Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лук
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuhh
14 августа 2012, 04:48

Клёпа написала: Yuhh, что вы делаете, если ребенок отказывается есть выбранную им же еду -

Ни еды, ни сладкого, до следующего приема пищи.
дюша
14 августа 2012, 04:53

Tybloko написала:
Я бы процеживала постфактум.  Не думаю, что вкус лука не нравится.  Текстура ужасная совершенно.

Вкус тоже, если его так много, как в большом куске лука. В бульончике уже ничего.
дюша
14 августа 2012, 04:59

Ratty написала:
Погоди, между двумя предложениями противоречие. Если не заставлять доедать до крошки, еду придется выбрасывать. Ничего страшного в этом, конечно, нет.

Нет, можно накладывать маленькими порциями из сковороды (скажем). Не наелся - чуток добавки. Чтобы не на тарелке оставалось, а в сковороде, из сковороды потом доесть можно.
Indig@
14 августа 2012, 06:23
.
sonobr
14 августа 2012, 07:06

Shirin написала: Потом я выросла, вышла замуж, несколько лет удела с мужем

Что ты делала с мужем? smile4.gif
Harker
14 августа 2012, 08:29
Вареный лук и печенка - мои злейшие враги, тошнит. mad.gif
Idea
14 августа 2012, 09:31

Yuhh написала: Но до того хочу услышать мнение тех, кто в детстве перечисленного не ел. Действительно было мерзко на вкус? Именно на вкус, а не на вид? Именно мерзко, а не просто блажь такая? Прошло? Если да, то в каком возрасте и при каких обстоятельствах?

У меня в детстве был немалый список продуктов, которые я не ела. Перечисленные здесь лук, манная каша и все остальные каши, кроме гречки и пшенки, молочные супы и вообще любое теплое молоко, мед, печенка, тыква, кинза. Собственно, практически все так и осталось, кроме - та-дам! - лука, за исключением вареного и меда, который я развожу в воде и выжимаю туда лимон. Ну и печень иногда ем, куриную.
Дома то, что я не ем, мне просто не готовили. Если семья хотела себе, например, печенку, то мне готовили что-то отдельно. Сейчас, когда уже я пытаюсь накормить свою дочь, а ест она плохо, я понимаю, что дзен - классная штука, но отращивать её мучительно. Во всяком случае, когда дочь решительно отодвигает вечерню кашу и ложится спать голодной, я нервничаю, хотя умом понимаю, что "голодный ребенок - ест". biggrin.gif
Idea
14 августа 2012, 09:41

Tybloko написала: Все сытые культуры - это ужас.

Не-а, просто "надо правильно их готовить". Я выросла у бабушки с дедушкой в Ростовкой области, готовили в доме всегда много и вкусно, дед обожал поесть (сказывалось голодное военное детство), во времена дефицита по Мск готов был носиться днями, чтобы купить масло, вкусную колбасу, балык, икру, коньяк и т.п. Мама тоже прекрасно готовит.
Но не доедать мне разрешали всегда, не хочешь - свободна до следующего приема пищи, с кусками бегать нельзя. Собственно, я и сейчас спокойно оставляю еду на тарелке, если больше не хочу. И мелкая если свою кашу/мясо не доедает, не заставляю, абы половину съела - и уже хорошо.
Harker
14 августа 2012, 10:09

Idea написала:
Собственно, я и сейчас спокойно оставляю еду на тарелке, если больше не хочу.

Счастливая! А я вчера под лозунгом "не выкидывать же" сожрал тарелку с горкой макаронов с сосисками, до сих пор живот болит. mad.gif И это после тренировки. Вареный лук по окончании поглощения макарон, кстати, кучками остался лежать по краям тарелки. biggrin.gif
Shirin
14 августа 2012, 10:14

sonobr написала:
Что ты делала с мужем? smile4.gif

"уже жила"
Крыся
14 августа 2012, 11:11

Yuhh написала: Только как его крест-накрест разрезать? С боку или с верхушки, где перья?

Никак не надрезай, и без надрезов отлично сварится smile.gif

Yuhh написала: А соусами не знаете, что делать? Все рецепты начинаются с "пожарьте лук до золотистого цвета"...

Размалывать их потом в блендере до полной однородности, если они вообще нужны smile.gif

Я в детстве из тарелки с борщом вынимала все, кроме картошки и капусты. По краю тарелки раскладывала морковку, лук, зелень, всякие неопознанные кусочки... Просто не могла это есть. Потом, сильно позже, полюбила горячей любовью всю еду без исключений.
Ребенок же сам вынимает лук из своей тарелки? И пусть вынимает. Можно всем готовить с луком, а детка пусть потом сама справляется smile.gif
(Я года два готовила без лука все, что только можно готовить без лука, а что нельзя - от того откладывала порцию для младшей дочки, а потом только добавляла лук. Но с пловом так не поступишь, конечно).
Задумчивое облако
14 августа 2012, 11:17

Oxanka написала:
А такой бывает? Я у нас не видела, только чесночный. А лук продается какой-то сушеный, кусочками.

Крошка-лук
user posted image
Крыся
14 августа 2012, 11:17

Маня написала: А нельзя заменять луковым порошком?

Какая штука, а! Я у нас только луковые кубики видела, типа бульонных, но они не из лука, а из таблицы Менделеева.

Yuhh написала: - А. Знаешь, я сегодня помидоры не ем.

haha.gifhaha.gifhaha.gif
Детка жжот smile.gif
Задумчивое облако
14 августа 2012, 11:19

Клёпа написала: Yuhh, прости, что вмешиваюсь. Но хочу задать вопрос - девушки, а что вы делаете, если ребенок отказывается есть выбранную им же еду - предлагаете новую, просто убираете со стола или заставляете поесть? У нас в последнее время не редкость, когда дочь что-то просит на завтрак, а потом есть отказывается и предлагает сразу перейти к сладкому (после завтрака она съедает конфету, печенье или кусочек мороженого).

Заставляю съесть. Правило такое - никакой больше еды пока не будет съедено то, что человек себе заказал. В следующий прием пищи будет не новая еда, а то что в тарелке.
И никаких, конечно, конфет. Но моей 6,5 уже, с ней уже можно договариваться и объяснять...
Крыся
14 августа 2012, 11:19

Задумчивое облако написала: Крошка-лук

о, вот это как раз то, что не из лука, а из таблицы Менделеева smile.gif
Задумчивое облако
14 августа 2012, 11:22

Крыся написала:
Я в детстве из тарелки с борщом вынимала все, кроме картошки и капусты.

Кстати, вспомнила, что дочь раскладывает капусту из борща по краям тарелки. Но так как из песни слов не выкинешь (в смысле из борща капусту), то я разрешаю аккуратно раскладывать по краям тарелки и не есть.
Крыся
14 августа 2012, 11:24

Задумчивое облако написала: Но так как из песни слов не выкинешь (в смысле из борща капусту)

smile.gifsmile.gif
Моя приятельница для дочки размалывала борщ в блендере - получался суп-пюре со вкусом борща. Я пробовала - прикольно smile.gif
Задумчивое облако
14 августа 2012, 11:25

Крыся написала:
о, вот это как раз то, что не из лука, а из таблицы Менделеева smile.gif

Много консервантов? Я сама не пользуюсь, видела рекламу.
Задумчивое облако
14 августа 2012, 11:27
Yuhh, а она у тебя худенькая? Почему ты переживаешь, что она что-то не ест?
Idea
14 августа 2012, 12:19

Harker написал: Счастливая!

А знаешь, как это нервирует моего мужа? biggrin.gif

Harker написал:  Вареный лук по окончании поглощения макарон, кстати, кучками остался лежать по краям тарелки.

Кхм. А зачем в макаронах с сосисками вареный лук? bigeyes2.gif

Задумчивое облако написала: Крошка-лук

Сильный химический привкус имеет, не надо.
Harker
14 августа 2012, 12:49

Idea написала:
А знаешь, как это нервирует моего мужа?  biggrin.gif

Нервировать мужей - это нормально. wink.gif

Кхм. А зачем в макаронах с сосисками вареный лук? bigeyes2.gif

Не знаю. Теща готовила. Наверно, так вкуснее должно быть. biggrin.gif
Грустинка
14 августа 2012, 13:52
Я не готовлю ребёнку то, что она не любит. Тоже ест суп без лука, или специально ей готовлю с цельной лучинкой, которую потом вытаскиваю и выбрасываю. Не любит картошку. Зачем заставлять есть нелюбимые продукты? Даже если это блаж - пусть не ест.
Грустинка
14 августа 2012, 14:04

Клёпа написала: Yuhh, прости, что вмешиваюсь. Но хочу задать вопрос - девушки, а что вы делаете, если ребенок отказывается есть выбранную им же еду - предлагаете новую, просто убираете со стола или заставляете поесть? У нас в последнее время не редкость, когда дочь что-то просит на завтрак, а потом есть отказывается и предлагает сразу перейти к сладкому (после завтрака она съедает конфету, печенье или кусочек мороженого).

Сначала пытаюсь воззвать к разуму: если она сама эту еду особенно просила.
Потом даю что-нибудь другое.
Если не хочет другого, поест попозже или сьест что-нибудь вкусненькое.
Belochka
14 августа 2012, 14:24
У меня дочь не есть лук. так я жарю его, потом он в супе булькает, а потом я суп процеживаю. И мясной соус точно так же. Хотя в последнее время легче стало, вроде бы меньше стала привередничать
Прекрасная_свинарка
14 августа 2012, 14:37

Yuhh написала: Лук и морковь варятся долго, их надо класть, когда вода закипит, так? А перец и сельдерей когда? Перед концом варки?
Потом, если в супе есть картошка или вермишель какая, ты прям среди этих вермишелей большие куски вылавливаешь? Как-то это неудобно, нет?

Я раньше все (морковь, коренья, чеснок) складывала в кусок марли (а-ля букет гарни biggrin.gif ), связывала его и в конце приготовления бульона просто вынимала этот марлевый "пакет". Потом купила специальный сетчатый контейнер и теперь варю в нем. Его просто цепляешь крючком за край кастрюли и вынимаешь в любой момент. В итоге в блюде нет и следа от содержимого контейнера, только вкус и цвет smile.gif
cloud
14 августа 2012, 17:01

Tybloko написала: Мои не едят помидоры

Я тоже не люблю, язык облезает потому что. Может у них пока не облезает, но есть неприятные ощущения какие-нибудь.

Yuhh написала: лук и морковь варятся долго, их надо класть, когда вода закипит, так?

Вот какой ролик мне вчера показали на поиск "дама бубен варила бульон" smile.gif
bia
14 августа 2012, 17:23

Yuhh написала: Но до того хочу услышать мнение тех, кто в детстве перечисленного не ел. Действительно было мерзко на вкус? Именно на вкус, а не на вид? Именно мерзко, а не просто блажь такая?

А только про перечисленное надо отчитаться? Меня в детстве совершенно конкретно тошнило от сметаны. И от консистенции, и от запаха, и от вкуса. Прошло лет через 30, видимо метаболизм поменялся.
Но я могу спеть отдельную песню про "пищевое насилие" над детьми, сколько от этого вреда, какой толстый ноль пользы. Я это своё мнение проверяла всю жизнь, и всегда подтверждалось, что и я сама, и тем более ребенок все правильно чувствуем, что нам вкусно, то и нужно. Я за потакание детям в выборе еды и режима питания.
Ну, конечно, за исключением аллергенов и этих фальшивых вкусностей - чипсов, колы и т.п.
Снегурочка
14 августа 2012, 18:02

Yuhh написала:
Но до того хочу услышать мнение тех, кто в детстве перечисленного не ел. Действительно было мерзко на вкус? Именно на вкус, а не на вид? Именно мерзко, а не просто блажь такая? Прошло? Если да, то в каком возрасте и при каких обстоятельствах?

Про лук и морковь верно. Вылавливать и вытирать было неприятно, поэтому научилась есть в конце концов так, чтобы в тарелке оставались аккуратно лук и морковь, на автоматизме smile.gif Прошло аккурат в 21 год, когда я вышла замуж и научилась готовить сама. Оказалось, что морковь незаметно пролезает в организм, если ее класть в блюда, предварительно потерев. И она же вместе с луком, если их предварительно пассеровать (прабабушка открыла секрет - у нее супы были восхитительные, и как я про этот способ раньше не слышала tongue.gif). Получается очень вкусно и на вид красивше. Так что с 21 года проблема устранилась. Дети изначально все это едят, и вообще супы любят, потому что я готовлю по своему вкусу, хоть и трачу времени на 10 минут больше. А мамины и бабушкины супы и сейчас с трудом ем, т.к. они не трут и не пассеруют smile.gif.

Кстати, с ребенком, который не любит в супе фасоль и бобовые, проблема решилась аналогично - просто разминаю ему их в тарелке, он их перестает замечать. То же самое было, когда они не любили яйца - резала в суп мелкое крошево. Кабачки едят в мелконарезанном виде в составе рагу или в виде оладьев. Зелень типа укропа-петрушки - в салатах. Раньше не ели, прошло к 6-7 годам.
cloud
14 августа 2012, 18:14

Снегурочка написала: Зелень типа укропа-петрушки - в салатах. Раньше не ели, прошло к 6-7 годам.

Укроп я иногда могу сжевать, а петрушка забанена навечно. А мама ее все время в суп мелкопорезанной кидала, так неудобно было выковыривать.
Снегурочка
14 августа 2012, 18:21

cloud написала:
Укроп я иногда могу сжевать, а петрушка забанена навечно. А мама ее все время в суп мелкопорезанной кидала, так неудобно было выковыривать.

Я тоже не люблю свежую петрушку в супе, поэтому бросаю ее туда за 5 минут до готовности, а в вареном виде она уже вполне съедобная smile.gif И дети тоже так предпочитают.
Katharon
14 августа 2012, 19:40

Yuhh написала: Шкурный интерес в том, надо ли мне готовить два разных блюда, или нет.

Что в этом такого сложного? Мне в детстве всегда готовили индивидуально. Я очень рано научилась готовить, чтобы есть только то, что мне нравится.

Yuhh написала: Или всем готовить без лука - а какой без лука, например, плов? Или суп? Никакой frown.gif.

Вместо лука кладется чеснок - это очень вкусно. Я всю жизнь так себе готовлю.
Например: суп из картошки, мяса(рыбы), чеснок, черный перец, лавровый лист. В тарелку по вкусу можно порезать яйцо, огурец, зелень.
В луке нет никакой необходимости вообще практически нигде. Я его только для шашлыка мариную, но не ем.
Katharon
14 августа 2012, 19:44

Yuhh написала:
То, что она меня воспитывает - это точно.

Она только отражает твое поведение, абсолютно неуважительное к ее личности.
Вот то чувство, которое возникает у тебя, когда ты понимаешь, что она тебя воспитывает, возникает и у нее, когда ты пытаешься ее заставлять есть только то, что ты придумала.
cloud
14 августа 2012, 19:45

Снегурочка написала: Я тоже не люблю свежую петрушку в супе, поэтому бросаю ее туда за 5 минут до готовности, а в вареном виде она уже вполне съедобная

Лучше пучком поварить и выбросить, если нужен ее вкус. smile.gif
Вдова Клико
14 августа 2012, 19:47
Yuhh, а что имеется в виду под соусом? Если им поливается какое-нибудь блюдо, можно просто не поливать ребенку, если в нем тушится мясо, то выловить для ребенка кусочки мяса. Зачем заставлять? Я до сих пор супы с резаным луком не ем, хотя никто в детстве не заставлял, ну невкусно мне.
Katharon
14 августа 2012, 19:54
Плов, соусы... Зачем это всё, я никогда этого в жизни не ела. Мало того, что блюда невкусные, так еще и времязатратные.
Крыся
14 августа 2012, 20:02

Katharon написала: Она только отражает твое поведение, абсолютно неуважительное к ее личности.

Личность там вполне могла еще не отрасти, а капризы далеко не всякие уважать надо.

Katharon написала: Плов, соусы... Зачем это всё, я никогда этого в жизни не ела.

А разве Юхх готовит для тебя?
Katharon
14 августа 2012, 20:09

Личность там вполне могла еще не отрасти, а капризы далеко не всякие уважать надо.

Личность с самого начала есть, а то кто же она? Игрушка что ли - как хочу так и ломаю?

А разве Юхх готовит для тебя?

Есть такие люди как я, возможно что и ее дочь такая же. Терпимее к чужим вкусам нужно быть, а не считать, что если не по-моему, значит капризы.
Katharon
14 августа 2012, 20:14
История с помидорами показательная. Дочь чувствует, что мать бесится из-за еды, и дочь дразнит ее. Если бы мать спокойно ко всему относилась, то дочери было бы не интересно делать так нарочно.
Shirin
14 августа 2012, 20:31

Katharon написала: Плов, соусы... Зачем это всё, я никогда этого в жизни не ела. Мало того, что блюда невкусные, так еще и времязатратные.

Плов невкусный? Ну это вы загнули....
Крыся
14 августа 2012, 20:37

Katharon написала: Личность с самого начала есть, а то кто же она?

Индивидуальность. Со своими характеристиками. Называть дошкольника личностью - мне кажется преждевременным.

Katharon написала: Дочь чувствует, что мать бесится из-за еды, и дочь дразнит ее.

Может, так, а может, нет.

Katharon написала: Терпимее к чужим вкусам нужно быть

Так это ко всем относится - и к тем, кто готовит сообразно чужим вкусам, и к тем, кто ест для всех приготовленное. А те, у кого вкус так уж отличается, может либо сам себе готовить, либо удовлетворить потребности своей личности сырой морковкой и стаканом молока (полножирного, чтобы каротин лучше усвоился).
Kivi
14 августа 2012, 20:57

Tybloko написала: Я в окно выливала. Мы жили на третьем этаже, а на первом был то, что называлось "палисадник": квадратный участок, заросший живой изгородью. Часто какао блестело на листьях деревьев, а макароны застревали в винограднике.

У меня была БС. Очень упитанная, так как ей приходилось есть за двоих. smile.gif
Но суп она не ела, его мне тоже приходилось выливать - куда успеешь - в раковину, унитаз, окно. redface.gif
Yuhh
14 августа 2012, 22:15
Что меня беспокоит.
Во-первых, воспитание Правильного Пищевого Поведения tongue.gif
Сначала дети едят, что вздумают, когда вздумают, потом рыдают по ночам от голода, потому что ожирение подкралось незаметно, и надо себя ломать, чтоб выработались сначала отвычки, потом - новые привычки (как я рыдала в свои 20 лет). Или потом имея холецистит, панкреатит и невозможность пройти быстрым шагом полкилометра, чтоб не кололо в боку. А правильное поведение - это овощи, лук и морковь - первую очередь.
Второе, что меня беспокоит - это деньги. Я прикладываю усилия к тому, чтоб за минимальные дентги иметь максимально сбалансированное питание. Если ребенок не будет есть ничего, кроме гарниров (потому что лук и морковь - в основном блюде и в супах), он с голоду не умрет, но будет жить на одних углеводах.
И третье - я не умею и не очень люблю готовить. Отдельно приготовленное блюдо для меня - это потеря времени, чистый убыток.
Именно поэтому я начала спрашивать впечатления тех, кто что-то не ел, перед тем, как продавливать/убалтывать ребенка. Это как если бы глухой завел тред "действительно ли Лена Зосимова не попадает в ноты".
И поэтому огромное спасибо тем, кто поделился своим опытом, и тем, кто посоветовал много хороших решений. Ваш опыт и советы меня удержали от и направили на.
Спасибо!
Yuhh
14 августа 2012, 22:16

Katharon написала: История с помидорами показательная. Дочь чувствует, что мать бесится из-за еды, и дочь дразнит ее. Если бы мать спокойно ко всему относилась, то дочери было бы не интересно делать так нарочно.

Тонкий анализ, чтоужтам. Глубокое знание ребенка и ситуации.
Свиристель
14 августа 2012, 22:31
Грустинка, bia, спасибо за ваши посты тут.

Скажите пожалуйста, а до каких лет, по-вашему, можно безопасно и безнаказанно обманывать ребёнка, разминая ему правильную пищу в пюре (типа не заметит) и шантажировать возможностью получить удовольствие (это про сладкое). Люди, ведь сам факт применение шоколада и конфет в качестве поощрения и наказания работает протв ваших этих ППП. Ну очнитесь, наконец, пожалуста.

Извините, если не та форма.
Tortilla
14 августа 2012, 22:42

Yuhh написала: И третье - я не умею и не очень люблю готовить.

Может, тебе пересмотреть меню и готовить менее трудозатратные, сбалансированные, вкусные для всех, включая ребенка, блюда?
Вареные лук и морковь она не любит, мы поняли, а напиши, что она любит, или есть без возражений?
Vlad_i_Lenka
14 августа 2012, 22:42

Маня написала: Слушай, мне всегда это было так интересно, почему дети так делают? Можно ведь тайком в туалет спустить, ну или в мусоропровод выкинуть. Я в шкафчики у себя в комнате прятала какие-то бутерброды, которые мне в школе на завтрак давали. С похожими результатами smile.gif Миллион лет назад заводила по этому поводу тред на форуме, но какого-то такого "базового ответа из учебников Психологии" не увидела.

Не все дети так делают. Я начала с мусорного ведра. Когда мне за это влетело, стала относить собачке в соседний двор. Все довольны, собачка особенно. А, да, я про творожную запеканку.

Ребёнка есть не заставляю. Он никогда не ест супы и рыбу и почти не ест мясо. Если он попросил какую-то еду, а потом её же есть отказался, делаю другую, мне не сложно.
Goodviper
14 августа 2012, 22:48

Yuhh написала: Но до того хочу услышать мнение тех, кто в детстве перечисленного не ел. Действительно было мерзко на вкус? Именно на вкус, а не на вид? Именно мерзко, а не просто блажь такая? Прошло? Если да, то в каком возрасте и при каких обстоятельствах?

Я не ела и не ем лук. Не ем еще кучу овощей, особенно в приготовленном виде. Для меня это реально мерзко. И если вареный лук просто противен, то жареные кабачки это вообще ужас ужасный. В принципе все, что я не ела в детстве, я не ем и сейчас. Разве что оливки, и то, только в пицце. И да, в детстве меня все это запихивали насильно, ором, криками и принуждением. Я набивала этой едой рот и ходила выплевывать в туалет, или просто меня вырывало, если меня заставляли это глотать. Считаю, что нельзя так насиловать детей, как меня.

Если есть желание запихнуть все это полезное в еду, то надо это делать так, чтобы ребенок не видел и потом это не чувствовалось. Например, лук в котлетах не заметен, и я их ем нормально. А вот лук в супе, или в салате ни за что не стану есть. Раньше, я была чемпионом по съеданию салата, минуя несъедобное. А теперь делаю сама только из того, что ем.
Yuhh
14 августа 2012, 22:57

Tortilla написала:
Может, тебе пересмотреть меню и готовить менее трудозатратные, сбалансированные, вкусные для всех, включая ребенка, блюда?
Вареные лук и морковь она не любит, мы поняли, а напиши, что она любит, или есть без возражений?

Насчет первого я уже думаю. Здесь были хорошие идеи.
Насчет второго - даже не знаю. Она ест кукурузную кашу и овсянку, бананы и яблоки, мясо. Капусту (брокколи, цветную, белокочанную) - очень плохо. Картошку и макароны. Творог и сыр.
Ест очень мало, худенькая. Без проблем может не есть день, или два.
Tortilla
14 августа 2012, 22:59

Goodviper написала:
Например, лук в котлетах не заметен, и я их ем нормально.

Ты знаешь, а для меня сырой лук в котлетах еще как заметен. Сама не кладу, или кладу жареный, но , конечно, это больше работы.
Tortilla
14 августа 2012, 23:00

Yuhh написала:
Насчет первого я уже думаю. Здесь были хорошие идеи.
Насчет второго - даже не знаю. Она ест кукурузную кашу и овсянку, бананы и яблоки, мясо. Капусту (брокколи, цветную, белокочанную) - очень плохо. Картошку и макароны. Творог и сыр.
Ест очень мало, худенькая. Без проблем может не есть день, или два.

Открывай тред в Кулинарии, мы тебе набросаем легких, вкусных, полезных рецептов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»