Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Большие детки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Осень
12 августа 2012, 12:54
Ситуация такая: сын успешно закончил гимназию, очень хорошо сдав выпускные - однако так называемый "нумерус клаузус", где учитываются и оценки двух последних лет (у нас по этому показателю зачисляют в ВУЗ) не блестящий, так что в в хорошее место сходу не поступить. Где-то можно встать на лист ожидания, где-то ускорить эту очередь, работая в определенных организациях, и т.д.

Однако ребенок никуда не торопится, ибо решил "искать себя". В принципе, он из ранних, плюс в этом году в результате реформы образования получился удвоенный выпуск, и, стало быть, удвоенный конкурс. Так что, я против поиска себя в течение года не возражала. Возможно, это была моя ошибка.

Сначала с этой целью сын собирался в Австралию ( "work and travel") , но выяснилось, что с российским паспортом ему по этой программе из Германии ходу нет. Затем попытался устроиться на работу в торговый центр, но слишком долго собирался, все уже занято такими же. В следующем месяце вроде бы есть возможность подработать в театре (не поняла пока, то ли в массовке, то ли просто таскать что-то).

В общем, в настоящий момент имеем, если называть вещи своими именами, тунеядца при двух вкалывающих родителях. По утрам, когда родители разбегаются по работам, тунеядец, как водится, спит, ибо вечерами зажигает по клубам. Родителей, разумеется, такое положение дел не радует, они пытаются уговорить ребенка найти работу, которая бы продвигала его в очереди к получению хорошего образования, либо пойти учиться куда-то, где небольшой конкурс, либо даже платно (родители не олигархи, конечно, но небольшую мат. помощь могли бы предоставить). Ребенок, разумеется, родителей слушать не желает, ибо "не нашел себя" и не знает, куда ему надо. Т.о., беседы обычно завершаются скандалом.

В общем, что-то не пойму, как поступать дальше. Буду очень признательна за трезвый взгляд со стороны, обмен опытом и полезные советы.
Michuru
12 августа 2012, 13:12
Не давайте денег на клубы, обновки, интеренет и другие предметы роскоши. Сразу пойдет работать хотя бы ради этого. Он просто засиделся и уже боится вылезать из комфортной кроватки в большой страшный мир.
Золотая Осень
12 августа 2012, 13:35

Michuru написала: Не давайте денег на клубы, обновки, интеренет и другие предметы роскоши.

Это первое, что приходит в голову, и мне тоже. smile.gif Но, боюсь, это не так просто, как кажется.
Денег ребенок получает, по моим представлениям (про представления его обеспеченых друзей-оболтусов уж помолчим 3d.gif ) немного. Т.е. год назад, еще когда он учился в гимназии, было выработано джентельменское соглашение, сколько он получает от нас в месяц с учетом, что сам себя одевает и т.п. Он сам настаивал на такой форме, и в принципе, я тоже за то, чтобы чел в 17-18 лет сам прикидывал, сколько ему на что нужно. (Ну , естессно, ребенок тут же стал крутиться как может, то папиными носками разживется, то одеколоном, то еще чем. 3d.gif ) Но в целом, действительно, немного это.
Возможно, он и подрабатывает где-то, без доклада нам. Например, в прошлом месяце ездили на рок-фестиваль, застряли еще на пару дней "без копейки денег", что-то там разгружали.

Michuru написала: Он просто засиделся и уже боится вылезать из комфортной кроватки в большой страшный мир. 

Да нет, все понятно, что будь он поставлен в суровые условия, выбрался бы, уверена. Ну, во всяком случае, я в него верю.
Но мы же не нищие (даже как-то "увы" не пишется здесь 3d.gif ) Тут, имхо, очень важно за эту тонкую грань не выйти, между предложеным тобой и обидой на родителей - скупердяев. А такая обида может засесть на долгие годы. Вот этого бы не хотелось.
Michuru
12 августа 2012, 14:18

Золотая Осень написала:

Я была на месте твоего сына, как раз лет в 20. Устала от работы с учебой, уволилась, в итоге почти год бездельничала... Сложно начать что-то делать пока есть возможность ничего не делать. Уверенна, что все капанья на мозг сын пропускает мимо ушей, и будет пропускать пока знает, что вы его спонсируете. Сын пообижается, но потом будет вам благодарен. Да и даже если не будет, это лучше чем через 20 лет иметь безработного 40-летнего сыночка, требующего с вас деньги.
Золотая Осень
12 августа 2012, 15:05

Michuru написала: Да и даже если не будет, это лучше чем через 20 лет иметь безработного 40-летнего сыночка, требующего с вас деньги. 

Нет, это исключено. "Не дождетесь!" (с)

Michuru написала: , что все капанья на мозг сын пропускает мимо ушей, и будет пропускать пока знает, что вы его спонсируете.

Мы его, с его т. зрения, очень плохо спонсируем. Гораздо хуже, чем он того заслуживает. И, sic! - гораздо хуже, чем себя. redface.gif Вот на этом аргументе я действительно впадаю в ступор. Мы с мужем действительно много ездим, просто потому, что нам это очень нравится + это важно мне в профессиональном плане. Пожалуй, другого серьезного "источника расхода" у нас и нет, я совершенно равнодушна к предметам роскоши, муж тоже. Ребенок же считает, что учитывая, сколько мы тратим на поездки, можно было бы на такой "голодный паек" в плане карманных денег его и не сажать. Но, как ты догадываешься, я это если и делаю, то не от жадности и отсутствия финансов, а из педагогических соображений.
В этом, собственно, и вопрос - правильно ли это?

Yuhh
12 августа 2012, 17:22

Золотая Осень написала: И, sic! - гораздо хуже, чем себя.

На чужой каравай рот не раззевай smile.gif. Мама с папой заработали - мама с папой потратили. Взрослого человека обеспечиваем по остаточному принципу.

Я бы подкалывала. Папиными носками, например - это же жесть smile.gif. Ну, и денег урезала на содержание, не без этого, потому что себя по клубам не ищут. Себя ищут на рабочем месте. Или в библиотеке.
Ksanka
12 августа 2012, 18:24

Золотая Осень написала: правильно ли это?

Правильно smile.gif
Золотая Осень
12 августа 2012, 18:25

Yuhh написала: Я бы подкалывала. Папиными носками, например - это же жесть smile.gif 

Ну, мне тоже так кажется. А вот ему самому, похоже, не кажется. Типа, это же мой папа, мой дом, мой шкаф biggrin.gif

Yuhh написала: что себя по клубам не ищут. Себя ищут на рабочем месте. Или в библиотеке.

Да кто бы спорил. Вопрос, как его в ту библиотеку загнать.

Да, и еще в порядке коммента: ситуация пока что на начальной стадии, т.е. с момента свободного падения прошло месяца 2. Месяц я ему дала на выгул после выпускных (муж, кстати, был против, но чего уж теперь).

Просто не хотелось бы, чтобы плавно перешло в стадию "все очень запущено".
Золотая Осень
12 августа 2012, 19:27

Ksanka написала: Правильно smile.gif

Ну вот мне тоже так кажется smile.gif , хотя слышать от детки упреки в том, что мы скряги, не очень-то приятно. mad.gif (тем более, что мы совершенно не они 3d.gif )
Буду признательна, если кто еще поделится опытом, или прогнозом.
Trespassing W
12 августа 2012, 21:24
Я бы постаралась привести сына к себе на работу, если есть малейшая возможность. Хоть волонтером, хоть на интерншип, хоть бесплатно, хоть сама бы заплатила. Обычно к детям сотрудников относятся хорошо и внимательно, им нравится, потом втягиваются и хотят еще. Мы на лето перед последним классом привели - очень довольны. Знакомые, делавшие когда-либо подобное - тоже говорят, что сильно помогает, в смысле вправления мозгов.
Евгенья
12 августа 2012, 21:43

Золотая Осень написала: Буду признательна, если кто еще поделится опытом, или прогнозом.

Поделюсь опытом. wink.gif
Наш сынуля после 2-го курса ВУЗа бросил его и пошел в армию; я на форуме об этом писала. В качестве причины такого финта озвучивал, среди прочего, и "поиск себя", т.е. специальность, по которой он учился, ему совсем буээээ, типа.
Мы с мужем сказали ему тогда много слов, хороших и разных biggrin.gif . Но в контексте сабжа, мы говорили: Вася, когда ты поступил в институт на дневное отделение, мы с папой сознательно пошли на то, чтобы содержать тебя во время учебы. Кормили, одевали, и карманные деньги давали; не много, но при известной сноровке и в ночной клуб можно было раз в месяц сходить. Это мы делали для того, чтобы дать тебе пресловутую "удочку", инструмент для дальнейшей взрослой жизни. Сейчас ты сознательно от этого отказываешься; дело твое. Но знай, Вася, что после армии, даже если ты мгновенно "найдешь себя", то дорога тебе будет только на вечернее отделение ВУЗа, а днем надо пахать. Второй раз мы на твое полное содержание не подпишемся. И без обид. Согласен, Вася? Вася сказал, что конечно, какой разговор и какие обиды! (Мы-то надеялись, что он передумает в армию идти, но увы mad.gif )
Ну и в общем, когда сын вернулся, то мы этот разговор ему напомнили буквально на следующий день (не прерывая объятий и поцелуев tongue.gif ). Он ответил, что помнит, всё ОК. Дали ему месяц на погулять, с друзьями потусоваться (этот месяц тоже обговорен был сразу), и в путь, работу искать.
Из рецидивов что было: в процессе поиска работы им было отвергнуто несколько вакансий как очень малоденежных. Мы один раз это выслушали, другой; а потом опять уточнили свою позицию. Типа, мы будем страшно рады, если он найдет работу на мильон денег. Ищи, сынок. НО! Пока не нашел на мильон, придется работать "за копейки" и параллельно искать. Вот тебе, Вася, ещё 1 месяц, и после этого ты должен быть устроен на работу.
Вот как-то так. Прошло уже 7 лет после армии. В итоге всё у него хорошо, работает, вырос профессионально, через 3 года восстановился на вечернем в своем бывшем ВУЗе, скоро заканчивает.

Золотая Осень написала: слышать от детки упреки в том, что мы скряги, не очень-то приятно.  (тем более, что мы совершенно не они  )

Обид на нас с мужем не было. М.б. потому, что мы на тему финансов не советовались, а поставили перед фактом? Ну и вообще у нас в семье принято экономить, и он с детства привык к мысли, что еда/носки/ночные клубы стОят денег.Поэтому никто бы не понял, если бы он сказал типа "что, вам тарелки супа жалко?"
И лично для нас слово "скряга" не является ругательством biggrin.gif Это просто попытка манипулирования, ИМХО! Я соглашаюсь, что да, скряга, когда дело касается неодобряемых мною расходов! И просто очень щедрая, когда деньги идут на нужное дело! Куда конкретно отнести предполагаемую трату — обсуждается и аргументируется! wink.gif
*Сорри за много букофф*
Золотая Осень
12 августа 2012, 21:56

Trespassing W написала: Я бы постаралась привести сына к себе на работу, если есть малейшая возможность.

Боюсь, что не вариант. frown.gif
У меня собственная небольшая фирма, лишних денег нет. Работа мужа ему активно не нравится, да и не потянет он науку, это не его.
Да и как, спрашивается, его туда вообще "привести"? - если с ним и поговорить-то непросто.
Золотая Осень
12 августа 2012, 22:06

Евгенья написала: В качестве причины такого финта озвучивал, среди прочего, и "поиск себя", т.е. специальность, по которой он учился, ему совсем буээээ, типа.

Тоже знаю несколько таких случаев. Один юноша, например, то и дело порывается валить с мат. факультета помогать народу Африки - вот не шучу! Родители удерживают из последних сил.
Вот я бы не хотела, чтобы оно к этому пришло, поэтому, возможно, и доверила ему "свободный поиск".

Евгенья написала: Вот тебе, Вася, ещё 1 месяц, и после этого ты должен быть устроен на работу. Вот как-то так. Прошло уже 7 лет после армии.

Ты самое интересное выпустила. smile.gif Т.е., по возвращении из армии вы его снова пару-тройку месяцев посодержали, пока он разбирался с работами. А потом что? Перестали давать деньги вообще, или как?

Евгенья написала: М.б. потому, что мы на тему финансов не советовались, а поставили перед фактом?

Я же не с ним советуюсь, с вами. smile4.gif

Евгенья написала: Я соглашаюсь, что да, скряга, когда дело касается неодобряемых мною расходов! И просто очень щедрая, когда деньги идут на нужное дело! Куда конкретно отнести предполагаемую трату — обсуждается и аргументируется!

Логично.

Евгенья написала: Это просто попытка манипулирования, ИМХО!

Очень возможно.
Евгенья
12 августа 2012, 22:19

Золотая Осень написала: Ты самое интересное выпустила.  Т.е., по возвращении из армии вы его снова пару-тройку месяцев посодержали, пока он разбирался с работами. А потом что? Перестали давать деньги вообще, или как?

А я думала, что всё написала! 1 месяц да, содержали, пока был "отходняк" от армии, это мы согласовали и одобрили. Потом начались поиски: примерно за 2 недели он отказался от нескольких вакансий (штук 5-6, емнип). Увидев это, через упомянутые 2 недели, мы провели разговор, о котором я писала выше; в этом разговоре дали срок месяц. Т.е. через месяц мы бы отказались принимать отговорки типа "все вакансии на 5тыр, мне такого не надо". Но работу он нашел раньше оговоренного месяца, ещё вроде бы через 2 недели.
Да, пока он искал работу, конечно, "содержали": кормили, обновили необходимый гардероб (после армии он прибавил пару размеров в плечах и в росте), давали на проезд. Ну а как ещё? Мы же видели, что парень ищет работу, не уклоняется! smile.gif
А потом? Он стал неплохо зарабатывать, и дальше все лучше. Кстати, когда стало понятно, что найденная работа нравится, и это надолго — обговорили его вклад в семейный бюджет (после 2-3 месяцев его работы). Тоже прошло без сучка и задоринки: всем понятно, что каждый взрослый должен вкладываться в коммуналку и питание.
Золотая Осень
12 августа 2012, 22:22

Евгенья написала: Увидев это, через упомянутые 2 недели, мы провели разговор, о котором я писала выше; в этом разговоре дали срок месяц. Т.е. через месяц мы бы отказались принимать отговорки типа "все вакансии на 5тыр, мне такого не надо".  Но работу он нашел раньше оговоренного месяца

Ага, теперь понятно. smile.gif Т.е. у тебя, к счастью, не было необходимости отказываться принимать отговорки.
Мы тоже дали срок. Он истекает в конце августа. Пока вроде по реакции участников вижу, что действуем разумно. Но во что это выльется на практике, если и к сентябрю ничего не изменится, думать пока боюсь.
Trespassing W
12 августа 2012, 22:30

Золотая Осень написала:  Работа мужа ему активно не нравится, да и не потянет он науку, это не его.
Да и как, спрашивается, его туда вообще "привести"? - если с ним и поговорить-то непросто.

Ну вот мы как раз в науку и привели, на летний интерншип для школьников. Сейчас сильно жалеем, что не "пробили" ему это еще прошлым летом (он тогда по возрасту не подходил, но можно было пободаться за исключение). И он тоже не хотел и орал, что ему неинтересно, и он вообще не хочет быть, как мы. Уговорили кое-как, обещали плюшки "от себя". А сейчас устраивается на работу после школы и по выходным доделать свой летний проект. Разговоры про "я найду себе какую-нибудь работу (продавать видеоигрушки или типа того)" как-то ненавязчиво прекратились. Поменял себе предметы в школе на последний год, взял математику и биологию потяжелее уровнем. Надолго ли прогресс - пока не знаю. Но ощутимый - точно.
Евгенья
12 августа 2012, 22:36

Золотая Осень написала: думать пока боюсь.

Ты знаешь, я ведь тоже боялась, но думала! wink.gif
Наступило 1 сентября. "Где деньги, Зин? работа, Вася?" Все равно ведь понятно, что могут быть форсмажоры. Тут надо смотреть, что Вася предъявит. М.б. ему твердо обещали место мечты через ещё неделю, может, он ждет ответа от эйчара, может, набор в некое вкусное место будет проводиться через несколько дней... В зависимости от ответа — ваши действия. Если действительно задержка чисто техническая, то не проблема и "посодержать" ещё! Но если видно, что Вася сознательно затягивает, то поставить на счетчик дать в долг? Спросить конкретно, в чем проблема. Вообще, чем разговор конкретнее, чем понятнее позиции каждой стороны, — тем легче и меньше обид!
ALZA
12 августа 2012, 23:19
Пожалуй, пропишусь в этом треде. У нас дочь через полгода демобилизуется wink.gif . Боюсь накосячить. Пока что имеем -служит и вечерами подрабатывает, на удовольствия и барахло себе зарабатывает.
За наш счет -телефон, бензин, страховка(машина общая), пока все понятно.
Вот это меня смутило:

Евгенья написала: что каждый взрослый должен вкладываться в коммуналку и питание

Даже не знаю почему. Совсем недавно осуждали вопрос на работе -многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже не со студентов). Я еще не определилась.
Trespassing W
12 августа 2012, 23:20

Евгенья написала: Спросить конкретно, в чем проблема.

Да. В Штатах, например, молодежная безработица доходит до 30%, в Испании - до 50%. Не исключено, что найти работу без профессии и опыта, вообще любую - не так просто. Собственно, я потому и пишу об интерншипах и волонтерстве, как опции.
Золотая Осень
12 августа 2012, 23:43

Евгенья написала: Потом начались поиски: примерно за 2 недели он отказался от нескольких вакансий (штук 5-6, емнип).

Да, вот тут забыла спросить, когда читала: он вам про все свои поиски подробно отчитывался, получается?

Trespassing W написала: Ну вот мы как раз в науку и привели, на летний интерншип для школьников. Сейчас сильно жалеем, что не "пробили" ему это еще прошлым летом

Я не знаю, что за зверь такой "интершип". И потом, насколько я поняла, это для школьников - мы эту ситуацию проехали уже. К сожалению.

Trespassing W написала: Надолго ли прогресс - пока не знаю. Но ощутимый - точно.

Здорово, рада за вас. smile.gif
Yuhh
12 августа 2012, 23:48
Меня режим дня настораживает - раз. Если бы Вася вставал, пробегался, готовил семье завирак, убирал дом, готовил а потом садился за комп работу искать - это одно.
А спать допоздна, ходить по клубам и обзывать родителей скрягами - совсем другое.

Пусть волонтером идет, в дом престарелых или в центр рака.
Или у тебя на работе работает без оплаты.
ALZA
12 августа 2012, 23:51

Yuhh написала: Пусть волонтером идет, в дом престарелых или в центр рака.

Что значит слово " пусть" ?
Золотая Осень
12 августа 2012, 23:52

ALZA написала: Совсем недавно осуждали вопрос на работе -многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже  не со студентов). Я еще не определилась.

Я бы тоже не брала. Кров и пища должны быть предоставлены родителями, как мне кажется. Ну разве что совсем финансово туго.
Золотая Осень
12 августа 2012, 23:53

Yuhh написала: Меня режим дня настораживает - раз

Меня тоже, очень. mad.gif
Trespassing W
12 августа 2012, 23:56

Золотая Осень написала:
Я не знаю, что за зверь такой "интершип". И потом, насколько я поняла, это для школьников - мы эту ситуацию проехали уже. К сожалению.

Это как рабочая практика, обычно для учащихся школ, колледжей, где набирают опыт работы и рекомендации. В Германии точно должно быть, я где-то читала, наверное, в треде про поиски работы.

Вообще, может иметь смысл почитать тот тред. Из форумчан, форумчанка Атланта, по-моему, трудоустраивает молодых людей на работу в отелях на побережье, если парню все еще интересно поездить и посмотреть-поработать.
Yuhh
12 августа 2012, 23:59

ALZA написала:
Что значит слово " пусть" ?

Междометие, которое в зависимости от общего контекста отношений с родителями может выражать императив, а может - слабый вяк. Есть и промежуточные варианты, да.
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:01

Trespassing W написала: Из форумчан, форумчанка Атланта, по-моему, трудоустраивает молодых людей на работу в отелях на побережье, если парню все еще интересно поездить и посмотреть-поработать.

Большое спасибо, я буду иметь в виду. smile.gif
ALZA
13 августа 2012, 00:03

Yuhh написала:  императив

Ну какой императив применительно во взрослому человеку.
Это в "один-два-три" проходит ИМХО.(Для "кашек и памперсов2 то тоже может быть)
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:04

Trespassing W написала: Вообще, может иметь смысл почитать тот тред.

Ой, он же с архивом. Боюсь, что не осилю. Я пару раз в него заглядывала, но явно не в нужный момент.
Yuhh
13 августа 2012, 00:06

ALZA написала:
Ну какой империтив применительно во взрослому человеку.
Это в "один-два-три" проходит  ИМХО.(Для "кашек и памперсов2 то тоже  может быть)

Да ладно, какой там взрослый человек.
У кого деньги, тот взрослый человек. А кто в клубе в папиных носках - тот деточко.
Евгенья
13 августа 2012, 00:07

ALZA написала: Даже не знаю почему. Совсем недавно осуждали вопрос на работе -многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже не со студентов). Я еще не определилась.

Я знаю об этом; сама "много думал"(с) wink.gif . Также знаю, что некоторые взрослые дети всерьез обижаются на своих родителей, если те предлагают подобное.
Всё-таки пришла к такому выводу, что решение семьи о неучастии взрослого ребенка в общих расходах базируется на сознании, что "старикам меньше надо", во-первых, и на ощущении, что ребенкина работа это как бы понарошку, что ли; на булавки и развлечения, во-вторых.
Хорошо подумав, мы с мужем решили, что не согласны ни с одним из этих положений. Игрушки закончились; началась взрослая жизнь. И участие в общесемейных расходах это не наказание, а обычная бытовуха. Куда ж без неё? Другое дело, что на первых порах мы брали с сына не 1/3 расходов, а поменьше, с учетом его небольшой зарплаты. *Привет соседнему треду в МиЖ об алиментах с небогатой мамы*
Также у нас всё-таки и ситуация была не совсем стандартная: мы готовы были содержать сына полностью во время УЧЁБЫ на дневном отделении ВУЗа. И то, что он сам сознательно отказался от учёбы, автоматически повлекло и наш отказ о его содержании. Считаю очень правильным, если человек видит прямую связь между собственным решением и его последствиями, в т.ч. и финансовыми. Причем, повторю, никоим образом это не было наказанием. У нас с сыном очень теплые отношения, а уж о том, что он у меня самый любимый, он слышит с рождения ежедневно tongue.gif , и это чистая правда!
Кстати, через год, когда он прошел уже пару ступеней вверх на работе, он сам стал давать в семейную копилку денег больше, чем сначала, наравне с нами (мы сами, возможно, этот вопрос бы и не подняли, ибо его деньги для бюджета были НЕ необходимы, а только лишь воспитания для).

Trespassing W написала: Да. В Штатах, например, молодежная безработица доходит до 30%, в Испании - до 50%. Не исключено, что найти работу без профессии и опыта, вообще любую - не так просто. Собственно, я потому и пишу об интерншипах и волонтерстве, как опции.

Это серьезно, конечно. Время, о котором я пишу, было ДО кризиса (2005г.), и никакой безработицы не было. У нас. А вот вопрос про "без образования" — конечно стоял. И денег платили меньше, натурально. Но мы снова возвращаемся к ответственности за собственные решения. Об этом наш мальчик был предупрежден ДО армии, ДО бросания института. Ничего, всё хорошо. И работает, и учится, и зарабатывает.
Но даже сейчас я бы наверное действовала также. Пусть бы шел на ту, где гастарбайтеры работают, в конце концов. А вечерами учиться, чтобы после Нобелевку получить, я же не против! tongue.gif (Просто у меня такой ужас при мысли о тунеядстве, что я лучше гайки перезатяну, чем недо-)
ALZA
13 августа 2012, 00:09

Yuhh написала: У кого деньги, тот взрослый человек. А кто в клубе в папиных носках - тот деточко.

А вот это прямой путь к конфликтам, о которых потом в интернетах создают тредыв ПиП. smile.gif
Yuhh
13 августа 2012, 00:12

ALZA написала:
А вот это прямой путь к конфликтам, о которых потом в интернетах создают тредыв ПиП. smile.gif

Да ради бога.
У мен такое отношение к тунеядству, что я боюсь не перетянуть гайки, а недотянуть. Я видела несколько раз, в том числе - в семье, что вырастает из молодых людей с недостатком мотивации. И если у меня не получилось создать внутреннюю мотивацию к работе, то создам внешнюю.
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:16

Евгенья написала: Это серьезно, конечно. Время, о котором я пишу, было ДО кризиса (2005г.), и никакой безработицы не было.

Черновая работа есть в Германии всегда, просто мало кому хочется ее делать. Насмотрелась я на немецких безработных на бирже труда, когда свое разрешение на работу пробивала - оно им зачем надо, с такой жирной социальной помощью?
Всегда можно что-то найти, однозначно. Другой вопрос, престижно ли это. wink.gif
Евгенья
13 августа 2012, 00:18

Золотая Осень написала: Да, вот тут забыла спросить, когда читала: он вам про все свои поиски подробно отчитывался, получается?

Ну, я бы не сказала, что прям так "отчитывался". Но мы разговаривали; он вечерами говорил, что вот завтра идет на собеседование туда и туда; потом мы спрашивали, что и как. Бывали дни и без собеседований, мы особенно "под кожу" не лезли, но как дела спрашивали. Причем не в контексте "когда уж ты с нашей шеи слезешь", конечно. А то м.б. меня в треде не поняли?
Кстати, тогда же выяснилось, что работодатели не хотят брать студентов-вечерников, ибо в основном раб. день заканчивается около 20-00, а институт начинается в 19. Поэтому учится он пошел только через 3 года, когда стал начальником стал работать до 18-00
Евгенья
13 августа 2012, 00:20

Евгенья написала:  (Просто у меня такой ужас при мысли о тунеядстве, что я лучше гайки перезатяну, чем недо-)

Yuhh написала: У мен такое отношение к тунеядству, что я боюсь не перетянуть гайки, а недотянуть. Я видела несколько раз, в том числе - в семье, что вырастает из молодых людей с недостатком мотивации. И если у меня не получилось создать внутреннюю мотивацию к работе, то создам внешнюю.

biggrin.gif beer.gif
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:21

Евгенья написала: Причем не в контексте "когда уж ты с нашей шеи слезешь", конечно. А то м.б. меня в треде не поняли?

Мне кажется, я тебя правильно поняла. smile.gif Мне твои советы очень помогают, как раз.
Это здорово, что вы каждый вечер разговаривали, я, к сожалению, этим похвастаться не могу.
Yuhh
13 августа 2012, 00:30
Дорогая Золотая Осень, се у вас с ребенком будет хорошо. Просто сейчас он устал и неможко отрвался от реальности. Ему надо помочь. Мне кажется, будет неплохо показать сыну, как решаются проблемы.
Первый шаг - описание проблемы. Что значит "не нашел себя"? Что сын вкладывает в это понятие? Он не имеет представление о профессиях? Не знает, в какой профессии ему будет лучше всего? Или он разрывается между биологией и математикой, боится из-за одного потрять другое? Проблему надо описать подробно и достаточно честно.
Потом мы смотрим факторы, которые привели к развитию проблемы. Небольшое знакомство с производством? Нет представления о собственных возможностях? Нет веры в то, что с какими-то обязонностями он справится лучше всего? Все это надо записать.
Третьим шагом все записанное отзеркаливается: проблема - в цель, факторы проблемы - в задачи.
Далее составляется план решения задач. Каждая задача разбивается на подзадачи. На каждуб подзадачу выделяются ресурсы и определяются желаемые промежуточные результаты.
Пример.
Цель: очертить предполагаемые профессиональные области
Задача: получить оценку собственных возможностей, сравнить их с пожеланиями о режиме работы и потенциальном доходе на ближайшие пять лет
Для оценки собственных возможностей можно 1) воспользоваться косультантом (сколько стоит, сколько ждать) 2) получить отклик учителей гимназии (подойти, попросить посоветовать, примерный план беседы, кого спросить, когда, телефоны учителей, договориться, записать результаты беседы.
Для оценки перспектив на пять лет надо: изучить объявления о работе, отчеты министерства труда, поговорить с людьми, имеющими опыт работы (кто есть знакомый, знакомый знакомого, позвонить, попросить о встрече, предварительный план беседы, запись результатов беседы)
И так далее.
И в этом всем - активно со-участвовать, но ничего не делать самой (кроме номеров телефонов) и денег не давать.
Сорри многобуков.
Yuhh
13 августа 2012, 00:30

Евгенья написала:

biggrin.gif beer.gif

smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Евгенья
13 августа 2012, 00:32

Золотая Осень написала: Это здорово, что вы каждый вечер разговаривали, я, к сожалению, этим похвастаться не могу.

smile.gif Ты не забывай, что у нас всё же не совсем обычная ситуация была! Парень после армии пришел нас таким обожающим, таким соскучившимся, что разговаривать ему было в радость!
(После школы, кстати, было время, когда и "через губу" цедил, не буду врать!)
Но даже если бы и не разговаривали, то каждый день я бы с расспросами не лезла, это раздражает сильно. Но раз в 2 недели, спрашивала бы как дела по интересующему вопросу!
Ну, и не удержалась бы от комментария, конечно, что так (шастая по тусовкам и отсыпаясь до обеда) работу не ищут. Просто чтобы уточнить, правильно ли мы друг друга понимаем. Не забыл ли он о приближающемся сроке? Не наседая, но дать понять, что с твоей стороны это была не шутка насчет работы.
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:46

Yuhh написала: Мне кажется, будет неплохо показать сыну, как решаются проблемы.

Гм. Мне б самой для начала разобраться. smile.gif

Yuhh написала: Не знает, в какой профессии ему будет лучше всего?

Как-то так.
То, что кажется мне, отвергает, разумеется. По определению. 3d.gif

Yuhh написала: воспользоваться косультантом (сколько стоит, сколько ждать)

Не поняла.

Yuhh написала: получить отклик учителей гимназии

С этим очень непросто, там своя специфика была. Хотя мысль, бесспорно, интересная.
Спасибо.
Золотая Осень
13 августа 2012, 00:49

Евгенья написала: После школы, кстати, было время, когда и "через губу" цедил, не буду врать!)

Что и имеем.

Евгенья написала: Но даже если бы и не разговаривали, то каждый день я бы с расспросами не лезла, это раздражает сильно. Но раз в 2 недели, спрашивала бы как дела по интересующему вопросу! Ну, и не удержалась бы от комментария, конечно, что так (шастая по тусовкам и отсыпаясь до обеда) работу не ищут. Просто чтобы уточнить, правильно ли мы друг друга понимаем. Не забыл ли он о приближающемся сроке? Не наседая, но дать понять, что с твоей стороны это была не шутка насчет работы. 

Да, конечно. Я вот думаю, я ему "документ" такой набросаю, вроде декларации. biggrin.gif И в комнату положу. Ну а дальше, как говорится - мы же вас предупреждали. И устно, и письменно.
Yuhh
13 августа 2012, 01:04

Золотая Осень написала:
С этим очень непросто, там своя специфика была. Хотя мысль, бесспорно,  интересная.
Спасибо.

Про консультантов.
Я читала, в Израиле есть профессия - консультант, который проводит профориентирование перед выпускными классами. В Канаде есть консультанты, которые так же работают с иммигрантами. В ссср такое было, точно, с нами проводили. Мне категорически не советовали работать с людьми, а советовали работать с цифрами, схемами и концепциями (человек - знаковая система), правильность чего жизнь подтвердила.
Консультант поможет определить, очертить ту область, в которой человек может работать с удовольствием. Потом он описывает однородные группы профессий. После описания остается две-три большие группы. В принципе, этого уже достаточно, чтоб поступать smile.gif. Дальше выбирают программу обучения: высшее образование, или сначала среднее, потом высшее, либо просто среднее, либо сначала практика, ученичество, потом образование.
В принципе, хорошие, умные учителя могут это сделать вместе с учеником.
Все это работает, если у человека есть мотивация к работе. А если "нихачу ничего делать, хочу много денег" - то тогда - академия государственной службы пинком на улицу smile4.gif
Ksanka
13 августа 2012, 01:08

ALZA написала: Даже не знаю почему. Совсем недавно осуждали вопрос на работе -многие сказали что ничего со своих взрослых детей не берут (даже не со студентов). Я еще не определилась.

В нашей семье так всегда было принято. Может потому что родители были не богаты, но и я и брат, и племянница всегда вносили свою часть расходов. Дочка тоже вносит. По - другому я не представляла - с чего это я, немолодая biggrin.gif уже женщина должна содержать взрослую девицу?
Золотая Осень
13 августа 2012, 01:09

Yuhh написала: Про консультантов.

Хм. Возможно, в школе у них и было такое, просто нам не докладывали. Хотя не факт, я этой гимназией в целом недовольна, пыталась перевести, не получилось. Ладно, чего уж теперь.

Интересно, существует ли такая структура в Германии в отрыве от школы. Может, кто-то в курсе?
Ksanka
13 августа 2012, 01:10

Золотая Осень написала:  Кров и пища должны быть предоставлены родителями, как мне кажется.

Почему?
Золотая Осень
13 августа 2012, 01:13

Ksanka написала: По - другому я не представляла - с чего это я, немолодая  уже женщина должна содержать взрослую девицу? 

Вот знаешь, ты написала, а мне стыдно стало за себя. Я в свое время училась на дневном, вечерами на кафедре подрабатывала. Накопила на горные лыжи, еще на что-то, довольная была, как слон. А маме на хозяйство денег не хватило ума предложить. frown.gif Вот удивительно, но даже в голову не пришло совершенно.
Так что у нас это генетическое, по-видимому. 3d.gif
Ksanka
13 августа 2012, 01:13

Евгенья написала: его деньги для бюджета были НЕ необходимы, а только лишь воспитания для

ТБД. smile.gif
Yuhh
13 августа 2012, 01:16

Золотая Осень написала:
Интересно, существует ли такая структура в Германии в отрыве от школы. Может, кто-то в курсе?

Надо посмотреть на сайте министерства образования.

Нам сказали обязательно показать результаты родителям.
Там была такая шкала, ноль - типа никак, минус - нет склонности, плюс - есть. У меня был максимально возможный минус на работе с людьми. И практически максимальный - на художественном образе. А я была вся такая выпускница художественной школы, возмущалась "как же так!". А вот так biggrin.gif
Ksanka
13 августа 2012, 01:33

Золотая Осень написала:  Накопила на горные лыжи, еще на что-то, довольная была, как слон. А маме на хозяйство денег не хватило ума предложить. frown.gif Вот удивительно, но даже в голову не пришло совершенно.

Знаешь, мне кажется это нормально, когда молодежь не думает об этом. Моя мама тоже жаловалась, что племянница денег на хозяйство не дает, а ей неудобно сказать. Я тогда сама с племянницей поговорила, а та удивилась: "А чего она мне не сказала? Я как-то об этом и не думала. Конечно, буду давать" И таки давала.
А дочка так вообще всю зарплату отдает, чтобы я рулила финансами. Говорит, что ей самой влом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»