря на многочисленные предупреждения, застигло врасплох.
Тяжело. Всем.
ALZA
25 августа 2012, 00:55

Yuhh написала:  Иди в средний университет, если не хватает баллов на самый лучший

Тогда совсем непонятно что значит для родителей в этом случае "лезть из кожи".
Золотая Осень
25 августа 2012, 00:58

Yuhh написала: Она и еще родители считают МД корнем проблем.

Нет, не корнем. ОДной из.
ALZA
25 августа 2012, 00:59

Золотая Осень написала: Ребенок негодует, какого черта

А какие аргументы у него?

Мне его даже жалко - муки взросления mad.gif
Золотая Осень
25 августа 2012, 01:02

ALZA написала: А какие аргументы у него?

Что мы должны его содержать, якобы. А он, типа, формально никому ничего не должен. Фигня, конечно.
ДОлжны, таки да, если он учится и т.п. Я специально закон изучала. wink.gif
А вообще, противно что-то от всего от этого.
Yuhh
25 августа 2012, 01:02

ALZA написала:
Тогда совсем непонятно что  значит для родителей в этом случае "лезть из кожи".

Это был пример, как не лезут из кожи.
Второй абзац был про логику тех, кто вкладывает, вылезая из кожи; третий - про тех, у кого дети умеют работать сами.

Когда лезут из кожи - неприменно самый лучший университет нужен. Даже если балл маленький.
Золотая Осень
25 августа 2012, 01:04

ALZA написала: Мне его даже жалко

А мне что-то и себя, до кучи. 3d.gif
Yuhh
25 августа 2012, 01:05

Золотая Осень написала:
Почему ты так решила? smile.gif

Да ладно, не обращай внимания. Я, когда писала, знала, что на подобные тексты обычно бывает реакция полного отторжения, раздергивания текста на цитаты, требование подтверждений для каждого аргумта и тд.
Я это, по большому счету, для себя писала, запомнить. И спасибо за тред.
ALZA
25 августа 2012, 01:05

Yuhh написала: Даже если балл маленький

В Америке принимают в лучшие университеты с любыми баллами -только плати?
Ksanka
25 августа 2012, 01:07

ALZA написала: А за первое кто платил?

50 на 50. Она поступила на контракт, а потом, благодаря успешной учебе перевелась на бюджет и еще стипендию повышенную получала.
Золотая Осень
25 августа 2012, 01:07

Yuhh написала: Да ладно, не обращай внимания.

Yuhh написала: И спасибо за тред. 

Ну привет вам. 3d.gif Ты куда это?! Ты мне кучу полезных советов даешь, не сбегай, плз! Я к критике нормально отношусь, просто корректировку легкую внесла. wink.gif
ALZA
25 августа 2012, 01:08

Золотая Осень написала:

Держись!
Yuhh
25 августа 2012, 01:08

ALZA написала:
В Америке принимают в лучшие университеты с любыми баллами -только плати?

В Германии есть возможность добрать баллы, ТС писала.
Золотая Осень
25 августа 2012, 01:09

ALZA написала: Держись! 

smile4.gif
Спасибо. Я попробую.
ALZA
25 августа 2012, 01:11

Ksanka написала: 50 на 50. Она поступила на контракт, а потом, благодаря успешной учебе перевелась на бюджет и еще стипендию повышенную получала

Ну тогда ты вполне можешь оплатить ей второе, как премю за бесплатное первое(это просто мысли вслух)
Ksanka
25 августа 2012, 01:13

ALZA написала: Ну тогда ты вполне можешь оплатить ей второе, как премю за бесплатное первое(это просто мысли вслух)

Не, не могу.
Не вижу причин этого делать. Да и она тоже.
А то так можно решить, что родители мне должны были второе образование оплачивать, раз первое бесплатное было.
ALZA
25 августа 2012, 01:13

Yuhh написала: В Германии есть возможность добрать баллы,

У нас тоже есть, чем и занимается практически 80% молодых израильтян после армии. А уж за чей счет -это кому как повезет с родителями.
Yuhh
25 августа 2012, 01:19

ALZA написала:
У нас тоже есть, чем и занимается практически 80% молодых израильтян после армии. А уж за чей счет -это кому как повезет с родителями.

Будем считать, что моим не повезло. Сразу (с).
Крыся
25 августа 2012, 01:27

ALZA написала: Ну тогда ты вполне можешь оплатить ей второе, как премю за бесплатное первое (это просто мысли вслух)

А чо мы удивляемся, когда выросшие дети распоряжаются деньгами родителей. Тут вон незнакомые люди распоряжаются деньгами других незнакомых людей - так, будто это самый естественный процесс на свете smile.gif

Золотая Осень, держись. Ужасно тебе сочувствую, но, "выпихивая" сына, ты поступаешь совершенно правильно для него же.
Ksanka
25 августа 2012, 01:30

Крыся написала:
Золотая Осень, держись. Ужасно тебе сочувствую, но, "выпихивая" сына, ты поступаешь совершенно правильно для него же.

+1
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»