Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
юлька-шпулька
24 августа 2015, 12:52
Играем в салон красоты.
юлька-шпулька
24 августа 2015, 12:57
Предводительница.
ElenaV
24 августа 2015, 17:17

юлька-шпулька написала: Принимаю поздравления.

Поздравляю! biggrin.gif

п.с. Эдит такая невозмутимая на всех фото, это нечто. tongue.gif
ElenaV
24 августа 2015, 17:22
Возвращаясь к вопросу о пинках на горке. Только что в треде о Водяновых (который, к слову, к n-ной странице, как водится, освещает уже не только проблемы инвалидов) в очередной раз прочитала пугающую меня фразу: "Ты ничего не можешь объяснять чужому ребенку, только его родителям".

Т.е. если чужой ребенок пинает моего, а его бабка стоит рядом вся такая невпупенная, то мне надо: а) делать вид, что ничего не происходит; б) до посинения взывать к совести бабки; в) хватать своего ребенка в охапку и, хором рыдая, покидать поле сражения; г) ваш вариант?
Крепкий Орешек
24 августа 2015, 17:41

ElenaV написала: Возвращаясь к вопросу о пинках на горке. Только что в треде о Водяновых (который, к слову, к n-ной странице, как водится, освещает уже не только проблемы инвалидов) в очередной раз прочитала пугающую меня фразу: "Ты ничего не можешь объяснять чужому ребенку, только его родителям".

Т.е. если чужой ребенок пинает моего, а его бабка стоит рядом вся такая невпупенная, то мне надо: а) делать вид, что ничего не происходит; б) до посинения взывать к совести бабки; в) хватать своего ребенка в охапку и, хором рыдая, покидать поле сражения; г) ваш вариант?

Сказать бабке, что если ее ребенок еще раз приблизится, ты за поседствия не отвечаешь. Обычно работает, если сказать достаточно убедительно.
ElenaV
24 августа 2015, 18:06

Крепкий Орешек написала: Сказать бабке, что если ее ребенок еще раз приблизится, ты за поседствия не отвечаешь. Обычно работает, если сказать достаточно убедительно.

Для меня это как раз наоборот гораздо страшнее, чем одернуть ребенка словами, типа: "Так нельзя, мальчику больно!". Это уже угроза какая-то получается. Да и любая бабка в общем-то поймет, что это всего лишь пустые слова - ну что я ее чаду сделаю-то?
Крепкий Орешек
24 августа 2015, 18:38

ElenaV написала:
Для меня это как раз наоборот гораздо страшнее, чем одернуть ребенка словами, типа: "Так нельзя, мальчику больно!". Это уже угроза какая-то получается. Да и любая бабка в общем-то поймет, что это всего лишь пустые слова - ну что я ее чаду сделаю-то?

Я исключительно про свой опыт, добытый методом проб и ошибок. smile.gif
Девушка с веслом
24 августа 2015, 19:05

Я в начале лета была вынуждена чужого ребенка повоспитывать.
   Спойлер!
Мы были в зоопарке с Андреем и Зоей, там сделали новую площадку, в конце визита в зоопарк пошли туда побегать. Площадка засыпана песком, в нем попадаются камни, довольно крупные (в голову прилетит - мало не покажется). Мальчик примерно возраста Андрея (возможно, на год старше) придумал игру - кидать эти камни вверх, в ветви дерева посреди площадки, камни падают вниз, чудом ни в кого не попадают, там же дети бегают. Потом один камень практически в Зою прилетел, я мальчику сказала что-то вроде "не надо камни бросать, это опасно", он от нас отбежал и продолжил. Ему замечание сделали ещё две женщины, я решила было, что он с ними, но нет, тоже посторонние. Он снова чуть отошел и опять. Никаких взрослых, отвечающих за него, не видно. Я поняла, что надо это дело прекращать, а то сейчас и правда кто-то травмируется. Подошла к нему, спросила, с кем он пришел, и он начал мне таааак вдохновенно врать! Я поразилась, если честно, АП так просто не сможет, да и в голову не придет. То говорит, что он тут один, а мама и папа сейчас на метро приедут. То что он здесь не с родителями, а в летнем лагере с вожатыми (до того и правда приходила какая-то явно организованная группа, так что мало ли). То опять про едущих родителей. Я говорю, ок, вожатый - так вожатый, веди меня к нему. Он опять съезжает с темы, мол, он с мамой, которая ещё не приехала. Я говорю, хорошо, тогда пошли к служащим зоопарка, вызывать полицию, непорядок, что ты тут один, он сразу меняет версию, что он с вожатым. Короче, я нудела одно - веди меня к тому, с кем ты пришел, он таки повел. Площадка большая, он меня повел на другой край, я иду, оглядываюсь на моих, не могу ж бросить, он все продолжает гнать про вожатого, но как-то вяло. Наконец остановился у столба на площадке, не дойдя до конца, вцепился в столб и замолчал, не отвечал мне вообще, я ещё немного пыталась его разговорить, плюнула и пошла к своим. По пути оглядываюсь на него и вижу, что он подходит в женщине, сидящей на скамейке буквально в трех метрах от столба, и хныкать начинает, на меня показывая. Я вернулась, спросила женщину, не мама ли она ему - оказалось, да. Кратко объяснила, что он опасно играл, не реагировал на замечания и говорил, что он тут без мамы, пошла к своим, слышала, как она стала ему выговаривать за камни, и они быстро ушли.
Меня, помимо всей ситуации вообще, очень удивило, что мама, как оказалось, видела, что посторонняя женщина долго общается с её ребенком и ребенок явно этому не рад, и не подошла.
Валькирия
24 августа 2015, 19:09

Девушка с веслом написала:
Я в начале лета была вынуждена чужого ребенка повоспитывать.

Жуть какая. Я бы рысь уже включила 3d.gif
Вчера в Парке Горького Гордей стал развлекаться на буквах "Гараж" перед музеем, так охранник притопал его отогнать. Озирался все, выглядывая кто с ним, потом стал ему говорить мол де не надо на них наваливаться (видать они не закреплены), но когда увидел, что я дернулась в их сторону спешно слинял biggrin.gif
Вдова Клико
25 августа 2015, 02:17
Полину покажу.
user posted image
Вдова Клико
25 августа 2015, 02:30

ElenaV написала: Т.е. если чужой ребенок пинает моего, а его бабка стоит рядом вся такая невпупенная, то мне надо

Во все подряд детские разборки я не лезу, но бывают очень агрессивные дети и опасные ситуации, как Девушка с веслом описала, например. И обычно с такими детьми родители не справляются, так что эффективнее общаться с детьми напрямую.
Про пинки на горке сказать трудно, это может быть случайно, в запале, и дети разберутся сами, а может быть реально опасно.
   Спойлер!

Когда Полине было года полтора, ее так девочка лет 4х столкнула с лесенки на площадке. Эта девочка вообще бегала и всех толкала, а мама ходила за ней м слабым голосом повторяла - деточка, ну так же нельзя... Когда она еще раз приблизилась к Полине, я подошла и сказала очень тихо - еще раз подойдешь к моему ребенку, пожалеешь. Она сразу отошла и больше не подходила.
Я вообще-то редко с такой агрессией на площадках сталкивалась, так что до сих пор помню этот случай.
ElenaV
26 августа 2015, 09:42
В садике всем делают прививку от гемофильной инфекции, воспитатели рекламируют от души. Она нужна или как? Если да, то именно бесплатная или поискать лучшего производителя?
msBennet
26 августа 2015, 17:19

ElenaV написала: В садике всем делают прививку от гемофильной инфекции, воспитатели рекламируют от души. Она нужна или как?

Странно это все. Прививка конечно нужна, но по графику она идет в 3, 4.5, 6 и 18 месяцев. Мы платно делали, она в пентаксим входит. В бесплатной больнице это была отдельная вакцина, ее вместе с АКДС ставят. Посмотри в прививочной карте, у вас ее точно там нет?

Подробнее можно здесь почитать.
ElenaV
26 августа 2015, 18:16

msBennet написала: Прививка конечно нужна, но по графику она идет в 3, 4.5, 6 и 18 месяцев. Мы платно делали, она в пентаксим входит. В бесплатной больнице это была отдельная вакцина, ее вместе с АКДС ставят. Посмотри в прививочной карте, у вас ее точно там нет?

У нас и карты-то нет. redface.gif Точнее в клинике она, наверно. По графику прививок мы все, что до 6 лет полагаются, вроде, сделали. АКДС нам делали не пентаксим, а инфанрикс и вместе с ним, емнип, полиомиелит. Про гемофильную первый раз слышу. redface.gif

п.с. Календарь нам выдали в клинике (какая-то красочная картонка с реквизитами минздрава и т.п.) и я прямо в нем помечала, что и когда сделано. mad.gif
юлька-шпулька
27 августа 2015, 12:39

ElenaV написала: п.с. Эдит такая невозмутимая на всех фото, это нечто.

Зато какой она бывает в реале возмутимой.

Вдова Клико написала: Полину покажу.

Какая взрослая. А сколько ей?
Вдова Клико
27 августа 2015, 22:45

юлька-шпулька написала: А сколько ей?

7 лет, в школу идет. Надо бы уже в другую тему заявиться...
ElenaV
7 сентября 2015, 14:21
В садике настойчиво предлагают делать прививки от гриппа и гемофильной инфекции. Сегодня выдали бумажки на согласие/отказ, а завтра уже ждут их заполненными. До нашего педиатра пока не дозвонилась. Никак не могу понять, как им там будут колоть, одновременно две, что ли? И какой производитель (воспитатель не знает)? И как быть с тем, что большая часть группы постоянно в соплях/кашле?

Вы своим от гриппа ежегодно делаете? Нашей вакциной или импортной?

п.с. Про гемофильную мне уже тут отвечали, что она делается во младенчестве. А как быть тем, кто не делал? Ее раз в жизни делают или чаще?

*продублирую в МиЗ*
msBennet
7 сентября 2015, 19:17

ElenaV написала: Вы своим от гриппа ежегодно делаете? Нашей вакциной или импортной?

Каждый год, импортной, у меня это в ДМС входит. Нашей я бы не стала.

ElenaV написала: Никак не могу понять, как им там будут колоть, одновременно две, что ли?

Колоть две вакцины за раз не проблема. Там есть какие-то исключения, противотуберкулезная отдельно ставится, если я не ошибаюсь.
ElenaV
8 сентября 2015, 15:43

msBennet написала:

Спасибо. От садиковых написала отказ. В клинике сказали, что такие вакцины придут не раньше октября.
ElenaV
8 сентября 2015, 15:49
Сегодня была очень зла с утра. Идем в сад с почти вылеченными за выходные соплями. Впереди мама несет на плече девочку, которая что-то скулит и непрерывно кашляет. Мой спрашивает: почему девочку несут, она же уже не маленькая? Не знаю, говорю. Дальше веселее. Оказалось, что девочка из нашей группы. В раздевалке мать ее поставила на пол, а ту прямо шатает и вид натурально больной (кашель, сопли, капризы). Она ее заставляет переодеваться, та в рев. Мать с матюгами практически сама ее переодела и в группу повела. Слышу, воспитатель начала ей говорить, что Машенька уже вчера плохо себя чувствовала и сегодня вот ай-я-яй, как же так. А та ей в ответ: ну ничего, посмотрим, как сегодня будет. chain.gif

Мне этого не понять. Неужели здоровье своего ребенка неважно? Про других я уж молчу, все и так ясно. mad.gif
Лето*
12 сентября 2015, 00:56

ElenaV написала:
... Слышу, воспитатель начала ей говорить, что Машенька уже вчера плохо себя чувствовала и сегодня вот ай-я-яй, как же так. А та ей в ответ: ну ничего, посмотрим, как сегодня будет. chain.gif

Мне этого не понять. Неужели здоровье своего ребенка неважно? Про других я уж молчу, все и так ясно. mad.gif

А воспитатель не имеет права не принять утром больного ребенка? Мне казалось, что имеет.
Maska
12 сентября 2015, 01:05

Лето* написала: А воспитатель не имеет права не принять утром больного ребенка?

Воспитатель, наверное, нет, но медсестра может осмотреть и принять решение, если в саду есть медсестра. А вообще, как нам регулярно напоминает заведующая нашим садом, в договоре написано, что родители обязаны приводить в сад здорового ребёнка. wink.gif

Мне, правда, очень жаль мамочек, которым на работу позарез надо, а ребёнка оставить не с кем. И остальных детей тоже жаль.

ElenaV, а вы своего в группе оставили или ушли?
ElenaV
14 сентября 2015, 11:30

Лето* написала: А воспитатель не имеет права не принять утром больного ребенка? Мне казалось, что имеет.

Вроде, имеет, но с привлечением медсестры.

Maska написала: ElenaV, а вы своего в группе оставили или ушли?

Оставили. У нас, в принципе, есть возможность свободного посещения, но это не за 5 минут решается, а хотя бы накануне.

п.с. На самом деле, когда я прихожу забирать с обеда и жду в раздевалке, пока Ярик поест, я слышу целый хор самых разнообразных кашлей. Так что, думаю, это в порядке вещей в нашем саду и мне одной с этим бороться бесполезно. Про сопли я уж молчу. В этом году сами грешны - ходим периодически с насморком. mad.gif
Вдова Клико
14 сентября 2015, 12:09

ElenaV написала: Вы своим от гриппа ежегодно делаете? Нашей вакциной или импортной?

Я не делала ни разу.

ElenaV написала: Мне этого не понять. Неужели здоровье своего ребенка неважно? Про других я уж молчу, все и так ясно.

Да, им неважно. Я два года Полю до последнего долечивала, пока не поняла, что нас таких немного smile.gif.
Я бы пошла к заведующей, пусть отправляет медсестру осматривать эту девочку.
Maska
14 сентября 2015, 23:29

ElenaV написала: п.с. На самом деле, когда я прихожу забирать с обеда и жду в раздевалке, пока Ярик поест, я слышу целый хор самых разнообразных кашлей. Так что, думаю, это в порядке вещей в нашем саду и мне одной с этим бороться бесполезно.

У нас тоже самое, к сожалению.

Вдова Клико написала:  Я два года Полю до последнего долечивала, пока не поняла, что нас таких немного

Да, нас таких исчезающе мало, я бы сказала.
zoka
15 сентября 2015, 13:15
Всем привет!
Немного лета smile.gif
zoka
15 сентября 2015, 13:16
И все вместе tongue.gif "Мама, ты - кустик!"
Irish
15 сентября 2015, 13:17

Лето* написала: А воспитатель не имеет права не принять утром больного ребенка? Мне казалось, что имеет.

И в первом, и во втором саду куда сын ходил болеющих деток "высаживали" (т.е. отправляли домой). Сопли никого не волновали, но вот кашель и остальные симптомы очень даже были основанием не принять ребенка.
Геста
16 сентября 2015, 12:35
Мамы, как вы добиваетесь послушания от детей ?
Начиная с утра: звонит будильник, я говорю "Максим, вставай", встаю сама. Если проснулся Ромка - меняю ему памперс, кормлю, периодически повторяя "Максим, вставай, в садик пора". Стягиваю одеяло, растираю ему руки-ноги, тормошу, говорю еще что-нибудь. Максим сопротивляется, как может - натягивает одеяло, скулит, вертится. Наконец либо встает папа, берет его на руки, несет в туалет и сажает там, либо я стягиваю его за ноги с кровати. Изредка встает и сам, если накануне уложили пораньше.
К моменту выхода из ванной он уже проснулся, но легче не стало: надо одеться. Носки, штаны и футболку я ему уже нашла и выложила на кровать. Он умеет все это надеть, но будет бродить от кровати к окну, к ноутбуку (выключенному) на кухне, просто взад-вперед и отвлекаться, пока не рявкнешь. Рявкаю - надевает что-то одно, и начинает рыдать и жаловаться, что не хочет в садик. Одеваю силой, в сад идет в слезах и соплях. Все обьяснения по дороге, почему я так делаю, и почему надо ходить в садик, немного успокаивают, и меня тут же без перерыва начинают грузить подробностями компьютерных игр - как именно зомби и роботы убивают друг друга. Я ненавижу и тех и других .
Если под утешающие тексты одевать его самой - может получиться быстрее, но тогда требовать внимания начинает младший, а от его крика и невозможности ответить (взяла младшего - старший перестал одеваться) я зверею и рычу, результат тот же. Мне хочется в психушку, там тихо и стены теплые.
Умом понимаю, что никаких особых сложностей у меня объективно нет, все здоровы, но тем не менее процесс явно идет не нормально. Что делать, какой алгоритм ? Сегодня папа ночевал на даче, я с утра чуть не свихнулась в процессе - обычно мы в 4 руки справляемся, перехватываем инициативу, когда у одного нервы сдают. Но как убедить ребенка, что встать и одеться - это нормально и надо делать ? В саду ему не страшно, он сам других обижает, это тоже проблема, боюсь, напрямую связанная.
Maska
16 сентября 2015, 13:06

Геста написала: Мамы, как вы добиваетесь послушания от детей ?

Никак. 3d.gif Путём длительных, не всегда успешных переговоров. smile.gif

В твоём случае, мне кажется, старший ревнует к тому, что ты с младшим дома. Когда второй в сад пойдёт, должно быть полегче. А может, просто пока период адаптации идёт после лета?

И ещё вопрос - а у вас прямо строго, к завтраку надо прийти? Я, когда в офисе работала, то тоже ребёнка тащила в сад через силу, потому что опаздывать (мне!) нельзя было. Теперь я работаю дома, и мы позволяем себе немного потупить утром, спокойно позавтракать, порисовать, если Поля хочет, одеться, не торопясь, а в сад прийти часам к 9-9.30, к началу занятий в общем. Ребёнок спокойнее, я не нервничаю, всем хорошо.

Но у меня ребёнок один, мне, конечно, легче.

Добавлю: я не считаю сады злом, но иногда стоит пересмотреть рутину, если есть возможность.
Геста
16 сентября 2015, 13:37
К завтраку приходить надо, это порядок сада, они с 7-00 детей берут, а мы к 8-30 приходим. Отсыпаемся по выходным.
Мне непонятна вот эта постоянная борьба "нехочу-небуду-неумею" со всем подряд, и с одеванием, и с укладыванием спать, и с любым предложением - даже пойти гулять, поиграть в мяч, поехать на велосипеде или самокате. Преодолеваю - ничего, нормально реагирует, и гулять нравится, и играть (самокат не одолел). Обьясняешь, почему что-то надо - как не слышит, и про роботов своих перебивает, рассказывает, кто чем стреляет.
Мне бы порядок действий, чтоб запомнить и делать, даже если сама еще не проснулась, чтоб не впадать в агрессивный психоз - то есть 3 раза сказать, на 4й надевать на него все самой. Или 4 раза сказать, на 5й начать одевать ? Или одевать сразу ? Макс же уже большой и тяжелый, надеть носки я ему могу, а штаны уже не просто. Иногда он засыпает одетый, если с дачи поздно вернулись, так раздеть бывает сложно.
Maska
16 сентября 2015, 14:00

Геста написала: К завтраку приходить надо, это порядок сада, они с 7-00 детей берут, а мы к 8-30 приходим.

Понятно.

Геста написала: Мне непонятна вот эта постоянная борьба "нехочу-небуду-неумею" со всем подряд, и с одеванием, и с укладыванием спать, и с любым предложением - даже пойти гулять, поиграть в мяч, поехать на велосипеде или самокате. Преодолеваю - ничего, нормально реагирует, и гулять нравится, и играть (самокат не одолел). Обьясняешь, почему что-то надо - как не слышит, и про роботов своих перебивает, рассказывает, кто чем стреляет.

Сочувствую, у нас часто также.

Геста написала: Мне бы порядок действий, чтоб запомнить и делать, даже если сама еще не проснулась, чтоб не впадать в агрессивный психоз - то есть 3 раза сказать, на 4й надевать на него все самой. Или 4 раза сказать, на 5й начать одевать ? Или одевать сразу ?

Я бы одевала сама, может, ребёнку внимания всё же не хватает, тем более, младший есть. И ещё у нас с одеванием хорошо работает соревновательность:
- А я оденусь быстрее тебя.
- Нет, я быстрее.
- Посмотрим. wink.gif Раз-два-три! Начали!

Тут главное не показываться раньше времени или не надевать на себя лишнего. 3d.gif
Milgochka
16 сентября 2015, 14:02

Геста написала: Мне бы порядок действий, чтоб запомнить и делать

Алгоритм:
1. Укладывать спать раньше. Потихоньку, за несколько дней, перевести на более раннее время.
2. Раньше поднимать утром, дать возможность мееедленно проснуться. Но чётко до определённого времени. Ты за это время собери/соберись всё то, что зависит от тебя.
3. Потом включается чёткий распорядок, который я в своё время распечатала и мы хором зазубрили. По пунктам. Типа, сначала завтрак, 15 мин, потом умывание, 5 мин, потом одевание, 5 мин, потом убедиться, что сумка собрана как надо, 5 мин и собственно выход из дома. И все эти шаги я до сих пор контролирую. Потому как мои оба без контроля зависают на любом действии. Но зато выходим из дома вовремя, иначе мне лично это будет стоить ещё бОльших нервов в дороге, и конечно же времени.
cloud
16 сентября 2015, 14:03
А во сколько он ложится? Высыпается в будни?
Milgochka
16 сентября 2015, 14:11

Геста написала: то есть 3 раза сказать, на 4й надевать на него все самой.

Стоять над душой, и следить за процессом. У меня дебильная привычка считать каждое действие, если спешу. Например, задача - ребёнок должен одеться. 1. Открыть шкаф. 2. достать нужную футболку. 3. повернуть её нужной стороной. 3. прдеть голову. 4. правая рука 5. левая рука. 6. Вуаля.
Ну, я конечно утрирую, но стоять над душой приходится.
Плюс желательно подготовить всё, что можно, с вечера. В нашем случае, с дочкой подготовить одежду с вечера - это оптимально. А вот с сыном оптимально дать ему утром самому выбрать, всё равно выбранное с вечера утром банится, даже если выбирал он сам.
Геста
17 сентября 2015, 02:14
То есть уговаривать все сделать самостоятельно до точки времени "Икс минут до выхода", а с этой точки одевать и выпихивать ? Я все надеюсь на привыкание к самостоятельности.
Про себя помню, как я сама иду в садик, а родители из окна смотрят, контролируют - садик как раз перед окном был, только сама калитка входа чуть подальше по улице. То есть встала, поела, зубы почистила, оделась и пошла. А тут пацан носки сам не надевает и еще мне заявляет, что "ему это не надо"! Как у меня это вышло, интересно ?
Milgochka
17 сентября 2015, 08:38

Геста написала: То есть уговаривать все сделать самостоятельно до точки времени "Икс минут до выхода", а с этой точки одевать и выпихивать ?

Мне твои выражения не нравятся biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Уговаривать - не знаю, у меня просто не используется вообще. Под уговариванием подразумевается, что ребёнок сделает для тебя одолжение. Я старательно позицирую сад/школу как обязанность, но более приятную, чем работа родителей, и кроме обязаловки посещений есть ещё и масса приятных вещей, включая общение с друзьями. Как Лиран вчера летел в сад!! А всё дело в том, что очень хотелось похвастаться новыми кедами... К сожалению, мотивация не на каждый день.
В школе опаздывающие должны пойти к сетретарше и получить бумажку с печатью и собственным именем, и только с этой бумажкой заходить в класс. Вносится в результаты четверти. Мотивация - огого.
То есть, до определённого времени - да, самостоятельность, а после часа икс - контроль. Не одевается сам - придётся родителю подключиться. Но без уговоров. Чисто - начинает капризничать, так родитель сразу подключается, чтоб воспринималась неизбежность действия. Включая чистку зубов. Лиран почему-то именно её не переносит в моём исполнении, и на этом пункте сопротивление обычно ломается, если оно было (обычно такое бывает у нас с недосыпу, стараюсь не допускать).
Дети быстро приучаются к рутине, главное, её поддерживать и не вилять по главным пунктам.

Геста написала: Про себя помню, как я сама иду в садик, а родители из окна смотрят

Угу, тяжёлое советское детство, ещё и с ключом на шее 3d.gif
Геста
17 сентября 2015, 09:22

Milgochka написала:
Мне твои выражения не нравятся  biggrin.gif  3d.gif  biggrin.gif
Уговаривать - не знаю, у меня просто не используется вообще. Под уговариванием подразумевается, что ребёнок сделает для тебя одолжение. Я старательно позицирую сад/школу как обязанность, но более приятную, чем работа родителей, и кроме обязаловки посещений есть ещё и масса приятных вещей, включая общение с друзьями.
...
То есть, до определённого времени - да, самостоятельность, а после часа икс - контроль. Не одевается сам - придётся родителю подключиться. Но без уговоров. Чисто - начинает капризничать, так родитель сразу подключается, чтоб воспринималась неизбежность действия.

То ли я рановато ему задачу поставила, то ли позиционирую неубедительно: Макс не хочет ходить в садик, хотя я сразу обьявила, что это его работа и что надо пользоваться случаем поиграть с другими детьми, научиться лепить и вырезать и т.д. А ему бы только за компом сидеть (впрочем, как и родителям). Я хочу, чтоб он не просто ходил, но еще и сам одевался и умывался с утра, а он саботирует. Если он не хочет что-то делать - можно уговаривать, заставлять сердитым тоном или насильственным запихиванием, или тихо одевать его самой. Мне кажется наилучшим из этих 4 уговаривать. Неизбежность и так есть, пропускаем сад только по здоровью или по нашей инициативе - на дачу съездить или ко врачу сходить.
Сад не супер, но и не ужас, иногда воспитательницы кричат, но в целом дети не зашуганы, говорят с ними внимательно, нам рассказывают подробности, с этой стороны подвоха не жду.
Наверное, это у меня из-за грудного молока нервы - стоит мужу на день уехать, как я сразу вся такая беспомощная, все на меня валится, ужас-ужас...
Milgochka
17 сентября 2015, 09:39

Геста написала: я сразу вся такая беспомощная, все на меня валится, ужас-ужас

Подозреваю, что у тебя самой недостаточно мотивации его вести в сад вовремя. Во-первых, себя жалеешь и предпочла бы поваляться ещё, и в принципе есть возможность, ну и нет потолка времени, когда вам надо быть в саду, и ты этот потолок двигаешь.
У меня всё просто - сад открывается в 7:30, в школе надо быть к 8:00. Cад близко, школа дальше. В итоге младший закидывается в сад чем раньше, тем лучше, а любое промедление по дороге в школу превращается в жуткую пробку около школы или уже по дороге на работу. Поэтому каждая минута дорога, и для меня важнее всего - вовремя выйти. И всё под это подогнано. Фатализм на меня обрушивается, когда один, или оба, за пару минут до 7:30 заявляют, что им надо в туалет, и надолго redface.gif biggrin.gif Тут уже процесс убыстрить не в моих силах, можно и расслабиться biggrin.gif
alotostanka
17 сентября 2015, 09:57
А зачем ходить в сад, если ты дома с младшим? Можно на какие-то дневные занятия ходить, даже в тот же сад, есть же группы такие.

Геста написала: А ему бы только за компом сидеть (впрочем, как и родителям).

А сколько в день он сидит, и что там делает?
Геста
17 сентября 2015, 11:08

Milgochka написала:
Подозреваю, что у тебя самой недостаточно мотивации его вести в сад вовремя. Во-первых, себя жалеешь и предпочла бы поваляться ещё, и в принципе есть возможность, ну и нет потолка времени, когда вам надо быть в саду, и ты этот потолок двигаешь.

Не, тут я спокойна - и просыпаюсь до будильника, и вообще жаворонок стала после 25 лет. Мне не отвести трудно, мне не беситься от его безалаберности трудно и трудно не сорваться и не заорать. Боюсь, что шлепать начну.
Геста
17 сентября 2015, 11:14

alotostanka написала: А зачем ходить в сад, если ты дома с младшим? Можно на какие-то дневные занятия ходить, даже в тот же сад, есть же группы такие.

А сколько в день он сидит, и что там делает?

В саду его более-менее приучают к режиму, и он там общается со сверстниками, я ему это дома обеспечить не смогу. Режима у нас нет, едим когда хотим, спим тоже, уезжаем-приезжаем на дачу по погоде, пока я на работу не выйду - ничего регулярного и не будет. А через 2 года школа, надо привыкать. На занятиях он не сидит, что на музыке, что на рисовании. Спортивных поблизости не знаю, был для более старших детей, надо еще проверить, уже 5 лет-то исполнилось.
За компом - часа по 2, один или с папой, в игрушки играют.
Геста
17 сентября 2015, 11:15

Milgochka написала:
Фатализм на меня обрушивается, когда один, или оба, за пару минут до 7:30 заявляют, что им надо в туалет, и надолго  redface.gif  biggrin.gif  Тут уже процесс убыстрить не в моих силах, можно и расслабиться  biggrin.gif

Это первое, что он должен сделать, встав с кровати. И попробуй 2й раз за час захотеть 3d.gif .
alotostanka
17 сентября 2015, 12:29

Геста написала: Режима у нас нет, едим когда хотим, спим тоже, уезжаем-приезжаем на дачу по погоде, пока я на работу не выйду - ничего регулярного и не будет.

Ну, честно говоря, в саду редко все-таки что-то мега важное усвоится, в основном, среда воспроизводится семейная.

Геста написала: А через 2 года школа, надо привыкать. На занятиях он не сидит, что на музыке, что на рисовании.

Осторожнее с играми надо быть. 2 часа для 5 лет - это точно перебор, и это еще смотря какие игры. Я вот по своему сыну замечаю, что вообще мультимедийная среда, в том числе и мультфильмы, вызывают изменение в поведении. Например, неосторожность (в мультфильмах можно ходить на головах, и никаких последствий), поверхностность (большое количество информации туда-сюда снижает качество ее усвоения), слабый контроль за действиями (в играх не требуется предварительная оценка, многие вещи рутинно достигаются методом тыка). Ну и вообще качество контента, как правило, так себе. Я вот, сколько искала образовательные игры (не очень много времени у меня было), но так чтобы скачать или купить хорошую грамотную профессионально сделанную вещь, обучающую чему-то конкретно - фиг. Одни хомяки. Либо этим надо направленно заниматься самому взрослому так же, как с любым другим занятием совместным либо отключать самих детей от среды. Это все из-за недостатка времени у взрослых. Что меня бесит страшно, так это то, что почти везде в группах детсадов появились ТВ с плеерами. Этого добра и дома хватает.
Геста
17 сентября 2015, 13:02

alotostanka написала:
Осторожнее с играми надо быть. 2 часа для 5 лет - это точно перебор, и это еще смотря какие игры.

Сама в этом уверена, но то рука не поднимается отнять, то ребенок хитро проникает к моему постоянно включенному ноуту. Себя надо заставить отслеживать.
alotostanka
17 сентября 2015, 13:23
Очень хорошие результаты по мультимедийному взаимодействию у Oxa, она по образованию педагог, думаю, надо ее позвать, чтобы рассказала. Но на самотек точно не надо пускать, пораспрашивай его о конкретике (персонажах, целях игры, что он для этого делает, что интересного, что страшного, что требует терпения и есть ли там это вообще), посмотри, как он взаимодействует с каким-то опасностями в реале, пораспрашивай, как он на это смотрит. Т.е. я это к чему, часто причины поведения или даже какие-то события исходят от корня не в том месте, где проявляются.

Я младшего в сад не водила, сейчас ему 7,5. Как раз за 2 месяца до 5-ти лет пошли в феврале в дошкольную школу с 9 до 12-00, там разноплановые занятия, включая танцы-пение-театр, без еды и сна. С вечера мы с ним вместе заряжали мультиварку, потом если вовремя упаковался в кровать я ему читаю две главы и рядом лежу, пока уснет. Это от 21 до 21-30. Вставал сам, раньше меня, сам себе накладывает кашу из мультиварки, иногда на втором ярусе яйца иногда кладу, сам себе может в СВЧ подогреть молоко и растворимое какао сделать. Ест, одевается, тут я встаю (у меня эти 2,5 года были сложными по загрузке, до поздна приходилось за компом сидеть), быстро одеваюсь, и мы выходим. По дороге есть ритуал - булку купить в хлебной палатке, он сам выбирает, и сам в маршрутке деньги водителю передавал. После занятий ритуал - пойти на площадку и покачаться на качелях или, если не забыли мешок и перчатки, собрать мусор на детской площадке (тут дело не только в мусоре, а в том что я на ходу работаю с ноутом, и мне иногда надо посидеть на месте, а он в это нудеть будет пойдем-пойдем, а так делом занят, первые разы, мы, конечно, с ним вместе собирали). Лишние самостоятельности насыщают как бы, и потом, когда что-то надо сделать, получается легко переключить. Еще помогают выборы из двух, не сделай вот это, а одень вот это или вот это, что ты хочешь?

Сейчас в школу сам встает и собирается. Правда, неделю без носок ходил, на босу ногу кроссовки, вчера выяснилось, говорит, мне так удобнее. Вчера носки приготовила ему с вечера. 3d.gif
cloud
17 сентября 2015, 13:37

Геста написала: За компом - часа по 2

Это много очень. А если вы будете ходить в сад три дня в неделю, например, место потеряете?
Milgochka
17 сентября 2015, 14:35

alotostanka написала: Правда, неделю без носок ходил, на босу ногу кроссовки, вчера выяснилось

Лиран у нас сам одевается. На прошлой неделе праздник был, я проследила, что белая футболка, как положено. Возвращается из сада, я ему помогаю раздеться, снимаю штаны - а там всё, трусов-то и нет. Спрашиваю, а где же. Говорит, что и не одевал, потому как новые кончились, а старые не хотел biggrin.gif
А новых я купила на тот момент всего 4 пары, проверка, не пора ли размер менять, зато они с футбольной тематикой, вот и любофф возникла...
Maska
17 сентября 2015, 14:46

cloud написала: А если вы будете ходить в сад три дня в неделю, например, место потеряете? 

Скорее всего, нет, всегда можно договориться и написать заявление. Воспитатели, конечно, не будут довольны, потому что у них теперь оплата по головам - сколько пришло в день, столько они за этот день и получат. Не совсем понимаю, как это работает, и как вообще можно воспитателей сажать на сдельную зарплату, но пока вроде бы так.

Я к чему это всё - мне кажется, Геста сама не хочет оставлять ребёнка дома три дня в неделю. Никаких тут осуждений быть не может, кто-то нормально проводит день с двумя детьми дома одновременно, для кого-то это тяжело, у каждого своя ситуация. Значит, сад неизбежность, и в него надо идти. Это принципиально и не обсуждается.

Что я бы попробовала сделать, чтобы мама меньше раздражалась и не нервничала:
- всё-таки подумать про режим. Я, конечно, ни разу не сова, но мне кажется, любая сова, если рано ляжет, то и встанет рано или хотя бы полегче.
- поделить с мужем детей. То есть утром один родитель занимается одним ребёнком, а не перекидывает туда-сюда. Опять же мне кажется, что старший ревнует младшего к маме, поэтому маме стоит утро посвятить старшему. Поваляться-пообниматься-выбрать одежду вместе-одеть самой. Я уверена, что сын умеет одеваться сам, и это умение не потеряет, если мама его будет по утрам одевать. Явно же ребёнку трудно, почему не пойти на встречу? А у мамы нервы целее будут.
Irish
17 сентября 2015, 15:00

Геста написала: За компом - часа по 2, один или с папой, в игрушки играют. 

Геста, убирай комп на рабочей неделе. Вообще вот. Скажи у нас правила комп ХХ часа в субботу и в воскресенье. Все.

Дети с этих игр дуреют натуральным образом, а уж если каждый день... Мы сами с таким столкнулись: если комп каждый день, ребенку вообще ничего не надо было, он буквально минуты считал когда ему выдадут. Оставили игры компьютерные только на выхи. Первое время истерил, требовал и т.д. потом привык. Сейчас даже вопрос не поднимается на рабочей неделе "можно мне айпэд" ? Знает, что нельзя и мы не дадим.

Удачи!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»