Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
alotostanka
17 сентября 2015, 15:32
А мы комп оставили в Москве вообще. Я как раз года 2 назад подарила им по нетбуку, у дочери хард скончался на Танках, перегрелся, наверное. Теперь она планшет танками мучает, это все, конечно, в каком-то виде, может, и нужно тоже изучать, но в не структурированном и в самостоятельном - точно ерунда. Я и планшет отбираю.

Я вот сюда года полтора засматриваюсь, дабы изучать комп, как инструмент, и грамотно это делать.

Нафаня
17 сентября 2015, 23:06
Zoka,какие вы солнечные, милые и счастливые! Очень фото понравилось. Это вы где? Рубашка у тебя в народном стиле.
Геста, очень нам близка твоя проблема. Тане 4, мелкому год и 7. Долго приучали к самостоятельности. От воспитателей узнавали, что она умеет колготки одевать. Дома долго её одевали. Вообще с одеванием у нас сложно. Банит новые вещи, хорошо забытые старые, часто носки не угодили, трусы не такие. Порой стоит заставить что-то одеть, так может неделю в этом ходить.
Сборы в сад выглядят так:
У нас ещё совместный сон redface.gif Будит деточку папа всякими щекотушками и играми. Как только наступает время одеваться, тут же у неё портится настроение. Все не то, может раскидать приготовленную одежду. Я начинаю беситься почти сразу. Папа сдерживает накал. Потом как повезёт. Может сама одеться, может попросить, чтоб папа и волосы заплетал или он только расчесывает, я заплетаю. Может начать орать, что не хочет в сад, не будет одеваться. Как-то папа силой одевал. Когда одевают или причесывают против ее воли, то снимает резинки/одежду, сопротивляется как может. Обычно настаиваем, чтоб сама одевалась, боится, что ее оставят одну и все уйдут, вот тогда начинает пошевеливаться.
Муж часто по командировкам мотается. В этом году отвожу в сад я вместе с малым. По дороге зубы заговариваю, то сказку рассказываю, то играем по пути что какого цвета, цифры высматриваем и т.д.С этого года ходит в новый сад. В прошлом жаловалась, что обижают двое. Этот сад ближе, считается лучше прежнего и больше с детьми занимаются. Тане понравилось там, но утренние истерики и нежелание идти остались.
Нафаня
17 сентября 2015, 23:13
За компом сижу я. Поиграть иногда даю в телефоне. Планшет накрылся с играми. Мульты дозированно на компе. Телевизора дома нет. При просмотре мультов порой не может остановиться, требует ещё и ещё. Обязательно перед последним мультиком сообщаю, что он последний. Конючит, может поныть, потом успокаивается и идёт играть или просит почитать.
Крепкий Орешек
17 сентября 2015, 23:17

Irish написала:

Геста, убирай комп на рабочей неделе. Вообще вот. Скажи у нас правила комп ХХ часа в субботу и в воскресенье. Все.

Дети с этих игр дуреют натуральным образом, а уж если каждый день... Мы сами с таким столкнулись: если комп каждый день, ребенку вообще ничего не надо было, он буквально минуты считал когда ему выдадут. Оставили игры компьютерные только на выхи. Первое время истерил, требовал и т.д. потом привык. Сейчас даже вопрос не поднимается на рабочей неделе "можно мне айпэд" ? Знает, что нельзя и мы не дадим.

Удачи!

У Марфы айпод в постоянном доступе. Она с него книжки читает, сказки слушает, фотографирует и видео снимает, информацию ищет, иногда играет. Пока одна польза, никакого вреда нет.
Касмарка
18 сентября 2015, 09:50
Доброго всем дня!
Я пришла посоветоваться.
Имеется мальчик 4,5 лет. В садик никогда не ходил, сидит с бабушкой. Путевка в сад есть, мед карта оформлена. Осталось только его туда начать водить. Сегодня сходили туда с мужем, в группе 31 ребенок, по списку 40. Кроваток на всех не хватает. Воспитатель сказала, что на собрании будет поднимать вопрос о покупке нескольких двухъярусных кроватей. Сейчас кому-то иногда приходится спать на раскладушках.
После муниципального зашли в частный садик. Небольшая разновозрастная группа на 15 детей. В бытовом плане, конечно, гораздо приятнее муниципального. Но в частном почти все дети младше нашего, есть малыши 1,5-2 лет. Есть одна девочка 5,5 лет и мальчик 3 лет. То есть сверстников нет.
Мы сейчас в раздумьях, что выбрать. Дело усугубляется тем, что сын категорически в садик не хочет.
Варианты у нас такие:
1) Пойти в муниципальный. Адаптироваться будет очень тяжело. Из плюсов - общение со сверстниками, социализация.
2) Пойти в частный. Адаптация там, мне кажется, пройдет легче. Но общение только с малышами.
3) Остаться дома с бабушкой, наверстать общение развивалками.
4) Искать другие варианты.
Что выбрать?
Maska
18 сентября 2015, 10:18

Касмарка написала: 3) Остаться дома с бабушкой, наверстать общение развивалками.

Я за этот вариант, если бабушка не против.

На мой взгляд, оба сада будут лишним стрессом. И в целом, на мой взгляд, проблема социализации сильно преувеличена.
ToyoharaTwi
18 сентября 2015, 10:21

+1
Maska
18 сентября 2015, 10:22

Касмарка написала: в группе 31 ребенок, по списку 40. Кроваток на всех не хватает. Воспитатель сказала, что на собрании будет поднимать вопрос о покупке нескольких двухъярусных кроватей. Сейчас кому-то иногда приходится спать на раскладушках.

Звучит ужасно. frown.gif

У меня Полина сейчас переходит в новый сад. Старый закрыли на ремонт, и нашу группу распределили по другим садам. Мы попали в отличный сад, рядом с домом, с подружками из старой группы и с любимой воспитательницей из старого сада. Но после группы в 17 человек, из которых обычно ходили человек 12, в новом саду группа на 30 человек, шкафчик и кровать у каждого, правда. Меня это пугает. Ребёнка, думаю, в меньшей степени, она очень социальный человек, а вот моя интравертовская душа леденеет от ужаса. 3d.gif С середины октября начнём ходить.
Касмарка
18 сентября 2015, 10:46

Maska написала: Я за этот вариант, если бабушка не против.

Бабушка не против совершенно. Наоборот, она нас уговаривает на этот вариант.
Maska
18 сентября 2015, 10:48

Касмарка написала: Бабушка не против совершенно. Наоборот, она нас уговаривает на этот вариант.

Тогда - если нет подводных камней с бабушкой - я бы остановилась на этом варианте.
Касмарка
18 сентября 2015, 14:55
Спасибо за ответы!
С бабушкой подводный камень то, что она очень востребованная бабушка. smile.gif
Кроме нашего мелкого, с которым она сидит с утра до вечера, есть еще две внучки и трехмесячный внук. И там она на подхвате. Отвезти на танцы, иногда посидеть с младенцем или помочь сходить в поликлинику.
Бабушке нравится, сама рвется помогать, но я боюсь, что ей будет тяжело.

Ну, и как же без страшилок? Все кругом пугают, что если в садик не водить, то будет тяжело в школе, не научится общаться, не сможет потом поставить себя в коллективе и прочее-всякое.
alotostanka
18 сентября 2015, 15:16
Ищи целенаправленно такую ж дошкольную школу, как у нас. Все плюсы детсада без его минусов.
Tlusha
18 сентября 2015, 16:49
Я за вариант бабушка и группа кратковременного дня.
ElenaV
21 сентября 2015, 18:04
Народный фольклор (на четвертой неделе соплей):

Зря я послушал бабушку, когда задувал свечку на торте. Она сказала, загадать, чтобы я всегда был здоров, ну я загадал и все равно вот заболел. Лучше бы я загадал, чтобы наш кот давал котят.

biggrin.gif
Молль Ф
21 сентября 2015, 18:06

ElenaV написала: Народный фольклор (на четвертой неделе соплей):

Зря я послушал бабушку, когда задувал свечку на торте. Она сказала, загадать, чтобы я всегда был здоров, ну я загадал и все равно вот заболел. Лучше бы я загадал, чтобы наш кот давал котят.

biggrin.gif

biggrin.gif
Бедный ребенок.
ElenaV
21 сентября 2015, 18:07

Молль Ф написала: Бедный ребенок.

Да уж. С нашего кота как с козла молока. 3d.gif
Геста
22 сентября 2015, 16:36
Попытка номер раз: купила набор в 20 цветов пластилина плейдо, Макс тут же перемешал 5 банок и этим шаром пытался приклеиться к стене как спайдермен; я слепила двух миньонов, умаялась, но час у компьютера отобрали biggrin.gif .
ElenaV
22 сентября 2015, 20:48

Геста написала: Попытка номер раз: купила набор в 20 цветов пластилина плейдо, Макс тут же перемешал 5 банок и этим шаром пытался приклеиться к стене как спайдермен; я слепила двух миньонов, умаялась, но час у компьютера отобрали  .

Мы долго играли, пока не надоело. Но мы дарили не просто банки с пластилином, а кондитерскую фабрику с формочками и шприцами. Там все-таки поинтереснее всякую фигню лепить, чем просто руками комки мять.
точка
23 сентября 2015, 10:33

Геста написала: купила набор в 20 цветов пластилина плейдо

ElenaV написала:  мы дарили не просто банки с пластилином, а кондитерскую фабрику с формочками и шприцами.

Всем, кто пытается переключить деток с компьютера на пластилин, рекомендую такую вот книгу. Нас спасает уже много лет smile.gif
точка
23 сентября 2015, 10:34
Очень простые и подробные инструкции по лепке всякого разного. Ребенок замечательно привлекается к процессу.
ElenaV
24 сентября 2015, 18:41

точка написала: Всем, кто пытается переключить деток с компьютера на пластилин, рекомендую такую вот книгу. Нас спасает уже много лет 

Спасибо. Поищем. smile.gif
ElenaV
24 сентября 2015, 18:43
Мы отходили ровно месяц и здравствуй, больничный. redface.gif Ну что ж, по крайней мере, месяц - это почти столько, сколько мы отходили за весь прошлый год. facepalm.gif Прогресс, однако. smile.gif
Крепкий Орешек
24 сентября 2015, 21:57

точка написала:

Всем, кто пытается переключить деток с компьютера на пластилин, рекомендую такую вот книгу. Нас спасает уже много лет smile.gif

еще такая хорошая: http://www.labirint.ru/books/219978/

Девушка с веслом
24 сентября 2015, 22:22
Но из плейдо лепить неудобно по этим книгам. Он плохо прилипает сам к себе, надо смачивать, подсохнув - трескается. Jovi (небюджетно), восковой пластилин "Луч", плавающий пластилин (яркий, легко лепится и при этом недорогой) - мои фавориты.
Крепкий Орешек
24 сентября 2015, 23:09
Марфа тоже из нашего пластелина лепит. Плейдо мне вообще не нравится, покупаю восковой "Луч" или "Гамма", У нас уходит 1 пачка из 12 цветов в неделю. Можно соленое тесто делать.
Крепкий Орешек
27 сентября 2015, 00:04
smile.gif
Геста
29 сентября 2015, 01:00
В детсаду сказали всем, что на туалетную бумагу денег не выделено. Дали список, что нести: бумагу, салфетки, тряпки, доместос и т.д. Ну и список канцелярки для детей, это я понимаю. Но мыло и бумага ?!? Это везде так ?
ElenaV
29 сентября 2015, 01:10

Геста написала: В детсаду сказали всем, что на туалетную бумагу денег не выделено. Дали список, что нести: бумагу, салфетки, тряпки, доместос и т.д. Ну и список канцелярки для детей, это я понимаю. Но мыло и бумага ?!? Это везде так ?

Мы не носили т/б, но допускаю, что ее из собираемых на род.собраниях денег закупали.

Но "вступительный" список у нас был внушительный. Куча канцелярских принадлежностей, что-то для мытья посуды даже и прочие хозяйственные мелочи.

п.с. Мы весь прошлый год проболели, я на собраниях не была. Потом сдавала сумму, о которой все остальные родители договорились.
Геста
29 сентября 2015, 09:33
Мы тоже деньгами обошлись в прошлом году, а сейчас это все строго запрещено, и у нас мало инициативных родителей, которые занялись бы организацией всего этого от своего имени. Мне просто кажется очень неправдоподобным, чтобы на гигиену урезали фонды в детсадах.
Maska
1 октября 2015, 18:34

Геста написала: Мы тоже деньгами обошлись в прошлом году, а сейчас это все строго запрещено, и у нас мало инициативных родителей, которые занялись бы организацией всего этого от своего имени. Мне просто кажется очень неправдоподобным, чтобы на гигиену урезали фонды в детсадах. 

Полина в этом году ещё не начала в сад ходить, начнём с 12 октября. Расскажу, как у нас будет. В прошлом году сдавали деньги родкомитету на подарки детям на НГ и ДР, какие-то покупки для уюта в группе, новые шторы, доп.игрушки или развивающие игры. Бумагу точно не покупали, но в начале года просили принести влажные салфетки и бумажные салфетки, средство для чистки туалета и всё.

Как-то не вериться про туалетную бумагу.
Irish
1 октября 2015, 18:44

Крепкий Орешек написала:               

obm.gif Марфу не узнала! Красотка и модница!
Крепкий Орешек
2 октября 2015, 00:03

Irish написала:

obm.gif Марфу не узнала! Красотка и модница!

Мерси rev.gif
Zhen
2 октября 2015, 00:18

Геста написала: В детсаду сказали всем, что на туалетную бумагу денег не выделено. Дали список, что нести: бумагу, салфетки, тряпки, доместос и т.д. Ну и список канцелярки для детей, это я понимаю. Но мыло и бумага ?!? Это везде так ?

У нас в начале года дают список, что принести, и туалетная бумага там присутствует. 2 рулона, что ли. Плюс всякое мыло-химия-перчатки. Но это раз в год, от каждого родителя. Несем, куда деваться smile.gif
юлька-шпулька
2 октября 2015, 13:15
Добавлю свои две копейки про утро. Я утром детей одеваю. Да я в принципе всегда их одеваю. потому что это быстрее, менее утомительно и уж точно сохранит всем много нервов. Ну то есть я могу оставить одежду и сказать: одевайтесь, я сейчас приду. Ну Марлен может и оденется, а может и нет. Короче проще самой. Я знаю, что они могут и умеют. Сакрального смысла в том, что бы они это делали сами не вижу.
А про компьютер. У нас дома часто слышно "мама оставь свой телефон в покое!". Гордится особо нечем, но вот так. Айпад валяется вечно под ногами, редко кто в него играет из детей. Марлен очень любит мультики, будет смотреть пока не отберут. Чаще на телевизоре смотрит детский канал. Но я вижу, что на нее это не влияет, поэтому разрешаю часто смотреть. Бывает, что по долгу, а бывает, что по несколько дней вообще времени на телевизор нет.
юлька-шпулька
2 октября 2015, 13:20
Из отпуска
юлька-шпулька
2 октября 2015, 13:20
И еще
Zhen
2 октября 2015, 16:48

юлька-шпулька написала: Из отпуска

Ай, классные smile4.gif angel.gif
Zhen
2 октября 2015, 16:51

юлька-шпулька написала: Добавлю свои две копейки про утро.

У нас как-то так же. Только одевает обычно муж, а я сплю biggrin.gif В саду одевается чуть ли не быстрее всех, а дома дела, заботы, не до пустяков. Книжку почитать-посмотреть, машинки покатать и т.п. Он, кажется, и не слышит, что ему одеться сказали, так что для сохранения нервов одеваем.
AKSI
5 октября 2015, 11:10

Irish написала:

Геста, убирай комп на рабочей неделе. Вообще вот. Скажи у нас правила комп ХХ часа в субботу и в воскресенье. Все.

Дети с этих игр дуреют натуральным образом, а уж если каждый день... Мы сами с таким столкнулись: если комп каждый день, ребенку вообще ничего не надо было, он буквально минуты считал когда ему выдадут. Оставили игры компьютерные только на выхи. Первое время истерил, требовал и т.д. потом привык. Сейчас даже вопрос не поднимается на рабочей неделе "можно мне айпэд" ? Знает, что нельзя и мы не дадим.

Удачи!

Хочу сказать спасибо за этот пост. У нас начался кошмар и ужас с уроками и я как-то зависла и растерялась. А ты очень хорошо мне мозги прочистила :-).
Да, так и есть и жизнь сильно наладилась после введения этого правила.
AKSI
5 октября 2015, 11:17
     Геста, я бы попробовала утром примотать младшего к себе в слинге/эрго (причем лучше к спине wink.gif ) и полностью заняться старшим.
     Марк истерил именно тогда, когда ему утром уделялось мало внимания. А так - разбудила-пощекотала, посидела/полежала рядом, сама ненавязчиво стащила с кровати и отвела за ручку в ванную, вместе почистили зубы, за ручку на кухню, поели, потом пришли к разложенной одежде. Тут можно начать одевать и оставить ненадолго. Или одеваться на скорость. Еще прикол - проблемы были только у меня, у мужа проблем не было, ребенок и одевался сам и не скандалил :-). То есть внутренняя уверенность играет первую роль в таких ситуациях ИМХО.
     И так постепенно-постепенно утро из кошмара превратилось в обычное утро. Постепенно он начал все делать сам. Собрался быстрее - успеваешь поиграть Лего.

Хотя теоретикам всегда легко, это понятно. Сочувствую искренне и желаю найти выход.
Irish
5 октября 2015, 13:41

AKSI написала: жизнь сильно наладилась  после введения этого правила

Ура! smile.gif
Нафаня
5 октября 2015, 15:13

юлька-шпулька написала: Из отпуска

Какие хорошенькие и милые девчонки!
Нафаня
5 октября 2015, 15:16
Салфетки обычные, влажные и т.бумага в списке вместе с канцеляркой. На группу выделяют очень мало её. Просят приносить. Шо делать несем и больше, чем просят.
Ginger
6 октября 2015, 11:55

Крепкий Орешек написала: Плейдо мне вообще не нравится, покупаю восковой "Луч" или "Гамма", У нас уходит 1 пачка из 12 цветов в неделю.

А куда вы готовые шедевры деваете?
У нас ребенок носит их с творчества, по всей квартире болтается всякое.
Milgochka
6 октября 2015, 14:58

Ginger написала: А куда вы готовые шедевры деваете?

Всё, что мне нравится или ребёнок просит - фотографирую. То, что легко хранить (плоское, или на стенку повесить удобно) - хранится, пока продолжает являться шедевром в моих глазах. Абсолютное большинство шедевров заканчивает свой век в мусорке, увы. Совсем плоское, то есть, нарисованное на бумаге, имеет куда больше шансов - есть папка с шедеврами. Там стараюсь указывать и период написания сей картины, для истории.
Да, выбрасываю всегда тихо и молча, чтоб ни тот, ни другой ребёнок ничего подобного не заподозрили. На прямой вопрос могу всё-таки честно ответить, но сам момент выбрасывания имхо, должен остаться вне видимости ребёнка.
Milgochka
6 октября 2015, 15:00

AKSI написала: Еще прикол - проблемы были только у меня, у мужа проблем не было

У нас самый смак, когда оба родителя дома, даже если второй никак не участвует в сборах, всё равно наступает сбой в программе, и состав несётся под откос вместе с моей крышей.
Крепкий Орешек
6 октября 2015, 15:12

Ginger написала:
А куда вы готовые шедевры деваете?
У нас ребенок носит их с творчества, по всей квартире болтается всякое.

Оно все живет в квартире. facepalm.gif
Некоторых персонажей удается выкинуть через 2-3 недели, но есть долгожители, которые с нами уже больше года.
Крепкий Орешек
7 октября 2015, 00:20
Эти товарищи "прожили" все лето.
Крепкий Орешек
7 октября 2015, 00:22
Кстати, одной девочке сегодня 6! ura.gif
Молль Ф
7 октября 2015, 01:59

Крепкий Орешек написала: Кстати, одной девочке сегодня 6!  ura.gif

Яркую девочку Марфу с днем рождения. Успехов во всем и здоровья! flower.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»