Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Крыся
2 октября 2012, 17:48

Enola написала: Ну тут еще, конечно, важно, как именно мама просит помочь и можно ли отказать этой просьбе без ущерба для себя

По мне, в этой просьбе нельзя отказать - именно в просьбе на себя, а не в требовании на образование всех младших родственников.
Enola
2 октября 2012, 17:59

Крыся написала: По мне, в этой просьбе нельзя отказать - именно в просьбе на себя

Я про вторую smile.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 18:19

Крыся написала:
По мне, в этой просьбе нельзя отказать - именно в просьбе на себя, а не в требовании на образование всех младших родственников.

А кто и где это требует, можно пальчиком показать?

Крыся написала:
Мама - по моей логике - просит помочь ей содержать младшего, как до этого она содержала старшего, а не навязывает старшему младшего.

Найди хотя бы пару отличий:

Другая Стрекоза написала: озвучила ему, что вставший на ноги первенец мог бы помочь мне в содержании его брата-первокурсника, поскольку тому пока будет сложно совмещать учебу и работу. Я же худо-бедно содержала его 3 курса.

И тогда я не стану подозревать тебя в некой предвзятости 3d.gif

Enola написала:
Ну тут еще, конечно, важно, как именно мама просит помочь и можно ли отказать этой просьбе без ущерба для себя  smile.gif

Ты знаееешь... Да, я у моих детей единственная опора и что?
Да, я единственный, кто сможет помочь им в решении жилищного вопроса.
Если захочу. Но я об этом не говорю вообще и в принципе.
И никому ничего не обещаю.
Но мне понятно и желание многих грести исключительно под себя.
Enola
2 октября 2012, 18:53

Другая Стрекоза написала: Ты знаееешь... Да, я у моих детей единственная опора и что?
Да, я единственный, кто сможет помочь им в решении жилищного вопроса.
Если захочу. Но я об этом не говорю вообще и в принципе.
И никому ничего не обещаю.
Но мне понятно и желание многих грести исключительно под себя.

Ты имеешь ввиду, что у тебя есть рычаги давления на детей, о которых они знают, хотя ты и не говришь? или что? я не вполне уловила мысль smile.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 19:56

Enola написала:
Ты имеешь ввиду, что у тебя есть рычаги давления на детей, о которых они знают, хотя ты и не говришь? или что? я не вполне уловила мысль smile.gif

Осподя, причем тут рычаги давления?

Enola написала:
Ну тут еще, конечно, важно, как именно мама просит помочь и можно ли отказать этой просьбе без ущерба для себя  smile.gif

Что ты вкладываешь в "ущерб для себя", когда моему старшему 20 и он уже 4-й год живет за сотню км от меня. Какого ущерба он может опасаться отказывая мне в помощи?
Да, моя семья много лет жила замечательно и ни в чем не нуждалась.
Я только в отпуске за всю жизнь была 2 раза.
По сути и по букве закона, я своим совершеннолетним детям уже ничего не должна.
Enola
2 октября 2012, 20:04

Другая Стрекоза написала: Осподя, причем тут рычаги давления?

Я и прошу тебя объяснить, что ты имела ввиду smile.gif

Другая Стрекоза написала: Что ты вкладываешь в "ущерб для себя", когда моему старшему 20 и он уже 4-й год живет за сотню км от меня. Какого ущерба он может опасаться отказывая мне в помощи?

Морального, например. Почему нет? Мамы такое умеют smile.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 20:14

Enola написала:
Я и прошу тебя объяснить, что ты имела ввиду smile.gif

А я уже объяснила в принципе: благополучие моей семьи достигалось моим ненормированным рабочим днем, единственным выходным на неделе и отсутствием отпусков в течении многих лет. Помощь в решении квартирного вопроса так же точно будет стоить мне отсутствия свободного времени и уж точно отпусков мне не видать. Скажи пжлста, стоит ли мне так напрягаться заради благополучия моих выросших детей, если они принимают решение жить для себя, без учета моих интересов и интересов других членов семьи? Я тоже уже могу немножко пожить для себя. И очень хочу в отпуск. По моему все совершенно логично и не требует пояснений.

Морального, например. Почему нет? Мамы такое умеют  smile.gif

Я не твоя мама.
Захотелось немного порассуждать на тему.
Попадалась намедни передачка про викторианскую эпоху.
Лейтмотив: детей было много и они нищадно эксплуатировалось, как дармовая и безотказная рабочая сила.
Пичалька. Жалко деток.
Теперь другой перекос: дети пуп земли, куда не плюнь окажешься перед ними в долгу и виноватой. Детские обиды вдруг стали центром любого обсуждения, родителям припоминают ВСЕ и родители вечно во всем виноватые - много внимания, значит душат, мало - не любят. Где это много/мало и как это все оценить - нефига не понятно, но детей стало мало, потому с ними носятся, как с писаной торбой.
Хорошо Полковник как-то в ТО прошелся по Западной и Восточной моделям семьи и особом русском пути 3d.gif
Я смотрю на своих подросших пацанов и в упор психотравм не наблюдаю: свободные личности, с полными карманами здорового пофигизма. Ни тебе проблем с обучаемостью в школе, ни с поведением, требующим коррекции и вмешательства специалистов. У нас достаточно здоровые, с моей точки зрения, отношения: у меня своя жизнь, у них - своя 3d.gif , - с небольшим пересечением в силу кровных уз. Дети выросли. Я понимаю, что многим это трудно понять.
Но... самое начало незабвенного "Евгения Онегина", отчего-то вспоминается и обретает совершенно иной смысл, чем в средней школе.
Enola
2 октября 2012, 20:38

Другая Стрекоза написала: Скажи пжлста, стоит ли мне так напрягаться заради благополучия моих выросших детей, если они принимаю решения жить для себя, без учетов моих интересов и интересов других членов семьи? Я тоже могу немножко пожить для себя. И очень хочу в отпуск. По моему все совершенно логично и не требует пояснений.

Но я все равно продолжаю не понимать.
Ну да, ты не обязана их обеспечивать квартирой в ущерб своему отдыху и своим интересам. Но если ты принимаешь решение жертвовать интересами и отдыхом - это только твой выбор.
Для меня сейчас то, что ты говоришь, звучит как раз как то самое давление - хотите, чтобы я напрягалась ради вашей квартиры? ведите себя так, как нужно мне и как мне видится правильным.

И, кстати, я не очень поняла логику "принимают решения жить для себя, без учетов моих интересов и интересов других членов семьи". Старший сын должен учитывать интересы младшего?

Другая Стрекоза написала: Я не твоя мама.
Захотелось немного порассуждать на тему.

И снова не понимаю, к чему ты все это пишешь smile.gif
Может быть, я к вечеру устала, но для меня весь этот абзац - ведро воды, лишенное смысла.
Ksanka
2 октября 2012, 21:41
У вас тут прям комсомольское собрание какое-то.
Yuhh
2 октября 2012, 22:22

Крыся написала:  Твои действия?

Один шампунь на общак, один - в шкаф, под замок.
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 22:22

Enola написала:

Но я все равно продолжаю не понимать.

И снова не понимаю, к чему ты все это пишешь smile.gif

Бывает.
Yuhh
2 октября 2012, 22:29

Другая Стрекоза написала: Что ты вкладываешь в "ущерб для себя", когда моему старшему 20 и он уже 4-й год живет за сотню км от меня. Какого ущерба он может опасаться отказывая мне в помощи?
Да, моя семья много лет жила замечательно и ни в чем не нуждалась.
Я только в отпуске за всю жизнь была 2 раза.
По сути и по букве закона, я своим совершеннолетним детям уже ничего не должна.

А я тебя понимаю.
Я помогала маме с младшим братом, пока он не проявил себя в полный рост. Тогда и помогать перестала.

Enola написала: Но я все равно продолжаю не понимать.
Ну да, ты не обязана их обеспечивать квартирой в ущерб своему отдыху и своим интересам. Но если ты принимаешь решение жертвовать интересами и отдыхом - это только твой выбор.
Для меня сейчас то, что ты говоришь, звучит как раз как то самое давление - хотите, чтобы я напрягалась ради вашей квартиры? ведите себя так, как нужно мне и как мне видится правильным.

Другая Стрекоза хочет сказать, что она одна, а детей трое. И если они немножко не будут помогать ей и друг другу, то она кончится, как ценный и невознобновляемый ресурс.
Еще один аспект - в нормальных, здоровых семьях взрослые помогают детям. В том числе - подросшие дети - младшим братьям и сестрам. И это неплохо, когда младшие на всю жизнь не задерживаются в состоянии маленьких.
Ksanka
2 октября 2012, 22:30

Yuhh написала: Другая Стрекоза хочет сказать, что она одна, а детей трое. И если они немножко не будут помогать ей и друг другу, то она кончится, как ценный и невознобновляемый ресурс.
Еще один аспект - в нормальных, здоровых семьях взрослые помогают детям. В том числе - подросшие дети - младшим братьям и сестрам. И это неплохо, когда младшие на всю жизнь не задерживаются в состоянии маленьких.

+1
Другая Стрекоза
2 октября 2012, 22:33
Спасибо, девочки smile.gif
Enola
2 октября 2012, 22:38

Yuhh написала: Другая Стрекоза хочет сказать, что она одна, а детей трое. И если они немножко не будут помогать ей и друг другу, то она кончится, как ценный и невознобновляемый ресурс.

О, спасибо, в переводе гораздо лучше звучит smile.gif

Yuhh написала: Еще один аспект - в нормальных, здоровых семьях взрослые помогают детям. В том числе - подросшие дети - младшим братьям и сестрам. И это неплохо, когда младшие на всю жизнь не задерживаются в состоянии маленьких.

Ну да.
Жаль, что чаще бывает наоборот.
Зеленоглазка
2 октября 2012, 22:41

Другая Стрекоза написала: стали Мужчинами, с большой буквы Мэ.

Не могу молчать! А женщины с большой буквы ЖЭ - тоже бывают? Простите, наболевший гендерный вопрос
Yuhh
2 октября 2012, 22:41

Enola написала: Жаль, что чаще бывает наоборот.

Бывает, да. Но существует волшебное слово "на фиг*!", ну, когда совсем достанут. Кто бы то ни был.

* Воспитанные люди говорят "Прочь, демоны, прочь!"
Yuhh
2 октября 2012, 22:43
глюк.
Другая Стрекоза
3 октября 2012, 11:09

Зеленоглазка написала:
Не могу молчать!  А женщины с большой буквы ЖЭ - тоже бывают?

Наверное встречаются smile.gif Я точно не она biggrin.gif Но вапще про большую букву Мэ не очень серьезно было smile.gif

Простите, наболевший гендерный вопрос

А чем он наболевший? smile.gif

Enola написала:
О, спасибо, в переводе гораздо лучше звучит smile.gif

А это кто как слушает...
Мне тоже крайне редко удается быть объективной.
Ksanka
3 октября 2012, 12:10

Другая Стрекоза написала: А это кто как слушает...

И у кого сколько детей и кто их тянет wink.gif
Enola
3 октября 2012, 13:48

Мне тоже крайне редко удается быть объективной.

Я не стараюсь быть объективной, это дурная привычка smile.gif
А вот умению передавать свои мысли уделяю внимание, да.

Ksanka написала: И у кого сколько детей и кто их тянет

И что бы это значило, Ксанка? Например, применительно к моему одному ребенку.
Ksanka
3 октября 2012, 15:20

Enola написала: И что бы это значило, Ксанка?

Ksanka написала:  комсомольское собрание какое-то.

Наезжать на женщину, которая в одиночку поднимает одна троих детей и просит помощи у старшего - это круто.
Больше это ничего не значит.
Зеленоглазка
3 октября 2012, 16:30

Другая Стрекоза написала: Но вапще про большую букву Мэ не очень серьезно было

Вас понял!
Другая Стрекоза написала: А чем он наболевший?

Меня лично стало очень бесить непрекращающиеся гендерные разделения, тут мужчина должен, а тут "ну ты же женщина, бла бла бла"... Особенно заметно когда смотришь российское тв. Вот где мрак.

А Стрекоза молодец. Я бы тоже старшего привлекла, будь у него возможность.
Enola
3 октября 2012, 16:50

Ksanka написала: Наезжать на женщину, которая в одиночку поднимает одна троих детей и просит помощи у старшего - это круто.
Больше это ничего не значит.

Проезжаться по количеству детей у собеседников только потому, что тебе что-то не нравится в их словах и прикрывать это благими целями - еще круче.
Ksanka
3 октября 2012, 18:17

Enola написала: Проезжаться по количеству детей у собеседников только потому, что тебе что-то не нравится в их словах и прикрывать это благими целями - еще круче.

Светлячок
3 октября 2012, 18:27

Другая Стрекоза написала:
у них всегда были самые крутые компьютеры и гаджеты...

Ничего личного - но фраза ужасно совковая. Не по составу - понятное дело, комьютеров и гаджетов в те времена мы не ведали. Но вот такое хвастовство, де, у моих деток-то все всегда было самое крутое... ой, прям слышу говор города моего детства, с мягким "г" - "и серь´ги мы ей подарили на деньрождение самые крутые, массивного золота и с красными камушками, и праздновали в ресторане, с заливным и мороженым, а гостей было аж тридцать человек, вся родня из Бутурлиновки приехала..." smile.gif
Ларантито
3 октября 2012, 19:12
tongue.gif
Поистине, рассказ Другой Стрекозы получился вроде зеркала, каждый видит в нем что-то свое. Мне даже представить трудно, как можно одной вырастить троих детей; глубокое уважение!
Другая Стрекоза
3 октября 2012, 21:23

Светлячок написала:
Ничего личного

Да и троллишь ты чисто по бутурлиновски, с мягким "г"... Ничего личного.

Ларантито написала Мне даже представить трудно, как можно одной вырастить троих детей; глубокое уважение!

Не хочется быть превратно понятой, у меня вообще-то был мужжж, почти 20 лет smile.gif Потому я их растила совсем не одна smile.gif . Содержала, правда семейство я, но так получилось. Так что - ни разу не героиня. Не с большой буквы, вобщем smile.gif , но за поддержку спасибо.
Для меня, если честно, резонанс некоторой части аудитории, был неожиданным.
Но не могу сказать, что он меня как-то сильно задел или опечалил. "Давно сидим" (с). Осень, полнолуние, всякое бывает.
Зеленоглазка
3 октября 2012, 21:38

Другая Стрекоза написала: Содержала, правда семейство я, но так получилось.

Патриарх значит.
Другая Стрекоза
3 октября 2012, 21:43

Зеленоглазка написала:
Патриарх значит.

blush.gif не думала об этом.
Некогда как-то все было, знаешь biggrin.gif
Крыся
3 октября 2012, 23:03

Другая Стрекоза написала: Осень, полнолуние, всякое бывает.

Да, в объявлении несогласных сумасшедшими тоже видится что-то знакомое.
Yuhh
4 октября 2012, 03:04

- Вы бестактная девочка! Разве можно с крысой разговаривать о кошках?! Давайте будем вежливыми, будем вести светскую беседу!
- Давайте! Вы знаете, у меня был такой замечательный терьер, он не только крыс, он и мышей передушил! (с., Алиса в Стране чудес, пластинка такая была)

Давайте вести светские беседы.
Хочу продолжить про взрослых детей.
Я вчера в первый раз отдала ребенку свою одежду. Прекрасная рубашка в клеточку моего размера XS, купленная во взрослом магазине, оказалась мне мала biggrin.gif. Я обалдела, честно говоря, обычно одежда взрослых магазинов мне велика smile4.gif. Сделала девочке подарок Haut schedrotte.
И тут припомнилось. Крыся рассказывала, что ее знакомая донашивала одежду за братом, а потом стала носить подчеркнуто женственные вещи. А я донашивала за мамой подчеркнуто женственные, теперь ношу джинсы, майки и рубашки в клетку. Не крашусь, каблуков не ношу, волосы не укладываю. А сейчас, когда отдаю ребенку почти свою рубашку - не обрекаю ли я ее на женственную одежду?

Давайте вспомним, кто что донашивал, и как это отразилось на взрослых предпочтениях в одежде. Ну, или не донашивал, а кому родители выбирали одежду по своему вкусу.

Я носила прекрасные платья, просто прекрасные. Но. Мама была меня сильно ниже ростом, на два размера меньше, и очень, очень женственная. Ее нежно-сиреневое летнее платье из тончайшей шерсти с вышитыми бабочками на спине на мрачной, сутулой и толстой тогда мне было, как пародия на взросление. А еще я помню ее платье - тоже очень красивое, приталенное. С олимпийской символикой, олимпийским мишкой и надписью 1980 на подоле. Да, а носила я его в 1991-1992 году. На меня карикатуры рисовали по поводу этого платья, было очень... едко.

А потом посчитаем, сколько выросших людей продолжают родительский курс в одежде, сколько - нет, сколько идут от противного. Если нас наберется 30 человек, можно даже статистику посчитать smile.gif.

А там у Золотой Осени подоспеют новости smile.gif.
дюша
4 октября 2012, 06:21
Да, это как-то повеселее, чем про деньги smile4.gif
У моей мамы (которая сама одевается женственно) две дочери, одна любит краситься и одеваться женственно, вторая любит лохмотья (из мужской одежды). А, кстати, лохмотья любит старшая.
Может, это как-то связано с тем, что ей не удавалось ничего ни за кем донашивать, и, когда она выросла, она решила - хватит красивых платьишек! Донашивать мамино не получилось бы, мама была слишком большая. Она перешивала свои вещи, чтобы получались красивые небольшие платья.
Нет, вряд ли связано, просто так как-то получилось.
Другая Стрекоза
4 октября 2012, 08:51

Крыся написала:
Да, в объявлении несогласных сумасшедшими тоже видится что-то знакомое.

Замечу в очередной раз, что ты читаешь весьма своеобразно.
Там выше я просила найти пару отличий между нашими с тобой сентенциями, ты отчего-то это проигнорила smile.gif
А чтобы сойти с ума, его, для начала, надобно б иметь.
Belochka
4 октября 2012, 09:09
Девочки не ссорьтесь (с)

За мамой не донашивала, мама себе покупала вещи в разы реже чем нам.
Другая Стрекоза
4 октября 2012, 10:45

Belochka написала:
За мамой не донашивала, мама себе покупала вещи в разы реже чем нам.

Примерно так же, только мама шила нам по готовым лекалам из журналов "Бурда" smile.gif
Предпочтения в одежде - комфорт и удобство, а это значит, что джинсы и спортивная обувь лидируют с явным отрывом.
Наряжаться в принципе никогда не любила. Откровенно нарядные вещи, как и укладка-макияж аля "только от мастера" вызывают любопытство и привлекают мое внимание, но мне лично такой образ весьма дискомфортен. Хотя мама любила нас с сестрой рядить в рюши/воланы, приговаривая, что рюши на груди скрывают ее отсутствие smile.gif
Бывали периоды в жизни, когда моими фаворитами были юпачки/каблучки/чулочки и было нормально. Вчера впервые за полгода юбку захотелось надеть biggrin.gif
Сестра моя очень женственно одевается, в отличии от меня.
Моя дочь ни за кем ничего не донашивает. В более младенческом возрасте рядиться в "принцессу" ей явно нравилось и я ее всячески в устремлениях наряжаться поощряла. Сегодня - кеды/джинсы/майки... Ждем-с.
Не вижу, в общем, никакой корреляции если честно.
Belochka
4 октября 2012, 11:02
Я люблю комфорт, это приоритет. Но комфорт желательно красивый, если мне охота. Сестры носят разное, младшая более гламурна и ярка, у средней такой стиль не яркий, но дорогой.
У дочери есть конкретные предпочтения и свой стиль уже, узкие брюки, короткие шорты и юбки и маечки яркие. Я одно время не врубалась что у человека свой стиль, наносила пользу, потом поняла что в ее случае мне лучше не лезть, у нее намного лучше получается. Но пышными девачкавыми платьями она меня не баловала никогда.
Ларантито
4 октября 2012, 12:00

Другая Стрекоза написала:
Потому я их растила совсем не одна smile.gif . Содержала, правда семейство я, но так получилось.

Ну, я, видно, домыслила. Мне представилось, что было как у меня biggrin.gif: довольно ранний развод. Только растила я одного ребенка. Помножила на три: ого-го! redface.gif

Yuhh написала:
Давайте вести светские беседы.

Присоединюсь к светской беседе. Совсем нечего сказать по теме smile4.gif : не донашивала, мама не особо влияла, но вязала, а я носила, вязаные ею платья очень нравились; я тоже вроде не влияла на дочку, ездили вместе за покупками, она советовалась, но влиянием это вроде не назовешь. У меня периоды внимания к одежде сменяются периодами пофигизма, а комфорт, как и у Belochka, всегда в приоритете.
Розовый слон
4 октября 2012, 13:57

Yuhh написала: Давайте вспомним, кто что донашивал, и как это отразилось на взрослых предпочтениях в одежде. Ну, или не донашивал, а кому родители выбирали одежду по своему вкусу.

Я и донашивала, и покупали. Скорее женственные и классические вещи, хотя моим подростковым закидонам тоже особо не отказывали, покупали ту дичь, которую я просила (тогда лосины сиреневые в моде были, и леггинсы леопардовые). И я это в итоге все равно не носила. smile.gif

Yuhh написала: А потом посчитаем, сколько выросших людей продолжают родительский курс в одежде, сколько - нет, сколько идут от противного. Если нас наберется 30 человек, можно даже статистику посчитать

Я продолжаю. Часто по необходимости приходится одеваться скорее комфортно, чем красиво (т.к. нет машины, в любую погоду много приходится ходить пешком, утром нет времени сменить серьги и подобрать к ним бусы и т.д.), но все равно мечтаю, что когда-нибудь буду носить высокий каблук и платья не только "на выход", но и в повседневной жизни.
Kollega
4 октября 2012, 15:54

Yuhh написала: А потом посчитаем, сколько выросших людей продолжают родительский курс в одежде, сколько - нет, сколько идут от противного.

О, у меня сложная ситуация. Когда мне было 13-16, моя мама очень сильно завидовала моей юности, кмк, и обряжала (90-е, в принципе, причины объективные были, но...) в ужасающе детские вещи, типа миниюбочек в рюшики (на резко выросшей дебелой мне выглядело ужасно), разноцветных детских же шортиков, шортиков мальчуковых в пальмы, рейтуз цвета вырвиглаз, розовеньких курточек с пандами и прочего такого, во что одевают пятилетних. Просто большого размера.
Сама же мама ездила в Германию, привозила себе модные красивые деловые шмотки. На ее фоне я выглядела балаганным уродом.

После этого я долгое время носила все взрослое и мешковатое, даже в ущерб фигуре. Сейчас, спустя годы и опыт, ношу и яркое, и живое, и молодежное, благо, пока размеры позволяют.
Евгенья
4 октября 2012, 19:10
Я в соседнем треде писала (но меня заклеймили; вернее, не меня саму, но описанный подход wink.gif). Меня как девушку одевала-формировала старшая (на 12 лет) сестра. Отроком я была откровенно толстым и одного роста с сестрой. Но типы фигур у нас абсолютно разные. И она мне всячески рассказывала и показывала, что надо носить мне, дабы подчеркнуть или скрыть нужное. Свои вещи — совсем не дорогие, но подобранные со вкусом, её очень украшали. Но мне не подходили абсолютно, и не только по размеру, но и по -- типу фигуры и лица. Что она мне и демонстрировала наглядно, перед зеркалом. Взамен шила и вязала мне специально (из каких-то дефицитных немецких журналов).Пыталась научить и меня, но у меня нет её талантов. (Ну и конечно, всячески стимулировала на похудение, за что ей огромная благодарность).
В итоге я понимаю, что нужно именно мне, и просто "модных" вещей не хотелось никогда. Другое дело, таланта и любви к одеванию у меня нет; и до сих пор не люблю посещений одежных магазинов: устаю, мало что нравится...
Наталек
7 октября 2012, 13:12

Крыся написала:
Это сейчас, когда они есть. А когда их альтернативой было хозяйственное мыло и шампунь "Золотая рыбка", не рекомендуемый для частого мытья?
Ты приходишь, а твое смылили, потому что всё вокруг колхозное и все - щедрые донельзя (то есть готовы поделиться с тобой хозяйственным мылом и шампунем "Золотая рыбка"). Твои действия?

Э.. . Я вообще то 70-го года рождения, так что застала разные времена, но мытье головы хозяйственным мылом это из рассказов бабушки о жизни в эвакуации. Но мне представляется шибко неправильным, что мои волосы моются Пол Митчелом, а остальные и мылом помоются, не облезут. Я не настаиваю на правильности своего видения, бо за свою чернильную ручку до сих пор могу покусать с разной степенью вежливости, а рецедивистов и совсем невежливо. Но таки шампуни у меня дома всю жизнь колхозные, правда, поскольку родители люди нервно-деликатные, колхозность эту приходилось озвучивать: "Мама, я тут шампунь купила, на полочке стоит, в зелененькой упаковке, так что мой голову". То же самое относится к деликатесам: икра покупается на всю семью, если на всю семью денег нет, значит слопай свой бутерброд в кафе. В конце-концов можно отдельно жить, если личный уровень потребления сильно выше семейного.
Наталек
7 октября 2012, 13:20
Про одежду. Маме на мне нравилось нечто в клеточку, такое спортивное, много брюк, никаких стразиков-кружавчиков-оборочек. В общем, я оборочную стадию прошла лет эдак в 20 с лишним, сейчас ношу, в основном, штаны и прочее удобно-спортивное. В юбках чувствую себя неудобно, ношу время от вреени, прилагая умственные усилия, но если не задумываться, то брюки.
Belochka
7 октября 2012, 13:35

Наталек написала: Э.. . Я вообще то 70-го года рождения, так что застала разные времена, но мытье головы хозяйственным мылом это из рассказов бабушки о жизни в эвакуации. Но мне представляется шибко неправильным, что мои волосы моются Пол Митчелом, а остальные и мылом помоются, не облезут. Я не настаиваю на правильности своего видения, бо за свою чернильную ручку до сих пор могу покусать с разной степенью вежливости, а рецедивистов и совсем невежливо. Но таки шампуни у меня дома всю жизнь колхозные, правда, поскольку родители люди нервно-деликатные, колхозность эту приходилось озвучивать: "Мама, я тут шампунь купила, на полочке стоит, в зелененькой упаковке, так что мой голову". То же самое относится к деликатесам: икра покупается на всю семью, если на всю семью денег нет, значит слопай свой бутерброд в кафе. В конце-концов можно отдельно жить, если личный уровень потребления сильно выше семейного.

Моя мама убежденно считала что от шампуни волосы выпадают и мыли мы волосы именно хозяйским мылом. Всю мою школьную жизнь. А так плюс много, живя в семье. держать свой отдельный шампунь на полочке по мне некрасиво.
Наталек
7 октября 2012, 15:09

Belochka написала:
Моя мама убежденно считала что от шампуни волосы выпадают и мыли мы волосы именно хозяйским мылом.  Всю мою школьную жизнь. А так плюс много, живя в семье. держать свой отдельный шампунь на полочке по мне некрасиво.

У меня бабушка детским мылом, но не от безденежья, а считая полезным, другая вообще хлебом и луком (подробностей не помню) от выпадения спасалась. А нам детскими Касей и Кря-кря мыли.
Золотая Осень
7 октября 2012, 15:21

Yuhh написала: Давайте вести светские беседы.Хочу продолжить про взрослых детей. 

А давайте. Отличная мысль. smile.gif

Yuhh написала: И тут припомнилось.  Крыся рассказывала, что ее знакомая донашивала одежду за братом, а потом стала носить подчеркнуто женственные вещи. А я донашивала за мамой подчеркнуто женственные, теперь ношу джинсы, майки и рубашки в клетку. Не крашусь, каблуков не ношу, волосы не укладываю. А сейчас, когда отдаю ребенку почти свою рубашку - не обрекаю ли я ее на женственную одежду?Давайте вспомним, кто что донашивал, и как это отразилось на взрослых предпочтениях в одежде. Ну, или не донашивал, а кому родители выбирали одежду по своему вкусу.

Я своим ребенкам, ессно, ничего отдать не могу. Папино не котируется. biggrin.gif
А вот у меня самой совсем другая история - я с удовольствием употребляла мамины одежды, ибо у моей мамы был отличный вкус, всяко лучше, чем у меня. И вообще она была очень интересная внешне женщина. Хотя фигура у нее была не моя, но многие вещи мне удивительным образом все равно подходили redface.gif .
Когда она умерла, я пошла к ее портнихе с просьбой перешить мне несколько ее вещей, но, опять же, удивительным образом, ничего хорошего не вышло, хотя портниха отличная. Прямо мистика какая-то.
Хотя, пару вещей (неперешитых) ношу до сих пор, изредка.

Т.е. у меня в этом плане никогда никакого отторжения не было, скорее наоборот. Пыталась из вредности в переходном возрасте носить что-то совсем другое wink.gif - но довольно быстро пришла к выводу, что маме в этом вопросе сильно видней . При всем моем дурном характере. 3d.gif

Yuhh написала: А там у Золотой Осени подоспеют новости smile.gif 

Как только так сразу. Пока ничего нового сообщить не могу.
Золотая Осень
7 октября 2012, 15:23

Золотая Осень написала: Папино не котируется.

Тьфу, носки, носки-то забыла! biggrin.gif
cloud
7 октября 2012, 15:54

Belochka написала: шампуни

-ня. Он мужского рода.
Yuhh
7 октября 2012, 20:20
Для статистики маловато данных. Но все-таки тенденция - отрицать стиль родителей.
paper soldier
10 октября 2012, 19:11

Золотая Осень написала: Т.е. у меня в этом плане никогда никакого отторжения не было, скорее наоборот.

Мне мамино носить не удалось, разве что разок туфли подошли, когда их еще достать было трудно. Зато сейчас мы с дочками успешно друг у друга заимствуем, я отдаю им свое, старшая что-нибудь вечернее дает одеть. Вроде ни у кого проблем не возникает. Тоже скорее наоборот.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»