Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Costy
14 мая 2016, 09:34
И вот
Costy
14 мая 2016, 09:35
А еще вот. У Максима с верхними зубами сейчас напряг, поэтому не все фотки хорошо выходят wink.gif
Mosaic
16 мая 2016, 06:26

ElenaV написала: Впервые вызывали врача по страховке - два дня держалась температура за 39. redface.gif Пришел, дал лекарство, велел купаться, как только спадет ниже 38. redface.gif  Вспоминаю нашего педиатра, которая не велит мыться и гулять на протяжении трехнедельного больничного и недельку после. tongue.gif

В Израиле нас доктор буквально пинками выгнал на море tongue.gif Как, говорит, у вашего ребенка 38,5 а вы сидите дома! Немедленно на море! Ну так и быть, можете не купаться, раз не местные, но пусть сидит, в песочке играет tongue.gif
Сейчас я так и пытаюсь жить - то есть ребенок хорошо себя чувствует, на улице не мороз, а устойчивый плюс - гулять-гулять, но одним и без беготни, даже если температура.
Аяла
26 мая 2016, 17:27
Дошли руки до фотографий (телефонные, присланные по вотсапу, извините) и я сразу пришла поблагодарить за советы, насчет московского путешествия месячной давности.
Оба, и муж, и Саги, вернулись в полном восторге, готовы ездить хоть в каждый отпуск. biggrin.gif
Музей паровозов.
Муж приехал в хорошем шоке от цен. Чтоб вы понимали, что-то подобное залу с модельками приезжало в Израиль. Вход на 2-их долларов 50 был и дикие очереди к каждой модельке. Когда моему мужу сказали цену билета - он не поверил, что так дешево. Потом работник добавил шока, сказав, что до 7-ми лет ребенок бесплатно. А уж когда они обнаружили, что в зале одни...
Аяла
26 мая 2016, 17:31
Музей космонавтики я получала и в виде фоток Саги на фоне, и в виде инстаграмма и фейсбука мужа. Короче, то, что надо для 2-х мальчиков в отпуске. А еще Саги классно рассказывает на чистом русском, если его спросить кто такой Юрий Гагарин.
Аяла
26 мая 2016, 17:33
Ну и без динозавров тоже никуда.
Аяла
26 мая 2016, 17:35
Главное доказательство. Саги услышал наши разговоры, что для ребенка Красная площадь, конечно, не аттракция, но побывать там - обязан, и все время меня спрашивал: "как это кикар адума (площадь красная)?"
Аяла
26 мая 2016, 17:37
Они еще много где успели погулять за каких-то 3 с половиной дня. Наверное, правда, так себя в приличных местах не ведут, но что поделаешь - тяжела доля туриста.
Milgochka
26 мая 2016, 20:59

Аяла написала: Ну и без динозавров тоже никуда.

Динозавры явно фурор произвели smile.gif
Золотая Рыбка
26 мая 2016, 23:24
Хорошее путешествие! Познавательное smile.gif

Аяла написала: Ну и без динозавров тоже никуда.

Где находятся динозавры? Нам тоже надо. Скелет диплодока в Дубай-молле произвел на Колю неизгладимое впечатление.
Аяла
26 мая 2016, 23:32

Золотая Рыбка написала:

Где находятся динозавры? Нам тоже надо. Скелет диплодока в Дубай-молле произвел на Колю неизгладимое впечатление.

Муж говорит в Теплом Стане. Говорит, что это станция метро такая.
Золотая Рыбка
27 мая 2016, 00:10

Аяла написала: Муж говорит в Теплом Стане. Говорит, что это станция метро такая.

Станция такая есть. А что, динозавры прямо на станции?
Mosaic
27 мая 2016, 06:52

Золотая Рыбка написала:
Станция такая есть. А что, динозавры прямо на станции?

Если я правильно поняла, это вот http://www.paleo.ru/museum/contacts/
Золотая Рыбка
27 мая 2016, 11:01

Спасибо!
Zhen
1 июня 2016, 09:57
Я вчера записала ребенка на подготовку к школе, с сентября будет ходить. Как-то быстро все, вроде бы только младенчик был redface.gif
Золотая Рыбка
1 июня 2016, 10:43

У меня больная это тема. Ходить или не ходить на эту подготовку? А если ходить, то в школу или развивающий центр? Может на дом репетитора вызывать?
Лето*
1 июня 2016, 11:28

Золотая Рыбка написала:
У меня больная это тема. Ходить или не ходить на эту подготовку? А если ходить, то в школу или развивающий центр? Может на дом репетитора вызывать?

Я пока тоже не понимаю, надо или нет. Что там такого расскажут, что я не расскажу?
Mashich
1 июня 2016, 11:55

Золотая Рыбка написала: У меня больная это тема. Ходить или не ходить на эту подготовку?

У нас ходят, если хотят попасть в школу не по прописке, т.е. развивающие центры/репетиторы - это для развития и знаний, если хочется, а подготовка как некая ... не гарантия, но попытка устроиться в более хорошую школу.
Золотая Рыбка
1 июня 2016, 12:14
Мы в свою районную будет устраиваться, вот я и не понимаю, зачем мне туда на курсы ходить. Говорят, типа ребенок привыкает к школе и урочному типу занятий. А мы как привыкали? Пришли 1 сентября в 1 класс и привыкли. biggrin.gif Насчет развивающих центров и репетитора так и не решила, надо нам или нет.
Валькирия
1 июня 2016, 14:20
На подготовку ходят не для того, чтобы получить сокровенные знания, необходимые для дальнейшей учебы, а для привыкания к режиму, преподавателю и будущим соученикам. Считаю очень полезным. Особенно детям трепетной душевной конституции и холерикам.
Zhen
1 июня 2016, 14:53
Макс пойдет в школу в 6,5, и я решила, что подготовка нужна в первую очередь мне 3d.gif -посмотреть, насколько он вообще готов к этому. Считать он и так умеет уже до двухсот и дальше, буквы знает - т.е. вроде бы стремление есть, теперь нужно закрепить эффект, так сказать. Режим, сидение на одном месте целых полчаса-минут 40, концентрация внимания и т.п. Вообщем, мне смысл видится, и немалый.
Нафаня
1 июня 2016, 15:28
Для школа больной вопрос. Ближайшая школа к дому откроется после ремонта 1сентября. 2 года дети были распределены по другим школам. Говорят половина учителей разбежались. Есть школа через дорогу, но уже считается в другом районе.
Папа наш хочет Таню с 6 лет в школу отдать. Я против. А тут ещё в саду свои перестановки и предлагают перейти в подготовительную группу нам и ещё одной девочке. Я отказалась пока. Если переходить в подготовительную, то либо в школу уходить потом либо 2 года в подготовительной сидеть.
Нафаня
1 июня 2016, 15:29

Аяла написала:

Отлично твои мужчины провели отпуск! А мы ни разу ещё не были в музее паровозов.
Zhen
1 июня 2016, 16:34

Нафаня написала: Папа наш хочет Таню с 6 лет в школу отдать. Я против.

А почему ты против, если не секрет?
Валькирия
1 июня 2016, 20:09
Ни под каким видом и ни за что я не отдала бы ребенка в школу в 6 лет. И своего бы отдала на год позже, если бы не был мальчиком.
Аяла
1 июня 2016, 20:17

Валькирия написала: Ни под каким видом и ни за что я не отдала бы ребенка в школу в 6 лет. И своего бы отдала на год позже, если бы не был мальчиком.

У нас в стране законодательно идут в школу с 6ти лет, увы. Точнее с 5,8 до 6,8. Единственное, что компенсирует, это то, что первый класс - это типа полушкола с двором отдельным для погулять, не много вроде часов учебных.
Ну и вообще по моему мнению дети вообще первые 6-8 лет школы особо не учатся.
Аяла
1 июня 2016, 20:20

Нафаня написала:
Отлично твои мужчины провели отпуск! А мы ни разу ещё не были в музее паровозов.

Ага. Мой муж сказал, что еще столько всего можно посмотреть и погулять, хоть каждый отпуск в Москву ездить готов (отпуск, который с детьми). Правда вот в августе не хочет, говорит очень жарко. Ага, после Израиля жарко biggrin.gif
Zhen
1 июня 2016, 20:20

Валькирия написала: Ни под каким видом и ни за что я не отдала бы ребенка в школу в 6 лет.

Меньше, чем с 6,5 не возьмут, а в 7,5 отдавать мне лично кажется поздно. Если есть интерес учиться, почему нет?
Валькирия
1 июня 2016, 20:23

Аяла написала:
У нас в стране законодательно идут в школу с 6ти лет, увы. Точнее с 5,8 до 6,8. Единственное, что компенсирует, это то, что первый класс - это типа полушкола с двором отдельным для погулять, не много вроде часов учебных.
Ну и вообще по моему мнению дети вообще первые 6-8 лет школы особо не учатся.

Я про нашу, рассейскую школу, естественно. Про обычные стандартные программы.
Валькирия
1 июня 2016, 20:25

Zhen написала:  Если есть интерес учиться, почему нет?

Потому что помимо интереса, надо психофизически быть к этому готовым (к учебному процессу, не к получению знаний как таковых). А лишний год можно с успехом потратить на спорт, занятия и наслаждение детством и свободным временем.
Zhen
1 июня 2016, 20:41

Валькирия написала: Потому что помимо интереса, надо психофизически быть к этому готовым (к учебному процессу, не к получению знаний как таковых).

Ну я для этого на подготовку и отдаю, чтобы понять, готов или нет. Мы вообще родители разряда пофигистичные, не давим и к президентскому посту не готовим. Будет тяжело - пойдет позже. Но и терять время просто "а вдруг" не хочется.
Фася
1 июня 2016, 23:53

Валькирия написала: Ни под каким видом и ни за что я не отдала бы ребенка в школу в 6 лет.

Да, в 6 лет это чаще всего ужасно рано.
Дарья пошла в 7,4 после подготовки к школе к знакомой учительницы и все равно был период адаптации, хоть и не ярко выраженный.
У нас в классе многим детям 8 исполнилось в ноябре-декабре.
Нафаня
2 июня 2016, 08:03

Zhen написала:
А почему ты против, если не секрет?

Тане в июле будет 5 лет, соответственно, если с 6 идти, то на на 1 сентября будет 6лет и 1 мес. Это очень рано. Я не хочу её лишать детства. Программа сейчас в школе ужасная, нагрузки колоссальные.
Папа и свекровь рады отдать с 6 лет, мотивируя тем, а чего дома сидеть время терять.
В свои 4 Таня знает буквы, пытается складывать слоги. Папе этого мало. Сетует, что он в 5 уже читал. Я же считаю, что это сейчас не к чему и не давлю на неё. Все будет, но в своё время.
Нафаня
2 июня 2016, 08:06

Zhen написала:
Меньше, чем с 6,5 не возьмут, а в 7,5 отдавать мне лично кажется поздно. Если есть интерес учиться, почему нет?

Вот это хорошо. Я не знала с каких точно берут.
Нафаня
2 июня 2016, 08:17
Таня у нас впечатлительная, тонкая натура. На мой взгляд ей будет очень тяжело. Она вообще боится всего нового. Поэтому ещё не хочу торопиться со школой.
Milgochka
2 июня 2016, 08:24

Нафаня написала: на на 1 сентября будет 6лет и 1 мес. Это очень рано.

Совершенно согласна. Но я придерживаюсь непопулярного мнения, что школьная программа написана для большинства, и лучше соответствовать этой общей гребёнке, и раз российская программа предполагает, что первоклашки должны быть не младше 6.5 лет, значит, если условно мой ребёнок не демонстрирует невероятную тягу к школе и не "развит не по годам", то и нечего ему делать среди большинства, которые будут его старше на полгода-год, и того больше.
Ширелька пошла в школу в неполные 6, но Аяла написала, что это у нас норма. Правда, первый класс оказался со сдвоенными уроками и даже учёбой, я-то надеялась, что в первом классе будет проще, в смысле сильно ближе к саду, но неа.
Золотая Рыбка
2 июня 2016, 13:08

Нафаня написала: Таня у нас впечатлительная, тонкая натура.

Конечно не надо в 6 лет! У нас Коле в 2017 году будет 7 лет 22 сентября, и я очень жалею, что он не декабрьский хотя бы, чтобы еще годик посидеть в детсаду. А для мамы это какое увеличение нагрузки! В садике его и покормят и спать уложат, и весь день он там. А в школу приведи, в обед забери, накорми три раза, если продленка, неизвестно, будут там уроки учить или нет, вполне возможно, что маме с ребенком все придется делать дома вечером.
Irish
2 июня 2016, 13:34

Нафаня написала: Папа и свекровь рады отдать с 6 лет, мотивируя тем, а чего дома сидеть время терять.

Я уже говорила, что моя старшая пошла в школу в 6 лет. С учебой все в порядке было (мы сразу во 2й класс пошли еще по старой системе, когда началка была только 3 года, а не 4 как сейчас). Но эмоционально ребенку было тяжело. Все-таки 1 год разница между детьми в классе - это очень много в этом возрасте. Эта разница чувствовалась и всю школу, и даже университет. Т.е. в универе первокурсникам было 18-19 лет, а моей 16. Но, я просто тогда не понимала этого, а подсказать было некому...

Не надо Таню в 6 лет в школу. smile.gif

Зы: младший в школу пошел в 7,5 лет и я очень довольна, что не раньше.
А в первом классе у нас все дети умели и читать, и писать печатными буквами, и считать... Так что это не какая-то "суперподготовленность" к школе. Это, ИМХО уже становится нормой и отдавать в 6 лет только потому что ребенок читает-считает по мне так в корне не правильно. smile.gif
ElenaV
2 июня 2016, 13:35

Нафаня написала:
Тане в июле будет 5 лет, соответственно, если с 6 идти, то на на 1 сентября будет 6лет и 1 мес. Это очень рано. Я не хочу её лишать детства. Программа сейчас в школе ужасная, нагрузки колоссальные.
Папа и свекровь рады отдать с 6 лет, мотивируя тем, а чего дома сидеть время терять.
В свои 4 Таня знает буквы, пытается складывать слоги. Папе этого мало. Сетует, что он в 5 уже читал. Я же считаю, что это сейчас не к чему и не давлю на неё. Все будет, но в своё время.

Очень рано, я с тобой согласна. Наш тоже знает буквы, цифры и слоги. Меня баушки задолбали придирками, почему ДО СИХ ПОР не читает. Прямо вот с надрывом и скандалами в мой адрес. Бесит. mad.gif
Irish
2 июня 2016, 13:41

ElenaV написала: Меня баушки задолбали придирками, почему  ДО СИХ ПОР не читает.

А им зачем ? Вот чтобы он сейчас прямо читал? Что это изменит ? Или только, чтобы другим бабкам хвалиться, что внучок уже читает ? redface.gif

Бабок - в сад. У них была возможность воспитывать своих детей. Твой сын - их внук, а не сын и ты уж сама как-нибудь решишь когда, что и как.
ElenaV
2 июня 2016, 14:21

Irish написала:
А им зачем ? Вот чтобы он сейчас прямо читал? Что это изменит ? Или только, чтобы другим бабкам хвалиться, что внучок уже читает ? redface.gif

Бабок - в сад. У них была возможность воспитывать своих детей. Твой сын - их внук, а не сын и ты уж сама как-нибудь решишь когда, что и как.

Потому что я в 3 года уже читала. Никто, правда, так и не вспомнил, кто меня научил, но зато точно уверены, что я с сыном не занимаюсь, а вот они, баушки, уже давно бы его научили. redface.gif

п.с. Я, если что, до 4х лет практически постоянно воспитывалась прабабкой и ее дочерью - теткой моей матери. Видимо они и научили, т.к. остальные были всегда на работе.
Irish
2 июня 2016, 14:37

ElenaV написала: зато точно уверены, что я с сыном не занимаюсь

Ох, сочувствую. Не, точно в сад.
ElenaV
2 июня 2016, 14:46

Irish написала:
Ох, сочувствую. Не, точно в сад.

Пытаюсь. На последнее мое предложение туда воспоследовать мне было заявлено, что "ничего хорошего из меня не выросло". biggrin.gif На просьбу выбрать что-нибудь одно: либо они хорошие воспитатели внука, либо плохие меня смертельно оскорбились. facepalm.gif
Idea
2 июня 2016, 14:59

Нафаня написала: Папа наш хочет Таню с 6 лет в школу отдать.

Емнип, не возьмут, либо как минимум, Тане придется проходить комиссию, которая должна будет дать своё заключение о её готовности к школе. Загугли этот закон или позвони на горячую линию Мин.Образования (вчера должна была заработать) и попроси, чтобы тебе сказали номер законодательного акта.

Нафаня написала: А тут ещё в саду свои перестановки и предлагают перейти в подготовительную группу нам и ещё одной девочке. Я отказалась пока. Если переходить в подготовительную, то либо в школу уходить потом либо 2 года в подготовительной сидеть. 

Полине тоже в начале этого учебного года предлагали перейти в группу старше. Предложили трём девочкам, двоих родители перевели, я не стала. Мненеия разделились даже в саду - директор сада поддержала моё решение, воспитательница, к которой Полина могла перейти, нет. Я мотивировалась тем, что да, тоже не хочу, чтобы она сидела в одной группе два года, и тем, что по моему мнению, она не еще не была готова встроиться в группу, где дети на год старше.

Нафаня написала: В свои 4 Таня знает буквы, пытается складывать слоги. Папе этого мало. Сетует, что он в 5 уже читал. Я же считаю, что это сейчас не к чему и не давлю на неё. Все будет, но в своё время.

А ты со скольки читала? wink.gif
Моя мама периодически сетует, что я уже в три года читала (это правда, помню), но муж тут же дополняет, что вот он научился читать в школе в 7 лет.
Полина тоже пока не читает, хотя буквы знает, даже пишет их, но концепцию слога пока постигнуть не может. Ничего, в садике со следующего года учиться будут, всё будет.

По поводу возраста, когда идти в школу я тоже сейчас раздумываю. Полина может пойти либо в 6л10мес., либо соответственно в 7л.10 мес. Наша "придворная" школа, конечно, не фонтан, по этому поводу ровно сегодня утром мне мама нерв поднимала. kos.gif
Idea
2 июня 2016, 15:02

ElenaV написала: На просьбу выбрать что-нибудь одно: либо они хорошие воспитатели внука, либо плохие меня смертельно оскорбились.

biggrin.gif
Я сегодня боролась с искушением поинтересоваться, почему в моём детстве никого не парило, что я хожу в придворные школы, и что при принятии решения о школе причины "некому водить" и "ребенку будет тяжело так добираться" признавались очень даже значимыми.
А как сейчас так значит "это как надо не любить своего ребенка, чтобы отдать его в ЭТУ школу" и "ничего страшного, будем ездить, да, каждый день".
Девушка с веслом
2 июня 2016, 15:23
Теоретически можно раньше 6,5 в школу попасть. У моих коллег дочери исполнилось 6 лет в мае, в сентябре она пошла в 1 класс. Через пгу в таком случае невозможно заявление подать, как-то там сложнее всё.
Но я, как и многие тут, считаю, что нафиг надо. smile.gif Хотя я сама тоже пошла в школу в 6 (и тоже ДР в мае), но у меня была нулевка - в помещении детского сада, полный день с питанием, дневным сном, прогулкой, играми, ну ещё и с учебой в первой половине дня.
У Андрея в классе были дети, кому исполнилось 7 осенью, и были те, кому исполнилось 8. Есть одна девочка, которая выше большинства на голову, я сначала думала, что она старше всех, оказалось, нет. Просто рослая.
У моих детей практически выбора нет, когда идти. Андрею было 7.2 на 1 сентября. Зое 7 лет исполнится 15 сентября, тоже выбора нет, считай.
Девушка с веслом
2 июня 2016, 15:28
Я научилась читать в 6 лет, уже в школе. wink.gif Зато потом читала запоем.
С Андреем я билась с этим чёртовым чтением начиная лет с 4,5, периодами. В итоге научился читать в 6 с чем-то. И чего я так убивалась, спрашивается, только тратила его и свои нервы.
Нафаня
2 июня 2016, 15:59

Idea написала: А ты со скольки читала?
Моя мама периодически сетует, что я уже в три года читала (это правда, помню), но муж тут же дополняет, что вот он научился читать в школе в 7 лет.

Меня всему научили в школе. Могла печатными буквами написать Ма-ма, Па-па и кого как зовут. Да, в школу пошла в 7лет и мес.
Гы, я как твой муж wink.gif Говорю про себя и что спешить некуда. Ближе к школе научится. Сейчас основная обязанность ребёнка - это играть. wink.gif
Нафаня
2 июня 2016, 16:04
Я не понимаю смысл 2 года сидеть в саду в подготовительной группе. Если мы согласимся, ребёнок попадает к детям на год старше. В сл.году они выпустятся, а мы снова попадем в свою прежнюю группу,т.к.она станет выпускной. В чем великий смысл мне не понять.
В этот сад мы начали ходить с сентября, до этого были в другом. Тане больше нравится, воспитатели устраивают и что-то менять я не хочу.
Idea
2 июня 2016, 16:27

Нафаня написала: Я не понимаю смысл 2 года сидеть в саду в подготовительной группе.

Как мне говорила воспитательница - они бы не стали с Полины так строго спрашивать, как с детей, которым выпускаться раньше, она присоединялась бы в занятиям на том уровне, на котором может в своём возрасте. А уже на следующий год с неё стали бы спрашивать строже, но у неё при этом была бы уже наработана база. Не знаю, насколько понятно объяснила.
Но когда она про это рассказывала, решение уже было принято и озвучено.
Кстати, где-то в феврале, когда у Полины начался порыв к буквам и цифрам, я спрашивала её, хочет ли она ходить в группу с детьми постарше, где уже учат читать (дети ей все знакомы, они все вместе играют на прогулках). Она сказала, что хочет остаться в текущей группе с воспитательницей и подружкой. Я не стала настаивать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»