Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Осень
13 августа 2012, 01:42

Ksanka написала: Знаешь, мне кажется это нормально, когда молодежь не думает об этом.

Естессно. Ну, или чтобы уж совсем по сабжу, считает, что у родителей денег не убудет, достаточно их у них, злыдней. 3d.gif

Yuhh написала: Надо посмотреть на сайте министерства образования.

Ага, гляну завтра, сегодня уже спать падаю. redface.gif Спасибо всем за участие! smile.gif
Ksanka
13 августа 2012, 01:43

Золотая Осень написала: Ну, или чтобы уж совсем по сабжу, считает, что у родителей денег не убудет, достаточно их у них, злыдней. 3d.gif

Ну так привыкли, что родители это те, кто дает деньги. smile.gif
дюша
13 августа 2012, 08:36

Золотая Осень написала:
Я бы тоже не брала. Кров и пища должны быть предоставлены родителями, как мне кажется. Ну разве что совсем финансово туго.

А я бы брала. Если уж человек не рвётся жить отдельно, пускай хотя бы начинает привыкать, что почём.
Меня собственно в своё время мама тоже чуть не насильно выпихивала на работу, мне ничего не надо было, еда есть, книжки есть. Славабоху, выпихнула smile.gif
дюша
13 августа 2012, 08:44

ALZA написала:
А вот это прямой путь к конфликтам, о которых потом в интернетах создают тредыв ПиП. smile.gif

Что-то не припомню ни одного треда, где бы дитя жаловалось на родителей, которые закрутили гайки, когда оно уже великовозрастное, а работать не хочет.
дюша
13 августа 2012, 08:51

Золотая Осень написала:
Хм. Возможно, в школе у них и было такое, просто нам не докладывали. Хотя не факт, я этой гимназией в целом недовольна, пыталась перевести, не получилось. Ладно, чего уж теперь.

Интересно, существует ли такая структура в Германии в отрыве от школы. Может, кто-то в курсе?

На курсах немецкого у меня в учебнике был один урок как раз про то, как девушка приходит в Berufsberatungszentrum. Она была уже после школы и покаталась по ворк-энд-тревел, а всё себя не нашла. Я конечно зуб не дам, что такое бывает на самом деле.
Eraser
13 августа 2012, 09:20

Золотая Осень написала: Денег ребенок получает, по моим представлениям (про представления его обеспеченых друзей-оболтусов уж помолчим) немного.

Получает немного денег и каждый вечер зажигает по клубам?
У вас там, верно, клубный коммунизм построили. smile.gif

Золотая Осень написала: Один юноша, например, то и дело порывается валить с мат. факультета помогать народу Африки

obm.gif
Раньше пятиклассники мечтали сбежать из школы куда-нибудь на войну с фашистами, а теперь, оказывается, студенты.
Золотая Осень
13 августа 2012, 11:53

дюша написала: Меня собственно в своё время мама тоже чуть не насильно выпихивала на работу, мне ничего не надо было, еда есть, книжки есть. Славабоху, выпихнула  

Именно на работу, или учиться?

дюша написала: На курсах немецкого у меня в учебнике был один урок как раз про то, как девушка приходит в Berufsberatungszentrum. Она была уже после школы и покаталась по ворк-энд-тревел, а всё себя не нашла. Я конечно зуб не дам, что такое бывает на самом деле.

Такое на самом деле бывает, если ты про это страшное слово. smile.gif Погуглила, приставив название нашего города, нагуглила сходу.
Другое дело, бывает ли такое, чтобы она после "ворк-энд-трэвэл" отправилась на биржу труда (этот центр для молодежи практичски при ней) и что-то нашла там. wink.gif В принципе, деток наверняка в последний год обучения ориентировали, это должно входить в программу в стране с высокой социальной защищенностью и, увы (как следствие 3d.gif ) высоким уровнем безработицы. И наверняка, не на худшем уровне ориентировали, чем на бирже труда. Гимназия все-таки.

Впрочем, читая тред, я увы все больше склоняюсь к тому, что это скорее своего рода мажорный снобизм. mad.gif

Вполне возможно, что я детку, совершенно не желая того, таки избаловала. Бабушек-дедушек не было никогда, некоторые другие печальные моменты присутствовали - в общем, было подсознательное чувство вины, что чего-то недодали... Ладно, будем разбираться.

Eraser написал: Получает немного денег и каждый вечер зажигает по клубам?У вас там, верно, клубный коммунизм построили. smile.gif

Да, меня это тоже тревожит. Хотя, сам понимаешь, в клубе можно и с кружкой пива посидеть, он не пьяный приходит. Просто очень поздно. Какбэ в биллиард играет, общается с приятными людьми и т.п.

Eraser написал: Раньше пятиклассники мечтали сбежать из школы куда-нибудь на войну с фашистами, а теперь, оказывается, студенты. 

Клянусь, что так и есть, это мои хорошие знакомые. ЛЮбящие еврейские родители. Они сами в шоке, что такого сознательного мальчика вырастили. biggrin.gif
Kivi
13 августа 2012, 12:25

Золотая Осень написала: я это если и делаю, то не от жадности и отсутствия финансов, а из педагогических соображений.

Так и объяснить. Не понимает?
НП
13 августа 2012, 12:26

Yuhh написала: Да ради бога.

Приятно видеть, что я не одинок в своем мнении. smile.gif

И еще я втайне убежден, что молодежь, которая после школы и института не стремится жить отдельно от родителей - это какие-то инопланетяне. Может, их в роддоме злые марсиане на своих агентов подменили, я не знаю. Это даже как-то противно человеческой природе, ей-богу.
Kivi
13 августа 2012, 12:40

Евгенья написала: Прошло уже 7 лет после армии. В итоге всё у него хорошо, работает, вырос профессионально, через 3 года восстановился на вечернем в своем бывшем ВУЗе, скоро заканчивает.

Молодцы вы все. smile.gif

ALZA написала: Даже не знаю почему. Совсем недавно осуждали вопрос на работе -многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже не со студентов). Я еще не определилась.

Дочь идёт работать с осени на полдня - у неё магистратура. Вносить деньги в бюджет предложила сама, хотя оговоренная сумма погоды не делает smile.gif , но ей важен сам факт. Ещё планирует взять на себя часть ежемесячной материальной помощи тёте.
Посмотрим, что выйдет из этого. smile.gif

И я считаю, что это правильно. Хотя, финансовой необходимости в её взносе нет, но есть педагогическая.
Анданте
13 августа 2012, 12:50
Одна моя знакомая в похожей ситуации призналась: я, говорит, боюсь твердо и непреклонно снимать сына с содержания, потому что вдруг он пойдет добывать деньги каким-то криминалом.
По мне так нормальный там парень, просто избалованный. Не хулиган, не наркоман, не член группировки. Но она его лучше знает, конечно.
Вот сижу и думаю: буду ли я в свое время по этому поводу переживать?
Есть ли страхи такого рода у мам?
Kivi
13 августа 2012, 12:53

Анданте написала:  я, говорит, боюсь твердо и непреклонно снимать сына с содержания, потому что вдруг он пойдет добывать деньги каким-то криминалом.

Анданте написала: Есть ли страхи такого рода у мам?

Мне и в голову даже не пришло такое. Может, там специфический мальчик какой?
cloud
13 августа 2012, 13:01

НП написал: которая после школы и института не стремится жить отдельно от родителей - это какие-то инопланетяне.

Не все хотят, да. У меня знакомая есть, у самой уже две детей, но разъезжаться с мамой не хотела никогда, а что удобно же, мама готовит и т.д. А сейчас уже за ней и самой присмотр нужен, тоже случается.

В основном, финансовая проблема, конечно. Где вчерашнему школьнику ил даже студенту заработать на съем, да так чтобы не святым духом питаться и чтоб покупка одежды(ну там зимней, например) не выбивала ощутимую финансовую брешь?
cloud
13 августа 2012, 13:03
А насчет хозяйства. Например, ребенок начал зарабатывать потихоньку и снял с родителей бремя расходов на него самого, одежду там и прочее. Это помощью не считается?
Yuhh
13 августа 2012, 13:06

НП написал:
И еще я втайне убежден, что молодежь, которая после школы и института не стремится жить отдельно от родителей - это какие-то инопланетяне. Может, их в роддоме злые марсиане на своих агентов подменили, я не знаю. Это даже как-то противно человеческой природе, ей-богу.

Не говори. Я сама в шоке.
Ни один суп в обед и папины носки того не стоят smile.gif.
Yuhh
13 августа 2012, 13:10

cloud написала:
Где вчерашнему школьнику ил даже студенту заработать на съем, да так чтобы не святым духом питаться и чтоб покупка одежды(ну там зимней, например) не выбивала ощутимую финансовую брешь?

Если человек учится очно - это один разговор. А если не учится - совсем другой.
Мне мама давала денег ровно на съем угла и проездной на троллейбус. Стипендия была на еду, подработки - на развлечения и хобби. Зимнюю одежду и обувь она мне покупала, да. Ровно до тех пор, пока я не начала жить со своим мч - тогда все финансирование закончилось.
Анданте
13 августа 2012, 13:11

Kivi написала: Мне и в голову даже не пришло такое. Может, там специфический мальчик какой?

Я вот не вижу в нем ничего такого. Разве что он ведомый очень, ведется на "слабо" и прочие глупости.
То есть она боится, что он не сможет отказаться, если попросят/заставят что-то противозаконное сделать. Особенно за деньги.
cloud
13 августа 2012, 13:20
С точки зрения расходов все равно же. Родителям перестало быть надо тратить деньги на одежду, обувь и прочая для ребенка, уже существенная экономия.
Или пусть он денег отдаст на еду и квартплату, а одежду родители опять будут покупать? Смысла в этом не вижу.
Ksanka
13 августа 2012, 13:30

НП написал:

Шо опять? biggrin.gif
Ksanka
13 августа 2012, 13:32

Kivi написала: Мне и в голову даже не пришло такое

ТБД.
У меня были страхи, а вдруг работу не найдет, а вдруг не сможет работать в коллективе (она у меня довольно замкнутая девочка и плохо сходится с людьми и ваще трепетная) А вот про криминал не думала.
Ksanka
13 августа 2012, 13:34

cloud написала:  Это помощью не считается?

Нет. Это называется, что хоть на это он уже заработал.
После 18 родитель не обязан никого содержать и уж тем более одевать и кормить. Поэтому помогать ему в этом не надо smile.gif
Ksanka
13 августа 2012, 13:35

cloud написала: Или пусть он денег отдаст на еду и квартплату, а одежду родители опять будут покупать?

Это что же за зарплата такая, что отдав деньги за свою часть еды и коммунальные услуги, на одежду не останется? redface.gif
Анданте
13 августа 2012, 14:48

Ksanka написала: Это что же за зарплата такая, что отдав деньги за свою часть еды и коммунальные услуги, на одежду не останется? redface.gif

Поначалу вполне может быть такая зарплата, долларов 300-400, к примеру. Для начинающего, к тому же, работающего неполный день - ничего странного.
НП
13 августа 2012, 15:08

cloud написала: В основном, финансовая проблема, конечно.

Про финансовые проблемы я понимаю, тут разговоров нет. Но у меня по тредам складывается впечатление, что многие просто не хотят, не стремятся, не мечтают об этом даже. frown.gif

Yuhh написала: и папины носки

Я вообще не уверен, что одалживать кому-то свои носки - хорошая идея. Это же как нижнее белье, практически.

Ksanka написала: Шо опять?

Опять. Опять не хотят отдельно жить, паразиты. Огорчают меня безмерно.
cloud
13 августа 2012, 15:13

Ksanka написала: Нет.

А у нас считалось.

Ksanka написала: Это что же за зарплата такая, что отдав деньги за свою часть еды и коммунальные услуги, на одежду не останется?

Ну, я начала подрабатывать на втором курсе, подработки были разовые, когда 200 долларов в месяц, когда 150, учеба опять же на дневном не позволяла на все приглашения соглашаться.
Laima
13 августа 2012, 16:19

Анданте написала: Одна моя знакомая в похожей ситуации призналась: я, говорит, боюсь твердо и непреклонно снимать сына с содержания, потому что вдруг он пойдет добывать деньги каким-то криминалом.

У меня родители так говорили про брата. "А вдруг пойдет наркотиками торговать?!". В результате "мальчонке" сейчас 31 год, до сих пор сидит на родительской шее. Смайликов ставить даже не буду, потому что.
Прекрасная_свинарка
13 августа 2012, 16:39

Laima написала:
У меня родители так говорили про брата. "А вдруг пойдет наркотиками торговать?!". В результате "мальчонке" сейчас 31 год, до сих пор сидит на родительской шее. Смайликов ставить даже не буду, потому что.

ТБД. Тоже никак не могут определиться (родители), когда же уже пора мальчонку снимать с довольствия. Наш еще и постарше будет, под сороковничек детке.
Еще у меня есть тетка двоюродная, там ваще цирк - живут в двухкомнатной квартире мама-папа, мальчик и еще мальчик. Одному мальчику 33, другому 43. Мальчики работают, да, но кров и пища предоставлены родителями (с), свои зарплаты (небольшие, правда) мальчики тратят исключительно на себя. И совершенно не понимают, когда я, в моменты редких встреч, впадаю от этого в ступор.
Ksenija
13 августа 2012, 16:50

Золотая Осень написала: Мы его, с его т. зрения, очень плохо спонсируем. Гораздо хуже, чем он того заслуживает. И, sic! - гораздо хуже, чем себя.  redface.gif  Вот на этом аргументе я действительно впадаю в ступор.

А чем аргументирует, что его вообще надо спонсировать? Ещё по закону обязаны содержать или уже тот возраст, когда исключительно из собственных хороших побуждений?

Золотая Осень написала:  Т.е. год назад, еще когда он учился в гимназии, было выработано джентельменское соглашение, сколько он получает от нас в месяц с учетом, что сам себя одевает и т.п. Он сам настаивал на такой форме, и в принципе, я тоже за то, чтобы чел в 17-18 лет сам прикидывал, сколько ему на что нужно.

Может быть сделать упор на выделенное. Соглашение было в силе, пока учился. Не работаешь/не учишься соглашение пересматривается.

Золотая Осень написала: Ребенок же считает, что учитывая, сколько мы тратим на поездки, можно было бы на такой "голодный паек" в плане карманных денег его и не сажать.

А какая связь между вашими поездками и его наличными? Никто чужой же его содержать вроде не торопится? Как родители, вы его кормите и предоставляете жильё. Остальное, ИМХО, надо как-то «заработать», договорившись с вами: учёба на дневном, подработка, занятие в библиотеке поиском себя, работа по дому и т.д. и т.п. с обязательным контролем. Любое послабление в контроле компенсируется уменьшением денег. Это в идеале наверное. Реально собственному ребёнку сложно закручивать гайки, но думаю в этом всё же есть смысл.
КОкушка
13 августа 2012, 18:35

cloud написала: Родителям перестало быть надо тратить деньги на одежду, обувь и прочая для ребенка, уже существенная экономия.

Ну, если родители собирались до старости содержать деточку, то, да - это щастье! 3d.gif
Евгенья
13 августа 2012, 19:36

Золотая Осень написала: Я вот думаю, я ему "документ" такой набросаю, вроде декларации.  И в комнату положу. Ну а дальше, как говорится - мы же вас предупреждали. И устно, и письменно.

Слушай, а м.б. всё-таки лично, ротом сказать, глядя в глаза? Ведь это он у вас "взбрыкивает" и с вами не разговаривает, а не вы? Ведь помни, что всё, что ты ему хочешь сказать, -- это не наказание, не объявление войны! Это просто совместный пересмотр договорённостей, т.к. прежние обстоятельства (учёба) утратили силу. И попроси его объяснить, как именно он видит свою жизнь в ближайший месяц, год... Что конкретно он собирается делать? А вашу роль как видит?
В общем, я бы лично не давала ему в руки такого козыря, как нежелание родителей с ним, бедным, даже разговаривать. *Понятно, что они меня не любят, жалеют тарелки супа и пары трусов; и только мечтают, чтобы я быстрее куда-нибудь делся от них, жмотов... tear.gif Вон, даже поговорить им западло, записки пишут mad.gif * Нафик-нафик, ты хочешь, чтобы он услышал твои аргументы, а он в это время буде взахлёб себя жалеть! Ну, это чисто моё ИМХО, м.б. не права.

Золотая Осень написала: Вот знаешь, ты написала, а мне стыдно стало за себя. Я в свое время училась на дневном, вечерами на кафедре подрабатывала. Накопила на горные лыжи, еще на что-то, довольная была, как слон. А маме на хозяйство денег не хватило ума предложить.

А мне кажется, это разные вещи! Основная работа студента — учиться. И родители это знают и согласны. Если он такой шустрый, что умудряется совмещать и зарабатывать, то честь ему и хвала, и деньги по-честному его личные! (Я тоже не требовала с подработок, и в голову не приходило!) Если человек НЕ учится — тут ну совершенно другая картина! (Об этом тут многие уже написали)
КОкушка
13 августа 2012, 19:41

Евгенья написала: Основная работа студента — учиться. И родители это знают и согласны. Если он такой шустрый, что умудряется совмещать и зарабатывать, то честь ему и хвала, и деньги по-честному его личные! (Я тоже не требовала с подработок, и в голову не приходило!) Если человек НЕ учится — тут ну совершенно другая картина! (Об этом тут многие уже написали)

+1.
Евгенья
13 августа 2012, 19:43

Kivi написала: Молодцы вы все.

Спасибо! smile.gif *Хотя нервов было потрачено — мама не горюй!*

Kivi написала: у неё магистратура. Вносить деньги в бюджет предложила сама, хотя оговоренная сумма погоды не делает  , но ей важен сам факт.

Алаверды! tongue.gif Респект твоей дочке!

Анданте написала: вдруг он пойдет добывать деньги каким-то криминалом.

Она не одинока! mad.gif Моя подруга была уверена, что племянница "пойдет на панель", если перестать её содержать и оплачивать юношеские хотелки...
Ksanka
13 августа 2012, 20:01

Анданте написала: Поначалу вполне может быть такая зарплата, долларов 300-400, к примеру.

И?
200 отдаешь родителям, остальное себе.
Ksanka
13 августа 2012, 20:01

cloud написала: Ну, я начала подрабатывать на втором курсе, подработки были разовые, когда 200 долларов в месяц, когда 150, учеба опять же на дневном не позволяла на все приглашения соглашаться.

Я в таком случае работала летом. На эти деньги и одевалась и путешествовала.
Ksanka
13 августа 2012, 20:03

НП написал: Опять не хотят отдельно жить, паразиты.

МОя дочь не паразит. И я очень рада. что она живет со мной. И она тоже.
Она считает больных на голову тех, кто готов жить в нищете, лишь бы не с родителями (при условии, если родители вменяемые)
Ksanka
13 августа 2012, 20:05

cloud написала: А у нас считалось.

Для меня это как к примеру моя подруга одевается сама - значит мне помогает biggrin.gif
Лично я считаю взрослого работающего ребенка самостоятельной единицей, которой я ничего больше не должна.
Заметь, мы здесь говорим не про студентов, а про работающих взрослых людей.
Ksanka
13 августа 2012, 20:08

Евгенья написала: Основная работа студента — учиться. И родители это знают и согласны. Если он такой шустрый, что умудряется совмещать и зарабатывать, то честь ему и хвала, и деньги по-честному его личные! (Я тоже не требовала с подработок, и в голову не приходило!) Если человек НЕ учится — тут ну совершенно другая картина! (Об этом тут многие уже написали)

+1.
Здесь речь НЕ о студентах.
Евгенья
13 августа 2012, 20:21

Ksanka написала: Она считает больных на голову тех, кто готов жить в нищете, лишь бы не с родителями (при условии, если родители вменяемые)

Точно. Уже какой-то перекос у многих; типа "лопни, но держи фасон!" tongue.gif
Жить вместе и собачиться без конца — плохо; тогда надо разъезжаться обязательно.
НП
13 августа 2012, 20:45

Ksanka написала: Она считает больных на голову тех, кто готов жить в нищете, лишь бы не с родителями

Зачем обязательно в нищете? Я не говорил про нищету. Наоборот, я писал, что понимаю, когда с родителями приходится жить из-за безденежья. А вот чтобы взрослому "ребенку" денег хватало, и он при этом добровольно жил с родителями - мне не понять.
Золотая Осень
13 августа 2012, 20:47

Kivi написала: Так и объяснить. Не понимает? 

Я бы, возможно, избежала тут открытого текста - мол, для твоего же блага в дальнейшем. Что-то мне подсказывает, что результат будет нежелаемый. 3d.gif

Kivi написала: Мне и в голову даже не пришло такое.

Эт потому что у тебя девочка. tongue.gif Да еще, судя по всему, очень положительная. smile4.gif

НП написал: Я вообще не уверен, что одалживать кому-то свои носки - хорошая идея.

Дались же вам носки эти, вторую стр. уже. 3d.gif Никто никому ничего не одалживает, дите само берет. Когда не на что новые покупать - а носки, вот они, на полочке лежат.

Прекрасная_свинарка написала:

Спасибо за примеры. smile.gif Нет, я уже выше писала, что данный вариант для нас исключается, все ж 18 и 40 - некоторая разница есть. wink.gif
Золотая Осень
13 августа 2012, 20:51

Ksenija написала: Ещё по закону обязаны содержать или уже тот возраст, когда исключительно из собственных хороших побуждений?

Нет, не обязаны. Из собственных побуждений.

Ksenija написала: Может быть сделать упор на выделенное. Соглашение было в силе, пока учился. Не работаешь/не учишься соглашение пересматривается.

Да, именно так и есть. Мы же как раз в переходной стадии и находимся, причем 2 месяца всего. ( А то тред, смотрю, плавно смещается к 40-летним тунеядцам. wink.gif )

Ksenija написала: Остальное, ИМХО, надо как-то «заработать», договорившись с вами: учёба на дневном, подработка, занятие в библиотеке поиском себя, работа по дому и т.д. и т.п. с обязательным контролем. Любое послабление в контроле компенсируется уменьшением денег. Это в идеале наверное.

Модель разумная, несомненно.

Ksenija написала: Реально собственному ребёнку сложно закручивать гайки, но думаю в этом всё же есть смысл.

Да наверное. Буду думать, как. Чтоб элегантно. 3d.gif
Золотая Осень
13 августа 2012, 20:57

Евгенья написала:  Ведь помни, что всё, что ты ему хочешь сказать, --  это не наказание, не объявление войны!

Разумеется. Хотя в его глазах, полагаю, именно так все и выглядит. 3d.gif

Евгенья написала:  И попроси его объяснить, как именно он видит свою жизнь в ближайший месяц, год... Что конкретно он собирается делать?

Объяснил же. Собирается работать в театре с сентября. Какбэ.

Евгенья написала: А вашу роль как видит?

Это интересный вопрос. А ты у своего спрашивала про это? smile.gif

Евгенья написала: я бы лично не давала ему в руки такого козыря

Хм... подумаю об этом. Как-то мне не приходило в голову, что это козырь ему, а не мне с моими плохими нервами. biggrin.gif

Золотая Осень
13 августа 2012, 21:01

Евгенья написала: Нафик-нафик, ты хочешь, чтобы он услышал твои аргументы

О том и речь, чтобы дошло. Мне вот почему-то кажется, что в письменном виде лучше дойдет. Ну, можно и так и так, конечно. Подумаю.

Ksanka написала: Здесь речь НЕ о студентах. 

А жаль, кстати. Мы действительно как-то в пылу полемики совсем от них к тунеядцам ушли. Мой же начальный пост был именно об этом - как выпихнуть не столько на работу, сколько на учебу. wink.gif
ALZA
13 августа 2012, 21:45

Золотая Осень написала: как выпихнуть не столько на работу, сколько на учебу

Погоди, не пори горячку.
Прошло только 1.5-2 месяца после окончания школы.
Парень сказал в октябре - до октября есть еще время. Учеба -пока сам не решит, учится не пойдет. Нужно ждать пока созреет. Друзья начнут учиться и он потянется за ними. Не дави (знаю что очень сложно).Примеры 40-летних тунеядцев- совершенно не в тему.
Евгенья
13 августа 2012, 21:47

Золотая Осень написала: Мы действительно как-то в пылу полемики совсем от них к тунеядцам ушли. Мой же начальный пост был именно об этом - как выпихнуть не столько на работу, сколько на учебу.

Мы и правда увлеклись smile.gif Но пойми, что много людей видят тунеядцев в жизни; в самом ближайшем окружении. Часто могут наблюдать это развитие почти "в прямом эфире", и зрелище это тяжелое.
Насчет учебы — обрати внимание на прекрасный пост

Yuhh написала: Ему надо помочь. Мне кажется, будет неплохо показать сыну, как решаются проблемы.
Первый шаг - описание проблемы. Что значит "не нашел себя"? Что сын вкладывает в это.....
И в этом всем - активно со-участвовать, но ничего не делать самой (кроме номеров телефонов) и денег не давать.

в конце предыдущей страницы. Если мальчик и правда растерян и не знает, куда податься, расчленение огромной задачи на шаги намного её упростит (знаешь ведь, как слона съесть? По кусочкам! tongue.gif )
Ну тогда вам м.б. не о работе прежде думать, а об учебе (не представляю, как у вас там в Германии устроено: учиться он собирается в следующем году? Что значит лист ожидания? На этот год или следующий? Есть ли экзамены вступительные, нужны ли курсы подготовки и проч? В любом случае, что учеба, что "поиск себя" подразумевает всё-таки именно пахоту, а не тусню с друзьями.)
ALZA
13 августа 2012, 22:06

cloud написала: ребенок начал зарабатывать потихоньку и снял с родителей бремя расходов на него самого, одежду там и прочее. Это помощью не считается ?

Я считаю что считается.
cloud
13 августа 2012, 22:57

КОкушка написала: Ну, если родители собирались до старости содержать деточку, то, да - это щастье!

Я не про постоянный расклад, а для начала.
cloud
13 августа 2012, 23:03

Ksanka написала: отдав деньги за свою часть еды

Я ничего не отдавала. tongue.gif Покупала еду какую-то, еду кошкам иногда, но несистематически.

Ksanka написала: Я в таком случае работала летом.

Мои подработки были нерегулярны до 5 курса.

НП написал: А вот чтобы взрослому "ребенку" денег хватало, и он при этом добровольно жил с родителями - мне не понять.

Ну телевизоры я и сейчас могу покупать через месяц, а на квартиру не хватает.
Shirin
13 августа 2012, 23:16

Ksanka написала:
МОя дочь не паразит. И я очень рада. что она живет со мной. И она тоже.
Она считает больных на голову тех, кто готов жить в нищете, лишь бы не с родителями (при условии, если родители вменяемые)

+1000!
КОкушка
13 августа 2012, 23:31

cloud написала: Я не про постоянный расклад, а для начала.

Ага, значит, я не поняла. smile.gif Вначале, как по мне, поддержка естественна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»