Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Trespassing W
21 сентября 2012, 07:13

Суслик написала:
Ну так проблема в том, что "твой" мальчик "тебя" устраивает, а вот ТС ее не очень. 

Не-не-не. Его родители реально несчастны. Они бы ничего не имели против учебы или даже волонтерства без всяких денег, чтоб он хоть что-то делал. Потому я и говорю, что сабжевый уже начал работать, хотя и на полставки, и имеет шанс найти еще работу, это хорошо.

Слушай, дети в 12-15 лет находят хоть "какую-то" работу, без специальности и практики. Было бы желание. Я понимаю, что лучше что-то, чем ничего, но в таком возрасте хвалить хоть за какую-то работу... когда тебя еще просят дополнительно содержать... 

Это он неправ, потому я предлагаю разумный срок на нахождение еще подработки или учебы, а потом сворачивать финансирование. Его же все равно дома содержат больше чем на 70 евро в месяц, так что съезд на квартиру делает его более самостоятельным, чем дома. Ну не все умеют с 12 лет все сами быстро находить, некоторым постепенно приходится осваивать жизнь.
Bratanka
21 сентября 2012, 08:51

Суслик написала: А при оплаченном жилье какой ему будет стимул искать лучшую работу и вообще думать о будущем, когда квартира бесплатная, друзья рядом, деньги на мелкий пакости и еду есть?

ППКС. Если оговорить срок финансирования, то надо быть готовым к тому, что к его окончанию могут быть сказаны "убедительные" доводы почему финансирование должно быть продолжено, а работы все нет.

Суслик написала: Короче, я немать.

Я, похоже, тоже.
Свиристель
21 сентября 2012, 09:00
Я бы тоже оплатила квартиру. Прогнозы делать трудно, но переезд сына - это хоть какой- то сдвиг, начало какого-то движения. Возможно, что это движение будет постепенно ускоряться, может быть, и не начнёт. Но способ "жить с родителями и продолжать пилить мозг на тему работы" не действует, надо пробовать другие доступные на данный момент способы. А там как пойдёт.
Ksanka
21 сентября 2012, 09:14

Свиристель написала:  Прогнозы делать трудно, но переезд сына - это хоть какой- то сдвиг, начало какого-то движения.

+1
Витка
21 сентября 2012, 09:15

Trespassing W написала: Ну, есть задатки, что живя с тремя друзьями, он увидит, что повседневная жизнь стоит денег, а еда берется не из холодильника и т.д. Пусть попробует. На самом деле, я не думаю, что все плохо. За 3 месяца он нашел себе приятную работу на полставки, без профессии, без рекомендаций и т.д. Может, и еще что-то найдет.

Именно так. Пусть отселится, почувствует вкус свободы. Не будет же он съезжать из этой квартиры, если ему понравится жить самому, если через полгода родители перестанут оплачивать? Да и другие удовольствия ему еще раньше захочется получить. Я так думаю, что за полгода он уже другую работу на побольше денег найдет.
Витка
21 сентября 2012, 09:19

дюша написала: Мне не нравится его настроение требовать деньги с родителей, к тому же без всяких логических обоснований, только "потому что у всех друзей платят". Я бы не хотела поощрять такое.
Опять же, работать на полставки человеку, который больше ничем не занимается, не учится, - это тоже как-то, не сказала бы, что достойно поощрения. Почему всего на полставки-то?? Как он это об'ясняет? Родители возьмут и тоже на полставки уйдут, и денег у них не будет. А что, им нельзя что ли? Почему?

Так родители же не будут ему деньги кроме как за квартиру давать, остальное - на свои. 70 евро - не очень заметная сумма, а без нее он может не переехать. Еще и основание будет требовать всякого: вы же не захотели моей самостоятельности.
А остальное пусть сам смотрит - хватит ему на полставки жить в удовольствие или нет. Мне кажется, что нет.
А дома еда в холодильнике.
дюша
21 сентября 2012, 09:50

Витка написала:
Так родители же не будут ему деньги кроме как за квартиру давать, остальное - на свои. 70 евро - не очень заметная сумма, а без нее он может не переехать. Еще и основание будет требовать всякого: вы же не захотели моей самостоятельности.
А остальное пусть сам смотрит - хватит ему на полставки жить в удовольствие или нет. Мне кажется, что нет.
А дома еда в холодильнике.

Мне просто кажется, что это нечестно biggrin.gif
Вы думаете, он начнёт больше зарабатывать, - а вдруг он начнёт больше просить?! А вдруг начнёт стращать, что тогда вернётся к ним жить? Поэтому мне кажется, лучше сразу сказать - мы тебе ничего не должны, мы тебе ничего не должны, мы тебе ничего не должны... Пока до него не дойдёт. Он же не глупый, он понимает, что "всем друзьям дают" это не аргумент. А если поддасться, потом рано или поздно всё равно придётся говорить "БОЛЬШЕ НЕ ДАМ".
Не вижу логики в том, чтобы ему передумать отселяться, только потому что ему 70 евро не дали. Он что, зарабатывает какую-то сравнимую с этим сумму? Это было бы совсем уж как-то жутко.

Если все мамы думают, что это нормальный вариант, то мне придётся это запомнить на случай, если у меня когда-н. будут дети smile.gif Но мне не нравится настрой мальчика. Лучше сразу долго выяснять отношения, но хоть выяснить, чем постоянно возвращаться к тому же. Опять, видите ли, выплыло, что ему должны по закону. Он хоть раз закон показал?!
Zanuda
21 сентября 2012, 10:01
Я бы все как-то выяснила, что там за друзья.
Olaug
21 сентября 2012, 10:31
Не вижу, какая может быть практическая польза от выяснения того, что там за друзья, да еще и про родителей этих друзей. Вряд ли мама сможет запретить совершеннолетнему сыну дружить с мальчиками, родители которых ей не нравятся. А отказаться финансировать переезд потому, что не нравятся родители друзей или сами друзья, по-моему, хуже, чем просто отказаться, потому что не считаешь правильным такое финансирование совершеннолетнего трудоспособного человека.

Но я теоретик, у меня старшему только 14 будет, я здесь пытаюсь ума набраться заранее.
Витка
21 сентября 2012, 10:35

дюша написала: Мне просто кажется, что это нечестно biggrin.gif

Нечестно. Я согласна. Ну и фиг с ним, что нечестно. Зато шаг вперед.
Zanuda
21 сентября 2012, 10:36

Olaug написала: Не вижу, какая может быть практическая польза от выяснения того, что там за друзья, да еще и про родителей этих друзей.[/color]

Меня выше упоминание о травке смутило. А так, в принципе, может и не надо выяснять.
Olaug
21 сентября 2012, 10:43

Zanuda написала:
Меня выше упоминание о травке смутило. А так, в принципе, может и не надо выяснять.

Так и меня оно смутило. И смутило бы, узнай я такое о друзьях сына. Просто я еще как-то могу представить, что я могу предпринять по этому поводу, когда ребенку 14 лет. И не очень представляю, что можно сделать, если ребенок уже не ребенок в глазах закона. Разве что мозг выедать, тогда он скорее съедет, и даже денег на съем жилья с этими нехорошими друзьями просить не будет. Не представляю себе, чтобы на условие "денег на съем дам, но не с этими плохими друзьями", можно было получить какой-нибудь укрепляющий отношения ответ. Ну, разве что, узнать все о друзьях, огорчиться, ужаснуться, но денег все равно дать. Так в этом случае, может, лучше и не знать...
Zanuda
21 сентября 2012, 11:01

Olaug написала:
Ну, разве что, узнать все о друзьях, огорчиться, ужаснуться, но денег все равно дать. Так в этом случае, может, лучше и не знать...

Я подумала, и получается, что у меня скорее так. От нас дочь рано уехала, сразу после гимназии, пошла униться в университет на искусствоведение (потом бросила) и переселилась в небольшую студенческую квартиру, которую снимала подруга. А потом мы ей помогли с ее первой квартирой, но она в это время уже вовсю училась на другую специльность и работала.
Я уже без всяких друзей все же скажу, что думаю: если есть подозрение на наркотики, но случай не запущенный, то их лучше именно в это время не отселять с друзьями.
Но это никакого отношения к сабжу не имеет, это мои наблюдения (со стороны).
Свиристель
21 сентября 2012, 11:06
Вот уж да: ограждать выросшего сына от общения с кем бы то ни было путём удержания его рядом с собой совсем уж неудачный путь. Хотя конечно, мы, родители, лучше знаем. tongue.gif
Bratanka
21 сентября 2012, 11:06

Витка написала: Зато шаг вперед.

Никакой это не шаг вперед. Я краевед, если что. Научится жить на мизерную сумму и все. Будет топтаться на месте и потихоньку засасываться в болото. В нашем случае помогло прекращение финансирование, возвращение домой и ненавязчивое давление о необходимости нормальной работы и учебы. Но все разные! То, что сработало в нашем случае, может здесь и не сработать.
Суслик
21 сентября 2012, 15:23

Bratanka написала: Никакой это не шаг вперед

Я тоже не вижу никакого "переда". То же самое, но вид сбоку. Между жизнью в родительском доме и жизнь вне родительского дома за родительский счет разницы не вижу. Во втором варианте вообще никаких обязанностей и отвественности нет. Вот если бы он сказал, что нашел постоянную работу, но первые три месяца ему нужна будет фин. поддержка, а потом сам-сам вместо того, чтобы прививать родителям чувство вины "вы будете единственными, кто не оплатит", тогда бы я пошла навстречу. А так... прививание чувства вины было бы большой ошибкой. Я упрямая.

Если ему *очень* хочется отделиться, то он это сделает по-любоу и быстро найдет другую подработку на 75 евро. Сколько это, кстати, часов работы?
Витка
21 сентября 2012, 16:51

Bratanka написала: икакой это не шаг вперед. Я краевед, если что. Научится жить на мизерную сумму и все. Будет топтаться на месте и потихоньку засасываться в болото. В нашем случае помогло прекращение финансирование, возвращение домой и ненавязчивое давление о необходимости нормальной работы и учебы.

Может быть.
Мне просто кажется, что скорее научится жить на мизерную сумму юноша, который склонен всё время проводить за компьютером и не настроен не только работать, но и общаться.
А склонный к творчеству и тусовкам, устроившийся в театр, все-таки может и захотеть покруче тусоваться, для чего найти подработку.

Но люди поступают действительно непредсказуемо, так что не знаю.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:05

дюша написала: Будете первыми родителями, которые этого не делают, - расскажи сначала, учатся ли твои друзья. Если нет, то мы, значит, будем первыми умными родителями в этом табуне.

дюша написала: если он - якобы работающий человек, - не в состоянии их сам заработать, то не стыдно ли ему, собственно. 

дюша написала: Мне не нравится его настроение требовать деньги с родителей, к тому же без всяких логических обоснований, только "потому что у всех друзей платят". Я бы не хотела поощрять такое.

дюша написала: Опять же, работать на полставки человеку, который больше ничем не занимается, не учится, - это тоже как-то, не сказала бы, что достойно поощрения. Почему всего на полставки-то?? Как он это об'ясняет? Родители возьмут и тоже на полставки уйдут, и денег у них не будет. А что, им нельзя что ли? Почему? 

В принципе, все верно пишешь, и с моими ощущениями во многом совпадает. Единственное "но" - парню все-таки 18, а не 25 или там 40. Он школу всего пару месяцев назад закончил. Так что, может, я бы столь категорично не выступала. Мяхше надо wink.gif - с мужчинами-то. Чтоб толк был.

Ksanka написала: У моей дочки такая подруга и что теперь? biggrin.gif

Про подругу и дочку ничего сказать не могу. Дочке сколько?

Ksanka написала: Нет, конечно   smile.gif  

Спасибо, т. зрения понятна. smile.gif

Ksanka написала: Оно надо?Я бы раздражалась от того и наши отношения испортились бы. 

Нуууу, если бы мое раздражение ограничивалось его поздними приходами, тогда, конечно, да. А так как бы какой повод похуже для раздражения не наиграть. wink.gif
Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:19

Анданте написала: Возможно, попробовала бы найти и соблазнить его каким-то лучшим жильем, раз уж я все равно решила какое-то время за него платить.

Так он же с друзьями хочет жить, не абы с кем.

Анданте написала: Травка и неоченьработанье - не ужас-ужас, есть вещи пострашнее. Вот там... совсем не знаю, что бы я делала.

Что ты имеешь в виду?

Суслик написала: А при оплаченном жилье какой ему будет стимул искать лучшую работу и вообще думать о будущем, когда квартира бесплатная, друзья рядом, деньги на мелкий пакости и еду есть? 

Черт знает. А почему ты думаешь, что, не отселяя, шансы выше?

Trespassing W написала: Ну, есть задатки, что живя с тремя друзьями, он увидит, что повседневная жизнь стоит денег, а еда берется не из холодильника и т.д. Пусть попробует.

С четырьмя. Кстати, выяснила более-менее. Друзья из класса/школы/школьной компании. Т.е. не какие-то там сомнительные граждане со стороны. Это, конечно, хорошо. С другой стороны, такое ощущение, что все детки в аналогичном "поиске". Т.е. действительно непонятно, будет ли данное отселение способствовать поиску работы/учебы/себя или просто комфортной гулянке.
У мужа есть идея пообщаться с другими родителями, узнать, что те думают. Я как-то в сомнениях, тем более, что мы ни с кем из них не знакомы. С какой стати те (родители) должны выкладывать нам все начистоту? Хотя узнать было бы интересно, конечно. biggrin.gif
Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:24

Свиристель написала: Но способ "жить с родителями и продолжать пилить мозг на тему работы" не действует, надо пробовать другие доступные на данный момент способы.

Ну, я бы не сказала, что способ не действует, работа найдена, как и было обещано, спустя 2 месяца после получения аттестата об окончании школы. Другое дело, что, как тут упоминалось, "отселение способствует взрослению", это было бы неплохо как раз, имхо.

Свиристель написала: А там как пойдёт.

Вот этого беспредела хотелось бы избежать. 3d.gif

Свиристель написала: Вот уж да: ограждать выросшего сына от общения с кем бы то ни было путём удержания его рядом с собой совсем уж неудачный путь.

Несомненно. Никто его рядом с собой и не собирается удерживать. Тут вопрос только в правильной постановке вопроса, т. сказать, о правах и обязанностях сторон.
Trespassing W
21 сентября 2012, 17:34

Золотая Осень написала: С четырьмя. Кстати, выяснила более-менее. Друзья из класса/школы/школьной компании. Т.е. не какие-то там сомнительные граждане со стороны. Это, конечно, хорошо. С другой стороны, такое ощущение, что все детки в аналогичном "поиске". Т.е. действительно непонятно, будет ли данное отселение способствовать поиску работы/учебы/себя  или просто комфортной гулянке.
У мужа есть идея пообщаться с  другими родителями, узнать, что те думают. Я как-то в сомнениях, тем более, что мы ни с кем из них  не знакомы. С какой стати те (родители) должны выкладывать нам все начистоту? Хотя узнать было бы интересно, конечно. biggrin.gif

Может иметь смысл познакомиться, как минимум с детьми, в гости что ли пригласить. Во-первых, с какой-то вероятностью детям самим квартиру не сдадут, и взрослым придется подписываться под контрактом, т.е. брать ответственность. Если квартира немеблированная, то надо договариваться, кто что туда берет из мебели и микроволновок-стиралок, ну и прочие оргвопросы. Заодно и цели детей прояснятся.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:42

Bratanka написала: ППКС. Если оговорить срок финансирования, то надо быть готовым к тому, что к его окончанию могут быть сказаны "убедительные" доводы почему финансирование должно быть продолжено, а работы все нет.

А чего нам-то быть готовыми? Не мы же будем подписывать контракт. "Пускай теперь он не спит" (с)

Bratanka написала: Будет топтаться на месте и потихоньку засасываться в болото.

Не факт, имхо.

Bratanka написала:  В нашем случае помогло прекращение финансирование, возвращение домой

А каким образом возвращение помогло?

Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:46

Trespassing W написала: Может иметь смысл познакомиться, как минимум с детьми, в гости что ли пригласить.

Возможно. В принципе, пару вьюношей я точно у нас наблюдала, приходящими в гости. Вьюноши и вьюноши. Здороваются. И о чем нам это должно говорить? biggrin.gif

Trespassing W написала: Во-первых, с какой-то вероятностью детям самим квартиру не сдадут, и взрослым придется подписываться под контрактом, т.е. брать ответственность.

Вот этого не хотелось бы. 3d.gif Тогда точно с взрослением пролетаем.

Trespassing W написала: Если квартира немеблированная, то надо договариваться, кто что туда берет из мебели и микроволновок-стиралок, ну и прочие оргвопросы. Заодно и цели детей прояснятся. 

Мыслю в том же направлении. Пока бьюсь над формулировками.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 17:49

Суслик написала: вместо того, чтобы прививать родителям чувство вины "вы будете единственными, кто не оплатит", тогда бы я пошла навстречу. А так... прививание чувства вины было бы большой ошибкой.

Да, мне про прививание чувства вины тоже не нравится. Даже больше не нравится, чем мне хотелось бы. 3d.gif В том плане, что я, возможно, слегка теряю объективный взгляд на вещи, из-за этого.

Суслик написала: Если ему *очень* хочется отделиться, то он это сделает по-любоу и быстро найдет другую подработку на 75 евро. Сколько это, кстати, часов работы?

400 евро в месяц. У меня люди на этой ставке (в Германии она называется "базис") не имеют права работать больше 16 часов в неделю, думаю, что везде так же.

Витка написала: Мне просто кажется, что скорее научится жить на мизерную сумму юноша, который склонен всё время проводить за компьютером и не настроен не только работать, но и общаться.А склонный к творчеству и тусовкам, устроившийся в театр, все-таки может и захотеть покруче тусоваться, для чего найти подработку.

Витка написала: Не будет же он съезжать из этой квартиры, если ему понравится жить самому, если через полгода родители перестанут оплачивать? Да и другие удовольствия ему еще раньше захочется получить. Я так думаю, что за полгода он уже другую работу на побольше денег найдет. 

Тоже надеюсь на это.

Витка написала: Еще и основание будет требовать всякого: вы же не захотели моей самостоятельности.

Вполне возможно.
Zanuda
21 сентября 2012, 18:00

Золотая Осень написала:

С четырьмя. Кстати, выяснила более-менее. Друзья из класса/школы/школьной компании. Т.е. не какие-то там сомнительные граждане со стороны. Это, конечно, хорошо.

И отлично, что все же выяснило. Тут просто про травку упомянули, вот я и забеспокоилась. У нас в Швеции хватает таких компаний. Но это вовсе не значит, что и у твоего сына такая.
Мне кажется, что отдельно ему полезно пожить. Тем более, работать пошел человек.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 18:15

Zanuda написала: Меня выше упоминание о травке смутило. А так, в принципе, может и не надо выяснять.

Так и меня смущает. С травкой у меня вообще беда - в том плане, что я представитель старого поколения, так сказать - и собственный опыт "использовать в работе" не могу. А все незнакомое, как водится, пугает. Хотя, насколько я знакома с т.зрения (весьма достойной, кстати!) молодежи, это ничем не страшнее, чем алкоголь - тоже в разумных количествах, конечно.
У мужа еще более радикальная установка, чем у меня - типа, сегодня травка, завтра героин.
Хотя я и не очень понимаю, как мы можем (даже без отселения) контролировать процесс.

Olaug написала: Так в этом случае, может, лучше и не знать... 

Вот тут не соглашусь. В случае не дай бог чего, боюсь, такой собственноручной провокации себе не прощу.

Zanuda
21 сентября 2012, 18:25

Золотая Осень написала:

Так и меня смущает. С травкой у меня вообще беда - в том плане, что я представитель старого поколения, так сказать -  и собственный опыт "использовать в работе" не могу.

А я видела близко. Первый раз в университете, потом в компании второго мужа (он был музыкант), а потом соседская девочка (я уже сто раз рассказывала) влипла. Пока родители хватились, она уже подсела на героин. Наша дочь на 4 года младше, жили в одном доме, с родителями дружили. Ну, я перепугалась и на всякий случай, чтобы разбираться, вступила в такую группу родителей “противостояние наркотикам и поддержка семей наркоманов”. Нас на разные лекции водили, в полиции рассказывали. На меня это так подействовало, что я до сих пор помню. А родители и правда наивными бывают. Особенно наше поколение.
Но это ж не значит, что это проблема твоего сына. И вообще, не все же в это влипают.
В общем, не слушай меня особо и извини, если я тебя напугала.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 18:36

Zanuda написала: А я видела близко.

Да нет, наркоманов-то и я видела близко, в разных стадиях, тскть, вплоть до. В общем, незадолго до смерти. mad.gif
Я про другое - насколько и в каких количествах опасно "невинное" потребление (на всяких там дискотеках и т.п.) Ну вот мы в студенческие годы керосинили (в смысле пили) не слабо так, потом все более-менее угомонились. А тут и себя в молодости (чтобы не переживать) не вспомнишь - вот и страшно.

Zanuda написала: Но это ж не значит, что это проблема твоего сына. И вообще, не все же в это влипают. В общем, не слушай меня особо и извини, если я тебя напугала. 

Да ну ты что. smile.gif Я же сюда советоваться и прихожу. Это не ты, а муж меня пугает. 3d.gif
Zanuda
21 сентября 2012, 18:42

Золотая Осень написала:
Да ну ты что. smile.gif  Я же сюда советоваться и прихожу. Это не ты, а муж меня пугает. 3d.gif

Да я и сама боюсь как огня. При мне еще в России некоторые совсем скатились (я много с музыкантами общалась, а они покуривали). А если раз попробовал, то, наверное, и ничего. Большинство не увязает. У меня американские друзья есть, у них там в Калифорнии Сан-Франциско) гораздо более либеральное отношение к травке. Все университетские, между прочим. Приличные.
Суслик
21 сентября 2012, 18:47

Золотая Осень написала: А почему ты думаешь, что, не отселяя, шансы выше?

Потому что, если цель отселиться, то осознав, что спонсора не будет, он сам заработает на отселение. Если не захочет зарабатывать, то значит отселение для него неважно. Зачем тогда его затевать?

Золотая Осень написала: 400 евро в месяц. У меня люди на этой ставке (в Германии она называется "базис") не имеют права работать больше 16 часов в неделю

75 евро реально заработать за неделю хотя бы? Я не знаю, какая у вас почасовая оплата. А почему нельзя работать больше 16 часов в неделю? Он работает 16 или 8, я не поняла.
Суслик
21 сентября 2012, 18:49

Zanuda написала: Пока родители хватились, она уже подсела на героин

Да, травка - это фигня по сравнению. Я в этом возрасте очень внимательно следила за поведением, взглядом, эмоциями и пр. и чаще приглашала его и друзей провести время в нашей квартире, хотя мне это было не всегда приятно. wink.gif
Zanuda
21 сентября 2012, 18:55

Суслик написала:
Да, травка - это фигня по сравнению. Я в этом возрасте очень внимательно следила за поведением, взглядом, эмоциями и пр. и чаще приглашала его и друзей провести время в нашей квартире, хотя мне это было не всегда приятно. wink.gif

Главное, девочка была очень хорошая. От зависимости она долго лечилась и более-менее удачно вылечилась, а вот образования так толком и не получила. И лекарства какие-то ей до сих пор надо принимать. Семьи нет и с концентрацией плоховато. Видела ее последний раз года два назад. Милая такая, но какая-то неприкаянная. И подружки все далеко вперед ушли, им ведь уже года по 32 всем.
Золотая Осень, извини меня, пожалуйста, за эти выкладки в твоей треде.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:14

Суслик написала: Потому что, если цель отселиться, то осознав, что спонсора не будет, он сам заработает на отселение. Если не захочет зарабатывать, то значит отселение для него неважно.

Логика понятна, но, боюсь, будет работать далеко не во всех случаях, а только в случае крайне упертых деток. Мой таковым не думаю, что является, разве что совсем завести его. 3d.gif

Суслик написала: Зачем тогда его затевать?

Чтобы сбить с шаблона "родители-дети". Тут об этом выше несколько стр. smile.gif Хотя и компромисс, несомненно.

Суслик написала: 75 евро реально заработать за неделю хотя бы? Я не знаю, какая у вас почасовая оплата. А почему нельзя работать больше 16 часов в неделю? Он работает 16 или 8, я не поняла. 

Я не знаю точно, сколько (и когда именно) он работает. Что работает действительно - это знаю, ему звонила бухгалтерша улаживать формальности, попала на меня.
Работая на полную ставку - реально, конечно. А с "базисом" , при котором нельзя трудиться больше 16 часов в неделю, получая не больше 400 евро - это наша немецкая социальная залипуха. Чтоб работничков кровопийцы-эксплуататоры не обижали, вам там за океаном не понять. tongue.gif
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:18

Суслик написала: Я в этом возрасте очень внимательно следила за поведением, взглядом, эмоциями

И каковы отличительные признаки? (учитывая также, что народ в этом возрасте вспыльчив, не всегда последователен и т.п.) . Про расширенные зрачки и следы от шприцов в курсе (в смысле, что за этим надо следить), а еще?

Zanuda написала: Золотая Осень, извини меня, пожалуйста, за эти выкладки в твоей треде. 

Да хватит извиняться уже. smile4.gif Вполне по теме треда - в смысле, про взросление подростков. Только в этом, ТТТ, надеюсь.
Суслик
21 сентября 2012, 19:22

Золотая Осень написала: Логика понятна, но, боюсь, будет работать далеко не во всех случаях, а только в случае крайне упертых деток. Мой таковым не думаю, что является, разве что совсем завести его.

Ну да. Значит не очень нужно, как по мне.

Золотая Осень написала: Чтобы сбить с шаблона "родители-дети".

Я не вижу, как оплата жилья теми же родителями собьет этот шаблон. Ну, хорошо получится новый шаблон "дети живут отдельно за счет родителей". Зависимость налицо. Я тебя не уговариваю-отговарию, естественно. Просто не понимаю, каким образом в данной ситуации такая поддержка подтолкнет его к дальнейшей самостоятельности. Если вы и правда хотите от избавиться от его присутствия, то тогда я согласна, что 75 евро - недорогая цена за спокойствие.

Золотая Осень написала: Чтоб работничков кровопийцы-эксплуататоры не обижали, вам там за океаном не понять.

Я точно не поняла. Это для всех так или после 18-ти тоже нельзя больше 16-ти часов работать? Чую, что читаю невнимательно, прошу прощения.
Суслик
21 сентября 2012, 19:25

Золотая Осень написала: И каковы отличительные признаки?

Совсем общие можно на интернете почитать. Мне кажется, если приложить усилия, то можно распознать что-то новое, нетипичное в поведении ребенка. А иногда и нельзя, знаю случаи. mad.gif
Zanuda
21 сентября 2012, 19:31

Суслик написала:
Совсем общие можно на интернете почитать. Мне кажется, если приложить усилия, то можно распознать что-то новое, нетипичное в поведении ребенка. А иногда и нельзя, знаю случаи.  mad.gif

Ой, ты знаешь, нам в полиции когда-то, причем всем родителям учеников 7-х и 8-х классов выдали такой лист (они там для всех родителей лекцию читали), где были описаны признаки начинающейся наркомании у подростка, и его типичное поведение при этом. А в конце было написано следующее: впрочем, все это свойственно почти любому подростку в период становления. То есть, вообще почти всем. И никаким не наркоманам. Так что, поди — знай.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:32

Суслик написала: Ну, хорошо получится новый шаблон "дети живут отдельно за счет родителей". Зависимость налицо.

Если пожизненно, то да, конечно. Но тут рассматривали переходный вариант, на полгода, напрммер. Мне это кажется разумным.
Т.е., я в целом с тобой согласна и была бы рада, если бы все и в жизни было так очевидно и однозначно. Но повторюсь, уверена, что эта схема ко всем не применима. Так же как и в случае пресловутого "индивидуального подхода" в школе - со стороны он тоже может выглядеть как компромисс или даже слабость учителя, неумение настоять на своем. Но без него многие дети не смогли бы добиться того, чего добились.

Суслик написала: Если вы и правда хотите от избавиться от его присутствия, то тогда я согласна, что 75 евро - недорогая цена за спокойствие.

Да ну божеупаси. Тогда зачем бы мне тут тред заводить.

Суслик написала: Я точно не поняла. Это для всех так или после 18-ти тоже нельзя больше 16-ти часов работать? Чую, что читаю невнимательно, прошу прощения. 

Что-то вы тут все извиняетесь, мне прямо не по себе biggrin.gif . 16 часов в неделю - предел для зарплаты в 400 евро, независимо от возраста. Защита от демпингования ставок, если можно так выразиться. А работать 40 часов в неделю можно, конечно.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:33

Zanuda написала: А в конце было написано следующее: впрочем, все это свойственно почти любому подростку в период становления. То есть, вообще почти всем. И никаким не наркоманам. Так что, поди — знай. 

Вот именно.
Суслик
21 сентября 2012, 19:36

Zanuda написала: Так что, поди — знай.

Ну да. Но хотя бы резкие изменения могут броситься в глаза. Мылся три раза в день - стал мыться раз в неделю. Спал по 9 часов, отсыпаетя по 12. Смотрел в глаза при разговоре - избегает прямого контакта. Любил одеваться красиво - не менял грязную одежду три дня. И не каждое изменение по отдельности, а несколько в совокупности. Естественно, что даже совокупность изменений не будет означать, что человек начал употреблять, но звоночек все-таки должен в этот момент прозвенеть. Лучше перебдеть.
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:42

Суслик написала: Совсем общие можно на интернете почитать. 

Ознакомилась. Мда. Вспомнился Джером К. Джером с "воспалением коленной чашечки".
Золотая Осень
21 сентября 2012, 19:45

Суслик написала: Лучше перебдеть. 

Однозначно. Спасибо за ссылку и за список.
Zanuda
21 сентября 2012, 19:50

Золотая Осень написала:
Ознакомилась. Мда. Вспомнился Джером К. Джером с "воспалением коленной чашечки".

Да вот именно. А извиняюсь я не потому, что что-то подозреваю про твоего сына, а потому что знаю, каково это быть родителем подростка в его позднем периоде и как родители трясутся от всего. А я, получается, что пугаю.
Но ты правильно меня понимаешь. Это просто разговор. Все это проходили, а теперь я уже за внука буду бояться. Но он еще маленький, 7 недель всего.
Суслик
21 сентября 2012, 19:53

Zanuda написала:  Но он еще маленький, 7 недель всего.

biggrin.gif
Zanuda
21 сентября 2012, 19:56

Суслик написала:
biggrin.gif

Конечно смешно. Человеку 7 недель, а русская бабушка уже волнуется.
Евгенья
21 сентября 2012, 20:03
По треду близка позиция дюши и Суслика.
Меня тоже смущает размахивание "законами" о содержании и ссылка на других родителей. Осень, а ты сына спрашивала, почему на полставки? Как надолго это? Чем планирует заниматься оставшееся от работы время? Вообще, бизнес-план на ближайший год имеется?
Ну и советую продумать свое поведение в случае, когда помимо 70 евро сын будет пытаться "перехватывать" ещё деньжат, ибо жизнь дорожает, а "все родители дают, если не хватает"?
Золотая Осень
21 сентября 2012, 20:09

connettersi написала: Так это же еще ребенок. А как он успел к 18 годам закончить гимназию?

Из ранних. Кстати, это тоже один из его аргументов - типа, куда вы меня гоните?
В принципе, знать бы, что его безделье (или еще что похуже) не засосет, я бы, может, особо и не гнала.

connettersi написала: Фактически вы  smile.gif 

А ты откуда знаешь? В Германии живешь? wink.gif
Золотая Осень
21 сентября 2012, 20:13

Евгенья написала: Меня тоже смущает размахивание "законами" о содержании и ссылка на других родителей. Осень, а ты сына спрашивала, почему на полставки? Как надолго это? Чем планирует заниматься оставшееся от работы время? Вообще, бизнес-план на ближайший год имеется?

На ходу такие вещи не хочу обсуждать. Обсуждение планируется на выходные, на неделе папа с мамой все заняты, не до разговоров особо. Вот, готовлюсь. Читаю мнения, с интересом.

Евгенья написала: Ну и советую продумать свое поведение в случае, когда помимо 70 евро сын будет пытаться "перехватывать" ещё деньжат, ибо жизнь дорожает, а "все родители дают, если не хватает"? 

Да, конечно. Ты бы, кстати, что посоветовала, в этом случае?
Суслик
21 сентября 2012, 20:15

connettersi написала: Так это же еще ребенок.

Некоторые мамы и про 30-летних продолжают так же думать. biggrin.gif Если еще ребенок, то пусть и получает ребенковские привелегии - еду, комнату, игрушки. А не деньги на развлечение и на отдельное проживание. wink.gif
Bratanka
21 сентября 2012, 20:24

Золотая Осень написала: А каким образом возвращение помогло?

Выдернули из среды, в которой засасывало в болото. А дома стали вынуждать шевелиться, но очень вдумчиво.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»