Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дошколята
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Фася
13 мая 2014, 08:00

Молль Ф написала: Колоски? Мне кажется такие косы стали популярны где-то в начале 90-х?

Нет, самые обычные косы, есть же еще заколки, а колоски мне не нравятся. 3d.gif Даше заплетаю разные косы, которые убирают волосы от лица.

Kattarinna написала: Как вы считаете, что делать? Как вы кормите своих детей?

Оййй.. А я думала, что Даша у меня нехочуха. Эта девочка готова питаться только картошкой фри, сосисками и пельменями, но кто ж ей даст! 3d.gif
Мы с ней обсудили, что сбалансированное питание необходимо для роста и развития и она ест полезное, при том, что на часть продуктов аллергия и меню у нас ограничено.
Даже натуральный йогурт или кефир можно убедить съесть, чтобы живот не болел.
Siamska
13 мая 2014, 09:31

Молль Ф написала: Поздравляю с прошедшим

Пасиб! smile4.gif

Milgochka написала: Про самолёт - вот, разговорчивый! Обмороков на борту не боялся?

Не, народ очень позитивно реагировал. Болтовня пилота как-то психологически успокаивает: раз болтает, значит, на эшелоне все штатно. На взлете-посадке, конечно, отключался.
При выходе из самолета многие пассажиры благодарили экипаж и просили передавать привет командиру.

_JJ_ написала: Дети в целом остались довольны?

Эти-то и в жерле вулкана способны отлично отдохнуть smile4.gif .
Мне только немного жаль, что у них нет и не будет теплых отношений с бабушкой (с моей стороны), впечатлений от нее, как о чем-то ласковом, заботливом и всепрощающем, но, с другой стороны, у меня вообще таких бабушек не было, одну только недолго знала и тоже в суровом, неприветливом варианте.
Kattarinna
13 мая 2014, 09:43

alotostanka написала:  Правда, продукты в провинции вкуснее, чем в Москве, и мне кажется, что качественнее

Я уверена, что качественнее. Да ещё и фермерские продукты, наверняка, не проблема найти - яйца, молочку, мясо, птицу. А уж об овощах и фруктах южных можно только мечтать.

Молль Ф написала: А где ты покупаешь домашних кур?

У нас на рынке часто бывают, 300-350 руб. за 1 кг. Тоже, конечно, никогда не узнаешь, как их там кормят, но то, что они вкуснее фабричных, факт.

_JJ_ написала: часто имеются в наличии блюда для родителей и чад

Я тоже сейчас частенько держу отдельные продукты и блюда для родителей, так веселее. Но я и детские делаю только такие, которые мы сами любим.

_JJ_ написала: Под спойлером о меню.

Спасибо! А как на ужин - рис, гречка, макароны без ничего, т.е. без мяса-рыбы, соусов?
И ещё интересно, гречка с мёдом - это на воде сваренная, сухая?

В общем я понимаю, что наличием мяса-рыбы или другого источника белка в ежедневном детском рационе никто так, как я, не заморачивается.

Молль Ф написала:  себя итак лучше, чем ребенка кормлю из-за этого испытываю угрызения совести

Я тоже лучше biggrin.gif Но у меня не угрызения, а неудовлетворённое желание кормить детей сбалансированно и привить им правильные пищевые привычки, безо всякого мусора и сладостей.

Oxa13 написала: Будешь квашенную капусту пробовать?

У Маши это одно из любимых блюд. Зимой у нас всегда была квашеная капуста, и я не парилась хотя бы наличием овощей в рационе.
Kattarinna
13 мая 2014, 09:52

Фася написала: Мы с ней обсудили, что сбалансированное питание необходимо для роста и развития и она ест полезное, при том, что на часть продуктов аллергия и меню у нас ограничено.

Кстати, Маша творог и сыр соглашалась потихоньку есть, когда первые зубы выпали и ей сказали, что надо есть молочное, чтобы новые выросли крепкие. Так что рациональное тоже работает... временно.

Пока я решила попробовать составить список любимых детьми блюд и готовить их почаще, не заморачиваясь разнообразием, при этом стараясь сохранить сбалансированность.
Ginger
13 мая 2014, 10:04
Уважаемые опытные пользователи детских садов!
На нас свалилось задание - сделать альбом "Моя семья", да еще и герб семьи на первой странице нарисовать. У кого-нибудь было такое? Хоть понять, что от нас ожидается. *шарики за ролики* Сварганить это чудо надо послезавтра...
Фася
13 мая 2014, 10:09

Kattarinna написала: Пока я решила попробовать составить список любимых детьми блюд и готовить их почаще, не заморачиваясь разнообразием, при этом стараясь сохранить сбалансированность.

Мы так и делаем. Иногда, когда надоедает, Даша ест свою еду, а мы рыбу. 3d.gif
Фася
13 мая 2014, 10:11

Ginger написала: На нас свалилось задание - сделать альбом "Моя семья", да еще и герб семьи на первой странице нарисовать. У кого-нибудь было такое? Хоть понять, что от нас ожидается. *шарики за ролики* Сварганить это чудо надо послезавтра...

Мы этот "проект" в прошлом году успешно продинамили. 3d.gif
Siamska
13 мая 2014, 10:19

Ginger написала: альбом "Моя семья",

У нас нет, у коллеги было похожее задание. Мы до сих пор вспоминаем, как ее сын рассказывал о своем папе для этого альбома: "Мой папа - фундамент нашей семьи". biggrin.gif
Можно просто взять несколько листов, скрепить их, на листы наклеить фото всех членов семьи с небольшими Севиными рассказами о них типа: "Это мама, она любит то-то, это папа, это няня, это наш любимый паучок, он живет за шкафом, а это бяка-закалялка кусачая, она живет под кроватью". Фото подрисовать, чтобы было смешно, скажем, Сева нарисует велосипед под маминым фото по пояс и т.п.
Герб тоже нарисовать, придумав некий символ семьи. Скажем, семья любит вкусно покушать: тарелка с вилкой-ложкой. Любит путешествовать: самолет + чемодан.
_JJ_
13 мая 2014, 10:19

Kattarinna написала: Спасибо! А как на ужин - рис, гречка, макароны без ничего, т.е. без мяса-рыбы, соусов?

Рис я делаю по мотивам плова (с луком, морковкой и курицей или мясом, правда мясо мои детки плюют, но хоть что-то попадает), макароны или с сыром (тогда там присутствуют масло и молоко тоже, иногда брокколи или цветная капуста) или с фаршем (по мотивам болоньезе) или с море гадами. В общем, все мясные продукты спрятаны. smile.gif Пустые они есть будут, но тогда обязательны на тарелке котлетка, сосиска, что-то такое. Я не настаиваю, но кладу. Пять раз оставят, на шестой попробуют, на десятый доедят до конца. А иногда не попробуют. smile.gif
Ну и конечно, все "взрослые" продукты им доступны, то есть если они хотят утку с моей тарелки - на здоровье. Иногда хотят. wink.gif
Гречку я всегда на воде варю. Кто хочет - может добавить молоко, но у нас так только дочка иногда ест.

Kattarinna написала: В общем я понимаю, что наличием мяса-рыбы или другого источника белка в ежедневном детском рационе никто так, как я, не заморачивается.

Да нет, заморачиваются, но скорее наличием в недельном рационе. Бывают дни, когда дети очень мало едят, но потом нагоняют на следующий день. Если мой мальчик добирается до суши, то недельную норму по рыбе он выполняет. smile.gif ну и супы наше все. Пока они согласны, супы у нас как минимум два-три раза в неделю, всегда на курином или мясном бульоне.
_JJ_
13 мая 2014, 10:23

Kattarinna написала: Я тоже лучше  Но у меня не угрызения, а неудовлетворённое желание кормить детей сбалансированно и привить им правильные пищевые привычки, безо всякого мусора и сладостей.

Почему неудовлетворенное? Если семья питается сбалансированно, без мусора и сладостей - то в чем проблема? Ну не ест ребенок какой-то продукт, так он же не заменяется конфетой. wink.gif Лучший пример - это пример родителей, ежедневный.
_JJ_
13 мая 2014, 10:27

Siamska написала:
У нас нет, у коллеги было похожее задание. Мы до сих пор вспоминаем, как ее сын рассказывал о своем папе для этого альбома: "Мой папа - фундамент нашей семьи".  biggrin.gif 
Можно просто взять несколько листов, скрепить их, на листы наклеить фото всех членов семьи с небольшими Севиными рассказами о них типа: "Это мама, она любит то-то, это папа, это няня, это наш любимый паучок, он живет за шкафом, а это бяка-закалялка кусачая, она живет под кроватью". Фото подрисовать, чтобы было смешно, скажем, Сева нарисует велосипед под маминым фото по пояс и т.п.
Герб тоже нарисовать, придумав некий символ семьи. Скажем, семья любит вкусно покушать: тарелка с вилкой-ложкой. Любит путешествовать: самолет + чемодан.

Мы делали именно так. wink.gif Нам выдали папку с заготовленными листами (именно как Siamska написала - моя мама, папа, что мы делаем в свободное время, где мы провели отпуск и т.д.), мы подобрали фотографии, ребенок выбрал картинки, мы все вместе наклеили, подписали, и на свободу с чистой совестью. Мне на самом деле подобные проекты нравятся, это такая память - но я вообще сентиментальна. wink.gif
Ольга
13 мая 2014, 10:40

Siamska написала: Мы до сих пор вспоминаем, как ее сын рассказывал о своем папе для этого альбома: "Мой папа - фундамент нашей семьи". 

И про скрепы, про скрепы не забыть! biggrin.gif
Ольга
13 мая 2014, 10:54
Интересно, а как это выглядит у детей разведенных родителей? Это мама, это папа, это папина новая жена, это моя сестра со стороны папы?
Oxa13
13 мая 2014, 11:01

Ginger написала: Уважаемые опытные пользователи детских садов!
На нас свалилось задание - сделать альбом "Моя семья", да еще и герб семьи на первой странице нарисовать. У кого-нибудь было такое? Хоть понять, что от нас ожидается. *шарики за ролики* Сварганить это чудо надо послезавтра...

Нам давали задание сделать газету "Мой папа - самый лучший" (да, все 22 по списку в группе, и все - самые лучшие smile4.gif ). Я нашла в интернете шаблон газеты, подставила свои фотографии, добавила парочку подходящих стишков, распечатали форматом А3, и Сонча от руки написала название газеты, его приклеили сверху. Все. А сфотать я это все забыла, растяпа.
Ялав
13 мая 2014, 11:04
Че-то я вас зачиталась, а хотела всего-то фотографию показать.

Ишшо: у Арса первая пломба 8-го появилась. Я в грустях.
Milgochka
13 мая 2014, 11:05

Kattarinna написала: Но у меня предубеждение к курам-бройлерам, суп стараюсь варить из домашней, а она дорогая, зараза, поэтому не слишком часто.

Я вообще предпочитаю бульон на косточках, если курица была целая, или на горлышках, если просто вынула из морозилки заготовки - они у меня расфасованы по 5 штук по пакетикам. А мясо я не считаю что надо много.

Kattarinna написала: У Маши в 15-16 полдник, ужин у нас обычно в 18-19, ложатся спать около 21.

У нас очень похоже, только мне кажется, что лёгкого ужина им по уши достаточно. Вообще, исхожу из того, что голодный ребёнок попросит кушать. Проблема только в том, что у нас с удовольствием принимаются хлебушки и сладкое, а остальное весьма вяло.

Kattarinna написала: А ваше меню разнообразно?

У супруга временами проблемы с пищевым трактом, так дома введён ЗОЖ. Я-то с детства приученная к простой и здоровой пище, у нас денег на другоe не было. Вот и варю всевозможные каши, овощные рагу в любых комбинациях, запеканки. Мясо решили как раз сократить - все, кроме меня, питаются дополнительно вне дома, там дают мясо, и там они его едят. (куриные шницели в особенности). А вместо мяса - фасоль, хумус, сою запихиваю в рагу, чтоб даже супруг не почувсвовал подвох. Везде, где можно, пихаю чеснок и разрешённые специи. А вот острый перец не у дел, как и чёрный и т.п. Соль-сахар сокращаю до минимума. Соль стараюсь вообще не класть. Уксус - тоже употребляется в основном как чистящее средство.
Главная проблема - мы все сладкоежки, и с этим пока бороться не получается, кроме как жуём с супругом сладкое по вечерам, после детского отбоя, чтоб хоть их не приучать, им и так достаётся немало.

Kattarinna написала: самой мне скучновато есть часто повторяющееся

У нас бешеный выбор круп. Если их чередовать между собой, ещё овощи в виде рагу, запечённые или в оладушках (кортофляники, моркофляники и остальные фляники), то получается очень разнообразно. Плюс супы: бульон, борщ, супы-пюре. Последние лично я очень люблю. Плюс каши замечательно получаются, если к крупе добавить овощи - типа плов. Можно с мясом, можно без. Ура мультиварке biggrin.gif

Kattarinna написала: У нас сосиски, колбаса практически не водятся, готовые продукты тоже (только пельмени иногда), сами стараемся не есть и детей не приучаем.

Мы и пельмени не покупаем, наши пельмени до ваших не допрыгнут, химия.
Сосиски иногда покупаю в фирме, которой доверяю чуть больше остальных. Это в морозилке на крайняк держу.
Ещё стали креветки покупать, оба ребёнка оказывается любят. Когда редко biggrin.gif

Oxa13 написала: Знаете, чем я себя успокаиваю? Только не смейтесь. Ее стулом.

А чего смеяться? Если у младенцев так проверяют, то чем дети постарше, и взрослые, хуже младенцев?
Мне всё время вспоминается страшилка моей мамы: в их группе в институте онда девушка умерла, непроходимость кишок. Симптом - неделю по-большому простите не ходила. А что же ей мешало провериться? Стеснительность. Это нас мама учила не стесняться, когда речь идёт о здоровье.

Siamska написала: у них нет и не будет теплых отношений с бабушкой

Может, ещё будут, когда дети подрастут. А нет, так нет, вы хоть сменили обстановку, и ты галочку поставила...

Kattarinna написала: В общем я понимаю, что наличием мяса-рыбы или другого источника белка в ежедневном детском рационе никто так, как я, не заморачивается

Ага!
Про белок я выше писала, есть ведь и заменители.
Я правда не забываю о жирах - салаты заправляю оливковым маслом, и детям на бутерброды масло мажу не скупясь, им холестерин только на пользу сейчас.
Milgochka
13 мая 2014, 11:07

Ялав написала: Я в грустях.             

Зато он вроде совсем не грустный, а очень-очень сладкий!
Siamska
13 мая 2014, 11:10

Ольга написала: у детей разведенных родителей?

Вот коллега, про которую я писала, как раз с отцом ребенка не живет и брак не оформлен, он наездами появляется. И все равно сын считает его фундаментом, основой семьи smile.gif .
Я думаю, что тут нужно отталкиваться прежде всего от того, кого сам ребенок считает своей семьей и о ком хочет рассказать, а не от формальных признаков. Настя, например, в составе нашей семьи неизменно называет няню и Плюшу (а временами - еще с пяток своих лошадок).

_JJ_ написала: Мне на самом деле подобные проекты нравятся,

Да, и мне тоже... smile.gif Делаем с удовольствием, все участвуют по мере своих силенок. Жалко, редко дают такие задания, вот именно про семью пока не было.
Siamska
13 мая 2014, 11:18

Ялав написала: Я в грустях.

Сладкий какой спящий. Пижама классная!

Пломбы - ну что пломбы, зубы еще поменяются...

У Насти вон уже год как несколько пломб стоит, а один зуб вырван.
На днях начал второй зуб шататься, как раз когда перекусывали в аэропорту Екатеринбурга по дороге домой из майского отпуска. На радостях в зале ожидания был тут же исполнен танец восторга с подтанцовкой в виде брата. biggrin.gif
Ginger
13 мая 2014, 11:29

Siamska написала: фото всех членов семьи с небольшими Севиными рассказами о них типа

Из Севы максимум, что можно выжать, это "Мама- кошка".

_JJ_ написала: Мы делали именно так.  Нам выдали папку с заготовленными листами (именно как Siamska написала - моя мама, папа, что мы делаем в свободное время, где мы провели отпуск и т.д.), мы подобрали фотографии, ребенок выбрал картинки, мы все вместе наклеили, подписали, и на свободу с чистой совестью. Мне на самом деле подобные проекты нравятся, это такая память - но я вообще сентиментальна.

О, это я возьму на заметку. Нам сказали только, что там обязательно должны быть бабушки-дедушки.

Oxa13 написала: Нам давали задание сделать газету "Мой папа - самый лучший" (да, все 22 по списку в группе, и все - самые лучшие  ). Я

Мы так надеялись, что нас это счастье не тронет до школы.
Oxa13
13 мая 2014, 11:38

Ялав написала: Че-то я вас зачиталась, а хотела всего-то фотографию показать.

Ишшо: у Арса первая пломба 8-го появилась. Я в грустях.

Арс сладкий. Сонча книжки под подушку тырит. smile.gif
У Сончи нет пломб, но я видела, сейчас стоматологи креативят - детям пломбы цветные ставят. Так они ими друг перед другом выпендриваются. Прикольно так. И не страшно, и не грустно. wink.gif
Oxa13
13 мая 2014, 11:40

Ginger написала:

Мы так надеялись, что нас это счастье не тронет до школы.

Я тоже. А когда объявили первый раз в группе, что будет конкурс детского рисунка, мы, как умные, притащили рисунок Сончин. Ну, что сказать? ДЕТСКИЙ рисунок там был один - наш. У остальных - творчество родителей. Плюнула, сказала, что в таких конкурсах мы больше не участвуем. Пошла и сама купила Сонче приз - огромный пазл. У нее сейчас период пазлов, да.
Kattarinna
13 мая 2014, 11:40

Спасибо за советы!

_JJ_ написала: Почему неудовлетворенное? Если семья питается сбалансированно, без мусора и сладостей - то в чем проблема? Ну не ест ребенок какой-то продукт, так он же не заменяется конфетой.  Лучший пример - это пример родителей, ежедневный.

Да, но в итоге мало чего они едят из этого сбалансированного, и всегда надо контролировать. А мучное-сладкое - без проблем, никаких уговоров не надо. Т.е. формирование правильных пищевых привычек плохо удаётся, судя по этим результатам.
Они ещё убегают из-за стола постоянно, даже когда еда нравится, надо возвращать, а то они могут забыть и больше не вернуться. Меня это бесит, но я возвращаю, т.к. иначе они запросто забудут и больше не прибегут доедать, и я буду думать, что они голодные. А давать, когда очередной раз попросят, не готова, каждый час что-то опять готовить-греть - нет. Удерживать командным голосом за столом, пока до конца не съедят, тоже не хватает нервов. Пишу и понимаю, что проблема не только в самой еде, но и в воспитании, поведении за столом. Может, здесь надо что-то менять.

Ялав написала: Че-то я вас зачиталась, а хотела всего-то фотографию показать.

Мааааленький! smile4.gif

Milgochka написала: А вместо мяса - фасоль, хумус, сою запихиваю в рагу, чтоб даже супруг не почувсвовал подвох.

У нас никто, кроме меня, не любит бобовые, к сожалению. А ведь такой выбор - фасоль, чечевица разных сортов, горох...

Milgochka написала: Ура мультиварке

А как ты в мультиварке готовишь вышеописанное? Крупу-овощи одновременно засыпаешь? Что из овощей, кроме лука и моркови, и какие крупы?
alotostanka
13 мая 2014, 11:41

Ginger написала: Уважаемые опытные пользователи детских садов!

Это американский маразм в виде проектирования добрался до наших весей за последние лет 10. Не знаю, как быть с маразмом, по совести, на него нет времени. Смысл в нем, имхо, только если ребенок сам это делает, но у ребенка на это обычно либо нет времени либо явный недостаток умений. Поэтому 2 варианта - либо динамо либо, забив на участие ребенка, быстренько сляпать что-то самому, а ребенок чтобы финальную рюшечку приклеил.

Раздражает. Один раз задали по истории сделать родословную, историю имени и фамилии в 5 классе. Сказали, что по пятерке за все. Имя и фамилию мы сделали за 30 минут, а вот с родословной - позвонила свекрови, позвонила отцу, сидела до утра на ватмане забабахала до 6-го колена, полезно, на самом деле - для себя, не выспалась (я, ребенок спал, естественно), прилепила карту для наглядности географии. Ну и поставили ей одну пятерку за все. К этому, в общем, нельзя относиться серьезно, только формально.
Фася
13 мая 2014, 11:51

Oxa13 написала: Я тоже. А когда объявили первый раз в группе, что будет конкурс детского рисунка, мы, как умные, притащили рисунок Сончин. Ну, что сказать? ДЕТСКИЙ рисунок там был один - наш.

Нас предыдущая воспитательница достала этим коллективным творчеством. Мы даже в 3 года приносили поделки на 90% сделанные Дашей, но всем остальным ведь делали родители.
Новая воспитательница занимается поделками с детьми в группе, иногда предлагает что-нибудь сделать на выставку, Даша делает полностью сама. Заметила, что теперь на выставке именно детских работ стало гораааздо больше.
Siamska
13 мая 2014, 12:07

Ginger написала: "Мама- кошка".

Во, шикарная идея! Подрисовать на мамином фото усы-уши, написать, что мама любит уют, тепло, что она очень ласковая и мурчит над своим котенком Севой - и тут же его фото (с рыбкой в зубах biggrin.gif ).

alotostanka написала: по истории сделать родословную

Это же здорово! Какая ты молодец! Нам вот таких заданий в школе не давали. И я вот не назову имен даже своих дедушек-бабушек. Это плохо, конечно...
Это не для пятёрок задания, а прежде всего для самих себя, для ребенка.
Мне совершенно все равно, кто и как делает работы для выставок и проч., я чужие работы и видеть не вижу, мне важнее, что мои дети делают их сами или вместе со мной, и что работы потом стоят на выставке в коридоре детсада, а мои ходят мимо на музыку или в бассейн и светятся от гордости, сообщая всем: "Вот это я делала, а это мой брат!".

Буквально вчера я сидела на одном из сайтов, который называли в ТО в треде про память и вроде бы нашла своего деда, погибшего на войне в моем нынешнем возрасте - 36 лет (но место гибели там не указано, к сожалению). Там же с удивлением обнаружила, что мою бабушку со стороны отца звали Марта Павловна
alotostanka
13 мая 2014, 12:21

Siamska написала: Буквально вчера я сидела на одном из сайтов, который называли в ТО в треде про память и вроде бы нашла своего деда, погибшего на войне в моем нынешнем возрасте - 36 лет (но место гибели там не указано, к сожалению). Там же с удивлением обнаружила, что мою бабушку со стороны отца звали Марта Павловна

Не немка? Сейчас вообще можно найти информацию, все время люди попадаются, которые в интернете пишут на тему своих корней - в архивы запросы делают, благо дело, появились всякие электронные почты и прочее. На самом деле, можно расспросить старших. Т.е. вот есть такие какие-то рассказы, которые из года в год повторяются и с детства знакомы, но за ними еще есть пласт памяти, который дополнительную информацию дает. Очень интересно.
Ginger
13 мая 2014, 12:55

alotostanka написала: забив на участие ребенка, быстренько сляпать что-то самому

Ну вот по этому пути и идем.

Siamska написала: Подрисовать на мамином фото усы-уши, написать, что мама любит уют, тепло, что она очень ласковая и мурчит над своим котенком Севой - и тут же его фото (с рыбкой в зубах  ).

Ты что. Кошки не любят уют и тепло. Они любят убивать крыс (с) мой мальчик. biggrin.gif
Milgochka
13 мая 2014, 13:15

Kattarinna написала: А ведь такой выбор - фасоль, чечевица разных сортов, горох...

Ещё стручковая фасоль, зелёный горох - вроде, скорее зелень, но по-прежнему бобовые biggrin.gif

Kattarinna написала: Крупу-овощи одновременно засыпаешь? Что из овощей, кроме лука и моркови, и какие крупы? 

Вот за это ещё больше люблю мультиварку - а неважно, сразу или по мере нарезания. Крупы я покупаю по принципу - на что глаз ляжет. Захожу в этот отдел в магазине, или ещё лучше в лавке наразвес, и начинаю по пакетикам собирать. У половины круп не знаю названия по-русски, у второй половины - не знаю названия вообще. Часть потом в интернете искала, чтоб понять, как готовить. Но уже перестала - они все принципиально равны рису в моих глазах - залил водой и вперёд.
Добавляю кабачки, баклажан, всё, что похоже на картошку - это единственный способ втолкнуть это в моих детей - колораби, репа. Зелень, что есть. Маджадра = рис с чечевицей. Лук было бы идеально, но я его в таком виде не ем, а именно я главный едок, т.к. беру с собой на работу, и я единственная способная есть то, что меньше хочется, а выбрасывать не переношу. Лук - я делала луковый суп, чтоб супруга порадовать, и когда мясо куском варю кучу времени, тоже лука туда укладываю много-много. Себе потом откладываю "не испорченное" мясо, остальным как раз даю с луком. Ещё капусту и перец добавляю к овощам. Просто по принципу - что есть.
Ещё рис со сладким перцем и арахисом интересное и вкусное блюдо.
Иногда и с сухофруктами делаю.
Обожаю, и дети тоже, кутью - пшеница с маком, орехами и мёдом.
Ещё, каши, которые по идее должны быть сладкие, подслащиваю вареньями уже после варки (варенье без сахара) или мёдом, или "пальмовым мёдом" - из фиников. Это извращаюсь, потому как сладкое все очень любим.
С любовью к мучному борюсь оригинально - сама пеку tongue.gif : ржаной хлеб, булочки, кулич(халу), ну и всякие пироги-запеканки, и туда овощи-фрукты подсовываю. Но это скорее потому, что мне самой печь больше нравится, чем готовить настоящую еду.
А, домашняя пицца - шикарный способ подкинуть всё, что угодно детям, а те могуть взять и съесть. wink.gif У меня правда всё никак не получится правильное тесто, но всё равно едят.
Валькирия
13 мая 2014, 16:44
У меня в поездке была проблема с едой - Гордей очень сильно ЗОЖник у меня 3d.gif и потому не есть никакие макароны, картошку фри, сосиски и пиццу. Жил он у меня в Берлине на сластях, выпечке, хлебе и фруктах.
AKSI
13 мая 2014, 17:01
По поводу еды - Марк в основном ест хорошо, но иногда бывают периоды нехотения.
С творогом я пускаюсь на хитрости - делаю десерты без выпечки.
Например - творог+сметана+любые фрукты (свежие или замороженные) + желатин+холодильник. Сметается полностью.
Или вафли+творог размять, скатать шарики.
Еще любая еда, посыпанная сыром, съедается. Пользуюсь беззастенчиво.
Да, еще пиццу сам делает, сам ест. А я туда страюсь насовать под сыр продуктов по своему усмотрению.

А вообще открыла для себя сайты по быстрому приготовлению еды и пробую оттуда.
Kattarinna
13 мая 2014, 17:45

Milgochka написала: Обожаю, и дети тоже, кутью - пшеница с маком, орехами и мёдом.

О, у меня мама на Рождество такое иногда делала, очень вкусно. Но у нас пшеница не продаётся. Разве что на птичьих рынках...

Milgochka написала: А, домашняя пицца - шикарный способ подкинуть всё, что угодно детям, а те могуть взять и съесть.  У меня правда всё никак не получится правильное тесто, но всё равно едят.

Ты сама тесто делаешь? Для меня дрожжевое тесто пока за гранью, до которой я не доросла. Но пиццу мои любят, наверное, стоит попробовать.

AKSI написала: Например - творог+сметана+любые фрукты (свежие или замороженные) + желатин+холодильник. Сметается полностью.

А можешь написать пропорции? Я и сама люблю такие десерты, но никогда не делала.

AKSI написала: А вообще открыла для себя сайты по быстрому приготовлению еды и пробую оттуда.

Можно ссылочки, пожалуйста? smile4.gif
AKSI
13 мая 2014, 18:03
десерты без выпечки

я уже штук 15 попробовала - удачные рецепты и делать легко

если не найдешь творожный
200 гр творога
150 гр сметаны
15 гр желатина
фрукты - сколько поместится
сахар - 3 ст. ложки (это не сладко)

взбить творог со сметаной и сахаром, влить разведенный желатин, добавить фрукты и в холодильник. Через час уже нетерпеливым можно есть. Я все делаю в той же посуде, в которой замораживаю потом.
Если пропорции не соблюдены - это не испортит результат. Если мало желатина - плохо застынет и будет кусочками, но тоже вкусно.
Крепкий Орешек
13 мая 2014, 18:34
Нам помогает согласовывать с Марфой меню и привлекать ее к процессу готовки.
Еще удается что-то впихнуть, если внешний вид блюда напоминает актуальные темы игр. Ну, например, если Марфа в данный момент прибывает в роли Акки Кебнекайсе, то в тарелке может быть что-то под соусом из брокколи. Марфа увидит в этом болото со всем его обитателями и может быть съест. facepalm.gif
Kattarinna
13 мая 2014, 19:16

AKSI написала: я уже штук 15 попробовала - удачные рецепты и делать легко

Спасибо!

Крепкий Орешек написала: Ну, например, если Марфа в данный момент прибывает в роли Акки Кебнекайсе, то в тарелке может быть что-то под соусом из брокколи. Марфа увидит в этом болото со всем его обитателями и может быть съест.

haha.gif klass.gif
Маша бы, если бы это придумала, сделала трагично-пренебрежительное выражение лица и сказала бы, что она не может есть "отвратительное/ужасное/пренеприятнейшее болото" или что-нибудь в таком духе. biggrin.gif
Oxa13
13 мая 2014, 19:35

Крепкий Орешек написала: Нам помогает согласовывать с Марфой меню и привлекать ее к процессу готовки.
Еще удается что-то впихнуть, если внешний вид блюда напоминает актуальные темы игр. Ну, например, если Марфа в данный момент прибывает в роли Акки Кебнекайсе, то в тарелке может быть что-то под соусом из брокколи. Марфа увидит в этом болото со всем его обитателями и может быть съест.  facepalm.gif

У нас не срабатывает. Я как-то пыталась ее пельменями так накормить - вместе тесто делали, вместе фарш крутили, вместе лепили, вместе варили. Весь этот процесс был веселым и увлекательным. Сели есть - надкусила и сказала - "а давайте я вас сама и кормить буду". Занавес.
Про книги - если в книге будет упоминаться манная каша - проигнорирует, если, к примеру, мороженое - мама, а давай, как в книге - тоже клубничное (к примеру) мороженое на обед поедим. То носилась с идеей Дюймовочки - ползернышка. Слава Богу, голод - не тетка. На 2 часа только хватило. smile.gif
Oxa13
13 мая 2014, 19:36

AKSI написала: десерты без выпечки

я уже штук 15 попробовала - удачные рецепты и делать легко

если не найдешь творожный
200 гр творога
150 гр сметаны
15 гр желатина
фрукты - сколько поместится
сахар - 3 ст. ложки (это не сладко)

взбить творог со сметаной и сахаром, влить разведенный желатин, добавить фрукты и в холодильник. Через час уже нетерпеливым можно есть. Я все делаю в той же посуде, в которой замораживаю потом.
Если пропорции не соблюдены - это не испортит результат. Если мало желатина - плохо застынет и будет кусочками, но тоже вкусно.

Спасибо за ссылки и рецепт - воспользуюсь.
А то я как-то против исключения сырого творога из рациона.
_JJ_
13 мая 2014, 20:31

Oxa13 написала: Я тоже. А когда объявили первый раз в группе, что будет конкурс детского рисунка, мы, как умные, притащили рисунок Сончин. Ну, что сказать? ДЕТСКИЙ рисунок там был один - наш. У остальных - творчество родителей. Плюнула, сказала, что в таких конкурсах мы больше не участвуем. Пошла и сама купила Сонче приз - огромный пазл. У нее сейчас период пазлов, да.

Люблю наш сад нежной любовью за отсутствие конкурсов с призами. Такой удар по детям, если приз не достается. Успеют насоревноваться позже.

alotostanka написала: Это американский маразм в виде проектирования добрался до наших весей за последние лет 10. Не знаю, как быть с маразмом, по совести, на него нет времени. Смысл в нем, имхо, только если ребенок сам это делает, но у ребенка на это обычно либо нет времени либо явный недостаток умений. Поэтому 2 варианта - либо динамо либо, забив на участие ребенка, быстренько сляпать что-то самому, а ребенок чтобы финальную рюшечку приклеил.

Мне нравится этот маразм (но я живу в Америке, да) - проблема не в проекте, а в исполнении и подходе. Конечно, бессмысленно родителям рисовать, писать, клеить - если ребенок не участвует, то это именно что маразм. Я очень невовлеченный в детский сад человек, но один-два проекта могу осилить в год. Осилить в плане организации ребенка и помощи ему (сама уже в детстве нарисовалась). Не больше, конечно. wink.gif
Сейчас у Ромы в саду изучают букву R и Россию (у них с каждой буквой связано изучение страны, если таковая находится), так что Роман понес в школу пряники, сушки и русские книжки. wink.gif
_JJ_
13 мая 2014, 20:35

Kattarinna написала: Спасибо за советы!

Это ни в коем разе не советы - так, поговорить о прекрасном и наболевшем. wink.gif
IM
13 мая 2014, 21:05

Siamska написала: Мне только немного жаль, что у них нет и не будет теплых отношений с бабушкой (с моей стороны), впечатлений от нее, как о чем-то ласковом, заботливом и всепрощающем, но, с другой стороны, у меня вообще таких бабушек не было, одну только недолго знала и тоже в суровом, неприветливом варианте.

По моему, это бабушки из сказки. Так что не грусти, это утопия smile.gif
Реальные бабушки, это в любом случае другой уклад, другой подход, другие требования и непривычка быть с ребенком, которая при долгом совместном пребывании начинает как-то прорываться.
Моим с бабушками повезло несомненно, но особого всепрощения не наблюдается, а всякие трения, наоборот, бывают. И это я на бабушек и не скидываю особо детей, они все-равно под моей опекой, при скидывании возможно было бы труднее smile.gif

Ялав написала: у Арса первая пломба 8-го появилась. Я в грустях.

Вы еще долго продержались.. Лапа какая спит
IM
13 мая 2014, 21:08
А у нас тут 5-летний мальчик образовался с утра пораньше smile.gif
IM
13 мая 2014, 21:10
Разобрал подарки и в садик
IM
13 мая 2014, 21:10
А вечером задули свечки в узком кругу
IM
13 мая 2014, 21:13
Кровать тоже почти подарок чуть раньше. Обзавелся большой наконец-то. Помогал собирать, потом надел костюм паука и начал лазить. И спать можно поперек, а остальное завалить игрушками smile.gif
alotostanka
13 мая 2014, 21:22
Лешу с Днем Рождения!
alotostanka
13 мая 2014, 21:31

_JJ_ написала: Мне нравится этот маразм (но я живу в Америке, да) - проблема не в проекте, а в исполнении и подходе.

Это называется семейным проектированием, как правило. И вот такое логическое соображение у меня имеется. Тем родителем, которым это интересно, никакие сторонние идеи для совместного проведения с ребенком не нужны, у меня есть гораздо более интереснее. А тем, которым не интересно, эти задания по барабану. И есть еще третий аспект - для учителей под это, разумеется, подкладывается доп. отчеты и письменные обоснования. В результате остается меньше времени на педагогику и на подумать. Взамен в общем-то никому не нужной ерунды.
Валькирия
13 мая 2014, 21:43
Йухууу, Леша крутой человек-паук! И взрослый какой! Поздравляю - главное Счастья! smile4.gif
Фася
13 мая 2014, 21:43

IM написала: А у нас тут 5-летний мальчик образовался с утра пораньше 

Лешу с Днем Рождения!!!!
Шикарный Беззубик! Тоже фанат? smile4.gif
Siamska
13 мая 2014, 21:51

IM написала: 5-летний мальчик

Ух ты, какие подарки!
Поздравляю Лешу от души!!! smile4.gif
IM
13 мая 2014, 21:51

alotostanka написала: Лешу с Днем Рождения!

Спасибо!

alotostanka написала: Тем родителем, которым это интересно, никакие сторонние идеи для совместного проведения с ребенком не нужны, у меня есть гораздо более интереснее.

Угу, меня это тоже бесит, все эти презентации и прочее. Жрут безбожно мое и ребенкино время и создают прочное впечатление показухи и чтоб учителям меньше работать. А в школе совместные проекты это просто домашки, их и так по уши хватает, чтоб туда еще такого "творчества" добавлять.
У нас в садике сейчас хорошо. Воспитатели честно работают сами, а не родителей припрягают. Занятия, интересные индивидуальные поделки и совместные групповые полотна. И фотки тоже сами оформляли. А с родителями в свободное время найдется много других развлечений, которых в садике не предоставят.
Из американских проектов мне понравилось, как кто-то из форумчан показывал соревнование, сделать защитную систему, чтоб яйцо, скинутое свысока, не разбилось. В таком бы поучаствовала smile.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»