Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Евгенья
28 сентября 2012, 23:55
Удачи вам там, в борьбе, любви и дружбе! tongue.gif
Мне кажется, всё нормализуется. Настрой у тебя хороший!
Ларантито
29 сентября 2012, 00:20

Золотая Осень написала:  Так вот, у них, оказывается, в свое время было ровно то же самое.

Наверняка и у вас все наладится. smile4.gif
Золотая Осень
29 сентября 2012, 00:35

Евгенья написала: Удачи вам там, в борьбе, любви и дружбе! tongue.gif  Мне кажется, всё нормализуется. Настрой у тебя хороший! 

Ларантито написала: Наверняка и у вас все наладится.

Я очень на это надеюсь. Спасибо! smile4.gif
И ФЭР действительно помогает.
Ksanka
29 сентября 2012, 12:14

Золотая Осень написала:
Я тоже.

И я smile.gif
У нас дочка пошла работать после 4 курса (всего было шесть), а до этого подрабатывала по мелочи.
Удачи вам smile.gif
Крыся
29 сентября 2012, 14:10

Другая Стрекоза написала: озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.
Честно, делаю это исключительно в педагогических целях: сильно мои детки единоличники получились...

По-моему, это нелогично.
Родителям помогать, потому, что они содержали тебя - логично. А младшего брата - нелогично. Потому что он был (и остается) родительским проектом, а не братственным.
Я бы в такой ситуации говорила "Дорогой сын, ты дофига зарабатываешь - подкинь мне денег на еду, потому что я вкладываюсь в учебу твоего брата точно так же, как вкладывалась в твою".
Enola
29 сентября 2012, 14:43

Другая Стрекоза написала: Мой старший начал неплохо зарабатывать нынешним летом. Настолько неплохо, что снял квартиру, в которой проживает с барышней.
Долго думала, но таки озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.
Честно, делаю это исключительно в педагогических целях: сильно мои детки единоличники получились...
В общем, сынок, конечно не был счастлив biggrin.gif , но подписался регулярно оплачивать половину содержания брата и даже покупать ему одежду smile4.gif.
Взросление, это не только умение содержать себя, но и способность помочь и позаботиться о ближнем.

Угу, мне матушка так заявила, когда я начала зарабатывать. И я еще по дури согласилась, что да, должна помогать оплачивать учебу сестры. Сейчас бы на такое предложение послала не задумываясь.
Дети - личная ответственность родителей, а не других детей.
cloud
29 сентября 2012, 14:52

Enola написала: оплачивать учебу сестры

А вы обе учились платно?
Enola
29 сентября 2012, 15:11

cloud написала: А вы обе учились платно?

А какое это имеет значение? 3d.gif
В примере "обязали оплачивать одежду сестры" тебя бы тоже интересовало, за чьи деньги я одевалась в период безработья?

Сам родительский подход "ты обязан" ошибочный.
cloud
29 сентября 2012, 15:19

Enola написала: А какое это имеет значение?

Мне кажется, есть разница.
Если родители вложились в мое платное образование, то помочь им с оплатой учебы второго ребенка мне видится логичным.
Другая Стрекоза
29 сентября 2012, 15:49

Крыся написала:
По-моему, это нелогично.
Родителям помогать, потому, что они содержали тебя - логично.

А на мой - вполне. Я лично не нуждаюсь в помощи от детей, но мне важно, чтобы они друг другу научились помогать, хоть я и поздновато спохватилась.
Enola
29 сентября 2012, 15:54

cloud написала: Если родители вложились в мое платное образование, то помочь им с оплатой учебы второго ребенка мне видится логичным.

А если они вложились в твою одежду, отдых или что-то еще, во что они сочли необходимым вложиться? smile.gif
В моем представлении это дело и решение родителей, как им тратить на детей свои деньги.
А вот на что тратить деньги, которые дети зарабатывают, - личное дело детей. Обязывать их тратить деньги на брата-сестру не логично. Брат или сестра не подписывались на траты на другого ребенка, как подписались на них родители. Хотя могут, если захотят.
Enola
29 сентября 2012, 15:57

Другая Стрекоза написала: Я лично не нуждаюсь в помощи от детей, но мне важно, чтобы они друг другу научились помогать, хоть я и поздновато спохватилась.

Моя сестра, к слову, не считает, что я ей помогала. Она считает, что я выполнила то, что была обязана делать как старшая сестра.
Помощь и обязаловка под давлением мамы - это все же совершенно разные вещи.
Зато то мамино оригинальное решение нактонец научило меня ставить на первое место личные интересы, а не интересы семьи. А то я все наивно полагала, что в первую очередь надо помогать сестрам и фиг с ним, что мне от этой помощи плохо.
Другая Стрекоза
29 сентября 2012, 15:58

Enola написала:
Обязывать их тратить деньги на брата-сестру не логично. Брат или сестра не подписывались на траты на другого ребенка, как подписались на них родители. Хотя могут, если захотят.

Если речь обо мне, то я не обязывала, а сделала предложение, от которого сын сначала отказался, немало меня расстроив, не скрою. Но спустя пару дней приехал и сам предложил и посильный вклад, и даже помогать с одеждой, хотя я об этом и речь не заводила.
Enola
29 сентября 2012, 16:07

Другая Стрекоза написала:  я не обязывала, а сделала предложение, от которого сын сначала отказался, немало меня расстроив

Я не знаю, как ты сделала ему предложение и мог ли он от него отказаться smile.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2012, 09:58

Enola написала:
Я не знаю, как ты сделала ему предложение и мог ли он от него отказаться smile.gif

Так он и отказался поначалу. Его умению говорить "нет" я позавидовала.
Zanuda
30 сентября 2012, 12:17
Я тоже желаю удачи. Моя классе в 7 выкаблучивала, а в гимназии уже была прямо образец. Это по-разному бывает, у мальчиков иногда позже. Борьба за власть с родителями. А с кем же еще бороться?
В общем, удачи.
Ksanka
30 сентября 2012, 13:17
У нас брат начал ходить в рейсы, когда ему было лет 19 и привозил классные шмотки в том числе и на продажу. Мне было 16, это был СССР и сами понимаете, как мне было смотреть на эти шмотки. Брат их маме продавал для меня.
Уж не знаю насколько это правильно, но мне в 16 лет это казалось диковатым, если честно.
Да, свои классные шампуни, лосьоны и прочее он запирал под ключ. доставал когда купаться шел biggrin.gif
cloud
30 сентября 2012, 14:30

Ksanka написала: маме продавал

А кормили и поили его родители при этом?
Ksanka
30 сентября 2012, 16:06

cloud написала:
А кормили и поили его родители при этом?

Нет. Он же повар, между рейсами все равно работал. Ему было где поесть smile.gif
За коммуналку не платил, да, но тогда и коммуналка рубля два была smile.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2012, 18:35

Ksanka написала: У нас брат начал ходить в рейсы, когда ему было лет 19 и привозил классные шмотки в том числе и на продажу. Мне было 16, это был СССР и сами понимаете, как мне было смотреть на эти шмотки. Брат их маме продавал для меня.
Уж не знаю насколько это правильно, но мне в 16 лет это казалось диковатым, если честно.

Скидку хоть делал? 3d.gif Ужс, в моей системе координат, если честно.

Да, свои классные шампуни, лосьоны и прочее он запирал под ключ. доставал когда купаться шел biggrin.gif

Фууу mad.gif Такая пошлая мелочность be.gif
Евгенья
30 сентября 2012, 19:22

Другая Стрекоза написала: Ужс, в моей системе координат, если честно.

Я думаю, это такой микс совкового менталитета+ дефицита+ желания покалымить. Ну и география biggrin.gif . Моя кузина рассказывала о похожих проблемах в семьях подруг-друзей (они из Калининграда, тоже город-порт). Моряк из рейса не мог привезти "всего дофига", в рамках положенных при его з/плате "чеков" он закупался дифсситом wink.gif , потом реализовывал. Родне привозились по мелочи сувениры, конечно, но сбыт краденого заграничного товара составлял очень знАчимую часть семейного бюджета.
Может в каких семьях и было по-другому, но и описанное в порядке вещей для многих, люди так привыкали жить. Сама не сталкивалась, только по рассказам.
Ksanka
30 сентября 2012, 20:54

Другая Стрекоза написала:
Скидку хоть делал?

Не-а biggrin.gif

Другая Стрекоза написала: Фууу mad.gif Такая пошлая мелочность be.gif

У меня семья пофигистичная, мы с родителями просто тихо ржали и крутили пальцем у виска biggrin.gif
Родители ему ни разу недовольства не высказали и я тоже. Типа, его деньги. куда хочет туда и тратит smile.gif
Ksanka
30 сентября 2012, 21:04

Евгенья написала: Родне привозились по мелочи сувениры, конечно, но сбыт краденого заграничного товара составлял очень знАчимую часть семейного бюджета.

Он тогда не женат был и жил с нами wink.gif
Евгенья
30 сентября 2012, 21:29
Ну, мне это и посейчас странным кажется. Вроде как под подушкой вкусности жрать, чтобы не угощать...
Просто модный нынче капиталистический принцип "никто никому ничего не должен" оказывается, воооон когда уже шагал по портовым городам! biggrin.gif
Ksanka
30 сентября 2012, 21:42

Евгенья написала: Ну, мне это и посейчас странным кажется. Вроде как под подушкой вкусности жрать, чтобы не угощать...
Просто модный нынче капиталистический принцип "никто никому ничего не должен" оказывается, воооон когда уже шагал по портовым городам! biggrin.gif

А то! Мы и здесь впереди Европы всей biggrin.gif
Крыся
1 октября 2012, 00:58

Другая Стрекоза написала: Фууу.  Такая пошлая мелочность

А когда приходишь из рейса, а все твое смылили - это широта души?

(я считаю, что делиться - приятно и здорово. А вот обязывать делиться - фу и гадость).
Наталек
1 октября 2012, 01:20
У меня, наверное, банные принадлежности не относятся к предметам очень личного потребления, т.е. если кому-то нужен шампунь от перхоти, а кому-то от облысения, то это их, а остальных членов семьи можно предупредить, чтоб не трогали и оставить в ванной. Поэтому запертый шампунь ассоциируется со съедаемым под одеялом вареньем, а не с любимой ручкой, которой пишет только один человек.
Крыся
1 октября 2012, 01:24

Наталек написала: У меня, наверное, банные принадлежности не относятся к предметам очень личного потребления

Это сейчас, когда они есть. А когда их альтернативой было хозяйственное мыло и шампунь "Золотая рыбка", не рекомендуемый для частого мытья?
Ты приходишь, а твое смылили, потому что всё вокруг колхозное и все - щедрые донельзя (то есть готовы поделиться с тобой хозяйственным мылом и шампунем "Золотая рыбка"). Твои действия?
Enola
1 октября 2012, 08:12

Ksanka написала: Да, свои классные шампуни, лосьоны и прочее он запирал под ключ. доставал когда купаться шел

Это была мечта всего моего совместного с родственниками проживания. Но воспитание позволяло только молча мечтать о таком в своем темном жлобском углу 3d.gif
Ты такой купил себе хороший дорогой шампунь на честно заработанные тобой деньги и еще всяких ништяков - и через неделю он закончился, потому что им пользуются еще четыре человека. То есть в ванной комнате на полочке твоего личного нет ничего. Хотя нет, вру, зубная щетка твоя личная.
Я сейчас с огромным удовольствием покупаю что-то только для себя и запрещаю остальным этим пользоваться.

Причем надо заметить, что я вообще не жадный человек, скорее наоборот. Но вот "суровое детство" с принципом "все кругом колхозное, надо делиться, ты же старше!" очень сильно меня испортило. Потому своего ребенка я учу правилу "не хочешь - не делись".
Ksanka
1 октября 2012, 08:53

Крыся написала: Ты приходишь, а твое смылили

У нас в семье так не было принято, поэтому и смеялись smile.gif
Можно было спокойно оставлять свой шампунь Кря-Кря и никто на него не покусится, если попросишь smile.gif

Enola написала:  Потому своего ребенка я учу правилу "не хочешь - не делись".

Так и у нас так было smile.gif

Ksanka написала: Родители ему ни разу недовольства не высказали и я тоже. Типа, его деньги. куда хочет туда и тратит smile.gif

Enola
1 октября 2012, 09:04

Ksanka написала: У нас в семье так не было принято, поэтому и смеялись

Слушай, а как, по твоему мнению, он такой получился? Вот прям на пустом месте начал так себя вести или все же что-то спровоцировало?
Все же какое-то странное поведение в семье, где и так никто не возьмет.
Ksanka
1 октября 2012, 09:04

Ksanka написала:
Можно было спокойно оставлять свой шампунь Кря-Кря и никто на него не покусится, если попросишь smile.gif

Вдруг до меня дошло, почему он так делал. Он сам неоднократно выносил из дома то книги, то деньги тырил. Наверное, поэтому подозревал в таком и других biggrin.gif
Иначе я эти завихрения сознания, в семье, где никто никуда не лез, я понять не могу.
Другая Стрекоза
1 октября 2012, 20:21

Крыся написала:
Это сейчас, когда они есть. А когда их альтернативой было хозяйственное мыло и шампунь "Золотая рыбка", не рекомендуемый для частого мытья?
Ты приходишь, а твое смылили, потому что всё вокруг колхозное и все - щедрые донельзя (то есть готовы поделиться с тобой хозяйственным мылом и шампунем "Золотая рыбка"). Твои действия?

Речь точно идет о семье, а не о соседях по коммуналке?

Enola написала:
Слушай, а как, по твоему мнению, он такой получился? Вот прям на пустом месте начал так себя вести или все же что-то спровоцировало?
Все же какое-то странное поведение в семье, где и так никто не возьмет.

Мне тоже любопытно, как так получается. Если кто ответ знает, буду счастлива.
Но у меня средний вырос в убеждении, что все вокруг общее, так и заявляет - мы же одна семья, когда ему это выгодно, но это совершенно не мешает ему лопать, к примеру, втихаря единолично.
Хотя дети мои никогда не нуждались, ничто не запиралось и не пряталось, отказа ни в чем не знали.
Ksanka
1 октября 2012, 20:56

Enola написала: Вот прям на пустом месте начал так себя вести или все же что-то спровоцировало?

Я считаю, что спровоцировало, со слов мамы, конечно. Когда родилась я, брату было всего три года. а папа уехал на заработки в Якутию. Мама не могла разорваться одна на двоих детей и поэтому с моим рождением у брата в жизни многое переменилось. Как он любит говорить: "Когда родилась Ксана, у меня закончилось детство" Мне кажется, что он всю жизнь ревнует меня к родителям и такое поведение - месть нам всем.
Но это все мои догадки, в голову я ему влезть не могу smile.gif
Крыся
2 октября 2012, 11:05

Другая Стрекоза написала: Но у меня средний вырос в убеждении, что все вокруг общее, так и заявляет - мы же одна семья, когда ему это выгодно, но это совершенно не мешает ему лопать, к примеру, втихаря единолично.

Это тот самый, за которого брат будет платить?
И правда, отчего так получается... wink.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 15:20

Крыся написала:
И правда, отчего так получается... wink.gif

Я понимаю, что у всех нас превалируют какие-то личные проекции.
Мне совершенно не понятно, как из моего

Другая Стрекоза написала: Долго думала, но таки озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.

Твое

Поясни, пжлста, будь добра.
Я лично считаю, что ситуация, когда мать, я тоесь, содержала и продолжает содержать в одно рылолицо ВСЕХ детей, при наличии живого и трудоспособного их отца, куда более извращенная, чем посильная помощь старшего отпрыска.
Трагедии для первенца не вижу, более того, я лично, как мать и женщина, коей совершенно недавно стала себя ощущать, горда, что мой сын переварил ситуацию и принял верное, с моей точки зрения, решение.
Более того, для среднего эта ситуация тоже полезна, я полагаю, ибо "сидеть" на материнской шее привычно и комфортно, а вот брать деньги у брата, для него менее комфортно, ибо ему со своими кровно заработанными ооочень трудно расставаться. У меня нормальные адекватные дети, слегка разбалованные сильной любящей матерью. Но ситуация вполне корректируется tongue.gif
Без какого-либо с моей стороны давления, замечу.
cloud
2 октября 2012, 16:01

Другая Стрекоза написала: а вот брать деньги у брата, для него менее комфортно, ибо ему со своими кровно заработанными ооочень трудно расставаться.

А почему ты думаешь, что ему будет не комфортно брать?
Enola
2 октября 2012, 16:09

Другая Стрекоза написала: для среднего эта ситуация тоже полезна, я полагаю, ибо "сидеть" на материнской шее привычно и комфортно, а вот брать деньги у брата, для него менее комфортно, ибо ему со своими кровно заработанными ооочень трудно расставаться.

Ничего, потренируется - справится со своим дискомфортом 3d.gif

В принципе-то ситуация, когда мама просит начавшего зарабатывать ребенка помочь ей с деньгами, нормальная, годная.
Но в твоем изложении как-то вызывает отторжение.
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 16:35

Enola написала:
Ничего, потренируется - справится со своим дискомфортом 3d.gif

Ну, тебе видней, разумеется.

Enola написала:
В принципе-то ситуация, когда мама просит начавшего зарабатывать ребенка помочь ей с деньгами, нормальная, годная.

Лично я в материальной помощи не нуждаюсь, если что. И, надеюсь, никогда в ней не нуждаться.

Но в твоем изложении как-то вызывает отторжение.

*пожимая плечами* не мои проблемы.

cloud написала:
А почему ты думаешь, что ему будет не комфортно брать?

Я не думаю, я знаю.
У нас такая созданная мной ситуация, что я как бы непотопляемый "броненосец Потемкин", что лЕ...
Эдакая, никогда не болеющая и все могущая... mad.gif
Заставляю себя не быть банкоматом. Для всеобщей пользы.
cloud
2 октября 2012, 16:41

Другая Стрекоза написала: я как бы непотопляемый "броненосец Потемкин", что лЕ..

Я все равно не поняла. Они вроде в другом городе сейчас, да? Средний сын пока не зарабатывает. Или он должен задуматься над ситуацией, поскольку ему не мама деньги шлет, как раньше, а брат дает?
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 16:46

cloud написала:
Я все равно не поняла. Они вроде в другом городе сейчас, да? Средний сын пока не зарабатывает. Или он должен задуматься над ситуацией, поскольку ему не мама деньги шлет, как раньше, а брат дает?

С чего вы решили, что я ему денег не даю?
Мне важно, чтобы мои мальчики учились помогать друг другу и стали Мужчинами, с большой буквы Мэ.
И, кстати, он не просто задумался, а начал искать варианты, но мы со старшим его тормознули. 2 курса речь может идти лишь о разовых подработках, но никак не о постоянной работе: серьезный вуз, с нормальным учебным процессом и требованиями.
Enola
2 октября 2012, 16:53

Другая Стрекоза написала: Мне важно, чтобы мои мальчики учились помогать друг другу и стали Мужчинами, с большой буквы Мэ.

Потому как только старший мальчик начал хорошо зарабатывать и ушел жить отдельно с девушкой, ты повесила ему на шею младшего?

Нет, тут есть какая-то логика, я даже подозреваю, что она правильная, но почему-то не ловится...
Enola
2 октября 2012, 16:56

Другая Стрекоза написала: У нас такая созданная мной ситуация, что я как бы непотопляемый "броненосец Потемкин", что лЕ...
Эдакая, никогда не болеющая и все могущая... mad.gif
Заставляю себя не быть банкоматом. Для всеобщей пользы.

Слушай, а вы раньше финансовые вопросы как-то оговаривали? "Вот вырастешь, сынок, будешь маме с братом помогать" и все такое.
Просто звучит так, будто ты всю жизнь была банкоматом и броненосцем и тут вдруг решила что-то с этим делать.
cloud
2 октября 2012, 17:03

Другая Стрекоза написала: С чего вы решили, что я ему денег не даю?

Ну неважно, часть денег будет ему брат давать. (кстати, как это будет реализовано технически?) Почему это должно быть неудобным-то для него?
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 17:08

Нет, тут есть какая-то логика, я даже подозреваю, что она правильная, но почему-то не ловится...

Не ловится вот прям отсюда:

Enola написала:
Потому как только старший мальчик начал хорошо зарабатывать и ушел жить отдельно с девушкой, ты повесила ему на шею младшего?

Ибо

Другая Стрекоза написала: Долго думала, но таки озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.

Я не ленивая.
Крыся
2 октября 2012, 17:10

cloud написала: Или он должен задуматься над ситуацией, поскольку ему не мама деньги шлет, как раньше, а брат дает?

smile.gif

Другая Стрекоза написала: Мне важно, чтобы мои мальчики учились помогать друг другу и стали Мужчинами, с большой буквы Мэ.

Это лозунг. В реале получается, что один сын знает, что за него всегда платит кто-то другой, а другой знает, что не имеет права распоряжаться собственными ресурсами.

Enola написала: В принципе-то ситуация, когда мама просит начавшего зарабатывать ребенка помочь ей с деньгами, нормальная, годная.

Маме-папе - да. Остальным - нет. Мама - по моей логике - просит помочь ей содержать младшего, как до этого она содержала старшего, а не навязывает старшему младшего.
Впрочем, я вообще против навязывания детей друг другу.
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 17:11

cloud написала:
Ну неважно, часть денег будет ему брат давать. (кстати, как это будет реализовано технически?)

А какие могут быть сложности? Они живут в одном городе, общаются... Какие проблемы?

Почему это должно быть неудобным-то для него?

Потому, что он сам мне об этом сказал.
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 17:14

Крыся написала:
Это лозунг. В реале получается, что один сын знает, что за него всегда платит кто-то другой, а другой знает, что не имеет права распоряжаться собственными ресурсами.

Впрочем, я вообще против навязывания детей друг другу.

Вы тут о чем-то своем спорите, выглядывая из под своих шлемов ужаса.
Мои дети никогда не страдали от недостатка шампуней и прочих предметов обихода, у них всегда были самые крутые компьютеры и гаджеты, кушали тоже всегда досыта smile4.gif
Мне спорить с вашими страхами недосуг, но загляну, когда освобожусь.
cloud
2 октября 2012, 17:18

Другая Стрекоза написала: Потому, что он сам мне об этом сказал.

Это же не объяснение причины, почему ему будет неудобно. smile.gif
Enola
2 октября 2012, 17:24

Крыся написала: Маме-папе - да. Остальным - нет. Мама - по моей логике - просит помочь ей содержать младшего, как до этого она содержала старшего, а не навязывает старшему младшего.

Ну тут еще, конечно, важно, как именно мама просит помочь и можно ли отказать этой просьбе без ущерба для себя smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»