Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ALZA
25 августа 2012, 01:51

Крыся написала: Тут вон незнакомые люди распоряжаются деньгами других незнакомых людей - так, будто это самый естественный процесс на свете

Ну тут на форуме мы столько знаем о Ксанке и ее дочери , что можно сказать что вполне знакомы tongue.gif
Ksanka
25 августа 2012, 01:59

ALZA написала: Ну тут на форуме мы столько знаем о Ксанке и ее дочери

В этом плане вообще удивительно, что мне предлагается что-то еще оплачивать.
Ну разве что есть некое тайное знание о том, что я молодой здоровый миллионер с миллионером мужем, которые не знают куда деть деньги. А не одинокая женщина 47 лет, которая сама три года назад стала молодым специалистом.
Ksanka
25 августа 2012, 03:02
Из ТО biggrin.gif

W colonel написал: Строго говоря, существуют две модели семейных отношений: западная и восточная

Запад: По достижении зрелого возраста отпрыск (отпрысица) уходит из семьи и начинает жить своим домом. В дальнейшем ни он родителям ни они ему по большомму счету ничего не должны, отношения родители-дети доброжелательные и только

Восток: Подросший гражданин продолжает жить в доме (замке, имении, юрте, квартире) родителей, при этом должен уважать и беспрекословно слушать аксакалов, отдавать им заработанное, те решают чем чадо кормить и какие айфоны ему покупать.

Россия здесь , как и во многом другом пошла по компромиссному пути: Выросшие дети живут с родителями (за их счет) но нифига им не должны

Pastafarian
25 августа 2012, 03:44

Ksanka написала: Заблуждаешься. Практически все мои знакомые закончили вечернее (физика) и мой муж в том числе. При этом многие уже имели семьи и грудных детей. И было этим вечерникам по 20-22 года.

А в чем тогда вообще преимущества дневного?

Ksanka написала: Ты какие специальности имеешь в виду?
Среди знакомых мне архитекторов, экономистов и юристов, а так же программеров ребята начинали работать уже на старших курсах института, по специальности.

Да самые разные на самом деле. У нас совмещать работу по специальности с универом практически нереально. Во-первых, пойди найди ту работу, во-вторых, система обучения так поставлена, что фиг ты вообще можешь себе что-то кроме подработки позволить. Если вообще можешь. Зависит от факультета, но в целом не забалуешь. В колледжах в т.ч. академических (дающих ВО) очень многие работают, в целом публика более разношерстная: много студентов семейных, религиозных, представителей разных меньшинств и т.п. Учатся они обычно дольше - рамки не такие строгие. Но даже среди них процент работающих по специальности весьма невелик.

ALZA написала: У тебя дети закончили израильскую школу? Или ты сама?

Опять намек на то, что я не знаю, о чем говорю, и опять мимо. tongue.gif О вещах мне лично и достоверно неизвестных я с категоричной наглостью, по крайней мере, не заявляю. smile.gif

По всякому и разному. Опыт личный + профессиональный. Сойдет? smile.gif

ALZA написала: У окружающей меня израильской дествительность есть примеры разные.Есть те кто сразу после школу идет учиться (за счет армии) потом служит и потом продолжает работать по выбранной в 18 лет специальносити, так и такие кто после армии сразу поступают и учатся, есть и такие кто несколько лет еще и не могут решить куда податься. Я как раз считаю это проявление взрослости, т.к. в Израиле образование очень дорогое и учится о-о-чень не просто.

А уж сколько примеров таких, которые сразу после школы выбирают себе специальность, идут учиться перед армией, бросают, потому что "не их", идут в армию, после армии с опозданием начинают заново. И таких, которые после армии начинают учиться, потом бросают, колбасятся какое-то время, перебиваясь на временных работах, и начинают заново.

ALZA написала: В конторе где я работаю полно студентов старшекурсников, любят у нас их(но выбирают, лучших).

Какой процент от всех израильских студентов работает в твоей конторе? К сожалению, таких контор немного.

ALZA написала: Ну я бы не стала бы говорить "мажорных друзьях". Иногда это называется " дети из семей с нормальным стабильным достатком".

К Израилю это применимо. Сильно не уверена насчет бСССР, особенно Москвы-Питера.

ALZA написала: Я бы тоже так считала. Как известоно матери(да и отцы тоже) стараются дать самое лучшее, если есть возможности почему бы и нет.

+1. Но если нету, то к пониманию этого факта надо приучать с младых ногтей. А то потом начнется - у Фроси так, да у Дуси эдак. Трусами не отмахнешься.

Yuhh написала: Привык, что в тебя вкладывают? Самый лучший универ даст только одно преимущество: первая работа. Без навыка труда, иногда монотонного, скучного, тяжелого через десять лет окажешься далеко позади тех, кто окончил средний универ, но умеет работать. Или даже с большой буквы: Работать.

+1.

ALZA написала: Тогда совсем непонятно что значит для родителей в этом случае "лезть из кожи".

Например, оплачивать ребятенке многочисленные курсы подготовки к психометрии, когда ребетенка не может выбить даже 550 баллов, а хочет поступать на отделение, требующее 680. Я понимаю, что детей надо любить и стараться помогать им стать на ноги. Но и трезво оценивать их потенциал тоже не мешает. Слепая материнская любовь обходится очень дорого всем, включая саму ребетенку, которая тратит годы на заранее безнадежное занятие.

ALZA написала: У нас тоже есть, чем и занимается практически 80% молодых израильтян после армии. А уж за чей счет -это кому как повезет с родителями.

Да ладно. Тех, кто добирает за свои заработанные деньги, знаю буквально единицы. Максимум армейские деньги вместо вуза идут на это, а родители впрягаются с вузом.
Pastafarian
25 августа 2012, 03:45

Ksanka написала: женщина 47 лет

Я как бы знаю, но все равно - не верю! (с) smile.gif
Yuhh
25 августа 2012, 04:21

Pastafarian написала:
А в чем тогда вообще преимущества дневного?

Веселье, шутки, розыгрыши. Не шучу.
У меня 11 классе была чоткая жизненная программа: идти работать на подхвате на предприятие, за год узнать, что из меня может получиться (то есть найти себя tongue.gif ), дальше - получать заочное по той профессии, которую себе выберу. Но мама так мне выкрутила ручулечки, что я как миленькая пошла в мед, при мысли о котором меня просто выворачивало. И один из аргументов ее был "я хочу, чтоб у моей дочери, как у меня было счастливое, веселое студенчество".
Ага, студенчество, веселое. Я была (и осталась) мрачной занудой, которую не звали на вечеринки никуда, кроме клуба любителей Есенина. Все разгульные радости студенчества меня стойко раздражали.

Но если нету, то к пониманию этого факта надо приучать с младых ногтей. А то потом начнется

Еще одно мое непопулярное мнение, что у детей все эти "хочу" и "купи" надо выжигать каленым железом в самом раннем возрасте.
Pastafarian
25 августа 2012, 04:51

Yuhh написала: Веселье, шутки, розыгрыши. Не шучу.

И все? А с академической точки зрения разницы никакой?
Тогда выходит, что вечернее - это дефолт, а дневное - плюшки для детей богатеньких Буратин, которые ради шуток и веселья готовы не работать. Но я все же подозреваю, что не до такой степени.

Yuhh написала: Еще одно мое непопулярное мнение, что у детей все эти "хочу" и "купи" надо выжигать каленым железом в самом раннем возрасте.

На фЭРе, мне кажется, оно популярное. biggrin.gif
Yuhh
25 августа 2012, 05:05

Pastafarian написала:
И все? А с академической точки зрения разницы никакой? biggrin.gif

Зависит от.
Если человек настроен на академическую карьеру - имеет, конечно. Тот же нетвокинг для него будет важнее в академической среде, а не в профессиональной. А если ему нужна теоретическая база под практическую деятельность - очное образование ему совсем не нужно.
Правда, есть профессии, где без очного никак. Та же медицина, художники всякие, музыканты.
Мои знакомые айтишники, многие ВО получили именно заочно. Первое образование получали средне-специальное (информатика и вычислительная техника).
Очень хорошие спецы, отличные карьеры.
Pastafarian
25 августа 2012, 05:31

Yuhh написала:
Зависит от.
Если человек настроен на академическую карьеру - имеет, конечно. Тот же нетвокинг для него будет важнее в академической среде, а не в профессиональной. А если ему нужна теоретическая база под практическую деятельность - очное образование ему совсем не нужно.
Правда, есть профессии, где без очного никак. Та же медицина, художники всякие, музыканты.
Мои знакомые айтишники, многие ВО получили именно заочно.  Первое образование получали средне-специальное (информатика и вычислительная техника).
Очень хорошие спецы, отличные карьеры.

Это понятно. Я больше о самой системе обучения. Об объеме самостоятельной работы в сравнении с дневным, качестве преподавания (телей), продолжительности учебы и тыпы. Просто знаю, что попасть на дневное сложнее. Это ведь наверняка не только стремлением к веселой студенческой жизни объясняется.
Ksanka
25 августа 2012, 10:22

Pastafarian написала: А в чем тогда вообще преимущества дневного?

Никогда не думала над этим вопросом.

Pastafarian написала:  У нас совмещать работу по специальности с универом практически нереально. Во-первых, пойди найди ту работу, во-вторых, система обучения так поставлена, что фиг ты вообще можешь себе что-то кроме подработки позволить.

Так в основном и подрабатывают, а не работают полный рабочий день.
И на старших курсах, когда уже есть какие-то знания и больше времени.
Летом у нас многие просто официантами работают, зарабатывают себе на всякие там излишества smile.gif

Pastafarian написала: Я как бы знаю, но все равно - не верю! (с) smile.gif

smile.gif
Ksanka
25 августа 2012, 10:25

Yuhh написала: Правда, есть профессии, где без очного никак. Та же медицина, художники всякие, музыканты.

Да. Например, архитектурного образования в вечернем или заочном варианте просто нет.
Кстати, второе образование дочка хотела бы получить медицинское biggrin.gif Там тоже только очное и учиться ты сама знаешь сколько лет надо. В общем, я не готова до 60-ти содержать smile.gif
НП
25 августа 2012, 10:42

Pastafarian написала: А в чем тогда вообще преимущества дневного?

Парней, например, в армию не берут. Важное, а для многих и основное, чего уж там, преимущество.
Ksanka
25 августа 2012, 11:02
А вообще, конечно, взрослые детки, которые считают, что родители им что-то должны, доставляют.
Буквально вчера мой брат своей 27-летней дочери вправлял мозги на тему, что он ей ничего не должен. Надеюсь, вправил.
Другая Стрекоза
25 августа 2012, 11:46

Золотая Осень написала:
Что мы должны его содержать, якобы.

Мой старший, было дело, когда я ему намекнула, что пора, сынок, нАчать себя и содержать (на 3-м курсе), ответил, что из его знакомых-студентов, никто не работает 3d.gif Невозмутимо возразила, что не повезло ему с родителями, не в той семье родился 3d.gif

Золотая Осень написала:
И как это осуществить? За чей счет оплата другого жилья?

Все индивидуально, ясен пень. Мои пока в общагу студенческую "усланы". Есть планы по отселению, но я считаю, что некий старт я своим обеспечить могу: потому, в процессе. Дальше - сами.
А вообще, отсутствие финансирования со стороны родителей, стимулирует, проверено на опыте.
Сама прошла весь путь: от уменьшения ежемесячного содержания и отказа в покупке одежды, до перевода на полную самоокупаемость.
Надеюсь, со средним этот путь будет короче smile4.gif
Bratanka
25 августа 2012, 13:27

Золотая Осень написала: А эти два месяца - она как отнеслась к прекращению финансирования? Спокойно?

Совершенно спокойно. Может внутренне и бесилась, но вида не подавала. И потом она знала, что накосячила уже дай бог как, так что молча все было.

Крыся написала: Золотая Осень, держись. Ужасно тебе сочувствую, но, "выпихивая" сына, ты поступаешь совершенно правильно для него же.

+1
Евгенья
25 августа 2012, 14:18

Yuhh написала: основа того, что в ребенке останется - это труд самого ребенка по переработке и усвоению вложенного.

+100. Какая же ты умница! love.gif
Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что у нас начало налаживаться именно тогда, когда я интуитивно приняла эту мысль для себя. Ибо сначала: поступление в ВУЗ/учёба ни шатко, ни валко/бросание ВУЗа... было именно что обменом плюшек на бессмысленые тусовки под соусом "поисков себя". Просто привычка обихаживать деточку, давать пусть не "самое лучшее"(с), но уж не "хуже, чем у других" — крепко засела в моей материнской голове! Но и одновременно, конечно, картинка карьерной лестницы, уходящей вверх.
Осознание, что эти вложения — "не в коня корм" произошло тяжело, но ярко! biggrin.gif
Именно поэтому наши разговоры и ДО ухода сына в армию, и после возвращения были хоть доброжелательными, но серьёзными и окончательными, что ли. Кстати, он очень позитивно воспринял наше требование о своей работе параллельно с учебой, о своем самостоятельном содержании и проч. Из этого я делаю вывод, что в нашем случае именно и было

Yuhh написала: А матери надо понять: у нее не хватит сил продавить сына под взросление на своих условиях...Ей придется или "покупать" хорошее поведение сына, или ей надо будет отпустить его во взросление так, чтоб не требовать, чтоб он взрослел так, как ей хочется.

Перестав есть ему мозг, ожидать от него поступков сообразно с моим вИдением нормального взросления; передав ему практически полностью ответственность за собственную жизнь, мы обнаружили, что этого он и хотел! tongue.gif Зависит от характера, конечно, но в случае моего сына ему было важнее плюшек возможность самому решать собственные финансовые, а также рабочие и учебные вопросы.
Ну, а если родители увидят достойный труд и успехи по "усвоению вложенного"(с), то всегда возможна любая помощь, любые плюшки; и это уже будет эффективное вложение! smile.gif
Disa
25 августа 2012, 14:20

Ksanka написала: Пенсии у нас такие, что на них жить просто нельзя.

Я сейчас наблюдаю третий вариант - когда люди работают до самой смерти, и умирают практически на рабочем месте. Так что про пенсию как-то даже не думается.

Золотая Осень написала: Или, дамы, вы тут вообще, о ком?    Что-то я нить дискуссии потеряла.

Да я тоже. smile.gif В любом случае, желаю вам с мужем и сыну всего хорошего! И учебы и работы, и чтобы жизнь радовала. smile.gif
Yuhh
25 августа 2012, 19:24

Евгенья написала:
Ну, а если родители увидят достойный труд и успехи по "усвоению вложенного"(с), то всегда возможна любая помощь, любые плюшки; и это уже будет эффективное вложение! smile.gif

Да, как-то так. Но это разные вещи с "давать самое лучшее" smile4.gif
Ты меня смутила. Сапасибо, энивей smile4.gif
Евгенья
25 августа 2012, 21:22

Yuhh написала: Но это разные вещи с "давать самое лучшее"

Дык! wink.gif "Эффективное вложение в" — это отношение двух взрослых людей; один из которых принимает, а другой оказывает помощь. И в этом случае легко и естественно договориться об условиях. И никаких обид не будет по определению.
"Давать же самое лучшее" — это только от взрослого к ребенку/ к иждивенцу. И уж если я это "даю", то нужно понять, что это мой и только мой выбор; я считаю это правильным. А уж как поведет себя "реципиент" wink.gif можно только предполагать, надеяться и пытаться рассказать ему на что именно я надеюсь и почему.
Другое дело, что в отдельно взятой материнской голове эти 2 понятия часто путаются и принимаются одно за другое. Ну, у меня так было до определенного времени. И озарение (когда я почувствовала разницу tongue.gif ) было настолько ярким, что вопросов дальше "что делать" не возникало!

Yuhh написала: Ты меня смутила.

Зря. smile.gif Ты прекрасно сформулировала то, что я долгие годы "как собака понимала, но сказать не могла" smile.gif . И вообще всем твоим постам в теме ППКС!
Pastafarian
26 августа 2012, 00:47

НП написал:
Парней, например, в армию не берут. Важное, а для многих и основное, чего уж там, преимущество.

Ах, да. Про это я забыла.
Золотая Осень
19 сентября 2012, 14:05
Свежие новости.
1. Ребенок работу таки нашел. Довольно непыльную - рабочим сцены в театре. 3 раза в неделю, из них один - в выходные. Ходит в театр, монтирует декорации и т.д. Вроде, работой доволен. Я тоже - как по мне, все лучше, чем кассиром в супермаркте. Ему, по крайней мере.
В остальное время продолжает сибаритствовать.
Зарплата превышает уровень карманных денег, выдаваемых нами ему до того, но, разумеется, жить на нее нельзя. Т.е. тем, кто работал бы таким образом без поддержки родителей, следует встать на учет на бирже труда и в прочих социальных структурах, чтобы получить там всякие пособия. Такой полутунеядский модус вивенди в Германии весьма распространен. К сожалению.
2. В дни, когда работы нет (а это по-прежнему бОльшая часть недели) ребенок продолжает приходить поздно, а по утрам спит. Мне это по-прежнему не нравится, но я по-прежнему не вижу возможности это изменить - в том плане, что, если подходить к вопросу формально, это его жизнь и меня это не должно касаться, пока это не создает неудобства лично для меня (ну, например, входной дверью ночью хлопает или там не запирает). Но он запирает. А на безосновательные (с т. зрения детки) родительские претензии, типа, сиди по вечерам дома, ибо я так хочу, реакция будет ясно какая. Себя помню, в его возрасте. 3d.gif
В общем, как быть с этим пунктом, пока не поняла.
3. Ребенок пожелал отселиться, в компании еще четверых таких же. На паях. Присмотрели себе квартирку евро за 350, т.е. с носа где-то по 70 евр в месяц. Это, конечно, недорого. Подозреваю, что район кошмарный, ну да ладно. Но. Ребенок абсолютно уверен, что эти 70 евро должны платить мы, а не он, ибо "мы будем первые родители, которые этого не сделают". Как-то примерно так.
В связи с этим снова всплыл вопрос, обязаны ли мы его, по немецким законам, до 21 года содержать, или нет. По-прежнему придерживаюсь мнения, что обязаны только в том случае, если он учится или хотя бы делает все возможное в этом направлении (напр., целенаправленно ищет место учебы, ученика на производстве и т.п.). Разумеется, мы в состоянии оплатить квартиру, и многие тут писали (и я с ними согласна), что "отселение способствует взрослению". Но вопрос в том, будет ли это "способствовать взрослению" на таких условиях. wink.gif Вот думаю.

Ну и по поводу этих окаянных законов, тоже если вдруг у кого-то есть информация, буду благодарна. Просто чтобы знать, на чем мы стоим - меньше всего хотелось бы оказаться нарушителями законов, тем паче в отношении собственной (к тому же любимой!) детки. 3d.gif
Ksanka
19 сентября 2012, 15:20

Золотая Осень написала: Разумеется, мы в состоянии оплатить квартиру, и многие тут писали (и я с ними согласна), что "отселение способствует взрослению". Но вопрос в том, будет ли это "способствовать взрослению" на таких условиях.  Вот думаю.

Я бы отселила, раз сам хочет smile.gif
Золотая Осень
19 сентября 2012, 15:40

Ksanka написала: Я бы отселила, раз сам хочет  smile.gif 

В смысле, профинансировала бы? smile.gif
Trespassing W
19 сентября 2012, 16:00
Я бы профинансировала и оговорила сроки финансирования, например, три месяца-полгода, за которые надо найти работу на полный день или вторую полставку или курсы или другую учебу или волонтерство. В случае учебы или полезного волонтерства продолжала бы приплачивать. Потому что сейчас просто полезно пожить самостоятельно - убирать, готовить, считать свои собственные деньги и т.д.
Золотая Осень
19 сентября 2012, 16:19

Trespassing W написала: Я бы профинансировала и оговорила сроки финансирования, например, три месяца-полгода, за которые надо найти работу на полный день или вторую полставку или курсы или другую учебу или волонтерство. В случае учебы или полезного волонтерства продолжала бы приплачивать. Потому что сейчас просто полезно пожить самостоятельно - убирать, готовить, считать свои собственные деньги и т.д.

Да, это, пожалуй, самый разумный вариант. smile.gif
Ksanka
19 сентября 2012, 16:35

Золотая Осень написала: В смысле, профинансировала бы?

Да.
Считала бы это плюшкой за то, что вышел на работу и тянется к независимости. Такие вещи надо поощрять smile.gif
Ksanka
19 сентября 2012, 16:35

Trespassing W написала: Я бы профинансировала и оговорила сроки финансирования, например, три месяца-полгода, за которые надо найти работу на полный день или вторую полставку или курсы или другую учебу или волонтерство. В случае учебы или полезного волонтерства продолжала бы приплачивать. Потому что сейчас просто полезно пожить самостоятельно - убирать, готовить, считать свои собственные деньги и т.д.

Да. Где-то так smile.gif
Золотая Осень
20 сентября 2012, 14:52

Ksanka написала: Да.Считала бы это плюшкой за то, что вышел на работу и тянется к независимости. Такие вещи надо поощрять   

А что за друзья, чем занимаются, кто родители spy.gif и тп. - стала бы выяснять? smile.gif
Анданте
20 сентября 2012, 15:57

Золотая Осень написала: Ребенок абсолютно уверен, что эти 70 евро должны платить мы, а не он, ибо "мы будем первые родители, которые этого не сделают". Как-то примерно так.

Я бы платила эти деньги, потому что

Ksanka написала: Такие вещи надо поощрять

Но уточнив, что это моя добрая воля, а не обязанность. И уведомив о том, при каких условиях эти платежи будут поступать.
Золотая Осень
20 сентября 2012, 16:03

Анданте написала: Я бы платила эти деньги, потому что.....

Золотая Осень написала: А что за друзья, чем занимаются, кто родители  и тп. - стала бы выяснять?     

? smile.gif
Анданте
20 сентября 2012, 16:14

Золотая Осень написала: ? smile.gif

Это я попыталась Ксанку процитировать в качестве фрагмента мысли. Платила бы, поому что надо поощрять стремление к самостоятельности.

Что за друзья - да, постаралась бы выяснить ненавязчиво.
Золотая Осень
20 сентября 2012, 17:10

Анданте написала: Что за друзья - да, постаралась бы выяснить ненавязчиво.

А если бы при этом оказалось, что друзья не очень-то? Ну там, к примеру, травку покуривают и не сильно работают. (Это я пока что сферически мыслю.)
дюша
20 сентября 2012, 21:16

Золотая Осень написала:
В смысле, профинансировала бы?  smile.gif

Я бы нет. По немецким законам не обязаны финансировать не студента, тут в треде вроде говорили. Будете первыми родителями, которые этого не делают, - расскажи сначала, учатся ли твои друзья. Если нет, то мы, значит, будем первыми умными родителями в этом табуне.
70 евро это, казалось бы, так мало, что если он - якобы работающий человек, - не в состоянии их сам заработать, то не стыдно ли ему, собственно.
дюша
20 сентября 2012, 21:20
Насчёт поощрять.
Мне не нравится его настроение требовать деньги с родителей, к тому же без всяких логических обоснований, только "потому что у всех друзей платят". Я бы не хотела поощрять такое.
Опять же, работать на полставки человеку, который больше ничем не занимается, не учится, - это тоже как-то, не сказала бы, что достойно поощрения. Почему всего на полставки-то?? Как он это об'ясняет? Родители возьмут и тоже на полставки уйдут, и денег у них не будет. А что, им нельзя что ли? Почему?
Ksanka
20 сентября 2012, 21:30

Золотая Осень написала: А что за друзья, чем занимаются, кто родители

Нет, конечно smile.gif
Ksanka
20 сентября 2012, 21:31

Золотая Осень написала: Ну там, к примеру, травку покуривают и не сильно работают. (Это я пока что сферически мыслю.)

У моей дочки такая подруга и что теперь? biggrin.gif
Ksanka
20 сентября 2012, 21:33

дюша написала:
Я бы нет.

Так он тогда не съедет и будет

Золотая Осень написала: В дни, когда работы нет (а это по-прежнему бОльшая часть недели) ребенок продолжает приходить поздно, а по утрам спит. Мне это по-прежнему не нравится,

Оно надо?
Я бы раздражалась от того и наши отношения испортились бы.
Анданте
20 сентября 2012, 23:06

Золотая Осень написала: А если бы при этом оказалось, что друзья не очень-то? Ну там, к примеру, травку покуривают и не сильно работают. (Это я пока что сферически мыслю.)

Не знаю, сложный вопрос, мне пока трудно представить. Возможно, попробовала бы найти и соблазнить его каким-то лучшим жильем, раз уж я все равно решила какое-то время за него платить.
Травка и неоченьработанье - не ужас-ужас, есть вещи пострашнее. Вот там... совсем не знаю, что бы я делала.
Анданте
20 сентября 2012, 23:07

Ksanka написала: У моей дочки такая подруга и что теперь? biggrin.gif

И у меня немало таких приятелей, а они раза в полтора-два старше твоей дочери.
Дело-то довольно распространенное. Где бы ни работать, лишь бы не работать.
Ksanka
20 сентября 2012, 23:46

Анданте написала:
И у меня немало таких приятелей,

У дочки творческое окружение, там полно таких.
Анданте
21 сентября 2012, 00:03

Ksanka написала: У дочки творческое окружение, там полно таких.

Да какая разница. smile.gif Такие люди есть и будут.
Ksanka
21 сентября 2012, 00:18

Анданте написала: Такие люди есть и будут.

Угу. От всех ребеночка не отгородишь smile.gif
Yuhh
21 сентября 2012, 00:56

дюша написала:

+1
Суслик
21 сентября 2012, 01:37
Я бы в такой ситуации продолжала бы терпеть оболтуса рядом. Не поняла, что именно нужно поощрать? Самостоятельное жилье за счет родителей? Тогда оно уже не самостоятельное. Такую сумму, думаю (могу ошибаться), заработать не так сложно. Ну, будет не три раза в неделю работать, а пять или даже шесть Полезно.

А при оплаченном жилье какой ему будет стимул искать лучшую работу и вообще думать о будущем, когда квартира бесплатная, друзья рядом, деньги на мелкий пакости и еду есть?
Анданте
21 сентября 2012, 01:56

Суслик написала: А при оплаченном жилье какой ему будет стимул искать лучшую работу и вообще думать о будущем,

Говорилось о том, чтобы оплачивать жилье временно, обговорив заранее, сколько это "временно" будет длиться.
Суслик
21 сентября 2012, 04:54

Анданте написала: Говорилось о том, чтобы оплачивать жилье временно, обговорив заранее, сколько это "временно" будет длиться.

Зачем? Есть задатки, что живя с тремя друзьями, а не родителями, он захочет зарабатывать больше? Если через оговоренный срок он все равно не сможет платить? А если ему на пиво не будет хватать. Он вполне молод и здоров (ТТТ), чтобы свои желания обслуживать самостоятельно.
Trespassing W
21 сентября 2012, 05:05

Суслик написала: Зачем? Есть задатки, что живя с тремя друзьями, а не родителями, он захочет зарабатывать больше? Если через оговоренный срок он все равно не сможет платить? А если ему на пиво не будет хватать. Он вполне молод и здоров (ТТТ), чтобы свои желания обслуживать самостоятельно.

Ну, есть задатки, что живя с тремя друзьями, он увидит, что повседневная жизнь стоит денег, а еда берется не из холодильника и т.д. Пусть попробует. На самом деле, я не думаю, что все плохо. За 3 месяца он нашел себе приятную работу на полставки, без профессии, без рекомендаций и т.д. Может, и еще что-то найдет.

Я знаю юношу с американским бакалавром, который за год не нашел никакую работу и живет с родителями. И боюсь, что уже не найдет: сейчас ему конкурировать со свежими выпускниками, а он все там же. Вот тут все плохо.
Суслик
21 сентября 2012, 06:17

Trespassing W написала: Я знаю юношу с американским бакалавром, который за год не нашел никакую работу и живет с родителями.

Я тоже многих знаю, но сейчас экономическая ситуация трудная. Но вроде мама мальчика в этой теме была бы довольна и содержала бы сына, если бы он учился. Как тот мальчик.
Trespassing W
21 сентября 2012, 06:26

Суслик написала: Я тоже многих знаю, но сейчас экономическая ситуация трудная. Но вроде мама мальчика в этой теме была бы довольна и содержала бы сына, если бы он учился. Как тот мальчик.

Так "мой" мальчик уже больше года не учится и не работает. А сабжевый таки за 3 месяца нашел какую-то работу - вообще без специальности, практики, интерншипов и т.д. Т.е. у него все-таки неплохо получается искать, даже в трудной экономической ситуации. Я надеюсь, и дальше получится.
Суслик
21 сентября 2012, 06:57

Trespassing W написала:
Так "мой" мальчик уже больше года не учится и не работает. А сабжевый таки за 3 месяца нашел какую-то работу - вообще без специальности, практики, интерншипов и т.д. Т.е. у него все-таки неплохо получается искать, даже в трудной экономической ситуации. Я надеюсь, и дальше получится.

Ну так проблема в том, что "твой" мальчик "тебя" устраивает, а вот ТС ее не очень. smile.gif

Слушай, дети в 12-15 лет находят хоть "какую-то" работу, без специальности и практики. Было бы желание. Я понимаю, что лучше что-то, чем ничего, но в таком возрасте хвалить хоть за какую-то работу... когда тебя еще просят дополнительно содержать... Короче, я немать. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»