Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Валькирия
4 августа 2015, 14:25

юлька-шпулька написала:
Долго там были?

Три недели smile4.gif
юлька-шпулька
4 августа 2015, 14:55
По хорошему завидую.
Валькирия
4 августа 2015, 15:10

юлька-шпулька написала: По хорошему завидую.

Спасибо, все было замечательно, хотя волнения у меня были. Но если что - могу сдать пароли/явки и рассказать что и как там с детьми.
А вы в отпуск никуда не собираетесь?
Costy
4 августа 2015, 22:19

cloud написала:  каком спорте Максим выступает? Спортивная мимнастика, судя по матам?

Да это просто спортивный лагерь на пару недель, с пол-девятого до пол-второго дня. А что маты - это додзё (зал для занятий дзюдо). На той неделе было мало детей, и они там занимались. На этой уже детей больше, и занятия в большом спортзале проходят wink.gif
Suddenly
8 августа 2015, 12:02
Молль Ф, Costy, юлька-шпулька, спасибо.

Costy написал: Как вы там, в Альпах? Недавно тебя вспоминал, даже ник вспомнить не смог

biggrin.gif А мы как раз из Альп вернулись, почти неделю в горах жили, посещали разные вершины высотой чуть больше 3000 м, ходили по несложным маршрутам. В этом году мы по отпускам превзошли свои самые смелые планы: и на лыжи съездили, и на море, и в горы. С Эммой, конечно, уже легко - и ходить с ней далеко можно, еще и вещи все свои сама носит: и бутылку, и куртку, и сменную одежду, - и в ресторанах можно с ней питаться, и на взрослой кровати в отеле может спать (хотя иногда и падает ночью). С ребенком такого возраста путешествовать одно удовольствие. С малышом намного тяжелее, приходится весь образ жизни подстраивать под его нужды, так что пока у нас мобильность очень ограниченная.
Suddenly
8 августа 2015, 12:04

У нас три недели каникул. Как бы их прожить?

У нас уже четвертая заканчивается. Еще одна осталась. smile.gif
Tlusha
8 августа 2015, 21:28
У меня завтра ДР, Соня сегодня активно собирала мне цветы, это тебе мамочка, на День рождение.
Shusha
9 августа 2015, 00:01
Suddenly, Эмма такая красавица! спасибо, что показала, очень рада вас видеть.
Costy
9 августа 2015, 17:22
А мы тут пока по концертам ходим wink.gif
Costy
9 августа 2015, 17:23
И вот
Крепкий Орешек
11 августа 2015, 01:32
Эквестрийская магия против роботов.
Картина первая
Крепкий Орешек
11 августа 2015, 01:33
Картина вторая
Крепкий Орешек
11 августа 2015, 01:36
Картина третья.
Робот на подзарядке перед решительной атакой.
ElenaV
11 августа 2015, 11:02
*вроде сюда нам?* wink.gif

Ярослав, 4 года. Очень приятно влиться в коллектив. smile.gif
Tlusha
11 августа 2015, 14:07
Добро пожаловать Ярослав!
Так вырос!
ElenaV
11 августа 2015, 16:10

Tlusha написала: Добро пожаловать Ярослав!

Спасибо! wink.gif
Нафаня
12 августа 2015, 17:18
А вот и мы!
Танюша. Почти месяц как 4 года smile4.gif
user posted image
Tlusha
13 августа 2015, 14:29
Танюшка красотка!
Это где?
Нафаня
13 августа 2015, 14:57
Спасибо!
Это музей сказок и Башмака.
Чудесное место недалеко от Москвы. Там есть: скульптуры героев сказок и былин, фонтаны, водяная мельница, кривые зеркала, огород с гигантскими овощами/фруктами, огромные качели, на которых я с большим удовольствием покаталась, детская площадка, мини-зоопарк. Всё сделано красиво и с любовью. Работа кропотливая. Даже фонарики для подсветки сделаны в виде змеек из ракушек. Нам понравилось, поедем еще. Под катом еще немного фот.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
ElenaV
13 августа 2015, 18:00
А девочки уже в 4 выглядят взрослее мальчиков. wink.gif
ElenaV
13 августа 2015, 18:10
Кстати, о девочках. Сегодня на площадке какая-то дама лет 5ти пнула Ярика ногой в спину, когда он собирался скатиться с горки. mad.gif Пнула, видимо, не сильно (он не заревел, а только вскрикнул), но замах был от души. Спасло то, что он уже покатился и удар получился на излете. Потом она еще шустро прыгнула вслед за ним и если бы я его не выдернула с подножия горки, то вполне могла бы приехать ему ногами по голове. redface.gif

Я, если честно, не фанат площадок. Под окнами есть одна небольшая и мы выходим только когда на ней практически пусто. А тут специально приехали на отдаленную шикарную площадку (как водится, подарок какого-то депутата), которую Ярик заприметил по дороге к дому, и вот такие милые шалости. mad.gif

Объясните мне, пожалуйста, это естественный отбор этап социализации ребенка, который рано или поздно должен сам дать в бубен справиться с обидчиком, или родителям надо как-то одергивать хулиганов? Я-то, конечно, прикрикнула на нее, но эффекта было ноль плюс стоящая рядом бабушка абсолютно никак не среагировала, хотя видела все то же, что и я.

п.с. Отдельно напрягает современная тенденция, запрещающая воспитание чужих детей. Но когда своего-то обижают, как же быть, а? redface.gif
Milgochka
15 августа 2015, 11:42

ElenaV написала: Отдельно напрягает современная тенденция, запрещающая воспитание чужих детей. Но когда своего-то обижают, как же быть, а?

Можно поорать на бабушку.
Я обижающих детей со спокойной совестью ругаю. Меня не их воспитание волнует, а чтоб моих не трогали, и в следующий раз перед тем как обидеть младшего по возрасту, пусть сразу боятся его родителей, авось и не решатся обидеть.
Я своих тоже ругала в своё время, когда они тоже пытались горку освободить самым прямым образом. Ну и в основном сталкиваемся с вменяемыми родителями, которые сами умеют объяснить своему ребёнку, что он не прав и извиниться перед нами.
А так - дети, они такие ... Не все рождаются джентельменами и с идеальными манерами и вежливостью, вопрос научат ли их этому.
Нафаня
16 августа 2015, 22:01
С нами тоже был случай из ряда вон, правда, в деревне. Мы пришли на площадку, а там были уже ребята постарше. Они игрались во что-то. Тане тоже хотелось, она попросилась с ними, но не делала так, как они, т.е. не участвовала получается. Вела себя отстраненно. Ребятам это не понравилось. Таня хотела покататься на качелях(там где один внизу-другой вверху оказывается типа балансира). Мальчишки подняли ее вверх и давай ржать, что она не может вниз опуститься. Тут я вмешалась уже. Объяснила, что нельзя маленьких обижать, да и вообще так себя вести. Мальчишки ретировались.
Вообще на площадках постоянно что-то происходит. Я делаю замечания как взрослым так и детям. Не считаю нормальным, когда другой ребенок кусает моего, когда ребенок обижает другого. Больше всего бесит, когда взрослые не следят за своими чадами или требуют, чтоб ребёнок поделился/дал их ребёнку свою игрушку.
Costy
16 августа 2015, 22:43

Нафаня написала: Я делаю замечания как взрослым так и детям.

Дочке четыре? Пора тебе снижать обороты
Milgochka
17 августа 2015, 10:34

Costy написал: Дочке четыре? Пора тебе снижать обороты 

Мою почти-семилетку недавно ударил мальчишка на горке. Меня рядом не было, в силу возраста детей; она прибежала жаловаться, а я таки пошла эти самые обороты повышать. И за своим четырёхлетним я тоже не особо уже бегаю по площадке, но когда рядом возникает группа детей постарше, я тут же подпрыгиваю, т.к. при виде родителя желание порезвиться и поиздеваться над младшим резко уменьшается. Это желание оно имхо свойственно многим детям, и задача взрослых - воспитать детей, умерив эти желания, повернув в другое русло - да хоть соревноваться со своими сверстниками. Своей задачей я не вижу воспитание не моих детей, а вижу защиту своих от этих ещё (я надеюсь) невоспитанных.
Кнютт
17 августа 2015, 11:04

Milgochka написала:  пусть сразу боятся его родителей, авось и не решатся обидеть

Зато потом подкараулят, когда родителей рядом нет, и отыграются по полной. Еще и дразнить будут, что маменькина дочка/сынок. Во всем есть обратная сторона. Пока САМИ не научатся стоять за себя, проблема не решится. Не до замужества же за ручку водить.
Нафаня
17 августа 2015, 11:26

Costy написал: Дочке четыре? Пора тебе снижать обороты

Дочке 4, но всё описанное выше касается не только её, но и сына, которому 1г и 6 мес. На площадке я больше за ним слежу, дочь играет сама. Ей наоборот стараюсь говорить, что надо учиться общаться и решать какие-то вопросы самостоятельно. Например, дочь прибегает и говорит девочка плохая потому, что не дает ей куда-то залезть или еще что. Объясняю, что не девочка плохая, а надо вежливо попросить то, что хочешь.
Дети постарше любят поиздеваться над теми, кто младше. Этого я допустить не могу. Выше описала ситуацию. Я долго не лезла, наблюдала. Когда старшие перешли границу и стали откровенно издеваться и смеяться, тогда вмешалась. Изначально, когда Таня изъявила желание с ними играть. Я сама ей предложила подойти поздороваться и попроситься в игру, что она и сделала, но почему-то участия как-такового не приняла, да и игра была специфичная. Сначала они просто катались на карусели, а потом мальчишки нарвали траву и решили по очереди закидывать ей кого-то. Первую выбрали другую девочку, она немного повыступала, но когда ей сказали, что потом все дружно будут закидывать травой одного из них согласилась. Таня молча сидела с ними на карусели и смотрела на это.

Milgochka написала: т.к. при виде родителя желание порезвиться и поиздеваться над младшим резко уменьшается. Это желание оно имхо свойственно многим детям, и задача взрослых - воспитать детей, умерив эти желания, повернув в другое русло - да хоть соревноваться со своими сверстниками.

Согласна. Хотя, конечно, же не все дети так себя ведут, кто-то наоборот с удовольствием играет, но чаще, когда старший оказывается один на один с младшим или в компании с младшими.
Вдова Клико
17 августа 2015, 17:21
Я не лезу в детские разборки, пока они не выглядят опасными. Думаю, детям надо учиться общаться самим.
Если ребенок постарше явно обижает ребенка помладше, вмешаюсь.
Валькирия
17 августа 2015, 17:29
На отдыхе агрессивный малолетка все время лез к Гордею. Поскольку мой считал себя морально не в праве дать в ухо младшему, то я вмешалась и припугнула мелкого, чтобы отстал biggrin.gif
Вдова Клико
17 августа 2015, 17:49
Да, есть очень агрессивные дети, иногда невозможно не вмешаться.
Девушки, мы с Полей с 22 по 27 августа будем в Москве, если у вас намечена какая-нибудь тусовка, присоединимся.
Вдова Клико
17 августа 2015, 17:52

Нафаня написала: Танюша.

ElenaV написала: Ярослав, 4 года.

Красавцы!
Вдова Клико
17 августа 2015, 17:55

Молль Ф написала: Ты такая отчаянная мама.

Tlusha написала: Вы молодец, такая смелая мама, я бы не решилась поехать, даже с одной!

А что такого опасного в Дивногорье?
Mashich
18 августа 2015, 09:03

Вдова Клико написала: А что такого опасного в Дивногорье?

Само по себе Дивногорье условно безопасно, если не считать змей, обрывов и пещер, но я так полагаю, что всех смущает само по себе автопутешествие трех девочек, одна из которых мама, на такое расстояние + там все же не совсем городской парк, я например и без ребенка внутрь горы Шатрище не полезла.
Ялав
18 августа 2015, 14:12
Арс с двоюродными сестрами.
user posted image
Молль Ф
18 августа 2015, 14:40

Mashich написала:
но я так полагаю, что всех смущает само по себе автопутешествие трех девочек, одна из которых мама, на такое расстояние + там все же не совсем городской парк .

Да, именно так.
Молль Ф
18 августа 2015, 14:42
Арс и сестрички очень милые. Журнальная фотография.
юлька-шпулька
18 августа 2015, 17:49

Валькирия написала: Спасибо, все было замечательно, хотя волнения у меня были. Но если что - могу сдать пароли/явки и рассказать что и как там с детьми.
А вы в отпуск никуда не собираетесь?

А знаешь, сдай. Может мы соберемся все таки когда-нибудь.
Мы едем в середине сентября в Италию.
юлька-шпулька
18 августа 2015, 17:55
Я далека от психологически-педагогических изысков. Если моих детей обижают, тем более ребята постарше, я вмешиваюсь. Во-первых, я не понимаю, как то, что девочке четырех лет не дают слезть с качели, может помочь ей научиться решать конфликтные ситуации. А во-вторых, мне кажется, что ребенок должен знать, что вот мама меня защитит. Ну кто в конце концов, если не мама. Пусть учатся общаться в своем коллективе, а не с чужими людьми. Ну а подкараулят четырехлетку это вообще что-то из области фантастики.
Валькирия
18 августа 2015, 18:28

Ялав написала: Арс с двоюродными сестрами.

Прямо ретро-фото получилось smile4.gif
Tlusha
19 августа 2015, 10:52
Ялав, отличное фото! Арс как всегда красавец!
Tlusha
19 августа 2015, 10:56
Мамы, скажите, во сколько ваши детки "р" научились говорить?
Соне почти 5 лет, отдельно букву "Р" говорит, когда она находится в слове, опять произносит "л", научится сама говорить или обязательно нужно заниматься с логопедом?
Фася
19 августа 2015, 11:26

Tlusha написала: Мамы, скажите, во сколько ваши детки "р" научились говорить?

Даша около 5 лет научилась говорить мягкую "Р", начали тренировки biggrin.gif
Надо очень быстро говорить "тдтдтдтд" и ровно в 5 лет она нам сообщила, что тюльпан "Рррррозовый!" biggrin.gif
AKSI
19 августа 2015, 12:40

В старшей группе сада, с логопедом.
По поводу логопеда у меня очень интересное мнение сложилось.
Как по мне, Марку логопед в первом классе уже не нужен был. Но - школьный логопед его сама отобрала и записала на занятия.
Итог - речь становится "чище" прямо на глазах, артикуляция улучшается, прогресс заметен сильно.
Поскольку Марку нравится заниматься, это прямо в школе на большой перемене и бесплатно, то продолжает ходить.
Но если бы не инициатива логопеда, так бы речь и осталась на бытовом уровне (что нас всех устраивало).
Так что я за профессионального логопеда -он проявляет нюансы, о которых родители могут и не догадываться.
Ялав
19 августа 2015, 13:20
Арс произносил Р месяцев с 8. Но у нас межзубные С/З (в твердом варианте - перед смягчающими гласными все как надо).
Девочка из группы Р научилась произносить после 7 уже. В любом случае нужен очень толковый логопед, который будет не только технику по книжке знать, но и подход сможет найти и мотивировать конкретного ребенка.
Kaslya
19 августа 2015, 14:14

Ялав написала: Арс произносил Р месяцев с 8. Но у нас межзубные С/З (в твердом варианте - перед смягчающими гласными все как надо).
Девочка из группы Р научилась произносить после 7 уже. В любом случае нужен очень толковый логопед, который будет не только технику по книжке знать, но и подход сможет найти и мотивировать конкретного ребенка.

Согласна. И ещё нужны постоянные тренировки дома. Сын занимался с логопедом в саду два раза в неделю 20-25 минут. Она ставила задачи, учила технике произношения, но времени маловато было, полставки у неё всего. Теперь логопед хвалит и сына, и нас (родителей), что дома хорошо занимались. Р мягкий сразу появился, а вот с твердым помучались, к концу подготовительной группы зарычал только как надо. Кроме того, на подготовку к школе мы не ходили, логопед достаточно и в этой части дала.
Вдова Клико
19 августа 2015, 18:31

Mashich написала: Само по себе Дивногорье условно безопасно, если не считать змей, обрывов и пещер, но я так полагаю, что всех смущает само по себе автопутешествие трех девочек, одна из которых мама, на такое расстояние + там все же не совсем городской парк, я например и без ребенка внутрь горы Шатрище не полезла.

Ясно, у меня другой подход к путешествиям.
Вдова Клико
19 августа 2015, 18:37

zoka написала: Еще в мае сбылась мечта: доехать до Дивногорья, а потом я пыталась найти время и разгрести фотки  Но это все-таки случилось.

Супер, вы молодцы, очень красиво. Люблю горы.

zoka написала: поймали вот такую щуку

Ничего себе!

Девушка с веслом написала: А Андрей впервые съездил в угадайте-какой-город

smile.gif Этот город я тоже люблю, хорошо Андрею.

Валькирия написала: Мы вернулись из Тайланда

И Таиланд люблю, весной с Полей ездили. Там чудно.
Вдова Клико
19 августа 2015, 18:39

Ялав написала: Арс с двоюродными сестрами.

Чудесная фотография, ретро.

Costy написал: А мы тут пока по концертам ходим

Мальчикам весело smile.gif.
Costy
21 августа 2015, 03:32

Соне почти 5 лет, отдельно букву "Р" говорит, когда она находится в слове, опять произносит "л", научится сама говорить или обязательно нужно заниматься с логопедом?

Максим выучил год назад, то бишь в пять, после усиленных занятий с логопедом, но он половину алфавита правильно не выговаривал, да и до сих пор я усиленно бдю, чтобы правильно говорил. У Насти с этим, кажется, легче, она "л" вообще сама (ну, под руководством Максима, конечно) научилась выговаривать. Но к логопеду тоже будем водить, я не очень понимаю, как правильную "р" без него поставить
юлька-шпулька
24 августа 2015, 12:32
Все. Принимаю поздравления. Каникулы закончились. Думала, не доживу. Буду сегодня весь день молчать. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»