Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Полька
27 января 2015, 03:31

Ялав написала: Я прям вот совсем не хочу со всякими картинками. Боюсь, что во втором классе, когда дорастет тяма, скажет, что слишком детский,

А ты на сколько лет эксплуатации рассчитываешь?
Вообще-то, по моим наблюдениям, все школьные рюкзаки за первый год так замусоливаются/рвутся и т.д., что во второй класс многие дети пришли с новыми рюкзаками.
Моя Ника одна из немногих, кто ходит второй год с одним и тем же рюкзаком. Но она очень аккуратная девочка. И то, к следующему учебному году будем покупать новый, так как за 2года рюкзак поистрепался.
Так что смело бери с картинками, пока возраст позволяет. tongue.gif
Milgochka
27 января 2015, 08:51

Полька написала: Моя Ника одна из немногих, кто ходит второй год с одним и тем же рюкзаком.

У нас норма - 2 года. Некоторые умудряются на третий протянуть. Но хочется же новенького, так что как на 5 лет вытянуть один ранец я не знаю, именно не по потрёпанности или замызганности, а вот из-за желания обновить.
Аккуратных детей в 6-7 лет встречаю мало, и их портфель всё равно подвергается воздействию менее аккуратных одноклассников biggrin.gif
Kamelia_Star
27 января 2015, 10:22

Ялав написала:
Ну все, что я показала и что мне попадались для пощупать, именно такими и были: грамм 700-900 и литров 6-7.
redface.gif

Ранцы Эрих Краузе Лайт для первоклассника лучше подойдут, кмк. Линейка Эрго крупнее и тяжелее, и цена существенно больше. Из всех сайтов мне больше всех понравился uchenik.ru. Там есть раздел "Ранцы для первоклассников" и наибольшее количество информации по объему, весу и размерам.
Siamska
27 января 2015, 10:52

Milgochka написала: в анемонах

Чуть не пропустила: анемоны и то, что в них - прекрасны! smile.gif
Siamska
27 января 2015, 10:53
Гоша здоров, так теперь муж заболел, те же гриппозные симптомы, температура большая. Сделаю сама и повешу в квартире растяжку: "Граждане! Прививайтесь от гриппа!!!" mad.gif
Девушка с веслом
28 января 2015, 20:50
Сегодня пообщалась с завучем школы, куда Андрей ходит на подготовку (и куда мы хотим попасть, но не относимся территориально), и теперь в печали. mad.gif Планировалось набирать 7 первых классов (на комплекс, куда вошли две школы, наша и ещё одна, в нашем здании 4 класса, в той три). В итоге здание той школы закрывается на ремонт (внезапно, что называется), набирать будут 6 первых классов на весь комплекс (и все их впихнут в это здание), остается всего 20 мест на данный момент и приоритет детям, чьи братья-сестры обучаются в этой школе. Набор по дополнительным спискам ещё и не начинался, обещают в феврале.
Ялав
28 января 2015, 20:58
У нас сегодня новость: в планах есть мысль набрать на базе сада первые классы. До 12 - учеба, после - как сад-продленка. Пока запрашивали согласие родителей. Учителя из этих трех школ, которые входят в комплекс. Ни про стоимость, ни про статус юридический, ни про последующие годы и/или зачисление информации пока нет.
Думать до завтра smile.gif
Девушка с веслом
28 января 2015, 21:10
Это ж нулевка практически! У меня так и было в первом классе. smile.gif Территория детского сада, табличка на двери 1 "А", очень хорошо помню. Три урока до обеда, один после (кажется, уже после сна, не помню уже), дневной сон, потом игры, прогулка.
На мой взгляд - очень удобно.
Siamska
29 января 2015, 10:52
Ёлки, а Настя до сих пор не записана в школу...

На днях я увидела прекрасный пример женской провокации.
Оба валяются на диване.
Настя:
- Гоша, а давай, ты на меня навалишься! Нет, не только ногами, а вообще, всей тушкой! Ну давай!!! Ну пожааалууйста!!!.... Мама, тут на мне какой-то мальчик лежит!!!!
юлька-шпулька
1 февраля 2015, 23:38
Не могу молчать. smile4.gif
Девушка с веслом
1 февраля 2015, 23:53

юлька-шпулька написала: Не могу молчать.

smile4.gif Девицы все хороши, Лиран в образе smile.gif
   Спойлер!
А Элис с Тасей?
Tlusha
1 февраля 2015, 23:55
Юлька-шпулька, какие все лапоньки!!!!
юлька-шпулька
1 февраля 2015, 23:59

Девушка с веслом написала:
А Элис с Тасей?

Встреча с Алисой проходила под покровом ночи. Сфотографировать забыла. А Тася уже спала. smile4.gif
Milgochka
2 февраля 2015, 11:33

юлька-шпулька написала: Не могу молчать.

Спасибо за фотографию!
И за встречу! smile4.gif
Siamska
2 февраля 2015, 13:04

юлька-шпулька написала: Не могу молчать

Ух ты, как же классно!!!
Девушки на всякий случай сбились в кучку в стороне от Лирана smile.gif
Розовый слон
3 февраля 2015, 17:38

Валькирия написала: Кто был в Московском Планетарии поделитесь куда там имеет смысл податься и стоит ли оно того - посмотрела сайт, почитала отзывы - огорчилась. 

Мы с Ромычем были. Очень понравилось.
Если еще актуально - могу поподробнее рассказать.
Валькирия
3 февраля 2015, 19:46

Розовый слон написала:
Мы с Ромычем были. Очень понравилось.
Если еще актуально - могу поподробнее рассказать.

Да, конечно. Если не сложно, расскажи, что понравилось из программ.
Розовый слон
3 февраля 2015, 21:05
Мы только на одной были, "Космические столкновения". Очень зрелищно и впечатляюще, закадровый текст понятный. Ромка просидел (или пролежал?) весь сеанс затаив дыхание, и просится еще. Первая половина сеанса была местная лекция про созвездия, типа обязательной программы перед каждым фильмом. Очень красиво, но по мне - скучновато.
Впечатлила экспозиция "Солнечная система" (все планеты в масштабе) на втором этаже.
Ехали туда с базовыми знаниями об устройстве космоса. Это в принципе Ромкина тема, он смотрел сериал Дискавери про космос, энциклопедию соответствующую вместе изучали - не с нуля, в общем.
Билеты покупали электронные, сильно заранее, получилось хорошее сочетание цены и качества обзора.
Валькирия
4 февраля 2015, 13:25
Ага, поняла, большое спасибо. smile.gif
Amaliya
4 февраля 2015, 15:01
Понравились откровения одной мамы:
   Спойлер!
ВСЕ ДЕТИ… ПРОСТО РАЗНЫЕ! (Откровения многодетной мамы) Только теперь, когда у меня четверо детей, я научилась спокойно реагировать на смелые заявления других родителей: что их дети никогда бы себе чего-то «такого» не позволили, что их дети никогда не лечились антибиотиками, что их дети уже в два года рисуют человечков, а в восемь могут двадцать раз отжаться. Я спокойно отвечаю: «75% моих детей тоже никогда бы себе такого не позволили, 50% моих детей ни разу не лечились антибиотиками, 25% моих детей в два года научились рисовать человечков и половина спокойно отжимается даже не двадцать, а двадцать пять раз». Десять лет назад, когда я была молодой мамой одного мальчика Саши, мне казалось, что я знаю о детском воспитании все. А именно – что мой ребенок является примером полнейшего родительского педагогического провала и моя материнская карьера, едва начавшись, пришла к бесславному концу. Сашенька рос неуправляемым, буйным и до средней школы не показывал никаких художественных склонностей или талантов. Вообще. Я делала все, что могла, чтобы развить его интеллект с пеленок – на зубок знала методики Монтессори, Зайцева, Домана, Никитиных, покупала журналы со статьями о детской психологии, шила для малыша игрушки в виде тряпичных букв, набитых гречкой, ставила классическую музыку и показывала альбомы с картинами эпохи Ренессанса. Но, еще не научившись стоять на ногах, мой первенец превратился в тирана, своим ором и бескомпромиссностью, терроризировавшего всю семью. С ним невозможно было никуда пойти – две попытки посетить кофейню и ресторанчик увенчались провалом, несъеденной едой и недоумевающе-раздраженными взглядами других посетителей. Потому что Сашенька, полуторагодовалый сообразительный мальчик, просто орал. Он орал в гостях, он орал во всех людных местах, он орал и не слушался везде, где мы бывали. Дома он вывел из строя всю бытовую технику, до какой мог добраться и даже развинтил офисное кресло! За полтора года как-то наловчившись обращаться с ним, я прониклась скепсисом по отношению ко многим методикам развития детского интеллекта – я твердо решила, что придуманы они а) для девочек б) для достойных родителей, а не для таких тряпок, как я. Когда я была мамой только одного мальчика Саши, мне казалось, что я знаю о детском здоровье все. Саша, которому уже сейчас одиннадцать – не болеет. Никогда. Вообще. Едва у малыша зажил пупок – я стала выкладывать его, голого, в одной распашонке, на одеяльце, расстеленное прямо на полу. Малыш рос и развивался без шапочек и носочков, получал в неограниченных количествах грудное молоко, спал вместе с родителями до двух лет и был возим на море, в палаточный лагерь с песком и «антисанитарией», с шести месяцев. Его пеленки никогда не гладились, а посуда не стерилизовалась. Потому, когда знакомые мамы жаловались, что их дети болеют, у меня было мое собственное твердое мнение на этот счет: а сами виноваты. Кутать не нужно было. И грудью кормить хотя бы года полтора.

И потом у меня родилась девочка Катя. Если бы Катя оказалась первым и единственным моим ребенком, то я бы однозначно примкнула к тем мамам, которые, стоя в сторонке со своим опрятным послушным малышом и наблюдая за чужой безобразной истерикой, сказали бы: «вот моя девочка никогда бы себе такого не позволила!» и поставила бы себе честный жирный плюс. Катя была из тех младенцев, о которых пишут недоумевающие от чужих бед родители: «чего вы киснете, вам нужно развеяться! Смело берите ребенка с собой в рюкзачок и идите гулять, идите на выставку, идите в кино, в гости – не замыкайтесь в четырех стенах и не бойтесь носить ребенка с собой!». Катя с самых первых дней спала в своей отдельной кроватке, в другой комнате (что-то немыслимое в контексте младенца Саши) и могла часами лежать там, рассматривая подвешенные вдоль бортика игрушки, пока мы с ее старшим братом благополучно занимались на ковре рядом. Детская ревность? Я таких слов не знала, моя материнская самооценка стремительно росла. За первые Катины два месяца мы исколесили всю Киевскую и частично Черниговскую области. Без проблем останавливались в придорожных кафе, я даже возила Катю с собой в институт и библиотеку! Но в три месяца случилось нечто ужасное. У дочки мало того, что поднялась температура – она начала кашлять! Я была уверена, что такого не бывает, что это не из моей реальности – давать ребенку какие-то лекарства, водить к врачу…
Мне казалось, что просто нужно меньше паники, больше грудного молока, поносить на ручках – и все пройдет. Именно это я без тени сомнения советовала другим мамам, у которых болели дети. Я была уверена, что это не дети болеют, а их мамам нечем заняться. Но кашель почему-то не прошел. Врач, прописавшая нам антибиотики неделю назад (Ан-ти-би-о-ти-ки? Да никогда в жизни!) сказала твердо, так, что даже я послушалась: «Вам нужно ложиться в больницу. Немедленно. В любой момент у девочки может развиться пневмония». Две недели мы провели в больнице, получая уколы и всевозможное лечение. Я стала осторожнее. Дочка болеет в среднем раз в три месяца – любой вирус, летящий по воздуху, словно прельщается кроткой беспомощностью этой нежной хрупкой белокурой девочки, и Катюша заболевает. И как заболевает! Если поднимается температура, то не ниже тридцати девяти! И, как минимум, две недели сидения дома нам гарантированы. В пять лет, в конце весны, когда ее брат вовсю купался и гонял босиком, жарким маем, Катюша умудрилась схватить двустороннее воспаление легких. В семь, тоже летом – сильную ангину. В восемь – два пиелонефрита подряд. Благодаря Катюше я научилась «читать» анализы крови и мочи, научилась делать жаропонижающие уколы и разводить порошковый антибиотик для инъекций. Нас хорошо знают как минимум в трех больницах города. Почему?.. Что я сделала не так? Ответа на этот вопрос я так и не получила.

И вот передо мной оказались два совершенно разных ребенка. Рожденных от одинаковых родителей, употребляющих одинаковую пищу, живущих в одной комнате – и потрясающе, невообразимо разных! Немыслимые, невозможные для Саши вещи – его сестра делает с легкостью, словно никто ее этому и не учил. В то же время Сашина собранность, методичность, ответственность – чужды «летающей в облаках» Катюше. Наша старшая девочка почти не ходила в садик и могла часами сидеть, складывая пазлы (Саша, до определенного возраста, эти пазлы ел) и рисовала потрясающие картинки. Слушала книжки, которые я могла читать ей с утра до вечера. Как будто бы сама, без чьей-либо помощи, научилась читать и писать. А ведь первые Сашины полгода в школе были суровым испытанием! Из детского сада моего первенца выпустили с рекомендацией «индивидуального обучения», и, откровенно говоря, в семь лет он был совершенно не готов к школе. По инерции, я продолжала несколько лет считать себя матерью-неудачницей и всячески оправдывалась перед учительницей, но в пятом классе выяснилось, что у Саши очень все хорошо складывается с математикой. Более того, он начал читать толстые романы из «Библиотеки приключений» и детскую классику, а также рисовать хитрые инженерные чертежи и топографические карты. Мне очень хотелось отдать сына в какой-то кружок, но он нигде не приживался, пока мы не дошли до карате. За четыре года Саша достиг немалых успехов, заработав «синий» пояс и кубики на животе. Сын подрос, посолиднел и стал настоящей опорой в семье – ответственный, собранный, способный помыть посуду, приготовить для всех вкусный завтрак, поменять колесо машины и сделать массу других полезных вещей. И, главное, он очень добрый и отзывчивый.

Когда Саша учился в первом классе, у меня родились Евфросиния с Никитой. С первого беглого взгляда на эту парочку стало ясно, кто есть кто. Разные, как день и ночь, они не то что не походили на брата и сестру – а вообще на близких родственников! Белокурая, голубоглазая, с носиком-кнопочкой Ефросиша оказалась по характеру полным антиподом своей старшей сестры (нежной, легкоранимой, тихой) и на порядок спокойнее Саши в аналогичном возрасте. Если Саша «брал свое» ором, то Евфросиния придумывает более изощренные и артистичные способы. Она бойкая, уверенная в себе и очень вредная. Она одна из всех четырех моих детей на замечание строгим голосом пристально посмотрит в глаза и спросит: «Что такое, мама?» Глядя на Евфросинию, мне очень часто хочется воскликнуть : «Моя дочка никогда бы себе такого не позволила!» В то же время, когда Евфросиния начинает рисовать – у всех дух захватывает от того, насколько уверенными получаются штрихи и линии из-под ее крошечных пухлых пальчиков! Ее единоутробный брат Никита, рожденный семью минутами позже, – кареглазый (единственный из всей четверки), скуластый, тихий, упрямый и обидчивый. Глядя на эту парочку, понимаешь, что видишь словно две половинки единого целого, дополняющие друг друга.

Никита, когда только родился, был похож на крошечного персонажа Вицына из «операции Ы». Тихий меланхолик, склонный к не совсем законным поступкам. Никита предпочитает быть «ведомым» сестрой и стоит за нее горой. В аквапарке на праздновании своего Дня рождения удалось протащить четырехлетнюю Евфросинию на взрослую «трубу», которой она не то что не испугалась, а отнеслась со сдержанным серьезным одобрением, сказав, что «не страшно и хорошо». Никита же, снаряженный в надувной круг со шлейками, едва-едва освоил крошечную детскую горку высотой полтора метра и наотрез отказывался исследовать более серьезные развлечения. Когда шайке малолетних разбойников исполнилось два года, я решила отдать их в садик. Многие годы я была ярым противником всяческих дошкольных учреждений. Старший сын ходил туда примерно полтора года и очень страдал. Но обстоятельства моей жизни и работы складывались тогда таким образом, что иных вариантов не оставалось. Дочка ходила примерно год и страдала еще больше. Садик - это, наверное, самое страшное (кроме больниц, конечно), что случалось в ее жизни. Сашу и Катю мало увлекали детские утренники, коллективные занятия, хороводы и жизнь в социуме. Конечно, спустя пару недель, привыкнув, они перестали плакать по утрам в раздевалке, но зато как продолжала плакать я – от осознания, что моим детям там не место. «Максимум в шесть лет. В подготовительную группу» – размышляла я раньше, «не понимая» родителей, которые эти садики хвалят. И вдруг – шок. Козявочкам едва стукнуло два, они только научились ходить на горшок и еще совсем не умеют сами одеваться – и я веду их в детский сад. Моя старшая дочка просидела возле меня несколько лет до школы: тихо, как мышка, что-то рисуя и вырезая картинки. Но, оказалось, в природе существуют и такие дети, которым сад – прямым образом показан. Плохо управляемые, активные, скучающие дома, готовые к командной работе Ефросиша и Никита рвались к играющим на площадке детям, возились с ними, терроризировали родителей и брата с сестрой, и у меня просто не оставалось выбора.

К этому моменту я поняла, что как мама – совершенно ничего не понимаю в детях и в материнстве. Когда-то я считала, что для того, чтобы ребенок не болел, нужно его просто закалять и не давать антибиотики «по первому чиху». Это сработало ровно с половиной моих детей! Когда-то (пусть и недолго) я считала, что истерики на улице, ор и ужасное поведение зависит от родительского воспитания. Действительно – я смогла воспитать целого одного ребенка, который никогда не кричал ни на улице, ни дома! Когда-то я считала, что жесткий режим дня и кормления – пережитки прошлого, но опыт с двойняшками показал, что если у нас не будет режима, то у этих детей не станет и мамы. Ровно в девять вечера в доме наступает отбой, а в семь утра подъем. А несколько лет назад у нас все ложились, когда хотели и просыпались тоже, когда получится. Такой расклад казался мне прогрессивным и «экологичным». Когда-то я считала, что талант есть у каждого ребенка и проявляется он в раннем возрасте, все зависит от родительской настойчивости. На деле оказалось, что все очень индивидуально и родительская настойчивость должна проявляться прежде всего в развитии у ребенка ощущения, что его безоговорочно любят, каким бы он ни был. Я искренне не понимала и даже обижалась на тех знакомых, которые спрашивали, почему я не отдаю Катюшу в садик. Сейчас же я понимаю, что, несмотря на солидный опыт, я совершенно не могу ничего кому-либо советовать. Все детки разные и, получается, только мама знает наверняка, что на самом деле нужно ее ребенку и как «правильно» его лечить и воспитывать. Пожалуй, это и есть единственный совет, который могу дать без сомнения в собственной правоте.

Нафаня
5 февраля 2015, 02:26
Мамы двоих детей расскажите как вы справляетесь?
Расскажу как у нас. Тане 3 и 6, Диме год. Пока он был маленький, всё было просто: он много спал, или мог лежать спокойно наблюдать за игрушками, я в это время играла/занималась с Таней или домашними делами. Сейчас ему всё надо. С Таней толком не поиграть. Дима сразу на руки, лезет к нам и т.д. Спит он один раз днём, если рано встанем, то 2. Таня редко и мало играет сама. Недавно у нас появилась кошка. Так Таня постоянно к ней лезет, если не занята со мной. Стала плохо слушаться. Она охотно играет со мной, постоянно просит поиграть в ролевые игры, очень любит разные поделки/аппликации/наклейки с заданиями. Мне же хочется, чтоб она и сама играла. Мы сидим дома уже месяц поэтому наболело.
Как и чем увлечь младшего, чтобы заниматься со старшей? Или лучше его подключать к нам, но не всегда это возможно. Хочется время каждому уделить.
юлька-шпулька
5 февраля 2015, 02:58

Milgochka написала: И за встречу!

Вам спасибо!

Siamska написала: Девушки на всякий случай сбились в кучку в стороне от Лирана 

Кстати должна заметить, что все четвера вели себя хорошо и не морочили нам с Milgochk'ой голову, а таскали пап по всяким важным делам.

Amaliya написала: Понравились откровения одной мамы:

О, мне тоже понравилось.

Нафаня написала: Мамы двоих детей расскажите как вы справляетесь?

У меня не совсем утешительный опыт. Я вот конкретно в этом плане не справляюсь никак. Заниматься с Марлен можно только когда Эдит нет дома (что просто единичные случаи за почти два года), либо, когда маленькое чудовище спит. Что тоже редкость, потому что режим у них похож и вечером они ложатся спать одновременно. Я просто забила на все. Но надо сказать, что мы дома бываем редко и досуг занимаем мультиками чаще всего.
Siamska
5 февраля 2015, 11:08

Amaliya написала: откровения одной мамы

Хотя у меня детей на 50% меньше, чем у автора biggrin.gif, я со многим согласна. Не устаю поражаться, какие разные получаются дети при минимальной разнице в возрасте и условиях выращивания...

Нафаня написала: Или лучше его подключать к нам, но не всегда это возможно

Мне кажется, лучше стараться вот так. Например, можно садиться всем вместе за поделку, вы с Таней мастерите по существу, а Диме выдавать какой-нибудь ненужный кусочек, чтобы его разрезать/раскрашивать/приклеивать, потом можно его произведениями украсить основную работу. При лепке давать ему кусочек для работы или поручать изготовлять простые детали типа шарика. При работе с мозаикой просить Диму подавать детали, заодно разучивая цвета. Простейшие ролевые игры: "Зайцы пляшут на лужайке" - включаешь музыку, они типа танцуют, кто как может, потом музыка внезапно выключается - это пошел дождь (или волк подкрался), зайцам надо прятаться (в шкафу, в углу), старшая "зайчиха" должна помочь "зайчонку" убежать от волка (волком придется быть маме); "Дирижеры" - пускать мыльные пузыри, а детям раздать палочки, чтобы они лопали пузыри (или просто пальцами).
Конечно, не всегда легко их совместить, зато, к счастью, Дима еще много спит, это время можно использовать для игр и занятий наедине с Таней.
Amaliya
5 февраля 2015, 11:23

Siamska написала:
Хотя у меня детей на 50% меньше, чем у автора  biggrin.gif, я со многим согласна. Не устаю поражаться, какие разные получаются дети при минимальной разнице в возрасте и условиях выращивания...

У меня тоже на 50% меньше и разные как небо и земля smile.gif Старший до 17 лет, вообще, не помню чтоб болел чем-то. Антибиотиков ни разу не давала. До 5 был совершенно неуправляемый (прямо как в статье той). В 6 лет дали заключение в больнице, что ребенок гиперактивен и не рекомендуется ему посещать школу в текущем году. Он пошел в 1 класс в 7 лет и 9 месяцев smile.gif Читать умел еле-еле, по слогам к этим годам. Но 10 классов закончил с одной 4 по русскому языку, остальные 5, ежегодно ездит минимум на три российские олимпиады (точные науки, география). В этом году кроме прочего был на двух олимпиадах по рисунку, 6 ч в неделю занимется профессионально рисованием. Я успокоилась немного, а то уже в панику впадала..бедное дитя..ни к чему не способное biggrin.gif И перечитал дома всю библиотеку.

О младшей пока делать выводы рано. Но ровно также как в статье не вылазим из больничных, при этом тихий и послушный ребенок, на отлично самостоятельно выполняющая все детсадовские и школьные задания smile.gif У старшего в начальных классах был репетитор! 3d.gif
Siamska
5 февраля 2015, 11:29

Amaliya написала: У старшего в начальных классах был репетитор!

Это все прекрасно!
Что тут остается? Только пожелать вам (и нам заодно) здоровья, терпения и усидчивости - распредели по детям сама в нужных пропорциях smile.gif !
Amaliya
5 февраля 2015, 12:17
Мне кажется на 90% ребенок уже рождается готовым и что-то откорректировать в поведении возможно лишь чуть. Хоть убейся smile.gif
Ялав
5 февраля 2015, 12:22
У нас, наверное, самых последних появились настольные игры. Взяла "Доббль", "Барабашку" и "Скоростные колпачки" (все, что доктор прописал).
"Доббль" уже в саду есть, поэтому Арс знает ее. Мне правила объясняет, подсказывает.
"Скоростные колпачки" - мегасупергипервау для Арса, потому что там надо жмакать на звонок. Она несложная: че там расставить цвета в нужном порядке, но тем не менее... последовательность выстроить, потом первым нажать. Ну и там могут быть как горизонтальные ряды, так и вертикальные.
"Барабашка" пока не совсем дается: слышно, как мозга скрипит.

Пишет размашисто, буквы разные, вверх-вниз. Поправляю, конечно, иначе совсем расслабится.

Читает. Читает! В метро прочел "Желаем успеха": "Мам, это мне что ли? Как здорово".
Наивняк полнейший. facepalm.gif
Amaliya
5 февраля 2015, 13:17

Ялав написала: Читает. Читает! В метро прочел "Желаем успеха": "Мам, это мне что ли? Как здорово".
Наивняк полнейший. facepalm.gif

biggrin.gif
Доббль у нас тоже "на ура" шел. И еще Квиркл попробуйте, более продвинутый вариант а-ля Квиркл для детей постарше Румикуб smile.gif. и Диксит с детсада обожает smile4.gif
юлька-шпулька
5 февраля 2015, 14:17

Siamska написала: Мне кажется, лучше стараться вот так. Например, можно садиться всем вместе за поделку, вы с Таней мастерите по существу, а Диме выдавать какой-нибудь ненужный кусочек, чтобы его разрезать/раскрашивать/приклеивать, потом можно его произведениями украсить основную работу. При лепке давать ему кусочек для работы или поручать изготовлять простые детали типа шарика. При работе с мозаикой просить Диму подавать детали, заодно разучивая цвета.

У нас к сожаление так не получилось от слова совсем. Эдит всегда лезет в то, что делает Марлен. Все отбирает, портит. Дать два одинаковых предмета не помогает. Вот только сейчас стало чуть легче.
Девушка с веслом
5 февраля 2015, 15:24

Ялав написала: Читает. Читает!

О да! Я тоже тащусь smile.gif Все вывески наши.
С месяц назад идем по улице, читает: "нотариус! мама, кто такой нотариус?" Я объясняю, что это такой юрист, выдает разные документы, заверяет их. Напомнила ему, как он 2 года назад ездил в Крым с бабушкой и дедушкой и мы с папой у нотариуса подписывали разрешение. Идем дальше, читает: "гастроном... мама, что это такое?" Говорю, ну как же, продуктовый магазин это. Потом на почту зашли, тоже читает "Почта России... Мама, почему написали "почта России?" Мы же в Москве живем, в столице!!! Надо писать "почта Москвы"! Потом идем дальше, снова встретился гастроном (другой). Читает: "гастроном... Мама, давай у этого гастронома спросим, можно ли мне ещё раз в Крым съездить с бабушкой и дедушкой!" 3d.gif
Девушка с веслом
5 февраля 2015, 15:29
Зоя тоже, конечно, лезет во все, что делает Андрей. Стараюсь разруливать, вариант "мы занимаемся с ним чем-то, а Зое выдаем аналог для ее возраста" не прокатывает. Даже читать ему и то сложно, Зое, как правило, это неинтересно, она притаскивает свои книги, Андрюхину у меня из рук вырывает, захлопывает. Могут вместе на одном столе рисовать. Могут играть в лего, но там как повезет - иногда Зое позарез нужны именно те детали, что у АП в руках, иногда довольствуется своими. Какие-то его игры для нее слишком сложные или страшные.
Девушка с веслом
5 февраля 2015, 15:30

юлька-шпулька написала:  Дать два одинаковых предмета не помогает. Вот только сейчас стало чуть легче.

У нас в выходные была эпическая битва за икеевский стульчик. При том, что рядом стоял второй абсолютно такой же, разве что поновее. Но нет, обоим нужен другой.
Крепкий Орешек
5 февраля 2015, 15:33
Мы ходим мимо двух театров. Объясняю понятия "опасные связи", "как пришить старушку"... 3d.gif
Крепкий Орешек
5 февраля 2015, 15:38
Еще хочу предостеречь от рекламы. Если большие баннеры чаще всего никакой опасности не несут, то мелкая рекламка бывает весьма трешового содержания и прочитывается сразу. mad.gif
AKSI
5 февраля 2015, 17:24

Крепкий Орешек написала: Еще хочу предостеречь от рекламы. Если большие баннеры чаще всего никакой опасности не несут, то мелкая рекламка бывает весьма трешового содержания и прочитывается сразу.  mad.gif

По сравнению с некоторыми киноафишами, вывешенными в метро, огромного размера, меркнет даже реклама. facepalm.gif
Milgochka
5 февраля 2015, 18:01

юлька-шпулька написала:  Эдит всегда лезет в то, что делает Марлен. Все отбирает, портит.

Девушка с веслом написала: "мы занимаемся с ним чем-то, а Зое выдаем аналог для ее возраста" не прокатывает.

Во, мы всё это проходили. Теперь срабатывает два одинаковых предмета. Ну и моя авторитарность настойчивость - требую разделяться, как только начинаются крики из серии "отдай, это моё", и чаще всего с отбиранием с моей стороны "яблока раздора". Думаю, только возраст младшего придвинул нас к возможности им играть вдвоём.
Читаю я сейчас сначала Лирану что-нибудь, потом Ширелину книгу, и то, и то - у Ширели в комнате, оба сидят в её постели, на Ширелиной книге Лиран потихоньку отправляется к себе, особенно если мешать начинает. Ну или в кои-то веки оба родителя дома, и время не позднее, тогда папа читает Лирану у него, я читаю Ширеле у неё. Купаю их всё ещё вместе, даю им играть либо пока не решу, что хватит, либо до первых криков.
Нафаня
5 февраля 2015, 21:19

юлька-шпулька написала: когда маленькое чудовище спит. Что тоже редкость, потому что режим у них похож и вечером они ложатся спать одновременно. Я просто забила на все. Но надо сказать, что мы дома бываем редко и досуг занимаем мультиками чаще всего.

У нас маленькое чудовище скорее Таня нежели Дима. Если с ней не играть/не занимать чем-то, то просто бесится и сходит с ума с кошкой. Дима же просто не даёт с ней что-либо делать. Мультики и планшет могут её держать на месте. Последнее время еще скандалить начала, когда выключаю, ноет и просит еще и еще.
Siamska, спасибо за варианты активных игр.
alotostanka
5 февраля 2015, 21:32
Ну у нас разница большая - 7 лет. Но вообще нельзя детей выращивать параллельно, как будто каждый из них один. Это микрокоманда, соответственно, надо применять обычные командно-образующие техники с родителем-лидером. Убирать внутреннюю конкуренцию, давать выигрывать каждому на его поле, где у него таланты и успех, искать какие-то варианты и не в ущерб себе, экономить время, как самый важный ресурс за счет чего-то.

У нас много общего досуга - я сама занимаюсь контентом, мы практически все слушаем (мп3, спектакли) вместе с самого раннего возраста Тимохи, стараемся фильмы смотреть тоже вместе, книги читаем часто интересные обоим. Например, папа им долго на ночь читал Акунина про мальчиков и девочек. Обсуждаем какие-то произведения про школу, даже самые тупые ситуации из советских книжек, оказывается, часто повторяются и в нынешнее время.

На спорт ходят вместе - спортивное ориентирование. Семейные выходы на коньках, лыжах тоже совместные.

В прошлом году я как-то внимательно поразмышляла на тему понятия справедливости и решила, что само по себе понятие чрезвычайно вредное для командной работы. Объяснила это детям, и теперь когда они мне пытаются эту идею опять в чем-то продать, я ее не покупаю. Сразу спокойнее стало. Прям так открыто и говорю - справедливость понятие гнилое, заниматься ее соблюдением мы не будем.
Молль Ф
5 февраля 2015, 21:51
Сейчас смотрел мультфильм, я рядом ужин готовила, вдруг, слышу: "В заднице у врага". Я контролирую это с его стороны, поэтому тут же реагирую. Ребенок оправдывается: "Ну там ведь сказали "в тылу врага", а тыл -это зад." biggrin.gif
Девушка с веслом
5 февраля 2015, 23:03

Молль Ф написала: "В заднице у врага"

3d.gif
Siamska
6 февраля 2015, 11:00

Молль Ф написала: в тылу врага

biggrin.gif

По мотивам: "Детство - это когда твой кот старше тебя".
Настя в моменты уничижения кричит Гоше:
- Ты - самый младший в семье! Даже Плюша старше тебя!!!
И контрольный в голову:
- И ты всегда будешь младше меня, даже когда вырастешь!!!

Настя и целепостановки:
- Я сейчас коплю на квартиру, ну то есть на свою комнату, чтобы у меня была отдельная. А когда накоплю - буду уже копить на планшет...
cloud
6 февраля 2015, 11:20

Siamska написала: - Я сейчас коплю на квартиру, ну то есть на свою комнату, чтобы у меня была отдельная. А когда накоплю - буду уже копить на планшет...

Девочка умеет расставлять приоритеты! smile.gif
Ялав
6 февраля 2015, 12:21
Нашла на одном сайте куртки по 500 рэ (акция). С сегодня. Звоню, чтоб уточнить: "Ниче не знаю, куртки по такой цене - из разряда фантастики".
Вот че это было? mad.gif
alotostanka
6 февраля 2015, 12:51

Ялав написала: Нашла на одном сайте куртки по 500 рэ (акция). С сегодня. Звоню, чтоб уточнить: "Ниче не знаю, куртки по такой цене - из разряда фантастики".
Вот че это было? mad.gif

Младший персонал может многого не знать. Я так с ОБИ 6 января ругалась с волгоградским. У них был штендер внешний об акции, я прочитала, нагнувшись, даже мелкий шрифт. А они мне на сервисе пытались доказывать, что акция в другом состоит, на сайте же вообще ничего не было, июньская болталась. В результате я накатала претензию, и мне отзвонились через 2 недели и сказали, что я правильнее их акцию поняла. Так что, смотря какой сайт, но звони, говори, что вот вижу куртки, соедините с руководством. А еще лучше в корзину положи и посмотри, что будет. Сейчас очень много распродаж товарных и вообще предложений что-то покупать, могут быть самые низкие цены на товары.
Нафаня
6 февраля 2015, 15:52

Siamska написала: Простейшие ролевые игры: "Зайцы пляшут на лужайке" - включаешь музыку, они типа танцуют, кто как может, потом музыка внезапно выключается - это пошел дождь (или волк подкрался), зайцам надо прятаться (в шкафу, в углу), старшая "зайчиха" должна помочь "зайчонку" убежать от волка (волком придется быть маме)

Спасибо тебе! Буду рада еще каким-нибудь играм подвижным. Вчера играли с удовольствием, Димон отплясывал в присядку, Таня скакала, а потом она пряталась, серый волк я поднимала Димку на руки щекотала и покусывала, тот хохотал и вижжал, с Таней, если находиал проделывала тоже самое. smile4.gif Сегодня снова просила играть.
А вообще она меня чуть "до белого колена" не довела.
Постоянно говорит, что она лялька и хочет быть маленькой. Иногда мы так играемся, но сегодня перешло все границы. Я ей объясняю, что маленьким нельзя вкусности(мармеладки, конфетки и т.д.), они не рисуют/не клеят наклейки, не смотрят мультики. Обычно этого было достаточно, и Таня снова говорила, что она большая. Сегодня же - маленькая и всё, покорми меня ноет. Объясняю, что пора бы самой есть, всячески это поощряю. Она ни в какую. Я перестала обращать внимания, мы с Димой поели и ушли с кухни. Таня потом сама пришла на кухню и всё съела.
А в комнате опять началось. Я маленькая и всё тут. Говорю, тогда сейчас одену на тебя подгузник, дам соску. Пойдем гулять: ты будешь в коляске лежать, а Дима с твоим снежколепом играть(спасибо Ялав, я все-таки решилась и купила его), с горки кататься. Таня заметила, что у Димы нет ботинок. Я достала. Приготовила ей подгузник. Отступать некуда. Думала она сдаться, а та снимает штаны мол надевай. Я отыграла, что подгузник ей мал. Выбесила меня до крайности, хорошо, позвонил телефон и я отвлеклась. facepalm.gif Может нам к психологу пора?
Погуляли мы отлично. Дима первый раз ходил на улице. Таня с удовольствием лепила снежки, немного поигралась с ней, потом она с горки каталась с другими ребятами.
Ялав
6 февраля 2015, 15:58
Ну поласкай-покачай, пусть в подгузнике походит, соску пососет. Видимо, ревнует, плюс очередной кризис какой-нить. А когда "ушла и специально не покормила", мне кажется, еще хуже. К очередному приступу приведет.
Нафаня
6 февраля 2015, 16:08

Ялав написала: Ну поласкай-покачай, пусть в подгузнике походит, соску пососет. Видимо, ревнует, плюс очередной кризис какой-нить. А когда "ушла и специально не покормила", мне кажется, еще хуже. К очередному приступу приведет.

Мы на улицу собирались, дома это можно устроить. Меня раздражает всё это. Тане внимания гораздо больше уделяется, Дима же как-то растёт просто рядом, он радуется малейшему пустяку, любому вниманию.
Siamska
6 февраля 2015, 16:14

Нафаня написала: что она лялька и хочет быть маленькой

Классическое проявление ревности, а еще этакое стремление убежать в пору, где ты еще не должен убирать за собой игрушки и ты всегда в центре внимания...
Рада, что мы обошлись без этого, помню только, как я один раз Настю запеленала, она лежала, дрыгалась и хохотала в пеленках.
Не думаю, что вот прямо нужно к психологу и т.п. Любовь, терпение и старание сохранять баланс между детьми, поменьше оперировать словами: "большая", "маленький", "старше".

Нафаня написала: Буду рада еще каким-нибудь играм подвижным

Кучу всего можно придумывать: передавать друг другу быстро какой-нибудь предмет типа мячика или мягкой игрушки, можно под музыку, которая внезапно выключается, кто остался с игрушкой в момент выключения - тот "ляпа" (ну или еще кто-то). "Горячо-холодно" или прятки - если территория позволяет (хотя даже наша однушка позволяет), только дети прячутся вместе (а не по одному) или вместе ищут спрятавшуюся маму. Еще встать в кружок и по команде потрогать у соседа за ухо-нос-пятку (заодно Дима части тела подучит).
Мои очень любят в "Теремок" играть, но это осторожно надо: на кровати или широком диване: мама внизу, она "теремок" (стоит на четвереньках), потом приходит Таня-лисичка, "поселяется в теремке" (залезает под маму), потом приходит Дима-медведь, залезает на теремок (маме на спину), раскачивает его, и вся конструкция с хохотом рушится.

Нафаня написала: Сегодня же - маленькая и всё, покорми меня ноет

Гм... Настя (которая в сентябре в школу пойдет, ага) частенько просит ее покормить с ложки, я с удовольствием ее удовлетворяю, ибо приятно же. Рядом младший сидит, наворачивает самостоятельно... И это нормально! (с)
Siamska
6 февраля 2015, 16:16

Нафаня написала: Дима же как-то растёт просто рядом, он радуется малейшему пустяку, любому вниманию.

Да, я тоже замечала подобное, насколько Гоша проще относится к уделяемому ему вниманию. Думаю, это вот почему: он (и Дима тоже) никогда не знал иной жизни, в его мире всегда есть мама-папа и сестра. А Таня помнит время, когда она была одна.
Ну и общая эмоциональность девочек...
Ялав
6 февраля 2015, 16:32
Да, тож хотела сказать, что у Арса бывает "покорми". Ну кормлю.

По поводу Димы и порций: уверена, ему больше достается по умолчанию. Просто ты не замечаешь, считая, что это нормально.

Арс иногда упрямится, аж до гнева (ре-е-е-едко). Иногда я провоцирую его выплакаться: "Мама плохая? Не понимает? Обидно? Плакать хочется? Ну поплачь..." Прорыдался, его пожалели, успокоился - все ок.

Вообще, конечно, надо как-то дать понять, что взрослая/старшая - это круть нереальная. И, говоря Настениными словами, даже когда все взрослые уже - все равно она старше. Перечень бонусов каких-то предъявить. biggrin.gif

Тема для меня нынешней неактуальная, но я маленькая сильно ревновала к младшей сестре. У нас разница в пять лет. Даже выбросить предлагала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»