Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Bratanka
23 сентября 2012, 14:29

Золотая Осень написала: А каким образом стали вынуждать?

Тут одинаковых рецептов быть не может. У нас было так, что активно детке хотелось вернуться обратно в ту страну, где училась. Где не было нас, где не было обязательств и в любимое болото. Кстати болотом она сейчас сама все там называет. Мы говорили: "Хорошо, но надо на билеты заработать, на жизнь, т.к. у нас ипотека, такие и такие расходы..." Но она и сама понимала сколько ушло на нее за 2 года. Плюс старшая сестра ей мозг выносила на тему сколько на нее потратила мы. Карманных не давали, сократили до совсем минимума (проездной на собеседования ездить, ну и еще мелочь). Честно, могли давать больше, но муж и друзья, которые были в теме (спасибо им всем огромное) настояли, что этого нельзя делать. Мы выдержали. Сама нашла работу, от которой в полном восторге, пошла учиться дома в другой ВУЗ на вечернее, и говорит, что хорошо, что все так сложилось, т.к. вернувшись обратно, еще и через 5 лет после института не стала бы такой, как она сейчас. т-т-т! Проблемки, конечно, еще остались кое-какие, но мы справимся.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 14:35

Ksanka написала: Чувствую, ТС точно сына не отпустит  biggrin.gif  Но, увы, взрослого человека не проконтролируешь.

Неправильно чувствуешь. Я как раз скорее за, другое дело, на каких условиях. А вот муж скорее против. Причем не столько из-за денег, сколько из опасений что засосет, а именно в наркотики. Хотя, имхо, мы ему и здесь ни разу не сторожа.

Витка написала: Где-то был хоть один признак?

Травку иногда, насколько я понимаю, таки покуривает. Но именно что иногда. Других нет. По крайней мере, я не вижу.

Анданте написала: ТС, я прошу прощения, что упомянула эти неприятные моменты.

Прощаю великодушно. biggrin.gif Да перестаньте вы извиняться, что ль. 3d.gif

Витка написала: Но это все-таки не 18 лет. Тут бдить уже поздно. Реагировать на возникающие признаки и что-то сделать еще можно. А уберечь и крыльями заслонить уже нет. Крылья уже деточку не прикроют. А с такой деточкой, которую в 18 лет можно крыльями прикрыть, точно не всё в порядке. 

КПСС

ALZA написала: И с родителями других ребят (тем более бывшие одоклассники) обязательно поговорила-бы. Частенько , когда говорят "все дают, платят, разрешают -только ты нет", оказывается что далеко не все.

Это сделаю обязательно. И по поводу "далеко не все" согласна, подтверждаю, краевед. 3d.gif

ALZA написала: Не стала бы давать денег на квартиру.

Из каких соображений не стала бы? Из материальных, педагогических или из опасений, что засосет и все пойдет не туда?
Золотая Осень
23 сентября 2012, 14:52

Ларантито написала: Это в том случае, если кто-то из его знакомых снимет квартиру, т.е. возьмет на себя все обязательства перед владельцем, а потом  сдаст вашему сыну комнату. А так никто ему жилье без вашего официального поручительства не сдаст.

В любом случае, этот вопрос я буду обсуждать с родителями. А также ответственность на равных всех четверых - в том плане, что кто-то взбрыкнет и свалит к любимой девушке/ обратно к родителям/ в другой город, и делить арендную плату придется уже на 3. Ну или на 2. 3d.gif

Но этот вариант, с поручительством, представляется мне довольно-таки бредовым, в точности подтверждающим тезис Суслика о той же части тела, только в профиль. И тем не менее, малоимущие/неимущие/получатели соц. помощи/сироты и тп. тоже где-то живут, а не под мостом, и никто за них не поручается. В Германии, во всяком случае. Из чего следует, что необходимо оформить в соответствующих гос. структурах все как следует: зарабатываю столько-то, пособие такое-то (там же и вынужден будет указать, почему не может работать больше). Вот это уже видится мне шагом вперед.
Но.
Вполне допускаю, что все остальные родители готовы отстегивать и подписываться в качестве поручителей *хотя, конечно, с уверенностью утверждать не могу, для чего и возьму их телефоны и обзвоню, как бы меня от этого ни колбасило - поскольку помню наши чудесные родительские собрания 3d.gif )

Вчера на ночь глядя была в одной чисто немецкой компании, вбросила тему - в отл. от ПиЖ, возмущения никакого не услышала. Скорее, понимание проблем ребенков. А там, среди его друзей, кстати, и детки все с обеспеченными родителями. Увы. 3d.gif Да и сумма 70 евро, как выяснилось, занижена весьма. wink.gif

Вот в этом на текущий момент для меня основная проблема. Легко сказать — "считай, что тебе не повезло с родителями"...

Кстати, однозначной точки зрения на вопрос, "кто кому что должен в соответствии с законом" и в этой компании, к моему удивлению, не прозвучало. redface.gif

Пожалуй, самый толковый совет, полученый мною вчера - сходить в ведомство по вопросам молодежи (Jugendamt) за консультацией. По крайней мере, буду знать, на чем мы стоим де-юре.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 15:09

Ларантито написала: У моего мужа дочке 19 лет, та же ситуация: в этом году закончила гимназию, ищет себя, работает 14 часов в неделю. Живет она теперь отдельно, ее мама переехала и оставила ей полдома. Насколько я знаю от своего мужа, до 25 лет родители обязаны содержать, минимальный уровень где-то 860 в месяц, это вместе с детскими деньгами, то есть, от родителей порядка 710.

Откуда, простите, "детские деньги", если она не учится? wink.gif

Ларантито написала: действенных инструментов влияния (кроме этого "сверх") практически нет.  

Вот тут, боюсь, +1. mad.gif

Ksanka написала: Ничего себе. Хорошо у вас молодежи живется   

Да. Так же как и безработным на пособии. Уже новое племя молодое, незнакомое выросло - безработные дети безработных.
Меня, как человека, которому в этой стране 5 лет(по некоторым причинам даже больше) не давали разрешения на работу, охраняя права безработных на выбор вакансий, от этого трясет просто.

Ларантито написала: Если бы родители не могли платить, а ребенок отделился бы, примерно то же самое получал бы от государства.

Ты уверена, что совершеннолетнему здоровому ребенку, который не учится и не находится в поиске места учебы / ученика на производстве и т.д, что может подтвердить документально, они обязаны платить?

Ларантито написала: Не думаю, однако, что все это является решающим: какой ребенок пойдет в официальные органы добиваться, чтобы родители оплачивали его безделье?

Знаю много примеров.

Ларантито написала: Золотая Осень, я думаю, что не отпустила бы ребенка на таких условиях в свободное плавание. Свобода и самостоятельность, когда родители берут на себя такую «мелочь», как материальное обеспечение, это привлекательно, конечно.  Реальная самостоятельность – это ответственность за свою жизнь, а у мальчика, который не учится и не работает по-настоящему, тяга к удовольствиям и беспечной жизни сейчас, видимо, основной стимул.

Это не совсем так. Мальчик нашел, повторюсь, работу, и довольно быстро. Более того, вчера сообщил, что планирует работать больше. Разумеется, планировать - это одно, а работать - другое. Поэтому и необходимо создать соответствующие рычаги, кмк.

Ларантито написала: Мне кажется, нынешний переходный период -  очень важный этап, когда у вас еще, возможно, есть шанс как-то повлиять на ребенка своей твердой позицией,

Каким образом? smile.gif

Ларантито написала: Я бы закрыла глаза-уши и постаралась стоять на своем

На чем? smile.gif

Ларантито написала: Согласна, что не факт, но риск есть.

Риск в обоих вариантах есть. Тут их отлично раскрыли, на предыдущих страницах.

Ларантито написала: Склонность к комфортной жизни оказалась все-таки сильнее. 

Как тут, опять же, уже писали, именно эта склонность и может побудить человека зарабатывать деньги. У меня, по крайней мере, так. Остается надеяться на гены. 3d.gif
Золотая Осень
23 сентября 2012, 15:17

Bratanka написала: Тут одинаковых рецептов быть не может.

Да, похоже.frown.gif Но на ипотеку закосить нам тоже реально, в принципе.

Bratanka написала: Проблемки, конечно, еще остались кое-какие, но мы справимся. 

Удачи! smile4.gif
Ларантито
23 сентября 2012, 18:33

Золотая Осень написала: Откуда, простите, "детские деньги", если она не учится? wink.gif

Зато она зарегистрировалась на бирже труда smile4.gif ; тем, кто "ищет работу", платят. Есть ли ограничение по времени - не знаю.

Золотая Осень написала: Ты уверена, что совершеннолетнему здоровому ребенку, который не учится и не находится в поиске места учебы / ученика на производстве и т.д, что может подтвердить документально, они обязаны платить?

Я думаю, родителям, чей доход позволяет содержать ребенка, нелегко будет это переложить на плечи государства.

Раньше при платежеспособных родителях вообще невозможно было получить помощь от государства. То есть, социал давали, но деньги высчитывали у родителей. Теперь, с введением Harz 4, на пособие можно подать с 25 лет - по крайней мере, по моим сведениям. Думаю, информацию можно найти и в интернете.

Золотая Осень написала: Знаю много примеров.

mad.gif Сочувствую родителям. У меня среди знакомых только один пример, обратный: человек много лет перебивался нерегулярными заработками и подработками (художник), и не думая обременять родителей (которые состоятельные, и отношения прекрасные). Когда ввели Harz 4, стал получать пособие от государства. В общем-то, от него я все это и знаю.
Ларантито
23 сентября 2012, 18:56

Золотая Осень написала: Это не совсем так. Мальчик нашел, повторюсь, работу, и довольно быстро. Более того, вчера сообщил, что планирует работать больше. Разумеется, планировать - это одно, а работать - другое. Поэтому и необходимо создать соответствующие рычаги, кмк

Если на самом деле может заработать себе на жизнь - удержать его нечем, имхо.

Золотая Осень написала: Каким образом? smile.gif

Не оплачивать то, что хочет он, а не вы. Его инициатива - его реализация и затраты.

Золотая Осень написала: На чем? smile.gif

Чтобы он уж выбирал, ребенок он или взрослый. Не так уж редко встречается: как права - так взрослый, как обязанности - так ребенок. В какой-то степени я со своей дочерью тоже через это прошла.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 19:13

Ларантито написала: Зато она зарегистрировалась на бирже труда  ; тем, кто "ищет работу", платят.

Т.е., она работает на "базис" и зарегистрировалась, как ищущая работу?
А почему она не хочет работать больше?
Т.е., я правильно понимаю, что это своего рода трюк, чтобы работать поменьше, а родителям продолжали платить "киндергельд"?

Ларантито написала: Я думаю, родителям, чей доход позволяет содержать ребенка, нелегко будет это переложить на плечи государства.

Я не то чтобы рвусь переложить. Мне просто интересна логика этого самого государства.

Ларантито написала: Теперь, с введением Harz 4, на пособие можно подать с 25 лет

О боже. Не, я так долго не проживу. 3d.gif

Ларантито написала: Если на самом деле может заработать себе на жизнь - удержать его нечем, имхо.

А надо? smile.gif

Ларантито написала: Чтобы он уж выбирал, ребенок он или взрослый. Не так уж редко встречается: как права - так взрослый, как обязанности - так ребенок. В какой-то степени я со своей дочерью тоже через это прошла. 

Ну, это-то ясно, кто через это не проходил.    Спойлер!
У меня же это второй сын.
Ларантито
23 сентября 2012, 20:09

Золотая Осень написала:
Т.е., она работает на "базис" и зарегистрировалась, как ищущая работу?
А почему она не хочет работать больше? 
Т.е., я правильно понимаю, что это своего рода трюк, чтобы работать поменьше, а родителям продолжали платить "киндергельд"?[/SPOILER]

Наверно, да. Детские деньги получает ее мама, платит из них частную мед.страховку. Если этих денег не будет, страховку придется платить самой девочке, а ей этого, конечно, не хочется.
Она говорит, что хочет работать больше и ищет работу. Надо сказать, она девочка способная, пусть и с ленцой, и того, что происходит сейчас, никто как-то не ожидал. Во всяком случае, родители в некотором замешательстве и обдумывают возможность всяких ультиматумов.

Золотая Осень написала: Я не то чтобы рвусь переложить. Мне просто интересна логика этого самого государства.

Я это понимаю.

Золотая Осень написала: А надо? smile.gif

В этом-то и вопрос. Разные примеры перед глазами. Кому-то это на пользу, кому-то полезнее были бы более жесткие рамки.
Раньше я к этому более легко относилась, с ходу сказала бы: конечно, отпустить! Сейчас не так оптимистична.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 20:16

Ларантито написала:  и того, что происходит сейчас, никто как-то не ожидал. Во всяком случае, родители в некотором замешательстве и обдумывают возможность всяких ультиматумов.

О, нам с твоим БМ есть о чем поговорить! 3d.gif

Ларантито написала: Сейчас не так оптимистична. 

Почему? smile.gif
Ларантито
23 сентября 2012, 20:41

Золотая Осень написала:
О, нам с твоим БМ есть о чем поговорить! 3d.gif

БМ - это бывший муж? Речь о дочке моего нынешнего мужа. smile4.gif

На вопрос "почему": у меня есть друзья, которые жалеют, что в свое время неправильно оценили готовность своего ребенка к самостоятельной жизни: теперь, когда ему почти 30, стало ясно, что поиски себя и временные трудности с самоопределением стали нормой его жизни. В 30 лет незаконченная учеба, мелкие подработки, никакой профессии, привычка к беспечной жизни, Harz 4.
Друзья считают теперь, что в свое время надо было не отпускать от себя, а требовать определенности в плане работы/учебы. Не знаю, помогло бы или нет, но свобода явно не помогла. Как они говорят, ничто не предвещало.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 20:53

Ларантито написала: Речь о дочке моего нынешнего мужа.

Да, действительно, сорри. Попутала.

Ларантито написала: Друзья считают теперь, что в свое время надо было не отпускать от себя, а требовать определенности в плане работы/учебы. Не знаю, помогло бы или нет, но свобода явно не помогла.

В том-то и проблема, что не знаешь, где соломку стелить. 3d.gif
Спасибо за интересную информацию. smile.gif
OGefr
23 сентября 2012, 22:02

Золотая Осень написала: Ситуация такая: сын успешно закончил гимназию, очень хорошо сдав выпускные - однако так называемый "нумерус клаузус",  где учитываются и оценки  двух последних лет (у нас по этому показателю зачисляют в ВУЗ) не блестящий, так что в в хорошее место сходу не поступить. Где-то можно встать на лист ожидания, где-то ускорить эту очередь, работая в  определенных организациях, и т.д.

А можно поступить на смежную профессию (можно в другом вузе) с меньшим нумерусом клаузусом, выбрать идентичные предметы (это важно), проучиться семестр, сдать их и перевестись на факультет мечты. Для перевода с одной специальности на другую нумерус клаузус из школьного аттестата не нужен совсем. Главное - хорошие оценки, полученные за предметы в вузе. Потому что на поступление на второй и более высокий семестр может опять быть конкурс.

Если конечно профессиия не редкая. Тогда идентичные предметы подобрать будет сложно.
Bratanka
23 сентября 2012, 22:03

Ларантито написала: жалеют, что в свое время неправильно оценили готовность своего ребенка к самостоятельной жизни

Я из таких. Поэтому я категорически против стремлений многих российских родителей отправить детку сразу после школы учиться "взарубеж". Далеко не всех можно и нужно.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 22:14

OGefr написал: А можно поступить на смежную профессию (можно в другом вузе) с меньшим нумерусом клаузусом, выбрать идентичные предметы (это важно), проучиться семестр, сдать их и перевестись на факультет мечты. 

Для этого надо, чтобы мечта была. smile.gif Пока что не тот случай. Но спасибо за инфу.
OGefr
23 сентября 2012, 22:17

Золотая Осень написала:
Для этого надо, чтобы мечта была. smile.gif Пока что не тот случай. Но спасибо за инфу.

Может ему тогда аусбильдунг сделать? Работа, учеба, время на размышления в кол-ве трех лет. Плюс 6 вартесеместров! Плюс отсутствие дырки в резюме.
Золотая Осень
23 сентября 2012, 23:20

OGefr написал: Плюс отсутствие дырки в резюме. 

Имхо, работа на неполную ставку в 18 лет, спустя 2 м-ца после окончания гимназии - не дырка. Или?

OGefr написал: Плюс 6 вартесеместров!

В смысле?
OGefr
24 сентября 2012, 00:42

Золотая Осень написала:
В смысле?

Ну право на высшее образование имеет каждый в Германии. Но так как конкурс большой на некоторые специальности, отсекают тех кто не достиг определенной средней оценки аттестата. Право на высшее образование при этом не угасает. Каждые полгода прошедших между заявкой и окончанием школы отсеченным от в.о. записывают в т.н. семестр ожидания Wartesemester. С некоторым кол-вом семестров ожидания можно подать заявку на высшее образование даже не имея достаточной проходной оценки - Numerus clausus.

Он хоть в какой-нибудь вуз заявку подал в июле?
Ларантито
24 сентября 2012, 02:14

Bratanka написала: Далеко не всех можно и нужно.

Cогласна. Я раньше легко считала, "жизнь научит". Оказалось, не так все просто, учатся порой непредвиденному. mad.gif

Прочитала историю с вашей дочерью, вы очень умно все сделали.
Но, как ты и сказала, ситуации разные, дети разные, единого рецепта нет.
Золотая Осень
24 сентября 2012, 14:06

OGefr написал: Каждые полгода прошедших между заявкой и окончанием школы отсеченным от в.о. записывают в т.н. семестр ожидания Wartesemester.

Это, насколько я знаю, в том случае, если они подали заявку и трудятся к тому же в социальном секторе - в детском садике, например. Там и выпускной балл эффективно повышается на 0,1 или даже 0,2.
У моего так друг пошел работать, ждет, пока "дорастет" до места на психол. факультете.
Или я ошибаюсь?

OGefr написал: Он хоть в какой-нибудь вуз заявку подал в июле? 

В медицинский, в "Шарите". 3d.gif Там проходной 1,0. Какбэ нас осчастливил, чтобы с "детских денег" не сняли - он туда и не собирается совсем.
Говорю же, ищет себя. facepalm.gif
Ларантито
24 сентября 2012, 23:30

Золотая Осень написала: Говорю же, ищет себя. facepalm.gif

Заходила дочка мужа, о которой я рассказывала. Я одна дома, отец ее в командировке. Девочка пожаловалась, что родители оказывают давление, а она хочет этот год просто отдохнуть. Я ей сказала, это понятно, но отец может перестать оплачивать твой отдых. Она ответила, что была в ведомстве по делам молодежи, что родители обязаны содержать, пока она ищет себя учебу или работу, а она очень даже ищет.
Так что юридически все чисто. 3d.gif
Золотая Осень
24 сентября 2012, 23:35

Ларантито написала: Заходила дочка мужа, о которой я рассказывала. Я одна дома, отец ее в командировке. Девочка пожаловалась, что родители оказывают давление, а она хочет этот год просто отдохнуть. Я ей сказала, это понятно, но отец может перестать оплачивать твой отдых. Она ответила, что была в ведомстве по делам молодежи, что родители обязаны содержать, пока она ищет себя учебу или работу, а она очень даже ищет.

Гм. А в чем конкретно выражаются поиски? smile.gif

ЗЫ. А в ведомство по делам молодежи я завтра сама с утра иду. Отпишусь, как оно для нас выглядит.
Но не думаю, что сильно отличается.
Ларантито
24 сентября 2012, 23:56

Золотая Осень написала:
Гм. А в чем конкретно выражаются поиски?  smile.gif

Уверена, она убедительно ответила бы на этот вопрос, но я не спрашивала: разговор начался так доверительно, зачем вынуждать выкручиваться? tongue.gif

Золотая Осень написала:  А в ведомство по делам молодежи я завтра сама с утра иду. Отпишусь, как оно для нас выглядит.
Но не думаю, что  сильно отличается.

Напиши, интересно.
Другая Стрекоза
25 сентября 2012, 17:27

Суслик написала:
Я тоже не вижу никакого "переда". То же самое, но вид сбоку.

100 раз - да!
Мой старший начал неплохо зарабатывать нынешним летом. Настолько неплохо, что снял квартиру, в которой проживает с барышней.
Долго думала, но таки озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.
Честно, делаю это исключительно в педагогических целях: сильно мои детки единоличники получились...
В общем, сынок, конечно не был счастлив biggrin.gif , но подписался регулярно оплачивать половину содержания брата и даже покупать ему одежду smile4.gif.
Взросление, это не только умение содержать себя, но и способность помочь и позаботиться о ближнем.
ALZA
25 сентября 2012, 20:50

Золотая Осень написала: ALZA написала: Не стала бы давать денег на квартиру.
Из каких соображений не стала бы? Из материальных, педагогических или из опасений, что засосет и все пойдет не туда? 

Я считаю что человек решающий жить самостоятельно-должен делать это самостоятельно . Максимум что-бы я слелала дала бы некоторую суму, (например 75 евро *6) одноразово.
Если 18-человек(не ребенок) считает что он в состоянии обеспечить себя -пусть это делает. Включая страховки, телефон и медицину.
Если человек студент- это другая история.
Вот пока, на данном этапе, такие мои жизненые установки tongue.gif
Евгенья
26 сентября 2012, 00:08

Ларантито написала: Она ответила, что была в ведомстве по делам молодежи, что родители обязаны содержать, пока она ищет себя учебу или работу, а она очень даже ищет.
Так что юридически все чисто.

Боже мой! obm.gif И это Германия, где как я думала, не посачкуешь! Вот крушение иллюзий! biggrin.gif
Но если серьёзно, то значит ли это, что действительно по закону иждивенца с шеи не ссадить у вас? Пусть до 25 лет, но это возраст даже не становления личности, а совсем уж далеко за...
Т.е. рассчитывать можно только на искренний разговор на тему, что вот лично вы считаете для блага сына/дочки все же самому себя обеспечивать. И тут уж пойдет чадо навстречу или нет, не угадаешь?
Золотая Осень
26 сентября 2012, 00:49

Ларантито написала: Напиши, интересно.

Евгенья написала: Боже мой!

Спокойно, товарищи.
Не так все плохо. biggrin.gif
Была в Ведомстве по делам молодежи сегодня (Jugendamt).
В общем, так: тунеядцы в Германии не приветствуются, что радует. Упомянутые выше мат. обязательства родителей относятся, таки да, только к случаю, если чадо учится в ВУЗе или имеет место ученика на производстве Ausbildungsplatz.
Это место в ВУЗе или на производстве оно (чадо) должно нарыть себе в течение 3 месяцев после окончания школы, то бишь до октября, а мое нарыло работу. ( Уже лучше, чем ничего, конечно. )

Содержать же мы его, работающего, в соответствии с законом, отныне формально не обязаны, в каком бы оно там сферическом поиске места учебы не находилось. Более того, имеем право даже потребовать часть из заработаных им денег на оплату жилья/еды. Я этого делать пока не буду, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

В случае, если чадо таки отправится учиться (со следующего семестра, например), тогда да, обязаны. В размере максимум 670 евро в месяц (в зависимости от зарплаты, возможно, и меньше), в которую входит и пособие на детей (в нашем случае 180 евро). Тут уже, если чадо пожелает отселиться, оно вправе требовать эти самые 670 евр, и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Но мы и не будем возражать, конечно, в этом случае.

Вот такую мне дали консультацию, и предложили направить к ним мальчика, если у него есть сомнения (вообще-то консультация для молодежи, как раз).
Золотая Осень
26 сентября 2012, 00:52

ALZA написала: Если 18-человек(не ребенок) считает что он в состоянии обеспечить себя -пусть это делает. Включая страховки, телефон и медицину. Если человек студент- это другая история.

Возможно, что ты права. smile.gif
Michuru
26 сентября 2012, 10:52

Золотая Осень написала: В случае, если чадо таки отправится учиться (со следующего семестра, например), тогда да, обязаны. В размере максимум 670 евро в месяц (в зависимости от зарплаты, возможно, и меньше), в которую входит и пособие на детей (в нашем случае 180 евро). Тут уже, если чадо пожелает отселиться, оно вправе требовать эти самые 670 евр, и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Но мы и не будем возражать, конечно, в этом случае.

Когда читаю подобное понимаю что такое разные менталитеты smile4.gif
Zanuda
26 сентября 2012, 11:20
A в Швеции родители не обязаны так долго содержать. Правда, тут есть хорошо отработанная система займов/кредитов на учебу. Практически, все берут.
Ларантито
26 сентября 2012, 12:23

Золотая Осень написала:
Это место в ВУЗе или на производстве оно (чадо) должно нарыть себе в течение 3 месяцев после окончания школы, то бишь до октября.

А если не найдет, тогда что? Ну, или потеряет то, что нашел, через пару месяцев?
Какие для чада последствия?

Золотая Осень написала:
Содержать же  мы его, работающего,  в соответствии с законом, отныне формально не обязаны, в каком бы оно там сферическом поиске места учебы не находилось. 

Ну, работающего, естественно, не обязаны, если он зарабатывает больше прожиточного минимума. А если он уходит на квартиру, зарабатывая свои 400 евро?
OGefr
26 сентября 2012, 13:22

Золотая Осень написала:

Это, насколько я знаю, в том случае, если они подали заявку и трудятся к тому же  в социальном секторе - в детском садике, например. Там и выпускной балл эффективно повышается на 0,1 или даже 0,2. 
У моего так друг пошел работать, ждет, пока "дорастет" до места на психол. факультете. 
Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Можно делать, что угодно, хоть ничего не делать. "Семестры ожидания" натекают, никаких заявок не нужно. Возможно где-то дают еще бонус сверху вартесеместров, если работаешь в социальном секторе.

В медицинский, в "Шарите". 3d.gif Там проходной 1,0. Какбэ нас осчастливил, чтобы с "детских денег" не сняли - он туда и не собирается совсем.
Говорю же, ищет себя.

А что, у него средняя оценка так близка к 1,0?
OGefr
26 сентября 2012, 13:24
Wartesemester sinnvoll nutzen. Использовать семестры ожидания со смыслом.
Золотая Осень
26 сентября 2012, 13:38

Michuru написала: Когда читаю подобное понимаю что такое разные менталитеты smile4.gif

Ты про содержание студента? Ну, вот даже строгая Другая Стрекоза содержала своих, вроде

Другая Стрекоза написала: Долго думала, но таки озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.

Золотая Осень
26 сентября 2012, 13:53

Zanuda написала: A в Швеции родители не обязаны так долго содержать. Правда, тут есть хорошо отработанная система займов/кредитов на учебу. Практически, все берут.

Мне это представляется более логичным. Хотя бы в плане воспитания ответственности за собственные действия.

Ларантито написала: А если не найдет, тогда что? Ну, или потеряет то, что нашел, через пару месяцев?Какие для чада последствия?

Насколько я поняла, его проблемы. Не наши.
Ну, т.е., мы не те родители, чтобы тут же с криком банзай выбросить его на улицу, если потеряет. Но де юре ответственности за его содержание нести не будем. Кмк.

Ларантито написала: Ну, работающего, естественно, не обязаны, если он зарабатывает больше прожиточного минимума. А если он уходит на квартиру, зарабатывая свои 400 евро?

Нефиг уходить, значит. wink.gif Ну, или надо двигать на биржу труда, там ему помогут работу на побольше найти, или пособие дадут, чтобы выжил.
Возможно, на этой стадии и всплывет материальный достаток родителей, не знаю. Но там тоже как-то хитро, учитывается, например, помогают ли родители материально еще кому-то, и т.п.
Золотая Осень
26 сентября 2012, 13:59

OGefr написал: Возможно где-то дают еще бонус сверху вартесеместров, если работаешь в социальном секторе.

Да, я именно это и имела в виду.

OGefr написал: "Семестры ожидания" натекают, никаких заявок не нужно.

Т.е., лет через цать можно в ту же "Шарите" достояться? redface.gif

OGefr написал: А что, у него средняя оценка так близка к  1,0?

Да не. 2,2. Средняя по больнице, насколько я могу судить. Т.е., кое-куда можно даже сразу пристроиться, например, на юрфак в Халле-Залле, как он сказал.
Но как нарочно, в последнюю неделю, безотносительно собственной детки, услышала кучу историй от клиентов про непристроившихся дипломированных специалистов.
Как сговорились все. 3d.gif
Так что, возможно, имеет смысл таки подумать, прежде чем .

OGefr написал:  Использовать семестры ожидания со смыслом.

Спасибо за ссылку. smile.gif Открыла, увидела окаянный work and travel... Ох. Счастье было так близко, это называется.
Дома вечером внимательно изучу.
OGefr
26 сентября 2012, 15:11

Золотая Осень написала:
2,2.

Лет через 10-15-20 он сможет поступить на психолога, врача, зубврача. Уже сейчас он может поступить на экономиста, экономиста-инженера, экономиста-информатика, инженера-машиностроителя, инженера-электротехника, архитектора(не советуют в Германии) почти везде. На информатика и математика само собой.

А также на химика, биолога или юриста в половине университетов. Нумерус клаузус у него прекрасный. Если он хотел стать медиком, зубврачом или психологом нужно было стремиться к фантастическому.
Другая Стрекоза
26 сентября 2012, 15:12

Золотая Осень написала:
Ты про содержание студента? Ну, вот даже строгая Другая Стрекоза содержала своих, вроде

Угу. Но... К концу 2-го курса, меня что-то торкнуло на тему, чегой-то я половозрелого отпрыска "спонсирую" и перестала ему давать "на карман" на "погулять". Т.е. вот есть в месяц определенная сумма, вот и крутись как можешь, а оплачивать его походы по злачным местам я отказалась. На 3-м перестала финансировать покупку одежды, уменьшив сумму ежемесячного содержания до минимума. Ибо сынок мне заявил, что среди его знакомых-студентов никто не работает 3d.gif Не повезло, в общем, парню с родителями. Вот в мае я ему последнюю "стипендию" выплатила и сказала: баста. Не считаю нужным и возможным.
Ларантито
26 сентября 2012, 15:33

Золотая Осень написала:
Насколько я поняла, его проблемы. Не наши.
Но де юре ответственности за его содержание нести не будем. Кмк

Ты ведь в ведомстве об этом не спросила, а стоило wink.gif. Хотя, если вы и в общении с ним придерживаетесь такой же уверенной позиции, это только на пользу.
Как я уже и раньше писала, я мало верю в вероятность выбивания денег из родителей официальным путем, разве что отношения совсем уж неисправимо испорчены.

Золотая Осень написала: Нефиг уходить, значит. wink.gif  .

Это мнение большинства в треде.
Michuru
26 сентября 2012, 16:32

Золотая Осень написала: Ты про содержание студента? Ну, вот даже строгая Другая Стрекоза содержала своих, вроде

Да не, не про это. Люди часто содержат других людей. Но когда взрослый человек заявляет, что его обязаны содержать - это мне удивительно. Т.е даже не клянчит, не выпрашивает, а почти угрожает, напирая на какие-то законы-это мне странно.
Ларантито
26 сентября 2012, 17:47

Michuru написала:
Да не, не про это. Люди часто содержат других людей. Но когда взрослый человек заявляет, что его обязаны содержать - это мне удивительно. Т.е даже не клянчит, не выпрашивает, а почти угрожает, напирая на какие-то законы-это мне странно.

Мне особенно интересно, что это даже не от воспитания зависит. У моего мужа две девочки, 18 и 19 лет. 19-летняя такая вот, 18-летняя – полная противоположность, и интересного опыта у нее в жизни уже больше: год в Англии училась, в гуманитарных проектах работает, после школы в Африку на год собирается, и нет позиции, что ей кто-то что-то должен. Ведь вместе росли, а разница – как небо и земля.

Насчет "почти угрожает" - я все-таки считаю, что это скорее выпрашивание в такой форме: всем положено, я тоже хочу.
Michuru
26 сентября 2012, 17:54

Ларантито написала: Насчет "почти угрожает" - я все-таки считаю, что это скорее выпрашивание в такой форме: всем положено, я тоже хочу.

Мне странна апелляция к законам и обязанностям. Все таки мама не работодатель, да и не совершает она ничего ужасного-непоправимого, лишая "ребенка" плюшки. Это может быть приятно или неприятно, но вот напирать на обязательства-свинство, имхо.
Ларантито
26 сентября 2012, 18:23

Michuru написала:
Мне странна апелляция к законам и обязанностям. Все таки мама не работодатель, да и не совершает она ничего ужасного-непоправимого, лишая "ребенка" плюшки. Это может быть приятно или неприятно, но вот напирать на обязательства-свинство, имхо.

Это не какая-то там плюшка, это Личная Свобода! tongue.gif
Но я тебя понимаю, конечно. Думаю, что своей дочери я ничего бы не дала при такой постановке вопроса. То есть, на учебу - конечно, без вопросов, а просто на свободную жизнь - низачто.
Light
26 сентября 2012, 19:54

Ларантито написала:
Это не какая-то там плюшка, это Личная Свобода! tongue.gif
Но я тебя понимаю, конечно. Думаю, что своей дочери я ничего бы не дала при такой постановке вопроса. То есть, на учебу - конечно, без вопросов, а просто на свободную жизнь - низачто.

+100
Michuru
27 сентября 2012, 00:03

Ларантито написала: Это не какая-то там плюшка, это Личная Свобода!

Под плюшкой я имела ввиду содержание взрослого и здорового ребенка. Т.е мне кажется странным злиться, а тем более апелировать к законам если родители не хотят содержать.
Золотая Осень
27 сентября 2012, 01:45

OGefr написал: Уже сейчас он может поступить на

Спасибо. smile4.gif.
А у тебя тоже ребенок в таком возрасте, да?

Другая Стрекоза [URL=http://forum.exler.ru/Я t/177649/p/27424926]написала[/URL]: Угу. Но...

Конечно, но. Я помню, что ты до этого в треде писала. Но вначале-то содержала. wink.gif

Ларантито написала: Ты ведь в ведомстве об этом не спросила, а стоило

Ну нет. Неприятности надо принимать по мере поступления, а то совсем поплохеет. 3d.gif Надо будет, спросим.

Ларантито написала: Хотя, если вы и в общении с ним придерживаетесь такой же уверенной позиции, это только на пользу.

Стараемся. Я, во всяком случае.

Michuru написала: когда взрослый человек заявляет, что его обязаны содержать - это мне удивительно. Т.е даже не клянчит, не выпрашивает, а почти угрожает, напирая на какие-то законы-это мне странно.

Ну, он сходу же не угрожает. В процессе дискуссии, тскть. В кач. аргумента. 3d.gif
Он отнюдь не монстр какой - скорее, я бы сказала, продукт своего времени.frown.gif

Ларантито написала: Насчет "почти угрожает" - я все-таки считаю, что это скорее выпрашивание в такой форме: всем положено, я тоже хочу. 

Мне тоже так кажется.

Ларантито написала: Мне особенно интересно, что это даже не от воспитания зависит.  У моего мужа две девочки, 18 и 19 лет.  19-летняя такая вот, 18-летняя – полная противоположность, и интересного опыта у нее в жизни уже больше: год в Англии училась, в гуманитарных проектах работает, после школы в Африку на год собирается, и нет позиции, что ей кто-то что-то должен. Ведь вместе росли, а разница – как небо и земля.

То же самое могу и про своих сказать. Совершенно разные люди.
Michuru
27 сентября 2012, 12:48

Золотая Осень написала: Ну, он сходу же не угрожает. В процессе дискуссии, тскть. В кач. аргумента.

А для чего он затрагивает тему законов? Ну вот ответите вы, что плевать хотели на все законы, и что тогда?
Другая Стрекоза
27 сентября 2012, 12:50

Золотая Осень написала:
Конечно, но. Я  помню, что ты до этого в треде писала. Но вначале-то содержала.  wink.gif

Не отказываюсь. Более того, считаю, совершенно нормальным содержать успевающего студента 2-3 курса, по возможности разумеется. Не, я была б несказанно рада, если б они по мановению волшебной палочки в 18 становились самоокупаемыми biggrin.gif
Золотая Осень
28 сентября 2012, 10:40

Michuru написала: А для чего он затрагивает тему законов? Ну вот ответите вы, что плевать хотели на все законы, и что тогда?

Ну, имхо, это из серии "другие все дают" и т.п. Типа, вы тут в Германии законов не знаете, а они вот какие. Но нас на понт не возьмешь. 3d.gif
Я вчера в гостях была, где очень успешная дочка, она сейчас в банке в Лондоне работает уже на отличном месте. Так вот, у них, оказывается, в свое время было ровно то же самое. Их (деток) еще, кстати, в школе накручивают - в том плане, что помните о своих правах. Перегиб, как по мне. Но особой проблемы как раз здесь не вижу.
Золотая Осень
28 сентября 2012, 10:40

Другая Стрекоза написала: Более того, считаю, совершенно нормальным содержать  успевающего студента 2-3 курса, по возможности разумеется.

Я тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»