Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
точка
6 февраля 2015, 16:45

alotostanka написала: Но вообще нельзя детей выращивать параллельно, как будто каждый из них один. Это микрокоманда, соответственно, надо применять обычные командно-образующие техники с родителем-лидером. Убирать внутреннюю конкуренцию, давать выигрывать каждому на его поле, где у него таланты и успех, искать какие-то варианты и не в ущерб себе, экономить время, как самый важный ресурс за счет чего-то.

У моих разница поменьше - около 5 лет, но я и в страшном сне не могу представить, как я буду лепить из них команду. Они мало того, что эгоисты индивидуалисты страшные, уж очень они разные, и по склонностям и по характерам, и главное - по отношению к жизни.
Да и родитель-лидер, что из меня, что из папы, откровенно говоря, фиговый smile.gif . Командная работа/досуг под нашим руководством выглядит примерно так: "Однажды лебедь, рак и мама щука..."(с). Ну нафиг, лучше уж я сама тот воз повезу, поставив на него рака в банке трехлитровой, а лебедь пусть своим ходом добирается 3d.gif .
alotostanka
6 февраля 2015, 17:36

точка написала: У моих разница поменьше - около 5 лет, но я и в страшном сне не могу представить, как я буду лепить из них команду. Они мало того, что эгоисты индивидуалисты страшные, уж очень они разные, и по склонностям и по характерам, и главное - по отношению к жизни.

А откуда мнение, что из разных нельзя сделать команду? Как раз взаимная помощь для общего результата будет легче проходить, если каждый талантлив в разном.

точка написала: Ну нафиг, лучше уж я сама тот воз повезу

С командой воз сам едет. И вообще мне кажется, что прям такой избыток "надо все попробовать и выбрать самому" для ребенка не так уж и хорош, какие-то ориентиры и ограничения должны быть заданные. Я не очень готова нести ответственность за все, а быть на равных, я пробовала, это очень неэргономичная схема.
точка
6 февраля 2015, 18:08

alotostanka написала: А откуда мнение, что из разных нельзя сделать команду?

Из собственного опыта. Ты выше привела прекрасные примеры "совместной работы" вашей семьи на примерах общего досуга. Мне даже и завидно. У нас бы тоже тратилось меньше времени и ресурсов, если бы удалось вовлечь детей в некое "общее дело". Но для моих детей список таких точек соприкосновения будет очень ограничен. Ведь "работа в команде" предполагает:а) что всем членам команды занятие интересно, б) члены команды согласны на распределение ролей "ведущий-ведомые". Так вот, у нас пункт (б) возможен только, если мама/папа берут на себя роль лидера в стиле "вождь всегда прав", а наличие в команде ролителя сокращает число занятий из пункта (а) до вовсе уж неприемлемо малого количества tongue.gif .
Мои дети играют вместе, да. Но мало и деструктивно smile.gif ; чаще всего их совместную деятельность можно подвести под раздел "бесильня". Под конец, как правило, поссорятся. Чтобы был выхлоп "разумного-доброго-вечного", их приходится разводить по разным углам, где каждый занят своим делом. Хорошо, что нас с мужем двое smile.gif .

Как раз взаимная помощь для общего результата будет легче проходить, если каждый талантлив в разном.

Мы возвращаемся к "лебедю, раку и щуке". Много они друг-другу помогли, будучи талантливы в разном 3d.gif ?
точка
6 февраля 2015, 18:14

alotostanka написала: И вообще мне кажется, что прям такой избыток "надо все попробовать и выбрать самому" для ребенка не так уж и хорош, какие-то ориентиры и ограничения должны быть заданные. Я не очень готова нести ответственность за все, а быть на равных, я пробовала, это очень неэргономичная схема.

Я, скорее, не об этом. Я о том, что вряд-ли буду вовлекать разных по характеру, возрасту, склонностям и умениям детей в некое "общее дело". Пробовала - неэргономично выходит и нервозатратно 3d.gif .
alotostanka
6 февраля 2015, 18:39

точка написала:  Я о том, что вряд-ли буду вовлекать разных по характеру, возрасту, склонностям и умениям детей в некое "общее дело".

А я больше про то, что общее дело у нас естественным образом и так есть - успех семьи во внешнем мире. Этот успех будет всегда больше, если отсутствует внутренние разборки по мелочным поводам и есть у каждого прибавочная деятельность. Т.е. вот, например, разговоры по поводу того, что я вчера уже ходил в магазин, а я вчера уже разбирала посудомойку и есть попытка продать идею, чтобы все было строго поровну, т.е. по-справедливости. Их реальная помощь и реальные индивидуальные академические успехи помогут всем чувствовать себя более уверенно, т.е. у нас такой современный вариант крестьянской семьи. Делаем то, то и то, и может появиться время на то, чтобы совместно испечь что-нибудь или поиграть в какую-нибудь игру вместе. Выигрывание за счет некоей прибавочной деятельности, а не за счет занижения положения другого путем споров или доказываний. Справедливость часто сопряжена именно с ощущением, что все должно быть строго поровну. Поэтому вместо индивидуального прироста достается линейка и начинаются измерения, а где мой сосед. И своя-то деятельность всегда огого, а чужая-то - не дотягивает до столь прекрасного уровня. Отсюда конфликты.
Costy
6 февраля 2015, 19:43

Amaliya написала: Понравились откровения одной мамы:

Как говорится, "добро пожаловать в реальный мир". Всего-то четыре ребенка понадобилось родить, чтоб дойти до нехитрой мысли "все люди разные" wink.gif
Costy
6 февраля 2015, 19:44

Нафаня написала: Мамы двоих детей расскажите как вы справляетесь?

Ну, не надо так не надо wink.gif
Costy
6 февраля 2015, 19:50

Девушка с веслом написала: Мама, почему написали "почта России?" Мы же в Москве живем, в столице!!! Надо писать "почта Москвы"!

Девушка с веслом написала: Мама, давай у этого гастронома спросим, можно ли мне ещё раз в Крым съездить с бабушкой и дедушкой!

Мамаша, да у вас экстремист растет wink.gif
Девушка с веслом
6 февраля 2015, 20:52

Costy написал: Мамаша, да у вас экстремист растет

Для него Крым украинский без всякий сомнений! wink.gif Он же там летом 2013 был, когда про вежливых людей ещё и не слыхивали.
Costy
6 февраля 2015, 23:54
вот и я про что smile.gif
Розовый слон
8 февраля 2015, 01:10
А вы детям сами читаете или аудиосказки ставите? Я вот второе, не люблю читать вслух. Для укрепления отношений мы с Ромкой каждый день на ночь разговоры разговариваем, обсуждаем что произошло за день или вопросы какие у ребенка есть (а они есть всегда smile.gif). А вот сказки голос из компьютера читает, иллюстрации там же смотрим. Как вы думаете, ужас-ужас или нормальный компромисс?
Milgochka
8 февраля 2015, 09:05

Siamska написала: Да, я тоже замечала подобное, насколько Гоша проще относится к уделяемому ему вниманию. Думаю, это вот почему: он (и Дима тоже) никогда не знал иной жизни, в его мире всегда есть мама-папа и сестра.

Ну, у нас опыт иной: Ширелька куда спокойнее Лирана относится к тому, что я занята не ей. Но она и не ревновала почти к Лирану, а вот он и ревнует, и дерётся, и требует внимания. Но это не означает, что я имeнно Ширелю забросила. Они у меня вполне поровну заброшены 3d.gif Просто Лиран чаще обижается.
Фася
8 февраля 2015, 11:07

Розовый слон написала: А вы детям сами читаете или аудиосказки ставите?

Мы читаем, а аудиосказки используем в дороге и на границе, если очередь.
Честно говоря я даже полюбила читать вслух, тем более, что сейчас читаем действительно интересные книжки. "Петсон и Финдус", "Муми-Тролли", "Изумрудный город". Со вчерашнего дня начали "Таинственный остров" Жюля Верна, я б попозже его начала, но они в саду его читают, а Даша пропустила первую главу и вообще так просила, что я не смогла отказать. biggrin.gif
Недавно вдруг я поняла, что Даша забыла абсолютно Пушкина и Барто и мы несколько дней читали "Царя Салтана" и прочих, Барто читает сама. Спрашивала, помнит ли сказку про трех медведей, говорит, что нет. Чувствую, в рамках подготовки к школе будем перечитывать все забытое. 3d.gif
Валькирия
8 февраля 2015, 13:26
Читаем друг другу каждый вечер. Считаю это обязательным - в школе потом поможет легче на слух материал воспринимать. Аудиосказки в доступе - ставит себе когда захочет.
Tlusha
8 февраля 2015, 23:06
Мы с Соней читаем каждый вечер, очень вслух люблю читать просто.
Ялав
9 февраля 2015, 09:23
Мы не читаем каждый день. Но, если читаем, то вслух. Аудио - это вариант отвлечь его и мне заняться делами.

Мне тут с праздников портрЭтов навалило.
Новогодний утренник.
user posted image

Веселые старты на улице.
user posted image
Siamska
9 февраля 2015, 10:58

Milgochka написала: Они у меня вполне поровну заброшены 

3d.gif

Розовый слон написала: А вы детям сами читаете

Мы читаем им сами.

Какую же битву с Гошей мне пришлось выдержать сегодня утром! Я забыла дома их садовскую одежду, шорты запасные, к счастью, у Гоши нашлись в шкафчике, а носков не оказалось. Предложила ему пойти в колготках, а сверху надеть шорты - собственно, так ходят процентов 95 мальчиков в обеих группах. Жорка - ни в какую. Вплоть до отказа идти в сад совсем. Стянула с него колготки, надела шорты, сандалии на босу ногу, отправила в группу, сама метнулась к Настей, взяла у нее запасные носки, вернулась к Гоше, в итоге клиент ушел к себе в девчачьих носках, но довольный, как слон...

В субботу катались на ватрушках в Коломенском. Скатились, поднимаемся вверх, я тащу ватрушку, на которой валяются Настя и Гоша. Проходим мимо мамы со скандалящим сыном. Мама отказывается его тащить наверх на ватрушке, заставляет идти пешком. Мальчик, в гневе: "Почему вон тетя двоих детей тащит, а ты меня одного не можешь?!"...
Siamska
9 февраля 2015, 10:59

Ялав написала: Веселые старты на улице.

Шалопай smile4.gif .
Куртка красивая.
AKSI
9 февраля 2015, 11:38
Читаем вслух друг другу перед сном.
Школа украинская, дома говорим по-русски, из-за этого возникают нюансы. Поэтому взяли Пеппи на украинском и Пеппи на русском и он мне читает украинскую, а я ему потом русскую. Заодно обсуждаем мастерство переводчиков tongue.gif

Девушка с веслом
9 февраля 2015, 12:34
А у меня вот вчерашний Андрюшка smile.gif
user posted image
Девушка с веслом
9 февраля 2015, 12:35
Мы тоже друг другу читаем перед сном. Аудиокниги - в основном в машине, на даче ещё.
Молль Ф
9 февраля 2015, 12:45
Читаю вслух. У нас аудиокниги во время болезни хорошо идут, когда с высокой температурой лежит. Мне Кирилл не читает, читает сам, потом пересказывает прочитанное.
Молль Ф
9 февраля 2015, 12:47

Девушка с веслом написала: А у меня вот вчерашний Андрюшка smile.gif

Взрослый. smile.gif Что рисовал?
Молль Ф
9 февраля 2015, 12:48

Ялав написала: Мне тут с праздников портрЭтов навалило.

Замечательный мальчик. smile.gif Костюм понравился, это садовский утренник?
Молль Ф
9 февраля 2015, 12:49

Siamska написала:
Мальчик, в гневе: "Почему вон тетя двоих детей тащит, а ты меня одного не можешь?!"...

Тетя не только своих детей развращает, но и окружающих. biggrin.gif
Молль Ф
9 февраля 2015, 13:07
У нас все решено насчет выпускного в саду. Собираем по 3000: украшение зала, подарки воспитателям и администрации и работникам д/с, диплом с фотографиями, подарок ребенку. Украшение зала и подарки сотрудникам сада от трех групп сумму собирают.
Думают, приглашать ли видеосъемку. Застолья не будет.
Решили все мирно без скандалов минут за 15 smile.gif
Siamska
9 февраля 2015, 13:10

Девушка с веслом написала: вчерашний Андрюшка 

Ой, даже не сразу узнала, такой взрослый парень!

Молль Ф написала: Тетя не только своих детей развращает, но и окружающих

Тетя, может, худеет так?! smile.gif Физнагрузки такие на свежем зимнем воздухе - поднять в горку 35 кило детей волоком...

Жорик в выходные смотрел повтор Олимпиады, биатлон, и очень переживал за наших (у меня язык не повернулся сказать ему, что уже все хорошо закончилось, и наши всех победили). Когда лыжники выходили на огневой рубеж для стрельбы лежа, Гоша возмущенно вопил: "Почему они спать легли?!" biggrin.gif .
Вдова Клико
9 февраля 2015, 13:26

Costy написал: Всего-то четыре ребенка понадобилось родить, чтоб дойти до нехитрой мысли "все люди разные"

Вот то же самое подумала smile.gif.
Вдова Клико
9 февраля 2015, 13:28

Девушка с веслом написала: вчерашний Андрюшка

Взрослый такой.

Siamska написала: Когда лыжники выходили на огневой рубеж для стрельбы лежа, Гоша возмущенно вопил: "Почему они спать легли?!"

3d.gif

Siamska написала: Тетя, может, худеет так?! smile.gif Физнагрузки такие на свежем зимнем воздухе - поднять в горку 35 кило детей волоком...

Тетя-героиня. Я обычно как та мама smile.gif.
Ялав
9 февраля 2015, 13:36
У нас по 4 тыр. И за украшение я ответственна: уже купила все вроде.

Видео у нас не будет. Альбом нам составляет мама девочки из группы, потом все распечатаем то ли в "Нетпринте", то ли еще где-то.

Застолья в саду не будет: вместо этого всей гурьбой идем в лазалки - дети сами по себе, родители в баре отвисают. Я это называю "Куда б отвести детей, чтоб родители смогли напиться". В баре каждый за себя, что меня несказанно радует - буду терзать чизкейк. smile.gif
Tlusha
9 февраля 2015, 18:36
Валя, Арс такой разный, на первом фото - такой серьезный, на втором - такой совсем ребенок еще.
Tlusha
9 февраля 2015, 20:32
Сиамска, ну ты даешь, тащить в гору 35 кг!!!!
Андрей такой взрослый стал!
Milgochka
9 февраля 2015, 22:18
Андрея с Арсом показали, ура!
Чёлка у Андрея та самая? Думаю, отсюда и эффект взросления и неузнаваемости.

Мозаик, у вас же и Страйдер тоже есть, и он тоже у вас на снегу испытывался?

Мы тоже страйдеровладельцы, но ни с чем не сравнивали, только могу сказать, что лёгкий, и за одно это я его нежно люблю. У нас цена на него самолётная.
Девушка с веслом
9 февраля 2015, 22:43

Milgochka написала: Чёлка у Андрея та самая? Думаю, отсюда и эффект взросления и неузнаваемости.

Это уже облагороженный в парикмахерской вариант smile.gif Сразу после стрижки было так:
   Спойлер!
user posted image
Costy
9 февраля 2015, 22:49

Девушка с веслом написала: А у меня вот вчерашний Андрюшка

Жоних прям smile.gif
Costy
9 февраля 2015, 22:51

Siamska написала: Жорик в выходные смотрел повтор Олимпиады

Это чего за проект такой?
gera4ka
9 февраля 2015, 23:41
Всем привет! Нужна помощь зала. Кто какую может книгу порекомендовать с мифами Древней Греции. Нужна книга на 6-7 лет, с хорошими иллюстрациями и вменяемым текстом. У нас есть прекрасное издание Куна, но иллюстрации и текст далеко не детские. По крайней мере Мишке не пошло.
Mosaic
10 февраля 2015, 07:13

Milgochka написала: Андрея с Арсом показали, ура!
Чёлка у Андрея та самая? Думаю, отсюда и эффект взросления и неузнаваемости.

Мозаик, у вас же и Страйдер тоже есть, и он тоже у вас на снегу испытывался?

Мы тоже страйдеровладельцы, но ни с чем не сравнивали, только могу сказать, что лёгкий, и за одно это я его нежно люблю. У нас цена на него самолётная.

Нам его давали напрокат - понять, пойдет или нет у Вовки smile.gif В переводе на рубли в нашем ауле он стОит как самолет - вот и пришлось купить ровно вдвое дешевый smile.gif Но не менее удачный и любимый smile4.gif
ToyoharaTwi
10 февраля 2015, 08:53

gera4ka написала: Всем привет! Нужна помощь зала. Кто какую может книгу порекомендовать с мифами Древней Греции. Нужна книга на 6-7 лет, с хорошими иллюстрациями и вменяемым текстом. У нас есть прекрасное издание Куна, но иллюстрации и текст далеко не детские. По крайней мере Мишке не пошло.

Успенских?
Siamska
10 февраля 2015, 10:59

Tlusha написала: ну ты даешь, тащить в гору 35 кг!!!!

Своя ноша не тянет smile.gif .

Costy написал: Это чего за проект такой?

К годовщине Олимпиады сочинской на некоторых каналах был повтор показов церемоний открытия-закрытия, ярких соревновательных моментов и т.п.
Коллега вот у меня натуральную Олимпиаду пропустил, а повтор смотрел в выходные, просто упивался, аж позавидовала ему.
Milgochka
10 февраля 2015, 11:49

Siamska написала: Своя ноша не тянет

О, как меня эта фраза бЭсит!! Мне тянет, ой как сильно больно. Страшнее всего было с годовалой Ширелькой - она ж весила ужас сколько. Сейчас весит в 2 раза больше, но как-то удобнее по мне распределяется, да и редко ношу её, только через лужи и из машины спящую. А вчера Лирану хватило пары минут в машине, он вырубился. Так мне в очереди за лекарствами и стул уступили, и место в очереди пытались подвинуть. мне совесть не позволила, ведь думали, что это я с больным ребёнком в очереди, а я всего лишь со спящим. А больные дома сидели - супруг с Ширелькой. У супруга явно очередной виток ОРВИ или гриппа, а вот у Ширельки непонятно - то ли вирус, то ли реакция на прививку, как раз в среду делали, вычитала, что на компонент кори вполне подходящая реакция.
Siamska
10 февраля 2015, 12:05

Milgochka написала: Мне тянет, ой как сильно больно

Ну так и я своих давно уже не поднимаю, точнее, Настю. Жорика еще могу потягать недалеко, так ведь он задохлик у нас, даже до 15 кг не дотягивает.
Это только их волоком на ватрушке или там, груженую байдарку в походе, в обносе - там действительно, "не тянет". smile.gif

Milgochka написала: А больные дома сидели

Лучей вам охапками и самых эффективных! star.gif star.gif star.gif
Milgochka
10 февраля 2015, 15:03

Siamska написала: он задохлик у нас, даже до 15 кг не дотягивает.

О, мы с Лираном вчера внепланово попали на проверку, которую должны были пройти с полгода назад. Намеряли ему 15.300 весу и 98.8 росту, при этом, сказали, что вес опережает - 40ый центиль, а рост - 30ый. Но взвешивали-то с одеждой.
Из-за этого внепланового похода в "каплю молока" пришлось отменить его визит к другу. Я ещё на подходе к садику слышала вой, и родители, идущие навстречу, сочувственно предупреждали меня, что концерт там знатный. Но тут его не понять было невозможно. Обидно, когда утром говорят, что его после сада заберёт мама того мальчика вместе со своим ребёнком, а она приходит и забирает только своего. Она пыталась ему объяснить, но в его случае это бесполезно. Потом, уже на проверке, он понял, но всё равно там обиженно отказывался с первого раза делать что-либо, типа, уговаривайте меня. Отложить проверку предлагали на май.... Ну или через месяц, но в 12:30.

Siamska написала: Лучей вам охапками и самых эффективных!

Спасибо!
Молль Ф
10 февраля 2015, 16:02
Кирилл рассматривал старые фотографии, нашел школьную фотографию папы начала девяностых. Больше половины девочек со странным макияжем, в легинсах и прическами аврора. Ему понравилась одна- с гладко убранными волосами в хвост без макияжа. Про остальных сказал "ужас" tongue.gif
Молль Ф
10 февраля 2015, 16:11

gera4ka написала: Всем привет! Нужна помощь зала. Кто какую может книгу порекомендовать с мифами Древней Греции. Нужна книга на 6-7 лет, с хорошими иллюстрациями и вменяемым текстом. У нас есть прекрасное издание Куна, но иллюстрации и текст далеко не детские. По крайней мере Мишке не пошло.

Я читала Кириллу Книгу чудес Натаниеля Готорна, слушал с удовольствием. Но иллюстацией там нет и от мифов Куна далековато, но для знакомства неплохо- легко и с юмором. До этого он послушал на аудиодиске 12 подвигов Геракла. Пока, думаю, хватит.

Вот нашла, еще эту хвалят книгу ссылка, только другой переводчик. Есть иллюстрации.
Девушка с веслом
10 февраля 2015, 23:44
Диптих 3d.gif
user posted image
Siamska
11 февраля 2015, 11:15

Девушка с веслом написала: Диптих

Отлично! smile.gif
Siamska
11 февраля 2015, 11:20
Насте надоело ходить в сад, с нетерпением ждет выпуска и мечтает:
- Вот закончу сад, и больше туда не буду ходить. Только потом пойду, когда у меня свои дети будут. И мужчина.

Детям выданы две абсолютно однаковые вкусняшки. Настя схомячила свою, потом стала подбираться к Гоше с классическими женскими штучками:
- Гоша, ты ведь мой братик, да? Мы же с тобой два маленьких котенка! Дай мне откусить у тебя кусочек!
Жорик тает и дает. Я возмущаюсь:
- Настенишна, ты хитрюк!
- Ну, мама, я же в год крысы родилась!!!
Ялав
11 февраля 2015, 11:24

Вот и Арс подустал. И, по-моему, в это время у ребенка такое из года в год.
Молль Ф
11 февраля 2015, 23:47
В саду воспитательница проверила зубы у детей и выдала заключение: только моему ребенку рано идти в школу, потому что у него еще все молочные зубы на месте biggrin.gif facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»